Емкостная спектроскопия дефектов в гетероструктурах для многопереходных солнечных элементов со слоями разбавленных нитридов AIIIBV-N тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Баранов Артем Игоревич

  • Баранов Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 185
Баранов Артем Игоревич. Емкостная спектроскопия дефектов в гетероструктурах для многопереходных солнечных элементов со слоями разбавленных нитридов AIIIBV-N: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Артем Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение

1.1 Развитие солнечной энергетики

1.2 МСЭ на подложках Ge и GaAs

1.2.1 InGaAsN на Ge

1.3 МСЭ на подложках Si

1.3.1 GaAs на Si

1.3.2 GaP на Si

1.3.3 InGaPAsN на Si

1.3.4 Зонная структура и свойства разбавленных нитридов

1.3.5 Альтернативные пути роста GaP на Si подложках

Выводы к Главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ И МЕТОДЫ

Введение

2.1 Методы роста

2.1.1 Молекулярно-пучковая эпитаксия

2.1.2 Плазменно-стимулированное атомно-слоевое осаждение

2.2 Постростовая обработка

2.2.1 Формирование контактов

2.2.2 Методы травления

2.2.3 Постростовая технология формирования меза-структур

2.3 Экспериментальные методы

2.3.1 Вольт-амперная характеристика

2.3.2 Квантовая эффективность и оптические измерения

2.3.3 Вольт-фарадная характеристика

2.3.4 Спектроскопия полной проводимости

2.3.5 Нестационарная спектроскопия глубоких уровней

2.3.6 Структурные методы

2.4 Компьютерное моделирование

Выводы к Главе

Глава 3. СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ InGaAsN

Введение

3.1 Подготовка образцов

3.2 Фотоэлектрические свойства

3.3 Емкостные измерения

3.3.1 Квазиравновесные емкостные измерения

3.3.2 НСГУ измерения

3.4 Структурные свойства

3.5 Компьютерное моделирование внешней квантовой эффективности

Выводы к Главе

Глава 4. СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОСНОВЕ InGaPAsN

Введение

4.1 Однопереходные СЭ, выращенные на GaP подложках

4.1.1 Описание образцов

4.1.2 Квантовая эффективность и вольт-амперные характеристики однопереходных солнечных элементов

4.1.3 Спектроскопия полной проводимости

4.1.4 Вольт-фарадные характеристики

4.1.5 Нестационарная спектроскопия глубоких уровней

4.2 Двухпереходные солнечные элементы на Si подложках

4.2.1 Описание образцов

4.2.2 Квантовая эффективность и вольт-амперные характеристики многопереходных солнечных элементов

4.2.3 Емкостные измерения двухпереходных солнечных элементов

4.3 Влияние постростового отжига вне ростовой камеры

Выводы к Главе

Глава 5. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ СЛОЕВ ОаР

Введение

5.1 Описание образцов

5.2 Электронные свойства

5.3 Влияние АС-ПХО ОаР на качество кремниевых подложек

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ФОРМИРОВАНИЕ КОНТАКТОВ К ОДНОПЕРЕХОДНЫМ СЭ НА ПОДЛОЖКАХ ОаР

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПЕКТРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЭ С РАЗБАВЛЕННЫМИ НИТРИДАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ФОРМИРОВАНИЕ КОНТАКТОВ К МНОГОПЕРЕХОДНЫМ СЭ на ПОДЛОЖКАХ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Емкостная спектроскопия дефектов в гетероструктурах для многопереходных солнечных элементов со слоями разбавленных нитридов AIIIBV-N»

Актуальность работы

Современные способы получения электроэнергии имеют ряд недостатков, главными из которых являются конечность их ресурсов, опасность эксплуатации для человека, а также негативное влияние на окружающую среду. Поэтому в последнее время во всех развитых странах мира происходит переход к возобновляемым и неопасным для природы источникам энергии, одним из которых является солнечная энергетика. Она основана на прямом преобразовании солнечного излучения в электричество, а прибор, позволяющий сделать это, называется солнечный элемент (СЭ). На сегодняшний день наиболее популярными являются СЭ двух типов: на основе кремния и многопереходные СЭ (МСЭ). Кремниевые фотопреобразователи имеют преимущество в виде низкой стоимости и относительной простоты производства, например, методом плазменно-стимулированного химического осаждения из газовой фазы (ПХО), что делает их оптимальными для применения в наземной солнечной энергетике. С другой стороны, достигнутый ими КПД составляет 26.7%, что очень близко к теоретически достижимому пределу, а дальнейшее его повышения происходит только из-за оптимизации конструкции всего прибора. Тем не менее, это значение являются низким по сравнению с рекордным КПД МСЭ 46%, поэтому они активно используются в космосе, где важнейшим параметром является именно он. Однако их стоимость чрезвычайно высокая из-за дорогостоящего оборудования, а процесс создания существенно усложняется из-за применения таких методов как молекулярно-пучковая (МПЭ) и газофазная эпитаксия (ГФЭ) для роста III—V полупроводниковых слоев. Кроме того, наиболее популярные МСЭ - это трехпереходные СЭ на основе системы GaInP/GaAs/Ge, выращенные на дорогой подложке Ge, и как в случае однопереходных кремниевых СЭ теоретическое значение КПД практически достигнуто и его повышение происходит только за счет оптимизации конструкции. Таким образом, в солнечной энергетике наметился ряд проблем, которые требуют поиска новых материалов для создания высокоэффективных СЭ и перехода на более дешевые подложки для МСЭ. Следовательно, в диссертации были предложены и изучены новые подходы, позволяющие повысить их КПД и уменьшить конечную стоимость.

Развитие эпитаксиальных технологий в конце 1990-х годов позволило успешно выращивать III-V соединения типа GaAsN и GaPN с содержанием азота на уровне нескольких процентов, которые получили название разбавленные нитриды (dilute nitrides), и открыло возможности для их использования в МСЭ. Тем не менее, из-за неравновесных условий роста при пониженных температурах, необходимых для встраивания азота, происходит сильное дефектообразование, что сильно ухудшает качество таких растворов и приводит к

неудовлетворительной эффективности приборов, поэтому изучение роли и свойств дефектов является критически важным и актуальным.

При добавлении в GaAsN индия и (или) сурьмы можно получить раствор с шириной запрещенной зоны 1 эВ и одновременно добиться его согласованного роста на GaAs или Ge подложках для создания трехпереходного GaInP/GaAs/InGaAsNSb и четырехпереходного GaInP/GaAs/InGaAsNSb/Ge СЭ с эффективностью, значительно превышающей современные аналоги. В текущей работе были исследованы свойства СЭ со слоями InAs/GaAsN, выращенными перспективным методом субмонослойного цифрового раствора (sub-monolayer digital alloy) МПЭ.

Далее, тройное соединение GaPN может быть решеточно-согласованным с кремнием и выращенным на его подложке, а добавление индия и (или) мышьяка варьирует ширину запрещенной зоны в диапазоне 1.5-2.1 эВ при сохранении значения постоянной решетки. Это открывает возможности для интеграции оптоэлектронных приборов с активными III-V слоями и развитой кремниевой технологии, в частности, для создания МСЭ на его дешевых подложках. Следовательно, в диссертации были исследованы свойства выращенных МПЭ однопереходных СЭ на подложках GaP и МСЭ - на Si с активными слоями (In)GaP(AsN) различных составов.

Несмотря на достигнутые успехи в использовании МПЭ для роста МСЭ, ее высокая стоимость применения препятствует производству приборов для массового потребления в наземной энергетике. Поэтому переход к менее затратным методам роста, как, например, ПХО, является большим вызовом для электроники. В диссертации были исследованы новейшие слои GaP, выращенные на Si подложках современным методом плазменно-стимулированного атомарно-слоевого осаждения (plasma-enhanced atomic-layer deposition, PE-ALD, АС-ПХО), и однопереходные СЭ на гетеропереходах GaP/Si.

Таким образом, становится очевидным, что изучение свойств СЭ, представленных выше, является актуальным для дальнейшего успешного развития солнечной энергетики.

Цель работы.

Исследование электрофизических свойств солнечных элементом с активными слоями полупроводниковых растворов разбавленных нитридов соединений III-V для повышения эффективности работы монолитных многопереходных фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии.

Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать электрические, фотоэлектрические и оптические свойства полученных образцов различными методами, включающими в себя измерения вольт-амперных характеристик, спектров квантовой эффективности, отражения и пропускания при различных внешних условиях.

2. Исследовать свойства дефектных уровней в полученных образцах различными емкостными методами, включающими в себя измерения вольт-фарадных характеристик (ВФХ), спектроскопии полной проводимости (СИП), нестационарной спектроскопии глубоких уровней (НСГУ) при различных внешних условиях.

3. Разработать компьютерную модель и провести расчет выращенных структур и сопоставить их расчетные характеристики с экспериментальными данными.

4. Определить наиболее перспективные технологические подходы к формированию полупроводниковых растворов разбавленных нитридов соединений III—V.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что слой /-InОaAsN с шириной запрещенной зоны 1.03 эВ толщиной 900 нм обладает низким уровнем акцепторного легирования (менее Ы015 см-3) при комнатной температуре и концентрацией дефектных уровней ниже Ы014 см-3.

2. Впервые показано, что с ростом толщины слоя /-InОaAsN, выращенного в виде цифрового раствора InAs/GaAsN, происходит увеличение концентрации дефектных уровней с энергией активации 0.20 эВ и 0.50 эВ: ионизация первого приводит к появлению фонового акцепторного легирования при комнатной температуре, а второй является центром безызлучательной рекомбинации. В предложенной компьютерной модели изменение их концентрации полностью описывает изменение фотоэлектрических характеристик СЭ.

3. Впервые показано, что СЭ, выращенные методом МПЭ с активными слоями собственной проводимости на основе четверного раствора GaPAsN обладают лучшими фотоэлектрическими и дефектными свойствами, чем со слоями цифрового раствора InP/GaPN.

4. Впервые с помощью спектроскопии полной проводимости и нестационарной спектроскопии глубоких уровней были определены параметры глубоких уровней в растворах разбавленных нитридов собственной проводимости GaPAsN и InP/GaPN, выращенных методом МПЭ.

5. Впервые показано, что рост аморфного GaP методом АС-ПХО с непрерывной водородной плазмой приводит к лучшей пассивации поверхности подложки кремния, чем рост микрокристаллического GaP, что приводит к меньшей концентрации дефектов и лучшим фотоэлектрическим свойствам.

Практическая значимость.

1. Разработана постростовая технология, включающая в себя метод контролируемого жидкостного травления разбавленных нитридов, для формирования меза-структур и фотопреобразовательных элементов.

2. Для однопереходного СЭ с активным слоем i-InAs/GaAsN создана компьютерная модель, учитывающая влияние дефектных уровней на его фотоэлектрические свойства с целью оптимизации конструкции и ростового процесса.

3. Продемонстрировано преимущество четверного раствора GaPAsN собственной проводимости по сравнению с субмонослойным цифровым раствором InP/GaPN для дальнейшего использования при создания высокоэффективных МСЭ на подложках кремния.

4. Разработан способ повышения внешней квантовой эффективности и уменьшения концентрации дефектных уровней с помощью постростового отжига СЭ с активным слоем четверного раствора GaPAsN.

5. Разработана методика оценки дефектных уровней методом спектроскопии полной проводимости и нестационарной спектроскопии глубоких уровней в верхнем переходе монолитного двухпереходного СЭ с помощью последовательного измерения нижнего перехода и полной структуры.

6. Продемонстрировано преимущество атомно-слоевого режима плазмохимического осаждения по сравнению с непрерывным для роста слоев GaP при температурах ниже 400 °С и создания СЭ на их основе.

Объекты и методы исследования.

В диссертации были проведены исследования фотопреобразовательных элементов и меза-структур на основе разбавленных нитридов, выращенных методом МПЭ, и гетеропереходов на основе GaP/Si, выращенных методом ПХО. Для решения поставленных задач были измерены ВАХ, спектры квантовой эффективности, ВФХ, СПП, НСГУ, а также получены структурные свойства сканирующей и просвечивающей электронной микроскопией, спектроскопией комбинационного рассеяния и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С ростом толщины слоя /-InGaAsN, выращенного в виде цифрового раствора InAs/GaAsN, происходит увеличение концентрации дефектных уровней с энергией активации 0.20 эВ и 0.50 эВ: ионизация первого приводит к появлению фонового акцепторного легирования при комнатной температуре, а второй является центром безызлучательной рекомбинации.

2. Использование мышьяка вместо индия в нелегированных слоях разбавленных нитридов на основе фосфида галлия приводит к снижению концентрации дефектных уровней, связанных со встраиванием азота, и повышению квантовой эффективности фотопреобразовательныхр-1-п структур.

3. Постростовой отжиг разбавленных нитридов GaPAsN на основе фосфида галлия в диапазоне 500-600 °С приводит к уменьшению концентрации глубоких уровней, связанных со встраиванием азота.

4. Увеличение мощности непрерывной водородной плазмы, используемой при росте GaP на подложке кремния методом атомно-слоевого плазмохимического осаждения, приводит к формированию дефектов в гетероструктуре GaP/Si.

Достоверность полученных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается использованием широкого спектра экспериментальных методов для исследования репрезентативной выборки образцов, соответствием и согласием их измерений между собой, сопоставлением с расчетами компьютерного моделирования и литературными данными, полученными другими авторами при изучении и анализе похожих структур.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на национальных и международных конференциях и семинарах: European Materials Research Society (E-MRS) Spring Meeting 2014 (Lille, France, 26-30 May 2014), 2016 (Lille, France, 2-6 May 2016), 2017 (Strasbourg, France, 22-26 May 2017), 2018 (Strasbourg, France, 18-22 June 2018); E-MRS Fall Meeting 2017 (Warsaw, Poland, 18-20 September 2017); 27th International Conference on Amorphous and Nanocrystalline Semiconductors (ICANS) Seoul, Korea 21-25 August 2017; Les Journées Nationales du PhotoVoltaïque, Dourdan, France, 2015, 2016; 29th EU PVSEC 2014 (Amsterdam Netherlands 22-26 September 2014); Международная школа-конференция "Saint-Petersburg OPEN" по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям 2016, 2017, 2018 Санкт-Петербург, Российская Федерация; Российская молодёжная конференция по физике и астрономии Физика.СПб Санкт-Петербург, 23-24 октября 2013; 14ая Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников, наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектроники Санкт-Петербург, 26-30 ноября 2012.

Личный вклад.

В процессе работы над материалами диссертации личный вклад автора заключался в постановке задач и контроле всех этапов в постростовой обработке выращенных структур для создания образцов с параметрами, необходимыми для фотоэлектрических, оптических и емкостных измерений, проведенных непосредственно им самим. Далее, им были проанализированы экспериментальные результаты с учетом выполненного им компьютерного моделирования и литературных данных и сделаны выводы на их основе.

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе 8 в журналах перечня ВАК, 3 в журналах, рецензируемых в Scopus.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полый объем диссертации составляет 185 страниц с 90 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 171 наименование.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Введение

В текущей главе будет дана краткая история развития полупроводниковой солнечной энергетики, будут представлены концепты современных СЭ и существующие проблемы в этой области. Далее, для их решения было предложено несколько перспективных способов создания высокоэффективных СЭ.

1.1 Развитие солнечной энергетики

Начало современной полупроводниковой солнечной энергетики положили исследования в 1930-е годы в Физико-техническом институте серно-таллиевых фотоэлементов с запорным слоем. Они выполнялись под руководством основателя института академика А.Ф. Иоффе, который уже в то время (1938 г.) впервые внес на рассмотрение правительства СССР программу энергетического использования солнечных фотоэлектрических крыш. В 1940 году произошло ещё одно прорывное событие в полупроводниковой технологии: неосознанно впервые был получен p-n переход на кремнии, что открыло возможность создания транзисторов, светодиодов и фотоэлементов для производства электричества. 23 февраля 1940 года американский физик Рассел Ол исследовал «странный» кремниевый образец, вольт-амперные характеристики которого были беспорядочными. Оказалось, что образец реагировал на свет, а степень наблюдаемого фотоэффекта была на порядок выше, чем в традиционных фотоэлементах. Таким образом, Ол случайно получил полупроводниковый солнечный элемент современного вида, который запатентовал в 1946 году. Принцип его действия основан на поглощении веществом излучения с энергией, близкой к ширине запрещенной зоны полупроводника, и образованию носителей зарядка, создающих разность потенциалов и ток. Коллега Ола, У. Браттейн, догадался, что фотоэффект возникает на некоем невидимом барьере между двумя слоями кремния, и он же должен выпрямлять переменный ток. Слои получили название p- (positive, в кремнии были обнаружены следы бора) и n-типа (negative, был обнаружен фосфор) по типу легирования кремния, а барьерная зона стала называться p-n переходом. У. Б. Шокли, У. Браттрейн и Дж. Бардин в американской компании Bell Laboratories открыли и описали эффект поля, который состоит в управлении электрофизическими параметрами поверхности твёрдого тела с помощью электрического поля, приложенного по нормали к поверхности. На основе p-n перехода этой же группой был создан первый в мире полупроводниковый транзистор 23 декабря 1947, что является важнейшим изобретением ХХ века, так как вся современная электроника и наноэлектроника работает на основе полевых транзисторов. 25 апреля 1954 года в Bell Laboratories были продемонстрированы кремниевые солнечные ячейки или элементы (solar cell) с КПД порядка 6%

[1]. Несмотря на небольшое значение КПД первые кремниевые СЭ использовались для серьёзных целей по обеспечению энергией первых искусственных спутников в околоземном космическом пространстве. В 1958 г. были запущены искусственные спутники Земли, оснащенные такими кремниевыми батареями — советский «Спутник-3» и американский «Авангард-1».

Бурное развитие кремниевой технологии в середине ХХ века в полупроводниковой промышленности способствовало исследованиям кремниевых фотоэлементов по всему миру, что предопределило их широкое распространение и по сей день. Фундамент технологии получения, очистки и обработки кремния в промышленных масштабах был заложен ещё в те времена, что позволило отработать её до высокого уровня. Однако с 1950-х годов начинают синтезироваться новые полупроводниковые материалы типа III—V - это поначалу бинарные, а позже многокомпонентные растворы, в которые обязательно входит полупроводник III и V группы таблицы Менделеева, в частности, широко известный материал арсенид галлия (GaAs). Далее были созданы первые СЭ на его основе, но они оказались хуже кремниевых из-за качества материала, технология получения которого еще не была промышленно отработана как кремниевая. Однако, следующие открытия в микроэлектроники позволили материалам III-V доказать свою перспективность в будущем. Так группой ученых Физико-Технического института им. Иоффе под руководством Жореса Алфёрова во второй половине 1960-х годов были выполнены пионерские работы по получению и исследованию «идеальных» гетеропереходов в системе AlAs-GaAs, направленные, в том числе, на совершенствование СЭ. Одним из результатов проведенных исследований гетеропереходов явилась практическая реализация идеи широкозонного окна для солнечных фотоэлементов [2]. Она состоит в использовании полупроводника с большей шириной запрещенной зоны, чем в активной области, для уменьшения потерь носителей заряда на поверхностных состояниях. Это позволило улучшить характеристики солнечных батарей, а их повышенная радиационная стойкость способствовала использованию GaAs элементов в космосе, в частности, станция «Мир» оснащалась ими в 1986 году [3].

Дальнейшее развитие технологий роста полупроводниковых материалов позволило сделать КПД солнечных элементов еще больше. До 1980-х годов основным способом роста материалов была жидкофазная эпитаксия, которая позволяла растить простые СЭ на основе одного p-n перехода. Конечно, с каждым годом качество слоев улучшалось, но по-настоящему сильный скачок КПД произошел с появлением и развитием современных эпитаксиальных технологий роста - газофазная и молекулярно-пучковая эпитаксия. Благодаря им КПД СЭ на основе AlGaAs/GaAs стал существенно превышать 20%. Параллельно были развиты новые методы создания кремниевых СЭ, одним из которых является рост аморфного кремния (a-Si) методом ПХО на подложке n-Si, что позволяет создать анизотипный (p+-n) гетеропереход и

получить хорошую пассивацию поверхности монокристаллического кремни. В настоящее время рекордные КПД составляют 28.8 % и 26.7% для однопереходных солнечных элементов на основе GaAs (ГФЭ) [4] and Si (ПХО) [5] соответственно.

Кроме того, начиная c 1960-х годов возникла идея, что если вырастить p-n переход на основе полупроводника с большей шириной запрещенной зоны, а под ним ещё одни переход из материала с меньшей шириной запрещенной зоны, то можно будет поглотить большую часть спектра излучения Солнца. Такие СЭ называются двухпереходные СЭ, а каждый фотоактивный p-n переход называется субэлементом. Как известно, спектр солнечного излучения неоднороден, что показал Ньютон в эксперименте по дисперсии света [6]. Однопереходный СЭ поглощает лишь часть спектра: излучение на энергиях фотонов, близких к ширине его запрещенной зоны. Согласно модели Шокли-Квиссера [7] максимально достижимое значение однопереходного СЭ близко к 30%. Столь малое значение обусловлено различными механизмами внутренних потерь мощности в полупроводнике [8] (рисунок 1.1а). На рисунке 1.1 б визуализированы основные механизмы потерь для однопереходного СЭ на основе кремния, главные два из которых характерны для фотонов с энергией меньше и больше ширины запрещенной зоны полупроводника. Первый обусловлен отсутствие поглощения для фотонов с энергией hv<Eg. Второй связан с тем, что каждый фотон с большей энергией может привести к образованию только одной электронно-дырочной пары, поэтому избыток энергии фотона тратиться на термализацию носителей заряда.

Одним из наиболее эффективных способов уменьшения потерь на термализацию может быть использование двух и более последовательных переходов с разным значением ширины запрещенной зоны. Поэтому в конце 1980-х годов, многие исследовательские группы сконцентрировали свои усилия на разработке различных типов двухпереходных СЭ. На первом этапе лучшие результаты по КПД были получены в механически стыкованных фотоэлементах: каждый p-n переход растится на отдельной подложке, а затем они механически стыкуются, а верхняя подложка удаляется. Дальнейшее улучшение эпитаксиальных технологий сделали возможным практическую реализацию технологии роста многопереходных СЭ на одной подложке в одном процессе с двумя и более p-n переходами. Такие структуры ранее других разработали сотрудники NREL (США). Система Ge/GaAs/GaInP оказалась наиболее используемой при производстве, так как величина постоянной решетки у этих материалов практически одинаковая, а это важнейший параметр, влияющий на качество выращенных полупроводниковых структур. КПД таких элементов превысил 40% в 2007 году [9]. Кроме развития эпитаксиальных технологий велись попытки по увеличению КПД с помощью новых изобретений и постростовых методов. Так на рубеже 1970-х-80-х годов было замечено, что СЭ на основе гетероперехода с GaAs могут эффективно работать при значительном (в сотни и даже

тысячи раз) концентрировании светового потока и выгодно отличаются в этом отношении от кремниевых. В это же время были проведены первые опыты по созданию концентраторных фотоэлектрических модулей с сильноточными гетерофотоэлементами [10].

Рисунок 1.1 - Зависимость внутренних потерь и КПД однопереходного СЭ от ширины запрещенной зоны [8] (а); максимально достижимый показатель поглощения энергии однопереходным СЭ не основе кремния во всем спектре солнечного излучения (АМ1.5) [11] (б).

На сегодняшний день, практически все рекордные значения для КПД СЭ получены с использованием концентрирующих линз, а максимальное значение КПД составляет 46% [12]. Также, солнечные элементы на основе III-V полупроводников используются в космических спутниках и на Международной Космической Станции (МКС) для получения электроэнергии, где важнейшими параметрами является высокий КПД и устойчивость к радиационному воздействию. Таким образом, главной задачей текущей работы является исследовании новых путей повышения эффективности и снижения стоимости МСЭ, основанных на III-V материалах, для космических и наземных применений. Они будут заключаться в новых способах роста III-V полупроводников для дальнейшего применения в активных слоях МСЭ.

1.2 МСЭ на подложках Ge и GaAs

1.2.1 InGaAsN на Ge

Как отмечено выше, наиболее высокими значениями КПД обладают МСЭ на основе III-V материалов, а рекордные значения для таких СЭ при использовании концентрированного излучения уже вплотную приблизились к психологической отметке 50% [12]. Четырехпереходный СЭ, созданный методом сращивания (bonding) двух выращенных структур обладает абсолютным рекордом КПД 46% на основе системы GaInP/GaAs/GaInAsP/GaInAs [13] среди всех известных СЭ на планет. Инвертированный МСЭ на основе InGaP/GaAs/InGaAs,

выращенный метаморфно с последующим переносом на подложку кремния достиг КПД 44.4% [14]. Однако такие методы создания МСЭ существенно ограничивают адаптацию технологии в промышленности из-за сложности технологических этапов, поэтому наибольший интерес представляют монолитные МСЭ, выращенные эпитаксиальными методами без механических операций. КПД таких элементов практически не уступает рекордным значениям и составляет 45.7% для четырехпереходного СЭ на основе системы GaInP/GaAs/GaInAs/GaInAs при кратности солнечного излучения 234 [15]. Согласно опыту предыдущих работ два перехода на основе GaInP (1.85 эВ) и GaAs (1.42 эВ) являются оптимальными и наиболее технологически отработанными для создания СЭ на основе III-V материалов [16]. Изначально в качестве нижнего перехода для создания трехпереходного СЭ на их основе использовался р-п переход в подложке германии. Ширина запрещенной зоны германия составляет 0.66 эВ [16], поэтому длинноволновая часть спектра солнечного излучения может быть эффективно поглощена германиевым субэлементом, а рассогласование постоянных решеток Ge и GaAs составляет всего 0,1%, что позволяет выращивать слои GaAs хорошего качества на подложках германия (рисунок 1.2).

1 А1Р 1 1 1

ЭэР, • Г А X ■ 1-

5 |П0.5 Р -

< о. 1 -г.

/о _

/ | МЭЬА

/ СаАэ) от \ < \ г \ : \

/ -

/ / °

/ веИ / \ СаЭЬ« -

д

1 /ОаГ^Ав, / 1 X /У^ 1пА5 /1 1 / 1пЫхАв 1-х

5.4 5.6 5.8 6.0 6.2

1_а№се Сог^аШ (А)

Рисунок 1.2 - Зависимость ширины запрещенной зоны от постоянной решетки. Серым обозначены растворы, содержащие азот и изопериодичные к Ge и Si [17].

Тем не менее, согласно теоретическим расчетам замена германиевого субэлемента на субэлемент с шириной запрещенной зоны 1.0 эВ позволит увеличить КПД на несколько процентов для трехпереходного элемента, а добавление такого субэлемента в трехпереходный СЭ, выращенный на Ge подложке позволит достичь КПД 52% для концентраторного СЭ [18,19]. Наиболее интересным материалом для этой задачи являются растворы типа InGaAsNSb с малым содержанием азота, которые получили название разбавленные нитриды. Показано, что добавление азота к GaAs приводит к большим параметрам провисания для ширины запрещенной зоны растворов GaNAs: уже при малой концентрации азота в несколько процентов ширина запрещённой зоны существенно уменьшается на сотни мэВ [20]. Добавление индия в раствор

InyGai-yNxAsi-x вызвано тем, что при выполнении равенства y=3x четверной раствор становится согласованным по параметру решетки с GaAs или Ge, что создает возможность его эпитаксиального роста на этих подложках, а также позволяет варьировать ширину запрещенной зоны в широком диапазоне и выращивать их с необходимым значением 1 эВ (рисунок 1.2). Такие растворы стали серьезно исследоваться с начала 1990-х годов из-за возможности создания на их основе лазеров с длиной волны 1.3-1.55 мкм на подложках GaAs [21]. Однако существенный прогресс в технологии их роста был достигнут только в последние несколько лет с улучшением эпитаксиальных технологий, например, из-за использования МПЭ вместо ГФЭ. Рекордным КПД для трехпереходного СЭ, выращенного методом МПЭ с нижним субэлементом на основе раствора InGaAsNSb в США, является значение 44% при кратности концентрации солнечного излучения 942 [22]. Группой из Финляндии был получен результат 37-39% при кратности 70 солнц для похожей конструкции трехпереходного СЭ, выращенного методом МПЭ с активным слоем InGaAsNSb в нижнем субэлементе [23], ими же был достигнут КПД=31% для трехпереходного СЭ в условиях освещения АМ0 [24], где нижний переход на основе InGaAsN был выращен методом МПЭ, а верхние методом ГФЭ [25]. Несмотря на достигнутые результаты, использование InGaAsN для создания МСЭ ограничено из-за недостаточных времен жизни в материале [26]. Это обусловлено повышенным дефектообразованием из-за встраивания азота в решетку GaAs при низких температурах роста InGaAsN в сравнении с ростом GaAs, что приводит к образованию большого количества центров безызлучательной рекомбинации. Известно, что при малых временах жизни в активном слое СЭ предпочтительнее использовать p-i-n переход, чемp-n, так как тянущее поле уменьшит рекомбинацию в активной области и улучшит собирание носителей заряда. При росте методом ГФЭ могут встраиваться углерод и водород, что ведет к фоновому непреднамеренному легированию и образованию различных дефектов, негативно влияющих на времена жизни в растворе InGaAsN и КПД СЭ [27]. Поэтому рост методом МПЭ в установке с плазменным источником азота является более предпочтительным, так как позволяет исключить присутствие C и Н в процессе роста. Однако даже при росте МПЭ слои InGaAsN обладают фоновым легирование вплоть до 11017см-3 [28], что приводит к серьезным изменениям зонной диаграммы в i-области, а это при малых временах жизни уменьшает КПД СЭ. Постростовой отжиг является одним из способов улучшения внутренних свойств разбавленных нитридов типа InGaAsN [29-31]. Также для предотвращения большого дефектообразования и фонового легирования в процессе роста было предложено использовать сурьму, которая является хорошим сурфактантом [32-35]. Авторами было показано подавление образования некоторых дефектов в процессе роста и уменьшение фонового легирования в активных слоях разбавленных нитридов.