Эмболизация артериовенозных мальформаций головного мозга в условиях управляемой гипотонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Страхов, Андрей Александрович

  • Страхов, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 143
Страхов, Андрей Александрович. Эмболизация артериовенозных мальформаций головного мозга в условиях управляемой гипотонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. . 0. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Страхов, Андрей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМБОЛИЗАЦИИ АВМ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕЙ

АНЕСТЕЗИИ И УПРАВЛЯЕМОЙ ГИПОТОНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмболизация артериовенозных мальформаций головного мозга в условиях управляемой гипотонии»

Актуальность темы

Интракраниальные артериовенозные мальформации (АВМ) представляют собой заболевание, проявляющееся серьезными неврологическими симптомами и нередко приводящее к смерти. АВМ относятся к врожденным пороком развития сосудов и состоят из трех компонентов: приводящих артерий (афферентов АВМ), клубка измененных сосудов (ядра), дренирующих вен (эфферентов АВМ) (Свистов Д.В. 2002, Шмидт Е.В. 1975, Okazaki Н. 1989, Pollock В.Е. 1996).

АВМ чаще проявляется эпилептическими припадками или геморрагическим инсультом. Благодаря современным методам нейровизуализации, все чаще удается диагностировать АВМ до развития кровоизлияния.

За последнее десятилетие отмечается бурное развитие способов лечения интракраниальных АВМ. Это связано с совершенствованием микрохирургической техники, развитием эндоваскулярных и радиохирургических методик (Свистов Д.В. 2002, Connors J.J. 1999, Ogilvy CS. 2001).

В настоящее время ведущим методом в комплексном лечении АВМ считается хирургическое удаление этого образования, применение микрохирургической техники способствует значительному снижению травматичности операций и увеличению их радикальности.

Однако, по данным ряда исследователей от 23 - 60% АВМ являются неоперабельными (Филатов Ю.М. 1974, Heros R.C. et al. 1990, Spetzler R.F. et al. 1986). Это связано с особенностями топографического расположения АВМ в функционально значимых зонах головного мозга, с большим объемом мальформации. Удаление АВМ нередко приводит к летальным исходам. В связи с этим широкое распространение получили методы внутрисосудистой облитерации ABM, то есть выключения питающих артерий или стромы АВМ через просвет артериального, реже венозного, русла.

Эндоваскулярная эмболизация мальформации используется в качестве первого этапа лечения перед микрохирургическим удалением крупных и гигантских АВМ, расположенных в функционально значимых отделах мозга, либо перед радиохирургическим вмешательством. С помощью эмболизации выполняется окклюзия труднодоступных афферентных артерий и компартментов мальформации, высокоопасных в отношении разрыва, при этом уменьшается артериовенозное шунтирование и достигается уменьшение объема АВМ. В 40% случаев эмболизация позволяет достичь тотальной окклюзии ядра мальформации и может быть применена в качестве самостоятельного метода лечения (Sanvar M. et al. 1978, Vinuela F.V et al. 1983, Berenstein A. 1987, Vinuela F. et al. 1991, Wilms G. et al. 1993, Deruty R. et al. 1993, Hurst R.W. et al. 1995, Friedman W.A. et al. 1996,, Connors J.J. et al. 1999). В ряде случаев допустимо проведение парциальной эмболизации крупных неоперабельных АВМ в паллиативных целях для минимизации тяжелой неврологической симптоматики, обусловленной масс-эффектом, внутричерепной венозной гипертензией, феноменом обкрадывания (Vinuela F.V et al. 1983, Berenstein A. 1987, Wilson C.B. et al. 1993, Connors J.J. et al. 1999, Ogilvy C.S. et al. 2001).

В настоящее время в качестве эмболизирующего материала применяют смесь тканевого акрилового клея Гистоакрил® и и жирорастворимого контрастного вещества Липиодол®, полимеризующегося при контакте с кровью (Свистов Д.В. 2002, Connors J.J. et al. 1999, Ogilvy C.S. et al. 2001).

Эмболизация АВМ далеко не безопасная процедура, так как сопряжена с определенным риском преходящих и постоянных неврологических нарушений. Основными причинами неврологических осложнений являются: эмболия здоровых сосудистых бассейнов, спазм, диссекция и разрыв афферента, приклеивание микрокатетера в питающем сосуде, постэмболизационная ишемия, вазогенный отек, кровоизлияния (Свистов

Д.В. 2002, Waltimo О. 1973, Spctzler R.F. ct al. 1987, Purdy P.D. ct al. 1991, Purdy P.D. ct al. 1992, Gobin Y.P. ct al. 1996, Rosenwasscr R.H ct al. 1998)

Высокая скорость крови в аффереитах мальформации, обусловленная с С шунтированием, является фактором риска развития цитра- и послеоперационных геморрагических осложнений (Marks М.Р. ct al. 1990, Miyasaka Y. ct al. 1992, Spetzler R.F. ct al. 1992, Kader A. ct al. 1994, Lazar R.M. et al. 1997, Duong D.I I. ct al. 1998, Miyasaka Y. ct al. 2000). При высокой скорости кровотока в афференте и в сосудах мальформации увеличивается вероятность миграции эмболширующего материала в венозную систему. Это требует повышения концентрации акрилата в смеси, что, в свою очередь, может вызвать преждевременную полимеризацию клея внутри микрокатетера или приклеивание его кончика к сосудистой стенке.

В иностранной литературе имеются упоминания об успешном применении системной гипотонии во время эмболизации АВМ и в ближайшем послеоперационном периоде (Ling F. et al. 1996, Debrun G.M. et al. 1997, Connors J.J. et al. 1999). В доступных русскоязычных источниках сообщения на эту тему нами не выявлены. Системное снижение артериального давления сопряжено с определенным риском развития коллапса и ишемии головного мозга, что требует от анестезиолога абсолютного контроля за всеми витальными функциями организма. Данное требование выполнимо только при нахождении пациента в условиях общей анестезии. Однако, эмболизация мальформации в нашей стране традиционно проводится в условиях нейролептаналгезии (Свистов Д.В. 2002, Семешотин В.Б. и др. 2002, Яковлев С. И др. 2006, McCormick W.F. et al. 1976) Выбор данного анестезиолоппеского пособия обусловлен тем, что перед введением эмболширующего материала выполняется провокационный фармакологический тест (амиталовый тест или тест Wada), позволяющий оценить функциональную значимость афферента на основании изменений в неврологическом статусе больного. На момент тсспгрования пациент должен находиться в сознании.

С развитием современных технологий и усовершенствованием микрокатетеров и микропроводников стало возможным позиционирование кончика микрокатетера на границе и внутри ядра мальформации. При выполнении этого условия после инъекции эмболизирующее вещество располагается строго внутри узла мальформации. Риск рефлюкса эмболизата и окклюзии сосудов, питающих здоровый мозг, при правильном выполнении процедуры сводится к минимуму. Кроме того, нет необходимости применять амиталовый тест из-за заведомо отрицательного результата. Следовательно, появляется возможность выполнять операцию под общим наркозом и применять системную гипотонию.

Исходя из вышеизложенного, определение роли индуцированной системной гипотонии при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга и оценка безопасности проведения эндоваскулярной операции в условиях общей анестезии остаются весьма актуальными.

Цель исследования

Изучить эффективность и безопасность проведения эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга в условиях индуцированной системной гипотонии и общей анестезии.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние управляемой системной гипотонии и общей анестезии при эмболизации артериовенозных мальформаций на развитие послеоперационных осложнений.

2. Оценить взаимосвязь между применением управляемой системной гипотонии и общей анестезии при эмболизации артериовенозных мальформаций с частотой развития синдрома прорыва нормального перфузионного давления в послеоперационном периоде.

3. Изучить влияние индуцированной системной гипотонии и общей анестезии при эмболизации артериовенозных мальформаций на исход оперативного вмешательства.

4. Разработать способ эмболизации артериовенозных мальформаций в условиях управляемой гипотонии и общей анестезии.

Научная новизна

На основании проведенного исследования впервые разработан способ эмболизации артериовенозных мальформаций в условиях управляемой гипотонии и общей анестезии (заявка № 2006128072/14(030493)).

Выявлена прямая взаимосвязь между проведением эмболизации артериовенозных мальформаций в условиях управляемой системной гипотонии общей анестезии и благоприятными исходами оперативного лечения.

Эмболизация артериовенозных мальформаций в условиях управляемой гипотонии снижает частоту возникновения и тяжесть послеоперационных осложнений.

Установлено снижение количества послеоперационных осложнений, обусловленных развитием синдром прорыва нормального перфузионного давления в группе больных оперированных в условиях управляемой системной гипотонии и общей анестезии.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований установлено, что эмболизация в условиях индуцированной системной гипотонии и общей анестезии является эффективным и безопасным способом лечения АВМ головного мозга. Разработанный способ эмболизации АВМ в условиях управляемой гипотонии и общей анестезии позволяет существенно снизить количество и тяжесть послеоперационных осложнений, улучшить исходы оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение эмболизации артериовенозных мальформаций под общим наркозом в условиях управляемой гипотонии приводит к значимому улучшению исходов лечения, что прослеживается в снижении количества осложнений, приводящих к стойкой нетрудоспособности, и в отсутствии летальных случаев.

2. Применение при эмболизации артериовенозных мальформаций индуцированной системной гипотонии на фоне общей анестезии приводит к уменьшению частоты возникновения и тяжести послеоперационных осложнений.

3. Проведение управляемой системной гипотонии при эмболизации артериовенозных мальформаций влечет за собой снижение количества осложнений, обусловленных развитием синдрома прорыва нормального перфузионного давления.

Внедрение в практику

Полученные результаты работы внедрены в клиническую практику ОГУЗ Свердловского областного онкологического диспансера г. Екатеринбурга, МУ Городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга, ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г. Уфа, ГУЗ Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова г. Уфа.

Апробация работы

Основные положения работы и полученные результаты доложены на различных научных конференциях и форумах: на научно-практических конференциях неврологов и нейрохирургов г. Екатеринбурга (2004, 2005, 2006). Результаты работы обсуждены на заседании проблемной комиссии по неврологии Уральской ГМА (2006), на совместном заседании Французского и Российского обществ нейрохирургов (Caen, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург 2006, 2007), IV съезде нейрохирургов России (Москва 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в журналах из перечня ВАК РФ - 1, материалах съездов и конференций - 5. В них изложены собственные результаты исследования ангиоархитектоники и эмболизации артериовенозных мальформаций в условиях управляемой гипотонии и общей анестезии, проведен анализ осложнений и исходов оперативного лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах и включает введение, обзор литературы, описание методов обследования, характеристику больных, изложение результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Работа иллюстрирована 36 рисунком, и 18 таблицами. Указатель литературы содержит 23 отечественные работы и 146 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Страхов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Использование управляемой системной гипотонии во время эмболизации артериовенозной мальформации и в ближайшем послеоперационном периоде, в условиях снижения цереброваскулярной реактивности, позволяет уменьшить общее количество послеоперационных осложнений в среднем в 1,8 раза.

2. Применение управляемой системной гипотонии при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга позволяет сократить частоту тяжелых послеоперационных осложнений 2 раза (с 16,2% до 7,0%). Что подтверждается отсутствием летальных исходов в группе больных, оперированных на фоне снижения артериального давления.

3. Редуцирование перфузионного давления крови в сосудах артериовенозной мальформации создает неблагоприятные условия для развития синдрома прорыва нормального перфузионного давления (СПНПД), что подтверждается отсутствием геморрагических осложнений и снижением количества случаев отека мозга в 2 раза - с 19,4% в группе пациентов, оперированных в условиях нормотонии, до 9,3% у больных, подвергшихся эмболизации с применением управляемой гипотонии.

4. Использование управляемой системной гипотонии при эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга является одним из условий достижения удовлетворительных результатов оперативного лечения. Об этом свидетельствует статистически достоверный рост благоприятных исходов по модифицированной шкале Ранкина в группе больных, оперированных в условиях гипотонии и общей анестезии в 2,7 раза.

5. Разработанный способ эмболизации артериовенозных мальформаций головного мозга с применением управляемой гипотонии на фоне общей анестезии отличается простотой применения, низкой себестоимостью, безопасностью и эффективностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эмболизацию АВМ вне зависимости от анатомических характеристик образования рекомендуется проводить в условиях системной управляемой гипотонии и общей анестезии в соответствии со следующей этапностью манипуляций.

Так, целесообразно, за 30 минут до процедуры пациенту в качестве премедикации внутримышечно вести 80 мг папаверина гидрохлорида, 10 мг реланиума, 10 мг димедрола.

Операцию следует проводить в условиях искусственной вентиляции легких на фоне внутривенного введения мышечных релаксантов (эсмерона, ардуана или их аналогов) и дипривана в качестве основного анестетика.

Эмболизация артериовенозной мальформации выполняется на фоне управляемой гипотонии (среднее АД в момент введения клеевого раствора около 60-70 мм. рт. ст.), которая обеспечивается внутривенной капельной инфузией 7—10 грамм сульфата магния (в связи с аритмогенным действием сульфата магния не рекомендуется его использование у пациентов с нарушением сердечного ритма).

После процедуры среднее артериальное давление снижается по отношению к исходному значению на 10 - 20 % и поддерживается на этом уровне в течение суток.