Эмпирический опыт и его место в познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Харунжева, Мария Александровна

  • Харунжева, Мария Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 166
Харунжева, Мария Александровна. Эмпирический опыт и его место в познавательной деятельности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Харунжева, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Эмпирический опыт и его основные виды.

1.1. Концепции опыта в классической философии.

1.2 Структура эмпирического опыта.

Глава 2. Рефлексия основных форм эмпирического опыта человека.

2.1. Специфика воображения в опыте.

2.2. Значение интуиция в контексте опыта.

2.3. Телесный опыт.

2.4. Восприятие пространства в художественном опыте.

2.5. Эпистемологический анализ основных психологических подходов к восприятию.

2.6. Анализ проблематики видения и визуализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпирический опыт и его место в познавательной деятельности»

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века в гносеологии начало складываться неклассическое направление, которое, в отличие от классического выделяет ряд новых аспектов познания. Если философы-классики в понимании познания руководствовались критическими принципами, отсекающими недостоверные (или предположительно ошибочные) представления и теории, то представители неклассической теории обращают внимание на то, что рассмотрение познающего субъекта в рамках определенной традиции, концепции, системы взаимоотношений не излишнее допущение, а способ осознать и обосновать познавательные принципы. В аспекте этого подхода познавательный субъект трактуется широко: все живое познает, и в этом познании исходным уровнем является опыт. У каждого типа познания (познание животных, практическое, мировоззренческое, научное) есть своя специфика опыта.

Если на протяжении всего XX века в рамках теории познания рассматривались проблемы сознания, мышления, языка, то в последнее время происходит так называемый «исследовательский поворот к опыту». Оказалось, что эмпирический опыт уже не является исключительно материалом для последующего интеллектуального осмысления и апробации его результатов, а выступает исходным и необходимым этапом познавательной деятельности животных и человека. Опыт всегда является начальным уровнем познания, предшествующим любому виду мышления, а у животных, как показала эволюционная эпистемология, все познание сводится к опыту и интеллектуальной деятельности в его рамках. Анализируя опыт с точки зрения гносеологии, следует отметить многогранность его проявлений. Если взять познавательный опыт в его самом широком плане, то в нем можно выделить два основных вида: эмпирический опыт и опыт мыслительной деятельности. Современные исследователи (Ф. Р. Анкерсмит и др.) указывают на возможность расширения зоны действия опыта на мыслительные формы. Они могут проявляться в способах работы с текстами, формировании собственного, личного стиля мыследеятельности, и все это не является содержанием теоретического мышления. Опыт мыслительной деятельности не характерен для всех типов познания, его сфера - мировоззрение, наука и некоторые сложные виды практики (прикладные разработки и практика их воплощения в производство). Для того чтобы выделить в познавательном опыте тот слой, который присущ всем типам познания и является для них сквозным, был выбран термин «эмпирический опыт», хотя в нем и есть некоторая тавтология.

Рассматривая ряд гносеологических исследований, можно отметить, что многие элементы опыта характеризуются с точки зрения мышления, при этом значение самого опыта недооценивается, его границы радикально сужаются. Понятия «визуальное мышление» (Р. Арнхейм), «элементарное мышление животных» (3. А. Зорина, И. И. Полетаева) в этом отношении показательны как проявления чрезмерной экспансии парадигмы мышления. Вот почему следует уточнить границы действия опыта и его роль как важного исходного этапа познания наряду с мышлением, с которым он вступает в циклические взаимосвязи, но не отождествляется с ним.

Рефлексия места эмпирического опыта в разных типах познания способна дать широкий набор необходимых представлений. Актуальность разноаспектного рассмотрения опыта можно сравнить с эффективностью квантового принципа дополнительности, который часто применяется не только в естественных, но и в гуманитарных дисциплинах. Оценка эмпирического опыта в многообразии типов познания способна дать более полную и глубокую картину того, что он собой представляет. Познание человека складывается при совместной работе опыта и мышления, без эмпирического опыта невозможно функционирование интеллекта, да и мышление в своих начальных формах исходит из когнитивных единиц опыта.

Степень разработанности проблемы. Адекватное понимание опыта предполагает историко-философское осмысление основных концепций опыта от представлений античных мыслителей до современных философов. Были проанализированы работы: Платона, Аристотеля, Д. Локка, Д. Юма, Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта, Ф. Ницше, В. Дильтея, Ч. Пирса, Дж. Дьюи, Э. Гуссерля и др.

Рассмотрением структуры опыта, его типами и ролью в познавательной деятельности занимались Ф. Р. Анкерсмит, О. Е. Баксанский, П. Бергер, И. А. Бескова, Н. Бор, Дж. Брунер, М. Голдстейн, В. Г. Зангиров, Дж. Кальоти, В. А. Лекторский, Л. А. Микешина, В. И. Молчанов, М. Полани, Г. Райл, В. М. Розин, М. А. Розов, В. Ф. Юлов и др.

Ряд ученых анализирует познавательные способности животных, которые полностью сводятся к эмпирическому опыту, проводят экспериментальные исследования данного феномена. Среди них: Ф. Варела, 3. А. Зорина, И. И. Полетаева, В. Келер, У. Крейг, П. Лейхаузен, К. Лоренц, Д. Мак-Фарленд, У. Матурана, Н. Тинберген, К. фон Фриш, Г. Фоллмер, Д. Хейлман, М. Р. А. Чане и др. Человеческое познание представлено практическим, мировоззренческим и научным, и в каждом из них эмпирический опыт демонстрирует особую специфику, рефлексию которой проводили О. Е. Баксанский, И. А. Бескова, М. Вартофский, О. В. Васюков, А. Н. Волкова, Р. Л. Грегори, У. Джемс, А. М. Дорожкин, А. А. Касьян, С. А. Лебедева, В. А. Лекторский, А. Минделл, В. И. Моисеев, Б. Рассел, Е. А. Сергиенко, В. С. Степин, С. С. Худяков и др.

Важные аспекты интуиции и воображения как нелогических форм познавательной деятельности и их связь с эмпирическим опытом анализируют Ф. Р. Анкерсмит, В. Ф. Асмус, И. А. Бескова, Н. А. Бернштейн, 5

М. Бунге, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, А. Л. Литвинова, X. Ортега-и-Гассет, А. Пуанкаре, Г. Райл, Г. Селье, Н. Тесла, Е. Л. Фейнберг, А. Эйнштейн и др.

Проблематика телесности, ее роль в познании, а также ее эмпирические основания рассматриваются И. А. Бесковой, П. Валери, И. А. Герасимовой, X. У. Гумбрехтом, И. П. Меркуловым, М. Мерло-Понти, В. А. Подорогой, Д. Г. Труновым, О. А. Штайн, П. М. Якобсоном и др. Психологические аспекты функционирования ощущения, восприятия, представления разработаны Р. Арнхеймом, М. Вертгеймером, Т. Визелом, Л. С. Выготским, Г. Гельмгольцем, Дж. Гибсоном, Р. Л. Грегори, А. В. Запорожцем, В. Келлером, И. Колером, К. Коффкой, А. Н. Леонтьевым, И. Мюллером, М. Стреттоном, Э. Титченером, Д. Хьюбелом, Р. Хелдом, М. А. Холодной и др.

Феномен видения актуализировался в современных исследованиях, посвященных опыту, здесь можно указать на И. А. Бескову, В. П. Бранского, И. А. Герасимову, М. Имдаля, Л. Ю. Лиманскую, В. М. Розина, А. В. Шуталеву, М. Ямпольского и др.

Несмотря на значительный объем научной и философской литературы по данной проблематике, тема эмпирического опыта далека от должного понимания. Все это делает исследование опыта актуальным и необходимым.

Объектом исследования является эмпирический опыт как специфический вид познавательной деятельности.

Предметом исследования сущность эмпирического опыта, его внутренняя структура, место и роль в контексте всех типов познания.

Целью исследования выступает гносеологическая рефлексия эмпирического опыта.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

1. Раскрыть сущностные признаки эмпирического опыта в познании.

2. Провести сравнительный анализ места и роли опыта в основных типах познания.

3. Выявить особенности воображения и интуиции в опытном познании.

4. Рассмотреть место телесности в структуре эмпирического опыта.

5. Осмыслить феномен видения в контексте творческой функции познавательного опыта.

Методологическая и теоретическая база исследования

В качестве теоретического основания были взяты идеи и принципы неклассической эпистемологии, широкое рассмотрение познающего субъекта основано на концепции, предложенной современной эволюционной эпистемологией (У. Матурана, Ф. Варела). Для разработки структуры эмпирического опыта в качестве основы была использована типология познания, предложенная В. Ф. Юловым (познание животных, практическое познание, мировоззрение, наука). Были также использованы методы эпистемологической рефлексии, компаративного анализа историко-философского материала, типологизации материала, т. е. его разбивка на узкоаспектные содержательные группы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осмыслены основные гносеологические измерения эмпирического опыта: личностный характер, симультанность, союз телесности, чувств и интеллекта, доминирование познавательных образов, приоритет «знания-как».

2. Проведен эпистемологический анализ места и роли эмпирического опыта как исходного и базисного этапа познания любого живого существа (животные, человек).

3. Выявлена специфика воображения как рационально-нелогической формы игровой активности ментальной психики и интеллекта в творческих актах опыта.

4. Проанализированы сущностные аспекты телесности как одной из жизненных основ эмпирического познания мира.

5. Осуществлена гносеологическая рефлексия феномена видения как специфической формы конструирования эмпирических образов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для эмпирического опыта характерны следующие сущностные признаки: а) опыт концентрирует в себе те знания, которые прожиты и пережиты определенной личностью; б) акты опыта осуществляются в виде однократных процессов, протекающих в относительно небольшие промежутки времени (симультанность); в) опытные знания являются продуктом, возникающим в ходе взаимосвязанного применения индивидуальных способностей тела, чувств и интеллекта; г) основной единицей эмпирического опыта является познавательный образ как единство чувственного знака и рационального значения; д) главное содержание опыта сводится к схемам и правилам деятельности в некоторых обобщенных ситуациях («знание-как»).

2. Эмпирический опыт является исходным этапом познания всех субъектов жизни: познание животных сводится исключительно к эмпирическому опыту приспособления к природной среде; необходимым содержанием практического познания человека является трудовой опыт, который фиксирует правила преобразования природной и социальной среды; базисный уровень мировоззренческого познания составляет духовный опыт (мироощущение, мировосприятие); специализированный опыт является сущностным элементом научной эмпирии, которая функционирует в циклических взаимосвязях с теоретическим мышлением.

3. Деятельностными формами эмпирического опыта выступают воображение и интуиция, которые организуют познавательные образы в структуры представления, позволяющие реализовывать допонятийное познание без логических выводов. Если воображение способно сконструировать проект последующей практики, то интуиция может подсказать новую модель решения проблемы.

4. Телесность является важным основанием эмпирического опыта животных и человека. Если рассматривать человека, то через ресурсы тела он не только получает первичную и основную информацию об окружающей среде, но и формирует необходимые схемы активности (двигательные стереотипы и процедурные алгоритмы) собственного организма. Чувственные ощущения и восприятия возможны именно на соматической основе, телесно человек всегда присутствует в природном и социальном мире, взаимодействуя с ним.

5. Типичной формой эмпирического опыта признается видение как активный процесс особого восприятия мира, направленный на формирование сложных и специализированных представлений, предполагающих специфическое обособление визуальной информации об объекте, необходимое для конструирования разных видов образов (художественные, практические, научные и т. п.).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и методологическое значение для развития теории познания, философии и методологии науки, так как в исследовании выявлены сущностные признаки эмпирического опыта в познании, его типы и формы. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по дисциплинам: «Онтология и теория познания», «Философия и методология науки», «Философские проблемы конкретных дисциплин».

Личный вклад автора состоит в формулировании проблемы эмпирического опыта, которая конкретизирована целью и определенными задачами. Авторская позиция проявилась в выработке методологической стратегии, которая позволила выявить специфику опыта и его место в познавательном процессе, а также провести рефлексию основных форм опыта в типах познания.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленная работа соответствует формуле специальности 09.00.01 «Онтология и теория познания». Полученные научные результаты соответствуют п. 1 «Закономерности формирования и развития научной онтологии и теории познания на основе концептуальной интеграции достижений фундаментальных наук в построении научной картины мира, а также критический анализ религиозно-идеалистической, метафизической и натурфилософской онтологии и гносеологии», п. 23 «Современные методы онтологического обоснования научной теории познания и творческой деятельности в сферах искусства с критическим анализом модернизированной идеалистической гносеологии и метафизики», п. 31. «Современное понимание интуиции и ее связи с формализованными типами доказательства, видами интуитивного творчества и продуктивного воображения», п. 34. «Современное понимание соотношения эмпирического и теоретического уровней знания, их взаимовлияния, теоретического обоснования сложных экспериментов и наблюдений, а также объяснения эмпирических факторов».

Апробация результатов исследования. • Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в двенадцати публикациях, в том числе две в «Вестнике Вятского государственного гуманитарного университета», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК; докладывались и обсуждались на межвузовской студенческой

10 научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров, 2006, 2008, 2010), межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия - культура - социум: аспекты взаимодействия» (Киров, 2010); всероссийских научных конференциях: «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (Киров, 2005, 2008, 2009, 2010); на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), а также обсуждались на заседаниях методологического семинара аспирантов и преподавателей (руководитель - доктор философских наук, профессор В. Ф. Юлов).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2012) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка из 167 наименований. Объем диссертации составляет 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Харунжева, Мария Александровна

Заключение

Современная неклассическая эпистемология расширяет поле изучения познания. Для нее характерны доверие к принимаемой субъектом традиции, тенденция к расширению гносеологического предмета. Благодаря такому подходу, опыт можно рассмотреть во всей его многоаспектности. Опыт, как важнейший элемент познавательной деятельности, имеет свою специфику в каждом типе познания, среди которых мы различаем познание животных, практическое, мировоззренческое и научное.

Образы, на которых базируется эмпирический опыт, создаются в результате обобщения ощущений и восприятий при помощи представления. Если обратиться к типологии познания, то следует отметить, что ощущения и восприятия свойственны всем видам познания, включая мир животных. Представления, связанные с формированием языковой культуры, систематизируют, организуют образы, формируя их целостность. Представления свойственны трем типам человеческого познания, в опыте животных они встречаются в элементарном начальном состоянии.

Исходя из точки зрения, что необходимость познания продиктована условиями жизни, и опираясь на работы представителей эволюционной теории познания, мы признаем концепцию о единстве жизни и познания. Рассматривая опыт животных, можно выделить активную работу ощущения и восприятия, формирование на основании первичного невербального языка самых простейших форм представления. Опыт животных направлен на обслуживание жизненных потребностей, его функционирование во многом обусловлено анатомо-физиологической организацией животных.

С развитием культуры и вербальных форм закрепления опыта, формируется практический опыт. На этом познавательном уровне задействованы не только ощущения и восприятия, но и представления. Развитие познавательных способностей человека начинается с практики. Ее целью является получение различного рода благ.

В мировоззренческом опыте человек реализует возможность освоения духовных ценностей: эстетических, религиозных, этических. Используя выражение П. Бергера, духовный опыт является «конечной областью значений» [15]. Обращая внимание на гносеологическую направленность опыта, следует отметить важную познавательную роль духовного опыта, основными способами получения знания в котором будут внелогические: интуиция, воображение.

В отличие от мировоззренческого опыта роль логического мышления в проблемной ситуации в научном познании возрастает. Однако неклассическая философия не устраняет субъективных особенностей из сферы научного исследования, наоборот, важной особенностью научного опыта являются ощущения и восприятия ученого. Исследователь во многих областях научного знания тренирует возможности своих органов чувств, чтобы отмечать даже незначительные изменения в ходе проведения наблюдения или эксперимента. Научный опыт является высокоразвитой формой эмпирии. Наличие в культуре научного познания говорит о высоком уровне организации общества.

Обращаясь к образной составляющей эмпирического опыта, мы отмечаем особенность нелогических форм формирования представлений, таких как воображение и интуиция. Воображение способно к свободному оперированию образами и может конструировать возможные пути, проекты воплощения образа в деятельности, практике, искусстве. Признавая важность интуитивного освоения мира в союзе с непосредственным опытом и рефлексией, мы отмечаем возможность интуитивного выбора модели решения проблемы, расширение при помощи нее области представления. Нелогические формы работы с эмпирическими образами развивают способность человека к нестандартному решению проблемы, творческому видению мира.

Опыт основывается на образах, источником которого являются ощущения, восприятия и представления. Знаковую сторону этих образов

147 дают нам телесные формы восприятия мира. На уровне телесной организации мы получаем данные о пространственно-временном устройстве окружающих предметов. Мы работаем с образами, как на уровне представлений, так и на уровне их конструирования, воплощаем образ, визуализируем его. На основании анализа изобразительного искусства мы выделили ряд этапов развития пространственных представлений о мире.

Опыт является важнейшим элементом познавательной деятельности субъекта наравне с мышлением и участвует в любом виде познания. В опыте сосредоточена интеграция способностей тела, психики и интеллекта человека, объединены чувственные знаки и рациональные значения. Некоторые элементы опыта человек может закреплять и передавать посредством языка. Опыт, являясь частью всех видов познавательной деятельности, не способен дать решение сложных задач, провести критическую оценку ситуации. Именно поэтому для эффективного познания необходим союз опыта с мышлением, которое позволяет рационально и логично оценить сложную проблему и выбрать необходимые способы ее решения.

Исследование опыта проходит через всю историю философии. В неклассической эпистемологии можно отметить некоторые тенденции. Если позитивисты подчеркивали важность опытного познания мира, то дальнейшее развитие философии уделяло значительное внимание языковой составляющей мышления. Современные философы вновь обращаются к опыту, расширяя круг его возможностей. И. Т. Касавин в статье «Идея опыта: реабилитации или тризна?» [58, с. 17] показывает, что опыт обладает собственным статусом, не редуцируемым к абстрактным определениям.

Если наше исследование посвящается эмпирическому опыту, то при дальнейшем анализе можно рассматривать вопросы ментального, интеллектуального опыта. Опыт мышления не связан с ощущением, восприятием, он оперирует исключительно интеллектуальными конструктами. Также последующее изучение данной проблематики может

148 сосредоточиться на осмыслении опыта в гуманитарных исследованиях. Собственный опыт восприятия, переживания исследователя и их значение в изучении различных отраслей науки еще требуют серьезной эпистемологической рефлексии.