Эллинистическая керамика Бактрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Тихонов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Роман Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ
БАКТРИИ
ГЛАВА 2. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ БАКТРИИ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СТРАТИГРАФИЯ И ДАТИРОВКА
2.1. Байсунский район
2.2. Сурхандарьинская долина
2.3. Гиссарская долина
2.4. Вахшская долина
2.5. Кафирниганская долина
2.6. Кобадианский оазис
2.7. Средняя Амударья
2.8. Балхский оазис
2.9. Восточная Бактрия
I
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОИ КЕРАМИКИ БАКТРИИ
3.1. Критерии классификации
3.2. Столовая керамика
3.3. Кухонная керамика
3.4. Хозяйственная керамика
ГЛАВА 4. КЕРАМИКА — ЧАСТЬ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКТРИИ
4.1. Гончарное дело Бактрии в эпоху раннего железного века
4.2. Местные традиции и греческие новации в керамическом производстве Бактрии эллинистического периода
4.3. Вопросы хронологии и эволюции керамических форм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллинистическая керамика Бактрии»
ВВЕДЕНИЕ
Бактрия — одно из древнейших государств Среднего Востока. В её пределы входили северные районы Афганистана, Юго-Восток Туркмении, южные районы Таджикистана и Узбекистана. Столицей были Бактры, на месте которых в наши дни находится селение Балх в Северном Афганистане. Бактрия располагалась в среднем течении Амударьи.
Античные историки и географы оставили нам достаточно скудные сведения об истории данной страны. Однако, несмотря на это, они прославляли могущество греко-бактрийских царей, распространивших своё влияние вплоть до северо-западной Индии. В свою очередь, материалы археологических исследований характеризуют основные направления развития материальной культуры и, в частности, гончарное дело.
Актуальность темы исследования. После завоевания Бактрии Александром Македонским страна получает мощный толчок к дальнейшему развитию. Его движущей силой, являлись греческие колонисты, осевшие в Бактрии ещё во времена македонского царя. При Селевкидах колонизационное движение на Востоке значительно усилилось. Для этого они принимали ряд мер для привлечения в регион колонистов, в частности, предоставляли городам статус полисов.
Поэтому неудивительно, что Ай-Ханум, исследованный французскими археологами во главе с Д. Шлюмберже и П. Бернаром, дал яркий пример перенесения эллинского уклада жизни в восточное государство, имевшее свои многовековые традиции и устои. Однако наряду с подобными полисами в Бактрии существовали населенные пункты, которые в наименьшей степени были затронуты эллинистической традицией. Яркий тому пример — поселение Тамошотепа, где в большинстве своем только лишь керамика демонстрирует процесс взаимодействия двух культур. Тем не менее, нельзя недооценивать того влияния, которое оказали греческие колонисты на складывание
культуры эллинистической Бактрии. Тем более что оно затронуло такую традиционную отрасль ремесла, как гончарное дело.
Изучение эллинистической керамики Бактрии стало возможным благодаря археологическим исследованиям, проводимым на территории Афганистана, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. К настоящему времени здесь открыто более двадцати памятников, различных по своей типологии. При раскопках почти всех поселений получены керамические материалы, которые неравноценны по количеству и качеству входящих в них находок, но имеют одинаковую научную ценность. При составлении обобщающей классификации автор столкнулся с некоторыми проблемами. Часть коллекции керамики утеряна полностью или частично (например, из Ай-Ханум), другая фактически так и не была опубликована (Тахти-Сангин).
Под воздействием эллинов в Бактрии появились такие исконно греческие типы сосудов, как «мегарские чаши», рыбные блюда, кратеры, амфоры, аски, арибаллы, алабастры. Ареал их распространения чрезвычайно широк. Они были найдены в стратиграфических слоях, как небольших поселений, так и крупных городов. Однако не все вышеперечисленные типы керамики получили достаточно широкое распространение. В единичном экземпляре известны аск и арибалл, что, возможно, свидетельствует о том, что подобные типы керамики производились редко и в небольшом количестве.
В то же время на территории Бактрии обнаружены в большом количестве сосуды, характерные для местного производства предыдущего времени. Речь идет, в первую очередь, о так называемых баночных формах. Их распространение в эллинистический период может свидетельствовать как об универсальности, так и об укоренившихся традициях местной керамической школы. Бактрийские гончары используют также некоторые греческие способы отделки посуды. К ним, в первую очередь, относятся штамповый орна-
мент и прием частичного покрытия сосуда лаком, который в условия Бактрии заменялся ангобом.
Керамика является важным археологическим источником по истории страны в целом. Так, например, её изучение позволяет сделать некоторые выводы относительно экономического развития эллинистической Бактрии. Обнаруженные надписи на сосудах свидетельствуют об использовании бак-трийцами некоторых греческих денежных единиц и мер жидкостей.
Охарактеризованные выше процессы бактрийско-греческой интеграции в керамическом производстве представляют собой особый интерес для его изучения в масштабах страны. Назрела также необходимость разработки единой классификации для эллинистической керамики Бактрии и уточнения датировок для некоторых керамических комплексов и отдельных форм. Всё вышеизложенное подчёркивает актуальность данной работы.
Хронологические рамки исследования определяются целью работы и охватывают период от времени завоевательных походов в Среднюю Азию войск Александра Македонского (329-327 гг. до н. э.) и вплоть до крушения Греко-Бактрии во время её завоевания юечжами в 136-135 гг. до н. э. Однако автор не ограничивался указанным периодом времени. При решении некоторых частных задач логика исследования вынуждала обращаться к более ранним или более поздним периодам истории не только Бактрии, но и греко-римского мира в целом.
Географические рамки исследования также определяются целью работы и включают в себя территорию эллинистической Бактрии, в состав которой входили северные районы Афганистана, Юго-Восток Туркмении, южные районы Таджикистана и Узбекистана.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обобщающее изучение эллинистической керамики Бактрии. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) дополнить и уточнить датировку некоторых эллинистических памятников Бактрии с использованием имеющегося керамического материала;
2) разработать единую классификацию керамики и проследить эволюцию её основных типов;
3) разработать хронологию эллинистической керамики Бактрии;
4) выявить греческие новации и местные традиции в эллинистической керамике Бактрии;
5) определить локальные варианты сосудов;
6) проследить эволюцию керамического декора;
Методологическая база исследования. В основе нашего исследования лежит комплексный подход к историческому источнику. В диссертационной работе применены системно-типологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы. В расчет брались, с одной стороны результаты изучения бактрийской керамики, а с другой — аналогии из раскопок Древней Греции (Афинская агора), Малой Азии, Месопотамии, Кавказа, Северного Причерноморья и среднеазиатского региона (Согд, Хорезм, Маргиана).
Источниковая база исследования. Для исследования эллинистической керамики Бактрии были привлечены, главным образом, опубликованные археологические материалы, полученные в ходе изучения эллинистических памятников Бактрии. Кроме того, автор ознакомился с керамикой Кам-пыртепа, Душанбинского городища, проработал коллекции керамики, хранящейся в Термезском археологическом музее, Музее древностей АН Республики Таджикистан, Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, а таюке принял участие в 2010, 2012 гг. в раскопках многослойного городища Дабилькурган, осмотрел усадьбу Гишттепа и ознакомился с географией Северной Бактрии в целом.
Также следует отметить, что автор не рассматривает в работе технологию бактрийской керамики, а предполагает провести специальное её изучение.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
1. Впервые весь большой керамический материал, полученный в результате археологических раскопок памятников Бактрии, систематизирован, дана его классификация.
2. Определен ряд новых датировок нескольких эллинистических поселений Бактрии. Это относится, главным образом к Калаимир и Тамошо-тепа, которые, по мнению автора, возникли не ранее IV—III вв. до н. э., причем одним из главных аргументов в пользу более поздней датировки послужил анализ керамического материала.
3. На основе комплексного изучения керамических материалов удалось выделить местные традиции и греческие новации в гончарном деле Бактрии.
4. Хотя в керамическом производстве Бактрии был высокий уровень стандартизации, удалось выделить некоторые локальные варианты керамики.
5. Проанализированы основные тенденции развития декорированной керамики Бактрии от покрытия сосудов различными оттенками ангоба и вплоть до появления штампованной посуды.
6. Прослежена эволюция основных типов керамики от ахеменид-ской эпохи и вплоть до раннего средневековья.
7. Разработана достаточно детальная хронология эллинистической керамики Бактрии. Из большого материала выделен комплекс конца IV в. до н. э., начала III в. до н. э., первой половины III в. до н. э., второй половины III в. до н. э., первой половины II в. до н. э. и второй половины II в. до н. э.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии Среднего Востока, как база для дальнейших исследований по истории гончарного дела Бактрии, а также в разработке специальных лекционных курсов, посвященных общим вопросам развития ремесла на эллинистическом Востоке.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, а также в Отделе археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН. По теме и материалам диссертации опубликованы ряд статей, а также тезисы докладов и сообщений. Результаты научных исследований используются в курсах лекций «История древнего мира» и «Эллинистический Восток», читаемых автором на историческом факультете ЕГУ имени И.А. Бунина.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях, апробированы на российских и международных конференциях, в том числе: на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 28 апреля 2008 г.); на межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 18 декабря 2008 г.); на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 8-10 апреля 2009 г.); на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 28 апреля 2010 г.); на областной научной конференции, посвященной Году учителя «Актуальные вопросы гуманитарной науки» (Елец, 27-28 мая 2010 г.); на межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 23 декабря 2010 г.); на XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых
учёных «Ломоносов-2011» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.); на семинаре Школы молодых археологов СНГ «Содружество во имя сохранения наследия. Открытия на стыке дисциплин и новые методы исследований» (Кириллов, 3-12 сентября 2011 г.); на международной научной конференции, посвященной памяти Э.А. Грантовского и Д.С. Раевского «Древность: историческое знание и специфика источника» (Москва, 12-14 декабря 2011 г.); на всероссийской научной конференции молодых учёных «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 23-24 марта 2012 г.): на XIX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 9-13 апреля 2012 г.); на международной заочной конференции «История и археология» (Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.).
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору исторических наук, профессору B.C. Соловьёву за помощь, оказанную в написании диссертационного исследования, а также коллегам, участвовавшим в обсуждении данной работы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ
БАКТРИИ.
Эллинистической керамики Бактрии посвящена достаточно обширная литература, опубликованная как отечественными, так и зарубежными исследователями. Историю её изучения можно подразделить на несколько периодов (Тихонов, 2012а, с. 98-107).
В 50-60-е гг. XX в. происходит постепенное накопление материалов, первые попытки их датировки и анализа эволюции керамики эллинистического периода. На основе изучения городища Калаимир, М.М. Дьяконов разработал стратиграфическую колонку памятников Кобадианского оазиса (Кобадиан I-V). Нижний культурный слой городища Калаимир был отнесен им к периоду Кобадиан I (VI-IV вв. до н. з.), хотя исследователь не исключал и более ранней даты основания памятника. При этом основой для датировки послужили находки цилиндроконических сосудов и бронзовых наконечников стрел (Дьяконов,1953, с. 280-281). Данная хронологическая колонка была достижением бактрийской археологии середины XX в. Однако материалы, полученные в ходе дальнейших археологических исследований, позволяют её дополнить и уточнить.
В 50-е гг. XX в. Французская Археологическая миссия в Афганистане начинает изучение одного из крупнейших городов Древнего Востока — Бактр. Ж.-К. Гарден впервые подверг всестороннему анализу полученный керамический комплекс. На основе изучения типов посуды (тарелки, фиалы, кубки и т. д.) исследователь датировал материал V—III вв. до н. э. и определил критерии классификации эллинистической керамики Бактрии (Gardin, 1957, pl. XXIV). Её основой является цветовая гамма глиняного черепка. Так, например, комплекс Балха был разделен на следующие группы: красная, белая, серая керамика (Gardin, 1957, р. 16-17). Однако при подобной
классификации морфология сосуда отходит на второй план, в результате чего возникает некоторая путаница. Поскольку одна и та же форма может встречаться в каждой из выделенных групп.
В 1964 г. на территории Южной Бактрии было сделано археологическое открытие, которое не только развеяло тезис о «греко-бактрийском мираже», но и дало представление о греческом полисе в Бактрии. Следует также отметить, что результаты исследований Ай-Ханум являются, пожалуй, наиболее опубликованными в бактрийской археологии и насчитывают свыше 100 работ.
Уже в 1965 г. выходит совместная статья Д. Шлюмберже и П. Бернара, посвященная предварительным результатам изучения города на различных его объектах. Центральное место в данной статье принадлежит исследованию выявленного керамического комплекса. По уже сложившейся традиции во французской историографии, керамика Ай-Ханум была подразделена по цвету глиняного черепка на две большие группы: сероглиняная и не сероглиняная. Среди её типов были выявлены тарелки, чаши, кубки, кратеры, амфоры. Кроме того, была проанализирована рельефная керамика, представленная «мегарскими чашами» и фрагментами алабастров. На некоторых чашах имеется штамповая орнаментика в виде однотипных пальметт, расположенных на донцах сосудов (Schlumberger, Bernard, 1965, p. 604-635).
A.M. Мандельштам на основе стратиграфических данных поселений долины р. Кафирнигана и прилегающей к ней территории предложил новую датировку отдельных видов керамики, найденных в курганных могильниках Бишкентской долины (Мандельштам, 1966, с. 156-157). Исследователь справедливо полагал, что кувшины, «несомненно, имели распространение уже до рубежа нашей эры» (Мандельштам, 1966, с. 157). Позднее материалы показали, что они появляются на ранних этапах эллинистического периода
Бактрии и использовались не только в качестве столовой посуды, но, видимо, и в хозяйственных целях (Сверчков, 2007, рис. 9).
В 1962-1964 гг. Т.И. Зеймаль проводила раскопки на поселении Болдайтепа в Вахшской долине. Полученные археологические материалы позволили исследователю поставить под сомнение датировку этапа Кобадиан I (Зеймаль Т., 1969, с. 7; Зеймаль Т., 1971а, с. 84-93; Зеймаль Т., 19716, с. 5051). Здесь, также большая часть найденной керамики «баночной формы», среди которой преобладают тарные цилиндроконические сосуды, имеющие диаметр тулова от 42 до 58 см. Столовую посуду представляют главным образом кубки, подразделяющиеся на несколько групп. Первую из них составляют сосуды, повторяющие морфологию малых тарных форм. Во вторую группу входят кубки с резким перегибом между цилиндрической и коническими частями тулова. Третью группу характеризуют сосуды с почти вертикальными стенками и приземистым туловом. Цилиндрические плоскодонные кубки без конической части составляют четвёртую группу. Наибольшим разнообразием форм отличается кухонная посуда: котлы с шаровидным туловом, сковороды с невысоким бортиком, тагора, стенки которых прямые или чуть изогнутые.
Ранние слои Болдайтепа датируются 1У-Ш вв. до н. э. В керамическом комплексе уже отсутствует лепная орнаментированная посуда, а наряду с «баночными» сосудами достаточное количество иных керамических форм. Данную датировку подтверждают и другие находки, в частности бронзовый наконечник стрелы со скрытой втулкой, который относится к IV в. до н. э. (Зеймаль Т., 19716, с. 98). Подобные наконечники были обнаружены и на Ка-лаимир. Кроме того они встречаются в слоях IV—III вв. до н. э на территории Северной и Южной Бактрии. Так, например, они найдены на Дильберджине (Ягодин, 1984, с. 37, 44).
Керамика Калаимир имеет ряд черт, которые сближают её с посудой других бактрийских памятников: стенки цилиндроконических сосудов несколько вогнуты внутрь и имеют ребро в нижней части. Они встречены, в частности в керамике Тамошотепа, Кампыртепа, датируемой второй половиной IV - началом III века до н. э. (Абдуллаев А., 1976, с. 119-120; Двуреченская, 2006, с. 116).
Т.И. Зеймаль, на основе материалов, полученных при раскопках Гис-сарской крепости, полагала, что «цилиндроконическая форма продолжала сохраняться в кухонно-хозяйственном ассортименте посуды вплоть до I в. до н. э. (во всяком случае, в правобережье Амударьи), а затухающие её признаки улавливаются в формах котлов и позднее» (Зеймаль Т., Зеймаль Е., 1988, с. 280). Наряду с ними на Калаимир найдены плоские небольшие чаши с прямыми коническими стенками, покрытые изнутри красным, а снаружи белым ангобом, открытые конические блюда, горшки. Обращает на себя внимание плоскодонный кубок, стенки которого выгнуты внутрь. Он может свидетельствовать о начавшемся влиянии греческой традиции, в результате которой на бактрийскую почву были не только привнесены исконно эллинские сосуды (амфоры, кратеры, рыбные блюда, аски, «мегарские чаши», арибаллы, алаба-стры), но и выработаны на их основе новые формы. Подобный кубок характерен для керамического комплекса переходного периода Джигатепа, который Ш.Р. Пидаев датировал второй половиной IV - началом III века до н. э. (Пидаев, 1984, с. 114).
70-80-е гг. XX в. характеризуются дальнейшим изучением культуры и искусства Бактрии, в том числе и гончарного дела. Именно в данный период времени начинается широкомасштабное археологическое изучение Бактрии, которое привело к открытию ряда эллинистических поселений (Тихонов, 20126, с. 68-69).
Керамический комплекс, полученный в результате археологических раскопок на городище Ай-Ханум в 1965-1968 гг., был детально изучен, систематизирован и классифицирован Ж.-К. Гарденом (ОагсНп, 1973, р. 121— 188).
Критериями классификации эллинистической керамики Ай-Ханум явились технологические и морфологические особенности гончарной посуды. К технологическим было отнесено качество формовочной массы (грубое и негрубое тесто) и ангоб (серо-чёрный, другой). К морфологическим относятся особенности строения того или иного типа. Исследователем были выделены большие (максимальный диаметр > 30 см), средние (максимальный диаметр > 12-30 см) и небольшие (максимальный диаметр <12 см) сосуды. Для обозначения основных параметров сосудов приняты следующие обозначения: максимальный диаметр, общая высота, диаметр верхней или нижней части в зависимости от типа сосуда, высота шейки или поддона, ширина.
В итоге керамический комплекс был подразделён на три большие группы. Первую из них составляет серо-чёрная керамика. В её составе выделяются средние открытые (тарелки, чаши) и закрытые (кувшины) типы. Вторую группу характеризует белая и красно-коричневая керамика. Она подразделяется на средние открытые типы (тарелки, чаши, кубки, кратеры), средние закрытые типы (горшки, банки, кувшины), большие открытые типы (миски, тагора), большие закрытые типы (большие кувшины, миски, кувшины, амфоры, фляги), небольшие закрытые типы (фляги, арибаллы, небольшие горшки), небольшие открытые типы и лампы. В третью группу включена грубая керамика.
В дальнейшем приводится характеристика того или иного типа, выделяются его варианты, а также представляются комментарии, где выявляются аналогии среди подобных типов, найденных не только на
территории материковой Греции, но и в различных регионах эллинистического мира.
Одна из статей Е.Г. Некрасовой посвящена выявлению номенклатурной схемы основных форм керамики Северной Бактрии кушанского времени с привлечением более ранних материалов (Некрасова, 1974, с. 88). При выделении типов ею была использована смешанная терминология, а вопросы датировки и орнаментики вовсе не затрагивались.
Все формы посуды исследовательница подразделяет на три группы: закрытые, открытые и редкие. К закрытым формам относятся хумы, хумчи, котлы, горшки и кувшины. Открытые формы характеризуют тагора, чаши, тарелки, кубки, бокалы. Среди прочих и редких форм преобладают крышки, светильники, косметические сосудики.
Однако, на взгляд автора, подобная унификация атрибуции древней керамики Северной Бактрии имеет свои недостатки. Во-первых, археологические исследования последних лет позволяют выявить новые формы и, во-вторых, при описании некоторых форм сосудов Е.Г. Некрасова ограничилась неполным числом морфологических признаков. Так, например, по её мнению, к тарелкам может принадлежать сосуд «с раскинутыми стенками или с клювовидным венчиком» (Некрасова, 1974, с. 90).
Э.В. Сайко сделала ряд наблюдений относительно особенностей технологии керамики Северной Бактрии эллинистического периода. Главной задачей автора явилось следующее: «установить, связаны ли важные нововведения, определяющие уровень производства, с собственно кушанским периодом» (Сайко, 1975, с. 301).
По её мнению, в IV—II вв. до н. э. происходят значительные изменения в гончарном ремесле. Высокое качество глиняных изделий было обусловлено дифференцированным подбором глин и их обработкой. Согласно археологическим данным, изменяется ассортимент посуды. Появляются
совершенно новые типы, требующие иного уровня технологического процесса (бокалы, кувшины, амфоровидные сосуды и т.п.). Совершенствуется и гончарный круг. Одновременно с его развитием происходит освоение новых приёмов формовки, сочетаний определенных глин и форм сосудов. Начиная с III в. до н. э. получает интенсивное развитие ангобирование, известное ещё с глубокой древности. Появляются различные оттенки красного, а также серый и чёрный ангоб. Характерной особенностью северобактрийского керамического комплекса III-II вв. до н. э. является наличие сероглиняной керамики. Новый подъём получает такой технологический приём, как лощение.
В заключение своего исследования автор приходит к выводу о том, что на территории Северной Бактрии появляется керамика, изготовленная на совершенно другом, более качественном уровне по сравнению с предшествующим периодом. Новые технологии, появившиеся начиная с III в. до н.э., получили своё развитие и в последующее время, и фактически определяли особенности бактрийской керамики вплоть до IV в. н. э. В свою очередь, «изменения, связанные, например, с расширением ассортимента изделий, их технического разнообразия, явились результатом общего подъема ремесел в областях огромной Кушанской империи с развитыми культурно-экономическими связями между народами» (Сайко, 1975, с. 306).
В процессе изучения археологических материалов, полученных на городище Тамошотепа, А.Л. Абдуллаев выделил основные типы керамики раннего периода. К гончарным сосудам были отнесены следующие типы: цилиндрические хумы с различным сечением венчика в виде сильно выступающего ребра; хумчи с манжетовидным в сечении венчиком; цилиндрические хумчи с треугольным, валиковидным, а иногда клювовидным в сечении венчиком; хумчи с округлым туловом и треугольным или клювовидным в сечении венчиком; цилиндрические
горшки на плоском дне; широкогорлые и узкогорлые кувшины; чаши цилиндрической формы, край закраины округлый или заостренный; миски округлой формы с плоским дном и прямыми, слегка, закругляющимися стенками; кубковидные-цилиндрические сосуды. Среди керамики сформованной лепкой преобладают хумы и хумчи, реже отмечены котлы и сковороды (Абдуллаев А., 1976, с. 120-124).
На основе анализа данного керамического комплекса и приводимых аналогий, A.JI. Абдуллаев высказал предположение о том, что тамошотепинский комплекс является примером переходного этапа в хозяйственной и культурной жизни Южного Таджикистана и может быть датирован концом V - началом IV века до н. э. (Абдуллаев А., 1976, с. 124).
По мнению автора, набор основных типов керамики раннего периода Тамошотепа позволяет несколько по-иному взглянуть на его датировку. В его составе отмечены такие греческие типы, как рыбные блюда и чаши с Т или Г-образным в сечении венчиком, что свидетельствует о начавшемся процессе эллинизации в гончарном деле Тамошотепа. Это позволяет отнести данный керамический комплекс к IV—III вв. до н. э.
Керамика Дальверзинтепа была достаточно подробно охарактеризована Е.Г. Некрасовой и Г.А. Пугаченковой и подразделена на несколько хронологических групп. Керамический комплекс периода Дальверзин-I (III-II вв. до н. э.) выделен по материалам нижнего строительного горизонта раскопов Дт-2, Дт-4, Дт-6, Дт-7 и Дт-11. В большинстве своём керамика изготовлена на гончарном круге, найдены лишь несколько фрагментов лепных сосудов. Для столовой посуды характерно покрытие ангобом и лощение. Среди керамических типов выделяются рыбные блюда, фиалы, чаши с Т или Г-образным в сечении венчиком, цилиндроконические кубки, кувшины, горшки, хумы и хумчи.