Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия: 1919-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Морошкин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морошкин, Владимир Александрович
Введение.
Раздел 1. Основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию.
Раздел 2. Прибытие и устройство белоэмигрантов в Болгарии.
Раздел 3. Военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию и ее военно-политические последствия: 1919-1944 гг.»
Актуальность темы диссертации. В 1990-2000-х годах начала нарастать социальная и национальная напряжённость в России. Также война в Чечне, попытки разделить общество на «красных» и «белых», события 2011 г. на Болотной площади в Москве привели к тому, что перед российским обществом появилась угроза противостояния, и наше общество всерьёз задумалось о тех уроках, которые дала гражданской война в России.
Помимо этого, данная проблема стала актуальной в последнее время из-за набирающих темп эмиграционных процессов, идущих из России. За последние годы большое количество талантливых молодых людей уехали за границу.
Всё это заставляет руководство страны более пристально рассмотреть исторические уроки эмиграции.
Очевидно, что проанализировать эти проблемы оказывается возможным только используя исторический опыт России и Русского Зарубежья 1920-1940-х годов. Эта причина в значительной мере объясняет возросший интерес исследователей к проблемам эмиграции из России и ряда стран Западной Европы.
В 2012 г. исполнилось 90 лет первой эмиграции, которая до сих пор интерпретируется по-разному. Всё, что происходило в стране в годы братоубийственной Гражданской войны, когда произошёл трагический разлом российского общества, приведший затем к эмиграции части российского населения из России, не до конца осмыслено и требует дальнейшего, более детального исследования. Важной является проблема эмиграции в Западную Европу, невольными участниками которой во время Гражданской войны стали сотни тысяч россиян. Эмиграция (от латинского emigrare) - вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный срок по экономическим, политическим и другим причинам1. Второе значение термина «эмиграция» в дополнение к первому можно определить как «сообщество эмигрантов», что, в свою очередь, неразрывно связано с понятем «Русского Зарубежья».
Октябрьская революция и Гражданская война затронули все сферы жизни России и стали переломным моментом в жизни миллионов россиян. В результате значительная часть генералов, офицеров, атаманов и казаков, дворян, учёных, интеллигенции, священников, промышленников, торговцев либо погибла, либо после поражения белых предпочла эмиграцию в Западную Европу, вынуженно соглашаясь со всеми новыми трудностями, чем оставаться в России в обстановке репрессий. Эмиграция из России имела в процессе всемирной эмиграции первой половины XX столетия исключительное положение. За границей эмигранты смогли создать так называемое Русское Зарубежье. Одним из его крупных слагаемых и главных центров в те годы стала Болгария. За время пребывания россияне привнесли в её жизнь свой самобытный колорит, оказали определённое влияние на военно-политическую ситуацию в Болгарии.
Эмиграция россиян в Болгарию в годы Гражданской войны носила своеобразный характер из-за внутриполитических событий, происходивших в этой стране в 1920-х гг., с одной стороны, а с другой стороны радушного приёма беженцев, оказанного большинством болгарского народа. Эмиграция россиян в Болгарию не имела массового характера, но в связи с тем, что туда прибыли элитные белые части, она имела серьёзные военно-политические последствия для этой страны. Поэтому для российских историков одной из научных и нравственных задач в последнее время стало стремление восстановить историческую справедливость и рассказать всю правду об эмигрантах из России, процессе их последующего рассеивания по Болгарии и имевшихся особенностях.
1 Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М., 1999. С. 625.
В годы Советской власти эмиграция россиян трактовалась тенденциозно, в негативном виде в силу влияния существовавшего политического режима. Все эмигранты считались классовыми врагами и Советская власть относилась к ним с жёсткой политической и идеологической непримиримостью. А в Болгарии коммунисты считали всех белоэмигрантов контрреволюционерами, мешавшими реализации их планов и ненужными стране. Об эмиграции и судьбах соотечественников советские люди почти ничего не знали.
Современная историческая наука восстанавливает историческую правду об эмигрировавших в Болгарию российских гражданах, что даст возможность учесть исторические уроки и предостеречь российское общество от трагических ошибок, которые имели место в период 1920-1930-х гг. в России.
Однако до сих пор так и не исследованы отдельные важные моменты жизни эмигрировавших россиян в Болгарии. Основательно эта историческая тема начала исследоваться относительно недавно, поскольку в последние годы были рассекречены многие архивы России. А также были возвращены из США, Чехии, Германии архивы Белого движения. Тем не менее, остаются до конца не проанализированными военно-политические последствия этой эмиграции. Белоэмигранты оказали серьёзное влияние на военно-политическую обстановку в Болгарии, участвовали в проведении государственного переворота, подавлении восстания болгарских коммунистов, служили в частях немецкой и болгарской армий.
Исследование процесса эмиграции россиян в Болгарию важно также с научной точки зрения. Непредвзятое исследование данной проблемы позволит расширить познание жизни российских эмигрантов в Болгарии, осознать величину интеллектуальной и духовной утраты для нашей страны. Эмигровавшие из страны россияне создали в Болгарии уникальную часть Русского Зарубежья. Несмотря на различные научные мероприятия, учёные России до сих пор мало занимаются этой проблемой и лишь болгарские учёные успешно изучают вопрос эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и его структуру определили научная и практическая актуальность темы, её недостаточная разработанность, появление ранее неиспользованных источников и материалов.
Разработанность и историография темы исследования. История Гражданской войны и эмиграционного процесса исследуется российскими и зарубежными учёными уже более 90 лет. За это время были накоплены значительная историография и источниковая база. Они включают в себя исследования и материалы об эмиграции населения из России, которые являются важной составляющей истории Гражданской войны.
За последние несколько лет исследователи, занимающиеся историей Белого движения стали более подробно подходить к вопросу хода и итогов Гражданской войны. В этом направлении имеются определённые достижения. Но вначале историография об эмиграции россиян успешно развивалась в других странах. Первые работы появились в прессе, выпускаемой эмигрантами в 1920-1930 гг., и в переизданных в России мемуарах и исследованиях. Данные работы характеризуются достоверностью обширного материала в описании хода Гражданской войны и, как следствие, эмиграцией россиян в страны Западной Европы, в том числе и в Болгарию. К ним относятся работы И. Ф. Наживина, И. С. Лукаша, С. Д. Позднышева, С. В. Рытченкова, В. В. фон Берга, П. П. Жакмона, В. В. Патека, А. С. Лукомского, Н. Н. Львова, Г. И. Раковского, Г. Я. Аронсона и других.
2 См.: Наживин И. Ф. Среди потухших маяков. Из записок беженца. Берлин, 1922; Лукаш И. С. Голое поле. (Книга о Галлиполи). София, 1921; Позднышев С. Д. Этапы. Париж, 1939; Рытченков С. В. 259 дней Лемносского сидения. Париж, 1933; Берг В. В. фон. Последние гардемарины. Париж, 1931; Жакмон П. П. Письма русского эмигранта. Варшава, 1921; Патек В. В. Исповедь сменовеховца: Большевики в Болгарии. София, 1924; Лукомский А. С. Очерки из моей жизни. Воспоминания. Берлин, 1922; Львов Н. Н. Белое движение. Белград, 1924; Раковский Г. И. Конец белых (от Днепра до Босфора):
Но об эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию, её особенностях и последствиях в них говорится относительно мало.
В историографии российских исследователей условно выделяются следующие этапы в освещении истории Белого движения. Первый этап начинается в 1920-х гг. и длится до начала перестройки 1985 г. В это время участие населения в Белом движении освещалось в соответствии с идеологическими взглядами руководства страны.
Во время 1924 - 1985 гг. опубликовано значительное количество работ, посвященных белоэмигрантам. Исследования, в которых приводится анализ белой эмиграции, появились в эти же годы3. Советским историком Н. А. Шерманом подсчитано, что в 1920-е годы было издано около 60 книг, посвященных белой эмиграции4. В 1970-х годах вышли в свет монографии таких учёных как Г. В. Барихновский, Д. П. Голинков, В В. Комин, Ю. В. Мухачёв, в которых были рассмотрены последние бои на юге России, борьба Врангеля за сохранение армии в эмиграции, исследуются деятельность военно-эмигрантских союзов и объединений. Однако эти работы страдают недостаточно объективной оценкой событий вследствие уже отмеченных идеологических причин советского периода3. Особо следует отметить работу Л. К. Шкаренкова, который более полно, с использованием ранее невостребованных источников рассмотрел путь русской эмиграции до вырождение, агония, ликвидация Прага, 1921 Аронсон Г Я На заре красного террора Берлин, 1929
3 См Мещеряков Н П На переломе М, 1922, Белов В Белое похмелье Русская эмиграция на распутье Петроград, 1923, Калинин И М Под знаменем Врангеля Л 1925, Владимиров Л Возвратите их на родину' Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии М 1924, Короткое И С Разгром Врангеля М,1955
4 См Шерман Н А Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931) Харьков, 1964 С 37-38
5 См Барихновский Г В Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг) Л, 1978, Голинков Д П Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг ) М , 1975, Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом Калинин, 1977, Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР М , 1982 середины 1940-х ггб. Но эмиграция россиян в Болгарию рассматривается в ней лишь фрагментарно.
Следующий этап начался в 1986 г. с периода перестройки и длился до 1991 г. После долгого забвения тема эмиграции из России начала набирать силу. После открытия доступа к ранее засекреченным архивам были опубликованы исследования по истории Белого движения. Также важную роль сыграли ранее недоступные материалы Русского Заграничного исторического архива, и другие архивы, переданные из различных стран мира. Но многие работы всё ещё были в значительной мере политизированы и являлись описанием Белого движения. Данные работы в основном, лишь свидетельствуют об эмиграции россиян за границу и их участии в Гражданской войне. Этот этап обнажил многие малоизученные проблемы истории эмиграции россиян.
В указанные периоды было опубликовано достаточно много работ. Однако в них изучение вопросов эмиграционного процесса, в том числе в Болгарию, было подчинено идеологическим задачам советского периода.
Во время советского периода Историография рассматривала события, происходившие во время Гражданской войны в России недостаточно широко, рассматривая россиян-эмигрантов больше как противников Советской власти и социалистических преобразований в СССР. На протяжении длительного времени не разглашались случаи проведения репрессий против дворян, интеллигентов, промышленников, купцов, офицеров, казаков и священников. Замалчивалась роль россиян в создании самобытного Русского Зарубежья.
Третий этап начался в 1991 г. и длится по настоящее время. За прошедшие два десятилетия появились различные работы по истории Белого движения и эмиграции, расширилась география изучения. Были опубликованы мемуары П. Н. Врангеля, А. И. Деникина, И. М. Калинина,
6 См.: Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М., 1981.
А. И. Гучкова, П. Н. Милюкова, П. Б. Струве и других участников Белого движения. В этот период впервые была сделана попытка проанализировать более объективно историю эмиграции российских граждан, организовывались научные конференции, посвященные этому вопросу. Тем не менее, эмиграция россиян в Болгарию рассматривалась в них в основном фрагментарно.
За время третьего этапа опубликованы серьёзные исследования по истории эмиграции российских граждан. Были использованы ранее недоступные исторические источники. В 1990-2000-е годы в России опубликованы исследования российских историков, которые ставили целью описать жизнь и деятельность эмигрантов, в том числе и в Западной Европе .
Большую работу по публикации архивных материалов в последние годы проводит Институт военной истории Министерства обороны РФ, Федеральная служба безопасности РФ и Служба внешней разведки РФ, которые выпустили пять томов по теме: «Русская военная эмиграция 20-40-х о годов XX века. Документы и материалы» . В данных книгах представлен богатый и уникальный архивный материал по российской военной эмиграции и пребыванию белоэмигрантов в различных странах мира.
Некоторым региональным вопросам эмиграции россиян в другие государства посвящены диссертации, защищенные в последнее время. Это работы Д. Д. Пеньковского, С. Н. Дычко, А. Б. Ручкина, А. В Радкова, М. Н. Мосейкиной и других9. Ряд диссертаций защищен по этой тематике в Болгарии.
7 Пеньковский Д. Д. Эмиграция казачества из европейской и азиатской частей России и её последствия (1920-1945 гг.). М., 2009. С. 23-24.
8 См. Русская военная эмиграция 20-40-х годов ХХвека. Документы и материалы. Тома 1-5. М., 2000-2010.
9 См. Пеньковский Д. Д. «Эмиграция казачества в составе белых войск из России и её последствия. 1920-1945 гг.» Дис. докт. ист. наук. Московский гуманитарный университет, М., 2006; Дычко С. Н. «Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: институализация и деятельность». Дис. канд. ист. наук. Москва, МГУ, 2006. Ручкин А. Б. «Русская диаспора в Соединённых Штатах Америки в первой половине XX века». Дис .док. ист. наук. Московский педагогический госуниверститет, М., 2007. Радков А. В.
Среди указанных диссертаций выделим исследование Д. Д. Пеньковского. В работе освещается вопрос эмиграции казачества из России в 1920-1945 гг. Эта диссертация - одна из первых работ, в которой изучены некоторые вопросы казачьей эмиграции, в том числе и в Болгарию, социально-экономические и военно-политические последствия данного процесса. При этом россияне в Болгарии рассматриваются как органическая, составная часть Русского Зарубежья. Отметим диссертацию Радкова А. В., где рассмотрена тема «Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920 - сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальный аспекты». В данной работе рассмотрены вопросы пребывания русской армии в Турции, Греции, Королевстве сербо-хорвато-словенцев и частично в Болгарии. Однако в данном исследовании эмиграция гражданских лиц в Болгарию вообще не рассматривается, а временные рамки заканчиваются только 1924 годом.
Основной объём работ, которые были опубликованы в этот период, достаточно полно проанализировал в своих монографиях В. Т. Тормазов: «Белое движение в Гражданской войне. 80 лет изучения», В. И. Голдина «Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии», «Русское военное Зарубежье в XX веке». Представляют определённый интерес работы Ушакова А. И., Федюка В. П., Зиминой В. Д., Волкова С. В. В работах этих авторов приводится анализ деятельности Белого движения в различных регионах России, исследуется литература, изданная по проблемам Белого движения и, частично, эмиграция во время и после Гражданской войны.
Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 г.): военно-политический и социальный аспекты». Дис.канд. ист. наук, Самарский госпедуниверситет, 2007 г. Мосейкина М. Н. «Русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960-е гг.». Дис. док. ист. наук. Российский университет дружбы народов, М., 2012.
Третий этап характерен тем, что впервые публикуются более детальные исследования, посвященные казачеству, Русскому Зарубежью, пребыванию россиян в странах Западной Европы.
В этот период в России стали выпускаться серии, посвященные Белому движению. Только в издательстве Центрполиграф к настоящему моменту выпущено более 30 книг из серии «Белое движение». Представляют также интерес книги Н. Д. Карпова, В. В. Марковчина, В. Е. Шамбарова, О. Г. Гончаренко, Е. М. Мироновой, А. Н. Никитина, В. И. Голдина, А. В. Окорокова, И. В. Белоусова и других.
Также интересен анализ итогов Гражданской войны, которые приведены в различных обобщающих трудах.10
Серьёзный интерес представляет также информационный материал книг Ушакова А. И. «История Гражданской войны в литературе русского зарубежья: Опыт изучения. М., 1993; книги-альбома «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность»; «Русское зарубежье: золотая книга эмиграции. Первая половина XX века. Энциклопедический биографический словарь». В них приводятся интересные данные, но проблемы эмиграции россиян рассматриваются лишь в виде констатации и биографий эмигрантов.
Разнообразная информация представлена в многотомной «Энциклопедии гражданской войны», в сборнике «В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (вторая половина XIX - первая половина XX в.)». Политическим процессам, протекавшим в Русском Зарубежье посвящены работы Антропова О. К. и Антоненко Н. В.11 Но эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию рассматривается в ней лишь фрагментарно.
10 См. Гражданская война в СССР. В 2-х т., М., 1986; Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994.
11 См.: Антропов О. К. Российская эмиграция в поисках политического объединения (1921-1939 гг.). Астрахань, 2008; Антоненко Н. В. Эмиграционные концепции и проекты переустройства в России (20-30-е гг. XX века). Мичуринск, 2011.
Необходимо отметить, что проблемой эмиграции россиян в Болгарию успешно занимаются болгарские и сербские исследователи. Особый интерес представляют книги ряда болгарских исследователей: Ц. Кёсевой, Д. Даскалова, Л. Спасова, Ц. Брышлянова, И. Симеонова, И. Димитрова, а также сербского учёного М. Йовановича. Эти исследования посвящены истории русской послереволюционной эмиграции в Болгарию и на Балканы. В книгах анализируются проблемы, связанные с приёмом, размещением и устройством русских эмигрантов в Болгарию с учётом сложных внутриполитических процессов, происходивших в этой стране и другие вопросы12.
За последние годы в Болгарии проведён ряд научных конференций, посвящённых белой эмиграции в эту страну, где рассмотрены аспекты данного эмиграционного процесса13.
В результате проведённого анализа литературы отметим следующее: количество публикаций по проблемам эмиграции военных лиц и гражданских беженцев из России во время Гражданской войны и в послевоенные годы значительно увеличилось. В России, Болгарии и Сербии издан ряд интересных книг, посвящённых данной проблеме. Но, тем не менее, необходимо ещё время для создания в России обобщающих разносторонних исследований. Данный анализ историографии показывает, что до сих пор стоит проблема использования новых подходов в исследовании вопросов социально-правовой адаптации эмигрантов из России в те годы в Болгарии. Недостаточно анализируются военно-политические
12 См Кьосева Ц България и руската емиграция 20-те - 50-те години на XX в София 2002 Даскалов Д «Бялата емиграция в България», София, 1997 Спасов Л «Врангеловата армия в България 1919-1923», София, 1999 Бръшлянов Ц «Шантажът против блока София, 1922 Симеонов И «Правното положение на чуждите граждани в системата на българското положително право», София, 1948 Димитров И По волята на победителите Съглашението на примирие и лагерите в България София, 1996 Иованович М «Русская эмиграция на Балканах 1920-1940», / Пер с сербск АЮ Тимофеева, научное редактирование А В Громова-Колли, Е В Михайлова, М , 2005
13 См Бялата емиграция в България Материали от научна конференция, София, 2001 последствия эмиграции военных чинов и гражданских беженцев из России в Болгарию.
Перспективы историографии вопросов эмиграции россиян в Болгарию в 1919-1944 гг. достаточно широкие. Необходимо продолжать всестороннее исследование такого важного события русской истории как эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию, проанализировать ход, военно-политические последствия и пути эмиграции, учитывая результаты исследований, накопленные к настоящему времени российской исторической наукой.
Объектом диссертационного исследования являются военные и гражданские лица, эмигрировавшие из России в Болгарию в период 19191944 гг.
Предмет исследования: ход эмиграции военных и гражданских лиц в Болгарию в исторической динамике и её последствия.
Цель исследования: комплексное исследование генезиса14 и основные этапы эмиграции военных и гражданских лиц из России, их обустройство в Болгарии и проявившиеся при этом военно-политические последствия.
Хронологические рамки исследования. Временные рамки определены с 1919 по 1944 г., так как в 1919 г. началась эмиграция из России в Болгарию. Вторая мировая война и, особенно, вступление в 1944 г. советских войск в Болгарию привели к серьёзным изменениям военно-политической ситуации, началу репрессий против белоэмигрантов и новой масштабной волне их эмиграции из Болгарии в другие страны мира.
Территориальные границы исследования охватывают европейскую часть России, а также основные центры эмиграции россиян в Болгарии.
Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Принцип объективности позволил рассмотреть историческое прошлое без какого бы то ни было
14 Генезис - происхождение, возникновение; процесс образования и становления развивающегося явления. Толковый словарь иностраннных слов, М., 2004 идеологического влияния. Для решения многих задач исследования автор взял за основу материалы архивов, а также монографий, изданных в Болгарии, учитывая острые вопросы, касающиеся эмигрировавших россиян, их участия в ряде военно-политических акций. Во время анализа событий были учтены оценки российских историков, болгарских и сербских исследователей. Согласно принципу научности и с целью достоверности исследования автор выражает основные положения и делает выводы, базируясь на достоверных фактах. Принцип историзма позволил дать оценку событиям, фактам и личностям в истории российской эмиграции в Болгарию.
В исследовании применены сравнительно-исторический, проблемно-исторический, комплексный, статистический методы. Исследуемые исторические события рассматриваются в сравнении и комплексно, с учётом конкретно-исторических условий, начиная с 1919 г. и по 1944 г. Благодаря этому, вопрос анализировался с разных сторон, что позволило раскрыть причинно-следственные связи, характеризующие ход эмиграционного процесса в Болгарию, военно-политические последствия данной эмиграции, выявить все имевшиеся аспекты адаптации беженцев с учётом внутриполитической ситуации, складывавшейся в данной стране в 19191940-х гг. Комплексный анализ ситуации дал возможность получить основные выводы. Из статистического подхода использованы методы группировки. По временным этапам описывается число эмигрантов в различных районах Болгарии. С помощью метода статистического сравнения внутри эмиграционных волн сравнено количество русских эмигрантов в различных районах Болгарии.
Комплексное и сравнительно-историческое изучение эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию потребовали постановки и решения определённых исследовательских задач. В исследовании рассмотрнены аспекты сложного и многогранного процесса эмиграции частей Белой армии и гражданского населения из европейской части России по разным срезам, их адаптация, влияние белоэмигрантов на военнополитическую обстановку в Болгарии. Изучение этого процесса с разных сторон позволило выработать приёмы исследования, выделить его основные задачи:
1. Исследовать основные пути эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию.
2. Рассмотреть процесс прибытия белоэмигрантов в Болгарию.
3. Выявить особенности устройства эмигрировавших россиян в Болгарии.
4. Проанализировать военно-политические последствия эмиграции российских военных и гражданских лиц в Болгарию.
Цели и задачи исследования обусловили логическую структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Морошкин, Владимир Александрович
Выводы
Исходя из результатов проведённого исследования, можно сделать вывод, что процесс эмиграции военных и гражданских лиц из России в Болгарию имел серьёзные военно-политические последствия. На первом этапе пребывания россиян в Болгарии благодаря эффективной работе советских спецслужб из этой страны на родину вернулось почти треть белоэмигрантов, что серьёзно ослабило российский воинский контингент, находившийся в этой стране.
Эта страна была одной из немногих, где белоэмигранты участвовали в подготовке государственного переворота, приведшего к смене кабинета А. Стамболийского на правительство А. Цанкова в 1923 г. Лишь только в Албании в 1924 г. белоэмигранты участвовали в государственном перевороте и привели к власти короля Ахмета Бея Зогу I. Болгария была единственной страной в Европе, где белоэмигранты участвовали в подавлении коммунистического восстания в сентябре 1923 г. Белогвардейцы вместе с болгарскими войсками жестоко расправились с участниками этого восстания в городах Стара-Загора, Сливен, Чирпан, Пловдив, Бургас и других. В ходе этой операции болгарское руководство использовало и то, что врангелевцы были расположены в стратегически важных районах Болгарии и оказывали помощь там, где была необходимость. В результате совместных действий болгарской армии и белогвардейцев это восстание было быстро и жестоко подавлено.
Военно-политическая деятельность лидеров белогвардейцев в Болгарии была направлена на то, чтобы сохранить армию, способную продолжить борьбу с большевизмом. Стремление руководства Русской армии сохранить воинскую структуру путём организации трудовых частей в различных районах Болгарии дополнительно усиливало воинскую солидарность. Впоследствии это ярко выразилось в участии многих белогвардейцев в различных акциях военно-политического характера.
Анализ показывает, что после прибытия в Болгарию белоэмигранты попали в другое политическое пространство, которое имело специфику, связанную с другой политической системой. Кроме того, Болгария была проигравшей стороной в Первой мировой войне, и там было сильно влияние Компартии и Коминтерна. Политическое пространство белоэмигрантов охватывало места их компактного проживания и было крайне неоднородно из-за наличия в рядах беженцев различных политических взглядов, от антисоветских и монархических, до просоветских. В это пространство в Болгарии входили эмигрантские общественные организации и военно-политические союзы, молодёжные организации, эмигрантская пресса и другие. Находясь в Болгарии, белоэмигранты боролись за политическое пространство с целью реализации своих политических идей, главным образом антисоветских. От исхода этой борьбы зависел ход и результаты политических процессов в эмигрантской среде Болгарии279.
Вначале большинство эмигрировавших россиян не были по большей части задействованы в общественной и политической работе. Причиной этому были постоянные переезды из одной части Болгарии в другую. Второй причиной была неполная политическая грамотность. Позже ситуация начала меняться, поскольку многие эмигранты сумели обжиться в Болгарии, нашли себе работу и решили другие социальные вопросы. В результате адаптации у эмигрантов появился интерес к политической и общественной работе. Возможность этому дала деятельность болгарского отделения РОВС и Русской секции антикоминтерновской Лиги Обера, а также влияние эмигрантских общественно-политических организаций и средств массовой информации.
Анализируя деятельность белоэмигрантов, нужно отметить, что они в Болгарии не затерялись на политическом поле принявшей их страны и активно участвовали в политической деятельности. Результатом этого стало формирование политических и военно-политических организаций в лице III отдела РОВС, Союза офицеров в Болгарии, Общества русских офицеров Генштаба, болгарского отделения Общества Галлиполийцев, болгарского отделения Казачьего союза, Союза ветеранов русско-турецкой войны, болгарского отделения Русской секции антикоминтерновской Лиги Обера, Союза георгиевских кавалеров, Фонда «Спасения Родины», Национального Союза «Долг Родины», Союза Русских инвалидов в Болгарии, Кружка Русской Национальной молодёжи, Софийского монархического объединения и других. Данные организации вели активную деятельность и занимались как идеологическим сплочением белоэмигрантов и борьбой с большевиками, так и реализацией своих политических идей в создании военно-политической оппозиции советской власти.
Анализируя деятельность эмигрантских союзов и объединений, необходимо отметить, что часть из них видела основную цель в борьбе с большевизмом, включая подготовку к различным мероприятиям. В 19201930-х гг. представители Русских Общественных Организаций и Союзов в Болгарии под руководством III отдела РОВС проводили различные мероприятия антисоветского характера в Софии, Варне, Бургасе, Русе, Пернике, Сливене, Пловдиве и других населённых пунктах, где проживали белоэмигранты. В ходе этих мероприятий были призывы сплотить ряды
280 белоэмигрантов в борьбе с большевизмом и Коминтерном .
Всего с 1920 по 1944 гг. в Дирекции полиции Болгарии было зарегистрировано более ста русских эмигрантских организаций. Даты их создания в основном распределились на 20-е и начало 30-х годов XX века. Организации издавали 85 эмигрантских газет и журналов. Одним из самых мощных было болгарское отделение Русского Общевоинского Союза, которое оказало большое влияние на всю ситуацию в Болгарии и создание военно-политической оппозиции советской власти в этой стране.
В Болгарии белая эмиграция была внутренне разрозненной, разрываемой внутренней борьбой и взаимной ненавистью. Особенно ярко это проявилось при процессе реэмиграции в Россию и в ходе Второй мировой
281 воины
Это было связано с тем, что политический спектр союзов и объединений был различным. Иногда они вступали в конфронтацию, но общей их чертой была ненависть к большевизму, которое, по их мнению, было направлено на уничтожение русского народа и русской православной культуры. Начало Второй мировой войны внесло значительные изменения в
280 БФРЗ. Ф. - 2. Оп. 1. Д. 6-111. Л. 14-15.
281 ГАРФ. Ф. Р. - 5826. Оп. 1. Д. 20. Л. 144. деятельность союзов и объединений. В Болгарии, как и в других странах Западной Европы, фашистская Германия всячески стремились использовать эмигрантов в своих захватнических планах. Для этих целей спецслужбы Гермении и Болгарии создали программы по идеологическому воздействию на эмигрантов для пополнения рядов Русского Охранного Корпуса, абвера и болгарской армии. Рассылались обращения лидеров эмигрантских организаций. Газеты и журналы этих объединений публиковали статьи в поддержку набора в ряды Русского Охранного Корпуса. По многим пунктам расположения белогвардейцев были проведены специальные собрания, где эмигрантов призывали вступить в ряды РОК. Данные акции разделили общество эмигрантов после нападения Германии на СССР. Первая часть встала на сторону немцев и более 2 тысяч человек (более 30% мужчин, способных нести военную службу) вступили в ряды Русского Охранного Корпуса и абвера, а некоторая часть - в ряды болгарской армии. Вторая часть эмигрантов не спешила принимать решение, а третья наотрез отказалась вставать на сторону захватчиков родной земли и даже участвовали в рядах Движения Сопротивления в Болгарии.
Тем не менее, эмигрантские организации старались использовать всякую возможность для сплочения эмигрантов и использовали для этого средства массовой информации и возможности устной пропаганды, особенно при проведении антибольшевистской политической и агитационной работы среди эмигрантов.
Согласно различным данным в Болгарии выходили десятки различных эмигрантских газет и журналов. Одними из самых известных в эмигрантских кругах были софийские газеты «Русь» (1922-1928, 1934-1936 годы издания), «За Россию» (1932-1940 годы издания), варненская «Русская газета» (19201930 годы издания), журнал «Русская мысль» (1921-1922 годы издания) и другие. Все они придерживались антисоветской направленности. Печатанию и востребованности этих газет способствовали несколько факторов: высокий образовательный уровень эмигрантской группы, потребность в
173 своевременной информированности о жизни в России и за рубежом. Немало этому способствовало то, что в эмигрантской печати нередко можно было найти доску с объявлениями о наборе в ряды болгарской армии, пограничной стражи и полиции.
В целом, эмигранты в Болгарии оставили свой заметный след на политическом поле этой страны и сумели реализовать за границей в сложных условиях эмиграции свой значительный политический потенциал в деле создания военно-политической оппозиции советской власти.
В результате проведённого анализа можно утверждать, что эмигранты создали в Болгарии значительное количество союзов и объединений, которые решали ряд серьёзных военно-политических задач и имели, в основном, цель противодействия большевизму. Некоторые организации под началом болгарского отделения Русской секции антикоминтерновской Лиги Обера занимались также идеологической, антибольшевистской пропагандой среди эмигрантов. Эти союзы и объединения подготовили идеологическую почву и способствовали созданию в эмигрантской среде военно-политической оппозиции советской власти. В результате этой деятельности часть эмигрантов вступила в ряды Русского Охранного Корпуса, немецкой разведки и болгарской армии, которая была союзницей Германии.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что эмиграция военных и гражданских лиц из России имела серьёзные военно-политические последствия для Болгарии и для нашей страны в лице созданной оппозиции советской власти.
Заключение
Гражданская война, шедшая на протяжении шести лет в России, стала одной из самых кровопролитных войн в истории нашего государства по степени людских потерь и вовлечённости в неё всех сословий и национальностей. Поэтому понятно внимание к ней учёных, политиков и различных исследователей истории России и зарубежья. Эта война вылилась в ожесточённое противостояние различных групп населения, в основании которого были глубокие социально-экономические, военно-политические и национально-психологические причины. Чем сильнее разгоралась братоубийственная Гражданская война, тем больше обострялся трагический раскол населения. В результате развязанного террора в России погибли миллионы человек, за что несут равновеликую ответственность и красные и белые.
Революция и гражданская война с её жестокостью вынудили часть российского населения эмигрировать из России. Данная эмиграция стала индикатором политического, экономического и социального состояния и настроения части населения России, в котором оно оказалось в ходе кровопролитных событий гражданской войны. Эта эмиграция была результатом глубоких политических, военных, экономических и социальных недугов страны. В конечном итоге военные и гражданские лица начали эмигрировать из России в различные страны Запада, в том числе в Болгарию. Белоэмигрантский поток в Болгарию начался сразу после революции 1917 г. Затем ход боевых действий гражданской войны привёл к убытию с юга России и из черноморских портов в Болгарию десятков тысяч человек. Эмиграция в Болгарию была вызвана тем, что эта страна была близкой по славянским корням и православной вере и находилась относительно недалеко от основных центров эвакуации из России. В результате Болгария стала одним из центров русских эмигрантов в Европе.
В 1919 г. Россию покинули состоятельные и высокопоставленные россияне, и часть из них прибыла в Болгарию. Эта немногочисленная группа состояла главным образом из богатых слоев русского общества - князей, графов, высших чиновников, учёных-профессоров. Большая часть из них переместилась в Европу - в Париж, Белград, Прагу. В 1920 г. состоялись основные волны эмиграции военных и гражданских лиц из черноморских портов в Болгарию через Турцию, Грецию, а также сухопутным путём через Румынию. Первая крупная волна эмиграции в Болгарию проходила в декабре 1919 г. - январе 1920 г., главным образом через Румынию, которая тогда неохотно пропускала беженцев из России на свою территорию. После разгрома армии Деникина в Болгарию через Румынию прибыло несколько тысяч эмигрантов. Состав их был пёстрым, офицеры и солдаты армии Деникина; интеллигенция, бежавшая от ужасов войны и голода; семьи военных и казаков, захваченные отступлением белых войск.
Вторая волна эмиграции происходила в страшной спешке и неразберихе в феврале 1920 г. из Одессы, где скопилось около 30 тысяч военных и гражданских беженцев. Погрузка на малочисленные корабли проходила стихийно, с драками. Обещавшие помощь французы фактически подвели командование белых войск. В результате в порту скопились тысячи беженцев, которые так и не смогли эвакуироваться. Некоторые белые офицеры от безысходности стрелялись прямо в морском порту.
Третья волна эмиграции из России в Болгарию происходила из Новороссийска в марте 1920 г. Но при погрузке судов в Новороссийске наблюдалась спешка и паника, иногда дезорганизованные войска дрались за место на малочисленных кораблях. В результате чего часть военных и гражданских беженцев так и не смогла эвакуироваться. Большинство кораблей успешно дошли до портов Болгарии. Однако были и потери, во время перехода эсминец «Живой», канонерская лодка «Кавказ» и пароход «Колхида» затонули.
Четвёртая, самая большая волна эмигрантов, проходила из Крыма в ноябре 1920 г. после разгрома войск Врангеля. Несмотря на ошибки в расчётах по количеству эвакуируемых, которых оказалось в два раза больше, погрузить удалось почти всех желающих. В ноябре 1920 г. около 150 тысяч человек на военных и гражданских судах добрались до Константинополя и встали на рейде. Никогда ещё Европа не видела такой массовой эмиграции. Это, в сущности, был исход целых слоев русского народа. В их лице Россия лишилась части своих сил, цвета образованного общества. Русские оставили родину не для того, чтобы жить за пределами своего Отечества эмигрантами в чужой стране. Они хотели вернуться, для того, чтобы и служить только России. Они покидали родину со своими частями, учреждениями, со своим духовенством, флотом и со своей воинской организацией. Пробыв некоторое время в Константинополе, а затем в Галлиполи и на острове Лемнос многие из них затем были переправлены в Болгарию.
Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию - это важное историческое событие. Данная эмиграция впоследствии способствовала созданию части уникального Русского Зарубежья в Болгарии. Благожелательное отношение большинства болгар, близость славянских корней и языка способствовали тому, что Болгария стала одним из центров этого зарубежья в Западной Европе. Белоэмигранты, составляющие важную часть российской эмиграции, внесли в её жизнь свою самобытность и культуру. Эмиграция была неоднородной по составу: наряду с рядовыми солдатами, казаками, офицерами были и представители генералитета, аристократии, научной интеллигенции и чиновников. Дифференциация выражалась и в национальности: помимо русских бежали украинцы, евреи, белорусы, грузины, армяне, осетины, калмыки, татары и другие.
Гонимые ужасами Гражданской войны и революции, с 1919 г. до конца
1923 г. в Болгарию прибыло около 40 тысяч российских беженцев из числа военных и гражданских лиц. Практически с самого начала прибытия белоэмигрантов в Болгарии были организованы система государственной
177 поддержки беженцев из России и финансирование. Это является особенностью приёма беженцев из нашей страны в Болгарии, так как в некоторых странах мира такая система организации государственной помощи белоэмигрантов фактически отсутствовала. После прибытия беженцев из России в Болгарии были созданы специальные государственные комиссии и общественные организации, занимающиеся проблемами социально-экономической адаптации русских беженцев. Комиссиями выделялись места для проживания эмигрантов, им оказывалась помощь с одеждой, питанием, лечением.
Большой вклад в процесс успешной адаптации эмигрантов из России в Болгарии внесли Лига Наций, Верховный Комиссариат по делам беженцев, который возглавлял известный норвежский исследователь Арктики Фритьоф Нансен, Организация Международный Красный Крест и другие. Эти организации оказывали помощь в ускорении решения социально-экономических проблем, вопросов адаптации и трудоустройства эмигрировавших россиян.
Большую роль в адаптации россиян сыграла болгарская православная церковь. Она оказывала как моральную, так и материальную поддержку. Под эгидой этой церкви было проведено значительное количество различных гуманитарных мероприятий по организации помощи эмигрантам из России. Часто в православных церквях Болгарии проводились сбор средств, одежды, обуви для нужд белоэмигрантов, через прихожан им находились жильё и работа.
Необходимо отметить, что далеко не все благосклонно приняли белоэмигрантов, а болгарские коммунисты сразу по прибытию беженцев даже организовали на них политические нападки. В начале 1920-х гг., будучи второй по значимости парламентской партией, болгарская Компартия часто развязывала парламентские дебаты с требованием изгнать из страны всех беженцев из России и организовывала массовые демонстрации под единым
282 лозунгом «Врангелевцы - вон из Болгарии» .
С приёмом частей Врангелевской армии осенью 1921 г. сложилась особая ситуация. По условиям Нёйиского договора Болгария была разоружена и имела право содержать небольшие вооружённые силы на своей территории. Поэтому врангелевские солдаты и офицеры формально были разоружены и допущены в качестве беженцев на основе специального соглашения, подписанного болгарским правительством и П. Врангелем.
Политика послевоенных коалиционных правительств и однопартийного кабинета Болгарского Земледельческого Народного Союза по отношению к русским эмигрантам в начале 1920-х гг. не всегда была последовательной. В ней имело место и терпимое отношение к ним определённых слоёв и групп и открытое преследование и даже репрессии по отношению к белоэмигрантам. Министр-председатель А. Стамболийский относился к русским эмигрантам как к временным, непрошеным гостям, которые вскоре должны уйти. После государственного переворота к власти в июне 1923 г. пришло правительство А. Цанкова, которое более лояльно относилось к белоэмигрантам.
Несмотря на имевшиеся противоречия в политике правительства, болгарская общественность встретила русских эмигрантов радушно, с сознанием, что этим «искупаются грехи Болгарии» по отношению к своим освободителям в Турецкой войне, поскольку во время Первой мировой войны Болгария воевала на стороне противников России. По этой причине Народное собрание приняло ряд льготных для эмигрантов решений: бесплатный перевоз от черноморских портов до любого населённого пункта страны, беспошлинное получение помощи, прибывающей из-за рубежа от международных благотворительных организаций, обмен валюты по льготному курсу, выделение части жилищного фонда и специальных земельных участков для строительства домов для беженцев, финансирование некоторых программ государственной помощи беженцам, бесплатное лечение больных, раненых и т. д.
Надеясь, что с помощью Лиги Наций Болгария выйдет из международной изоляции, правительство Болгарии выполняло указания Верховного комиссариата Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных, созданного специально в 1921 г. для разрешения вопросов российских эмигрантов. Под его влиянием в конце 1922 г. было создано специализированное государственное учреждение, занимавшееся этими проблемами, - Комитет русских беженцев, подчинённый Министерству иностранных дел и вероисповеданий, со смешанным болгаро-русским составом чиновников. Руководствуясь рекомендациями Лиги Наций, а чаще всего прагматическими соображениями, депутаты Народного собрания устроили часть русских эмигрантов на государственную службу. Надеясь на их временное пребывание в стране, правительство учитывало национальную самобытность русских эмигрантов и терпимо относилось к ней.
По мнению болгарской исследовательницы Ц. Кёсевой давление стран Антанты и контакты Болгарии с Лигой Нации оказали сильное, но не решающее влияние на положение русских эмигрантов. Гораздо результативнее было советское воздействие. Советские спецслужбы учитывали, что в Болгарии были сосредоточены элитные части врангелевской и деникинской армий, которые в большинстве своём имели антисоветский настрой. Поэтому с целью ослабления этой группировки советские спецслужбы провели целую серию мероприятий по реэмиграции белоэмигрантов. В результате принятых организационных и агитационных мер Союзом за возвращение на родину, Российским Обществом Красного Креста, работавшим под руководством большевиков, на родину из Болгарии вернулась почти треть всех эмигрантов. Это мощное репатриационное движение было согласовано с советской Россией и Лигой Наций и с их помощью на родину вернулось около 10 тысяч русских эмигрантов.
180
Целенаправленно была обескровлена военная организация русских беженцев, что наряду с положением дел на мировой арене отдалило как перспективу вооружённое свержение советской власти. Данное обстоятельство является осооенностью эмиграции россиян в ъолгарию.
В составе эмигрантов были военные и гражданские лица. Пребывание россинеких эмигрантов накладывало определенный отпечаток на принявшую их страну, которая сама находилась в сложном положении из-за последствий Первой мировой войны. Массовая безработица, нехватка земли и другие социальные проблемы накладывали свой отпечаток на трудоустройство россиян, их социально-экономическую адаптацию.
Положение эмигрантов из России в Болгарии было нелёгким. Голод, болезни, нищета, унижение и смерть царили в лагерях для русских беженцев. Ситуация, в которой оказались белоэмигранты, и возможности бедной Болгарии приводили к тому, что, несмотря на хорошее образование и имевшийся трудовой опыт, русская эмиграция, в основном, оказалась источником дешевой рабочей силы, поставлявшим, главным образом, неквалифицированных рабочих. Белоэмигранты отмечали: «Мы лишены не только радостей земных, но и часто обречены на полуголодное существование. Многим из нас пришлось сменить свои прежние профессии
283 на единственно доступные на чужбине кирку и лопату»
Постепенно преодолевая языковой барьер, культурные различия и решая социальные проблемы, многие белоэмигранты все же смогли трудоустроиться, найти жильё и адаптироваться к условиям Болгарии.
По данным Черноморского отдела ОГПУ белоэмигранты в Болгарии уже в 1924 г. были трудоустроены следующим образом: на шахтах в Пернике, Плачкове, Крестеце, на медных рудниках в Гаре и Старой Елисейне, на различных фабриках, заводах и производствах в Софии, Пловдиве, Рущуке, Габрово, Тырново, Свидетво, Шумене, Станимаке, Стара
283 БФРЗ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 6-109. Л. 1.
Загоре, Горне, Горно-Оряховице, Кочериново, Хасково, Казанлыке, Тревне, Ямболе, Видине, Червен Бряге, Орхание; на различных стройках в Плевене, Кирчиме, Дупнице, Риле, Княжево, Нова-Загоре; в портах Бургас, Варна, в пограничной страже в Доспане, на производстве различных сельскохозяйственных культур в Тырново, Бела Церкви, Павликане и других
284 местах .
Эмиграция военных и гражданских лиц из России в Болгарию имела серьезные военно-политические последствия, что является её отличительной особенностью. Болгария - одна из немногих стран, где белоэмигранты участвовали в подготовке государственного переворота, когда в июне 1923 г. было смещено правительство А. Стамболийского и пришло к власти новое правительство во главе с А. Цанковым. Это правительство более лояльно относилось к эмигрантам из России, что является конкретным результатом военно-политической деятельности белогвардейцев в Болгарии. Русские эмигранты встретили с радостью и надеждами переворот 9 июня 1923 г. и падение правительства Болгарского Земледельческого Народного Союза. Отдельные русские генералы и офицеры были причастны к делу подготовки переворота, но непосредственное участие в нем принимали только на востоке и юге страны.
В сентябре 1923 г. белогвардейцы принимали участие в подавлении коммунистического восстания, когда они вместе с болгарскими войсками жестоко расправились с восставшими. Данный исторический факт также является последствием эмиграции военных лиц из России в Болгарию. Ни в одной стране Европы белогвардейцы не участвовали в подавлении коммунистического восстания.
Другим последствием данной эмиграции была подготовка военно-политической оппозиции советской власти. Русская армия в эмиграции была
284 единственно активным врагом большевизма, т. к. иностранные государства одно за другим спешили признать советскую власть в поисках собственных выгод. В условиях Болгарии с помощью многочисленных эмигрантских организаций была проведена определённая работа по подготовке военно-политической оппозиции советской власти. Данная оппозиция рассматривалась лидерами эмиграции как кузница антибольшевистских идей, кадров и консолидации всех антисоветских сил. Через свои средства массовой информации белоэмигранты стремились донести до своего народа те традиционные ценности, которые искоренялись большевиками. В Русском Зарубежье, в том числе и в Болгарии, собирался идейный опыт борьбы за Россию.
Генералы П. Врангель, А. Кутепов, А. Шатилов, Ф. Абрамов и другие лидеры белой эмиграции стремились создать за границей, в том числе в Болгарии, военно-политическую оппозицию советской власти. Для этих целей они стремились компактно рассредоточить воинские части Русской армии по этой стране, сохраняя воинскую структуру от полка до роты. С целью сохранения боеспособности там, где это было возможно, П. Врангель распределил дислокацию воинских частей практически в полном составе по отдельным населённым пунктам со своими командирами. По Болгарии эта система выглядела следующим образом: в Софии возглавляли белоэмигрантов генералы Абрамов, Зинкевич, Голубинцев, Ясевич, Волокин, Федоров285, в Варне полковник Меликов, в Шумене полковник Худашев, в Верхнем Тырново ротмистр Арсеньев, полковник Чевати, в Горна-Оряховице полковник Чебышев и генерал Ганзен, в Дольнем Ореховце полковник Русаков, в Бургасе полковник Кондратьев, в Хасково полковник Чеботарев, в Пловдиве капитан 2 ранга Трутовский, в Русе генералы Бухольц и Коновалов, в Плачковице генерал Александров и полковник Алферов, в Татир-Пазарджике генерал Жнов, в Видине полковник Фолометов, в Нова
285 БФРЗ. Ф. 2. Оп. 1., Д. К. 6-72. Л. 1.
Загоре генерал Ананьев, в Пернике генерал Любимов, в Мине Плакальнице полковник Бирилев, в Стара-Загоре полковник Ясевич, в Габрово полковник Займов, в Карнобате полковник Простое, в Севлиево генерал Селецкий и полковник Васильев, в Брезнике полковник Корниенко, в Свищово генерал Бредов.
Эта разветвлённая и практически военная система организации белоэмигрантов проводила в Болгарии различные мероприятия антисоветской направленности. При этом учитывалась специфика Болгарии, связанная с добрым отношением большинства болгар к русским, как
286 освободителям от турецкого ига .
Для реализации решения вопроса создания военно-политической оппозиции был задействован РОВС, который в отличие от других стран Европы имел в Болгарии фактически два центра - в Софии под командованием генерала Ф. Ф. Абрамова и в Бургасе, под командованием генерала А. Грекова.
С целью подготовки идеологической платформы военно-политической оппозиции были использованы болгарское отделение Русской секции антикоминтерновской Лиги Обера, различные военные общества: Общество Галлиполийцев, Союз офицеров Генштаба, болгарское отделение Казачьего Союза и других. Эти общества и организации в 1923 г. объединились в Союз Русских Общественных Организаций и проводили скоординированную антисоветскую агитационно-пропагандистскую работу с белоэмигрантами в Болгарии.
После прибытия в Болгарию в 1920-х гг. они регулярно проводили
287 различные мероприятия антисоветского характера . Причём для этого использовались различные формы работы. Во второй половине 1920-х гг. белоэмигранты организовали серию антисоветских, антибольшевистских
286 БФРЗ. Ф. 2. Оп. 1., Д. К. 6-109. Л. 4.
287 БФРЗ. Ф. 2. Оп. 1. Д. К. 6-109. Л. 1-2. мероприятий по всей Болгарии. Они проводились в местах массового проживания белоэмигрантов: в Софии, Варне, Пернике, Пловдиве, Шумене, Верхнем Тырново, Горна-Оряховице, Дольнем Ореховце, Бургасе, Хасково, Мине Плакальнице, Русе, Плачковице, Видине, Татар-Пазарджике, Нова-Загоре, Стара-Загоре, Габрово, Карнобате, Севлиево, Брезнике, Свищово и других местах. В ходе этих мероприятий в эмигрантских газетах печатались антисоветские и антибольшевистские материалы о репрессиях, проводившихся в СССР, гонениях на Русскую православную церковь, проводились лекции, беседы, молебны, панихиды, в ходе которых отмечалась героическая борьба белых во время Гражданской войны, делались призывы готовиться к будущей борьбе с большевизмом и
288
Коминтерном
В определённой степени лидерам эмиграции удалось привлечь в военно-политическую оппозицию советской власти значительную часть белоэмигрантов. Эта оппозиция затем была успешно использована при подавлении коммунистического восстания в сентябре 1923 г., наборе добровольцев в Русский Охранный Корпус, немецкие спецслужбы и армию Болгарии, бывшую тогда союзницей Германии.
При этом необходимо отметить, что далеко не все эмигрировавшие в Болгарию российские военные и гражданские лица поддержали идею создания военно-политической оппозиции. Значительная часть белоэмигрантов заняла выжидательную позицию и затем выехала в США, Канаду, Францию, Бельгию и другие страны.
После прихода к власти правительства А. Цанкова с 1923 г. начинается самый благоприятный период пребывания эмигрантов из России, который длился до начала 1930-х гг. Постепенно обживаясь, преодолевая языковой барьер, белоэмигранты сумели найти работу, жильё и успешно адаптироваться в условиях Болгарии. Они работали на фабриках, заводах, шахтах, в строительстве дорог, сельском хозяйстве и стали неотъемлемой частью жизни этой страны. Особая ситуация сложилась для военных, которые были полны желания возродить старую Россию и стремились всячески ущемить болгарских коммунистов. Для идеологической подготовки они использовали все возможности, уделяя при этом особое внимание эмигрантской молодёжи, выросшей в Болгарии.
Большое влияние на ситуацию с беженцами оказывала Лига Наций, которая внимательно следила за адаптацией эмигрантов в Болгарии. В результате в стране был принят целый ряд льготных для эмигрантов из России решений, которые в общих чертах сформировали эмиграционную политику болгарского руководства. На практике выделялись рабочие места, и стимулировалась любая активность эмигрантов, осуществлялась конкретная государственная финансовая помощь эмигрантам.
Болгария присоединилась к инициативам Лиги Наций и на основании соглашения от 12 мая 1926 г. начала выдавать всем желающим нансеновские паспорта, обеспечивающие им право пребывания и свободного выезда из страны. Народное собрание ратифицировало и принятую в 1933 г. Конвенцию о международном статусе эмигрантов из России, регламентирующую их права на труд, образование на русском языке и достаточно благоприятные условия в правовом отношении.
Определённую роль в успешной адаптации эмигрантов из России сыграли различные русские общественные и политические организации. Если в конце 1920-х гг. их насчитывалось около 80, то к 1944 г. их было уже более 100. Болгарское руководство успешно использовало некоторые из них для справедливого распределения выделяемых государством средств для эмигрантов из России.
Установление в 1934 г. болгаро-советских дипломатических отношений и изменение курса по отношению к эмигрантам из России ухудшили положение россиян-эмигрантов. Под влиянием СССР Лига Наций приняла решение, в котором отмечалось, что беженский вопрос исчерпан.
186
Государствам, принявшим у себя беженцев из России, было рекомендовано отнять у них льготы и проводить политику натурализации эмигрантов из России.
Агрессия гитлеровской Германии в отношении СССР серьёзно повлияла на эмигрантскую среду в Болгарии. Часть бывших членов Белой армии, в первую очередь офицеры количеством более 2 тысяч человек вступили в ряды Русского Охранного Корпуса и абвера.
Но, несмотря на работу спецслужб Германии и Болгарии, преобладающая часть эмигрантов заняла выжидательную позицию и с тревогой следила за событиями. Под влиянием побед Красной армии, особенно после Сталинградской битвы, среди них постепенно усиливались симпатии к СССР. Другая часть эмигрантов поддержала немцев и в составе Русского Охранного Корпуса помогала вермахту в борьбе против югославских партизан, а также в охране отдельных хозяйственных объектов в Югославии. Это позволило высвободить целую дивизию немецких войск для её участия в боевых действиях на Восточном фронте. Необходимо отметить, что небольшая часть россиян-эмигрантов отказалась поддержать немцев и участвовала в движении Сопротивления в составе болгарских партизанских отрядов и подполья.
После наступления перелома в Великой Отечественной войне и приближения советских войск к Болгарии 28 октября 1944 г. Болгария заключила перемирие с антигитлеровской коалицией. В соответствии с ним, страна должна была «выселить этнически инородное население», а её правительству надлежало «распустить незамедлительно все находящиеся на болгарской территории прогитлеровские или иные военные формирования, военизированные или иные организации, которые осуществляют враждебную по отношению к объединённым народам пропаганду». Из 26 существовавших на тот момент русских эмигрантских организаций было распущено 22, с конфискацией всего их имущества.
Вхождение частей Красной армии, подписание Болгарией 28 октября 1944 г. Соглашения о перемирии и работа советских спецорганов сыграли фатальную роль в судьбе многих эмигрантов из России. Контролируя деятельность Отечественного фронта, советские представители фактически взяли на себя право решения всех проблем, связанных с русскими эмигрантами. Была приостановлена деятельность русских эмигрантских организаций, начались репрессии против тех, кто сотрудничал с немцами, и началось интернирование части эмигрантов в СССР или заключение в болгарские трудовые воспитательные колонии. Были арестованы активисты РОВС, Лиги Обера, лица, сотрудничавшие с Германией, отправлены в воспитательно-трудовые лагеря, массово осуществлялась репатриация. В результате всех этих событий часть российских эмигрантов начала переезжать в страны Западной Европы, не попавшие в зону влияния
289 советских войск, а также в США, Канаду, Англию и другие страны .
Тяжёлая судьба постигла тех, кто поступил на службу в Русский Охранный Корпус. По данным Л. Оболенской-Флам, из его состава, кто был захвачен советскими спецслужбами в 1945 г. в Австрии, были подвергнуты репрессиям: «20% получили либо смертные приговоры, либо 25 лет лагерей; 15-20% получили от 5-ти до 10-ти лет лагерей; 10% высланы в Сибирь сроком не менее шести лет; 15% отправлены на работы в Донбасс, Кузбасс и другие разоренные войной районы без права возвращения в родные места и лишь 15-20% смогли вернуться к себе». Многие из захваченных в Австрии отчаянно сопротивлялись, резали себе вены, стрелялись, сжигали себя в бараках, зная, что их ждёт. В числе захваченных в Австрии членов РОК были и те, кто поступил в его ряды из Болгарии290.
Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что россиянами в Болгарии была создана уникальная часть Русского
989
Зарубежья, где они внесли свой самобытный колорит и своеобразие. Белогвардейцы оказали серьёзное влияние на ряд военно-политических событий в жизни этой страны.
Митрополит Софийский Стефан, комиссар по делам русских беженцев, в своём докладе Совету министров Болгарии от 14 сентября 1922 г. отметил: «Русскому изгнанничеству по его трагичности нет равных, в мировой истории, а описать его просто невозможно»291.
В настоящее время важным является вопрос восстановления исторической правды о Русском Зарубежье в Болгарии. В этом деле можно использовать богатый опыт болгарских учёных, которые постоянно публикуют научные исследования и проводят научные конференции, посвящённые русской эмиграции в Болгарии. Желательно больше проводить совместных научных мероприятий, посвящённых богатой истории российских эмигрантов в Болгарии, способствовать подготовке и публикации различных научных исследований по данной проблематике.
Всё это будет способствовать укреплению добрых традиционных связей с Болгарией и даст возможность воссоединения связи времён и исторической справедливости.