Эмоциональная отзывчивость на музыку как компонент общего развития младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Кочергина, Светлана Григорьевна

  • Кочергина, Светлана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Кочергина, Светлана Григорьевна. Эмоциональная отзывчивость на музыку как компонент общего развития младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочергина, Светлана Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Младший школьный возраст и современная ситуация развития младшего школьника

1.2. Значение эмоционального развития в общем психическом развитии младших школьников

1.3. Эмоциональная отзывчивость младших школьников

1.4. Эмоциональная отзывчивость на музыку как форма проявления эмоциональной отзывчивости

1.5. Музыкальное искусство в развитии эмоциональной отзывчивости младших школьников

1.6. Психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости на

музыку у младших школьников

Постановка проблемы

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики изучения эмоциональной отзывчивости на музыку

2.2. Методики эмоционального развития и эмоционального благополучия учащихся

2.3. Методики изучения интеллектуально-творческого развития учащихся

2.4. План исследования

2.5. Проверка валидности оригинальной методики изучения эмоциональной

отзывчивости на музыку

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ НА МУЗЫКУ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Особенности эмоционального развития младших школьников

3.2. Связь эмоционального развития с интеллектуально-творческим и личностным развитием младших школьников

3.3. Общая характеристика курса занятий, направленного на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку младших школьников

3.4. Характеристика групп для экспериментального обучения

3.5. Результаты экспериментального обучения

3.6. Оценка устойчивости полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная отзывчивость на музыку как компонент общего развития младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование и развитие целостной личности во многом обусловлено характером становления эмоциональной сферы (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.). Без сбалансированной работы различных подсистем (когнитивной, мыслительной, эмоциональной и ДР-), опыта переживаний нельзя стать гармонично развитой личностью, способной решать новые задачи своего времени и эффективно взаимодействовать с другими людьми.

За последние десятилетия произошли значительные сдвиги в условиях развития ребёнка. Увеличился поток информации, идущей от телевизора и компьютера, который «перекрывает» знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Все чаще отмечается нестабильность эмоционального благополучия семьи, раннее знакомство детей с отрицательными примерами поведения взрослых, запрет на проявление чувств и.т.д. Это повлекло за собой изменения не только в познавательном, но и эмоциональном развитии детей. Исследователи и практики отмечают, что увеличилось количество младших школьников с проблемами в развитии эмоциональной сферы (Т.Б. Пискарева, Д.И. Фельдштейн, S. Tomkins). Это вызывает необходимость изучения особенностей эмоционального развития современных детей и поиска путей формирования этой сферы у ребенка.

Психологами и педагогами показано значение развития эмоциональной отзывчивости на музыку в становлении личности ребенка (В.П. Анисимов, H.A. Ветлугина, В.Н. Мясищев, О.П. Радынова, Т.Н. Таранова, А.И. Катанине и др.). В то же время, несмотря на большой интерес к проблеме развития эмоциональной отзывчивости па музыку, основная часть исследований выполнена в русле изучения музыкальных способностей или относится к дошкольному возрасту, а работ, посвященных младшим школьникам, крайне мало. Значение эмоциональной отзывчивости на музыку не только в контексте развития музыкальных способностей, но и более широком контексте общего развития младших

школьников, понимаемого нами как эмоциональное, интеллектуальное и творческое развитие ребенка, определяет актуальность нашего исследования.

Понятие эмоциональной отзывчивости на музыку трактуется в психологической и музыкальной литературе по-разному (Т.С. Бабаджан, Р.В. Оганджанян, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли). В настоящем исследовании мы будем опираться па определение, предложенное В.П. Анисимовым, согласно которому эмоциональная отзывчивость на музыку рассматривается как способность личности к соответствующему переживанию музыкального содержания и ценностно-смысловому осознанию (рефлексии) своих ассоциаций, мыслеобразов в процессе восприятия, исполнения и сочинения музыки.

Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку и её значение в общем развитии младших школьников не являлось предметом специального исследования, что обусловило цель нашего диссертационного исследования: определить особенности эмоциональной отзывчивости на музыку у учащихся 1-х-2-х классов и выявить ее связь с общим эмоциональным и интеллектуально-творческим развитием детей.

Объект исследования: эмоциональное развитие младших школьников.

Предмет исследования: эмоциональная отзывчивость на музыку в младшем школьном возрасте и её связь с эмоциональным и интеллектуально-творческим развитием ребёнка.

Основная гипотеза исследования: эмоциональная отзывчивость на музыку является одной из ярких форм проявления эмоциональной отзывчивости как черты личности ребенка младшего школьного возраста, развитие которой связано не только с общим эмоциональным, но и с интеллектуально-творческим развитием младшего школьника.

Частные гипотезы:

1. В эмоциональной отзывчивости младших школьников на музыку проявляются индивидуальные, возрастные и тендерные особенности.

2. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку способствует общему эмоциональному развитию (включающему эмоциональный словарь, понимание эмоций людей и целостных эмоциональных ситуаций, рефлексию эмоций), а также общему интеллектуально-творческому развитию младших школьников, улучшению межличностных отношений учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния изучения развития эмоциональной отзывчивости на музыку в младшем школьном возрасте и уточнить определение этого понятия.

2. Разработать критерии оценки и методику изучения эмоциональной отзывчивости на музыку в младшем школьном возрасте в условиях общеобразовательных школ.

3. Провести эмпирическое исследование особенностей эмоциональной отзывчивости на музыку и общего эмоционального развития у учащихся 1-х-2-х классов.

4. Выявить связь между развитием эмоциональной отзывчивости на музыку и особенностями эмоционального и интеллектуально-творческого развития детей младшего школьного возраста.

5. Разработать курс занятий, направленный на развитие эмоциональной отзывчивости младших школьников в условиях музыкальной деятельности.

6. Провести экспериментальное исследование эмоционального и интеллектуально-творческого развития учащихся 1-х-2-х классах в условиях целенаправленного развития эмоциональной отзывчивости на музыку с помощью разработанного курса занятий. Сравнить показатели эмоционального и интеллектуально-творческого развития, а также межличностных отношений учащихся в условиях экспериментального обучения и без него.

7. Определить устойчивость результатов экспериментального обучения через 12 месяцев.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования выступают положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности эмоций и эмоционального развития (П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.К. Вилюнас, К. Изард, СЛ. Рубинштейн, В.П. Симонов); об универсальности законов психического развития в норме и патологии (Л.С. Выготский); возрастно -психологический подход (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин); фундаментальные положения об одарённости как системном и развивающемся в течение всей жизни качестве личности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков); положения о роли музыкального искусства в формировании личности (Б.В. Асафьев, А.П. Анисимов, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов).

Методы исследования. Срезово-лонгитюдное сравнительное исследование, экспериментальное обучение, наблюдение и качественный анализ отдельных случаев. Методический комплекс исследования включает следующие блоки:

1. Методики изучения эмоциональной отзывчивости на музыку:

- оригинальная методика изучения эмоциональной отзывчивости на музыку, состоящая из двух субтестов («Видеотест» и «Эмоциональное понимание прослушанного произведения»);

- методика «Музыкальная палитра» (В.П. Анисимов).

2. Методики изучения эмоционального развития и эмоционального благополучия:

- методика «Эмоциональные ситуации» (Н.Б. Шумакова, К.А. Мустафина);

- методика «Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображённых на картинке» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина);

- методика изучения межличностных отношений в классе, как показателя эмоционального благополучия младших школьников: социометрия (Р.В. Овчарова).

3. Методики изучения интеллектуально-творческого развития:

- методика диагностики интеллектуальных способностей (прогрессивные матрицы Равена);

- методика диагностики интеллектуальных способностей (МЭДИС) (Е.И. Щебланова, И.С. Аверина, E.H. Задорина);

- тест творческого мышления П. Торренса (модификация Е. Туник);

- опросник креативности Джонсона (модификация Е. Туник);

- методика диагностики познавательной активности «Экспертное оценивание исследовательской позиции в обучении» (ЭОИП, Н.Б. Шумакова).

В качестве дополнительного источника информации привлекались данные наблюдений за детьми в условиях урочной и внеурочной деятельности учащихся.

Статистическая обработка эмпирических данных проводилась при помощи статистического пакета SPSS версия 19.0. Применялись следующие методы: корреляционный анализ данных (коэффициент Пирсона), описательная статистика, сравнение средних (t-критерий Стыодента), угловое преобразование Фишера, а Кронбаха.

Организация исследования и эмпирическая база.

Исследовательская работа проводилась на базе ГБОУ СОШ «Диалог» № 902 г. Москвы. Образовательный комплекс представляет собой типичное образовательное учреждение г. Москвы. Исследование проводилось в течение трёх лет (2011-2014 гг.) и состояло из двух этапов: предварительного и основного, который включал констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и контрольный эксперимент. В работе использован метод поперечных срезов и экспериментальное обучение, направленное на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.

В предварительном исследовании приняли участие 66 первоклассников, 3 учителя начальных классов и педагог-психолог школы. В основном этапе исследования приняли участие 165 человек, из них 78 мальчиков, 87 девочек, а также 6 учителей начальных классов и педагог-психолог школы.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются значимостью и новизной постановки проблемы исследования: рассмотрением эмоциональной отзывчивости на музыку как компонента общего развития младшего школьника. Впервые предметом специального изучения является эмоциональная отзывчивость на музыку детей младшего школьного возраста и её связь с эмоциональным и интеллектуально-творческим развитием младших школьников. Полученные в исследовании данные о развитии эмоциональной сферы детей углубляют современные представления о развитии личности в младшем школьном возрасте. Впервые разработана и апробирована в эмпирическом исследовании методика изучения эмоциональной отзывчивости на музыку для общеобразовательных школ. Разработан специальный курс занятий, направленный на развитие эмоциональной отзывчивости па музыку у учащихся 1-х-2-х классов в условиях общеобразовательных школ. Выявлены возрастные и тендерные особенности в развитии эмоциональной отзывчивости на музыку у учащихся 1-х-2-х классов. Показано, что глубокое переживание и осознание собственных эмоций стимулирует эмоциональное и творческое развитие разных групп учащихся (интеллектуально одарённые дети и их сверстники). Полученные данные указывают на важность развития эмоциональной отзывчивости на музыку в младшем школьном возрасте, на ее связь с эмоциональным и интеллектуально-творческим развитием ребенка.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанной методики для диагностики эмоциональной отзывчивости на музыку младших школьников педагогами начальной ступени общеобразовательных школ. Разработанный курс занятий развития эмоциональной отзывчивости на музыку, апробированный на учащихся младших классов, обладает значительным развивающим эффектом, а также способствует решению актуальных задач воспитания целостной личности; он может быть использован при обучении музыке и для психопрофилактической работы психологами и учителями музыки в средних общеобразовательных школах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная отзывчивость на музыку проявляется в двух взаимосвязанных характеристиках: в способности к непосредственному переживанию музыкального содержания и в способности к ценностно-смысловому осознанию (рефлексии) своих ассоциаций и мыслеобразов в процессе восприятия, исполнения и сочинения музыки. Эмоциональная отзывчивость на музыку представляет собой одну из ярких форм проявления эмоциональной отзывчивости как черты личности младшего школьника.

2. Эмоциональная отзывчивость на музыку тесно связана как с общим эмоциональным, так и с интеллектуально-творческим развитием младших школьников.

3. Целенаправленное развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у учащихся младших классов приводит к существенным позитивным сдвигам в общем эмоциональном развитии школьников, включающем способность к переживанию эмоций, эмоциональный словарь, понимание эмоций людей и целостных эмоциональных ситуаций, рефлексию эмоций, а также к развитию познавательной активности, креативности и межличностных отношений учащихся. Положительные сдвиги носят устойчивый характер.

4. Курс занятий, направленный на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, разработанный на основе междисциплинарной темы «настроение», изучаемой через разные виды деятельности (слушание музыки, изобразительную и вокальную деятельность, движения под музыку, игру на музыкальных инструментах и др.) с помощью творческих методов обучения (эмоциональной драматургии, создания композиций, художественного контекста), обладает значительным развивающим эффектом и способствует решению актуальных задач воспитания целостной личности в младшем школьном возрасте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре возрастной психологии факультета «Психология образования» МГППУ и были представлены на научно-практических конференциях: «Молодые ученые - столичному образованию» (МГППУ 2012 г., 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Одарённые дети и

молодёжь: диагностика и мониторинг развития одарённости» (МГППУ 2012 г.); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «У истоков развития» (МГППУ 2013 г.); XI Международной научно-практической конференции «Психология личностного и профессионального развития субъектов непрерывного образования» (ПИ РАО 2015 г.). Материалы диссертационного исследования используются в работе психологической службы и учителя музыки ГБОУ «Школа № 902 «Диалог»», ГБОУ СОШ № 417 и ГБОУ гимназия № 1569 «Созвездие».

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методических средств основным целям и задачам исследования; в работе использовались статистические методы обработки данных, соответственно достоверность различий подтверждает доказательность выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка (включающего 220 наименований, из них 62 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах, включая 21 рисунок и 13 таблиц.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В МЛАДШЕМ

ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 1.1. Младший школьный возраст и современная ситуация развития

младшего школьника

Младший школьный возраст является качественно своеобразным этапом развития ребёнка. На смену игровой деятельности приходит учебная, в рамках которой происходит развитие высших психических функций и становление личности в целом. Таким образом, включение ребёнка в учебную деятельность знаменует начало перестройки всех психических процессов и функций [39]. Этот возраст называют вершиной детства, поскольку ребенок сохраняет много детских качеств - наивность, легкомыслие, взгляд на взрослого снизу вверх. Однако он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления [73].

Младший школьный период - это «этап интенсивного социального развития психики, её основных подструктур, выраженного как в процессе социализации индивидных образований, так и в новообразовании в личностной сфере и в формировании субъекта деятельности» [73; с. 183]. В этот период у учащихся начальных классов происходит интенсивное личностное и интеллектуальное развитие, становление внутренней речи, самоконтроль, произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения [73]. Несмотря на ведущую роль учебной деятельности, ребёнок активен и в других видах деятельности, например: в игре, спорте, искусстве, труде, на базе которых закрепляются и совершенствуются новые достижения ребёнка.

Учебная деятельность в младших классах стимулирует развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира -ощущения и восприятия. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью [45]. В процессе учебной деятельности происходит постепенный переход от познания внешней стороны явлений, к познанию их сущности. Ребёнок начинает делать первые

обобщения, выводы, строить простые умозаключения, проводить аналогии, так как мышление начинает отражать существенные свойства и признаки предметов и явлений. В связи с этим у младшего школьника постепенно формируются элементарные научные понятия.

Учебная деятельность предъявляет определённые требования к младшему школьнику. Ритм школьной жизни способствует развитию необходимых для успешного обучения навыков и умений. Школьник теперь сам должен распределять своё время, общаться с большим количеством детей [92].

Очень важно, чтобы на протяжении младшего школьного возраста ребёнок почувствовал радость познания, уверенность в своих способностях и возможностях, научился строить взаимоотношения со сверстниками. Если это не произойдёт на данном этапе развития, то в дальнейшем понадобится значительно больше душевных и физических затрат, так как это наиболее благоприятный период для таких позитивных изменений и преобразований.

Положение о сензитивности детей младшего школьного возраста развивали такие выдающиеся психологи как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец и др. [20; 29; 46] Этот возрастной этап сепзитивен для развития достаточно большого спектра психических особенностей ребёнка: развития продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться»; усвоения социальных норм, нравственного развития; формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей ребёнка; развития навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов. Также следует отметить, что данный возраст сензитивен для развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим.

Особенность эмоций в младшем школьном возрасте состоит в том, что они более уравновешены, чем у дошкольников. Младшие школьники начинают различать ситуации, в которых можно или нельзя обнаруживать свои чувства, начинают управлять своим настроением, а порой и скрывать его [110, с.192].

Младших школьников отличает эмоциональная впечатлительность, отзывчивость на все необычное и яркое [74]. В этом возрасте развиваются сложные чувства и умение сопереживать другим - взрослым и сверстникам, дружеские отношения ещё достаточно простые и ясные, но, тем не менее, дети много осознают в своих отношениях [74]. В этом возрасте расширяется «эмоциональное поле» переживаний, учащиеся могут осознавать более тонкие оттенки собственных переживаний и пытаются выразить их в вербальной форме [113].

A.C. Обухов отмечает, что эмоциональные состояния в младшем школьном возрасте имеют выраженную обусловленность системой отношений и требованиями взрослых (учителя и родителей). В 1-м классе дети особенно эмоционально зависимы от учителя. Успешность в обучении, познавательная мотивация, инициативность и многие другие значимые для учебной деятельности психологические аспекты чрезвычайно зависят от стиля обучения и общения учителя с учениками. Известно, что отчуждённый, безэмоциональный, авторитарный стиль обучения негативно влияет на учащихся, нарушая процесс адаптации к школе [99].

Происходящие возрастные изменения младших школьников свидетельствуют о достаточно больших возможностях развития ребёнка в этот период, на протяжении которого реализуется его потенциал развития, как активного субъекта, познающего себя и, окружающий мир, приобретающего собственный опыт взаимодействия в этом мире.

В настоящее время в изучении особенностей детей младшего школьного возраста необходимо учитывать современную ситуацию развития ребёнка, так как в принципиально изменившемся мире, она безусловно изменилась, как и функционирование самого человека. Как отметил известный психолог Д.И. Фельдштейн перед нами сегодня стоит ребёнок, который при сохранении сущностных оснований и действенных механизмов сознания, мышления, отличается не только от того «Дитя», которого описывали Коменский и Песталоцци, Ушинский и Пирогов, Пиаже, Корчак и другие великие ученые прошлого, но даже качественно отличается и от ребенка 90-х годов двадцатого

века. При этом ребенок стал не хуже или лучше своего сверстника двадцатилетней давности, он просто стал другим [134].

Обобщая имеющиеся эмпирические данные, Д.И. Фельдштейн подчеркивает, что в настоящее время снизилась энергичность детей, их желание активно действовать. Дошкольники и младшие школьники меньше чем их сверстники прошлых лет стали играть в сюжетно-ролевые игры, что приводит к недоразвитию мотивационно-потребностной сферы ребенка, а также его воли и произвольности. Четко фиксируется неразвитость внутреннего плана действия и сниженный уровень детской любознательности и воображения. Детям оказывается недоступным то, с чем легко справлялись их ровесники три десятилетия назад. Дефицит произвольности - как в умственной, так и в двигательной сфере младшего школьника, является одним из наиболее тревожных факторов, достоверно установленных учеными. Также отмечается недостаточная социальная компетентность 25% детей младшего школьного возраста, их беспомощность в отношениях со сверстниками, неспособность разрешать простейшие конфликты. При этом прослеживается опасная тенденция, когда более 30% самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер [134].

В мире компьютерных технологий ребёнок меньше стал общаться со сверстниками, родителями, учителями. Так, по данным американских ученых, к началу школьного возраста время просмотра телевизора, компьютера может достигать 10-12 тысяч часов. Экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии, отсутствию интересов, гиперактивности, повышенной рассеянности. Таким детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимую информацию и читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом. Дети теряют способность и желание чем-то занять себя. Им не интересно общаться друг с другом, они предпочитают нажать кнопку и ждать новых готовых развлечений. В связи с этим наблюдается уменьшение доли

общения со сверстниками и рост явлений одиночества, отвержения, низкий уровень коммуникативной компетентности [135].

Также следует отметить, что в связи с огромным потоком информации, идущей от экранов телевизора, компьютера, взрослые перестали быть авторитетными проводниками детей по лабиринту знаний. Дети начинают ориентироваться не на авторитет взрослых, а на информацию, поступающую вроде бы «ниоткуда».

За последние годы психологи школ отмечают увеличение среди современных младших школьников группы детей с нервно-психическими заболеваниями, (приблизительно у 20% детей наблюдаются минимальные мозговые дисфункции) [134]. Также наряду с такими детьми отмечается увеличение одарённых детей. Среди них и дети с особо развитым мышлением, и способные влиять на других людей, - лидеры, и «золотые руки», а также дети, представляющие мир в образах, - художественно одаренные дети, и дети, обладающие двигательным талантом.

В настоящее время можно наблюдать, что традиционное школьное обучение в определении способностей ребёнка уделяет большое внимание вербальным проявлениям интеллекта. Учителя, как правило, делают акцент на интеллектуальное развитие ребёнка, забывая о других его способностях. В результате некоторые способности ребёнка не выдерживают такой конкуренции и могут быть вытеснены из системы ценностей. В связи с этим у многих детей, которые не отличаются высокими показателями вербального интеллекта, возникает ощущение, что они вообще ни к чему не способны, а это ощущение фактически обрекает их на неудачу в процессе всей учебной деятельности и отрицательно влияет на формирование личности, его успешность и самооценку.

В современном образовательном процессе ребёнок попадает в строго нормированный мир отношений, где дисциплинированность, организованность, ответственность, являются важными показателями его благополучия. Хорошая успеваемость является фактором эмоционального благополучия, формирования

самооценки и страх потерпеть неудачу, быть хуже, чем остальные часто используется педагогами как одно из средств формирования учебной мотивации.

И.Ю. Кулагина подчеркивает, что «в младшем школьном возрасте от успешности учебной деятельности, т.е. успеваемости, зависит развитие личности. Зависимость эта тоже не прямая. Развитие мотивации и самооценки ребёнка в значительной мере определяется мнением о нем взрослых, а оценка значимого взрослого (учителя, родителя) на этом возрастном этапе связана со школьными отметками. Если ребёнок хорошо учится, его высоко оценивают, ставят в пример сверстникам, если учится плохо - оценивают низко, стыдят и наказывают. Таким образом, от школьной успеваемости зависит эмоциональное благополучие и социальный статус младшего школьника» [74].