Эмоционально-личностное общение как условие развития устной речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Малышева, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малышева, Евгения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития устной речи в младшем школьном возрасте.
1.1. Состояние разработанности проблемы.
1.2. Особенности развития устной речи младших школьников
1.3. Эмоционально-личностное общение и его роль в развитии устной речи
1.4. Теоретическое обоснование и логика исследования.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Исследование развития устной речи младших школьников в условиях эмоционально-личностного общения.
2.1. Изучение особенностей развития устной речи младших школьников.
2.2. Изучение развития устной речи младших школьников как средства самовыражения в условиях эмоционально-личностного общения
2.3. Оптимизация развития устной речи младших школьников в условиях эмоционально-личностного общения.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-личностное общение как условие развития устной речи младших школьников»
Современные социальные условия и образовательная практика предъявляют новые требования к личности растущего человека, актуализируя такие ее качества как активность, самостоятельность, творчество, спонтанность, самодостаточность, способность к саморазвитию. Это определяет и смену позиции человека в процессе познания — с созерцателя данной ему картины мира на позицию субъекта саморазвития, активно познающего окружающий мир и усваивающего социокультурный опыт в соответствии со своими индивидуальными особенностями.
Изменения, происходящие в современной системе образования, сталкиваются с определенными препятствиями, которые обусловлены стереотипными представлениями о сути образовательного взаимодействия - общения взрослого и детей в процессе обучения. Возникает противоречие между естественным развитием ребенка и формирующими воздействиями взрослых, которое определяется, с одной стороны, значением общения в развитии познавательных способностей и личности в целом, и, с другой, недостаточным учетом педагогами потребностей и переживаний самого ребенка: эмоции школьника, как правило, остаются за рамками образовательного процесса, что нарушает целостность детского развития.
Данное противоречие становится явным и при анализе процесса развития речи школьников. Именно в школе речь становится объектом анализа самого ребенка, одновременно обеспечивая весь процесс усвоения знаний как основное средство передачи культурно-исторического опыта и установления взаимоотношений между участниками образовательного процесса. В то же время, становясь предметом усвоения, речь как бы противопоставляется ребенку, изучение речевых норм идет в отрыве от его потребностей в общении со взрослым и сверстниками. Это не только снижает мотивацию и продуктивность усвоения речи и языка, но и отрицательно влияет на стремление ребенка использовать устную речь как средство выражения своих переживаний в процессе взаимодействия с окружающими людьми.
Изучению роли общения со взрослым и сверстниками в развитии детской речи посвящены работы многих исследователей (Л.И. Айдарова, Ш1 Блонский, Л.С. Выготский, И.П. Грехова, Л.Б. Дейниченко, Н.И. Жин-кин, Л.В. Занков, С.Ю. Курганов, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В Л. Ляудис, И.П. Негурэ, Т.Н. Трефилова, Г.А. Цукерман, А.М. Шах-нарович, Л.А. Шустова, Д.Б. Эльконин и др.). В то же время зависимость развития устной речи от особенностей общения в рамках образовательного взаимодействия, а также возможности развития устной речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте изучены мало.
Практическая значимость проблемы определяется недостаточным уровнем развития устной речи учащихся, что обусловлено отсутствием обоснования условий реализации программ и технологий развития речи, достаточно широко представленных в современной образовательной практике.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - изучить влияние эмоционально-личностного общения младших школьников со взрослым и сверстниками на развитие устной речи как средства самовыражения.
Объект - процесс развития устной речи младших школьников как средства самовыражения.
Предмет - эмоционально-личностное общение как условие развития устной речи младших школьников как средства самовыражения.
Гипотеза исследования.
1.У младших школьников (7-8 лет) в процессе образовательного взаимодействия (со взрослым и сверстниками) возможно развитие устной речи как средства самовыражения. Критериями развития устной речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте являются осмысленность высказывания (наличие определенного замысла, отражающего смысл описываемой ситуации для субъекта речи), программирование (способность ребенка к построению программы высказывания и ее вербальной реализации) и речевая активность.
2. Условием развития речи младших школьников как средства самовыражения выступает эмоционально-личностное общение, которое позволяет соотнести непосредственные переживания ребенка в ситуации образовательного взаимодействия и содержание культурно-исторического опыта.
3. Специально разработанная технология, базирующаяся на принципах полисубъектного взаимодействия, диалогизации, проблематизации, персонификации и индивидуализации, способствует эффективному развитию устной речи как средства самовыражения младших школьников.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы развития устной речи и разработать методологическую основу развития устной речи младших школьников как средства самовыражения.
2. Экспериментально обосновать взаимосвязь особенностей общения младших школьников со взрослым и сверстниками и устной речи как средства самовыражения, выделить критерии развития устной речи как средства самовыражения.
3. Исследовать условия организации эмоционально-личностного общения в процессе образовательного взаимодействия, способствующего развитию устной речи младших школьников как средства самовыражения.
4. Разработать принципы технологического обеспечения развития устной речи младших школьников как средства самовыражения в условиях эмоционально-личностного общения. Оценить эффективность разработанных технологий для развития устной речи младших школьников как средства самовыражения.
Методологическую основу исследования составляют: гуманитарный подход (М. Бубер, М.М. Бахтин, О. Розеншток-Хюсси), представления о роли общения в развитии речи (М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), работы, посвященные проблемам педагогического взаимодействия (A.A. Бода-лев, И.Л. Вахнянская, А.Б. Орлов, Н.Ю. Синягина и др.), теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), теория учебной деятельности (Б.Д. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.И. Айдарова и др.).
Методы исследования: тестовые и проективные методики - методика оценки развития речи Л.А. Ясюковой, детский вариант TAT, рассказ по сюжетным картинкам, методика исследования самооценки Дембо — Рубинштейн, методика для выявления ведущих мотивов учения, «Дом. Дерево. Человек», модифицированная методика «Пиктограмма»; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, качественный анализ продуктов деятельности; формирующий эксперимент. Результаты подвергались обработке методами математической статистики (использовался дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, критерий ф*-угловое преобразование Фишера).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение пяти лет на базе общеобразовательной школы № 25 г. Череповца Вологодской области. Общая численность принявших в нем участие составила 366 человек. На этапе изучения проблемы было опрошено 110 педагогов начальных классов школ г. Череповца. В констатирующем эксперименте приняли участие 87 учащихся 1-х классов. На первом этапе формирующего эксперимента было охвачено 45 первоклассников, на втором этапе 124 человека: 45 учащихся 1-х классов, 66 родителей, 12 педагогов. В контрольном эксперименте в качестве контрольной группы выступили 46 учащихся и педагоги общеобразовательных школ №25 и №26 г. Череповца.
Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных выводов достигалась посредством использования апробированных методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
В результате исследования показана и обоснована возможность развития устной речи младших школьников как средства самовыражения. Выделены критерии развития речи как средства самовыражения младших школьников, основными среди которых являются осмысленность высказывания (наличие определенного замысла, отражающего смысл описываемой ситуации для субъекта речи), программирование (способность ребенка к построению программы высказывания и ее вербальной реализации) и речевая активность. Выявлены типы устных высказываний школьников: «творческий», «содержательно-информационный», «малосодержательный», «формализованный». Установлена взаимосвязь выделенных типов высказываний с эмо-ционально-мотивационной сферы личности младшего школьника.
Экспериментально доказано, что условием развития речи как средства самовыражения младших школьников выступает эмоционально-личностное общение со взрослым и сверстниками, организованное на основе соотнесения непосредственных переживаний ребенка в ситуации образовательного взаимодействия с содержанием культурно-исторического опыта (нормами построения связного высказывания) посредством актуализации процесса личностной рефлексии.
Разработана модель технологического обеспечения развития устной речи младших школьников как средства самовыражения в условиях эмоционально-личностного общения, реализация которой способствует не только речевому, но и личностному развитию младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке процедуры диагностики индивидуальных особенностей устной речи детей, технологии организации условий развития устной речи как средства самовыражения, предполагающих работу по трем направлениям — с детьми, педагогами и родителями. Разработана и апробирована развивающая технология, которая может быть использована как на уроках по развитию речи в начальной школе, так и в рамках развивающих программ в системе дополнительного образования, а также в работе психологов сферы образования. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов повышения квалификации, проблемных курсов для педагогов и психологов образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В процессе общения устная речь может выступать как средство самовыражения, что отражается в ее субъектной пристрастности, то есть способности выражать смысл и личностную значимость происходящего для субъекта речи. Сензитивным периодом развития устной речи как средства самовыражения в ситуации образовательного взаимодействия (со взрослым и сверстниками) является младший школьный возраст.
2. Осмысленность высказывания (наличие определенного замысла, отражающего смысл описываемой ситуации для субъекта речи), программирование (способность ребенка к построению программы высказывания и ее вербальной реализации) и речевая активность являются критериями развития устной речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте.
3. Эмоционально-личностное общение со взрослым и сверстниками, позволяющее соотнести непосредственные переживания ребенка в ситуации взаимодействия с содержанием культурно-исторического опыта посредством актуализации процесса личностной рефлексии, выступает условием развития речи как средства самовыражения младших школьников.
4. Эффективному речевому развитию младших школьников способствует технология организации эмоционально-личностного общения, построенная на принципах полисубъектного взаимодействия, диалогизации, проблематизации, персонификации и индивидуализации.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на междисциплинарных конференциях аспирантов и соискателей АПКиПРО, заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (Москва, 2000 -2004 гг.), областной научно-практической конференции «Роль психологической службы в школе» (г. Вологда, май, 2001 г.), на методических семинарах школьных психологов при кафедре психологии ЦПК УО Мэрии г. Череповца, 3-ей и 4-й Межвузовских конференциях молодых ученых ЧТУ (г. Череповец, февраль, 2002 г., февраль, 2003 г.).
Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации для педагогов школ г. Череповца (2000-2001 гг.), в собственной деятельности автора при чтении курсов «Общая психология», «Консультирование в образовательной сфере», «Основы психологического консультирования и психологической коррекции» для студентов факультетов психологии и педагогики ЧТУ, в непосредственной работе в качестве педагога-психолога (в работе с педагогами, учащимися и родителями), а также семинарах и на мастер-классах по проблематике исследования для участников конференции аспирантов и стажеров АПКиПРО (Москва, 2000, 2001 гг.), в ГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (Москва, 2003-2004 гг.). Предлагаемый подход к развитию речи реализуется в общеобразовательных школах №№ 25, 26 г. Череповца Вологодской области.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Малышева, Евгения Юрьевна
Выводы по 2 главе
В ходе первого этапа экспериментального исследования решалась задача изучения особенностей устной речи младших школьников как средства самовыражения. Недостаточный уровень развития осмысленности, программирования и выразительности речи у детей, а также результаты анализа процессуального, операционального и содержательного аспектов высказывания позволили сделать вывод о том, что в условиях традиционного обучения речь как средство самовыражения не развивается.
В ходе экспериментального исследования было обосновано выделение четырех типов высказываний младших школьников на основе различного сочетания таких критериев устной речи как активность, программирование и осмысленность.
1 тип высказываний - «творческий» (16,1%), характеризуется высоким уровнем активности и осмысленности, низким уровнем программирования. Рассказ по сюжетной картинке имеет замысел, ребенок активен в его вербальной реализации, стремится передать достаточно большое по объему и интересное содержание, но в ходе изложения перескакивает с темы на тему. Рассказ недостаточно логичен, иногда требуется помощь в подборе слов для более точного выражения мысли. Ниже приводится пример рассказа, соответствующего данному типу высказывания.
2 тип высказываний - «малосодержательный» (32,2%). Для него характерно сочетание высокого уровня активности с низким уровнем программирования и осмысленности. Активность в построении рассказа носит "ассоциативный" характер: ребенок строит сюжет по ходу рассказа, постоянно добавляя новые факты, вводя новых героев, долго не может его закончить, нередко обрывает рассказ без логического завершения. Как правило, содержание рассказа заключается в перечислении действий или событий без личностной оценки происходящего.
3 тип высказываний - «содержательно-информационный» (10,3%). Данный тип сочетает низкий уровень активности с высоким уровнем программирования и осмысленности. Ребенок чаще всего предварительно обдумывает рассказ либо корректирует свои высказывания по ходу. Это сказывается на активности его речи — она, как правило, неторопливая, отмечаются паузы, после которых ребенок самостоятельно продолжает рассказ. Высказывания получаются довольно краткими, но отражают основной смысл описываемых событий, рассказ логичный, законченный.
4 тип высказываний - «формализованный» (28,7%). В данном случае отмечается низкий уровень всех трех характеристик устной речи. Речь ребенка реактивная (практически, он только отвечает на вопросы); он описывает или называет то, что изображено на картинке, не выстраивая сюжет рассказа. Использует, в основном, простые предложения.
В ходе дальнейшей работы устанавливалась связь типов высказывания с уровнем речевого развития школьников. На основе полученных данных был сделан вывод о том, что особенности устной речи школьников в ситуации образовательного взаимодействия определяются не только степенью овладения языком. Очевидно, что в ходе учебного общения могут возникать условия, не позволяющие школьникам реализовывать свой речевой потенциал.
В соответствии с теоретической моделью исследования при дальнейшем анализе результатов была изучена связь выделенных типов устных высказываний с личностными особенностями детей: уровнем тревожности, особенностями самооценки и учебной мотивации младших школьников, а также их эмоциональным благополучием в школе и уровнем учебной активности. Наличие корреляционной связи уровня учебной мотивации и всех выделенных типов устных высказываний позволяет рассматривать особенности устной речи детей в ситуации образовательного взаимодействия как показатель отношения ребенка к этой ситуации.
Сопоставление полученных типов речевых высказываний детей с описанными в теоретической части видами образовательного взаимодействия дает основание интерпретировать особенности устной речи детей как отражение восприятия ребенком ситуации взаимодействия.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что устная речь в ситуации образовательного взаимодействия выступает как средство самовыражения школьников. Ее характеристики — активность, программирование и осмысленность - связаны с тем, как ребенок переживает ситуацию взаимодействия; прежде всего, с особенностями его мотивационной сферы.
Полученные результаты позволили нам обосновать задачи работы по развитию устной речи как средства самовыражения. Таким образом, изменяя условия общения в ситуации образовательного взаимодействия, мы способствуем изменению позиции учащегося, личностному развитию ребенка (повышаем его самооценку, способствуем снижению уровня тревожности, повышению уровня эмоционального благополучия, формируем учебную мотивацию в ситуации образовательного взаимодействия), что приводит и к изменению характеристик устной речи (повышению активности, программирования и осмысленности высказывания).
На следующем этапе исследования проходило изучение условий организации эмоционально-личностного общения в процессе образовательного взаимодействия, которое способствовало бы развитию устной речи младших школьников как средства самовыражения. Результаты анализа анкет педагогов и наблюдений за речевыми проявлениями учащихся и учителей на уроках позволили сделать вывод о том, что в традиционной системе обучения не создаются условия для развития устной речи как средства самовыражения младших школьников.
В связи с этим, нами был сделан вывод о необходимости разработки условий развитая речи как средства самовыражения в образовательном взаимодействии, а также специальной работы с педагогами по формированию у них профессиональной позиции, способствующей речевому развитию детей. Условием развития речи младших школьников как средства самовыражения выступает эмоционально-личностное общение, которое позволяет соотнести непосредственные переживания ребенка в ситуации образовательного взаимодействия и содержание культурно-исторического опыта.
В ходе работы нами были выделены условия организации эмоционально-личностного общения в ситуации образовательного взаимодействия, среди которых наиболее важным мы считаем организацию рефлексивного процесса в ситуациях совместной деятельности детей и взрослого. На наш взгляд, это требует специальной подготовки взрослого (как педагога, так и родителей), которая должна предполагать формирование лично-стно-ориентированной позиции взрослого в общении с детьми.
В дальнейшем была разработана и апробирована технология оптимизации речевого развития младших школьников, которая предполагает комплексную работу с учащимися, родителями и педагогами. Особое внимание уделено апробации программы для детей, которая решает задачи стимулирования и развития речевой активности учащихся, формирования представления о речи как важнейшем средстве общения, развития умений связного монологического высказывания, навыков общения и творческих способностей детей. Решение поставленных задач достигается посредством организации эмоционально-личностного образовательного взаимодействия, принципы которого реализуются как в рамках развивающей программы для детей, так и при проведении работы с педагогами и родителями. Показаны результаты реализации программ работы с учащимися, педагогами и родителями, которые позволяют считать работу по развитию устной речи младших школьников как средства самовыражения эффективной.
Заключение и выводы
Подводя итоги проведенного исследования развития устной речи младших школьников как средства самовыражения в условиях эмоционально-личностного общения отметим, что в целом выдвинутые гипотезы подтвердились, поставленные цели достигнуты.
Был осуществлен теоретический анализ проблемы речевого развития, в ходе которого обоснована возможность рассмотрения речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте. Сформулировано понимание эмоционально-личностного общения, которое в наибольшей степени соответствует потребностям младших школьников в общении со взрослым и сверстником и позволяет соотнести непосредственные переживания ребенка в ситуации взаимодействия с содержанием культурно-исторического опыта.
Проведен анализ уровня развития устной речи младших школьников как средства самовыражения, изучены условия ее развития. Разработана технология развития устной речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте, которая предполагает комплексную работу с детьми, родителями и педагогами; дана оценка ее эффективности.
Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование, можно сделать следующие выводы.
1. Устная речь может выступать как средство самовыражения в процессе общения, что отражается в ее субъектной пристрастности, то есть способности выражать смысл и личностную значимость происходящего для субъекта речи. В ходе экспериментального исследования было показано, что у младших школьников устная речь как средство самовыражения может развиваться в процессе образовательного взаимодействия. Младший школьный возраст является сензитивным для развития устной речи как средства самовыражения, так как она позволяет удовлетворить потребности в общении, свойственные детям этого возраста (потребность в признании, доброжелательном внимании, сотрудничестве).
2. Выявлены основные критерии развития устной речи как средства самовыражения в младшем школьном возрасте, к которым относятся в осмысленность высказывания (наличие определенного замысла, отражающего смысл описываемой ситуации для субъекта речи), программирование (способность к самостоятельному построению и реализации программы высказывания), речевая активность (способность построить высказывание без стимулирующей помощи взрослого).
3. Результаты экспериментального исследования показали, что различное сочетание активности, осмысленности и программирования устной речи позволяет выделить типы устных высказываний младших школьников: «творческий», «содержательно-информационный», «малосодержательный», «формализованный». Установлена их связь с особенностями переживания младшими школьниками ситуации взаимодействия, что проявляется в особенностях эмоционально-мотивационной сферы учащихся.
4. Исследование подтвердило гипотезу о том, что условием развития речи как средства самовыражения младших школьников выступает эмоционально-личностное общение со взрослыми и сверстниками, которое позволяет соотнести переживания ребенка в ситуации образовательного взаимодействия с содержанием культурно-исторического опыта (нормами построения речевого высказывания). Это достигается путем актуализации у детей процесса личностной рефлексии, который специально организуется взрослым как совместный анализ детских переживаний. Условиями организации эмоционально-личностного общения в условиях образовательного взаимодействия являются также деятельность символизации (рисование), ролевые позиции, использование на занятиях кукол, ситуации дефицита времени.
5. Развитие устной речи как средства самовыражения реализуется с помощью специально разработанной технологии организации эмоционально-личностного общения, построенной на принципах полисубъектного взаимодействия, диалогизации, проблематизации, персонификации и индивидуализации. Использование данной технологии в образовательном процессе позволяет изменить позиции всех его участников, что создает более широкий контекст развития речи младших школьников и способствует их личностному развитию.