Эмиссия электронов и лазерно-индуцированные эффекты в нанографите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Ляшенко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ляшенко, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Электронные и структурные свойства углеродных материалов.
1.1. Основы автоэлектронной эмиссии
1.2. Введение в теорию Ричардсона-Дешмана.
1.3. Генерация электрического отклика под действием лазерного излучения
Глава 2. Методология проведения экспериментов.
2.1. Исследованные материалы
2.2. Нано-графит.
2.3. Углеродные нанотрубки.
2.4. Описание установок и техники проведения экспериментов
2.5. Вакуумная система и измерительная ячейка.
2.6. Измерение автоэлектронной эмиссии в режиме постоянного тока
2.7. Измерение автоэлектронной эмиссии в импульсном режиме
2.8. Методика определения порогового поля автоэлектронной эмиссии
2.9. Изучение Электронной эмиссии под действием наносекундного лазерного излучения
2.10. Установка для изучения нелинейности второго порядка в нано-углеродных пленках.
Глава 3. Сравнительное исследование автоэлектронной эмиссии из наноуглеродных материалов.
3.1. Изготовление и свойства катодов на основе одностенных нанотрубок.
3.2. Экспериментальное исследование автоэлектронной эмиссии из катодов на основе одностенных нанотрубок
3.3. Выводы.
Глава 4. Эмиссия электронов из нано-графита под действием лазерного излучения
4.1. Изучение термоэлектронной эмиссии при наносекундном лазерном облучении пленок нанографита.
4.2. Параметры электронной эмиссии, возбуждаемой наносекундным лазерным облучением.
4.3. Сравненительное исследование полевой эмиссии из нанографита и эмиссии под действием лазерного излучеиия.
4.4. Исследование электронной эмиссии из нанографита под действием фемтосекундного лазерного излучения.
4.5. Выводы.
Глава 5. Нелинейно-оптические свойства нано-графита.
5.1. Нелинейные свойства нано-графита.
5.2. Исследование зависимости величины сигнала оптического выпрямления, от мощности лазера
5.3. Исследование зависимости величины сигнала оптического выпрямления в нанографитной пленке, от угла падения, азимутального угла и поляризации возбуждающего лазерного излучения.
5.4. Исследование зависимости величины сигнала оптического выпрямления в нанографитных пленках, от длины волны возбуждающего излучения.
5.5. Интерпретация эффекта оптического выпрямления в нано-графитиых пленках.
5.6. Наблюдение эффекта оптического выпрямления в нано-волокне
5.7. Выводы.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия электронов и лазерно-индуцированные эффекты в нанографите»
Одним из наиболее актуальных направлений развития современной науки и техники является изучение наноматериалов и развитие нанотехнологий. Среди различных наноматериалов особое место занимают наноструктурированные формы углерода, такие как фуллерены, углеродные нанотрубки и другие образования с графитоподобной атомной структурой. В данной работе представлены результаты экспериментального исследования наноразмерных кристаллитов графита (нанографита), получаемых в виде пленок в ходе газофазного плазмо-химического осаждения. Аналогично нанотрубкам наноразмерные кристаллиты графита имеют сильную анизотропию, что делает возможным их применение в качестве эффективных полевых катодов. В то же время хороший контакт нанокристаллитов с подложкой делает нанографитные пленки более устойчивыми к воздействию электрического поля большой напряженности, температуры и других факторов, что является важным обстоятельством при разработке устройств с наноуглеродными катодами.
Наряду с сильной анизотропией нанокристаллитов графита, определяющей эффективность эмиссии электронов, нанографитные пленки проявляют свойства, которые свидетельствуют о наличии качественных отличий этого наноструктурированного материала от обычного графита. Аналогичные отличия наблюдаются также в эмиттерах на основе углеродных нанотрубок. Кроме этого в нанографитных пленках был обнаружен необычный эффект оптического выпрямления, который может быть обусловлен наличием оптической нелинейности и специфического поведения электронов в наноразмерных структурах.
Указанные свойства и эффекты представляют большой интерес с научной и практической точек зрения, однако, до настоящего времени они были исследованы в недостаточной степени. Ответственные за их появление механизмы пока не выяснены. Данное обстоятельство требует дальнейшего экснериметального и теоретического исследования в данной области, что определяет постановку целей и задач данного исследования. При этом важной особенностью данной работы является проведение исследования нанографитных пленок в сравнении с различными углеродными иапотрубками для выявления возможных общих и специфических закономерностей для этих материалов.
Целью работы являлось экспериментальное исследование электронно-эмиссионных свойств, в том числе, под действием лазерного излучения нано- и фемто- секундной длительности, различных наноуглеродных материалов (нанографита, одностенных и двустенных углеродных нанотрубок, углеродных стручков, заполненных молекулами Cqc? или Cjq). Исследование и интерпретация эффекта оптического выпрямления в наноструктурированных пленках графита и материалах на основе углеродных нанотрубок.
В работе решались следующие задачи:
• Разработка новых и модернизация имеющихся установок для измерения автоэлектронной эмиссии.
• Разработка методик точного определения пороговых полей автоэмиссионных катодов.
• Сравнение параметров автоэлектронной эмиссии из различных наноструктурированных углеродных материалов.
• Изучение изменения электронной эмиссии под действием лазерного излучения различной длительности. Теоретическое описание механизма электронной эмиссии под действием лазерного излучения.
• Разработка и создание программно-аппаратного комплекса для изучения электронной эмиссии под действием лазерного излучения.
• Изучение эффекта генерации электрического отклика в нанографитных пленках и в материале на основе углеродных нанотрубок под действием интенсивного лазерного излучения. Изучение зависимостей процесса преобразования лазерного излучения в электрический ток от углов падения лазерного луча, поляризации, длины волны и мощности лазерного излучения. Определение механизма данного преобразования.
Научная новизна
В работе впервые было проведено сравнительное исследование эмиссионных свойств нанографитных пленок и различных углеродных материалов в одинаковых экспериментальных условиях. Впервые (на момент исследования) было проведено изучение автоэлектронной эмиссии из наноуглеродных стручков и двустенных нанотрубок.
Впервые обнаружено появление эмиссии электронов в нанографите под действием наносекундных и фемтосекундных лазерных импульсов при электрических полях, значительно ниже пороговых. Предложены механизмы, объясняющие данный эффект термоэлектронной эмиссией при наносекундной длительности лазерных импульсов, и эмиссией горячих электронов из холодного катода при фемтосекундной длительности лазерных импульсов. Проведено исследование эффекта оптического выпрямления при облучении нанографитных пленок лазерными импульсами в широком диапазоне длин волн (от 266 до 5000 нм). Впервые эффект оптического выпрямления обнаружен для материала на основе углеродных нанотрубок. Полученные экспериментальные данные интерпретированы в терминах генерации статической квадрупольной поляризации в нелинейной оптической среде.
Практическая ценность
• Сравнительное исследование автоэлектронной эмиссии из различных нано-углеродных материалов в одинаковых условиях позволяет выявить параметры, оказывающие сильное влияние на процесс эмиссии, что иозволияет определить условия оптимизации процессов, использующихся при создании эмиттеров электронов, и увеличить их эффективность. Показана возможность создания высокоинтенсивных (с плотностью тока до 103 А/см2) сверхкоротких (фемтосекундной длительности) импульсных электронных пучков с помощью нанографитных катодов.
• Показана возможность создания высокоскоростных детекторов формы импульсов лазерного излучения, работающих с высокой эффективностью в широком спектральном диапазоне.
Основные положения, выносимые на защиту
• Наименьшими порогами автоэлектроиной эмиссии обладают катоды на основе углеродных нанотрубок с минимальным радиусом.
• Облучение нанографитных пленок наносекундными лазерными импульсами приводит к появлению электронной эмиссии при напряженностях электрического поля ниже порогового для автоэлектронной эмиссии.
• Облучение нанографитных пленок фемтосекундным лазерным излучением позволяет получить интенсивную электронную эмиссию при электрических полях, значительно ниже пороговых для автоэлектронной эмиссии
• Эффект оптического выпрямления проявляется в панографитных пленках при их облучении наносекундными импульсами лазерного излучения в широком диапазоне длин волн от 266 до 5000 нм.
Апробация работы
Основные результаты докладывались на следующих международных конференциях:
1. International Topical Meeting on Field Electron Emission From Carbon Materials, 2-4 July, 2001, Moscow, Russia.
2. 1-st International conference "Carbon: fundamental problems of science, materials, technologies 17-19 October 2002, Moscow, Russia.
3. 15th International Vacuum Microelectronics Conference & 48th International Field Emission Symposium, 7-11 July, 2002, Lyon, France.
4. 2002 IEEE International Vacuum Electron Sources Conference, 15-19 July, 2002, Saratov, Russia.
5. Nano and Giga Challenges in Microelectronics research and Opportunities in Russia, Symposium and Summer School, 10-13 September, 2002, Moscow, Russia.
6. 13th European Conference on Diamond, Diamond-Like Materials, Carbon Nanotubes, Nitrides and Silicon Carbide, 8-13 September 2002, Granada, Spain.
7. European Congress and Exhibition on Advanced Materials and Processes, 1-5 September 2003, Lausanne, Switzerland.
8. 14th European Conference on Diamond, Diamond-Like Materials, Carbon Nanotubes, Nitrides and Silicon Carbide, 7-12 September 2002, Saltsburg, Austria.
9. XlXth Int. Winterschool / Euroconference on Electronic Properties of Novel Materials and Molecular Nanostructures, 12-19 March, 2005, Kirchberg, Austria
10. 2nd Photonics and Laser Symposium (PALS 2005), 23-25 February 2005, Ka-jaani, Finland.
11. 6th International Conference on the Science and Applications of nanotubes, 26 June - 1, July 2005, Gothenburg, Sweden.
12. International Quantum Electronics Conference and Conference of Electro-optics Pacific Rim, 11-15 July 2005, Tokyo, Japan.
13. Quantum Electronics and Laser Science Conference, 22-27 May 2005, Baltimore, USA.
14. Interbnational Conference on the Coherent and Nonlinear Optics ICONO/LAT 2005, 11-15 May 2005, St Peterburg, Russia.
15. XXth Int. Winterschool / Euroconference on Electronic Properties of Novel Materials: molccular nanostructures, 04 -11 March 2006, Kirchberg, Austria.
16. XXIst International Winterschool / Euroconference on Electronic Properties of Novel Materials: molecular nanostructures, 10 -17 March 2007, Kirchberg, Austria.
Публикации:
По основным результатам работы опубликовано И статей в реферируемых журналах. Список публикаций по теме диссертации приведен в автореферате.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Ляшенко, Дмитрий Александрович
Основные результаты, полученные в диссертации
• Создана конструктивно новая установка для изучения автоэлектронной эмиссии из пленочных материалов. Предложена и разработана оригинальная методика точного определения порогов автоэлектронной эмиссии для плоских катодов.
• Впервые проведено сравнительное исследование в одних и тех же условиях автоэмиссионных характеристик одностенных углеродных нанотрубок, синтезированных различными методами, и наноструктур на их основе - двустенных нанотрубок и углеродных стручков, заполненных молекулами Cqo или Cjq. Установлено, что нанотрубки с наименьшим диаметром обладают наименьшим порогом эмиссии (0.5 В//ш).
• Исследована электронная эмиссия из ианографита под действием наносекундного лазерного излучения с длиной волны 1600 нм. Обнаружено, что при лазерном облучении возникает эмиссионный ток с плотностью до 10 А/см2 при напряжениях существенно ниже пороговых значений, характерных для включения автоэлектронной эмиссии в нанографите. Подтверждена термоэлектронная природа эмиссии.
• Исследована электронная эмиссия из нанографита под действием фемтосекундных лазерных импульсов с длиной волны 800 нм.
Установлено, что, как и в случае наносекундных импульсов, лазерное облучение индуцирует возникновение эмиссионного тока при напряжениях существенно ниже пороговых. Величина плотности тока составляет от 100 до 1000 А/см2 (при продолжительности эмиссионного импульса от 100 до 1000 фс).
• В нанографите и в углеродном нановолокне обнаружен эффект преобразования импульсов лазерного излучения в широком спектральном диапазоне в импульсы электрического тока с теми же временными характеристиками. Полученные экспериментальные данные интерпретированы в рамках теории эффекта оптического выпрямления в нелинейной среде.
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю Елене Дмитриевне Образцовой за выбор интересной темы диссертации, постоянное внимание и помощь в работе; Виталию Ивановичу Конову за поддержку работы и создание творческой обстановки в коллективе; Александру Николаевичу Образцову и Юрию Петровичу Свирко за ценные советы и помощь в интерпретации результатов; Константину Ефимову за помощь в получении изобраоюений электронной микроскопии; Кимо Пассавари за помощь в освоении лазерной техники; а также весь коллектив лаборатории Спектроскопии наноматериалов Института Общей Физики им A.M. Прохорова РАН за атмосферу творчества и взаимопомощи, царящую в коллективе; моих друзей и родителей, которые вдохновляли меня на выполнение этой работы.