Эндоэкогенез насаждений Pinus sylvestris L. на отвалах Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Уфимцев Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор наук Уфимцев Владимир Иванович
Введение
1 Отвалы как базисы техногенных лесных экосистем
1.1 Техногенез отвалов угольной промышленности
1.2 Экологические условия природно-техногенных комплексов
2 Формирование техногенных лесных экосистем
2.1 Роль деревьев в преобразовании техногенных ландшафтов
2.2 Состояние древесных насаждений на отвалах Кузбасса
3 Объекты и методы исследований
3.1 Методологическая основа исследований
3.2 Объекты исследований
3.3 Методы исследований
4 Биологическая продуктивность сосновых древостоев
4.1 Линейный ход роста
4.2 Радиальный ход роста
4.3 Углерододепонирующая способность насаждений
5 Трансформация абиотических факторов под покровом насаждений
6 Семеношение и естественное возобновление сосновых насаждений
6.1 Особенности семеношения насаждений
6.2 Влияние сомкнутости крон на состояние возобновления
6.3 Влияние горизонтальной дифференциации полога на возобновление
6.4 Особенности естественного возобновления на отвалах горно-таежной подзоны
6.5 Семенные качества сосны обыкновенной
7 Состояние живого напочвенного покрова сосновых насаждений
7.1 Таксономическая структура травянистого покрова
7.2 Экологическая и эколого-ценотическая структура
7.3 Дифференциация травостоя по зонам фитогенных полей
7.4 Роль мохообразных в сложении живого напочвенного покрова
7.5 Макромицеты сосновых насаждений
8 Функционирование эмбриоземов под покровом сосновых насаждений
8.1 Формирование почвенного профиля
8.2 Физико-химические свойства эмбриоземов
8.3 Гранулометрический состав
8.4 Лесная подстилка
8.5 Целлюлозоразрушающая активность эмбриоземов
8.6 Почвенное дыхание
9 Аллелопатия как структурообразующий фактор насаждений
9.1 Роль опада в формировании аллелопатического режима
9.2 Метод биотестов
9.3 Метод фитомеров
10 Методы восстановления природоподобных лесных экосистем в Кузбассе: методические рекомендации
10.1 Общие положения
10.2 Подбор вариантов биологической рекультивации
10.3 Создание благоприятных условий произрастания на горнотехническом этапе рекультивации
10.4 Схемы создания природоподобных лесных экосистем
10.5 Особенности приживаемости древесных видов
10.6 Посадочный и посевной материал и его применение
10.7 Мероприятия по уходу
10.8 Реинтродукция травянистых видов под покров древесных насаждений
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоэкогенез насаждений Pinus sylvestris L. на отвалах Кузбасса»
Введение
Актуальность темы исследования. Функционирование лесных экосистем является одним из важнейших механизмов преобразования техногенных ландшафтов и их вовлечения в биосферные циклы. Особенно велика роль древесных видов - эдификаторов лесных сообществ, которые определяют облик техногенных местообитаний, структуру живого напочвенного покрова, темпы дезинтеграции техногенных элювиев и направленность почвообразовательного процесса. Среди многих древесных пород - лесообразователей ведущее место занимает сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Она обладает оптимальным сочетанием основных лесохозяйственных и лесоэкологических показателей: быстроты роста, долголетия, стрессоустойчивости, ценотической толерантности и технологических свойств древесины [Онучин, Пименов, 2021].
Эндоэкогенез - это процесс изменения фитоценоза под влиянием среды, измененной им самим [Сукачев, 1954]. Сосна обыкновенная, будучи сильным эдификатором, разносторонне воздействует на все компоненты техногенной экосистемы, которые претерпевают коренные изменения [Пуртова, Зимина, 2007 ; Ayres et al., 2009 ; Hokkanen et al., 1995 ; Innes et al., 2004 ; Menyailo et al., 2002]. На рекультивированных отвалах с участием сосны обыкновенной в первые 15-20 лет первопоселение растительных видов и формирование первичных фитоценозов (сингенез) протекает исключительно под влиянием внешних экологических факторов, которые трансформируются по мере взросления древостоев. Эндоэкогенез становится основным процессом, определяющим функционирование техногенных лесных экосистем. В итоге формируются новые, в некоторой степени соответствующие ненарушенным, но в то же время уникальные, техногенные лесные экосистемы.
Сосна обыкновенная является основной древесной породой, используемой при восстановлении биологической продуктивности нарушенных земель во многих индустриально развитых регионах. Благодаря своим свойствам произрастать в условиях дефицита элементов минерального питания, ксероморфного водного
режима, высокой каменистости и других неблагоприятных факторов, сосна обыкновенная признана безусловно пригодной для целей рекультивации различных субстратов техногенного происхождения и применяется во многих промышленных регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. В свою очередь, экологические условия многих типов техногенных местообитаний признаны благоприятными для произрастания насаждений сосны обыкновенной [Баранник, 1988 ; Кузьмина, 1996 ; Панков и др., 1991 ; Уфимцев, Манаков, 2011 ; Чибрик и др., 2012 ; Kaar, 2002].
Исследованиями, проведенными в наиболее старших сосняках, близких к средневозрастным, произрастающих на участках рекультивации отвалов вскрышных пород Кузбасса, установлено их соответствие ^-П классам бонитета, за исключением случаев присутствия негативных факторов технологического порядка [Баранник, Шмонов, 2005 ; Куприянов и др., 2010]. В таких культурах преобладают здоровые деревья без признаков ослабления, ход роста которых в текущий возрастной период не снижается [Уфимцев, 2011а]. Сосновые насаждения на отвалах продуцируют запасы древесины, сопоставимые с запасами наиболее продуктивных естественных сосняков соответствующего возраста [Уфимцев, 2013]. Устойчивость сосны на отвалах подтверждается раскопками корневых систем, формирующихся по классическому стержнево-якорно-поверхностному типу [Уфимцев, 2011б].
Общая площадь насаждений с участием сосны обыкновенной на отвалах Кузбасса приближается к 15 тыс. га, что составляет более половины всех рекультивированных земель в регионе. Помимо биоэкологических характеристик, широкому распространению сосны способствовали ее высокие рекреационные качества, доступность посадочного материала, низкие требования к подготовке поверхности отвалов. Хозяйственная сторона создания сосновых насаждений также учитывалась, но изначально имела второстепенный смысл.
Экологическое значение созданных сосновых насаждений на отвалах состоит в том, что благодаря высокому ходу роста они за достаточно короткий период времени (15-20 лет) экранируют техногенные образования растительным
покровом, связывают техногенные субстраты, препятствуя дефляционным и водноэрозионным процессам, участвуют в депонировании углерода атмосферы и принимают на себя значительную часть пылевидных частиц, продуцируемых при буровзрывных, транспортных и добычных работах. Учитывая близкое расположение городских и сельских поселений к угольным месторождениям, создание сосновых культур стало важным фактором снижения техногенной нагрузки и частичного восстановления природного облика среды обитания человека.
Отличительной особенностью сосновых насаждений на отвалах Кузбасса является их интразональность. Участки рекультивации с преобладанием сосны обыкновенной разных возрастов произрастают во всех природно-климатических подзонах региона - от «Степного ядра» Кузнецкой котловины до предгорий Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Несмотря на различия орографических характеристик местности, растительного окружения, общего увлажнения и температурного режима, лесные насаждения, созданные на отвалах Кузбасса, обладают общим набором черт, главная из которых - восстановление биосферных функций местообитаний под влиянием сосны обыкновенной в качестве эдификатора. На участках лесной рекультивации формируются древесные насаждения, отличающиеся по породному составу и режимам функционирования прилегающих естественных ландшафтов. По нашему мнению, наиболее удачным определением, применимым к таким насаждениям в их взаимосвязи с биотическими и абиотическими факторами, является термин «техногенные лесные экосистемы».
Вместе с тем, если рассматривать лес как целостную экологическую систему, способную поддерживать экологический баланс территориальных единиц различного ранга [Онучин и др., 2017], то деревья-эдификаторы являются лишь одним из равноценных компонентов формирующихся экосистем, который находится в неразрывной и многогранной связи с другими компонентами и в той или иной степени влияет на них. В связи с этим оценка влияния экологических факторов на состояние насаждений сосны обыкновенной на отвалах не может служить оценочным критерием формирования техногенных лесных экосистем, а только лишь первым приближением к нему.
Отвалы, на которых произрастают сосновые насаждения, различаются по типу формирования, литологическому составу техногенных элювиев, способам горнотехнической рекультивации. Сами сосновые насаждения характеризуются крайне высокой разнородностью исходных характеристик: густоты посадки и способу высадки, наличию сопутствующих видов деревьев и кустарников. Все эти факторы - литогенные и агротехнологические - оказывают влияние на формирование экосистемных компонентов. Различия природно-климатических факторов, преобразуемых насаждениями с учетом их структуры, дополняют своеобразие техногенных лесных экосистем.
Важнейшими параметрами, характеризующими функционирование техногенных лесных экосистем, наряду с жизненным состоянием и ростовыми процессами в древостоях выступают такие биотические характеристики, как естественное лесовозобновление, живой напочвенный покров (ЖНП), микробиоценозы и микоценозы, а также абиотические характеристики: режимы инсоляции и увлажнения, аллелопатический режим и конкуренция внутри сообщества, особенности накопления органического вещества и его природа, наконец, выветривание техногенных элювиев и почвообразовательный процесс.
Эндоэкогенетическим механизмом в сосновых насаждениях выступает явление фитогенных полей (ФП) - концентрической «части пространства, в пределах которого среда приобретает новые свойства, определяемые присутствием в ней данной особи растения» [Норин, 1987 ; Уранов, 1965]. Деревья сосны обыкновенной формируют мощные фитогенные поля, где совокупное влияние кроны и корней влияет на перераспределение ресурсов, доступных соседям. Взаимное сочетание фитогенных полей разных деревьев, обусловленное близостью их расположения друг к другу, также способствует разнообразию возможностей преломления экологических факторов и распределению биологических компонентов.
Степень разработанности темы. Сосна обыкновенная является одним из наиболее изученных видов-ярусообразователей, эдификаторная роль которой хорошо исследована в естественных условиях произрастания [Вайс, 2021 ;
Журавлева, 2011 ; Лаврова и др., 2012 ; Михеев, Залесов, 2013 ; Лукина и др., 2015 ; Санников, Санникова, 2014 ; Arrieta, Suarez, 2006 ; Farley, 2007]. Многие аспекты эдификаторной роли сосны связываются с ее микотрофностью [Веселкин и др., 2015 ; Avis et al., 2017 ; Karavani et al., 2018 ; Lambers et al., 2008 ; Straatsma el al., 2001]. Ряд исследователей подчеркивают особое значение явления фитогенных полей сосны как механизма преобразования биосистем [Горелов, 2013 ; Журавлева и др., 2012 ; Ипатов, 2007 ; Крышень, 1998 ; Крышень, Хокканен, 1998 ; Лащинский, 1981 ; Норин, 1987 ; Уранов, 1965 ; Hokkanen et al., 1995 ; Walker et al., 1989].
Биоэкологические и фитоценологические особенности насаждений сосны обыкновенной, произрастающих на техногенных субстратах, исследовались практически во всех промышленно развитых регионах умеренного пояса Старого Света [Бакланов, Повх, 1990 ; Зайцев и др., 1977 ; Панков и др., 2015 ; Ashton et al., 1997 ; Ayan et al., 2021 ; Heydeck, 2005 ; Islam et al., 2011 ; Kaar, 2002 ; Lowry, 1960 ; Ostonen et al., 2006], а в Новом Свете (США и Канада) изучались насаждения других видов рода Pinus, занимающие в пределах своего ареала аналогичные экологические ниши деревьев-ярусообразователей и широко используемые при лесной рекультивации нарушенных земель [Burger, Zipper, 2011 ; Marx, Hatchell, 1986 ; Preve et al., 1984 ; Schoenholtz et al., 1987 ; Torbert et al., 1990 ; Zipper et al., 2011]. Влияние сосновых древостоев на компоненты техногенных лесных экосистем отмечается работами в Кузбассе [Баранник, 1988 ; Воронина, 2004 ; Тарчевский, Чибрик, 1970], на КАТЭКе [Кузьмина, 1996 ; Мурзакматов и др., 2018 ; Shugalei, 2010] и на Урале [Лукина и др., 2015 ; Лукьянец, 1975 ; Zalesov et al., 2020 ; Zavyalov et al., 2018], в Подмосковье [Буевский, Зорин, 1969 ; Овчинников, Моторина, 1989], на Курской магнитной аномалии [Трещевская, Тихонова, 2015], в Черемховском бассейне [Горшков, 1974] и на Дальнем Востоке [Васильева, Миронова, 2014 ; Гусаченко, Саболдашев, 1989 ; Ивакина, Осипов, 2016 ; Старченко, Борисова, 2010 ; Филиппова и др., 2015], где высокие показатели роста и жизненного состояния, сопоставимые с таковыми на прилегающих естественных ландшафтах,
а в некоторых случаях - даже лучшие, косвенно определяют эдификаторное влияние этого вида [Ведрова, 1980 ; Залесов и др., 2016 ; Каар, 1989 ; Шабанова и др., 2010 ; Шишикин и др., 2019 ; Шугалей, Бодикова, 2018]. В то же время комплексных исследований эндоэкогенеза техногенных лесных экосистем с участием сосны обыкновенной практически не проводилось.
Цель настоящей работы - определить трансформацию компонентов техногенных экосистем под влиянием сосны обыкновенной в ходе эндоэкогенеза на отвалах Кузбасса.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести ранжирование сосновых насаждений по основным внешним критериям, определяющим различия формирования экосистемных компонентов.
2. Определить биологическую продуктивность насаждений в аспекте депонирования атмосферного углерода.
3. Рассмотреть совокупное влияние фитогенных полей как механизма горизонтальной дифференциации пространства.
4. Исследовать вопросы естественного возобновления и семеношения насаждений.
5. Изучить особенности формирования живого напочвенного покрова насаждений.
6. Проанализировать роль аллелопатии в формировании живого напочвенного покрова.
7. Оценить влияние насаждений на дезинтеграцию техногенных элювиев и формирование почвенно-экологических характеристик эмбриоземов.
8. Разработать технологии восстановления природоподобных лесных экосистем с участием сосны обыкновенной для рекультивации отвалов Кузбасса.
Научная новизна. Впервые на отвалах Кузбасса проведено комплексное исследование экосистемных процессов, связанных с эдификаторной ролью сосны обыкновенной. Определены параметры трансформации абиотических факторов на отвалах под воздействием сосновых древостоев. Изучено влияние фитогенных полей как механизма преобразования пространства и фактора восстановления
экосистемных компонентов. Определены закономерности пространственной дифференциации травостоя и типы реакций травянистых видов. Выявлены особенности аллелопатического режима насаждений. Установлено влияние сосновых насаждений на деструкцию техногенных элювиев, микробиологическую активность и почвенное дыхание. Впервые на отвалах Кузбасса определен состав макромицетов и дана характеристика их экологических групп с точки зрения начальных стадий восстановления лесных экосистем.
Теоретическая и практическая значимость. Показано сильное влияние сомкнутости крон на особенности хода роста и накопления фракций фитомассы, формирование живого напочвенного покрова, семеношение и лесовозобновление. Получены теоретические модели устойчивых природоподобных лесных сообществ, обеспечивающих почвенно-экологический эффект, обладающих биоразнообразием, возможностью самовоспроизводства и высокой углерододепонирующей способностью.
По результатам проведенных исследований, включенных в диссертационную работу, проводится разработка природоподобных технологий рекультивации, направленных на восстановление экосистемных компонентов, присущих естественным ландшафтам Кузбасса. В 2017 году при участии автора разработаны «Методические рекомендации по лесной рекультивации нарушенных земель на предприятиях угольной промышленности в Кузбассе» (авторы: Уфимцев В. И., Манаков Ю. А., Куприянов А. Н.), включенные в ГОСТ Р 57446-2017 «Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия». Автором и при его участии получены патенты Российской Федерации на изобретение № 2682040 «Способ восстановления экосистем, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом» (авторы: Уфимцев В. И., Куприянов А. Н., Манаков Ю. А., Куприянов О. А.) (2019), № 2731345 «Способ создания устойчивых лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом» (автор Уфимцев В. И.) (2020), № 2780180 «Способ создания многоярусных лесных экосистем на отвалах,
образованных при разработке угольных месторождений открытым способом в таежных районах» (автор Уфимцев В. И.) (2022).
В 2019-2021 гг. под руководством автора на территории филиала «Кедровский угольный разрез» АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» был организован опытно-показательный полигон технологий рекультивации, на котором представлено 30 вариантов схем рекультивации для целей решения мониторинговых и экспериментальных задач, доработки и последующего тиражирования природоподобных технологий рекультивации на предприятиях угольной отрасли, расположенных в различных эколого-географических подзонах Кузбасса. Основой для подбора схем рекультивации на экспериментальных площадках полигона послужили результаты исследований настоящей диссертационной работы.
По результатам проведенных исследований и апробационных работ разработано 10 вариантов биологической рекультивации реставрационно-ландшафтного направления. Проведенная апробация предложенных схем рекультивации позволила сформулировать основные критерии природоподобных технологий рекультивации - самоподдерживаемость, видовое разнообразие, почвенно-экологический эффект.
Методология и методы диссертационного исследования. В основе исследования лежит закладка пробных площадей - с учетом эколого-географического районирования одновозрастных насаждений (II класс возраста) и их разносомкнутости заложено 16 постоянных пробных площадей, а также 26 дополнительных пробных площадей без учета предварительного ранжирования. Основой явилось изучение влияния густоты и сомкнутости крон на продуктивность самих древостоев, трансформацию абиотических условий среды и процессов семеношения и естественного возобновления, формирования живого напочвенного покрова, почвенного покрова и аллелопатического режима насаждений, выявление роли фитогенных полей модельных деревьев в этих процессах. Математическая обработка полученных результатов (вычисление средних значений, коэффициентов вариации, достоверность различий средних
значений, корреляционный анализ и т.д.) проведены с использованием программного обеспечения MS EXCEL и PAST 3.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сосна обыкновенная является эдификатором техногенных экосистем в лесных культурах на отвалах Кузбасса.
2. Первичным фактором, определяющим состояние и продуктивность экосистемных компонентов сосновых насаждений на отвалах, является густота древостоев.
3. Эдификаторная роль сосны обыкновенной на отвалах Кузбасса определяется при исследовании фитогенных полей деревьев.
4. Формирование устойчивых сосновых насаждений на отвалах происходит при разреженной структуре малосомкнутых древостоев и редин.
5. Сосновые насаждения характеризуются успешным естественным лесовозобновлением в лесостепных районах Кузбасса.
6. Приуроченность видов травянистых растений к зонам влияния деревьев сосны на отвалах обусловлена аллелопатическим режимом сосновых насаждений на отвалах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и практических рекомендаций обеспечены ранжированным подбором пробных площадей, охватывающим весь комплекс сосновых насаждений на отвалах по всей территории Кузбасса, последовательным изучением всех структурных компонентов сосновых насаждений на отвалах, длительными (в течение 15 лет) мониторинговыми и экспериментальными исследованиями на пробных площадях, в стационарных и лабораторных условиях, с применением современных и апробированных методик.
Личный вклад автора. В работе представлены результаты полевых исследований, проводимых автором лично с 2008 года, в ходе которых получены данные по локализации сосновых насаждений, их таксационной структуре, жизненному состоянию древостоев, семеношению и естественному лесовозобновлению, формированию живого напочвенного покрова. При дальнейшей
работе сформулированы основные положения по функционированию фитогенных полей сосны обыкновенной как механизма эндоэкогенеза техногенных лесных экосистем на отвалах Кузбасса. Предложено ранжирование насаждений по густоте, сомкнутости крон и породному составу, которое стало методологической основой для разработки природоподобных технологий рекультивации.
Диссертация выполнена в рамках направления научно-исследовательской работы лаборатории рекультивации и биомониторинга и в целом отдела «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека Сибирского отделения Российской академии наук - структурного подразделения ФИЦ УУХ СО РАН, в том числе по базовым проектам: проект VI.52.1.13 «Изучение структурно-динамической организации флористического разнообразия при интродукции и под влиянием антропогенных и техногенных факторов» (20132016 гг., руководитель - Куприянов А. Н., исполнитель - Уфимцев В. И.); проект VI.52.1.6. «Оценка состояния и охрана флористического разнообразия под влиянием антропогенных и техногенных факторов in situ и ex situ» (2017-2020 гг., руководитель - Куприянов А. Н., исполнитель - Уфимцев В. И.); проект АААА-А21-121011590010-15 «Разработка научных основ оценки состояния и восстановления флористического разнообразия in situ и ex situ в регионах с высокой степенью деградации экосистем в результате антропогенного и техногенного воздействий» (2021-2025 гг., руководитель - Куприянов А. Н., исполнитель - Уфимцев В. И.).
С 2014 года исследования проводились в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований: проект № 14-04-31088 «Формирование фитогенного поля сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на отвалах вскрышных пород угольной промышленности» (2014-2015 гг.) и проект № 15-34-50459 «Фитоиндикация зон прессинга природно-техногенных комплексов Кузбасса» (2015 г.), где автор был руководителем, а также проект № 16-34-50068 «Дифференциация молодых почв под влиянием лесных фитоценозов на отвалах вскрышных пород Кузбасса» (2016 г., руководитель - Андроханов В. А.) и проект № 19-29-05086 «Анализ процессов восстановления почвенно-экологических
функций в искусственно созданных почвоподобных образованиях в природно-техногенных условиях Сибири» (2019-2022 гг., руководитель -Андроханов В. А.), в которых автор участвовал в качестве исполнителя.
С 2015 года под непосредственным руководством автора поставлены полевые и лабораторные эксперименты по изучению аллелопатического режима насаждений, исследования по микотрофности и микробиологической активности техногенных почв под покровом насаждений. Результаты проведенных исследований опубликованы и включены в диссертационную работу.
Апробация работы. Результаты данной работы были представлены на IV Международном интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2008), докладывались на IV Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2010), Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных промышленностью земель» (Екатеринбург, 2011), IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012), Международной конференции «Биогеоценология и ландшафтная экология: итоги и перспективы» памяти Ю. А. Львова (Томск, 2012), XIII Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России». Секция «Экология и рациональное природопользование» (Кемерово, 2014), Всероссийской научной конференции III Ковалевские молодежные чтения «Почва - ресурс экологической и продовольственной безопасности» (Новосибирск, 2016), X Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 2017), Всероссийской научной конференции с международным участием «Лесные экосистемы бореальной зоны: биоразнообразие, биоэкономика, экологические риски» (Красноярск, 2019), II, IV, V, VI Международной конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2009, 2015, 2018, 2021).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 64 работы, в том числе 26 статей в журналах, рекомендованных ВАК и / или входящих в международные базы Web of Science и Scopus, 4 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в зарубежных научных изданиях, входящих в Web of Science, 26 публикаций в прочих научных изданиях, 3 монографии, 2 сборника методических рекомендаций, получено 3 патента Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Материал изложен на 420 страницах. Диссертация содержит 41 таблицу и 125 рисунков. Список литературы включает 517 источников, из них 75 - на иностранном языке. Основная часть иллюстраций оригинальные, авторские, некоторые фотографии выполнены и любезно предоставлены Манаковым Ю. А., Легощиной О. М.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую благодарность доктору биологических наук Бараннику Л. П., определившему в самом начале исследовательской работы сферу научных интересов; доктору биологических наук, профессору Куприянову А. Н., который указал на значимость исследований фитогенных полей и эндоэкогенеза как механизма функционирования техногенных лесных экосистем; доктору биологических наук Манакову Ю. А., который за многие годы совместной работы на правах старшего товарища послужил примером полевого исследователя; кандидату биологических наук Овсянниковой С. В., которая еще на вузовской скамье определила вектор всей трудовой деятельности по исследованию техногенных экосистем; доктору биологических наук Андроханову В. А. - первому полевому руководителю, благодаря которому в 2002 году автор вплотную познакомился с техногенными ландшафтами Кузбасса.
Автор выражает особую признательность своим коллегам, которые оказали неоценимую помощь в организации исследовательской работы в сосновых насаждениях и интерпретации данных, использованных при подготовке диссертации: кандидату биологических наук Беланову И. П., старшему научному сотруднику Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения
Российской академии наук (ИПА СО РАН, Новосибирск), кандидату биологических наук Трефиловой О. В, старшему научному сотруднику Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (СибГУ им. Решетнева, Красноярск), Буровой Н. В., руководителю Ботанического сада Кемеровского государственного университета (КемГУ, Кемерово), кандидату сельскохозяйственных наук Трофимовой Т. Ф., руководителю ООО «Экокем» (Юрга, Кемеровская обл.,), кандидату биологических наук Куприянову О. А., старшему научному сотруднику Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск), благодарит за поддержку сотрудников лаборатории рекультивации и биомониторинга Егорову И. Н., Загурскую Ю. В., Климову О. А., Колмогорову Е. Ю., Легощину О. М., Макееву Н. А., Цандекову О. Л. и всех сотрудников отдела Кузбасский ботанический сад Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук.