Эмоциональное развитие детей 5 - 7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Розова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Розова, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Эмоциональное развитие детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации как педагогическая проблема
1.1. Сущность и содержание эмоционального развития детей
5-7 лет
1.2. Особенности и возможности художественной импровизации детей 5-7 лет
1.3. Модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации
2.1. Диагностика уровней эмоционального развития детей
5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении
2.2. Педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по эмоциональному развитию детей 5-7 лет посредством художественной импровизации в дошкольном образовательном учреждении
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное развитие детей 5 - 7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социокультурная ситуация российского общества, отличаясь сложностью и противоречивостью, в настоящее время характеризуется эмоциональной напряженностью, повышением тревожности и агрессивности населения, что не может, в свою очередь, не отражаться на детях. Для ребенка содержательный смысл эмоционального общения не ограничивается лишь присвоением определенных норм и правил поведения. Он переживает особое состояние поуровневого накопления социально-эмоционального опыта (в динамике развития личности). Основу опыта также составляют обобщенные переживания, которые влияют на самочувствие ребенка, на его возможность быть самобытным. В жизнедеятельности ребенка эмоции, превалируя над волевыми процессами, закладывают базу для здоровья и личностного роста, способствуют воспитанию социально значимых качеств.
Неэффективная реализация возможностей в эмоциональном развитии детей приводит к «психологическому застреванию», формированию «эмоциональной глухоты». Это позволяет рассматривать проблему эмоционального развития подрастающего поколения как одну из актуальных, а поиск эффективных путей ее решения является важной задачей для современной педагогической теории и практики.
В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (п. 1.6) сосредоточено внимание на охране и укреплении эмоционального благополучия детей, развитии у них эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. Решению указанных задач должно способствовать повышение уровня эмоционального развития детей. Возрастной период ребенка с 5 до 7 лет считается благоприятным для организации работы по эмоциональному развитию детей.
Историко-педагогический анализ показал, что эмоциональное развитие, роль эмоций в жизни человека, их влияние на поведение и формирование личности привлекали внимание исследователей с давних пор. Так, Демокрит
и Платон указывали на роль чувства в регуляции деятельности человека. Аристотель разрабатывал теорию аффектов и способов их предупреждения. Философы М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, психологи JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, педагоги М. Монтессори, В.А. Сухомлинский анализировали разные аспекты социального становления личности, отмечая при этом важность эмоциональной сферы в развитии человека.
Эмоциональное развитие как важнейшая характеристика личности всесторонне рассматривается в работах отечественных психологов и педагогов (И.П. Анненкова, Н.С. Ежкова, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, О.М. Кулеба, А.Д. Кошелева, М.Ю. Саутенкова, Н.С. Ульянова и др.).
Важную роль в эмоциональном развитии человека играет музыкальное искусство, формирующее духовные ценности в ярких эмоциональных образах. На основе развития у детей 5-7 лет умения распознавать эмоциональную окраску музыки, отзываться на ее воздействие происходит первоначальное становление их эмоционального мира.
Существенными являются исследования, посвященные развитию эстетических эмоций, эмоциональной отзывчивости и сопереживания в детском восприятии разных видов искусства: музыкального (H.A. Ветлугина, Е.А. Дубровская, Д.Б. Кабалевский, Г.А. Праслова, О.П. Радынова, В.В. Ме-душевский, Л.В. Школяр, В.В. Усова); изобразительного (В.Я. Езикеева, Н.М. Зубарева, P.A. Мирошкина, Б.М. Неменский, Т.С. Комарова); литературного (Ю.К. Бабанский, Т.В. Драгунова, З.И. Новлянская, В.А. Сухомлинский); в формировании у детей эмоциональной оценки своей эстетической деятельности (О.П. Радынова, В.Г. Ражников, Н.П. Сакулина).
Представления выше названных авторов о путях развития эмоций ребенка дают основания рассматривать в качестве одного из средств эмоционального развития личности - художественную импровизацию. Понятие «художественная импровизация» применяется в исследовании в общеэстетическом плане, а не в конкретном (искусствоведческом).
В музыкальном образовании детей и взрослых применяют импровизацию, опираясь на достижения таких профессионалов, как Э. Жак-Далькроз,
к*
К. Орф, Ф. Иеде и др. Использование разных видов детской импровизации отражено в трудах J1.C. Выготского, В.А. Сухомлинского, З.Н. Новлянской (поэтическая и литературная); JI.H. Алексеевой, A.M. Айламазян, А. Дункан, И.В. Лифиц, С.Р. Рудневой (танцевальная); H.H. Гиляровой, Е.А. Дубровской, О.П. Радыновой, К.В. Тарасовой, В.О. Усачевой, Г.М. Цыпина (музыкальная); А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской, A.A. Мелик-Пашаева, Б.Л. Яворского (рисуночная). Данные исследования отражают многообразие научных идей и подходов к пониманию эмоционального развития детей, роль художественной импровизации в эмоциональных переживаниях и чувствах человека. Вместе с тем, В.Г. Ражников, К.В. Тарасова В.О.Усачева обращают внимание на то, что художественная импровизация широко не применятся в работе с детьми и в практике ее отсутствие на занятии не считается недостатком в работе педагога.
Проблема целенаправленного использования разных видов художественной импровизации (цветовой, моторно-двигательной, пластической, тем-брово-инструментальной, звукоречевой, вокальной, синтеза импровизаций) как средства эмоционального развития детей 5-7 лет изучена недостаточно и предметом специального самостоятельного исследования не являлась.
Таким образом, выявлены противоречия между:
- широкими возможностями художественной импровизации как средства эмоционального развития личности и недостаточным использованием ее в эмоциональном развитии детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях;
- практической необходимостью использования художественной импровизации как средства эффективного эмоционального развития детей 5-7 лет и отсутствием теоретической и методической разработанности педагогических условий реализации этого процесса.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации? Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Эмоциональное развитие детей 5-7лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации».
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации.
Объект исследования: процесс эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.
Гипотеза исследования: процесс эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации осуществляется наиболее эффективно, если:
- данный процесс будет ориентирован на содержание когнитивно-подражательного, инициативно-подражательного и продуктивно-личностного компонентов эмоционального развития детей 5-7 лет с учетом их возрастных характеристик и эмоционального опыта;
- учитываются возможности художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет;
- разработана модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации, отражающая целостность целевого, организационно-содержательного и контрольного блоков;
- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном уч-
реждении посредством художественной импровизации: обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми; воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей художественно-образным материалом (синтез искусств); использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет; обеспечение программно-методическим комплексом процесса эмоционального развития детей; контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «эмоциональное развитие детей 5-7 лет посредством художественной импровизации».
2. Раскрыть особенности и возможности художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет.
3. Разработать модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.
4. Определить критерии и показатели эмоционального развития детей 57 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.
5. Разработать программно-методический комплекс способствующий, эмоциональному развитию детей 5-7 лет.
6. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации.
Методологическую основу составляют: культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, В.А. Сластенин, B.C. Соловьев, Э. Фромм, Н.Е. Щуркова и др.), рассматривающий эмоциональную культуру как среду развития личности, творчество как способ развития человека, в процессе которого происходит рождение и становление его самобытности; личностно-
деятелъностный подход (JI.C. Выготский, О.С. Газман, Э.В. Зауторова, И.А. Зимняя, Ф.И. Кевля, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), утверждающий необходимость развития целостной личности, которая включена в эстетическую деятельность посредством разных видов художественной импровизации, открыта для восприятия нового опыта, осуществляемого как с целью познания своих внутриличностных проблем, так и с целью эмоционально-эстетического познания мира и отношений людей.
Теоретической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность понятий: «эмоции», «эмоциональная культура», «эмоциональное развитие», «художественная импровизация», «художественный образ», «синестезия», «сотрудничество» (Е.К. Александрова, М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Д. Кошелева, В.Г. Ражников, С.Х. Раппопорт, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, П.М. Якобсон и др.); концепция культурно-исторического развития JI.C. Выготского; концепции эмоциональной культуры (О.М. Кулеба, H.A. Рачковская, Н.С. Ульянова); концепция музыкально-рациональной терапии (JI.C. Брусиловский, В.И. Петрушин); положения о предпосылках эмоционального развития детей в сензитивные периоды (В.Н. Белкина, В.К. Вилюнас, Н.С. Лейтес, М.С. Старчиус); положения об обогащении и коррекции эмоциональной сферы ребенка (Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова); положения о специфике эмоционального развития дошкольников А.Д. Кошелевой; положения о ведущей роли эмоций в эстетическом, художественном воспитании, в формировании творчества детей (A.B. Антонова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, P.M. Чуми-чева); теория синестезии (Б.М. Галлеев, А.Л. Готсдинер, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов), связанная с синтезом искусств (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, К.В. Тарасова, Б.Л. Яворский); положения о ценности художественного образа в произведениях искусства, связанного с внутренним миром человека (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников и др.); теория музыкального образования детей (принципы урока музыки как урока искусства) (М.С. Кра-сильникова, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр и др.); теория музыкального
воспитания детей (о взаимосвязи обучения и творчества детей дошкольного возраста) (H.A. Ветлугина, Е.А. Дубровская, О.П. Радынова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); положения об эмоционально развивающем воспитании и образовании дошкольников (Н.С. Еж-кова, С.И. Маслов); теория развития общения ребенка (М.И. Лисина, В.В. Мухина, А.Г. Рузская и др.); педагогическая система М. Монтессори.
Также, в исследовании мы опирались на программы и инновационные технологии эстетического и эмоционального развития детей (А.Г. Гогоберид-зе, В.А. Деркунская, Н.С. Ежкова, В.Г. Ражников, Е.М. Торшилова, В.О. Усачева).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эксперимент, моделирование, анализ и обобщение полученных данных, анкетирование, опрос, индивидуальная беседа, наблюдение, игровая ситуация, диагностическая игра, сравнительный и статистический анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Череповца: МБДОУ «Детский сад развивающего вида №91» (старшая и подготовительная группы - 103 чел.); МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №127» (старшая и подготовительная группы - 98 чел.); МБОУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония»» (группы развития детей 5-7 лет - 113 чел.). В пилотажном исследовании приняли участие 314 чел.; в эксперименте - 60 детей МБДОУ «Детский сад развивающего вида № 91».
Этапы исследования: Исследование проводилось с 2004 по 2014 гг. и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработка общей концепции и понятийного аппарата; изучалось состояние практики по эмоциональному развитию детей в художественно-эстетической деятельно-
сти; анализировался опыт педагогической деятельности музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждениях; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2006-2009 гг.) включал в себя определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации; проводилось пилотажное исследование; осуществлялась разработка программно-методического комплекса.
На третьем этапе (2010-2013 гг.) исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка педагогических условий при реализации модели процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации; осуществлялись анализ, систематизация, обобщение и апробация получаемых результатов.
На четвертом этапе (2013-2014 гг.) осуществлена количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, дополнены и откорректированы практические и теоретические выводы; организована публикация полученных результатов; осуществлено оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «эмоциональное развитие детей 5-7 лет посредством художественной импровизации»;
- раскрыты особенности художественной импровизации в эмоциональном развитии детей 5-7 лет, опирающиеся на возрастные характеристики ребенка и механизмы импровизации;
- разработана модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации и педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой модели;
- определены критерии и показатели эмоционального развития детей 5-7
лет.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: выявлены особенности эмоционального развития детей 5-7 лет, показаны возможности художественной импровизации как средства этого развития, раскрыта сущность процесса эмоционального развития детей 5-7 лет посредством художественной импровизации, разработана модель, определены педагогические условия, способствующие эффективному эмоциональному развитию детей 5-7 лет, что вносит определенный вклад в совершенствование и конкретизацию существующей теории эмоционального развития детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе детей 5-7 лет с целью их эмоционального развития, так и при разработке специальных учебных курсов, учебных пособий по обучению теории и практике эмоционального развития детей дошкольного возраста. Разработанный программно-методический комплекс может быть использован в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений, системе повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах исследования, в непосредственном получении исходных данных, проведении опытно-экспериментальной работы, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, публикациях материалов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональное развитие ребенка является одним из важнейших компонентов целостного развития личности. Эмоциональное развитие детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации - это специально организованный, поэтапный педагогиче-
ский процесс, учитывающий эмоциональный опыт и интересы ребенка, в ходе которого на основе спонтанной и осознанной художественной импровизации приобретаются способности распознавания, понимания и выражения содержания различных эмоций, дифференцирование которых происходит с помощью взрослого, осуществляется оценивание и регулирование своих эмоциональных состояний, формируется эмоционально-позитивное отношение к миру, к другим людям, к себе.
2. Особенности художественной импровизации детей 5-7 лет раскрываются с учетом возрастных характеристик и механизмов ее влияния на эмоциональное развитие личности: воспринимается как спонтанная детская игра; существует на основе интереса личности; начинается с эмоционального впечатления; спецификой содержания является бескорыстное и доверчивое отношение к миру; при оценивании не существует понятие «ошибка». Импровизация, с позиции педагога предполагает целеполагание (имеет заданность), с позиции ребенка выражается свободой проявлений, выбором сочетаний (цвета, музыкальных звуков и тембров, элементов костюмов, рифмы, действий и т.д.) в момент озарения художественным настроением-образом. Возможности художественной импровизации раскрываются последовательно (импровизация-подражание художественно-эстетическому эталону, импровизация с элементами творческой инициативы, импровизация - личностная история).
3. Модель процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации создана на основе единства культурологического и личностно-деятельностного подходов и включает в себя целевой, организационно-содержательный и контрольный компоненты. Данная модель интегрирует в себе поэтапное эмоциональное развитие детей 5-7 лет; выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать данный процесс.
4. Критериями эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении выступают:
- эмоционально-мотивационный, показателями которого являются предпочитаемая деятельность в процессе слушания музыки (любимая деятельность); готовность заниматься художественной импровизацией; наличие положительных эмоций, связанных с участием в импровизированной деятельности;
- когнитивный, показателями выступают объем «словаря эмоций», прилагательных, определяющих настроение музыки; наличие знаний и представлений о средствах музыкальной выразительности; цветовой выразительности;
- деятельностно-творческий, показателями выступают умение выражать эмоционально-эстетическое суждение посредством художественной импровизации; наличие рефлексивных умений, в ходе коллективной импровизированной деятельности (синтез импровизаций); активность участия в творческой деятельности.
5. Программно-методический комплекс, способствующий эмоциональному развитию детей, включает программу эмоционального развития детей 5-7 лет (5 лет - когнитивно-подражательная ступень; 6 лет - инициативно-подражательная ступень; 7 лет - продуктивно-личностная ступень), методические рекомендации педагогам по внедрению программы, диагностические материалы, семинары-практикумы для педагогов и консультации для родителей.
6. Эффективность процесса эмоционального развития детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении посредством художественной импровизации обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- обогащение предметно-пространственной развивающей образовательной среды, предполагающей сотрудничество ребенка со сверстниками и взрослыми (педагогами и родителями), развитие эмоционально-позитивного отношения к миру, к другим людям и к себе;
- воспитание эмоционального опыта ребенка через насыщение содержания процесса эмоционального развития детей 5-7 лет художественно-образным материалом (синтез искусств);
- использование разных видов художественной импровизации как средства эмоционального развития детей 5-7 лет (индивидуальный и дифференцированный подход, индивидуализация обучения на трех уровнях: психологическом, педагогическом, методическом);
- обеспечение программно-методическим комплексом процесса эмоционального развития детей 5-7 лет (программа эмоционального развития детей, диагностические материалы, семинары-практикумы и методические рекомендации для педагогов, консультации для родителей);
- контроль процесса эмоционального развития ребенка 5-7 лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях периодических изданий, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (Череповец, Краснодар, Вологда); обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики и кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» (2012-2014гг.), на заседании кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (2015); XVIII заочной конференции (Москва, 1997); научно-
практической конференции (Череповец, 1999); шестой Всероссийской научно-практической конференции с приглашением представителей стран СНГ (Магнитогорск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2013); выступлениях автора на курсах повышения квалификации для музыкальных руководителей и воспитателей г. Череповца (1999, 2000, 2014); на курсах повышения квалификации для музыкальных руководителей г. Вологда (2009, 2013); на лекциях и практических занятиях курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников» и «Технологии музыкального воспитания и развития дошкольников» в Череповецком государственном университете (2005-2014). Программа эмоционального развития детей «Эмоциональные шедевры» является призером второго Всероссийского конкурса образовательных программ «Социальная инициатива» (Вологда, 2014).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 23 приложения. Список использованных источников включает 235 наименований.
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1. Сущность и содержание эмоционального развития детей 5-7 лет В современной педагогике взят курс на формирование эмоционально образованной, творческой личности, адекватно реагирующей на стремительные изменения в мире и соответствующей современным требованиям жизни. Психологи и педагоги указывают на тесную связь мышления, интеллекта и эмоциональных процессов. Уровень эмоционального развития непосредственно влияет на формирование личностных черт, интеллектуальное и социальное развитие человека.
Проблема эмоционального развития детей, как важная сторона личностного развития, в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с введением новых стандартов обучения, с одной стороны, и в связи с трудностями эмоционального развития в детском возрасте, на которые указывают современные ученые и практики В.В. Давыдов [56], Н.С. Ежкова [62], A.B. Запорожец [65], Я.З. Неверович [163], О.Л. Князева [88], И.О. Карелина [82], А.Д. Кошелева [227], Н.С. Лейтес [154], В.Г. Ражников [161], Л.П. Стрелкова [178], Н.С. Ульянова [191] и других.