Эмбологенная непроходимость магистральных артерий конечностей у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельников Виктор Михайлович

  • Мельников Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Мельников Виктор Михайлович. Эмбологенная непроходимость магистральных артерий конечностей у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭМБОЛОГЕННОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК ФАКТОР РИСКА В ХИРУРГИИ ЭМБОЛОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология эмбологенной непроходимости артерий конечностей

1.2 Этиология артериальных эмболий и патогенез острой ишемии конечностей

1.3 Клиническая картина и диагностика эмболий магистральных артерий конечностей

1.4 Тактика лечения больных с артериальными эмболиями сосудов конечностей

1.5 Результаты лечения пациентов с эмболиями магистральных артерий конечностей

1.6 Сахарный диабет как фактор риска в хирургии эмбологенной артериальной непроходимости

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1 Основная группа больных

2.1.2 Больные группы сравнения

2.2 Методы исследования

2.3 Анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ЭМБОЛОГЕННАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ

3.1 Некоторые особенности развития и течения эмбологенной непроходимости магистральных артерий конечностей у больных, страдающих сахарным диабетом

3.2 Особенности течения острой ишемии конечности у больных сахарным диабетом

3.3 Особенности лечебной тактики, предоперационной подготовки и оперативного вмешательства у больных с эмболиями магистральных артерий конечностей, страдающих сахарным диабетом

3.4 Особенности течения послеоперационного периода у больных с эмбологенной артериальной непроходимостью, страдающих сахарным диабетом

3.5 Непосредственные результаты лечения больных с эмболиями магистральных артерий конечностей, страдающих сахарным диабетом

3.6 Отдаленные результаты лечения больных с эмболиями магистральных артерий конечностей, страдающих сахарным диабетом

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭМБОЛИЯМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбологенная непроходимость магистральных артерий конечностей у больных сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лечение больных с острой ишемией конечностей при эмбологенной артериальной непроходимости продолжает оставаться актуальной проблемой современной хирургии. Только в нашей стране ежегодно подвергаются оперативному вмешательству по поводу острой ишемии конечностей более 7000 больных (Покровский А.В. и др., 2019). Несмотря на все успехи современной медицины, результаты лечения больных с эмбологенной артериальной непроходимостью сосудов конечностей вряд ли можно считать удовлетворительными: до сих пор летальность превышает 8% (Синявин Г.В. и др., 2021; Kempe К. et а1., 2014), а число ампутаций конечностей при их необратимой ишемии достигает 10% (Dag О. et а1., 2012), при этом летальность после выполнения этих калечащих операций может достигать 30% и более. Такие исходы во многом обусловлены преклонным возрастом большинства пациентов, неблагоприятным преморбидным фоном, выраженностью острой ишемии конечности, тяжестью постишемических расстройств и др. (Белов Ю.В. и др., 2019; иеЬеггиеек Т. et а1., 2007).

Одновременно в последние десятилетия наблюдается бурный рост числа больных, страдающих сахарным диабетом, прежде всего 2-го типа, его распространенность в популяции достигает 7% (Дедов И.И. и др., 2016), и еще больше среди лиц пожилого и старческого возраста. В связи с этим, существует высокая вероятность развития эмбологенной артериальной непроходимости у лиц, страдающих сахарным диабетом 2-го типа.

Безусловно, проблема лечения больных с острой ишемией конечностей при эмбологенной артериальной непроходимости, страдающих сахарным диабетом, носит мультидисциплинарный характер, требует участия врачей-специалистов разного профиля, выходит за пределы компетенции сердечно-сосудистых хирургов. Несмотря на особенности организации экстренной медицинской помощи больным с острой ишемией конечностей в нашей стране, многие больные в подобной ситуации получают помощь в общехирургических стационарах

(Барсуков А.Е. и др., 2005), особенно в тех случаях, когда речь идет о пациентах с необратимой ишемией конечностей.

Степень разработанности темы исследования. В доступных литературных источниках, посвященных лечению больных с эмболиями магистральных артерий конечностей, указывается лишь доля лиц, страдающих сахарным диабетом, достигающая 30% (Geller B. J. et al., 2015). Тем не менее, роль сахарного диабета как фактора риска в хирургии острой ишемии конечности при эмбологенной артериальной непроходимости не оценена должным образом. При этом известно, что сахарный диабет 2-го типа оказывает существенное влияние на развитие и течение многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, прежде всего, при атеросклерозе и ишемической болезни сердца (Акчурин Р.С. и др., 2012), особенно в тех случаях, когда речь идет о хирургическом лечении (Голухова Е.З. и др., 2016). Поражение дистального сосудистого русла нижних конечностей, столь характерное для сахарного диабета 2-го типа может сказаться на эффективности реваскуляризации конечности после эмболэктомии. Поражение почек, часто наблюдаемое у больных сахарным диабетом 2-го типа (Кулаков В.В. и др., 2017), должно оказать негативное влияние на течение ишемического синдрома, развивающегося при восстановлении кровотока в конечности при ее выраженной острой ишемии. Нерешенность перечисленных проблем послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределила его цель и задачи.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с острой ишемией конечностей при эмбологенной непроходимости артерий, на фоне сахарного диабета за счет оптимизации тактики лечения.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и наиболее характерный тип сахарного диабета среди больных с острой ишемией конечностей при эмболиях

магистральных артерий.

2. Установить основные причины развития эмбологенной артериальной непроходимости у больных сахарным диабетом и определить у них особенности течения острой ишемии конечности.

3. Изучить патогенез ранних послеоперационных осложнений, в том числе гнойно-септического характера, и определить особенности течения ишемического синдрома у больных сахарным диабетом после реваскуляризации конечности или ее ампутации при необратимой ишемии.

4. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с острой ишемией конечности при эмбологенной артериальной непроходимости и определить роль сахарного диабета в негативных исходах.

5. Разработать алгоритм по оптимизации тактики лечения больных с острой ишемией конечности при эмболиях магистральных артерий, развившейся на фоне сахарного диабета и оценить эффективность их использования.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Получены новые данные о роли сахарного диабета 2-го типа в развитии и течении эмбологенной непроходимости артерий конечностей. Установлено, что в генезе эмбологенной артериальной непроходимости и острой ишемии конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа основную роль играют фибрилляция предсердий, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и диабетическая кардиомиопатия.

Исследования ряда показателей гомеостаза, центральной и регионарной гемодинамики у больных с острой ишемией конечности при эмболиях артерий на фоне сахарного диабета позволили конкретизировать факторы риска развития осложнений и уточнить их патогенез. С современных позиций рассмотрены особенности механизмов развития и течения ишемического синдрома у больных с эмбологенной артериальной непроходимостью, развившейся на фоне сахарного диабета 2-го типа и хронических заболеваний почек. Определена роль гнойно-септических осложнений и эндогенной интоксикации в танатогенезе у лиц с

необратимой ишемией конечности на фоне нарушения углеводного обмена. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с эмболиями артерий конечностей, развившимися на фоне сахарного диабета 2-го типа.

Анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с эмболиями магистральных артерий конечностей позволил оценить степень влияния сахарного диабета 2-го типа на продолжительность жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение особенностей развития и течения эмболий магистральных артерий конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа позволили расширить представления о некоторых звеньях патогенеза острой ишемии конечности и ее осложнений при нарушении углеводного обмена.

Установлено, что нарушения гомеостаза организма человека при сахарном диабете чаще обусловливают быстропрогрессирующее течение острой ишемии конечности и способствуют развитию местных, специфических и системных осложнений у больных, оперированных по поводу эмболий артерий конечностей.

Доказано негативное влияние сахарного диабета 2-го типа на непосредственные результаты лечения больных с острой ишемией конечностей при эмболиях артерий и продолжительность их жизни в отдаленном периоде, особенно у лиц с ишемической гангреной конечности, перенесших ее ампутацию.

По результатам исследования разработан алгоритм диагностики и лечения больных с эмболиями артерий конечностей, развившимися на фоне сахарного диабета 2-го типа. Сформулированы и обоснованы конкретные рекомендации по тактике лечения больных с острой ишемией конечностей при эмбологенной артериальной непроходимости, страдающих сахарным диабетом 2-го типа; выбору оптимального объема хирургического пособия и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, а также по индивидуальной реабилитации пациентов. Данные рекомендации могут быть использованы как на этапе специализированной ангиохирургической помощи, так и в общехирургических

стационарах, где проходит лечение значительное количество больных с острой ишемией конечностей.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение современных методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины; дизайн исследования - ретроспективный и проспективный анализ. Для решения поставленной цели и задач исследования применялись клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сахарный диабет 2-го типа выявляется у каждого пятого больного с эмболиями магистральных артерий конечностей и оказывает негативное влияние на развитие и клиническое течение острой ишемии конечности.

2. Основной причиной эмбологенной артериальной непроходимости и острой ишемии конечностей у больных сахарным диабетом 2-го типа является фибрилляция предсердий на фоне артериальной гипертензии, ИБС и диабетической кардиомиопатии.

3. У больных с острой ишемией конечностей при эмболиях магистральных артерий, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, в послеоперационном периоде отмечается высокий риск системных и местных осложнений, в механизме развития которых существенную роль играют нарушение обмена веществ, структурно-функциональные изменения миокарда, поражение сосудов дистального русла и хронические заболевания почек.

4. У лиц, перенесших ампутацию конечности, в связи с ее необратимой ишемией, гнойно-септические осложнения и эндогенная интоксикация играют ведущую роль в танатогенезе.

5. Разработанный алгоритм ведения больных с эмболиями магистральных артерий конечностей, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, дает

возможность выявить изменения гомеостаза у пациентов с острой ишемией конечности и осуществить своевременную мультидисциплинарную коррекцию, что способствует улучшению исходов лечения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленного научного исследования определяется достаточным числом клинических наблюдений, выделением групп и подгрупп больных для сравнительного анализа, применением современных методов обследования пациентов и статистической обработки полученных данных.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 30-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления в лечении сосудистых больных» (г. Сочи, 2015 г.); 2-м Международном научно-практическом конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (г. Москва, 2015 г.); 31-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Избранные страницы сосудистой хирургии» (г. Москва, 2015 г.); Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); 32-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Открытые и эндоваскулярные операции в сосудистой хирургии» (г. Калининград, 2016 г.); 33-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» (г. Сочи, 2017 г.); на 249-м заседании секции сердечно-сосудистых хирургов и ангиологов хирургического общества Пирогова (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах, начиная с планирования диссертационного исследования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных, статистического анализа и обобщения полученных данных. Автором была изучена необходимая отечественная и зарубежная

литература. Проведен сбор клинического материала и ретроспективный анализ результатов лечения больных с эмболиями магистральных артерий конечностей. Автор принимал непосредственное участие в обследовании больных, выполнении экстренных восстановительных оперативных вмешательств на артериях и динамическом наблюдении за больными в ближайшем послеоперационном и отдаленном периодах.

Внедрение в практику. Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения сердечно -сосудистой хирургии №1 Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41), в центре сосудистой хирургии ФГУЗ Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова (194291, Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 4), а также в процессе обучения студентов и ординаторов на кафедре общей хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК. Издано учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 21 7 литературных источников (108 отечественных публикаций и 109 работ иностранных авторов). Работа иллюстрирована 6 рисунками и 27 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭМБОЛОГЕННОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК ФАКТОР РИСКА В ХИРУРГИИ ЭМБОЛОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лечение больных с ЭАиМАК продолжает оставаться актуальной проблемой современной сердечно-сосудистой хирургии. История развития учения об ЭАН известна и неоднократно описывалась в литературе (Савельев В.С. и др. 1987; Haimovici H., 2004). Разработка хирургических методов лечения больных с ЭАиМАК насчитывает немногим более 120 лет, с тех пор как в 1895 году И.Ф. Сабанеев произвел попытку удаления «пробки, закупорившей артерию». Всю первую половину ХХ века шло накопление опыта лечения больных с острой ишемией конечности (ОИК) (Оглоблина З.В., 1955; Key E., 1936). Важным открытием, способствующим улучшению результатов лечения больных с артериальными эмболиями, стала разработка и внедрение антикоагулятных препаратов в хирургию ЭАН (Murray D.W.G., 1940). Многие технические вопросы стали считаться решенными после создания баллонных катетеров (Fogarty T.J. et al., 1963). В результате их применения при эмболэктомии из периферических артерий эффективность восстановления кровотока в конечности превысила 90% (Cranley J.J. et al., 1969). Во второй половине ХХ века большое внимание стало уделяться изучению и коррекции комплекса расстройств, возникающих в организме после включения в общий кровоток ишемизированной конечности (Савельев В.С. и др. 1987; Haimovici H., 1979, 1996).

Однако до настоящего времени, остается много проблем связанных с лечением больных с ЭАиМАК, результаты которого во многом не соответствуют высокому уровню развития современной медицинской науки. Если рассматривать ЭАН в более широком аспекте, с учетом эмболий в церебральные или висцеральные артерии, где последствия еще более трагичные (Васильцева О.Я. и др., 2017; Wasilewska M., Gork-Bierska I., 2013), то актуальность представленной проблемы возрастает многократно. Совершенно справедливо встает вопрос об

эффективности профилактики артериальных эмболий, чему в настоящее время посвящено значительное число работ, связанных с применением современных антикоагулянтных препаратов (Сазонова Ю.С. и др., 2019; Andersen L.V. et al., 2010; Meurin P. et al., 2015;), коррекцией основного заболевания, в том числе и хирургическими методами (Якубов А.А. и др., 2015; Kanderian A.S. et al., 2008).

1.1 Эпидемиология эмбологенной непроходимости артерий конечностей

К сожалению, до сих пор артериальные эмболии встречаются достаточно часто (Синявин Г.В. и др., 2019; Aboyans V. et al., 2017). Применительно к тромбозам и эмболиям магистральных артерий конечностей (ЭМАК) в различных литературных источниках указывается сходная цифра - 140 случаев ОИК на 1 млн. человек в год (Davies B. et al., 1997). Из них приблизительно в 40% случаев причиной ОИК являлась артериальная эмболия, а 60 % - острый тромбоз (Шиповский В.Н. и др., 2011; Antusevas A., Aleksynas N., 2003), что связано с широким распространением периферического атеросклероза, наблюдаемого особенно часто в последние десятилетия (Казаков Ю.И. и др., 2016). Еще 30-40 лет назад соотношение между этими причинами ОИК было обратным (Haimovici H., 1996), а в более ранних публикациях этого же автора указывается, что эмболии вообще являются основной причиной острой артериальной непроходимости (ОАН) (Haimovici H., 1950).

Современных крупных эпидемиологических исследований, посвященных проблеме лечения больных с ЭАиМАК не много. В нашей стране существуют масштабные работы, представляющие опыт ряда отдельных клиник за многолетний промежуток времени, примером подобных исследований служат публикации из г. Москвы (Михайлов И.П. и др.,2013), Санкт-Петербурга (Мельников М.В.и др., 2013), Екатеринбурга (Макарова Н.П., Корелин С.В., 2013), Барнаула (Хорев Н.Г. и др., 2019) и других мегаполисов России. Из крупных по объему наблюдений зарубежных публикаций следует выделить исследования из США (Eliason J.L. et al., 2003), Великобритании (Davies B. et al.,

1997), Дании (Andersen L.V. et al., 2010), Турции (Karapolat S. et al. 2006) и др. Отсутствие большего числа подобных исследований можно объяснить, как особенностями клинического течения ОИК при ЭАиМАК, и так организацией помощи этой категории больных. Больные с внезапно развившейся ОИК госпитализируются, как правило, в ближайшее хирургическое отделение, где имеется возможность для оказания специализированной помощи (Сорока и др., 2011). Следствием этого является участие большого числа стационаров, оказывающих помощь этой категории больных, а возможность крупномасштабных исследований возникает только путем накопления, суммирования и обобщения клинического материала из целого ряда лечебных учреждений. Примером подобного подхода могут служить исследования, посвященные острой ишемии верхних конечностей (Andersen L.V. et al., 2013).

В Российской Федерации, по данным А.В. Покровского и А.Л. Головюк (2019), основанных на годовых отчетах отделений сосудистой хирургии нашей страны, за 2018 год выполнено около 7000 эмболэктомий. Данные отчетов за 2015 год свидетельствуют, что в 203 лечебных учреждениях страны по поводу острой артериальной непроходимости (ОАН) магистральных сосудов конечностей было выполнено 9549 операций или 12,8% от всех вмешательств на артериях (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2016). При этом истинное число больных с ЭАиМАК еще больше, так как в представленной статистике не учтены операции, выполненные в стационарах общего профиля, в том числе первичные ампутации конечностей, произведенные по поводу необратимой ишемии.

1.2 Этиология артериальных эмболий и патогенез острой ишемии конечностей

Материальный субстрат артериальных эмболий может быть различным, о чем свидетельствует одна из классификаций И.И. Затевахина и др. (2009), в которой выделяют: тромбы (тромбоэмболии); атероматозные массы (атероэмболии) (Яицкий Н.А. и др. 2018; Venturelli C et al. 2006); опухолевые массы (опухолевая, чаще миксоматозная эмболия) (Spacil J et al. 2006; Vogel B. et

al. 2011); инородные тела (пули, фрагменты катетеров, сосудистые стенты и др.) (Pavy C. et al. 2011; Huang J et al. 2016). Однако, наиболее часто встречаются в артериальной половине большого круга кровообращения эмболии тромботическими массами. В связи с чем, артериальные эмболии всегда расценивались как вторичные состояния, а их основной причиной являлись заболевания ССС, при которых имеются условия для прижизненного внутрисердечного или внутрисосудистого тромбообразования (Lyaker M.R. et al., 2013).

Данные современных авторов говорят, что в подавляющем большинстве случаев (свыше 90%) источником фрагментированных тромбов являются левые отделы сердца (Белов Ю.В. и др., 2017). В первой половине ХХ века основным заболеванием, обусловливающим частое развитие ЭАН, являлись ревматические поражения сердца, о чем свидетельствуют публикации тех лет (Оглоблина З.В., 1955). В конце 60-х годов ХХ века была отмечено, что ишемические кардиопатии стали доминировать над ревматическими в генезе артериальных эмболий, что связано с «эпидемией» атеросклероза (Darling R.C. et al., 1967). В настоящее время ишемические кардиопатии, осложненные нарушением сердечного ритма, стали основной причиной развития артериальных эмболий (Хамдамов У.Р. и др., 2015; Gregory Y.H. et al., 2010), речь идет, прежде всего, об различных проявлениях ИБС. Частота встречаемости фибрилляции предсердий (ФП) у больных ИБС достигает 34,5%, что существенно осложняет ее течение и ухудшает прогноз (Чернявский А.М. и др., 2015). Ишемическая кардиопатия в сочетании с артериальной гипертензией, осложненная ФП и хронической ССН (ССН) является наиболее распространенной клинической ситуацией (Борисов В.А. и др., 2014), характерной для больных с ЭАиМАК и ее доля в их генезе составляет не менее 80% (Мельников М.В. и др., 2013). Источником тромбов почти у 90% больных с ФП неклапанной этиологии является ушко левого предсердия (Голухова Е.З. и др., 2017, Patti G. et al., 2017). Изученные морфофункциональные изменения в миокарде, клапанном аппарате, проводящей системе, возникающие при ФП во многом объясняет высокую частоту

тромбоэмболических осложнений (Бокерия Л.А., Шенгелия Л.Д., 2016; Saito T. et al., 2007.).

Говоря о других проявлениях ИБС, артериальные эмболии осложняют в 25% течение острого инфаркта миокарда, особенно при его субэндокардиальной или трансмуральной локализации (Батаков С.С., 2004; Nevelsteen A., 2006). Развитию внутрисердечного тромба в данной ситуации способствуют зона акинезии миокарда вследствие его ишемии и некроза, воспаление эндокарда и другие состояния (Aziz F. et al., 2010). Современные подходы к лечению больных с острым инфарктом миокарда с ранним применением антикоагулянтов, тромболитиков, выполнение баллонной дилатации и/или стентирования коронарных артерий в острейшем периоде не только способствуют улучшению исходов, но значительно уменьшили число тромбоэмболических осложнений (Мельников М.В. и др., 2019). После перенесенного инфаркта миокарда, формирующееся рубцовое поле с зоной акинезии и последующее развитие постинфарктной аневризмы сердца, создают условия для образования внутрисердечного тромба (OConnell J.B., Quinones-Baldrich W.J., 2009) -потенциального источника системных эмболий.

Следующим состоянием, обусловливающим возможное развитие артериальных эмболий, являются приобретенные пороки сердца, чаще ревматической этиологии. Благодаря проведенному комплексу организационных и медицинских мероприятий, проведенных на государственном уровне во многих странах мира, по первичной и вторичной профилактике ревматизма, патогенетически обоснованной терапии и активной хирургической тактике по коррекции приобретенных пороков сердца число таких больных значительно уменьшилось (Krishna Kumar R., Tandon R., 2013), а значит и количество эмболий - при данной патологии. Однако, вегетации на клапанах при пороках, внутрисердечные тромбы при дилатации полостей сердца и/или ФП встречаются до сих пор и являются источником эмболий (Kim H.K. et al., 2014). Инфекционный эндокардит, рост заболеваемости которым отмечается в

последние годы, также является одной из причин развития артериальных эмболий (БаЬп I. ^ а1., 2006).

Достаточно много внимания в литературе уделяется редким причинам артериальных эмболий кардиального происхождения, это либо действительно редко встречающаяся патология, осложненная ЭАН; либо заболевания при которых редко возникают условия для образования фрагментированного тромба. В литературе представлены многие десятки подобных наблюдений, в том числе и действительно эксклюзивных. Уместно привести некоторые из них: поражение сердца при амилоидозе (УепкокоБ С. й а1., 2009), эхинококком (Гаибов А.Д. и др.,

2014), опухолевым процессом (СЫЬа К. е! а1., 2012), дивертикул левого желудочка (РагШепа^ Б. е! а1., 2005), аневризма синуса Вальсальвы (Оипёо^ёи Б е! а1., 2011) и др.

Вторым по частоте источником фрагментированных тромбов являются аорта и магистральные артерии: аорто-артериальные или артериоартериальные эмболии. Здесь следует сразу оговориться, что атеросклеротическое поражение сонных артерий является одной из основных причин церебральных эмболии с развитием ишемического инсульта, профилактике этого состояния посвящено большое количество работ. По отношению к нецеребральному артериальному бассейну аорта и крупные артерии - достаточно редкий источник (Abissegue У.О. е! а1., 2015), а среди возможных причин называется внутрипросветный пристеночный тромб, развившийся вследствие заболевания (атеросклероз, аортит и пр.) или травматизации сосудистой стенки (Ма1уаг К.М. е! а1., 2005; Ra11idis Ь.Б. е! а1., 2011). Чаще всего речь идет об аневризмах аорты или артерий (БетШпег С е! а1., 2009), в просвете которой почти всегда находятся тромботические массы, значение которых оценивается неоднозначно (Хубулава Г.Г., Светликов А.В.,

2015). Потенциально эмбологенной бляшкой в аорте при атеросклерозе считается: если она многослойна (не менее 4 мм в толщину) и имеет подвижные фрагменты

(Meissner I. et al., 2004), в подобной ситуации возможно развитие и тромбоэмболий, и атероэмболий (Saric M., 2012).

Что касается так называемых парадоксальных эмболий, они встречаются действительно редко (Miller S. et al., 2010; Ali Kausar Rushdi Y et al., 2011, Bedeir K., 2015). Современные возможности неинвазивного исследования ССС позволяют с высокой достоверностью выявить наличие дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца и тем самым подтвердить парадоксальную эмболию (Lehmeyer S., Lindhoff-Last E. 2011; Saremi F. et al., 2014). Многие наблюдения редких эмболий обобщены в отдельные работы, представленные в современной литературе (Miroslav M. et al., 2005). К сожалению, в ряде наблюдений до сих пор выявить источник мигрирующих тромбов не представляется возможным (Танрыбердыев М.О., 2016).