Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тимошкина, Алина Алексеевна

  • Тимошкина, Алина Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Тимошкина, Алина Алексеевна. Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимошкина, Алина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ, САМО АКТУАЛИЗАЦИИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Представления о понятии психической и эмоциональной напряженности

1.1.1. Представления о психической напряженности

1.1.2. Понятие эмоциональной напряженности

1.1.3. Мотивы и эмоциональная напряженность

1.2. Представления о понятии психологической защиты

1.2.1. Проблема психологической защиты в зарубежной и отечественной психологии

1.2.2. Механизмы психологической защиты в контексте социально-психологической адаптации

1.2.3. Структурная теория Р. Плутчика, X. Келлермана и X. Конте

1.2.4. Особенности психологической защиты в студенческом возрасте

1.3. Представления о понятии самоактуализации

1.3.1. Представления о самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии

1.3.2. Самоактуализация в контексте теорий К. Роджерса и А.Г. Маслоу

1.3.3. Самоактуализация личности в период обучения в вузе

1.3.4.Характеристика студенческого этапа профессионального развития.65 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

2.1. Процедура и методы исследования проблемы

2.2. Эмоциональная напряженность личности студента вуза

2.2.1.Особенности эмоциональной напряженности студентов вуза

2.2.2. Характеристика уровней эмоциональной напряженности

2.3. Взаимосвязь эмоциональной напряженности и психологической защиты у студентов вуза

2.3.1. Особенности психологической защиты студентов вуза

2.3.2. Анализ психологической защиты студентов вуза

2.3.3.Влияние уровня эмоциональной напряженности на психологическую защиту студентов вуза

2.4. Взаимосвязь эмоциональной напряженности и самоактуализации

2.4.1. Особенности самоактуализации студентов вуза

2.4.2. Исследование взаимосвязи самоактуализации и эмоциональной напряженности студентов вуза

2.4.3. Анализ самоактуализации студентов вуза

2.4.4.Влияние уровня эмоциональной напряженности на самоактуализацию студентов вуза

2.5. Взаимосвязь психологической защиты и самоактуализации при повышении эмоциональной напряженности у студентов вуза

2.5.1.Взаимосвязь самоактуализации и психологической защиты

2.5.2.Анализ взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации студентов вуза

2.5.3.Анализ взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации при различном уровне эмоциональной напряженности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, связанные с функционированием человека в ситуации нервно-психического напряжения, имеют большую актуальность и значимость, так как ситуации психического напряжения вызывают разбалансирование физиологии и психики, и отрицательно сказываются на здоровье человека и эффективности деятельности.

Изучение влияния эмоциональной напряженности в учебно-профессиональной деятельности напрямую связано как с эффективностью обучения, так и с развитием и становлением личности. Содействие развитию, становлению и самоактуализации - одна из важных задач современной педагогической психологии. Изучение влияния эмоциональной напряженности на студентов особенно актуально, так как учебная деятельность высшей школы является неотъемлемым этапом профессионализации, реализуемым в условиях повышенной эмоциональной напряжённости, вызванной как адаптацией к студенческой жизни, так и самим процессом обучения (A.A. Вербицкий, В.А. Якунин).

Однако изучение напряженности и ее влияния на функционирование человека характеризуется теоретической неоднородностью и противоречивостью (П.Б. Зильберман, JI.B. Куликов, B.J1. Марищук, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинникова и др.).

Период студенчества является определяющим для формирования устойчивых личностных характеристик, стиля совладающего поведения и становления психологической защиты как адаптационной системы (Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский). Большинство исследователей считают, что снятие нервно-психического напряжения достигается путем образования и актуализации защитного поведения разной степени конструктивности. Однако наиболее конструктивный путь восприятия конфликта - это возможность разрешения репрезентируемых через него назревших противоречий,

повышения качества регуляции и перехода на новый виток развития (Э.И. Киршбаум).

На выбор способа психологического реагирования оказывает влияние уровень самоактуализации личности. Высокий уровень самоактуализации личности выражается в использовании зрелых психологических защит и активно-развивающих стратегий совладающего поведения (P.M. Грановская, И.М. Никольская).

Самоактуализация в учебно-профессиональной деятельности может рассматриваться и как процесс, и как интегративное личностное образование с определенными личностными свойствами и структурой из трех компонентов -мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного (И.Г. Садилов, JI.B. Цурикова, Е.Ф. Ященко и др.).

Таким образом, отмечается связь психологической защиты и эмоциональной напряженности, связь самоактуализации и психологической защиты. Однако существует необходимость в уточнении этой связи в зависимости от фактора повышенной (но не стрессовой) эмоциональной напряженности. Теоретическая значимость данной работы заключается в недостаточности имеющихся исследований по положительному влиянию повышенной эмоциональной напряженности на самоактуализацию и эффективность деятельности. Связь самоактуализации и эмоциональной напряженности обычно рассматривается только в контексте профессионального выгорания. Наблюдается недостаточная разработанность практических способов повышения уровня самоактуализации личности через использование ее связи с психологической защитой. Конкретизации и уточнения требует вопрос, через какие именно характеристики связаны между собой эмоциональная напряженность, самоактуализация и психологическая защита.

Таким образом, необходимо изучить особенности функционирования и психологического реагирования личности студента вуза при различном уровне

эмоциональной напряженности. Самоактуализация и психологическая защита при этом могут быть рассмотрены как характеристики двух разнонаправленных типов психологического реагирования. Представляется важным установление связи между самоактуализацией и психологической защитой и изучение вклада в эту связь уровня эмоциональной напряженности, выступающей как фактор выбора способа психологического реагирования (Л.М. Митина).

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса, способствуя самоактуализации личности студента, конструктивному преодолению состояний эмоциональной напряжённости и повышению эффективности обучения. Учитывая уровень эмоциональной напряженности, через подбор тренинговых программ можно влиять на разные компоненты самоактуализации, что приведет к развитию зрелых форм психологической защиты и стимулирует развивающий способ психологического реагирования.

Объект исследования: эмоциональная напряженность как фактор выбора способа психологического реагирования у студентов вуза.

Предмет исследования: самоактуализация и психологические защиты как функциональные характеристики различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность.

Цель диссертационного исследования: определить влияние повышенной эмоциональной напряженности на активизацию психологической защиты и самоактуализацию личности, а также на их взаимодействие. В частности, в задачи исследования входило:

1. Выявить основные подходы к изучению самоактуализации, психологической защиты, эмоциональной напряженности и их связи.

2. Определить уровень эмоциональной напряженности у студентов вуза.

3. Выявить влияние эмоциональной напряженности на активизацию и изменение характеристик психологической защиты у студентов вуза.

4. Выявить влияние эмоциональной напряженности на активизацию и изменение характеристик самоактуализации у студентов вуза.

5. Исследовать влияние эмоциональной напряженности на взаимосвязь самоактуализации и психологической защиты у студентов вуза.

Гипотезы исследования:

1. Повышение эмоциональной напряженности у студентов вуза приводит к изменению структуры самоактуализации личности и активизации ее различных компонентов.

2. Повышение эмоциональной напряженности у студентов вуза приводит к изменению психологической защиты и к активизации различных защитных механизмов.

3. Уровень эмоциональной напряженности приводит к перестройке связей между компонентами самоактуализации и механизмами психологической защиты.

4. Существуют различные типы реагирования на повышенную эмоциональную напряженность (активно-развивающий, пассивно-адаптивный, промежуточный), характеризующиеся различным набором психологических защит и компонентов самоактуализации.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: теории самоактуализации (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Е.Ф. Ященко), теории профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JT.M. Митина, Ю.П. Поваренков), теории психологической защиты (Л.И. Анцыферова, X. Гжеголовская, P.M. Грановская, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, И.Д. Стоиков, Л.Ю. Субботина, В.А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Э.И. Киршбаум, A.A. Налчаджян, А. Фрейд, 3. Фрейд, H. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik), теории стресса (У. Кеннон, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, Г. Селье), теории психических и эмоциональных состояний (A.B. Витт, В.А. Ганзен, Л.П. Гри-мак, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, A.B. Леонова, М.Н. Русалова, Е.Ф. Рыбалко,

В.А. Якунин), теории состояний эмоциональной напряженности (Б.А. Вяткин, Л.Г. Дикая, JI.B. Куликов, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинникова).

Методы исследования: наряду с традиционными теоретическими . методами анализа научной литературы, системного анализа, синтеза и моделирования, в диссертации использовались эмпирические методы исследования: наблюдение, специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам исследования.

Для определения уровня эмоциональной напряженности использовалась методика определения эмоциональной напряженности.

Для исследования эмоционального состояния использовались следующие методики: Миссисипская шкала, методика Холмса и Pare, методика К. Хека и X. Хесса, методика "Типовое семейное состояние" (Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис). Для исследования эмоциональных состояний в коллективе использовалась методика А.Ф. Фидлера.

Для исследования самоактуализации использовался "Опросник личной ориентации" (Personal Orientation Inventory, адаптация Н.Ф.Калина), включающий 11 субшкал, разработанных на основе описаний характеристик самоактуализирующихся людей А. Маслоу.

Для диагностики психологической защиты использовалась методика "Индекс жизненного стиля" (LSI - "Life style index") P. Плутчика, X. Келлермана и X. Конте. Методика содержит 97 вопросов и позволяет диагностировать выраженность 8 базисных защит.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных адаптированных методик, а также применением соответствующих методов математической обработки данных: методов первичной описательной статистики, непараметрических методов: U-критерий Манна-Уитни, методов корреляционного анализа (критерий r-Спирмена), факторного, регрессионного,

кластерного анализа. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы "STATISTICA 6.0", "SPSS 13.0".

Основные этапы исследования:

1. Теоретический этап - осуществлялся анализ научных исследований проблемы, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.

2. Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование по разработанной программе с использованием методов тестирования и анкетирования.

3. Обобщающий этап - обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования: в исследовании принимали участие студенты гуманитарных факультетов 1-5 курсов в количестве 220 человек.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено влияние фактора повышенной эмоциональной напряженности на выбор способа психологического реагирования в учебно-профессиональной деятельности. Установлено, что при повышенной эмоциональной напряженности происходит перестройка взаимосвязей между самоактуализацией и психологической защитой, которые являются характеристиками двух качественно различных типов психологического реагирования.

2. Установлена взаимосвязь характеристик эмоциональной напряженности с отдельными психологическими защитами и характеристиками самоактуализации. Показано, что увеличение эмоциональной напряженности вызывает изменения психологической защиты и самоактуализации.

3. Впервые зафиксирована обратная взаимосвязь характеристик самоактуализации и психологической защиты в зависимости от качественных и количественных характеристик эмоциональной напряженности.

4. Установлена специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию: выявлена корреляция качественных компонентов самоактуализации (мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного), соответствующих качественно, различным состояниям эмоциональной напряженности.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о функционировании и взаимосвязи двух разнонаправленных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность, представителями которых являются самоактуализация и психологические защиты. Изучено функционирование и взаимодействие самоактуализации и психологической защиты. Расширено понимание психологических механизмов выбора адаптивного и развивающего способа реагирования на повышенную эмоциональную напряженность в учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и подтверждена гипотеза об определяющем влиянии на этот выбор фактора повышенной эмоциональной напряженности.

Внесен вклад в научные представления о самоактуализации как психическом феномене, тесно связанном с эмоциональной напряженностью и психологической защитой. Подтверждена гипотеза о качественном и количественном влиянии эмоциональной напряженности на самоактуализацию и психологическую защиту. Уточнены представления о процессе самоактуализации личности в период обучения в вузе и доказано наличие взаимосвязей между самоактуализацией и психологическими защитами в зависимости от уровня и качественных составляющих эмоциональной напряженности.

Выявлены наиболее значимые компоненты структуры самоактуализации личности студента вуза, проанализировано их содержание и иерархия в зависимости от уровня эмоциональной напряженности. Рассмотрение данных аспектов связи эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологической защиты является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, педагогической психологии, педагогики высшей школы.

Практическая значимость работы. Установленные в работе связи эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологической защиты могут быть использованы для диагностической и коррекционной работы в вузах и психологических центрах. Предложены пути психолого-педагогической работы для конструктивного преодоления состояний эмоциональной напряженности через активизацию различных составляющих самоактуализации. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса в вузе, направленном на повышение эффективности обучения и рост самоактуализации студентов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов психолого-педагогических учебных заведений, при переподготовке психолого-педагогических кадров в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности, оптимального преодоления состояний эмоциональной напряженности и снижение сопротивления.

Основные защищаемые положения:

1. Специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию проявляется в изменении ее структуры. Изменяется соотношение отдельных показателей самоактуализации, а также происходит активизация различных ее компонентов, соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Связь

самоактуализации и эмоциональной напряженности носит нелинейный характер. С повышением эмоциональной напряженности возрастает организованность структуры самоактуализации, особенно это отражается на показателях "ценности" и "креативность".

2. Увеличение эмоциональной напряженности вызывает активизацию и структурные изменения психологической защиты. Максимальная выраженность психологической защиты (с преобладанием примитивных защит) наблюдается при среднем уровне эмоциональной напряженности, минимальная (с преобладанием зрелых защит) - при низком уровне. При высоком уровне эмоциональной напряженности наибольшее влияние на активизацию психологической защиты оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", при среднем уровне - "уровень птср". При увеличении эмоциональной напряженности снижается организованность структуры следующих защит: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация.

3. Уровень эмоциональной напряженности влияет на взаимосвязь между самоактуализацией и психологической защитой. Активизация психологической защиты ведет к снижению самоактуализации. Между самоактуализацией и психологической защитой существует обратная связь, проявляющаяся в особенностях их взаимодействия при различной величине эмоциональной напряженности и выражающаяся в перестройке взаимосвязей между характеристиками самоактуализации и отдельными защитами. Наибольшее количество характеристик самоактуализации связано с механизмами компенсации, проекции и интеллектуализации. Наибольшее влияние на психологическую защиту оказывают характеристики самоактуализации, отвечающие за способность к самораскрытию и доверие к окружающим ("гибкость в общении", "взгляд на природу человека"), а наиболее сильно с механизмами психологической защиты связаны "взгляд на

природу человека", "гибкость в общении", "самопонимание", "ориентация во времени".

4. Выделяются различные типы психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность: активно-развивающий, пассивно-адаптивный и промежуточные. Активно-развивающий способ реагирования (системообразующий фактор - самоактуализация) характеризуется снижением активизации психологических защит, отказом от примитивных защит и развитием зрелых; повышением уровня самоактуализации с преобладанием ценностно-смыслового компонента. Пассивно-адаптивный способ (структурные факторы - психологические защиты) характеризуется активизацией защитного поведения с преобладанием примитивных защит, снижением самоактуализации с преобладанием мотивационно-потребностного компонента. Промежуточные способы реагирования характеризуются смешанным набором защит, преобладанием функционально-регулятивного компонента самоактуализации.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы по теме исследования представлены в 3 печатных публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (273 наименований, из них - 40 на английском языке) и приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 57 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тимошкина, Алина Алексеевна

7. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в вузе, конструктивного преодоления состояний эмоциональной напряженности у студентов через активизацию различных составляющих самоактуализации. Выявлены особенности взаимодействия самоактуализации и психологической защиты при различной величине эмоциональной напряженности. Показано, что снижение защитного способа реагирования и развитие личности возможно через осознанное усиление способности жить настоящим, повышение веры в собственные возможности и доверие к людям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности рассматривается как непрерывная актуализация и развитие потенциальных возможностей, выражающиеся в личностно-профессиональном самоопределении и сопровождающиеся формированием профессиональной идентичности.

Результаты данного исследования подтверждают специфику качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию, которая проявляется в актуализации различных ее компонентов (мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного), соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Показано, что по мере изменения уровня эмоциональной напряженности перестраиваются взаимосвязи между самоактуализацией и механизмами психологической защиты.

Самоактуализация и психологическая защита являются характерными репрезентантами двух разнонаправленных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность. Существует некоторое критическое значение уровня эмоциональной напряженности, определяющее выбор способа психологического реагирования.

Перспективы дальнейшего изучения способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность могут быть связаны с разработкой способов воздействия на различные компоненты самоактуализации, активизирующие развитие зрелых форм психологической защиты и активно-развивающего способа психологического реагирования.