Эмпирическая региональная модель вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Терпугова, Светлана Александровна

  • Терпугова, Светлана Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 163
Терпугова, Светлана Александровна. Эмпирическая региональная модель вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Терпугова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОЛЕТНЫХ НЕФЕ-

ЛОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

§ 1.1 Бортовая нефелометрическая установка

§ 1.2 Искажения, вносимые при заборе пробы

§ 1.3 Методика калибровки нефелометра

§ 1.4 Методика измерений и обработки данных

§ 1.5 Оценка погрешности измерений

Основные результаты главы 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ

§ 2.1 Общая характеристика района измерений и массива полученных данных

2.1.1. Климатическая характеристика региона

2.1.2. Структура массива данных

2.1.3. Оценка репрезентативности полученных данных

§ 2.2 Годовой ход коэффициента рассеяния на разных высотах

§ 2.3 Внутрисезонные факторы изменчивости аэрозольной стратификации

2.3.1. Влияние воздушных масс на характер аэрозольного профиля

2.3.2. Суточный ход

§ 2.4 Применение трехслойного представления для описания вертикального профиля коэффициента рассеяния

Основные результаты главы 2

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ СУХОГО АЭРОЗОЛЯ

§ 3.1 Оценка возможностей использования данных наземных измерений для восстановления вертикального профиля коэффициента рассеяния

3.1.1. Анализ межуровневых корреляционных связей коэффициента рассеяния

3.1.2. Оценка высоты слоя перемешивания

§ 3.2 Принципы построения схемы восстановления аэрозольного

профиля

§ 3.3 Восстановление профиля сухой основы по приземному

значению коэффициента рассеяния

§ 3.4 Учет температуры при восстановлении вертикального профиля коэффициента рассеяния

Основные результаты главы 3

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ КОЭФФИЦИЕНТА

РАССЕЯНИЯ IN SITU

§ 4.1 Восстановление профиля относительной влажности

§ 4.2 Восстановление профиля коэффициента рассеяния с учетом относительной влажности

4.2.1 Сравнение различных способов восстановления профиля

<т (Л)

§ 4.3 Учет оптической толщи при восстановлении вертикального профиля коэффициента рассеяния

4.3.1. Оценка оптической толщи слоя ff> 5 км

4.3.2 Коррекция профиля

§ 4.4 Анализ точностных характеристик модели

Основные результаты главы 4

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпирическая региональная модель вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Атмосферный аэрозоль является неотъемлемой составляющей атмосферы и играет существенную роль в формировании ее оптического состояния [5, 7, 11, 36, 41-45, 47, 52, 56, 61, 63, 67, 68, 70, 71, 76, 78-81, 99, 103, 104, 107, 110, 112, 121, 137]. Исследование его свойств тесно связано с такими актуальными проблемами физики атмосферы как теория климата и прогноз погоды [7, 21, 22, 43, 44, 63, 68, 81, 121], распространение световых волн в атмосфере [5, 33, 41, 42, 56, 70, 102, 107, 113], включая задачи дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности [13, 14, 42, 43, 45, 70, 78, 80, 102]. Знание оптических параметров атмосферного аэрозоля необходимо для радиационных расчетов и оценки эффективности систем, работающих через атмосферу в оптическом диапазоне [45, 78, 80, 112]. Особую актуальность исследования по оптике аэрозолей приобретают в связи с бурным развитием в последние годы климатических моделей.

В то же время сильная пространственно — временная изменчивость свойств аэрозоля и их сложная связь со всеми атмосферными процессами приводит к тому, что имеющихся на сегодня сведений явно недостаточно для однозначного понимания роли аэрозольных частиц в изменении глобального климата [7, 63, 81, 121, 137]. В частности, не исключено, что корректный учет оптики аэрозоля сможет компенсировать прогнозируемое в современных моделях потепление, обусловленное парниковыми газами [81, 121, 137].

Отсюда понятно, что в радиационном блоке моделей общей циркуляции атмосферы, наряду с облачностью и парниковыми газами, необходим корректный учет оптических свойств атмосферного аэрозоля.

Точная математическая модель пространственно — временной структуры аэрозоля могла бы быть создана, если решить систему уравнений, опи-

сывающих процессы возникновения, трансформации, переноса и стока частиц из атмосферы. Определенные попытки в этом направлении делались в ряде работ [15, 30, 103, 108, 109, 133]. Однако, на сегодняшний день пока еще недостаточно хорошо изучены аэрозольные процессы, и явно не хватает количественных сведений о всех необходимых параметрах. Поэтому наиболее предпочтительным представляется путь создания эмпирических моделей, основанных на статистической обработке экспериментальной информации об аэрозольных характеристиках.

Состояние и краткая история вопроса.

Оптические и микрофизические свойства атмосферного аэрозоля исследуются разными методами у нас в стране и за рубежом достаточно интенсивно. Это работы ИФА, ИОА, ИЭМ, ЦАО, ИПГ, ЛГУ, ГГО, ГИПО, ИФ АН Беларуси, АФИ НАН Казахстана и многих других организаций [8, И, 25-29, 35, 37, 38, 43, 50-53, 56, 58, 60-64, 77, 82, 83, 87, 88, 91-95, 99, 110-112, 123, 125, 127, 128, 136, 143-149]. Характеристики аэрозоля на разных высотах измеряются при помощи приборов, размещаемых на всевозможных мобильных носителях — аэростатах, самолетах, геофизических ракетах и др. Наиболее значительный объем данных о счетной концентрации и микроструктуре аэрозоля в различных слоях атмосферы получен в Ленинградском университете под руководством Л.С. Ивлева [36, 48, 51 — 53] и в Институте оптики атмосферы СО РАН под руководством Б.Д. Белана [11, 41, 44]. Из зарубежных авторов следует отметить самолетные измерения Б. Фитча и Т. Кресса [125, 131, 132], С. Дантли и др. [127, 128], Л. Радке и др. [136, 145], аэростатные измерения Дж. Розена и Д. Хофмана [146 — 148]. Большое развитие, особенно в последние годы, получили дистанционные оптические (прожекторные и лидарные) методы зондирования аэрозоля [43, 45, 102].

Первые обобщения данных измерений и попытки описать стратификацию аэрозоля появились в конце 60 —х — начале 70 —х годов в работах

Г.В. Розенберга, К.Я. Кондратьева, Е. Шеттла и Р. Фенна [61, 63, 104 — 106, 151].

Одна из первых моделей вертикального профиля аэрозоля была создана Эльтерманом [129, 130] и представляла собой усреднение данных прожекторного зондирования. Достаточную известность получила модель Макклатчи [142], включающая в себя молекулярное и аэрозольное ослабление. Она содержит два аэрозольных профиля для дальности видимости 8М = 5 и 23 км, отличающиеся друг от друга значениями концентрации частиц в диапазоне высот 0 — 4 км. Функция распределения по размерам задана в виде, рекомендованном Д. Дейрменджаном [33] для континентальной дымки. В этой модели предполагается довольно грубая градация по высоте (шаг составляет 5 км) и нет разделения по широтам, времени года и другим признакам.

В последующих моделях, появившихся в 70 —х годах (Шеттл и Фенн [151, 152], Тун и Поллак [153]), была введена классификация аэрозоля по основным климатическим зонам — континентальный, морской, арктический, тропический). Модель Шеттла и Фенна предусматривает следующую условную классификацию оптических свойств аэрозоля. В пограничном слое атмосферы (0 — 2 км) предложены профили коэффициента ослабления, характеризующие морской, континентальный и городской аэрозоль при значениях = 2, 5, 10, 23 и 50 км. В тропосфере и стратосфере выделено два сезонных состояния (весна—лето и осень —зима); кроме того, выполнен приближенный учет влияния вулканических извержений.

К 70 —м годам относятся и первые широкомасштабные эксперименты, составной частью которых было изучение свойств глобального аэрозоля, его радиационных эффектов. Это эксперименты ПИГАП, КЭНЭКС, советско-американские эксперименты в Рыльске и Ларами, и др. [60, 62, 64, 100, 101, 146]. С помощью комплекса самолетного и аэростатного зондирования были получены уникальные данные о вертикальном распреде-

лении счетной концентрации, функции распределения по размерам и химического состава аэрозольных частиц над континентом.

В моделях, обобщающих данные этих экспериментов [65, 66, 70], вводится разделение по сезонам, правда, весьма грубое — теплый и холодный сезон. Тогда же были предприняты и первые попытки спрогнозировать роль аэрозоля в изменении климата.

Основным несовершенством созданных к этому времени моделей является то, что в них заложены постоянные по высоте функция распределения частиц по размерам и их оптические постоянные.

Следующим шагом в развитии высотных оптических моделей явился учет вертикальной неоднородности параметров аэрозоля. В модели [39] выделены следующие высотные уровни в атмосфере: приземный слой (0 — 1.5 км), тропосфера (1.5 —9 км), тропопауза (9 —13 км), нижняя стратосфера (13 —22 км), верхняя стратосфера (22 —30 км) и верхняя атмосфера (30 — 90 км). Внутри каждого слоя задавались средние гистограммы распределения частиц по размерам; оптические постоянные аэрозольных частиц выбирались согласно синтетической модели [49]. Здесь же впервые выполнен приближенный учет среднего вертикального распределения относительной влажности.

Современные модели учитывают высотную стратификацию микрофизических параметров частиц, а также важную роль относительной влажности воздуха в трансформации оптических характеристик. Так, оптико — локационная модель континентального аэрозоля, разработанная в ИОА Г.М. Крековым и Р.Ф. Рахимовым [70], а также ее последующие модификации — фоновая и среднециклическая модели [41, 71] учитывают не только вертикальный профиль концентрации частиц, но и трансформацию с высотой полимодальной функции распределения частиц по размерам. Также введено влияние относительной влажности на изменение спектра размеров частиц и значение комплексного показателя преломления. Но эти модели дают лишь общее представление о закономерностях формиро-

вания вертикальной структуры, и их использование для оценки профиля оптических характеристик в конкретной ситуации не обеспечивает требуемой точности.

Наиболее информативной на сегодняшний день для различных радиационных расчетов является аэрозольная модель, которая является обобщением нескольких предыдущих версий, разрабатываемых Шеттлом и Фенном и используется в пакете LOWTRAN [139, 140]. Но даже в ней предполагается разделение всего на два контрастных сезона — зима и лето, жестко заданы высота слоя перемешивания и дальность видимости, и полностью отсутствует возможность учета внутрисезонных факторов.

Переменная высота слоя перемешивания для разных сезонов была введена в работах Кондратьева и Позднякова [7, 67], но и это не описывает всей динамики аэрозольного профиля, т.к. не учитываются конкретные метеорологические и синоптические условия.

Следует подчеркнуть, что все упомянутые модели созданы по данным микрофизических измерений аэрозоля. Поэтому они нуждаются в тщательной проверке и калибровке по данным непосредственных оптических наблюдений. К сожалению, такие данные в нижней тропосфере весьма ограничены. Это прежде всего лидарные измерения, проводившиеся в 70 —е годы в Казани Ю.П. Дябиным с коллегами [37, 38], а также нефе-лометрические измерения коэффициента рассеяния с борта самолета, выполненные B.C. Максимюком [77], А.И. Гришиным и Г.Г. Матвиенко [11, 32]. Но полученные ими данные относятся к ясным антициклональным условиям и темному времени суток и, следовательно, не могут дать полного представления о формировании вертикальной структуры оптических характеристик. В настоящее время сравнительно регулярные измерения высотного профиля аэрозольных параметров при помощи лидара ведутся Ю.С. Балиным [8 — 10], но к настоящему времени получены лишь предварительные результаты.

Следовательно, на сегодняшний день необходимо построение динамической модели оптических характеристик атмосферного аэрозоля, которая бы позволяла учесть их изменчивость под воздействием внешних геофизических и синоптических факторов.

Создание более динамичной модели по сравнению с уже имеющимися возможно лишь при увеличении числа учитываемых входных параметров и, следовательно, при уменьшении масштаба усреднения. Однако слишком мелкое дробление приведет к тому, что модель потеряет свою климатическую и геофизическую значимость. Поэтому, на наш взгляд, представляется наиболее целесообразным использование масштаба воздушной массы, где существует общность аэрозольных процессов. Не менее важным является и конкретный географический район, поскольку он имеет свои характерные источники аэрозоля, свою статистику повторяемости барических образований и воздушных масс, преобладающие траектории их движения. Следовательно, наиболее динамичные и наиболее точно описывающие ситуацию аэрозольные модели могут быть созданы именно для масштабов региона.

Исходя из этих соображений в качестве носителя аппаратуры был выбран самолет, т.к. он обеспечивает постановку эксперимента в масштабе региона.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. Тщательная проработка методических аспектов измерения аэрозольного коэффициента рассеяния с борта самолета—лаборатории

2. Проведение измерений, статистическая обработка и анализ экспериментальных данных

3. Исследование основных факторов изменчивости содержания и стратификации субмикронного аэрозоля (сезонной изменчивости, влияния воздушных масс, суточного хода) в диапазоне высот от 0 до 5 км для Западно — Сибирского региона.

4. Разработка алгоритма и создание пакета программ для восстановления вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния с учетом сезонных факторов, синоптических признаков, а также измеряемых метеорологических параметров и оптических характеристик аэрозоля.

5. Анализ точностных характеристик и границ применимости модели. Реализуемый в работе подход основан на раздельном изучении оптических характеристик сухой основы аэрозольных частиц и их параметра конденсационной активности. Представим зависимость коэффициента рассеяния от относительной влажности воздуха в виде формулы Кастена— Хенела [134, 135, 138]:

а = а„(1 -КГ , <ВЛ)

где а — коэффициент рассеяния, су — коэффициент рассеяния, обусловленный сухой основой аэрозольных частиц (т.е. при нулевой относительной влажности), у —параметр конденсационной активности, Я — относительная влажность воздуха.

Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что характеристики сухой основы отражают общее содержание аэрозоля в воздушной массе, связаны с ее предысторией, с природой и мощностью источников аэрозоля. Они зависят от всей совокупности геофизических процессов различного масштаба (от локальных до глобальных).

Параметр конденсационной активности у определяется материалом частиц, в первую очередь —соотношением растворимых и нерастворимых веществ в составе сухой основы аэрозоля.

Изменение относительной влажности воздуха — это достаточно быстро протекающий процесс, обусловленный, главным образом, суточным ходом температуры, модуляцией радиационного потока облаками, наличием местных источников повышенной влагоотдачи и т.п.). Поэтому в рамках данного подхода относительная влажность может быть отнесена к внутренним

Достоверность полученных результатов обеспечивается: большим объемом экспериментальных исследований, проведенных при различных синоптических и метеорологических условиях, соответствующей градуировкой и калибровкой аппаратуры, позволяющей проводить измерения с высокой точностью, хорошей воспроизводимостью данных, полученных в стабильных условиях с небольшим временным интервалом. Результаты, полученные в ходе ряда комплексных экспериментов, неплохо согласуются с измерениями аэрозольного коэффициента рассеяния и оптической толщи, проводимыми другими исследовательскими группами.

Научная новизна работы заключается следующем:

1. Впервые в практике аэрозольных исследований для конкретного региона получен достаточно большой массив экспериментальных данных вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния. Проведено тестирование соответствия метеорологических и синоптических параметров многолетним климатическим характеристикам региона.

2. Впервые при самолетном зондировании атмосферы применен подход раздельного изучения оптических свойств сухой основы аэрозоля и его конденсационной активности. Это позволило уверенно оценить роль процессов различного пространственно — временого масштаба в формировании вертикального профиля коэффициента рассеяния и установить статистически обоснованные эмпирические связи между различными атмосферными факторами для конкретного региона.

3. Исследована изменчивость субмикронного аэрозоля на разных высотах в тропосфере. Выявлены основные геофизические и синоптические факторы, а также измеряемые аэрозольные и метеорологические характеристики, которые могут служить входными параметрами для восстановления аэрозольной стратификации.

4. Сформирована эмпирическая модель вертикального профиля коэффициента рассеяния аэрозоля нижней тропосферы Западной Сибири, обеспечивающая восстановление коэффициентов рассеяния в диапазоне высот 0 — 5 км с точностью, которая на сегодняшний день вряд ли может быть достигнута в имеющихся моделях.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и предложенная оптическая модель могут быть использованы при построении общей оптико — метеорологической модели атмосферы, при разработке региональных динамических моделей, при инженерной разработке оптических систем, работающих через атмосферу в видимой области спектра, для создания приборов оперативной диагностики рассеивающих свойств атмосферы и систем климатического и экологического мониторинга воздушного бассейна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детальный учет методических аспектов калибровки аппаратуры, проведения измерений и обработки результатов, полученный статистически обеспеченный массив экспериментальных данных, его соответствие многолетним климатическим характеристикам региона обеспечивают геофизическую значимость разрабатываемой эмпирической модели.

2. Применяемый подход раздельного изучения характеристик сухой основы аэрозоля и его конденсационной активности позволяет обоснованно установить иерархию процессов, определяющих формирование вертикального профиля коэффициента рассеяния, и обеспечивает достижение наилучшей точности его восстановления во всем диапазоне высот.

Апробация результатов.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 18 статьях и докладывались на IX, X, XII Всесоюзных Симпозиумах по распространению лазерного излучения в атмосфере ( Красноярск, 1987; Якутск, 1989; Томск, 1993), IV и V Всесоюзных Совещаниях по

распространению лазерного излучения в дисперсных средах (Барнаул, 1988; Обнинск, 1992), 10 Пленуме Рабочей группы по оптике океана Комиссии по проблемам мирового океана АН СССР (Ростов —на—Дону, 1988), 15-th International Laser Radar Conference (Tomsk, 1990), V Совещании по атмосферной оптике (Томск, 1991), Российской Аэрозольной конференции (Москва, 1993), Межреспубликанских симпозиумах "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1994; 1995; 1996; 1997; 1998), 4-th International Aerosol Conference (Los Angeles, 1994), 2 Рабочей группе "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1995), 14-th, 15-th, 16 —th Annual Meetings of American Assosiation for Aerosol Research (Pittsburgh, 1995; Orlando, 1996; Denver, 1997), 9 —th Annual Conference "Aerosols. Their generation, behavior and applications" (Norvich, 1995), ARM Science Team Meetings (San Diego, 1995; Tucson, 1998), III International Aerosol Symposium (Moscow, 1996), International Radiation Symposium (Fairbanks, 1996), International Airborne Remote Sensing Conference and Exhibition (San Francisco, 1996), European Aerosol Conferences (Helsinki, 1995; Delpht, 1996; Hamburg, 1997), Международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 1997), семинарах Отделения оптической диагностики окружающей среды Института оптики атмосферы СО РАН, отдела контроля атмосферы оптическими методами Института физики атмосферы РАН и кафедры физики атмосферы Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В ней содержится 163 страницы, включая 47 рисунков, 20 таблиц и 155 ссылок на литературные источники.

Во Введении показана актуальность темы диссертации, проанализированы история и состояние вопроса, сформулированы основные задачи исследования, подчеркнуты достоверность полученных результатов, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе описана бортовая нефелометрическая установка для исследования оптических свойств аэрозоля. Проведены оценки возможных искажений концентрации и функции распределения частиц по размерам, возникающих при заборе и транспортировке пробы к рассеивающему объему. Рассмотрены методики калибровки, проведения измерений и обработки данных. Проанализированы погрешности измерений и оценена достоверность полученных вертикальных профилей коэффициента аэрозольного рассеяния.

Во второй главе оценивается пригодность полученного массива данных для анализа факторов изменчивости аэрозольных характеристик в региональном масштабе.

Анализируется изменчивость вертикального профиля коэффициента рассеяния сухой основы аэрозольных частиц под влиянием геофизических факторов разного пространственно—временного масштаба: сезонных, синоптических, внутр исуточных с целью определения возможности учета того или иного фактора в разрабатываемой модели.

Описан сезонный ход аэрозольной стратификации, а также годовой ход коэффициента рассеяния на разных высотах. Выявлено влияние различных типов воздушных масс на содержание субмикронных аэрозольных частиц в нижнем 5 — километровом слое атмосферы. Рассмотрены проявления суточного хода аэрозольного профиля в различные сезоны. Проведена оценка достоверности наблюдаемых различий.

Проанализирована возможность применимости трехуровневого представления к описанию вертикальных профилей коэффициента рассеяния. Предложена схема восстановления профиля коэффициента рассеяния су-

хого аэрозоля в рамках трехуровневого представления, учитывающая синоптические признаки, приземное значение коэффициента рассеяния и среднюю температуру слоя 0 — 3 км.

Задачей третьей главы является разработка алгоритма восстановления вертикального профиля коэффициента рассеяния.

При выборе входных параметров основное внимание уделено анализу возможностей использования тех аэрозольных и метеорологических величин, которые легко могут быть измерены в наземных условиях.

Исследованы межуровневые корреляции значений коэффициента рассеяния, а также статистические связи между параметрами аэрозольной стратификации и метеорологическими характеристиками атмосферы.

Предложена общая схема восстановления вертикального профиля коэффициента рассеяния, предусматривающая учет априорной информации и измеряемых входных параметров в различных комбинациях в зависимости от того, какими сведениями располагает исследователь.

Протестирована работоспособность предложенной схемы для восстановления вертикального профиля сухой основы аэрозоля.

В четвертой главе рассматриваются различные способы восстановления профиля коэффициента рассеяния in situ ст(7/). Первый предполагает использование непосредственно корреляционных связей коэффициента рассеяния р(ао, стн) со своим приземным значением — так называемый "прямой" способ. Второй путь — восстановление профиля сухой основы с последующим приведением его к реальным значениям относительной влажности воздуха на соответствующей высоте. В этом случае рассматривается несколько способов "увлажнения": по среднесезонному профилю R(H), по профилю R(H), восстановленному через приземное значение ДО) с учетом корреляционных связей р(/?о, Ян)', и по измеренному профилю Дши(Л). Проводится сравнение соответствующих ошибок.

Восстановление вертикальных профилей всех рассматриваемых характеристик производится по единой схеме в рамках линейных регрессионных уравнений.

Рассматривается учет аэрозольной оптической толщи при восстановлении профиля коэффициента рассеяния.

Проведен анализ ошибок восстановления вертикального профиля а{Я) для различных вариантов учета внешних факторов и комбинаций входных параметров.

В Заключении сформулированы основные научные результаты диссертационной работы.

Нумерация формул, рисунков и таблиц проводится по главам.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Терпугова, Светлана Александровна

Основные результаты главы 4

1. Предложен способ восстановления вертикального профиля относительной влажности. Проведен анализ соответствующих ошибок восстановления.

2. Рассмотрен ряд способов восстановления вертикального профиля коэффициента рассеяния in situ. Показано, что наилучшая точность достигается при восстановлении профиля сухой основы с последующим приведением к реальным значениям относительной влажности воздуха.

3. Показано, что использование измеряемых входных параметров ( приземное значение коэффициента рассеяния, температура, оптическая толща) позволяет восстанавливать вертикальный профиль коэффициента рассеяния для регионов со схожими геофизическими условиями по крайней мере, в теплый период года, с приемлемой точностью.

147 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, в работе получены следующие основные результаты:

Отработана методика и проведены измерения вертикальных профилей аэрозольного коэффициента рассеяния практически на всей территории бывшего СССР.

Впервые в практике аэрозольных исследований для конкретного региона (Западная Сибирь) получен достаточно большой массив экспериментальных данных и проведено тестирование его соответствия многолетним климатическим характеристикам региона. Это позволило уверенно оценить роль различных процессов и установить статистически обоснованные эмпирические связи между различными атмосферными параметрами.

По данным самолетного зондирования исследованы факторы изменчивости аэрозоля на разных высотах в тропосфере. Выявлены основные измеряемые аэрозольные и метеорологические характеристики, которые могут служить входными параметрами для восстановления аэрозольной стратификации.

Основной итог работы заключается в том, что сформирована эмпирическая модель вертикального профиля коэффициента рассеяния аэрозоля нижней тропосферы Западной Сибири. Модель предусматривает использование в качестве входных параметров следующих характеристик: сезон, тип воздушной массы, приземные значения коэффициента рассеяния сухой основы аэрозоля на длине волны 0.52 мкм и относительной влажности воздуха, средняя температура нижних слоев атмосферы и аэрозольная оптическая толща.

Показано, что уже на этом этапе формирования модели применение такого подхода обеспечивает восстановление коэффициентов рассеяния в диапазоне высот 0 — 5 км с точностью, которая на сегодняшний день вряд ли может быть достигнута в имеющихся моделях. В частности, для летних условий применение схемы, учитывающей приземные значения ст^О), температуру воздуха Т\Н) и величину оптической толщи х, позволяет снизить неопределенность в оценке ст(Н) в 3 — 4 раза по сравнению со случаем, когда используется среднесезонное значение ст(#).

В работе выявлены ведущие факторы, обусловливающие изменчивость содержания частиц в вертикальном профиле, которые и используются в качестве входных параметров, и поэтому применимость предложенной модели, вероятно, не ограничивается только территорией Западной Сибири. Основные эмпирические соотношения, предложенные в работе для оценки аэрозольных оптических характеристик, вполне могут быть использованы и для других регионов со схожими географическими и погодными условиями.

В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю М.В. Панченко за постоянное внимание к работе, поддержку и помощь в решении всех вопросов.

Приношу огромную благодарность своим коллегам А.Г. Тумакову и В.В. Полькину за обеспечение работоспособности аппаратуры и участие в проведении измерений, а также В.Д. Теущекову и Н.В. Туганбаевой за помощь в создании информационно — поисковой системы.

Особую благодарность выражаю Б.Д. Белану за превосходную организацию и обеспечение экспедиционных работ, за ценные советы и консультации.

Автор также благодарен сотрудникам лаборатории оптической погоды В.К. Ковалевскому, Т.М. Рассказчиковой, Г.Н. Толмачеву за предоставленные метеорологические и синоптические данные, всем сотрудникам лаборатории оптики аэрозоля и своим коллегам из других научных организаций страны за неоценимые советы при обсуждении результатов.