Емкостные преобразователи уровня топлива в системах управления заправкой ракет-носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Захаров Роман Сергеевич

  • Захаров Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 163
Захаров Роман Сергеевич. Емкостные преобразователи уровня топлива в системах управления заправкой ракет-носителей: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Роман Сергеевич

Введение

1 Анализ объекта исследования, методов и технических средств

контроля уровня топлива в баках ракет-носителей

1.1 Виды топлив, используемых в ракетах-носителях и основные параметры их количественного контроля

1.2 Топливные бака РН и их основные характеристики

1.3 Классификация и обзор методов и устройств учёта количества

топлива в баках ракет-носителей

1.4 Требования к устройствам контроля уровня топлива в баках ракет-носителей и типовые примеры их реализации

1.5 Проблемы унификации систем контроля заправки современных ракет-носителей и основные направления их развития

1.6 Выводы по главе

2 Теоретические основы ёмкостных методов измерения

уровня топлив в баках ракет-носителей

2.1 Обобщённая физико-математическая модель ёмкостного датчика

уровня топлива баков РН с учётом полей рассеивания

2.2 Анализ электрического поля и расчёт функции преобразования

датчика конечно-разностными методами

2.3 Аналитические методы расчёта функции преобразования

ёмкостных датчиков уровня в системах заправки РН

2.4 Анализ функции преобразования и синтез формы электрода ёмкостного датчика уровня с самокалибровкой

2.5 Выводы по главе

3 Элементная база, схемотехника и алгоритмы обработки информации

устройств контроля уровня топлива в баках РН «Союз»

3.1 Датчики и структурные схемы систем контроля уровня топлива

в баках РН «Союз»

3.2 Методы, схемы и алгоритмы обработки сигналов при ёмкостных

измерениях уровня

3.3 Устройства беспроводной передачи данных датчиков уровня

в систему дистанционного управления заправкой

3.4 Выводы по главе

4 Метрологический анализ методов и устройств ёмкостного

контроля уровня топлива в баках РН «Союз»

4.1 Структура погрешностей и специфика контроля уровня

криогенных компонентов топлива в баках РН «Союз»

4.2 Основные погрешности

4.3 Дополнительные погрешности

4.4 Выводы по главе

5 Экспериментальные исследования и практическое использование устройств измерения уровня в РН «Союз»

5.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

Разработка программы испытаний

5.2 Результаты испытания действующего макетного образца

датчика уровня с самокалибровкой

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Емкостные преобразователи уровня топлива в системах управления заправкой ракет-носителей»

ВВЕДЕНИЕ

При подготовке ракеты-носителя (РН) к пуску проводится множество операций, одной из важнейших и самой опасной является её заправка, в силу токсичности и взрывоопасности компонентов топлива. В настоящее время в ракетно-космической отрасли России существует проблема, связанная с необходимостью унификации измерительного оборудования, используемого в системах контроля заправки баков ракет-носителей компонентами топлива. Системы заправки РН оборудуются датчиками уровня, устанавливаемыми в баках окислителя и горючего, а также блоками преобразования и передачи измерительной информации в наземную аппаратуру [1, 2]. Постепенная модернизация РН «Союз» привела к большой номенклатуре РН этого типа, и практически каждая модификация оснащена своим комплектом измерительного и управляющего заправочного оборудования стартового комплекса (СК), что обуславливает возможность использования конкретной модификации РН «Союз» только на совместимом с ней СК. В настоящее время пилотируемые запуски выполняются на РН «Союз-ФГ», которые осуществляются только с космодрома «Байконур». Ракета-носитель «Союз-2» этапов 1а, 1б запускается с космодромов «Байконур» и «Плесецк». РН легкого класса «Союз-2» этапа 1в может запускаться только с космодрома «Плесецк». Запуск разработанной по заказу европейского космического агентства, РН «Союз-СТ» может осуществляться только из Гвианского космического центра (ГКЦ). Для космодрома «Восточный» имеется отдельная модификация РН «Союз-2» этапов 1а, 1б, 1в.

Известна не высокая точность контроля уровня топлива в баках ракет-носителей, погрешность которой составляет ±0,5%. Так как РН должна безусловно выполнить задачу по выводу космического аппарата (КА) на орбиту, это приводит к необходимости «перезаправки» ракет-носителей, что повышает стартовую массу ракеты-носителя и увеличивает себестоимость пуска КА [3]. Решение обозначенной проблемы унификации и повышения точности контроля позволит обеспечить возможность запуска каждой модификации РН с любого космодрома, а также повысить общий технический уровень ракетно-космических комплексов.

Существующие устройства измерений уровня топлива в баках РН «Союз», в основном емкостные [4, 5], не удовлетворяют возрастающим требованиям по точности, быстродействию и универсальности, связанной с возможностью установки их на различные модификации РН и запуском их на разных стартовых комплексах. Использование не емкостных видов датчиков уровня заправки в космическом ракетостроении в настоящее время нецелесообразно, так как это потребует слишком глубокой модернизации всей ракетно-космической техники (РКТ) и технологического оборудования. Кроме того, другие многочисленные устройства измерения уровня [6], также не полностью удовлетворяют предъявляемым требованиям, по какому-либо из эксплуатационных параметров, таким как габариты, вес, надёжность, сложность установки и калибровки. Несмотря на наличие достаточно большого объема задач и характерной для РКТ специфики их решения, вопросы проектирования систем измерения уровня для ракет-носителей не находят достаточного отражения в научно-технической литературе. Это связано с традиционной «закрытостью» ракетно-космической тематики, стремлением избежать раскрытия деталей. В то же время, потребность в информации о применяемых в РКТ системах измерения уровня существует, ее обобщение и представление является актуальной задачей. Разработкой подобных систем занимается ограниченное число лабораторий, которые по своему направлению работ превратились в замкнутые «школы». Обмен информацией об уровнемерных системах между различными предприятиями является важным фактором научно-технического развития ракетно-космической техники.

Решение проблемы унификации оборудования систем измерения уровня заправки РН имеет два направления развития. Первое связано с разработкой универсального датчика уровня заправки (ДУЗ), обладающего свойствами, необходимыми для применения на всех видах РН, в том числе и на разрабатываемом в настоящее время РН «Союз 5». Второе заключается в разработке устройств адаптации наземного и бортового оборудования систем заправки различных РН и стартовых комплексов. Большой вклад в развитие теории, проектирования и освоения емкостных датчиков внесли отечественные приборостроительные фирмы - ПАО РКК «Энергия»

(г. Королев), ПГ «Метран» (г. Челябинск); АО «НИИФИ» (г. Пенза); ГК «Пром-прибор»; Всероссийский научно-производственный институт автоматики им. Н.Л. Духова; НПО «Измерительная техника» (г. Королев), ЗАО «Производственно-конструкторское бюро «Специальные электронные приборы» (г. Вязьма). Среди зарубежных следует отметить (Honeywell International, Inc, Ficher-Rоsemount, Inc, Denso Corporation (США); Yokogawa Electric Corporation, Motorola, Ins, Matsu-sihita Electronic Ind Co, Hitachi Ltd, Alpselectric Co Ltd (Япония). Современные методы параметрического контроля сред сформировались на базе исследовательских работ и изобретений известных ученых: К.Б. Карандеева, Е.П. Осадчего, Д.И. Агейкина, Е.А. Мокрова, Л.В. Ларионова, А.И. Новикова, Г.П. Нуберта, Б.М. Тареева, В.В. Клюева, А.И. Тихонова, Г. Виглеба, И. Форейта, Ю.Я. Иоселя, Ю.Н. Коптева, В.С. Мелентьева, Н.Е. Конюхова, Л.Ф. Куликовского, К.Л. Куликовского, В.И. Батишева, С.В. Балакина, Б.К. Долгова, В.М. Филина, А.Н. Дывака, Д.В. Стерлигова, В.А. Капитонова А.А. Безгодова, М.В. Изюмова, А.В. Лазарева, Р.А. Королева, О.А. Летучева, А.Я. Загвоздкина и многих других специалистов, внёсших значительный вклад в теорию и практику емкостных измерений уровня жидкостей, в том числе криогенных. Диссертация посвящена разработке новых емкостных устройств измерения уровня топлива в баках РН, обладающих универсальностью в применении на различных СК, и устройств их адаптации к наземному оборудованию систем заправки.

Целью работы является увеличение точности и расширение функциональных возможностей устройств контроля уровня топлива в баках РН, обладающих свойствами универсальности, связанными с возможностями их применения на разных видах ракет-носителей и стартовых комплексах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ существующих методов и устройств контроля уровня топлива в баках РН, выявление основных направлений и концепций их развития, и разработка базовых технических решений.

2. Разработка физико-математической модели ёмкостного датчика контроля уровня топлива в баках РН с учётом поля рассеивания и паразитной ёмкости линий связи.

3. Определение и исследование функции преобразования устройства ёмкостного датчика с учетом специфики объекта.

4. Разработка структурных, функциональных и принципиальных схем устройств контроля уровня топлива в баках РН, конструкций и алгоритмов обработки сигналов и передачи данных в наземное оборудование.

5. Метрологический анализ и определение воздействия различных факторов на характеристики разработанных устройств.

6. Экспериментальные исследования, разработка методов повышения точности измерений.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались: методы интегрального и дифференциального исчислений; теории погрешностей и электрического поля. При моделировании и проведении численных расчетов на ЭВМ использовались пакеты MATHCAD и МА^АВ^МиЪШК.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель ёмкостного датчика уровня топлива в баках РН, заключающаяся в аналитическом описании и расчёте электрического поля многоэлектродной неоднородной структуры, позволяющая определить функцию преобразования с учётом трёхмерных полей рассеивания.

2. Разработана методика расчёта ёмкости рассеивания различных конструктивных вариантов исполнения ёмкостного датчика, впервые учитывающая её зависимость от уровня топлива. Показано, что ёмкость рассеивания датчика нелинейно зависит от уровня топлива и конструкционных параметров и составляет 2 - 10% от его номинальной ёмкости

3. Разработана методика синтеза формы электродов ёмкостного датчика уровня с самокалибровкой по заданному закону изменения сигнала между репер-

ными точками. Разработан алгоритм работы датчика с использованием положения реперных точек в баке, позволяющий снизить погрешности устройства.

4. Получены аналитические выражения, определяющие метрологические характеристики датчика уровня топлива в баках РН и требования к его конструкционным параметрам. Аналитически определён суммарный температурный коэффициент датчика уровня, учитывающий температурные параметры комплектующих материалов и контролируемых топлив. Разработан алгоритм температурной компенсации показаний датчика.

Практическую ценность работы определяют:

1. Действующий макетный образец датчика уровня с самокалибровкой.

2. Алгоритмы и программы реализации измерительных процедур, обработки сигналов датчиков и формирования управляющих воздействий главного контроллера системы. Принципиальные схемы, иллюстрирующие возможности реализации разработанных технических решений.

3. Программы и методики испытаний, алгоритмы и программы обработки результатов экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы

По результатам работы изготовлен макетный образец устройства контроля уровня топлив, используемый в ООО «Аналитические приборы и системы» для подготовки опытно-конструкторской разработки. Материалы диссертации используются в АО «РКЦ «Прогресс», а также в учебном процессе Самарского университета в курсовом и дипломном проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель ёмкостного датчика уровня топлива в баках РН, заключающаяся в аналитическом описании и расчёте электрического поля многоэлектродной резервированной структуры с учётом полей рассеивания.

2. Методика расчёта ёмкости рассеивания различных конструктивных вариантов исполнения ёмкостного датчика уровня.

3. Методика синтеза формы электродов ёмкостного датчика уровня с самокалибровкой по заданному закону изменения сигнала и положению реперных точек в топливном баке.

4. Аналитические выражения, определяющие метрологические характеристики устройства контроля уровня топлив в баках РН, связывающие между собой конструкционные параметры и погрешности комплектующего оборудования. Формулу, определяющую суммарный температурный коэффициент датчика уровня и связывающий температурные коэффициенты комплектующих материалов и контролируемых топлив. Алгоритм температурной коррекции показаний датчика.

5. Результаты экспериментальных исследований и практической реализации разработанных устройств.

Достоверность результатов работы определяется экспериментальными исследованиями, подтверждающими основные теоретические положения работы, которые не противоречат известным положениям в данном направлении конструкторских разработок.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференциях: Международная научно-техническая конференция «Проблемы получения, обработки и передачи измерительной информации», Уфа 2019 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций», г. Самара 2017, 2018, 2019 гг.; Международная научно-практическая конференция «Наука и научный потенциал - основа устойчивого инновационного развития общества», г. Новосибирск, 2019 г.

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах (рекомендованных ВАК РФ), получено 2 патента на полезную модель, подана 1 заявка на изобретение.

Связь с государственными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках выполнения государственного задания № 8.2297.2017/4.6.

Личный вклад автора. Все результаты, определяющие научную новизну работы, получены автором лично. Техническая реализация и экспериментальные

исследования проведены совместно с сотрудниками НИЛ-54 Самарского университета и АО «РКЦ «Прогресс».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 163 страницах текста, включает 62 рисунка и 10 таблиц. Список литературы состоит из 102 наименований.

Работа является результатом исследований, проведенных автором на кафедре электротехники Самарского университета, а также на космодромах «Восточный», «Байконур» и Гвианском космическом центре в процессе подготовки и пуска ракет-носителей. В работе принимал участие творческий коллектив научно-исследовательской лаборатории «Аналитические приборы и системы» Самарского университета. Выражаю благодарность за участие в выполнении исследований своим коллегам и соавторам. Особую благодарность выражаю научному руководителю, д.т.н., профессору Скворцову Б.В. за советы и пожелания, сделанные им при написании работы, а также своим коллегам и сотрудникам АО «РКЦ «Прогресс», ЗАО «ПКБ «СЭП» за помощь в проведении экспериментов и практической реализации разработанных устройств.

1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ТОПЛИВА В БАКАХ РН

1.1 Виды топлив, используемых в ракетах-носителях и основные параметры их количественного контроля

В источнике [7] подробно рассмотрена классификация и характеристики жидких ракетных топлив (ЖРТ), представляющих собой источник энергии РН или космического аппарата. ЖРТ по агрегатному состоянию делятся на низкоки-пящие и высококипящие, между которыми проходит граница при температуре 21 °С. ЖРТ можно разделить по составу компонентов на топлива раздельной подачи, в состав которых входят окислительный и горючий компонент, и унитарные однокомпонентные топлива, в которых оба элемента находятся в одном веществе или в смеси веществ. ЖРТ так же делятся по способу воспламенения на самовоспламеняющиеся, и топлива принудительного воспламенения. Горючие и окислители классифицируются по химической принадлежности к разным классам веществ. На основе этой классификации рассмотрим горючие и окислительные компоненты ЖРТ. Проведем анализ параметров, оказывающих воздействие на качество их количественного контроля в баках.

При подготовке к пуску РН заправка является важнейшей процедурой и происходит с высокими скоростями подачи компонентов топлива. В систему заправки РН входят измерительная и перекачивающая аппаратура, резервуары различного назначения, трубопроводы. На рисунке 1.1 представлена типовая схема системы заправки РН.

Рисунок 1.1 - Схема заправки РН: 1 - резервуар; 2 - насос; 3 - фильтр; 4 - шланг; 5 - соединитель

При эксплуатации систем заправки РН особое внимание обращают на пожаро- и взрывобезопасность. В качестве окислителей в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД) используются кислород 02, перекись водорода Н202, азотная кислота НЫ03, четырехокись азота ^04 и их смеси. Свойства указанных окислителей приведены в таблице 1.1 [7].

Таблица 1.1 - Физико-химические свойства окислителей

Окислитель Т °7/ 1 кип,г ^ р, г/см П, МПас а, мН/м рп,, кПа ПДК, мг/м3 Кл. оп.

Азотная кислота (НЫ03) 359 1,50 0,79 41,0 8,4 2 3

Азотный тетраоксид (К204) 294 1,44 0,39 26,0 124 5 3

Перекись водорода 98% (Н2О2) 424 1,43 1,20 75,5 0,27 1 4

Жидкий кислород (О2ж) 90 1.14 0.189(90 К) 13,0 100 - -

В таблице: р - плотность, Ткип -температура кипения, п - вязкость, а - динамическая вязкость, рп- давление паров, ПДК - предельно-допустимая концентрация в атмосфере, Кл. оп. - класс опасности.

Основными используемыми в ЖРД горючими являются водород Н2, керосин С721Н1329, гидразин ^Н4, несимметричный диметилгидразин (НДМГ) (СН3)^-КН2, монометилгидразин Н^-ЩСН3), аэрозин-50 (50% N^+50% НДМГ), тонка, этиловый спирт С2Н5ОН. Свойства указанных горючих приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Физико-химические свойства горючих

Горючее т 1 кип,г ^ р, г/см П, МПа с а, мН/м Рп,, кПа ПДК, мг/м3 Кл.оп.

Спирт этиловый (С2Н5ОН) 351 0,785 1,10 - 7,7 1000 4

Монометилгидразин 360 0,87 0,78 35 6,62 0,1 1

Тонка 362 0,85 0,89 - 10,7 3 3

Жидкий водород (Н2Ж) 20,4 0,71 0,13610-3 2.30 92 - -

НДМГ ((СН3)2К-№) 33,5 0,79 0,51 25 21 0,1 1

Гидразин (К2Н4) 386,5 1,01 0,91 73 1,86 0,1 1

Керосин (С7.21Н13.29) 420... 550 0,82... 0,85 1,50 27,5 5,0 300 4

Аэрозин-50 343 0,90 0,89 31 17,5 0,1 1

В таблице 1.3 представлены характеристики продуктов сгорания топлив,

используемых в современных двигателях.

Таблица 1.3 - Термодинамические характеристики некоторых топлив современных ЖРД

Горючее Окислитель аок Кт Тк,К 1,м/с р, г/см

Керосин НШэ 0,70 3,757 2914 2870 1,285

Керосин АК-20 1,00 5,370 3200 3029 1,384

Керосин 02Ж 0,80 2,726 3799 3475 1,036

НДМГ АК-20 1,00 3,368 3204 3123 1,283

НДМГ N204 0,95 2,919 3516 3291 1,189

НДМГ О2Ж 0,90 1,923 3799 3586 0,988

Н2ж О2Ж 0,70 5,556 3483 4378 0,345

В таблице приняты следующие обозначения: аок - коэффициент избытка окислителя, Кт - массовое соотношение компонентов топлива и окислителя, Тг - температура горения (продуктов сгорания), I - удельный импульс тяги.

В настоящее время наибольшее распространение на практике получили три следующих топлива: НДМГ и К204; керосин и 02Ж;Н2Ж и 02Ж. Первое топливо обеспечивает высокий импульс тяги, однако из-за высокой токсичности используется на боевых межконтинентальных ракетах, находящихся в заправленном состоянии длительное время. Пары топлив: керосин и 02Ж; Н2Ж и 02Ж нашли широкое применение в ракетно-космической технике. Топлива приемлемы и с точки зрения экологической безопасности. Используются также однокомпонентные ЖРТ, которые не получили широкого распространения.

Основными параметрами количественного контроля топлив и их компонентов являются: масса, М [кг]; объём, V [м ]; уровень продукта в ёмкости, Н [м], характеризующий высоту границы раздела газовой и жидкой сред относительно точки резервуара, принятой за начало отсчёта. Объём компонентов топлива является функцией уровня V=/(Н), (11) где /Н) - калибровочная характеристика, определяемая для каждого бака. Процедуру определения этой характеристики называют тарировкой, методы и теоретические основы которой описаны в [8-10]. Существуют два метода тарировки: геометрический и объемный, их выбор зависит от вместимости исследуемой ёмкости, наличия средств измерений, возможности выполнения измерений. В [10] приведены градуировочные таблицы для наиболее распространенных резервуаров. Определить массу топлива можно с помощью взвешивания или косвенным методом, через плотность и объём по формуле:

М = р^т, (1.2)

где: рт, VI' - плотность и объём при температуре Т.

Фундаментальным параметром топлив является плотность, которая напрямую связана с их другими многочисленными характеристиками [11-13] и выражается в абсолютном и относительном значении [12, 13]. Абсолютная плотность -это масса вещества, заключенная в единице объема:

р = M/ V[кг/м3]. (1.3)

Относительная плотность топлива - это отношение масс топлива и дистиллированной воды, при одном объёме. Плотность нефтепродуктов определяют при температуре 20 °С и соотносят с плотностью воды при 4 °С (999,73 кг/м ~ 1

г/см3), а обозначать как pf. Пересчёт плотности, определённой при температуре T в p420 проводят по формуле Менделеева [13]:

Р420 = P4T + У (TT - 20), (1.4)

где pT - относительная плотность при температуре измерения; у - средняя температурная поправка плотности на 1 °С [11, 12]; T - температура, при которой проводится измерение, °С. Плотность топлив может быть определена методами, указанными в ГОСТ [13], содержащий таблицы перевода плотности при текущей температуре, в плотность при 20 °С. Для пересчёта плотности нефтепродуктов к 15 °C и к 20 °C, и к условиям измерения объёма существует ГОСТ [14].

Поскольку в диссертации исследуются импендансные методы измерения уровня, рассмотрим основные электродинамические характеристики рассмотренных компонентов топлив. Электродинамические характеристики жидкостей, определяются диэлектрической (s) и магнитной (ц) проницаемостями, удельной электрической проводимостью (а), коэффициентом преломления (n) [15]. Эти параметры взаимосвязаны и зависят от плотности, частоты и температуры [16-19]. Углеводородные топлива и сжиженные газы относятся к неферромагнитным жидкостям, магнитная проницаемость которых во всем диапазоне частот от низких до оптических равна единице, ц =1 [20]. Комплексную абсолютную диэлектрическую проницаемость среды определяют с помощью диэлектрической проницаемости s и проводимости с [15, 16] по формуле:

Ana . , /1 сч

SА = SА - J- = SА - JSА . (1.5)

а

Абсолютные s^ ЦА и относительные s, ц проницаемости связаны соотношениями: s,4= SgS, ца= цоц, где s0=8.8541610-12 [Ф/м], ц0=1.25663710-6[Гн/м]. Для относительных диэлектрических проницаемостей аналогично можно записать:

в = в - jЁ. (1.6)

Поглощение энергии в среде определяется мнимой частью выражения (1.6), а тангенс угла потерь определяется по формуле:

(1.7)

Зависимость е' и е от частоты представлена на рисунке 1.2 [20, 21].

tgS = -. в

'Ш ' Область аномальной г к || /

| ч. дисперсии \ \

Д\5' ! / \\ I / \\ 1 / 4 ! / \ \ / I у" X 1 \ у \ ! ■ \ Л (00) 1

О ш0 (¡)

Рисунок 1.2 - Зависимость мнимой и действительной частей комплексной диэлектрической проницаемостей от частоты

Вплоть до частот 108 Гц, действительная часть е практически не изменяется. Значение е(0) называют квазистатическим. Известно [15, 21], что:

е(ю) = п2. (1.8)

На предельных частотах диэлектрические проницаемости и коэффициент оптического преломления связаны выражением [21]:

в(да) -1 = АП2-1, А = 1,05 + 1,15.

(1.9)

в(0) + 2 П + 2

Отставание ориентации молекулярных диполей относительно осцилляций поля порождает дисперсию диэлектрической проницаемости, которая характеризуется временем релаксации т, и зависит от радиуса молекул а и вязкости раствора п [21]:

т =

4л?]а3

кТ

(1.10)

где ^ постоянная Больцмана; Т- абсолютная температура.

Релаксация - это процесс упорядочения дипольных молекул в статическом поле или ориентационной поляризации. Ориентационная поляризация дипольных молекул уменьшается в е раз в течении времени релаксации т=1/ш0 после отклю-

8 9

чения поля. После включения поля необходимо 10 ^10' сек для поворота моле-

кул, обладающих инерцией. Показатель е' ведет себя по-другому. Величина е' очень мала в квазистатической и высокочастотной областях спектра. Только в области аномальной дисперсии значение е' становится существенным, а достигает максимума при критической частоте ю0. Аналитические зависимости диэлектрической проницаемости и проводимости жидких сред от частоты имеют вид [18]:

£(да)<»2 + £(0)<»02 ПЮ2 + £(0)юЦ

£-(Ю)

2 2 Ю + Ю0

22 Ю + Ю0

и(ю) = и(0)

Ю0

2 2 Ю + ю0

+

ю03ю'£0[£(0) - ^)] 4^(ю2 + Ю02)2

(111) (1.12)

где ю0 =--частота дипольной релаксации молекул жидкости.

т

Для керосина - е(0) = 2,2;е(х>) = 1,958;ю0.=0,204 109 (т = 4,9 10-9 сек).

При ю =ю0,

а(ю0) = -

и(0) ед^) - п]

- + ■

(1.13)

2 \6п

гдеи(ю0)- максимальное значение проводимости.

Углеводородная среда и сжиженные газы - плохой проводник электричества. Удельная электрическая проводимость и рассматриваемых видов компонентов топлив находится в пределах 10-1/-10-16 [Ом- •м ]. В соответствии с формулой (1.12), удельная проводимость стремиться к нулю при увеличении частоты. Диэлектрическая проницаемость жидких диэлектрических сред зависит от температуры, как показано на рисунке 1.3.

-20 -10 О 10 20 30 40 50 60 Т [ ^С]

е/е20 - относительная диэлектрическая проницаемость

Рисунок 1.3 - Типичный график зависимости диэлектрической проницаемости жидких диэлектрических сред от температуры

При температурах от -20 до +50 °С, регрессионный анализ данных графика на рисунке 1.5 с погрешностью < 1 % дает следующее выражение [16]:

в = £20(1.5243-10~8в4 -6.5944-10-7в_3 -1.9141 -10~5в2 -1.7365-10~4в +1.0207). (1.14)

Электрическое сопротивление жидких диэлектрических сред своеобразно зависит от температуры (рисунок 1.4) [19]. Удельное электрическое сопротивление резко возрастает при температурах 20.. .30 °С и имеет ярко выраженный экстремум.

Рисунок 1.4 - Графики зависимости удельного электрического сопротивления углеводородных топлив от температуры при нагреве (1) и при охлаждении (2)

В заключении раздела приведём таблицу 1.4 основных электрофизических

параметров компонентов топлив, найденные из различных электронных ресурсов.

Таблица 1.4 - Электрофизические параметры компонентов ракетных топлив

Компонент топлива 8 о п Коэффициент расширения, 1/град

Жидкий водород (Н2ж) 1,2 (при-1250С) П435,9 =1,1 1 18 при 20,33 К При смене агрегатного состояния 848:1.

Керосин (Т-1) 2,1 1.45 100- 10-5

Спирт этиловый 25,0 (20°С) 24,30 (25°С) 1.362 108- 105

Гидразин 58 (25°С) 1,430 (25 0С) 1,33-10-3

НДМГ 3,5 1,4075 (22°С)

Метан 1.7 диэлек- 1,000441 3.678 • 10 - 3

Азотный тетроаксид (^04) 2,42 (15°С) трики 1,0012

Жидкий кислород (О2ж) 1,5 (при е = -192,4 0С ) 1.221 3850* 10-6 °С-1

Перекись водорода (^О2) 70,7 1,4058 10.7*104

Азотная кислота (НЫОз) 50,0± 10,0 (14° С) 1.397 (при 10.4°С) 0.0011 1/град

Жидкий фтор ^2ж) 2, 2-2

Трифторид хлора (СГР3) 4.754-0.0^ t = 0...25 оС ; 3,1х10"9 Ом'^см"1

Рассмотренные характеристики используются в последующих исследованиях.

1.2 Топливные баки РН и их основные характеристики

Для размещения компонентов жидкого топлива в ракетно-космической техники используются топливные баки, которые подразделяются на несущие, и не принимающие участия в передачи силовых нагрузок [22].

В [23, 24] дан анализ и сравнительные характеристики баков РН различных форм. На рисунке 1.6 изображён типичный топливный бак современной РН.

Рисунок 1.5 - Конструкция типичного топливного бака ракеты-носителя

Дюралюминиевый сплав АМг6 является основным материалом для изготовления баков. По всей высоте бака расположен дискретный датчик уровня, выполненный в виде трубы, в котором размещены 16 ёмкостных датчиков (чувствительных элементов ЧЭ1^ЧЭ16), определяющих уровень жидкости внутри секций. Каждый из секционных датчиков уровня снабжён также платиновым датчиком температуры. Для обеспечения надлежащего функционирования систем измерения уровня заправки (СИУЗ) и управления расходом топлива (СУРТ) выполняется тарировка топливного бака [25]. Процедура тарировки предусматривает определение: полного и полезного объёма бака и соответствующей ему величины уровня НТАР; объёма бака на уровне каждого чувствительного элемента СУРТ. В результате тарировки составляется таблица или график, определяющий зависимость объёма от уровня топлива, которая, как правило, не линейна так как баки имеют сложную геометрическую форму, а также изменяют её при приложении к ним нагрузок. Даже при хранении, баки находятся под наддувом, для обеспечения устойчивости и увеличения прочности конструкции, так как на них действуют значительные механические нагрузки. В общем случае можно составить аналитические выражения, определяющие зависимость уровня продукта от объема по рабочим чертежам резервуаров, например [26].