Элементы высшей алгебры и методика их изучения на факультативных занятиях в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Ирина Викторовна

  • Кузнецова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Кузнецова, Ирина Викторовна. Элементы высшей алгебры и методика их изучения на факультативных занятиях в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Архангельск. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические основы факультативной темы «Элементы высшей алгебры»

1.1. Обоснование целесообразности изучения элементов высшей алгебры в средней школе.

1.2. Связь понятий высшей алгебры с основным курсом математики.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки изучения элементов высшей алгебры на факультативных занятиях.

1.4. Структура и методические особенности факультативного курса «Элементы высшей алгебры».

1.5. Основные методические идеи обучения учащихся на факультативе.

ГЛАВА П. Содержание и вопросы методики изучения факультативного курса «Элементы высшей алгебры»

2.1. Методика изучения темы «Множества и операции над ними».

2.2. Методика изучения темы «Алгебраические структуры».

2.3. Методика изучения темы «Элементы линейной алгебры».

2.4. Методика изучения темы «Многочлены от одной и нескольких неизвестных.

2.5. Методика изучения темы «Системы алгебраических уравнений».,.

2.6. Описание и результаты педагогического эксперимента.Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы высшей алгебры и методика их изучения на факультативных занятиях в средней школе»

Современный период характеризуется стремительным прогрессом научных знаний, быстрой сменой технических идей, математизацией не только науки, но и большинства практических видов деятельности. Необычайно большое число будущих специалистов практически всех сфер деятельности человека нуждается в серьезной математической подготовке.

Прекрасные слова сказаны выдающимся педагогом И.Г. Песталоц-ци о необходимости математики для профессиональной подготовки: «Мы не можем не признать ту истину, если человек хорошо, т.е. природосооб-разно и удовлетворительным образом обучен считать, то он в себе самом уже содержит глубокие важнейшие основы всякого мастерства и всякой умелости» [87, с.355].

Возросшая роль математики в жизни современного общества поднимает значение математики как учебного предмета в средней школе и выдвигает перед современной школой задачу воспитания людей, способных не только извлекать из своей памяти готовые знания, но и умеющих ориентироваться в нарастающем потоке научной информации, владеющих общими идеями и методами, позволяющими охватить с общей точки зрения многообразные факты и явления.

Одной из важных и интенсивно развивающихся ветвей современной математики является общая алгебра. Проникновение ее идей и методов в самые различные разделы математики, например, топологию, функциональный анализ и др.- делает владение общей алгеброй необходимым элементом математической культуры.

Анализ содержания школьного математического образования позволил выявить ряд недостатков в обучении школьников:

1. Неподготовленность учащихся к пониманию современных научных идей и их применению. Это объясняется тем, что учебный предмет алгебры в настоящее время дает весьма узкое представление о современной алгебре. Курс алгебры средней школы содержит в основном материал, накопленный к середине XVII века, в котором переплетаются вопросы арифметики, алгебры и анализа. Такое разнообразие вопросов курса не может создать у учащихся представления о едином учебном предмете и о современной науке-алгебре.

2. Снижение уровня математической подготовки выпускников школ. Анализ ответов абитуриентов на вступительных экзаменах свидетельствует о том, что знания большинства учащихся носят формальный: характер, наблюдается отсутствие структурности, т.е. взаимосвязи, как между раздельными понятиями, так и разделами школьного курса.

3. Студенты, особенно на первых ступенях обучения, испытывают серьезные трудности при обучении в вузе, поскольку познают большое число новых понятий, в логическом отношении значительно более сложных, чем школьные.

Перечисленные выше недостатку указывают на необходимость внесения изменения в содержание школьного математического образования. В своем исследовании мы предлагаем включить элементы высшей алгебры в содержание школьного математического обучения.

Основные понятия высшей алгебры, так или иначе, складываются у учащихся, поскольку они в своих конкретных проявлениях составляют основное содержание школьного курса математики. Поэтому одной из задач на современном этапе является организация процесса обучения основным понятиям современной алгебры, что позволит: - приблизить содержание школьного курса математики к современной математике;

- повысить уровень математической подготовки учащихся;

- подготовить учащихся к продолжению образования в вузе;

- развить мышление учащихся.

Для того чтобы познакомить учащихся с элементами высшей алгебры вовсе не обязательно вводить их в основной курс алгебры. В современных условиях работы школ для этой цели наилучшим образом подходит факультатив, который является одним из средств повышения теоретической и практической подготовки учащихся по математике. По сравнению с другими формами повышенной подготовки учащихся, факультативные занятия являются самой массовой формой, доступной для всех учащихся.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки содержания и методики изучения элементов высшей алгебры на факультативных заняпгиях, а, следовательно, подтверждает актуальность данного исследования.

Вопросы содержания факультативных курсов, основы их организации являются объектом исследования, начиная с момента их создания.

Исследования, посвященные проблеме факультативного обучения математике в современной школе, можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, посвященные разработке общих основ факультативов, развитию организационных форм факультативных занятий (МЛ. Кашин, Д.А. Эпштейн, С.Й. Шварцбурд, В.В. Фир-сов, И.И. Поздняков, В.Д. Кадыров и др.). Вторую группу составляют исследования, в которых разрабатывалось содержание и методика проведения отдельных вопросов на факультативных занятиях (И.Д. Барыбина, Г.А. Гинзбург, Г.Н. Бычкова, П.К. Одинцов, Ф.М. Рафикова, Э.П. Берес-нева, А.Т. Лялькина, Н.П. Жукова и др.).

Перечисленные выше диссертационные исследования свидетельствуют о непреходящем интересе к проблемам факультативного курса.

В приложениях 1-5 текста диссертации предлагается методическая разработка факультативного курса повышенного теоретического уровня «Элементы высшей алгебры». Содержание материала данного факультатива составляют следующие темы:

1. Множества и операции над ними.

2. Алгебраические структуры.

3. Элементы линейной алгебры.

4. Многочлены от одной и нескольких переменных.

5. Системы алгебраических уравнений.

Каждая из тем непосредственно связана с материалом общеобразовательного курса математики и включает следующие понятия современной математики: множество, операция, группа, векторное пространство и др. Изучение этих основных почти для всей математики понятий, обзор числовых систем с точки зрения их структуры позволяет учащимся с общих позиций взглянуть на школьную математику и увидеть единство предмета и методов математической науки.

При изучении данных тем школьники учатся вскрывать связи и отношения, существующие между понятиями, овладевают умением строить умозаключения, делать содержательные выводы, проводить аналогии, обобщать, т.е. создаются реальные возможности для развития их математического мышления.

Как показало наше исследование, изучение вышеупомянутых тем обеспечивает более гибкий переход от содержания математического образования средней школы к содержанию математического образования в вузе, так как аппарат теории множеств, алгебраических структур, линейной алгебры, алгебры многочленов входит в базовый курс математики бол»шинства вузов.

По нашему мнению, идея введения элементов высшей алгебры в школьный курс математики состоит не столько в том, чтобы специально и обособленно изучать вопросы высшей алгебры, а в том, что их изучение позволит повысить уровень математического развития учащихся.

Проблема исследования заключается в поиске путей постановки факультативного курса по изучению элементов высшей алгебры в старших классах средней школы.

Цель исследования - методическое обоснование целесообразности изучения элементов высшей алгебры на факультативных занятиях, разработка содержания и методики изучения факультативного курса «Элементы высшей алгебры».

Объект исследования: процесс обучения математике учащихся на ; факультативных занятиях.

Предметом исследования является содержание учебного материала по теме «Элементы высшей алгебры» и методика его изучения.

Гипотеза исследования: школьный курс математики располагает большими возможностями для изучения элементов высшей алгебры на факультативных занятиях в старших классах. Факультативный курс «Элементы высшей алгебры» будет способствовать повышению прочности знаний по предмету, уровня интеллектуального развития школьников, подготовит учащихся к пониманию современных научных идей и их применения, тем самым приблизит школьное преподавание к современной науке и

И*ее приложениям.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели иссле* дования необходимо было последовательно решить следующие задачи:

1. Провести анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования.

2. Выявить связь понятий высшей алгебры с основным школьным курсом математики.

3. Разработать структуру и содержание факультативного курса «Элементы высшей алгебры» на уровне, адекватном для учащихся старших классов.

4. Разработать методические рекомендации по изучению тем факультативного курса.

5. Провести экспериментальную проверку разработанных материалов.

Проблема, цели и задача исследования обусловили выбор следующих методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение опыта постановки факультативных курсов; | - беседы и анкетирование учащихся, учителей, студентов; организация и проведение педагогического эксперимента;

- обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, содержания факультативного курса «Элементы высшей алгебры» для учащихся старших классов и методических рекомендаций по его изучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована целесообразность и возможность изучения элементов высшей алгебры на факультативных занятиях в старших классах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику работы школ Архангельской области методика преподавания элементов высшей алгебры на факультативных занятиях в старших классах средней школы; Поморского государственного университета программа и методические рекомендации к проведению спецкурса «Элементы высшей алгебры и методика их изучения на факультативных занятиях в старших классах средней школы».

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей средних школ, преподавателей вузов, а также студентами при написании курсовых и дипломных работ, в процессе их педагогической практики. Результаты работы найдут широкое распространение в системе повышения квалификации учителей математики.

На защипу выносятся: концепция, содержание и методически обоснованная программа факультативного курса «Элементы высшей алгебры».

Апробация результатов исследования. В период исследования основные методические выводы и результаты излагались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики КФ ПТУ им. М.В. Ломоносова; научно-практических конференциях, проводимых на базе Поморского государственного университета; курсах повышения квалификации учителей математики (г. Коряжма, 1998 г.; г. Москва, 1994, 1999 гг.), а также посредством публикаций ряда статей и работ.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения выдвинутых задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное по теме теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный научно-методический анализ по проблеме исследования показал возможность и целесообразность изучения элементов высшей алгебры на факультативных занятиях. Анализ содержания школьного курса показал, что в самой программе по математике заложена идет предварительного знакомства со многими понятиями высшей алгебры (множества, алгебраические структуры, линейная алгебра, многочлены). Это послужило отправным пунктом при решении вопроса о содержании факультативного курса «Элемента высшей алгебры» для старшеклассников.

2. Факультативный курс «Элементы высшей алгебры» содействует уменьшению разрыва между современной и школьной математикой посредством ввода основных понятий высшей математики. При его изучении углубляются и расширяются знания учащихся по математике, обобщается и приводится в систему ранее изученный материал, повышается прочность знаний учащихся.

3. Изучение элементов высшей алгебры в школьном курсе способствует общему развитию учащихся, повышает уровень их математического образования и тем самым создает благоприятные условия для успешного обучения в вузе.

4. Обучающий эксперимент показал, что факультативный курс «Элементы высшей алгебры» доступен для учащихся и может быть рекомендован для изучения в средней школе». Введение спецкурса в образовательный процесс педагогического университета дает студентам теоретическую основу для ведения факультативного курса в школе по предлагаемой тематике, подкрепленную практическими знаниями и умениями.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Для обоснования возможности и целесообразности изучения элементов высшей алгебры была установлена связь основных понятий высшей алгебры с основным курсом математики, проанализированы особенности психического развития учащихся старших классов.

2. Составлена программа и разработано содержание факультативного курса «Элементы высшей алгебры».

3. Разработаны методика и дидактический материал по изучению элементов высшей алгебры в средних общеобразовательных учреждений.

4. Разработаны программа и методические рекомендации к проведению спецкурса «Элементы высшей алгебры на факультативных занятиях в средней школе», который был внедрен в практику преподавания КО ЛГУ.

5. Экспериментально установлена эффективность разработанной системы по изучению элементов высшей алгебры в органической связи с основным школьным курсом математики.

Проведенное исследование не претендует на полноту охвата всех вопросов, связанных с разработкой содержания и методики преподавания элементов высшей алгебры.