Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Кислицына, Зоя Валерьевна

  • Кислицына, Зоя Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 175
Кислицына, Зоя Валерьевна. Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислицына, Зоя Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА В СОМАТИЧЕСКОЙ

КЛИНИКЕ

§1.1 Психодиагностика в общемедицинской практике: история, теория,

методология исследований; комплексный многомерный подход

§1.2 Психосоматические и соматопсихические соотношения в гинекологии 20 §1.3 Клинико-психологические и экспериментально-психологические

исследования женщин, страдающих предменструальным синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§2.1 Материал исследования

2.1.1 Общая характеристика исследуемых групп

2.1.2 Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.1.3 Социально-демографическая характеристика обследованных пациенток 49 §2.2 Методология, методы и психодиагностический инструментарий

2.2.1 Методологическая основа исследования

2.2.2 Клинико-психологические методы

2.2.3 Экспериментально-психологические методы

2.2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

§3.1. Клинико-психологический анализ структуры и специфики жалоб пациенток в соотношениях с их клиническими и психосоциальными

характеристиками; субъективная оценка тяжести расстройства

§3.2 Результаты экспериментально-психологического исследования выраженности и содержательных проявлений дискомфорта в психической и соматической сферах у женщин, страдающих предменструальным синдромом

§3.3 Исследования уровневых и содержательных характеристик актуальной

тревоги н личностной тревожности у пациенток с предменструальным

синдромом

§3.4 Сравнительное исследование личностно-типологических характеристик

женщин с расстройствами менструального цикла

§3.5 Изучение типологии отношения к болезни у женщин, страдающих предменструальным синдромом, в соотношениях с клиническими и

психосоциальными характеристиками

§3.6 Экспериментально-психологическое изучение специфики и напряженности механизмов психологической защиты (МПЗ) у женщин, страдающих предменструальным синдромом, в соотношениях с

клиническими характеристиками

§3.7 Анализ взаимосвязей эмоционально-личностных особенностей и типов отношения к болезни у пациенток, страдающих предменструальным

синдромом

§3.7.1 Личностно-типологические характеристики женщин, страдающих

предменструальным синдромом

§3.7.2 Корреляционные взаимосвязи типологии отношения к болезни с

эмоционально-личностными характеристиками женщин с ПМС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условные сокращения

Список использованной литературы:

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-личностные характеристики и внутренняя картина болезни женщин, страдающих предменструальным синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Предменструальный синдром (ПМС) по своему патогенезу отличается гетерогенностью, а его клиническая картина -полиморфностыо. Чаще всего в качестве патогенеза ПМС рассматривается нейроэндокринная патология, которая квалифицируется рядом авторов как психосоматическое расстройство (Смулевич А.Б., 2000). Частота встречаемости этого синдрома в популяции женщин репродуктивного возраста широко варьирует - от 2 до 95% женщин (Линде В.А., Татарова II.А., 2005). Другие авторы (Кузнецова М.Н., 1980) находят этот синдром у 25-50% и даже у 75-95% женщин (Penningot, 1957; Meyer, 1963). Подобная противоречивость и разрозненность эпидемиологических данных связана с отсутствием унифицированных и объективных диагностических критериев для постановки диагноза ПМС, в частности, касающихся соматических, эндокринных, генетических, психологических и других признаков (Campagne et al., 2007), которые в ситуации междисциплинарной разобщенности изучающих эту проблему специалистов (Полухова Е.В., 2001) не интегрируется в одну концептуальную схему. По данным зарубежных авторов (Halbreich et al., 2003), женщины, страдающие ПМС и обращающиеся за медицинской помощью, проходят в среднем 3,75 врача и тратят около 5 лет, прежде чем у них диагностируют ПМС и назначат соответствующее лечение, отсутствие которого может приводить к усилению проявлений предменструального синдрома (Комарова Ю.А., 1987; Grady-Weliky, 2003). Кроме того наличие симптомов ПМС является существенным фактором риска развития в дальнейшем депрессивных расстройств (Studd, Smith.,1994; Barnhart et al., 1995; Roca et al., 1999; Bloch et al., 2000; Ozgür et al., 2006; Richards et al., 2006), тревожных расстройств (I-Ialbreich et al., 1985; Fava, 1992), ухудшения психического и физического самочувствия женщин при различных ассоциированных с ПМС психических и соматических расстройствах (Agarvval et al., 1997; Ostensen et al., 1997; Zorgdrager et al., 1998; Case et al., 1998; Halbreich, 1999; Hartlage, 2004). Пациентки с ПМС чаще пропускают работу (Endicott et al., 1999; Borenstein et al.,

2005) и вынуждены обращаться за медицинской помощью к различным специалистам (Indusekhar et al., 2006; Braverman, 2007). Стертость клинической картины и индивидуальность психопатологических проявлений при ПМС, их цикличный, полиморфный характер (Жмакина К.М., 1980; Campagne et al., 2007) создают значительные дифференциально-диагностические и лечебные трудности (Pearlstein et al.,1990; Fava, 1992; Merikangas et al., 1993; Hartlage et al., 2004; Nur et al., 2007).

В связи со сказанным актуальность исследования предменструального синдрома диктуется как его высокой распространенностью, так и недостаточной разработанностью проблемы, касающейся психологических факторов риска психической дезадаптации женщин (Campagne et al., 2007).

В соответствии с классификацией МКБ-10 (1994) ПМС диагностируется в рамках рубрики N94.3 - синдром предменструального напряжения [50]. Вместе с тем симптомокомплекс ПМС отличается полиморфной симптоматикой, среди которой значительное место отводится также пограничным нервно-психическим (неврозоподобным) расстройствам (Полухова Е.В., 2001; Линде В.А., Татарова Н.А., 2005). Среди них, как правило, преобладают эмоционально-личностные нарушения, близкие по МКБ-10 к соматоформным вегетативным дисфункциям (F45.8) и к расстройствам адаптации (F43.2) (МКБ-10, 1994). Особое значение в своевременной диагностике и лечении такого рода расстройств связано с возможным переходом психогенных или соматогенных эмоциональных расстройств с собственно психологического уровня на психогенно- либо соматогенно-психопатологический (Кузнецова А.А, 2009). При этом значимым является исследование также личностной типологии как предиктора устойчивости к дистрессу (Вассерман Л.И., Корчагина З.В., Лордкипанидзе Н.З., 2010).

Исследование патогенеза и клиники ПМС, являющееся необходимым условием для разработки лечебных и профилактических мероприятий, должно быть направлено на квалификацию содержательных характеристик жалоб пациентов в эмоциональной сфере, психогенно или соматогенно обусловленных, а

также на их уровневые характеристики. С одной стороны, жалобы пациенток на эмоциональный дискомфорт являются внешними проявлениями гормональных изменений, происходящих в организме женщины в предменструальный период, субъективного реагирования страдающих ПМС, на эти изменения, фрустрирующие и дезадаптирующие их в реальной жизни. (Sugawara et al., 1997; Серов В.Н. с соавт.,

2004). С другой стороны, вышеуказанные негативные эмоциональные проявления пациенток с ПМС «провоцируют» и способствуют усилению вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и других нарушений, которые, в свою очередь, сопровождаются усилением эмоциональной напряженности и субъективного дискомфорта. Таким образом, возникает «замкнутая система» взаимообуславливающих расстройств с весьма сложными и неоднозначными по интерпретации причинно-следственными связями. Существенная роль жалоб пациенток, связанных с эмоциональной сферой, обуславливающих патогенез и клинико-психологические проявления ПМС, заставляет более детально изучить не только специфику и иерархическую оценку жалоб женщин при этой патологии с целью комплексной терапии, но и их личностные особенности. В этой ситуации представляется адекватным применение методик медицинской психодиагностики (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011) для объективизации жалоб с учетом цикличности и индивидуальности психофизиологических проявлений синдрома, а также учета роли факторов личностно-средового взаимодействия. При клинико-психологическом и экспериментально-психологическом исследованиях следует также уточнить и квалифицировать влияние фрустрирующих личность обстоятельств угрозы расстройств репродуктивной функции, что, в свою очередь, усиливает эмоциональные проявления, их лабильность, а подчас и маскированный характер. Сказанное особенно важно для задач психотерапии (Линде В.А., Татарова H.A.,

2005).

Для повышения эффективности психотерапии и реабилитации женщин с ПМС важно изучение структуры облигатных при этой патологии неврозоподобных

расстройств (Вассерман Л.И., Аганезова Н.В., Корчагина З.В., Лордкипанидзе Н.З., 2010), выделение психосоциальных факторов, связанных с заболеванием, исследование личностных особенностей пациенток, в том числе реакций личности на болезнь или отношения к болезни в общей системе значимых отношений личности (Карвасарский Б.Д., 1982; Вассерман Л.И. с соавт., 2011). Специфика отношения к заболеванию, как известно, формируются в защитных целях как реакция на стресс болезни и отражает реальные трудности адаптации к фрустрирующему фактору заболевания (Карпова Э.Б., 1985; Вассерман Л.И. с соавт. 2011). В этой связи становится понятной необходимость изучения психологических механизмов формирования психологической структуры внутренней картины болезни в соотношениях с клиническими и психологическими факторами. Среди клинических факторов имеют значение форма и степень тяжести расстройства; среди психологических факторов - личностные особенности пациенток, в частности, индивидуально-типологические характеристики, такие как невротические черты личности и личностная тревожность, механизмы психологической защиты.

Целью настоящей работы явилось сравнительное, многомерное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое изучение роли личностно-типологических, эмоционально-поведенческих и психосоциальных факторов в формировании риска психической дезадаптации у женщин с ПМС вследствие его фрустрирующего влияния на различные сферы жизненного функционирования.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести в сравнительном плане клинико-психологический анализ основных жалоб пациенток с клинически неосложненным ПМС; определить субъективную значимость проявлений синдрома для пациенток.

2. Исследовать фрустрирующее влияние синдрома ПМС на уровень социального функционирования пациенток на основе формализованной оценки основных проявлений психического и соматического дискомфорта в соотношениях с клиническими и психосоциальными характеристиками.

3. Проанализировать в сравнительном экспериментально-психологическом исследовании уровневые и содержательные характеристики ситуативной тревоги и личностной тревожности у пациенток с ПМС в соотношениях со спецификой субъективной картины переживаний и критериями тяжести синдрома.

4. На основе результатов психологической диагностики выявить личностно-типологические характеристики женщин с ПМС, соответствующие критериям «невротических черт личности», и оценить их с позиций концепции психической адаптации.

5. Изучить в сравнительном плане многомерную структуру отношения к болезни (предменструальному синдрому) на основе теории и методологии исследования внутренней картины болезни (ВКБ) у пациенток с ПМС; проанализировать соотношения ВКБ с клиническими, эмоционально-поведенческими и психосоциальными характеристиками.

6. Исследовать напряженность и содержательную специфику механизмов психологической защиты (МПЗ) у женщин, страдающих клинически неосложненным предменструальным синдромом и при сочетании ПМС с дисменореей.

7. На основе проведенных клинико-психологического, экспериментально-психологического и психосоциального исследований выделить критерии риска психической дезадаптации и определить личностные ресурсы в связи с задачами формирования психотерапевтических «мишеней».

Объект исследования: женщины репродуктивного возраста с расстройствами менструального цикла в форме ПМС и дисменореи как коморбидного феномена.

Предмет исследования: клинико-психологические, психосоциальные, индивидуально-личностные и эмоционально-поведенческие характеристики у пациенток с клинически неосложненным предменструальным синдромом.

Гипотезы исследования:

1. Основные жалобы пациенток с ПМС отражают их актуальное психическое

состояние и эмоционально насыщенный характер переживаний клинических проявлений синдрома предменструального напряжения, которые адекватно рассматривать с позиций психосоматических и соматопсихических соотношений как риск нарушения психической адаптации.

2. Субъективная значимость симптомов ПМС отчетливо проявляется в их ранговой оценке по специализированной психодиагностической методике; она положительно коррелирует с клиническими и психосоциальными характеристиками, обозначая своеобразие причинно-следственных связей между ними

3. Субъективные переживания пациентками дискомфорта, эмоциональной напряженности, потенциальной угрозы репродуктивному здоровью и в более широком контексте гармоничным семейным отношениям проявляются в параметрах и содержательных характеристиках актуальной тревоги и личностной тревожности.

4. Фрустрирующий, потенциально дезадаптирующий характер клинических проявлений и следствий ПМС определяет эмоционально-поведенческие характеристики пациенток, которые потенцируются невротическими чертами личности как относительно устойчивыми преморбидными (типологическими) характеристиками.

5. Психологические факторы формирования внутренней картины болезни (ВКБ) и ее специфика положительно коррелируют с определенными механизмами психологической защиты, отражая общие адаптационные механизмы личности в ее реагировании на фрустрирующее влияние болезни.

6. Формирование значимых отношений и переживаний личности в связи с синдромом предменструального напряжения, отраженных в структуре ВКБ, определяется клиническими проявлениями синдрома, личностно-типологическими характеристиками женщин, а также рядом психосоциальных факторов, которые отражают личностный смысл болезни и ее субъективный прогноз. Полученные данные можно рассматривать в качестве психотерапевтических «мишеней».

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное, комплексное и многомерное клинико-психосоциальное и экспериментально-психологическое исследование пациенток с ПМС; определена специфика и иерархическая оценка жалоб в соотношениях с субъективной картиной переживаний и отношений женщин с предменструальным синдромом, психосоциальными факторами, клиническими характеристиками расстройства. Выделены и дифференциально квалифицированы актуальная тревога и личностная тревожность, невротические черты личности у пациенток с ПМС, отражающие содержательный характер эмоционально-нестабильной личности, следствием которого может быть пониженная стрессоустойчивость. Впервые на основе психологической диагностики изучена типология отношения к болезни (внутренняя картина болезни) в соотношениях с клиническими проявлениями синдрома и эмоционально-поведенческими характеристиками женщин с ПМС. Определена напряженность и своеобразие механизмов психологической защиты у пациенток с ПМС, существенно дополнены представления о механизмах формирования ВКБ как системного многофакторного личностного конструкта.

Впервые на большом клинико-психологическом и экспериментально-психологическом материале проанализированы взаимосвязи клинических, индивидуально-личностных, психосоциальных факторов, определяющих риск нарушения психической адаптации у женщин с ПМС в сопоставлении с результатами исследования пациенток с дисменореей как группы клинического контроля.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

Материалы данного исследования могут быть использованы для уточнения и решения дифференциально-диагностических задач при комплексной клинической квалификации неврозоподобных расстройств у женщин с ПМС и дисменореей, оценке роли личностно-типологической предрасположенности и психосоциальной обусловленности дезадаптивного поведения. Многомерное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование позволяет

охарактеризовать значение потенциально патогенного личностного смысла болезни, оказывающего влияние на поведенческие и социальные отношения женщин. Проведенное исследование также показало, что патогенез ПМС следует рассматривать с позиции биопсихосоциального подхода с учетом клинических, индивидуально-личностных и психосоциальных факторов в их соотношениях, а реализовывать исследовательские проекты на основе системного понимания концепции психической адаптации.

Практическое значение работы. Включение в клиническое исследование многомерной психологической диагностики позволяет раскрыть механизмы формирования и объективизировать жалобы страдающих ПМС с учетом специфики клинической картины, наличия коморбидных циклических расстройств, а также особенностей личности больных, что существенно повышает надежность и достоверность диагностического заключения об уровнях и характере расстройств психической адаптации соматогенного характера и психогенного типа. Уточнение и содержательная оценка внутренней картины болезни у женщин с ПМС позволит психологически обосновать комплексное лечение с учетом тяжести расстройства и реальной жизненной ситуации испытуемых. Показана адекватность применения психологических тестовых методик для дифференциальной диагностики эмоционально-личностных и поведенческих расстройств у пациенток с ПМС с позиции психосоматических и соматопсихических соотношений, что также важно для проведения и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий, включая психотерапию и организацию программы психопрофилактики у женщин репродуктивного возраста.

Теоретико-методологическую базу исследования составили биопсихосоциальная парадигма психического и соматического здоровья (Нуллер Ю.Л., 1991; Карвассарский Б.Д., 2004; Незнанов Н.Г. с соавт., 2007), современные концепции психической адаптации и дезадаптации человека (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Александровский Ю.А., 2000; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011), теория отношений В. Н.

Мясищева (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999), концепция «внутренней картины болезни» (ВКБ) (Лурия P.A., 1977; Карпова Э.Б., 1985; Николаева В.В., 1987; Ташлыков В.А., 1994; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003), концептуальные положения теории смыслов (Леонтьев Д.А., 2003).

Методы исследования представляли собой клинико-психологические и экспериментально-психологические. Все психодиагностические исследования проводились на основе информированного согласия пациенток.

Клинико-психологическое исследование включало в себя наблюдение, беседу, сбор психологического анамнеза и структурированное интервью. На каждую пациентку заполнялась оригинальная формализованная карта болезни из 300 позиций, разработанная в лаборатории Клинической психологии и психодиагностики института им В.М. Бехтерева совместно с кафедрой акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Для экспериментально-психологического исследования использовалась батарея методик: «Симптоматический опросник невротических расстройств» (ОНР-си) (компьютерный вариант) (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003); Интегративный тест тревожности (ИТТ) (Бизюк А.П., Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., 2005), Опросник «Невротические черты личности» (НЧЛ) (Иовлев Б.В., Щелкова О.Ю., Червинская K.P., 2003); Методика для диагностики механизмов психологической защиты (ИЖС) (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б., 1998), Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) (Вассерман Л.И., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота и структура жалоб, связанных с эмоциональной сферой отражает клинические проявления ПМС и субъективную реакцию пациенток на соматический и психологический дискомфорт, блокирующий актуальные личностные потребности. Клинические проявления ПМС опосредуются личностно-типологическими характеристиками и психосоциальными факторами реальной жизненной ситуации.

2. Степень дискомфорта, связанного с эмоционально-поведенческими и соматовегетативными проявлениями, у пациенток с ПМС соотносится с их психосоциальными и клиническими характеристиками и отличается от женщин с дисменореей и ПМС в сочетании с дисменореей.

3. Уровень актуальной тревоги и личностной тревожности у пациенток с ПМС существенно не отличается от нормативных данных и обусловлен взаимовлиянием личностно-типологических характеристик и психосоциальных факторов. Наиболее высокий уровень актуальной тревоги и личностной тревожности наблюдается у пациенток с ПМС в сочетании с дисменореей.

4. Для пациенток, независимо от клинических характеристик предменструального синдрома, свойственны специфические черты личности, проявляющиеся преимущественно в выраженной эмоциональной неустойчивости, которые по результатам применения специализированной методики «Невротические черты личности» могут рассматриваться в качестве определенной личностно-типологической предиспозиции при оценке патогенеза предменструального синдрома.

5. Комплекс ощущений и переживаний женщин, связанных с ПМС, формирует своеобразие внутренней картины болезни, которая носит смешанный характер при доминировании условно адаптивных типов отношения к болезни анозогнозического и эргопатического характера на фоне выраженности общей сеситивности. При этом выраженность и особенности формирования ВКБ обусловлены соотношениями клинических проявлений ПМС с личностно-типологическими характеристиками и психосоциальными факторами, которые по системным механизмам формируют личностный смысл патологии.

б.Особенности профиля МПЗ, характеризующиеся преобладанием «компенсации» и «отрицания», могут выступать в качестве фактора «личностного ресурса», потенциально значимого для повышения адаптационных механизмов у женщин с ПМС. Наиболее отчетливая напряженность МПЗ у пациенток с ПМС

выявляется при сочетанном заболевании - дисменореи, как коморбидно обусловленной патологии репродуктивных функций.

7. В комплексной системе лечения симптомов ПМС и дисменореи существенная роль должна отводиться психокоррекции, обоснованной результатами изучения личностных характеристик пациенток с помощью психологической диагностики.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались комплексностью и междисциплинарностыо исследования, адекватностью клинической модели и надежной верификацией клинического диагноза, теоретической обоснованностью исходных положений. Комплекс стандартизированных методик исследования соответствовал цели и задачам работы и отличался методологической обоснованностью и валидностью, целенаправленной многомерностью и конструктивной простотой. Выборка испытуемых характеризовалась достаточным объемом и репрезентативностью. Корректное применение методов математико-статистической обработки данных с использованием компьютерных программ обеспечило содержательный анализ полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (СПб., 2007), на втором междисциплинарном конгрессе с международным участием «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (соматические и наркопсихиатрические аспекты), на 8 и 9 конференциях «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (СПб., 2008; 2009), на международной научной конференции Ананьевские чтения - 2009: «Современная психология: методология, парадигмы, теория» (СПб., 20-22 октября), на научной конференции Ананьевские чтения - 2010: «Современные прикладные направления и проблемы психологии» (СПб., 19-21

октября), на 14 международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология 21 века: современная российская психология в мировой науке» (СПб., 21-23 апреля 2011), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (в рамках цикла Бехтеревские чтения): «Современный взгляд на проблемы психоневрологии 21 века» (СПб., 30 марта 2012г.), на 14 конференции «Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике» (СПб., 2014).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка условных сокращений, списка литературы (208 источников, из них 132 на иностранном языке) и 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 1 рисунком.

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА В СОМАТИЧЕСКОЙ

КЛИНИКЕ

§1.1 Психодиагностика в общемедицинской практике: история, теория, методология исследований; комплексный многомерный подход Современные интеграционные тенденции развития медицинской (клинической) психологии обуславливают существенное расширение клинико-психологических и экспериментально-психологических исследований в соматической медицине. Это связано с доминированием в методологическом плане биопсихосоциальной парадигмы психического и соматического здоровья, а также общемедицинской концепции адаптации человека (Вассермаи Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011). В отечественной медицинской психологии наиболее разработанной концепцией личности в контексте исследования психической адаптации к болезни является теория отношений В.Н. Мясищева (Мясищев В.Н., 1960; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999), в которой особое место занимает комплекс аффективно-когнитивного реагирования на значимые для личности отношения, обозначаемые понятием реакции личности на болезнь или внутренней картиной болезни (ВКБ) (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003).

Как известно, исследования личности важны для обоснования психотерапии и реабилитации пациентов соматического профиля, особенно в контексте психосоматических и соматопсихических соотношений, где психогенное и соматогенное в развитии болезни сложно дифференцируется без применения методов психодиагностики.

В соответствии с положениями общей методологии медицинской психодиагностики и современными представлениями о психосоциальных компонентах в нарушении адаптации при психосоматических и соматопсихических расстройствах отечественные авторы (Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Трифонова Е.А., Щелкова 0.10., 2010) сформулировали основные задачи и направления медицинской психодиагностики в соматической клинике с учетом эффективности лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий:

■ оценка актуального психического состояния пациенток, структуры и уровня выраженности нарушений в психической сфере (чаще неврозоподобного характера), системных, патогенетически значимых соотношений соматогенных и психогенных факторов в их развитии;

■ изучение субъективных представлений пациенток о генезе и прогнозе заболевания, его физических и социальных последствиях, лечении и возможностях его контроля, характере эмоционального реагирования и поведения пациента в связи с болезнью, оценку масштаба переживания болезни (в концептуально-теоретическом плане - исследование личностного смысла болезни в контексте системы значимых отношений личности);

■ оценка личностно-типологических характеристик, их роли в патогенезе (психогенезе) заболевания и влияния на его течение факторов, определяющих «ресурсы» успешной психической адаптации. Важное значение имеют также система отношения к болезни (по В.Н.