Эмиссия акций как основание возникновения и изменения корпоративных правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Афаунова, Фарида Аликовна

  • Афаунова, Фарида Аликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 273
Афаунова, Фарида Аликовна. Эмиссия акций как основание возникновения и изменения корпоративных правоотношений: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афаунова, Фарида Аликовна

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. С. 3-17.

Глава I. Эмиссия акций как разновидность сложного юридического состава.

§ 1 .Предпосылки и основания возникновения и прекращения корпоративных правоотношений. С. 18-61.

§ 2. Понятие эмиссии акций как основания возникновения правоотношения членства в акционерных обществах. С. 61-110.

§ 3. Элементы эмиссии как сложного юридического состава. С. 110-145.

Глава II. Размещение акций как элемент эмиссионного состава.

§ 1. Размещение акций в процессе создания акционерного общества. С. 146-189.

§ 2. Размещение акций в процессе реорганизации акционерного общества. С. 189-242.

Библиография.

Нормативно-правовые акты. С. 243-249. Судебная практика. С. 249-259. Литература. С. 259-273.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия акций как основание возникновения и изменения корпоративных правоотношений»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Корпоративное право - это особая сфера, сравнительно недавно возникшая подотрасль отечественного гражданского права. Значение и роль корпоративных правоотношений в современном гражданском обороте сложно переоценить. Хозяйственные общества и товарищества с момента своего возникновения и до сегодняшнего дня становятся все более активными участниками гражданских правоотношений. Это вполне объяснимо. Такая форма участия в гражданском обороте несет в себе ряд неоспоримых преимуществ. Речь идет об уменьшении риска возможных потерь. Особое место в корпоративных правоотношениях занимают акционерные общества. Они позволяют аккумулировать крупный капитал; осуществлять его быстрый перелив из одной сферы предпринимательства в другую; получать значительную прибыль, причем в отсутствие, по общему правилу, требования о выполнении каких-либо обязанностей. Кроме того, такая форма предпринимательской деятельности характеризуется определенной устойчивостью и стабильностью.

Возникновение акционерных обществ обычно связывают с образованием в начале XVII в. ряда торговых компаний. Первыми считаются голландская Ост-Индийская компания и английская Ост-Индийская компания. Некоторые авторы, однако, полагают, что начало акционерной форме предпринимательской деятельности было положено в Италии учреждением Генуэзского банка.

В России в дооктябрьский период акционерные общества создавались

достаточно активно в таких отраслях экономики, как промышленность,

банковское дело, торговля и транспорт. Первой акционерной компанией,

созданной в России, принято считать Российскую в Константинополе торгующую

компанию, созданную в 1757 году. Переломным моментом стало принятие

Положения о компаниях на акциях в 1836 году. Несмотря на отсутствие

комплексного регулирования корпоративных правоотношений, можно

констатировать, что корпоративная форма предпринимательской деятельности

развивалась поступательно. Более того, были подготовлены соответствующие

проекты, которые сближали отечественное законодательное регулирование

з

данных отношений с зарубежным, а по некоторым вопросам даже опережали его. Правоведы дооктябрьского периода уделяли внимание проблеме корпоративных правоотношений. Соответствующие вопросы рассматривали в своих трудах И.Т. Тарасов, А.И. Каминка, П.П. Цитович1. В своем фундаментальном труде «Учение об акционерных компаниях» И.Т. Тарасов анализирует институт подписки на акции, распределение акций при дутом учредительстве. П.П. Цитович также рассматривает так называемое заявление воли стать акционером. Упоминает подписку и А.И. Каминка. Таким образом, к сожалению, на тот период отсутствовали серьезные научные исследования проблем эмиссии акций, лишь упоминалось о подписке применительно к вопросу о формировании уставного капитала и приобретении статуса акционера. Причем, в основном лишь анализировалось действовавшее в тот период законодательство.

В советской России акционерные общества, как особая форма предпринимательской деятельности, были полностью ликвидированы к началу 30-х гг. Их место заняли государственные предприятия и объединения. Положение об акционерных обществах 1927 года действовало лишь формально. А Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, вступившие в силу 1 мая 1962 года, уже вообще не предусматривали такой организационно-правовой формы, как акционерное общество. В юридической литературе советского периода корпоративным правоотношениям не уделялось должного внимания. Так, характерно высказывание С.Н. Братуся о том, что исключительно в буржуазном обществе внутри-кооперативные отношения укладываются в нормы институтов гражданского права. Соответственно, корпоративные правоотношения рассматривались применительно к зарубежным правопорядкам. В.П. Мозолин в своей работе «Корпорации, монополии и право в США» анализировал действующее федеральное законодательство и законодательство штатов по вопросу о предпринимательских корпорациях2. М.И. Кулагин в своих трудах

1 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М.: Статут, 2000; Каминка А.И. Очерки торгового права (под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова). М.: Зерцало, 2007; Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. В 2-х томах. Том 1: Учебник торгового права. К вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М.: Статут, 2005.

2 Мозолин В.П. Корпорации, монополии и право в США. М.: Изд-во Мос.гос.ун-тета, 1966.

4

«Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо», «Предпринимательство и право» определял понятие юридического лица, правовую природу и сущность акционерного общества и акционерной собственности в гражданском праве капиталистических государств1. Немалое количество статей и докладов М.И. Кулагина посвящено законодательству Франции.

Применительно же к советскому правопорядку анализировались колхозно-кооперативные отношения, а также правоотношения, возникающие в жилищных и жилищно-строительных кооперативах. Эти отношения исследовались в работах С.Н Братуся, Ш.Д. Чиквашвили, A.A. Рускола и E.H. Гендзехадзе. Безусловно, они близки к корпоративным. Главное их отличие от последних в том, что кооперативные правоотношения не могут выступать исключительно как гражданско-правовые, в них ярко выражен трудовой аспект.

С началом 90-х гг. связывают возрождение акционерной формы объединения капиталов. В этот период принимается ряд законодательных актов: Законы СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», «О кооперации в СССР», «О собственности в СССР», «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР», а также Законы РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О собственности в РСФСР», «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»2. Возрастает научный интерес к проблемам корпоративных правоотношений. Им в этот период посвящается значительное количество монографий, диссертационных исследований. Среди них труды Д.В Ломакина, В.В. Долинской, П.В. Степанова, О.Н. Сыродоевой, Т.В.

1 Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо // Избранные труды по акционерному и торговому праву. 2-е изд., испр. М.: Статут, 2004. (Классика российской цивилистики); Кулагин А.И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Избранные труды по акционерному и торговому праву. 2-е изд., испр. М.: Статут, 2004. (Классика российской цивилистики).

2 Закон СССР от 19 ноября 1986 г. «Об индивидуальной трудовой деятельности» // Ведомости ВС СССР. 1986. № 47. ст. 964.43; Закон СССР от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР» № 8998-Х1 // Ведомости ВС СССР. № 22. ст. 355.44; Закон СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 г. № 1305-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 11. ст. 164.45; Закон СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» от 2 апреля 1991 г. № 2079-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1991. № 16. ст. 442; Закон РСФСР от 24 декабря 1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1990, № 30, ст. 416; Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 30. ст. 418; Закон РСФСР от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 27, ст. 927.

Кашаниной. Авторов в большей степени волнует вопрос природы корпоративных правоотношений, не обращается должного внимания на корпоративные юридические факты.

Таким образом, в отечественном гражданском обороте акционерные общества существовали лишь около 100 лет. Именно в силу этого, до сих пор отсутствует единое понятие корпорации. До недавнего времени законодателем игнорировалось существование особых корпоративных правоотношений в составе гражданских правоотношений1. Но и сейчас их законодательное регулирование противоречиво. Продолжительный период времени не было практической необходимости исследовать проблемы, связанные с корпоративными правоотношениями. В настоящее же время акционерная форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. В силу этого возникает острая потребность анализа возникающих в связи с этим отношений.

Интерес к проблеме корпоративных правоотношений усиливается. Издаются новые монографии, защищаются диссертации. Как и прежде авторов в большей степени волнует место корпоративных правоотношений в системе гражданских правоотношений. Данной проблематике посвящены работы Д.В. Ломакина, H.H. Пахомовой, К.И. Скловского, В.В. Долинской.

Вопросы же эмиссии акций разработаны слабо. Среди действительно обстоятельных работ по данной тематике можно назвать следующие: Д.В. Ломакин «Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах»; A.B. Габов «Ценные бумаги. Вопросы теории и правового регулирования рынка»; Л.Р. Юлдашбаева «Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)»; А.Ю. Синенко «Эмиссия корпоративных ценных бумаг. Правовое регулирование.

Пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ//СЗ РФ, 1994, 32, ст. 3301. (в ред. от 30.12.2012, № 302-ФЭ)

Теория и практика»; Г.Н. Шевченко «Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение»1.

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что такое новое явление, как корпоративные правоотношения, требует разработки учения о юридических фактах, которые влекут их возникновение, изменение и прекращение.

Теория юридических фактов, являясь одной из самых разработанных областей правовой науки, и в частности науки гражданского права, не получила должного внимания со стороны ученых и теоретиков права применительно к корпоративным правоотношениям.

В основе возникновения главного корпоративного правоотношения участия (членства) лежит эмиссия акций. Данный институт представляет особый интерес в силу того, что в его составе различные по своей природе юридические акты -административно-правовые и гражданско-правовые. Не решенными остаются вопросы о роли, месте и значении административных актов; о понятии, особенностях и видах корпоративных актов; и сам тезис о том, что эмиссия акций - сложный юридический состав, не является общепризнанным. Особые сложности как теоретического, так и практического порядка вызывает проблема соотношения основных и подчиненных правоотношений. Глубокий анализ природы основного корпоративного правоотношения - правоотношения участия (членства) ставит более общий вопрос о принципиальной возможности одного правоотношения порождать другое. Спорным остается вопрос о предпосылках, в частности нормативных, корпоративных правоотношений.

Актуальность темы исследования объясняется потребностями науки гражданского права. Во-первых, в отношение рассматриваемых в работе явлений отсутствует единое мнение - эмиссия акций и ее элементы вызывают дискуссии в научной среде. Во-вторых, необходимо определиться с тем, каким образом

1 Габов A.B. Ценные бумаги. Вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут, 2011; Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М.: Статут, 2008; Синенко А.Ю. Эмиссия корпоративных ценных бумаг. Правовое регулирование. Теория и практика. М.: Статут, 2002; Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М.: Статут, 2006; Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.: Статут, 1999.

эмиссия акций включается в систему юридических фактов, какое место в этой системе она занимает.

Применительно к потребностям гражданского оборота актуальность избранной темы связана с тем, что неправильное понимание соответствующих конструкций и противоречивое законодательство ведут к серьезным нарушениям прав участников корпоративных правоотношений: акционеров, в частности миноритариев, и третьих лиц - кредиторов корпорации. Именно в условиях многочисленных злоупотреблений назрела острейшая необходимость анализа эмиссии акций: четкое понимание ее природы, характера ее отдельных элементов, последствий их постепенного накопления позволит внести соответствующие изменения в законодательство, а значит защитить участников гражданского оборота.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что возникла потребность в выявлении и анализе юридических фактов, лежащих в основе возникновения, изменения и прекращения корпоративных правоотношений. Совершенно очевидно, что необходимо создать стройную и логичную концепцию юридических фактов применительно к корпоративным правоотношениям, уделяя особое внимание центральному юридическому составу - эмиссии акций. Должна быть установлена правовая природа эмиссии акций, а также важно четко определить ее понятие и выявить механизм воздействия эмиссии на основное и производные корпоративные правоотношения.

Объект диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в рамках корпорации, связанные с управлением ее и участием в ее деятельности. Автор отграничивает отношения, возникающие в рамках корпорации от иных гражданских правоотношений - вещных и обязательственных; определяет сущность корпоративных правоотношений; устанавливает, какие юридические факты влекут возникновение, изменение и прекращение корпоративных правоотношений.

Предмет диссертационного исследования.

Главным предметом исследования является анализ эмиссии акций как юридического состава, определение ее природы, подробное рассмотрение ее элементов, определение их характера и значения.

Кроме того, предмет настоящего исследования включает библиографический, нормативный и правоприменительный структурные элементы.

Библиографическая часть включает в себя мнения, позиции и тезисы, высказанные современными правоведами и их предшественниками относительно теории юридических фактов; природы и структуры эмиссии акций; понятия и природы корпоративных правоотношений, их видов и месте в системе гражданских правоотношений; а также правового статуса корпораций.

В нормативную часть входят как нормы действующего отечественного корпоративного права, так нормы правовых актов, утративших силу. Кроме того, приведены нормы корпоративного права некоторых зарубежных стран, а также актов Европейского Парламента.

Правоприменительная часть состоит из судебных актов и актов иных правоприменительных органов, принимаемых в процессе применения норм корпоративного права.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются постановка и разрешение теоретических проблем корпоративного права, связанных с системой корпоративных юридических фактов, с понятием и сущностью эмиссии акций, с правовой природой и классификацией корпоративных правоотношений.

Задачи диссертационного исследования.

Достижение указанных выше целей диссертационного исследования обусловлено решением следующих основных задач:

1. выявление системы корпоративных юридических фактов, установление ведущих из них - юридических актов;

2. определение особенностей гражданско-правовых сделок, заключаемых в процессе эмиссии;

3. установление особенностей корпоративных актов, разработка критериев их классификации;

4. определение роли и значения административных актов, анализ прямого и косвенного участия государства в движении корпоративных правоотношений;

5. выявление правовой природы эмиссии акций, анализ механизма ее воздействия на корпоративные правоотношения;

6. определение момента возникновения акций как объектов гражданских прав;

7. анализ способов размещения акций;

8. исследование основного корпоративного правоотношения -правоотношения участия (членства) с точки зрения теории юридических фактов;

9. определение предпосылок возникновения, изменения и прекращения корпоративных правоотношений;

1 Соразработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего корпоративного законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В настоящем диссертационном исследовании автором применялись следующие научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод толкования правовых норм; исторический метод; логический (анализ и синтез), аналогия.

Нормативная база диссертационного исследования.

Нормативная база настоящего диссертационного исследования включает в себя:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий основные положения об акционерных обществах, о порядке деятельности и реорганизации акционерных обществ; о ценных бумагах1;

2. Федеральные законы Российской Федерации, включающие в себя специальные законы, регулирующие эмиссию и обращение акций, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «О

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ, 1994. 32. ст. 3301.

рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»1;

3. Правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, содержащие нормы корпоративного права;

4. Нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, среди которых особое место занимают акты Федеральной службы по финансовым рынкам;

5. Акты корпоративного законодательства зарубежных государств и Европейского Парламента.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

При написании работы использовались работы отечественных правоведов, посвященные как корпоративным правоотношениям в целом, так и эмиссии ценных бумаг в частности. В диссертационном исследовании нашли отражение работы не только современных авторов, но и ученых дооктябрьского и советского периодов.

Литература дооктябрьского периода представлена трудами И.Т. Тарасова, А.И. Каминки, П.П. Цитовича, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, В.Ф. Тарановского, Ю.С. Гамбарова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Среди исследований советских ученых работы O.A. Красавчикова, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, М.И. Кулагина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепхина, В.П. Мозолина, В.Б. Исакова, Ю.К. Толстого, Л.С. Явича и других. Использовались также труды Ш.Д. Чиквашвили, A.A. Рускола и E.H. Гендзехадзе, посвященные кооперативным отношениям.

Современные правоведы также уделяют внимание вопросам предмета диссертационного исследования. Так, корпоративные правоотношения анализируются в работах Д.В. Ломакина, A.B. Габова, A.A. Глушецкого, В.В. Долинской, Д.В. Жданова, Н.В. Козловой, A.A. Маковской, E.H. Решетиной, А.Ю.

1 Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. // СЗ РФ, 1996. №

1. ст. 1; Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 // СЗ РФ, 1996. № 17. ст. 1918; Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // СЗ РФ, 1999. № 10. ст. 1163.

Синенко, О.Н. Сыродоевой, Е.А. Суханова, В.А. Белова, Г.В. Цепова, Г.С. Шапкиной, Г.Н. Шевченко, И.С. Шиткиной, JI.P. Юлдашбаевой, и других.

Представлены также зарубежные источники - Gower L., Susan-Jacqueline Butler, а также переведенный на русский язык труд Рудольфа фон Иеринга.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования в том, что эмиссия акций анализируется с точки зрения теории юридических фактов. Это первое монографическое исследование эмиссии акций в подобном ключе. На сегодняшний день отсутствуют комплексные работы, посвященные анализу эмиссии именно как сложного юридического состава. Существующие монографии и диссертации посвящены гражданско-правовому регулированию эмиссии акций; природе эмиссионных ценных бумаг; проблемам рынка ценных бумаг. В настоящей же работе рассматривается фактическая основа корпоративных правоотношений и главный юридический состав - эмиссия акций.

Научная новизна исследования также нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Эмиссия акций - сложный юридический состав, порождающий главные корпоративные правоотношения - правоотношения членства. Его элементами выступают административные акты органов государственной власти, гражданско-правовые сделки, действия акционерного общества (корпоративные акты).

2. При создании акционерного общества имеет место усеченный эмиссионный состав. Его необходимо заменить полным, в рамках которого будет применяться такой способ размещения как закрытая подписка. В частности, это обусловлено следующим.

• Распределение акций среди учредителей сопровождается возникновением не полностью оплаченных акций, что создает опасность для третьих лиц.

• Кроме того, до оплаты 50% уставного капитала деятельность общества существенно ограничена, что не позволяет рассматривать его в качестве полноценного участника гражданского оборота.

• Распределение акций среди учредителей осуществляется до государственной регистрации выпуска ценных бумаг, что не вписывается в

общее правило о запрете размещения ценных бумаг до момента государственной регистрации их выпуска.

В рамках закрытой подписки на акции, которую предлагается проводить при создании акционерного общества, должны быть установлены общие ограничения по объектам, которые могут вноситься в качестве оплаты акций.

3. Такой способ размещения акций как распределение акций среди акционеров не соответствует природе акционерной формы предпринимательской деятельности - при распределении акций среди акционеров общество не получает инвестиций, его активы не возрастают, несмотря на увеличение уставного капитала. Кроме того, приобретение акций в порядке принудительного распределения не заслуживает одобрения. Поэтому от него предлагается отказаться.

4. Признание выпуска акций несостоявшимся должно происходить исключительно в судебном порядке, а не в административном, как в настоящее время. Недопустима ситуация, когда административные акты влекут прекращение гражданских правоотношений. Существующий на сегодняшний день подход может привести к тому, что формальное нарушение повлечет последствия, затрагивающие интересы широкого круга лиц, в том числе и публично-правовые интересы.

5. Предусмотренные в настоящее время последствия признания выпуска акций недействительным не соответствуют признаку публичной достоверности ценных бумаг. Нарушения эмитента, допущенные в процессе эмиссии, не должны влиять на осуществление прав, закрепленных акцией. При признании выпуска акций недействительным, акции должны подлежать выкупу эмитентом по рыночной цене с последующим погашением, в связи с чем нет оснований для признания сделок с акциями недействительного или несостоявшегося выпуска недействительными.

6. Должен быть предусмотрен самостоятельный способ возмездного размещения акций - заключение договоров на заранее определенных условиях с заранее определенными контрагентами при исполнении по опциону. Опцион не включает в себя производное право на конвертацию. Такое производное право

13

включают в себя конвертируемые ценные бумаги - акции и облигации. Опцион предоставляет право на заключение соответствующих договоров, а не на конвертацию.

7. Императивное требование сохранения доли государства (муниципального образования) в уставном капитале акционерного общества нарушает права акционерного общества, блокирует для него возможность увеличения уставного капитала. Баланс интересов государства и эмитента следует установить путем использования конструкции преимущественного права государства на приобретение акций, размещаемых в процессе увеличения уставного капитала общества.

8. Преимущественное право, предусмотренное пунктом 1 статьи 40 Федерального закона «Об акционерных обществах» (размещение посредством открытой подписки дополнительных акций), должно защищаться при помощи механизма перевода прав и обязанностей. Такой способ защиты соответствует природе рассматриваемых отношений. Применение конструкции перевода прав и обязанностей в большей степени отвечает интересам акционеров, чьи права нарушены.

9. Приобретение акций - особый способ размещения акций, применяемый при реорганизации акционерных обществ. В целях недопущения злоупотреблений необходимо четко отграничить приобретение как способ размещения акций при реорганизации от приобретения обществом акций, осуществляемого вне рамок процедур реорганизации. Такое отграничение можно осуществить по следующим признакам:

• Приобретение как способ размещения применяется исключительно в рамках процедур реорганизации;

• Приобретение как способ размещения акций является по общему правилу безвозмездным (за исключением акционерных обществ работников (народных предприятий);

• Последствия приобретения как способа размещения и приобретения обществом собственных акций диаметрально противоположны. В первом случае акции возникают как объекты гражданских прав, а во втором они погашаются

14

при приобретении либо реализуются по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения.