Эмиграция деятелей русской культуры в Италию (1918-1939) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Булучевская Елизавета Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации кандидат наук Булучевская Елизавета Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭМИГРАЦИИ ИЗ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И ИММИГРАЦИИ В ИТАЛИЮ ДЕЯТЕЛЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ (1918 -1939)
2.1. Эмиграция из Советской России (СССР) - статистика, типологизация
2.2. Социально-экономическое положение русских
в Италии
ГЛАВА 3. ВКЛАД РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В КУЛЬТУРУ ИТАЛИИ (1918 -1939)
3.1. Русские писатели на Апеннинах в 1920-1930-х годах
3.2. Отечественная художественная эмиграция в Италии (1918 - 1939)
3.3. Отечественные театральные и кинодеятели в Италии в 1920 - 1930-х годах
3.4. Русские музыканты-эмигранты в Италии (1918 - 1939)
3.5. Русские ученые в Италии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
205
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиграция деятелей русской культуры в Италию (1918-1939)»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития отечественной науки все больше внимания уделяется истории русской эмиграции. Интерес к данной теме обусловлен появлением с конца 1980-х гг. свободного доступа к архивным фондам России и Зарубежья. Феномен русской эмиграции в Италию - неотъемлемая часть отечественной культуры в контексте социально-экономической и политической истории России. После 1917 г. и Гражданской войны в Италии оказались писатели Вяч. Иванов, П.П. Муратов, М. Горький, ученые Н.П. Оттокар, Е.Ф. Шмурло, Б.В. Яковенко, скульптор П.П. Трубецкой и многие другие представители отечественной культуры. Исследование русской эмиграции «первой волны» в Италию уступает изучению русского присутствия во Франции, Германии, Чехословакии. Первые значительные сборники статей и монографии по данной теме появились лишь в конце 1990-х - 2000-х гг. В последнее время, несмотря на проведение научных исследований, посвященных русской эмиграции в Италию XX века, аналитических статей, публикаций архивных дел, по-прежнему отсутствует синтез накопленного фактологического материала. Кроме того, необходимым представляется и изучение влияния русской межвоенной эмиграции на итальянский культурный контекст 1920-х - 1930-х гг. В целом, изучение русской эмиграции, будучи тесно связанным с поиском основ национально-культурной идентичности российского общества, представляется особенно актуальным. Тема взаимодействия культур в контексте исторических катаклизмов XX столетия представляет на сегодняшний день один из важных для осмысления аспектов развития мировой культуры. XX век отмечен тремя русскими
революциями, двумя мировыми войнами, «холодной войной». Данные (и многие другие) факторы обусловили интенсификацию процесса эмиграции из России в страны Европы и Америки, а также на Восток.
Русская эмиграция XX века - уникальное по своим масштабам и культурному значению явление. После революционного 1917 года и Гражданской войны Россию покинуло, по данным Лиги наций, 1,6 млн беженцев, а по данным Американского Красного Креста - 1 966 500 человек (данные на 1.11.1920 года). Началось массовое пересечение жителями страны ее границы. В 1922 году два «Философских парохода» вывезли представителей гуманитарных профессий, ученых, юристов, студенчество.
Крупнейшими центрами эмиграции после Гражданской войны стали: Константинополь и Галлиполи (около 200 тысяч беженцев), Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (около 45 тысяч), Болгария (около 35 тысяч), Чехословакия (в 1920- е - 1930-е годы - от 10 до 40 тысяч русских), Германия (первоначальный поток эмигрантов после кризиса 1923 - 1925 годов уменьшился, но русская диаспора все еще составляла около 100 тысяч человек), Франция и Италия (принявшие после 1923 - 1924 годов переехавших из Германии эмигрантов), Великобритания (около 12 тысяч беженцев), США (до 1917 года русская эмиграция уже насчитывала здесь около 600 тысяч человек), Харбин.
Эмиграция XX века из Советской России в Италию является закономерным следствием специфики культурного взаимодействия России и Италии на протяжении XVIII - XIX веков. Февральская революция, Октябрьский переворот 1917 года и Гражданская война стали не только переломным этапом отечественной истории, но и послужили началом формирования феномена русской эмиграции. До революции Италию посещали лишь
отдельные представители творческих профессий (например, М.С. Березовский, М.И. Глинка, К.П. Брюллов, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский), революционные идеологи (Н.В. Станкевич, А.И. Герцен, М.А. Бакунин, Н.П. Огарев), политэмигранты, состоятельные путешественники, а также русские, уезжавшие в Италию на лечение. После 1917 года интеллектуально-художественная эмиграция в Италию стала массовым явлением. Если в XVIII - XIX веках основными центрами Италии, куда приезжали русские, являлись Флоренция, Рим и Капри, то теперь эмигранты оказались рассеянными по нескольким регионам Италии. После окончания Первой мировой войны (1918) Италия находилась в тяжелом экономическом положении и не могла предоставить иммигрантам условия для размещения, поэтому главным мотивом эмиграции деятелей культуры именно на Апеннины служили не прагматические, экономические соображения, а своеобразный, идеализированный образ Италии, поэтапно формировавшийся начиная с XVIII века благодаря путевым заметкам и дневникам писателей, а также «итальянским темам» в творчестве русских художников. Можно предположить, что после революционных событий и Гражданской войны будущие эмигранты воспринимали Италию как место духовного спасения от социально -политических реалий эпохи. До 1917 года взаимоотношения России и Италии можно охарактеризовать как стабильное сближение и укрепление культурных контактов. После 1917 года, в условиях стремительных исторических катаклизмов в России, Италия оставалась символом вечной, устойчивой культуры, духовных ценностей, даже несмотря на кардинальные исторические перемены в самой Италии в начале 1920-х годов. Данный фактор оказался определяющим для русских эмигрантов, в первую очередь, для деятелей искусства,
культуры, науки, для которых духовный мотив эмиграции превалировал над экономическим.
Объектом исследования является феномен эмиграции представителей отечественной культуры в Италию в 1918 - 1939 годах.
Предметом исследования служит взаимовлияние отечественной и итальянской культур в рамках эмиграции из Советской России в Италию в 1918 - 1939 годах.
Целью работы является выявление специфики эмиграции деятелей отечественной культуры в Италию в 1918 - 1939 годах.
Цель работы предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть основные предпосылки и причины эмиграции деятелей русской культуры в Италию после 1917 года.
2. Изучить статистику, правовое, социальное, экономическое положение русских эмигрантов в Италии в 1918 - 1939 годах на основе российского эмиграционного и итальянского иммиграционного законодательств.
3. Классифицировать эмигрантов из Советской России в Италию по роду их деятельности, времени и обстоятельствам выезда за пределы РСФСР (СССР), основным центрам расселения на Апеннинах.
4. Определить характерные особенности эмиграции представителей отечественной культуры в Италию (1918 - 1939).
5. Выявить вклад отечественных эмигрантов - писателей, художников, музыкантов, театральных и кинодеятелей, ученых - в итальянскую культуру 1920-х - 1930-х годов.
Хронологические рамки исследования
охватывают период с 1918 до 1939 годы. Нижняя хронологическая граница, 1918 год, связана с началом массовой эмиграции из Советской России в страны Европы (в том числе в Италию) и на Восток в связи с последствиями Октябрьского переворота 1917 года, а также началом Гражданской войны (1917 - 1922). Верхняя хронологическая граница исследования определена 1939 годом. Она обусловлена началом Второй мировой войны, четко отделившей «первую волну» отечественной эмиграции от послевоенной, «второй волны».
Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. История отечественной эмиграции в Италию -совокупность судеб отдельных личностей. С данным фактом связан основной, просопографический, метод изучения темы. Кроме того, базовыми для исследования стали аналитический и синтетический методы. Аналитический метод позволил выявить фактологическую основу исследования, рассчитать количественные показатели отечественной эмиграции в Италию, классифицировать русских эмигрантов на Апеннины по типическим признакам. Синтетический метод дал возможность определить специфику русской эмиграции из Советской России в Италию в 1918 - 1939 годах на основе сопоставления с эмиграцией в другие страны Европы, а также исследовать тенденции влияния русских эмигрантов на итальянскую культуру 1920-х - 1930-х годов.
При работе с материалом были применены традиционные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный. Проблемно-хронологический метод позволил проанализировать исследуемые в диссертации
проблемы в неразрывной связи с политическими, экономическими, социальными преобразованиями в СССР и Италии в 1920-х-1930-х годах. Сравнительно-исторический метод позволил выявить общие и специфические особенности русской эмиграции в Италии через сопоставление с русским присутствием во Франции, Германии, Чехословакии. Структурно-функциональный метод был использован для систематизации фактологического материала, для классификации представителей русской культуры в Италии, конкретизации представления о структуре и функциях общественно-культурных организаций и объединений русских эмигрантов в Риме, Флоренции, Милане.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка синтезировать накопленный материал по русской эмиграции в Италии в 1918 - 1939 годах, а также проанализирован вклад русских в культуру Италии данного периода.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что оно дает более глубокое понимание основ и традиций межкультурного взаимодействия России и Италии в целом, а также специфики данного процесса в 1918 - 1939 годах.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе «Историография и источники» описана степень изученности темы. Во второй главе «Особенности эмиграции из Советской России и иммиграции в Италию деятелей русской культуры (1918 -1939)» приведены статистические данные русского присутствия в Италии в 1918 - 1939 годах, предпринята
попытка типологизировать русских деятелей культуры -эмигрантов «первой волны» на Апеннины, а также выявлены характерные особенности социально-экономического положения отечественных эмигрантов-деятелей культуры в Италии в 1920-1930-х годах. В третьей главе «Вклад русских эмигрантов в культуру Италии (1918 - 1939)» рассмотрена степень и основные векторы влияния русских эмигрантов - писателей, художников, деятелей театра и кино, музыкантов, ученых на итальянский культурный контекст.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
Историография темы русской эмиграции в Италию многообразна и включает в себя ряд монографий и сборников статей, изданных российскими и итальянскими историками. Перед современным исследователем эмиграции стоит задача перехода от частного к общему: от накопления информации биографического характера и рассмотрения узких вопросов к аспекту культурного взаимодействия в контексте исторического развития обеих стран. Культурное взаимодействие России и Италии -проблема, рассмотрение которой является актуальным направлением современной науки.
Началом исследования феномена эмиграции в Италию можно считать начало 1970-х годов, когда в Италии была издана работа Э.Ло Гатто «Русские в Италии»1. Вплоть до 2000-х годов исследование Ло Гатто оставалось единственным значительным трудом о русской эмиграции на Апеннинах. Ло Гатто впервые рассмотрел тему эмиграции русских в Италию в контексте межкультурного взаимодействия двух стран на протяжении XVII-XX столетий. Аналогичный методологический подход характерен для сборника статей «Русские и Италия» под редакцией В. Страды2 - одного из первых примеров совместной работы отечественных и итальянских исследователей. Дооктябрьский период эмиграции в Италию был системно изучен А. Тамборрой в монографии «Русские изгнанники в Италии в 1905 - 1917 гг.»3. А. Вентури в труде «Русские революционеры в Италии. 1917 -
1 2 3
Ьо ваИо Е. кибб! ш Каиа: dal Бесо1о XVII а1 oggi. Яоша, 1971.
I Russi е l'Italia / а сига di V. Strada. Milano, 1995.
ТашЬогга А. Esu1i russi in КаИа dai 1905 а1 1917. Вал, 1977.
1921»4 уделил внимание аспектам эмиграции первой волны. Не только итальянские ученые внесли вклад в разработку проблемы русской эмиграции в Италию в XX веке. Отечественный исследователь Н.А. Паклин еще в 1990 году представил научному сообществу небольшую по объему, но грамотную, тонкую и глубокую работу «Русские в Италии»5. Автор рассмотрел аспекты жизни в Италии деятелей отечественной культуры и литературы -Н.В. Гоголя, М. Горького, Ф.И. Шаляпина, Н.А. Бенуа, Г.И. Шилтяна, Т.М. Альбертини, уделив внимание основополагающему вопросу взаимодействия русской и итальянской культур.
Начало 2000-х годов ознаменовалось появлением ряда монографий и сборников статей, посвященных всестороннему анализу феномена русской эмиграции в Италии в 1918 - 1939 годах. Так, в сборнике «Россия и Италия: Русская эмиграция в Италии в XX веке. Выпуск 5»6, подготовленном российскими и итальянскими учеными, была предпринята первая попытка воссоздания картины русской эмиграции в Италии нескольких периодов: дооктябрьского (от рубежа веков до 1917 года), первой волны (1917 - 1939), второй волны (1939 - 1945), третьей волны (1970-х годов). Авторы сборника выявили специфику эмиграции каждого из периодов, введя в научный оборот материалы центральных архивов России -РГАЛИ и ГАРФ, и Италии - Архива провинции Флоренции (Archivio di Stato di Firenze), Римского архива Вяч. Иванова и ряда других. В сборник были включены статьи о главных центрах русских эмигрантов в Италии. Помимо этого, был
4 Venturi A. Revoluzionari russi in Italia, 1917-1921. Milano, 1979.
5 Паклин Н.А. Русские в Италии. М., 1990.
6 Россия и Италия. Вып.5. Русская эмиграция в Италии в начале XX века/ Под ред. Н. П. Комоловой. М., 2003.
освещен и исторический контекст - условия жизни русских эмигрантов, проблемы самоорганизации, роль Русской православной церкви в жизни диаспоры. Особое внимание авторы сборника уделили отдельным персоналиям ученых и деятелей культуры, оказавшимся в Италии (М. Горькому, М.А. Осоргину, Вяч. Иванову, Е.Ф. Шмурло, Н.П. Оттокару и другим эмигрантам).
Среди этапных монографий начала XXI века следует выделить и работу Д.Я. Северюхина «Русская художественная эмиграция: 1917 - 1939»7, сыгравшую ключевую роль в осмыслении русской художественной жизни эмигрантов за рубежом. Комплексное изучение недоступных ранее источников в соавторстве с парижским исследователем К.В. Махровым, привлечение узких специалистов по изучаемой теме (в их числе - С.-А. Стоммельс, А. Лемменс, Р. Дэвис, М.Г. Талалай и другие) сделали данное исследование многогранным и, одновременно, детальным. Автор проанализировал причины массового выезда художников из России за границу в послереволюционные годы, описал центры русского художественного Зарубежья, затронул проблему отношений советской власти и эмигрантов. Далее, в 2005 году была опубликована монография Н.П. Комоловой «Италия в русской культуре Серебряного века»8 - одна из первых попыток комплексно осмыслить феномен русской эмиграции с позиции российского исследователя. Автор, введя в научный оборот ряд документов из РГАЛИ, ГАРФ, Государственного архива Италии (Рим), Архива провинции
7
Северюхин Д.Я. Русская художественная эмиграция. 1917 -
1939. СПб., 2003.
8
Комолова Н.П. Италия в русской культуре Серебряного века.
М., 2005.
Флоренция, а также из частных собраний, попыталась исследовать широкий вопрос: как Италия влияла на русскую культуру. Н.П. Комолова рассмотрела три временных пласта русской культуры: Серебряный век (начало XX столетия), русское Зарубежье (в Италии и других странах Европы), 1920 - 1940-е годы. Исследование Н.П. Комоловой, несмотря на масштабность заявленной темы, имеет ряд неточностей как фактического, так и теоретического характера, на что в своей рецензии на данную монографию указала доктор филологических наук Л.Г. Степанова9.
Наконец, в 2011 году одновременно вышли в свет две работы, созданные совместными усилиями российских и итальянских исследователей: монография итальянских русистов Ст. Гардзонио и Б. Сульпассо «Осколки русской Италии. Исследования и материалы. Книга 1»10, а также сборник статей "«Персонажи в поисках автора»: Жизнь русских в Италии XX века", составленный итальянскими исследователями А. д'Амелия и Д. Рицци11. Основываясь на более ранних работах А. Тамборры, А. Вентури и других ученых, Гардзонио и Сульпассо издали труд, посвященный аспектам культурного взаимодействия в рамках эмиграционного процесса 1905-1939 годов, подведя итог предыдущим исследованиям данной темы. Попытка предварительного синтеза накопленного материала - так
9 Степанова Л.Г. Еще раз о "серебряном веке": как у нас исследуют культурные влияния [Рец.: Н. П. Комолова. Италия в русской культуре Серебряного века. М.: Наука, 2005. 467 с.] // Вопросы литературы. 2006. № 2. С. 328 - 354.
10 Гардзонио Ст., Сульпассо Б. Осколки русской Италии. Исследования и материалы. Книга 1 / Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына, Пизанский университет. М., 2011.
«Персонажи в поисках автора». Жизнь русских в Италии XX века/ Сост. А. д'Амелия, Д. Рицци; Пер. А. Ямпольская. М., 2011.
авторы определили цель своей работы. Монография состоит из двух частей. В первой - «Исследования» - дан общий очерк истории русской эмиграции в Италию первой трети XX в., затем приведены тематические главы, посвященные русским писателям, историкам, политическим деятелям. Вторая часть - «Материалы» -включает избранные письма эмигрантов, а также документы, связанные с эмигрантскими организациями в Италии (Русское собрание в Италии, Русская читальня имени Н.В. Гоголя), материалы биографического характера. В сборнике статей "«Персонажи в поисках автора»: Жизнь русских в Италии XX века", представлены работы итальянских славистов, участников исследовательской группы по изучению истории русской эмиграции в Италии первой половины XX века. Составители сборника особенно тщательно проработали материалы итальянских архивов, государственных и частных, - источников сведений о повседневной жизни русских эмигрантов. Специфика данного сборника - не синтез материалов, но совокупность отдельных документов, фиксирующих русское присутствие.
Анализ данных архивных документов, хранящихся в Италии, присутствует и в сборнике статей «Русская эмиграция в Италии: журналы, издания и архивы (1900-1940)»12. Кроме того, на настоящий момент отдельные труды исследователей посвящены изучению региональных особенностей русской эмиграции в Италию: среди них -
12 Русская эмиграция в Италии: журналы, издания и архивы (1900-1940) / Под ред. С. Гардзонио, Б. Сульпассо. Салерно, 2015. (Europa Orientalis).
монография Р. Ризалити «Русская Тоскана»13 и сборник статей «Русская Сицилия»14, составленный М.Г. Талалаем.
Из последних российских исследований феномена эмиграции «первой волны» следует отметить сборник статей О.Р. Демидовой «Изгнанье как посланье: эстезис и этос русской эмиграции»15, в частности, опубликованную в нем статью «"Образы Италии" и Зарубежная Россия. 1920-е - 1930-е гг.»16. Монография К. Гусефф «Русская эмиграция во Франции. Социальная история (1920 - 1939 годы)»17 позволяет сопоставить положение русских эмигрантов в Италии и во Франции.
Отдельно следует отметить немаловажный аспект изучения русской эмиграции в Италии - тему церковной жизни эмигрантов. Данной проблеме посвящена работа М.Г. Талалая «Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии»18 - итог пятнадцатилетней работы ученого в архивах и библиотеках Италии и России, «энциклопедия» русской церковной жизни на Апеннинах во всех ее аспектах - историческом, политическом, художественном, биографическом, бытовом. Церковное присутствие России рассмотрено историком с момента учреждения посольских и миссийных храмов в конце XVIII
13
Ризалити Р. Русская Тоскана/ Сост., научная редакция и авторизованный перевод М. Г. Талалая. СПб., 2013.
14 Русская Сицилия / Научный редактор и составитель М. Г. Талалай. М., 2013.
15 Демидова О.Р. Изгнанье как посланье: эстезис и этос русской эмиграции. СПб., 2015.
16 Демидова О.Р. «Образы Италии» и Зарубежная Россия. 1920-е - 1930-е гг. // Демидова О.Р. Изгнанье как посланье: эстезис и этос русской эмиграции. СПб., 2015. С. 115 - 126.
17 Гусефф К. Русская эмиграция во Франции. Социальная история (1920 - 1939 годы). М., 2014.
18 Талалай М.Г. Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии. СПб., 2011.
века и до рубежа XX-XXI веков. Ввиду того, что данная тема подробно исследована М.Г. Талалаем, мы не будем останавливаться на ней в нашем исследовании.
Среди совместных работ русских и итальянских исследователей одно из центральных мест занимают сборники статей серии "Europa Orientalis" - "Archivio Russo-Italiano" (1997 - 2015) под редакцией Э. Гаретто, Д. Рицци, К. Дидди и А.Б. Шишкина. Так, третий выпуск19 сборника посвящен личности и творчеству (в том числе эмиграционному) Вяч. Иванова. Шестой выпуск20 включает в себя две части, посвященные личности О.И. Синьорелли и культуре ее времени. Оба выпуска были изданы на итальянском языке и представляют комплексное исследование итальянских русистов вклада русских эмигрантов в формирование облика культуры Зарубежья. Восьмой выпуск21 - сборник статей итальянских и русских авторов. Среди них выделяются опубликованные переписки и дневники А.Н. Майкова, Вяч. Иванова, М.О. Гершензона. Также в отдельном разделе представлены биографические статьи об О.А. Шор и работы М.Г. Талалая, посвященные истории российского некрополя во Флоренции.
Наконец, необходимый фактологический материал для изучения вопроса эмиграции русских в Италию содержат биографические словари «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века»22,
19 Archivio russo-italiano III. Vjaceslav Ivanov - Testi inediti/ A c. di
D. Rizzi e A. Shishkin. Salerno, 2001.
20
20 Archivio russo-italiano VI. Olga Signorelli e il suo tempo/ A c. di
E. Garetto e D. Rizzi. Salerno, 2010.
21
21 Archivio russo-italiano VIII/ A c. di C. Diddi e A. Shishkin. Salerno, 2011.
22 Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века/ Под общ. ред. В.В. Шелохаева. М., 1997.
«Художники русского Зарубежья. 1917-1939»23, а также электронный словарь «Русские в Италии»24.
И русская, и итальянская историография за последние 30 лет наработала значительный объем материала, позволяющего современным исследователям переходить от накопления биографической информации о русских эмигрантах-деятелях культуры в Италии к проблемам более глубокого свойства - к аспекту культурного взаимодействия в контексте исторического развития обеих стран. Такие исследователи, как М.Г. Талалай и А.Б. Шишкин, А.д'Амелия, Д. Рицци, Б. Сульпассо, и ряд других ученых за последнее десятилетие совершили значительный прорыв в исследовании данного феномена. Однако, несмотря на значительное количество сборников статей и монографий, посвященных отдельным аспектам эмиграции деятелей русской культуры в Италию в 1918-1939 годах, до сих пор не существует комплексного монографического исследования данного историко-культурного явления.
Источниковую базу исследования составили документы центральных архивов Рима (Archivio centrale dello Stato; Римский Архив Вячеслава Иванова) и Милана (Archivio di Stato di Milano), а также архивные материалы Государственного Архива Российской Федерации (Москва)25. Архивы Рима и Милана содержат документы о
23 Художники русского Зарубежья. 1917 - 1939: Биографический словарь/ Сост. О.Л. Лейкинд, К.В. Махров, Д.Я. Северюхин. СПб., 1999.
24 Русские в Италии // URL: www.russinitalia.it/
25 Об источниках по теме смотри: Buluchevskaia E.A. Sources for the study of the Russian emigration to Italy // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. История. Т. 62. Вып. 2. 2017. С. 339 - 344.
социально-экономическом и политическом положении русских эмигрантов, бытовых реалиях их проживания в Италии, хранят материалы, касающиеся культурных контактов СССР и Италии в середине 1930-х гг., в частности, XIII Международного Конгресса Архитекторов в Риме. Документы, связанные с судьбами русских эмигрантов, находятся и в ГАРФ (в фондах РЗИА). Из совокупности материалов Государственного Архива Российской Федерации можно выделить личный фонд Е.Ф. Шмурло, требующий анализа общественной деятельности ученого в Риме (в частности, судьбы «Русской академической группы» в Риме). Помимо этого, Архив содержит документы, описывающие попытки русских эмигрантов объединиться в рамках социально -общественных организаций в Италии, включиться в итальянский социокультурный контекст. Также важное значение для нашего исследования имеет электронная опись Римского архива Вячеслава Иванова, произведенная А.Б. Шишкиным26. Римский Архив Вячеслава Иванова представляет значительный объем корреспонденции одного из самых значительных представителей русской эмиграции в Италию. На основе данных документов можно выделить круг основных корреспондентов Иванова, а также тематику переписки ключевых деятелей русской культуры в эмиграции.
Перед современным исследователем стоит следующая задача: используя накопленный опыт изучения
26 Римский Архив Вячеслава Иванова (РАИ)// URL: www.v-
ivanov.it
Документы Римского архива Вяч. Иванова были также частично опубликованы в Ежегоднике Рукописного отдела Пушкинского Дома. См.: Римский архив Вячеслава Иванова // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1997 год / Под ред. Т.Г. Ивановой. СПб., 2002. С. 296—340.
темы, а также архивные разыскания, углубить и расширить изучение русской эмиграции в Италию - от детального исследования отдельных биографий перейти к формулированию тенденций и перспектив дальнейшего культурного взаимодействия Италии и России.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭМИГРАЦИИ ИЗ
СОВЕТСКОЙ РОССИИ И ИММИГРАЦИИ В ИТАЛИЮ ДЕЯТЕЛЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ (1918 - 1939)
2.1. Эмиграция из Советской России (СССР) -статистика, типологизация
Эмиграция деятелей отечественной культуры после Февральской революции и Октябрьского переворота 1917 года, а также после Гражданской войны (1917 - 1922) приобрела массовый характер. Основным центрами эмиграции являлись: Константинополь и Галлиполи, Болгария, Чехословакия, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, Китай (г. Харбин), Франция, Германия, Великобритания, Италия, США. Кроме того, около 8 млн. русских, проживавших до революции в Финляндии, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Бессарабии, после 1917 года составили население новообразовавшихся независимых республик. Для анализа феномена эмиграции деятелей русской культуры в Италию в 1918 - 1939 годах важно определить: количественные показатели эмиграции; период времени и обстоятельства отъезда из Советской России; социальный и профессиональный состав эмигрировавших; закономерности их расселения в Италии (иммиграционный аспект).