Эмиссия углекислого газа мерзлотными почвами лиственничных лесов Центральной Якутии в зависимости от гидротермических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кононов, Александр Васильевич

  • Кононов, Александр Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 146
Кононов, Александр Васильевич. Эмиссия углекислого газа мерзлотными почвами лиственничных лесов Центральной Якутии в зависимости от гидротермических условий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононов, Александр Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. Дыхание почв в криолитозоне. Состояние вопроса.

ГЛАВА 2. Характеристика района и объектов исследований.

Методы исследований.

2.1. Описание участка исследований.

2.2. Гидрометеорологические условия годов исследований.

2.3. Методы изучения почвенного дыхания.

ГЛАВА 3. Временная динамика дыхания почв.

3.1. Суточная динамика.

3.2. Сезонная динамика.

ГЛАВА 4. Зависимость дыхания почв от экологических факторов.

4.1. Зависимость почвенной эмиссии СО2 от температуры и влажности почвы.

4.2. Множественный регрессионный анализ.

4.3. Общие корреляционные тенденции.

ГЛАВА 5. Баланс СО2 в почвах лиственничных лесов

Центральной Якутии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия углекислого газа мерзлотными почвами лиственничных лесов Центральной Якутии в зависимости от гидротермических условий»

Актуальность темы. В последнее время внимание мировой общественности привлекает процесс увеличения содержания в атмосфере «парниковых» газов (метана, двуокиси азота и особенно углекислого газа), который считается одной из причин наблюдаемого изменения климата (IPCC-WG I, 2001). Существует множество свидетельств того, что северные регионы, в особенности таежные области Сибири, являются существенным стоком углерода и играют существенную роль в дальнейшем развитии ситуации (Schulze et al., 1999). Для понимания процессов, ведущих к трансформации экосистем, необходимо как можно точнее определить баланс углекислого газа (С02) и углерода (С). Это особенно важно, имея в виду факт принятия ООН международной конвенции по изменению климата (The United Nations Framework Convention on Climate Change, 1992) и в ратификации в 2005 г. Российской Федерацией положений Киотского протокола (Kyoto protocol, 1997). Таким образом, в настоящее время одним из важнейших направлений в науках о Земле является изучение компонентов чистого экосистемиого обмена углерода (далее NEE) - ассимиляции, а также автотрофного и гетеротрофного дыхания. Даже незначительные ошибки в оценке этих величин могут привести к неверному расчету NEE, что, в свою очередь, отразится на точности моделируемых долговременных сценариев изменения климата.

Почвенное дыхание {эмиссия углекислого газа почвами или поток СО2 с поверхности почвы, далее Fs), является ключевым компонентом чистого экосистемного обмена углерода (далее NEE), представляя собой, в сущности, сумму величин дыхания почвенных микроорганизмов, грибов, корней растений, фауны, а также выделения углекислого газа в результате разложения органических остатков и химических реакций неорганических веществ, полученную в результате измерения эмиссии углекислого газа с единицы поверхности почвы за определённое время. Почвенное дыхание зависит от большого числа факторов окружающей среды, в первую очередь -от температуры и влажности почвы. В то же время, дыхание почвы сильно изменяется как во времени (суточная, сезонная, годовая и межгодовая изменчивость), так и в пространстве (зависимость от микрорельефа поверхности, типов и физических свойств почвы, типов растительности). В естественных условиях все эти факторы действуют одновременно, усложняют анализ данных. Изучение почвенного дыхания является трудной методической и методологической задачей. За последние несколько десятков лет было разработано множество методик измерения почвенного дыхания, однако ни одна из них не может считаться идеальной.

Общий годовой поток СО2 из почв наземных экосистем составляет от 68±4 до 100 Гт С • год"1 (Raich and Schlesinger, 1992, Schulze et al, 1995, 1999, Schlesinger, 1997). Почвенное дыхание является одним из самых мощных потоков в глобальном цикле углерода, равным или ненамного меньшим, чем оцениваемая в 100-120 ГтСтод"1 (IPCC, 2001) чистая первичная продуктивность (далее NPP). Исходя из этого, можно ожидать, что даже малейшие изменения в величине почвенного дыхания могут вызвать значительный годовой сток СО2 в атмосферу. Увеличение среднегодовых сумм положительных температур и количества осадков в результате прогнозируемых планетарных изменений климата неминуемо отразится на гидротермическом режиме почв и в криолитозоне (Oechel et al., 1993; Gavrilova, 1993; Израэль и др., 1999; Scott et al., 2000). D.S. Schimel и др. (Schimel et al., 1994) подсчитали, что около 11 Гт углерода (0,5% всего мирового почвенного углерода) будет выброшено в атмосферу на каждый кельвин повышения температуры (по модели изменения климата «The Century»), Следует иметь в виду, что высокая температурная чувствительность почвенного дыхания является одним из критических факторов в связи с современными изменениями климата (Rustad et al., 2000; Stott et al., 2000).

Повышение среднегодовой температуры воздуха за последние 25-30 лет в северных регионах России оценивается в 0,2-2,3°С. С потеплением климата, а в ряде районов и с увеличением высоты снежного покрова связана широко отмечаемая в современных условиях деградация криолитозоны. Прогнозируемое повышение температуры воздуха на севере России к 2050 г. может достигнуть 3-5°С; ожидается также изменение режима осадков в сторону увеличения количества летних осадков. Заметная перестройка и деградация геокриологических условий в течение ближайших десятилетий наиболее вероятна в южных районах криолитозоны (Израэль и др., 1999).

Почвенное дыхание в условиях многолетнемерзлых пород (большая амплитуда суточных и сезонных колебаний температуры воздуха; наличие сезонно-талых холодных почв; засушливость климата и специфический для криолитозоны водный баланс почв; длинный световой день, и соответственно, высокая общая инсоляция почв и особый температурный режим верхних слоев почвы и т.п.) имеет специфические для данной зоны черты. Однако эти особенности мало изучены. Существует множество современных материалов по почвенному дыханию в арктической и субарктической зонах (Zimov et al., 1993, 1996; Oechel et al., 1995; Chapín III and Starfíeld, 1997; Кайбияйнен, 1999; Ялынская, 1999 а,б; Chapín III et al., 2000 a,b, 2003; Замолодчиков, 2000; Prokushkin, 2000 a,b; Yanagihara, 2000; Ларионова и др., 2001; Rustad et al., 2001; Масягина, 2003 и др.). По локальным участкам таежной зоны Восточной Сибири имеется относительно небольшое количество работ (Мазилкин, 1956; Коноровский, 1969, 1974, 1984; Поздняков, 1975; Саввинов, 1987; Schulze et al., 1999; Sawamoto, 2000; Lloyd et al., 2002; Максимов и др., 2005; Moors, 2006; Koide, 2006; Hirano, 2006), в которых представлены результаты кратковременных исследований, носивших эпизодический характер и проводившихся на ограниченных территориях. Всё это совершенно недостаточно для полного понимания картины современного состояния эмиссии углекислого газа почвами обширных таёжных экосистем.

Лиственница Каяндера (Larix cajanderi Mayr (L.gmelinii (Rupr.) Rupr. sabsp. Cajanderi (Mayr) Ju. Kozhevn.; здесь и далее авторство видов приводится по Черепанову, 1995) является доминирующим видом растительности на территории Республики Саха (Якутия). Она занимает по л различным оценкам от 1,255 до 1,452 млн. км - значительную часть лесопокрытой площади республики (около 80%). Эти леса составляют около 24% площади хвойных лесов и 20% запаса хвойной древесины России (Нефедьев и др., 1996; МСОП, 1997). Таким образом, несомненна большая роль углекислотного пула лиственничных лесов Восточной Сибири, и в частности Центральной Якутии, в общем балансе углерода мерзлотных лесных экосистем, как на региональном, так и на континентальном и планетарном уровне.

Для достоверной оценки баланса углерода в восточносибирской тайге необходимы долговременные измерения почвенного дыхания в типичных лесах с одновременным учётом факторов окружающей среды, влияющих на общий баланс углерода.

Цель исследований - оценить величины эмиссии углекислого газа почвами лиственничных лесов Центральной Якутии в разные по гидроклиматическим условиям годы.

Задачи исследований:

1. Описать зависимость почвенного дыхания от основных факторов окружающей среды (температура и влажность почвы, количество осадков);

2. Исследовать временную динамику эмиссии СО2 почвами (суточный и сезонный ходы);

3. Рассчитать средний годовой баланс эмиссии СО2 почвами.

Научная новизна исследований. Впервые на территории

Центральной Якутии на основе комплексных долговременных исследований изучена эмиссия СО2 почвами лиственничных лесов; рассчитаны годовые накопительные суммы выделения углекислого газа почвами; определены закономерности и получены эмпирические уравнения зависимости эмиссии углекислого газа от температуры и влажности почвы; выявлена роль осадков в суточной и сезонной динамике почвенного дыхания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при оценке роли лиственничных лесов в общем балансе углерода лесных мерзлотных экосистем, для расчета государственных квот в реализации Российской Федерацией положений Киотского протокола.

Защищаемые положения.

1. Температурная чувствительность эмиссии СО2 почвой в лиственничных лесах региона зависит от влагообеспеченности верхних слоев почвы.

2. Суточная кривая почвенного дыхания в Центральной Якутии имеет U-образную форму. Максимум эмиссии углекислого газа отмечается с середины июля до середины августа, когда температура почвы достигает наибольших значений.

3. Увеличение средних сезонных величин температуры и влажности почвы сопровождается значительным (в 1,5 раза) возрастанием количества углекислого газа, выделяемого почвой за сезон.

Личный вклад автора заключается в подготовке и проведении полевых работ по изучению эмиссии СО2 почвами в течение 2001, 2004-2006 полевых сезонов, математической обработке, анализе и обобщении экспериментальных и литературных данных. Использованы данные, собранные, обработанные и проанализированные автором в разные годы (1995-2006) в рамках ряда международных научно-исследовательских проектов (GAME-Siberia, IORGC, PIN-Matra, CREST, RR-2002).

Апробация работы и публикации.

Результаты и основные положения диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на 1-м и 5-м Симпозиумах по совместным Российско-Японским исследованиям вечной мерзлоты в 1992-1994 гг. Якутск, 1995 г. и Цукуба, Япония, 1997 г.; на Третьей международной конференции «International Study Conference on

GEWEX in Asia and GAME», Чеджу, Корея, 1996 г.; на международном семинаре МСОП (IUCN) "Стратегия сохранения, восстановления и устойчивого использования бореальных лесов", Якутск, 1996 г.; на Рабочем совещании "Assessment methods of forest ecosystem status and sustainability", Красноярск, 1999 г.; на Международных конференциях «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата», Якутск, 2000, 2002, 2006 гг.; на Рабочем совещании по российско-голландскому проекту PIN-Matra "Разработка стратегий устойчивого управления по сохранению углерода для экосистемы дальневосточной сибирской лиственницы на мерзлоте", Вагенинген, Нидерланды, 2003 г.; на I и II международных рабочих совещаниях «C/H20/Energy balance and climate over boreal regions with special emphasis on eastern Eurasia», Якутск, 2005, Амстердам, Нидерланды, 2006. Автор является соавтором двух разделов в монографии «Спасская падь»: Комплексные исследования мерзлотных ландшафтов / А.Н. Федоров, Т.Х. Максимов, П.П. Гаврильев и др. - Якутск: Издательство ИМЗ СО РАН, 2006. -210 с.

Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 1 монография, 2 статьи в рецензируемых журналах, 13 -в иностранных печатных изданиях.

Всего автором опубликовано 41 работа в российских и иностранных печатных изданиях.

Организация исследований. Работа проведена при поддержке международных научно-исследовательских проектов PIN-MATRA (Нидерланды), GAME-Siberia, IORGC и CREST (Япония).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 5 приложений, изложена на 146 страницах, содержит 32 таблицы и 31 рисунок. Список литературы включает 121 наименований, в том числе 40 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кононов, Александр Васильевич

1. Главным фактором, влияющим на интенсивность дыхания почв

лиственничных лесов Центральной Якутии, является темнература почвы,

тогда как влажность верхних почвенных горизонтов является лищь

дополнительным фактором, усиливающим почвенную температурную

чувствительность. Осадки вызывают кратковременные пики выделения СО2

ночвой, практически не влияющие на сезонный баланс выделения

углекислого газа почвами, но сумма осадков за сезон является фактором,

регулирующим итоговое количество выделенного почвами углекислого газа. 2. Получены эмпирические уравнения зависимости интенсивности

общего почвенного дыхания (Fs) от температуры (Т) и влажности {г\) почвы в

разные по гидроклиматическим условиям годы:

Fs = 0,32 Т + 0,185 т] - 1,88 - для сухих годов;

Fs = 0,645 Т + 0,1 г| - 2,545 - для влажных годов. Полученные уравнения могут быть использованы для

предварительной оценки величин дыхания тиничных почв лиственничных

лесов Центральной Якутии на основе имеющихся данных но температуре и

влажности почвы. 3. Кривая суточных колебаний дыхания почв лиственничных лесов

в целом имеет U-образную форму, с максимумом в вечернее и ночное время,

и меньщей почвенной эмиссией углекислого газа в утреннее и дневное время. В сезонном ходе эмиссии СО2 почвами максимум отмечаются с середины

июля до середины августа, когда темнература почвы достигает наибольщих

значений. 4. Величины сезонного выделения углекислого газа почвой

значительно повышаются с увеличением средних сезонных величин

темнературы и влажности ночвы. В засушливые, но относительно холодные

2001 и 2004 гг. выделилось 3,7±0,1 и 3,2±0,2 т С • га"^ • сезон'', соответственно. В тенлые и увлажненные годы (2005 и 2006 гг.)

интенсивность дыхания почвы возрастает в 1,2-1,7 раз, достигая 4,8±0,1 и

5,6±0,4тС • га"'-сезон"', соответственно. Следовательно, при

прогнозируемом повышении среднегодовых величин температуры и

количества осадков в бореальном поясе, почвенное дыхание лиственничных

лесов Центральной Якутии в будущем может усилиться.