Эмотивные лакуны в разноструктурных языках: на материале английского и аварского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Магомедова, Саидат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Саидат Магомедовна
Оглавление
Введение
Глава I. Лакунарность в аспекте теории номинации и когнитивной лингвистики
1.1 .Понятие лакуны с позиций ономасиологии и когнитивистики
1.2.Типы лакунизированных единиц
Выводы по главе 1
Глава II. Эмотивные лакуны и способы их элиминирования в английском и аварском языках
2.1. Междисциплинарный подход к исследованию эмоций. Эмоциональный концепт
2.2. Исследование лакун при сравнительно-сопоставительном анализе концепта «страх» в английском и аварском лингвокультурах
2.3. Лакуны в репрезентации концепта «гнев» в английском и аварском языках
2.4. Концепт «радость» в лакунологическом освещении
2.5. Лакунологическое исследование концепта «удивление» в межъязыковом
освещении
Выводы по главе II
Заключение
Список использованной литературы
Словари
Список источников фактического материала
Список электронных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивные лакуны в разноструктурных языках: на материале английского и аварского языков»
Введение
В современной лингвистике как приоритетные рассматриваются направления, изучающие роль языка в жизнедеятельности человека, в формировании системы знаний, т.е. исследующие «человека в языке». В работах этого направления актуализирован антропоцентрический подход к языку, определяемый интересом к познавательным процессам, в которых ведущую роль играет язык (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая и др.).
Одной из важнейших сфер человеческой жизни является эмоциональная, она находит яркое и многообразное выражение в языке. Эмотивная лексика отражает опыт интроспекции многих поколений и может служить надежным проводником во внутренний мир человека [Апресян 1995]. По мнению этнолингвистов, способ интерпретации людьми своих собственных эмоций зависит, по крайней мере, до некоторой степени, от семантической сетки координат, которую дает им их родной язык [Вежбицкая 1999].
Будучи элементами психической системы человека, эмоции представляют значительную сложность для изучения. В этой связи в настоящей диссертации эмоции и эмоциональные концепты исследуются в рамках лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.
В лингвокультурологическом аспекте эмоции представляют собой компоненты эмоциональной картины мира, культурно детерминированной и непосредственно связанной с национальной картиной мира, ментально-лингвальным комплексом.
Когнитивно-лингвистический подход предполагает изучение ментальной природы эмоций, эмотивных концептов и эмоциональной концептосферы.
Настоящая диссертация посвящена исследованию эмотивов-номинативов, обозначающих эмоции страха, гнева, радости и удивления, в разноструктурных языках, в частности, английском и аварском, и выявлению на этом фоне лексических лакун, свободных позиций, пробелов, фиксирующих
национально-культурную специфику не только языков, но также мышления народа.
В предлагаемом исследовании выдвигается гипотеза, основу которой составляет предположение о том, что при изучении и сопоставлении эмотивной лексики разносистемных языков выявляются лакуны, как показатели национальной специфики семантики.
Имена существительные, называющие эмоции, относятся к базовой эмотивной лексике и являются одним из ядерных средств выражения эмоциональных концептов в языке. Когнитивный_подход к_исследованию— имен эмоций предполагает главенство семантики. В числе наименее изученных вопросов оказывается проблема исследования структурного (структурно-парадигматического и структурно-синтагматического) аспекта лексического значения наименований эмоций, а также их прагматического потенциала.
Возросший в последнее время интерес лингвистов к эмоционально-когнитивной сфере человека продиктован неизбежностью изучения языка в неразрывной связи с культурой и этносознанием, потребностью в получении сведений о национально-специфических особенностях эмоциональной номинации мира носителей разных лингвокультур, а также необходимостью исследования имен эмоций для описания лексико-семантической системы сопоставляемых языков.
Помимо изучения номинантов эмоции, настоящий диссертационный проект включает исследование лакунарности, иными словами, выявления неноминированных (нефиксированных) элементов в языках и концептосферах. Лакунология как наука появилась сравнительно недавно, но на современном этапе развития языка она является одной из самых востребованных и перспективных в исследовательском плане аспектов изучения, привлекающая все большее внимание лингвистов, культурологов, психологов и т.д. В свою очередь, выявление лакун на основе когнитивного подхода определяет новые научные приоритеты в лингвистике. Таким
образом, предлагаемая работа носит междисциплинарный характер, отвечая требованиям парадигмы современной науки - синергетики, и проводится на стыке нескольких научных дисциплин, включающих когнитивную лингвистику, лингвокультурологию, психологию, лакунологию, эмотиологию, переводоведение, сравнительное языкознание.
Все эти факторы отражают актуальность и научную востребованность выбранной тематики, в рамках которой проводится настоящее диссертационное исследование.
Предметом изучения данной_диссертации _служат_имена-
существительные, репрезентирующие эмоциональные концепты fear/ xluHKbu, anger/ ццим, joy/ рохел и surprise/ г1ажаиблъи в английском и аварском языках. Всестороннее рассмотрение имен эмоций, их семантических и прагматических свойств необходимо для наиболее полного осмысления эмотивной лексики, входящей в лексико-семантическую систему языка. В качестве единиц анализа избираются синонимические ряды существительных, обозначающих как отрицательные и положительные эмоции {страх, гнев, радость), так и амбивалентную эмоцию (удивление) в сопоставляемых языках.
Объектом исследования являются эмотивные лакуны в английском и аварском языках.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
1) проблема лакунарности исследуется с точки зрения когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и теории номинации;
2) определяются условия реализации эмотивных концептов в английском и аварском языках;
3) исследуются эмотивные концепты в аварском языке, в котором анализ эмоций до этого не проводился;
4) выявляются лексико-семантические компоненты в структуре репрезентантов эмотивных концептов;
5) осуществлено комплексное семантическое описание имен с точки зрения их номинативных свойств, в когнитивном и лингвокультурологическом аспектах;
6) выявляются лакуны эмоциональных концептов «страх», «гнев», «радость» и «удивление» в разноструктурных языках;
7) осуществляется попытка элиминирования лакун за счет компенсации их имеющимися языковыми средствами: словосочетаниями, пояснениями, отражающими хоть и неполно смысловую структуру безэквивалентных слов, однако, отчасти решающими проблему заполнения «пустот» в языке и концептосфере носителя языка перевода.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить межъязыковые лексические лакуны, проанализировав и сопоставив категории базовых, первичных эмоций fear/ х1инкьи, anger/ ццим, joy/ рохел и surprise/ г1ажаиблъи в английском и аварском языках.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1) определить понятие «лакуна» с точки зрения когнитивистики и теории номинации;
2) дать определение понятию «эмотивная лакуна»;
3) сгруппировать лакуны по различным аспектам и представить классификацию, наиболее приемлемую для данного диссертационного исследования;
4) изучить номинативную функцию эмотивов и дать характеристику эмотивам-номинативам;
5) рассмотреть лексико-семантические группы существительных, называющих эмоции fear/ х1инкъи, anger/ ццим, joy/ рохел и surprise/ г1ажаиблъи в английской и аварской лингвокультурах, как одного из основных средств вербальной репрезентации эмоций в языке;
6) с помощью когнитивного подхода выявить эмотивные лакуны при сравнительно-сопоставительном анализе категорий базовых эмоций fear/
xIuHKbu, anger/ ццим, joy/ рохел и surprise/ г1ажаиблъи в английском и аварском языках.
Методы исследования. Для реализации основных целей и задач данной диссертации в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, полевой метод, являющийся базовым для системного представления лексических единиц общего семантического пространства, метод компонентного анализа, а также структурно-семантический, контекстуальный, интерпретационный, анализ словарных дефиниций, представляющий лексикографическое описание лексемы в-словаре. В исследовании применялся метод сопоставительного анализа, предусматривающий процедуру установления системных соответствий (сходств и отличий), характеризующих анализируемое явление в английском и аварском языках. А также к анализу материала в настоящей работе были подключены методы когнитивной лингвистики: метод концептуального анализа, семантико-когнитивный анализ, метод семантической дифференциации (метод выявления дифференциальных признаков языковой единицы), методика когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования.
Методологической базой диссертационного исследования служат работы, посвященные изучению эмоций, эмотивности, эмотивов-номинативов (Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкой, В.К. Вилюнаса, М. Джонсона, П.Н. Джонсон-Лэарда, Б.И. Додонова, К.Е. Изарда, Л.И. Иорданской, Н.А.Красавского, Дж. Лакоффа, В. А. Масловой, В.И. Шаховского и др.) концепта и концептосферы (А.П. Бабушкина, Н. Н. Болдырева, В.З. Демьянкова A.A. Залевской, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, М.В. Пименовой, З.Д.Поповой), проблем лакунарности (Г. А. Антипова, Г.В. Быковой, A.A. Махониной, В. Л.Муравьева, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Ю.А. Сорокина, И.В. Томашевой и др.), а также монографии, диссертации, научные публикации, затрагивающие исследования языковых единиц в дагестанских языках (М.Е.
Алексеева, Б.М. Атаева, Х.М. Кадачиевой, П.А. Магомедовой, Г.И. Мадиевой, З.М. Маллаевой, П.М. Омаровой, Р.Ш.Халидовой, С.А. Сурхаевой, П.Б. Шахбановой, К.З. Асхабалиевой, Э.М. Эльмурзаевой, Дж.Н. Алхасовой и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании лакунарности при анализе слов-названий эмоций fear/ х1инкьи, anger/ ццим, joy/ рохел и surprise/ г1ажаиблъи в английском и аварском языках, предполагающем выявление системных связей и функциональных особенностей данной лексики, что способствует дальнейшему продуктивному исследованию проблем эмотиологии и лингвокультурологии.
Практическая ценность исследования состоит в том, что оно расширяет горизонты изучения категории эмотивности и может быть использовано при разработке спецкурсов по лексикологии, лексикографии, при создании коммуникативно ориентированных руководств, призванных усовершенствовать владение языком, в учебных курсах по теории коммуникации, теории перевода, социолингвистике, по межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии, страноведению и лингвострановедению, а также в практике преподавания английского языка. Фактический материал, полученный методом сплошной выборки из аварских письменных источников, может быть использован при создании национального корпуса аварского языка. Результаты исследования внесут большой вклад в изучение эмоционально-языковой картины мира носителей аварского языка, которая раньше была не исследована.
Материалом исследования явились тексты художественных произведений различных жанров американских, британских и аварских авторов 19-20 веков, а также одно- и двуязычные словари.
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. С позиций когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и ономасиологии лакуны выявляются на концептуально-языковом
уровне как результат межнационального «столкновения», «конфликта» этноспецифических ментальных механизмов номинирования мира, в частности, мира эмоций, при которых в одном языковом сознании выделяются и фиксируются те «грани» предмета или явления действительности, которые оказываются нерелевантными в другом лингвосоциуме и поэтому в этом языке не получают вербального оформления. Одни и те же явления могут быть представлены в языках неидентично, неэквивалентно в силу неповторимости мышления носмелей языков, которое проецируется на языковой уровень.
2. Для вербальной концептуализации эмоций определяющими являются такие их психолингвистические характеристики, как причины возникновения, длительность течения, интенсивность, характер проявления, тип номинации и стилистическая окраска слов-эмоций. Эти характеристики представлены в лексико-семантической структуре репрезентантов концептов эмоций страха, гнева, радости и удивления в английской лингвокультуре. Данные категориальные признаки можно применить и для исследования аварских номинантов страха.
3. Ядерные зоны концептов в сопоставляемых языках, выражая прототипические эмоции, обладают наибольшей эквивалентностью; периферийные зоны, содержащие в себе этноспецифические компоненты, проявляют определенную неидентичность, безэквивалентность, показателем которой является наличие лакун в рассматриваемых лигвокультурах.
4. Английский и аварский языки характеризуются различными способами элиминирования лакун.
5. Интегрированный подход к изложенным проблемам позволяет с разных сторон раскрыть когнитивно-концептуальный механизм порождения эмотивной лексики, заданный соответствующей культурно детерминированной ментальностью народа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Даггосуниверситета (2009-2012). По теме диссертации сделаны доклады на Международных научно-практических конференциях языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала: ДГУ, 2009, 2012), на международном конкурсе молодых ученых по когнитивной лингвистике в Московском Государственном Лингвистическом университете (Москва: МГЛУ, 2009), на VII Международной научной конференции «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2013). Наиболее значимые аспекты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях -3 статьи.
Структура и объем работы. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной отечественной и иностранной научной литературы, перечня использованных словарей, списка источников фактического материала. Результаты исследования обобщаются в конце каждой главы и заключении. Общий объем работы составляет 166 страниц печатного текста.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, цель, связанные с ее реализацией задачи, методология исследования, выдвигается гипотеза и формулируются основные положения, выносимые на защиту, объясняется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагается структура диссертации, а также приводятся сведения об апробации основных аспектов работы.
Первая глава «Лакунарность в аспекте теории номинации и когнитивной лингвистики» посвящена вопросам взаимодействия языка, культуры и мышления народа, в ней осуществляется комплексное исследование явления лакунарности с позиций когнитивной лингвистики и в номинативном аспекте, проводится типология лакун.
Во второй главе диссертационного исследования «Эмотивные лакуны и способы их элиминирования в английском и аварском языках» уделяется внимание проблемам эмоций, эмотивности и отражению их в языке, а также выделению базовых эмоциональных концептов, рассматриваются эмотивы-номинативы, проводится их дифференциация по психолингвистическим критериям в рассматриваемых языках с последующим сопоставлением с целью выявления различий/ несоответствий, выражающихся в наличии лакунизированных единиц.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
Глава I. Лакунарность в аспекте теории номинации и когнитивной лингвистики
1.1. Понятие лакуны с позиций ономасиологии и
когнитивистики.
В современной лингвистике большую популярность приобретают направления, рассматривающие язык в неразрывном контакте с культурой, признающие национально-культурную специфику ментального языка. Являясь инструментом культуры, язык не может не нести на себе отпечатки особенностей мировоззрения, этнических и культурных ценностей, а также норм поведения, характерных для данного языкового сообщества. Самой большой ценностью народа Д. С. Лихачев признает язык, на котором он пишет, говорит, думает. «Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком» [Лихачев 2000: 235].
А. Мейе указывал на необходимость владения фоновыми знаниями при изучении языка, подчеркивая, что «понять язык, не имея представления об условиях, в которых живет народность, говорящая на этом языке», нецелесообразно и чревато последствиями [Цит. по: Крюков 1988: 19].
Поэтому в лингвистике конца двадцатого столетия наметилось стремление к изучению мыслительных процессов и социально значимых действий человека, назрела необходимость рассмотрения языка с точки зрения его участия в когнитивных процессах. В этой связи на рубеже веков возникла когнитивная лингвистика, которая расширила горизонты научно-исследовательских интересов. Основными предпосылками к формированию нового научного направления явились осознание потребности в системном изучении работы человеческого сознания и понимание того, что единственно надежный доступ обеспечивает язык [Болдырев 2004: 19]. Язык трактовался как «общий когнитивный механизм» [Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина 1996: 53] восприятия действительности, репрезентации и
трансформировании информации, а также порождения новых смыслов. Таким образом, язык создает возможности для упорядочения и систематизации в памяти множества знаний для построения специфической языковой картины мира, характерной для каждого этнокультурного сообщества. Следовательно, когнитивная лингвистика позволила пересмотреть взгляд на связь языка, мышления и объективной действительности, при котором мир отражается мышлением того или иного народа, накладывающего культурно-детерминированный отпечаток на языковую репрезентацию объектов этого мира.
Когнитивная лингвистика, формируясь в рамках антропоцентрической парадигмы, открывает широкие перспективы видения языка во всех многообразных связях с человеком, его деятельностью, интеллектом, его познавательными процессами, эмоциями и т.д. Благодаря познанию человека и проникновению вглубь его внутреннего мира, можно получить информацию о его национальной и языковой картине мира, отражающей многовековой опыт интроспекций этноса, менталитет, национальное сознание и т.д.
Объективный мир существует независимо от человека, подчиняется своим законам, является универсальным для всех людей, но отражение этого мира в этносознании имеет национально-специфичный характер. Преломляясь сквозь призму национального сознания, объективный мир отражается в языке в качестве национальной языковой картины мира, представляющей собой «результат отражения объективного мира обыденным (языковым) сознанием конкретного этноса» [Корнилов 2011: 113]. O.A. Корнилов сравнивает мир с общим двором, на который из своего окна смотрят люди, живущие в разных домах и на разных этажах: они «видят либо совершенно разные вещи, либо те же самые, но в разных ракурсах». «Мир как бы повернут к конкретному народу лишь своей незначительной частью, которая и получает в языке наибольшую дифференциацию, ибо только она дается ему в непосредственных ощущениях, остальная часть внешнего мира
обозначается «крупными мазками», не «прорисовывается» тщательно. Этим и объясняются значительные отличия в словесном покрытии внешнего мира разными этническими языками» [Корнилов 2003: 146].
Несоответствия и различия в лексических системах языков ведет к несовпадениям духовных, социальных и культурных ценностей в картинах мира этносов, в менталитете их представителей, что, в свою очередь, ведет к непониманию «чужой» культуры как нечто «странного», «неприятного», «шокирующего» (отсюда понятие культурного шока, введенное Тер-Минасовой [Тер-Минасова 2000: 33]) по отношению к «своей» культуре. Все это приводит на языковом уровне к появлению «пробелов», «пустых клеток», «нереализованных единиц» [Улуханов 1996], «темных мест» в текстах [Будагов 1977: ' 143-144], «заусенцов» (национально-специфических элементов), которые «задираются» в процессе межкультурной коммуникации и создают препятствия для взаимопонимания между представителями разных лингвокультур [Гачев 1967:82]. Каждый ученый-лингвист дает свою терминологию данного рода несоответствиям, выявляя их на различных уровнях языка. При сопоставлении грамматик двух языков Ч. Хоккет выявляет пустоты и описывает их как «случайные пропуски, пробелы в речевых моделях» («random holes in patterns») [Hocket 1954: 114-115]. По Ю.С. Степанову, на семантической карте языка возникают «белые пятна», незаметные изнутри человеку, владеющему только одним языком [Степанов 1965: 120]. К. Хейл применяет термин «gap» для обозначения отсутствия традиционных числительных в языке австралийского этноса уолбири по сравнению с английским языком [Hale 1975: 295-315]. Несмотря на все многообразие наименования расхождений, возникающих в процессе сопоставления языков и культур, более универсальным и общепринятым является использование термина «лакуна» (от лат. lacuna - филол. знач. пробел, пропуск, недостающее место в тексте) [БТСРЯ 1998: 193]. Необходимо отметить, что лакуны выявляются на фоне другого языка, так
как «в условиях одноязычной ситуации общения они не осознаются говорящими» [Быкова, Пылаева 2003: 22].
Лакуны могут исследоваться с разных позиций в зависимости от выбранного фокуса рассмотрения. В системе языка лакуна представляет собой брешь в семантическом пространстве языка; в аспекте теории коммуникации лакуны - это отсутствие в языке-переводе наименования безэквивалентных единиц языка-оригинала, ввиду влияния экстралингвистических факторов (культура, традиции, обычаи, национальное самосознание, менталитет). В этнопсихолингвистике лакуны выявляются благодаря различию в вербальном и невербальном поведении представителей разных лингвокультур. В нашей диссертации акцент делается на исследование лакун с точки зрения когнитивной лингвистики и теории номинации (ономасиологии), при которых лакунарность рассматривается как феномен отсутствия в языке однословного наименования для обозначения концепта, фундаментального в картине мира другого языка.
Общепризнан тот факт, что для представителей определенного лингвокультурного социума характерно наличие общей когнитивной базы, общих механизмов восприятия окружающей действительности, мира и самих себя сквозь призму национального сознания и самосознания. Эта база «сохраняет, стереотипизирует и задает модели восприятия и обработки информации, создает возможности для их межпоколенной трансляции, обусловливающий языковое и культурное единство членов данного сообщества» [Гудков 1997: 116].
При взаимодействии определенных лингвокультур происходит контраст «своей» культуры на фоне «чужой», столкновение различных способов категоризации и концептуализации мира, сопоставление когнитивных баз, различающихся в зависимости от объёма понятийного материала и способов представления, членения и номинирования реальности, национально специфичные в силу социокультурных и природных особенностей жизни того или иного речевого коллектива. В этом диалоге
культур необходим компромисс, который может быть достигнут, учитывая те или иные особенности соответствующего культурного сообщества, отраженные в языке посредством слова (языкового знака). Чтобы выяснить, по какой причине за тем или иным словом (языковой единицей) стоит то или иное лексическое значение, несущее в себе, по мнению Комлева, «значительный удельный вес культурного компонента» [Комлев 1996: 43-44], следует обратиться к теории номинации, изучающей процесс языкового (словесного, вербального) представления того или иного понятия, предмета или явления внеязыковой действительности. Теория номинации связана с выяснением того, как соотносятся между собой понятийные формы мышления, каким образом создаются, закрепляются и распределяются наименования за разными фрагментами объективной реальности. Термин номинация представляет многозначное понятие, обозначающее процесс наименования - процесс фиксации «за словом понятия, отражающего определенные признаки предметов» [Серебренников 1977: 101], «отражение внеязыковой действительности в слове» [Гак 2000: 103]; конечный результат данного процесса, номинация в чистом виде; раздел языкознания, занимающийся изучением структуры актов наименования [Телия 1998: 336].
Процесс вербализации (номинации) предмета напрямую отражает соотношение объекта номинации (предмета действительности), слова (лексической единицы) и выражаемого им мыслительного образа (концепта).
Теория номинации развивалась, прежде всего, как теория, направленная на объяснение пути от вещи к ее обозначению, т.е. пути от предметного мира к наречению отдельных его фрагментов. В этом заключается сущность ономасиологического подхода к исследованию языка; подхода, который «рассматривает содержательную сторону языковых единиц с точки зрения предметной направленности, то есть соотнесенности с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего» [Уфимцева1977: 19].
Мышление и сознание, расчленяя потоки информации, поступающей в мозг извне, распределяют её по различным категориям, осуществляя, тем самым, категоризацию мира. Также и язык по-своему участвует в процессах категоризации действительности. Язык отражает то, как мир воспринимается человеческим разумом, иными словами, языковое подчинено концептуальному. Но мышление и сознание практически недоступны непосредственному наблюдению, в то время как факты языка предоставляют богатейший материал для исследования. Следовательно, исследуя особенности языковых проявлений, языковых номинаций, мы получаем информацию об особенностях ментальных структур, процессов и представлений человека о мире. «Именование предмета или ситуации есть не только процесс обозначения, но одновременно и процесс познания и коммуникации» [Колшанский 1975: 68]. Таким образом, номинация - это обращение фактов экстралингвистической действительности в достояние системы и структуры языка в языковые значения, отражающие в сознании носителей языка их общественный опыт [Уфимцева, Азнаурова, Кубрякова 1977: 10-11].