Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Одерышева, Елена Борисовна

  • Одерышева, Елена Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 184
Одерышева, Елена Борисовна. Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Одерышева, Елена Борисовна

Введение .4

Глава 1. Профессиональный стресс и совладание с ним в деятельности врача (обзор литературы) .10

1.1. Психология эмоционального стресса.

1.2. Психологические особенности деятельности врача (нормы, правила, социальный запрос ).

1.3. Защитные механизмы личности и копинг-поведение.

Глава 2. Организация, характеристика объектов и методов исследования.54

2.1. Общая характеристика условий и объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3 . Индивидуально-психологические особенности и типы эмоционального реагирования врачейпреподавателей .64

3.1. Индивидуально-психологические особенности личности врачей-преподавателей по данным теста Кеттелла.

3.2. Особенности эмоционального реагирования врачей-преподавателей по данным теста Розенц-вейга

3.3. Корреляционный анализ полученных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза»

В современной психологии и психиатрии большое внимание уделяется защитным механизмам, противодействующим дезадаптации личности (Карвасарский Б.Д., 1985, 1990; Ташлыков В.А., 1990, Heim, 1988, и др.). К ним относятся и механизмы совладания и копинг-поведение. Деятельность современного врача осуществляется в условиях умственного, психоэмоционального и физического напряжения. Собственное психическое здоровье и психологическое благополучие являются профессионально-важными качествами специалиста, работающего с людьми. Неумение управлять своим состоянием, находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций может привести к дезадаптации личности, профессиональным деформациям. Это выражается либо в различных формах агрессии и гнева, либо в форме эмоциональной холодности и отчужденности/ в обоих случаях страдает не только личность врача, но и личность пациента. В современной литературе опубликовано более 150 тысяч работ, посвященных психологической проблеме стресса.

Изучалась деятельность человека в космосе, условиях невесомости, одиночества, психологические явления и состояния, возникающие в результате постоянного нервно-психического напряжения.

Деятельность врача в условиях профессионального стресса, особенности эмоционального реагирования, копинг-поведения, индивидуально - психологические особенности, присущие врачам различных специальностей, мало изучены. В иностранных публикациях на английском и немецком языках за период 1973-1996 гг. можно встретить 125 работ, а в русскоязычной литературе лишь 4 работы, посвященные данной проблеме. При этом относительно хорошо изучены социально-психологические, психофизиологические аспекты трудовой деятельности, физическое состояние здоровья врачей (Миняков В.Р., Куценко Г.И., Сошников Е . И. и др., 1985).

Профессиональный труд по данным некоторых исследователей (например, американских), вызывает стресс у большинства работников. По результатам исследований (проведенных агентством «Д» Арси Бен-тон энд Боулс), три четверти американцев утверждают, что работа вызывает у них стресс. Эти данные коррелируют с показателями исследований Национального центра статистики в области здравоохранения, обнаружившего, что в 1985 году более 40 тысяч опрошенных рабочих и служащих испытывали «серьезный» или «умеренный» стресс. Опрос общественного мнения во Франции в 1986 году показал, что 36% взрослых людей испытывают больший или меньший страх перед работой, что приводит к росту уровня межличностных и внутриличностных конфликтов, а последние, при достижении ими значительной степени выраженности рассматриваются в отечественной концепции личност-но-ориентированной психотерапии как основное патогенетическое звено невроза (Мясищев В.Н., Карва-сарский Б.Д., 1985, 1990 и др.).

Профессиональный стресс характеризуется значительной глубиной и стабильностью проявлений. Тво-рогова Н.Д., 1994; Лазарус Р.С., 1990 и др. считают, что адекватные, конструктивные формы копинг-реагирования могут быть усилены психопрофилактической работой, таким образом, весьма актуальной является задача создания психопрофилактических программ для медицинских работников.

Цель исследования:

Целью данной работы являлось исследование индивидуально-психологических свойств личности врачей-преподавателей различных специальностей (хирургов, терапевтов), особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения.

Задачи исследования:

1. Составить обобщенные психологические портреты каждой из обследованных групп медицинских специалистов .

2. Определить степень психоэмоционального напряжения и преобладающий тип эмоционально-поведенческого реагирования у врачей-преподавателей хирургического и терапевтического профиля и лиц контрольной группы (преподавателей общественных дисциплин медицинского вуза).

3. Выявить преобладающий тип копинг-поведения для каждой обследованной группы врачей-преподавателей.

4. Определить круг наиболее значимых психологических проблем для каждой обследованной группы лиц.

5. Разработать программы специальных занятий (с целью психопрофилактики) для врачей факультета усовершенствования, факультета повышения квалификации, а также аналогичные программы для студентов-медиков.

Научная новизна:

Получены новые данные о психологических особенностях врачебного контингента, о возможных путях психокоррекционного влияния на выбор врачами адекватных конструктивных форм копинг-поведения. Обосновано одно из направлений психогигиены и первичной психопрофилактики, с учетом впервые выявленных наиболее характерных психологических проблем и адекватных (конструктивных) форм реагирования на них.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Врачам-преподавателям присущи специфические личностные черты, выработанные в процессе профессиональной и преподавательской деятельности и обеспечивающие большую степень общительности, высокую нормативность поведения, эмоциональную стабильность;

2 . Профессиональная деятельность врача - преподавателя влияет на тип эмоционального реагирования, особенности копинг-поведения, причем преобладание конструктивных форм реагирования наблюдается в поведенческой сфере, неконструктивных форм реагирования в эмоциональной сфере ;

3 . Преобладание неконструктивных форм реагирования в эмоциональной сфере способствует дестабилизации личности, снижению уровня психического здоровья.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования позволили разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий для врачей, с учетом конкретных особенностей их профессиональной деятельности, что дает возможность своевременно оценить и предупредить дальнейшее развитие состояний перенапряжения адаптационных возможностей организма, его нервно-психической сферы.

Разработаны программы социально - психологического тренинга адаптивного поведения и повышения психологической компетентности личности для врачей различных специальностей и студентов-медиков.

Материалы внедрены в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии на факультете последипломного обучения, используются при построении учебных программ на II курсе медикопрофилактического факультета, лечебного факультета и факультета управления и экономики здравоохранения, факультета высшего сестринского образования, а также факультета высшего сестринского образования .

Апробация и публикация материалов работы

Результаты работы докладывались на:

- Ученом Совете Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова; заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова;

По чатных материалам работы, две диссертации опубликованы три пе-работы находятся в печати.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Одерышева, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Обобщенный психологический портрет врача-преподавателя терапевтического профиля включает в качестве основных следующие качества: общительность, эмоциональную стабильность, высокую социальную нормативность поведения, высокий внутренний самоконтроль. Обобщенный психологический портрет врача-преподавателя хирургического профиля включает те же самые свойства и качества, при этом у них наблюдается самая высокая общительность, эмоциональная стабиль ноеть и социальная смелость по сравнению с остальными обследованными группами.

2. Преобладающие типы эмоционально-поведенческого реагирования в стрессовых ситуациях у врачей-преподавателей хирургического профиля экстрапунитивные, у врачей-преподавателей терапевтического профиля - интропунитивные, что достоверно отличает тех и других от контрольной группы.

3. У врачей-преподавателей терапевтического профиля и врачей-преподавателей хирургического профиля преобладающими типами копинг-реагирования в поведенческой сфере являются: «обращение», «сотрудничество», «конструктивная активность», редко прибегают к неконструктивным формам реагирования: «активное отступление», «избегание». В когнитивной сфере часто выбираются конструктивные формы реагирования: «проблемный анализ», «сохранение самообладания». Неконструктивные формы копинг-поведения «игнорирование», «смирение» выбираются врачами достаточно редко. Наибольшее количество неконструктивных форм реагирования «самообвинение», «агрессивность» отмечается в эмоциональной сфере, что может способствовать личностной дезадаптации.

4. Наиболее значимой психологической проблемой для врачей-преподавателей терапевтического профиля и врачей-преподавателей хирургического профиля является то, что требования к личности врача, предъявляемые обществом, высоки, а постоянная необходимость соответствовать им способствует формированию излишне жестких стереотипов поведения и способов реагирования в профессиональной деятельности, включая конфликтные и стрессовые ситуации . При этом реальные индивидуальнопсихологические свойства личности зачастую не находят адекватного внешнего проявления. В таких случаях складывается неконструктивный тип реагирования преимущественно в эмоциональной сфере.

5. Своевременная оценка и предупреждение развития состояний перенапряжения нервно-психической сферы и адаптационных возможностей организма врача достигаются проведением специальных занятий психогигиенической и психопрофилактической направленности .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходима организация систематической психологической помощи практикующим врачам-преподавателям. В качестве таковой можно предложить психопрофилактическую программу, включающую психодиагностическое обследование личности, способов эмоционального реагирования, механизмов копинг-поведения врачей-преподавателей, выявление наиболее значимых проблем, индивидуальное консультирование и групповую деятельность в рамках социально-психологического тренинга.