Элементы помехоустойчивого кодирования нециклического типа субмикронных КМОП оперативных запоминающих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Петров, Константин Александрович

  • Петров, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 103
Петров, Константин Александрович. Элементы помехоустойчивого кодирования нециклического типа субмикронных КМОП оперативных запоминающих устройств: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Константин Александрович

Оглавление

Оглавление

Список терминов, условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ кодер-декодеров, исправляющих однократные ошибки, применяемых для повышения сбоеустойчивости оперативных запоминающих устройств

1.1. Обзор основных методов помехоустойчивого кодирования для ОЗУ

1.2. Алгоритмические и схемотехнические особенности кодов и кодер-декодеров

1.3. Моделирование и синтез декодеров

1.4. Тестовая структура ОЗУ 39Кх39 по нормам проектирования 0,25 мкм КМОП КНИ с кодер-декодером Хсяо (39, 32)

1.5. Разработка кодер-декодеров для ОЗУ КЭШ-памяти второго уровня микропроцессора

Выводы

Глава 2. Снижение аппаратурных затрат и повышение быстродействия декодера Хсяо

2.1. Алгоритмические и схемотехнические особенности кодов и кодер-декодеров

2.2. Сравнение вариантов декодеров Хсяо с минимизированными по

составу элементами

Выводы

Глава 3. ОЗУ с кодер-декодерами, исправляющими двукратные смежные ошибки

3.1. Особенности применения помехоустойчивых кодов для исправления двукратных смежных ошибок

3.2. Оптимизация БЕС-БАЕС кодов по критерию помехоустойчивости

3.3. Моделирование и сравнительный анализ кодер-декодеров 8ЕС-ОАЕС

кодов

Выводы

Глава 4. Повышение устойчивости подсистемы динамической памяти микропроцессора к временному функциональному отказу одной из СБИС ДОЗУ

4.1. Технология СН1РКПХ

4.2. Методы с использованием помехоустойчивых кодов, исправляющих смежные ошибки

4.3. Сравнительный анализ методов повышения устойчивости к

временному функциональному отказу одной из СБИС ДОЗУ

Выводы

Глава 5. Снижение числа служебных запросов в сбоеустойчивых ДОЗУ с функцией перезаписи данных

5.1. Разработка устройства регенерации данных в ДОЗУ с элементами помехоустойчивого кодирования

5.2. Поведенческое моделирование подсистемы динамической памяти

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список терминов, условных обозначений и сокращений

Список сокращений

DAEC double adjacent error correction;

DED double error detection;

SEC single error correction;

SnEC single n-bit error correction;

БИС большая интегральная схема;

БЧХ код Боуза-Чоудхури-Хоквингема

ДОЗУ динамическое оперативное запоминающее устройство;

ЗУ запоминающее устройство;

ИИ ионизирующее излучение;

ИС интегральная схема;

КМОП комплементарная структура металл-окисел-полупроводник;

КНИ структура кремний на изоляторе;

МОП структура металл-окисел-полупроводник;

МП микропроцессор;

ОЗУ оперативное запоминающее устройство;

ОС одиночный сбой;

ОЯЧ отдельная ядерная частица;

ПЗУ постоянное запоминающее устройство;

плис программируемая логическая интегральная схема;

ПО программное обеспечение;

СБИС сверхбольшая интегральная схема;

снк система на кристалле;

СОЗУ статическое оперативное запоминающее устройство;

ТЗЧ тяжелая заряженная частица;

тэ тиристорный эффект;

ЭВМ электронно-вычислительная машина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы помехоустойчивого кодирования нециклического типа субмикронных КМОП оперативных запоминающих устройств»

Введение

Оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) получили широкое распространение во многих областях цифровой микроэлектроники, а именно: в качестве встраиваемых и внешних запоминающих устройств в составе СБИС микропроцессоров, систем на кристалле (СНК), программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) и т.д. Одним из необходимых условий повышения производительности этих систем является увеличение объема и производительности ОЗУ, что достигается, в частности переходом на технологии с меньшими проектными нормами. По мере снижения проектных норм растет вероятность сбоев ячеек памяти, причем в основном за счет множественных или кратных сбоев. Это приводит к снижению надежности работы микропроцессорных СБИС и систем на их основе. Снижение вероятности кратных сбоев в ОЗУ в одном кодовом слове обеспечивается мультиплексированием записи смежных битов одного кодового слова в ячейки памяти, пространственно разнесенные на кристалле ОЗУ.

При переходе к суб-100 нм проектным нормам становится практически невозможным спроектировать элементы памяти и комбинационную логику таким образом, чтобы они выдерживали внешнюю атаку ионизирующих частиц, не отвечая соответствующей токовой и потенциальной реакцией на сигнальных шинах при внешнем воздействии [1].

Радиационно-стойкие техпроцессы в настоящее время по проектным нормам отстают на 4-6 поколений от современных коммерчески-доступных технологических процессов. Для достижения наилучшей производительности в мире активно развивается направление радиационно-стойкого проектирования Radiation Hard by Design (RHBD), основанного на использовании коммерчески-доступных технологических процессов с применением схемотехнических, топологических и алгоритмических методов повышения сбоеустойчивости.

Повышение надежности хранения данных в КМОП ОЗУ не может быть осуществлено без использования избыточного кодирования данных при записи в ОЗУ и декодирования при считывании. В связи с этим актуально обоснование методов и аппаратных средств построения кодер-декодеров для КМОП ОЗУ с малыми (суб-100-нм) проектными нормами, которые должны обеспечить снижение вероятности потери информации при сбоях состояний отдельных ячеек памяти ОЗУ и характеризоваться малыми задержками кодирования-декодирования, а также занимать минимальную площадь на кристалле в составе ОЗУ.

Помехоустойчивое кодирование как один из методов алгоритмической избыточности традиционно применяется при проектировании надежной аппаратуры. Различаются методы помехоустойчивого кодирования для статических (в частности, КЭШ-памяти микропроцессора) и динамических ОЗУ. Основными кодами, применяемыми в статических ОЗУ (СОЗУ), являются коды с исправлением одного бита. Отсутствие сравнительного анализа таких кодов применительно к субмикронным КМОП ОЗУ приводит к использованию разработчиками отечественной элементной базы неоптимальных по своим характеристикам кодер-декодеров.

Большинство ошибок в элементах и микросхемах ОЗУ относится к одиночным ошибкам. Однако для суб-100 нм схем практически все ошибки данных, обусловленные одиночными радиационными эффектами, становятся парными и кратными. Одним из методов купирования кратных ошибок является метод помехоустойчивого кодирования, исправляющий кратные ошибки.

Динамические ОЗУ (ДОЗУ) характеризуются тем, что состоят из нескольких СБИС с высокой плотностью элементов. Это приводит к тому, что помимо однократных сбоев возникают также многократные сбои и временные функциональные отказы. При разработке ДОЗУ актуальными являются методы помехоустойчивого кодирования, исправляющие помимо однократных ошибок пакетные ошибки размером вплоть до размера шины данных отдельной микросхемы ДОЗУ.

В связи с длительными временами хранения данных в ОЗУ получили широкое распространение методы борьбы с накоплением ошибок путем периодической перезаписи данных с исправлением накопленных в них ошибок. Разработка субмикронных КМОП оперативных запоминающих устройств (ОЗУ), предназначенных для использования в авиационной и космической технике, требует применения специальных алгоритмических повышения сбоеустойчивости. В частности это использование дополнительных ячеек памяти для контроля потери данных, что приводит к дополнительным затратам площади кристалла микросхем.

Блоки оперативных запоминающих устройств как в составе СБИС микропроцессоров и систем на кристалле, так и в виде отдельных микросхем, являются одними из наиболее уязвимых к внешним воздействиям, в частности к радиационным эффектам, ввиду высокой плотности компоновки элементов и длительного времени хранения данных. Из-за невозможности создания оперативных запоминающих устройств, в которых исключены сбои, актуальной является задача разработки методов борьбы с уже возникшими сбоями с целью их купирования. Поэтому в качестве предмета исследования выбраны элементы помехоустойчивого кодирования субмикронных КМОП оперативных запоминающих устройств. Объектом исследования являются теоретический анализ и экспериментальное исследование элементов помехоустойчивого кодирования КМОП запоминающих устройств с целью улучшения их технических и эксплуатационных характеристик.

В настоящее время в Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы предусмотрена разработка отечественных быстродействующих микропроцессоров в частности для авионики, космической техники, аппаратуры, используемой в интересах Федерального агентства по атомной энергии и для других специализированных применений, где необходима повышенная сбоеустойчивость к внешним эффектам, в частности к радиационным

эффектам. Поэтому значимой и актуальной является задача улучшения технических и эксплуатационных характеристик КМОП запоминающих устройств с элементами кодирования.

Состояние исследований по проблеме

Физические принципы взаимодействия полупроводниковых структур с радиационными факторами среды освещены в работах Вавилова B.C. [2], Ухина H.A. [2], Ладыгина H.A. [3]. Радиационные эффекты описаны в работах Никифорова А.Ю. [4-6], Скоробогатова П. К. [7, 8], Тельца В.А. [4, 9], Першенкова B.C. [10]. В данных работах широко освещены дозовые эффекты радиационного воздействия на интегральные микросхемы.

Основы проектирования и схемотехнические решения элементов КМОП ИС, и в частности, СБИС ОЗУ представлены в трудах Вернера В.Д. [11], Кармазинского А.Н. и Герасимова Ю.М. [12-14]. Развитие конструктивно-топологических методов проектирования СБИС ОЗУ с повышенной стойкостью к воздействию отдельных ядерных частиц представлено в трудах Черкасова И.Г. [15]. Развитие архитектуры отечественных высокопроизводительных микропроцессорных систем межвидового применения отражено в трудах Бобкова С.Г. [16-19].

Эффекты воздействия отдельных ядерных частиц в КМОП интегральных схемах подробно описаны в работах Чумакова А.И. [20-24], зарубежных авторов, таких как: Schrimpf R.D. [25], Ash M.S. [26], Dressendorfer P.V. [27], Petersen E.D. [28], работах, публикуемых Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейским космическим агентством (ESA). Однако в данных работах не проводится сравнение эффективности существующих схемотехнических и алгоритмических методов повышения сбоеустойчивости.

Количество многократных сбоев, возникающих в ОЗУ в результате воздействия одной частицы, значительно больше однократных [29]. Статистические данные по сбоям в ДОЗУ представлены в работах Schindlbeck [30] Schroeder[31], Makihara[32]. Сбои, обусловленные

воздействием атмосферных нейронов и зафиксированы^ также на уровне земли, представлены в работах Normand [33]. Обзор основных алгоритмических методов, предназначенных для запоминающих устройств, представлен в работах Chen [34], Fujiwara [35], Ghosh [36]. Обзор методов оценки сбоеустойчивости комбинационной логики представлены в трудах Omana [37], Wang [38], Zhang [39], Rajeev [40], Lam [41].

Обзор методов помехоустойчивого кодирования для КЭШ-памяти представлен в работах Mohr [42], Yoon[43], Suginara [44]. Обзор методов повышения сбоеустойчивости динамических ОЗУ представлен в Cardarilli [45].

Обзоры анализа, оценки и вычисления вероятности ошибок в массивах ячеек памяти представлены в работах Abdallah [46]. Для статических ОЗУ в условиях многократных сбоев надежность при применении помехоустойчивого кодирования рассмортена в работах Reviriego [47,48] и Maestro [48]. Ограничения помехоустойчивости кодов для суб-100 нм СОЗУ рассмортены в работе Bajura [49]. Коды для исправления пакетных ошибок представлены в работах Fujiwara [35], Shamshiri [50]. Тематика адаптивного кодирования освещена в работе Wu [51].

Данная работа направлена на решение научно-технической задачи развития методов проектирования элементов помехоустойчивого кодирования для оперативных запоминающих устройств и улучшение технических и эксплуатационных характеристик элементов помехоустойчивого кодирования.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертации является развитие методов и средств повышения помехоустойчивости субмикронных КМОП ОЗУ с помощью элементов кодирования и улучшение технических и эксплуатационных характеристик элементов помехоустойчивого кодирования.

Достижение указанной цели обеспечено решением следующих задач:

- Сравнительный анализ кодер-декодеров, используемых для повышения сбоеустойчивости субмикронных КМОП ОЗУ, применяемых в условиях внешних воздействий, и обоснование наиболее перспективных из них.

- Обоснование схемотехнических решений субмикронных кодер-декодеров Хсяо с уменьшенными задержками прохождения сигналов и аппаратурными затратами.

- Разработка кодер-декодеров, исправляющих двукратные смежные ошибки в ОЗУ.

- Оценка методов защиты данных в динамических ОЗУ (ДОЗУ) при временном функциональном отказе.

- Снижение количества служебных запросов с наивысшим приоритетом в устойчивой подсистеме динамической памяти высокопроизводительных микропроцессоров.

Научная новизна диссертации

- Выбраны и обоснованы кодер-декодеры с минимальными задержкой прохождения сигналов и аппаратурными затратами среди кодер-декодеров, обнаруживающих двукратные ошибки, эффективные для использования в субмикронных КМОП ОЗУ.

- Разработан метод уменьшения состава функциональных элементов декодера Хсяо, что приводит к снижению задержки прохождения сигналов до 19% и аппаратурных затрат до 37%.

- Показано, что использование 8ЕС-БАЕС кодов, полученных с применением генетических алгоритмов, позволяет создавать декодеры, обнаруживающие двукратные несмежные ошибки до 20% больше, чем при

использовании кодов, полученных с применением более простых эвристических алгоритмов.

- Использование СЫркШ-кодирования с кодер-декодерами, исправляющими пакетные ошибки, позволяет минимизировать временные функциональные отказы в подсистеме динамической памяти при наличии многократных сбоев и требует минимального количества СБИС ДОЗУ.

— Введение принципа отложенной записи в алгоритм работы устройства регенерации и защиты от сбоев в подсистеме динамической памяти позволяет снизить количество служебных запросов с наивысшим приоритетом на 35-40%.

Практическая значимость диссертации

- Разработан кодер-декодер Хсяо (39, 32) для ОЗУ 8К*39 с проектными нормами 0,25 мкм КМОП КНИ в рамках ОКР «Мангуст-БУ». Кодер-декодер Хсяо позволяет исправлять все однократные и детектировать все двукратные ошибки в кодовых словах.

- Разработаны кодер-декодеры Хсяо (28, 18) и (72, 64) для повышения сбоеустойчивости ОЗУ КЭШ-памяти данных и тегов второго уровня микропроцессоров 1890ВМ6Я и 1890ВМ8Я. Кодер-декодеры заменили собой кодер-декодеры модифицированного кода Хэмминга (72, 64), в результате чего длины критических путей сократились на 10%, а суммарная площадь, занимаемая кодер-декодерами на кристалле, снизилась на 35%, несмотря на связанное с изменением архитектуры КЭШ-памяти увеличение количества кодер-декодеров с 8 до 14.

- Разработано модифицированное устройство регенерации и защиты от сбоев подсистемы динамической памяти микропроцессоров 1890ВМ8Я и 1890ВМ9Я, использование которого снизило количество служебных запросов с наивысшим приоритетом, что позволило увеличить время для обработки запросов других устройств микропроцессорной системы.

Положения, выносимые на защиту

- Кодер-декодеры Хсяо имеют минимальную задержку прохождения сигналов и аппаратурные затраты среди кодер-декодеров, обнаруживающих двукратные ошибки в КМОП ОЗУ с проектными нормами 0,18 мкм при размерах информационного слова 64 бит.

- При исключении исправления проверочных битов возможно уменьшение функциональных элементов декодера Хсяо, приводящее к снижению задержки прохождения сигналов до 19% и аппаратурных затрат до 37% для информационных слов размером до 64 бит по проектным нормам 65-180 нм КМОП.

- Использование проверочных матриц БЕС-БАЕС кодов, полученных с применением генетических алгоритмов, позволяет создавать декодеры, обнаруживающие двукратные несмежные ошибки до 20% больше, чем при использовании проверочных матриц кодов, полученных с применением более простых эвристических алгоритмов неполного перебора.

- СЫркШ-кодирование с кодер-декодерами, исправляющими пакетные ошибки, позволяет минимизировать временные функциональные отказы в подсистеме динамической памяти при наличии многократных сбоев и требует минимального количества СБИС ДОЗУ.

- Введение принципа отложенной записи в алгоритм работы устройства регенерации и защиты от сбоев в подсистеме динамической памяти позволяет снизить количество служебных запросов в с наивысшим приоритетом на 35-40%.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены на всероссийских и международных научно-технических конференциях: «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (2012 г., 2014 г.), «Электронная компонентная база космических систем» (2009 г., 2011 г.), «Электроника,

12

микро- и наноэлектроника» (2009 г. - 2013 г.), «Научная сессия НИЯУ МИФИ» (2009 г. - 2015 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах (в период с 2009 г. по 2014 г.), в том числе 5 в журналах перечня ВАК. Одна работа помещена в перечень публикаций Scopus. Пять работ опубликованы без соавторов. Получен один патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка условных обозначений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений; содержит 103 страницы, в том числе 27 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 104 наименований.

Глава 1. Сравнительный анализ кодер-декодеров, исправляющих однократные ошибки, применяемых для повышения сбоеустойчивости оперативных запоминающих устройств

1.1. Обзор основных методов помехоустойчивого кодирования для ОЗУ

В результате воздействия ионизирующего излучения на интегральные схемы возможно возникновение одиночных радиационных эффектов, вызывающих временные и постоянные сбои в микроэлектронных изделиях. Наиболее подверженными воздействиям ионизирующего излучения элементами цифровой электроники являются элементы памяти вследствие их плотного расположения в ИС и длительного времени хранения данных. Одним из методов снижения количества сбоев при чтении данных из элементов являются алгоритмические методы, включающие в себя помехоустойчивое кодирование.

Помехоустойчивое кодирование данных, применяемое в ОЗУ, повышает их сбоеустойчивость. Кодер-декодеры, построенные на основе проверочных матриц помехоустойчивых кодов, отличаются задержкой прохождения сигналов и количеством используемых проверочных битов. При этом в литературе отсутствует сравнительный анализ кодер-декодеров для субмикронных КМОП ОЗУ, включающий в себя как кодер-декодеры, исправляющие только однократные ошибки, так и кодер-декодеры, дополнительно обнаруживающие все двойные. Проведен сравнительный анализ кодер-декодеров 64-битового информационного слова, исправляющих однократные ошибки. Для сравнительного анализа были взяты кодер-декодеры, не обнаруживающие все двойные ошибки: кодер-декодер Хэмминга, кодер-декодер итеративного прямоугольного кода, кодер-декодер итеративного треугольного кода; а также кодер-декодеры, обнаруживающие все двойные ошибки: модифицированный кодер-декодер Хэмминга, кодер-декодер Хсяо, расширенный кодер-декодер Хсяо с дополнительными проверочными битами.

В процессе исследования принималось допущение, что сам кодер-декодер работает без ошибок. В реальной субмикронной микросхеме вероятность сбоя в кодер-декодере Действительно мала относительно вероятности сбоя в банке памяти, так как схема кодер-декодера является асинхронной и не хранит информацию в течение сколько-нибудь длительного времени. При необходимости повышения сбоеустойчивости самого кодер-декодера допускается использовать конструктивные и схемотехнические методы защиты от сбоев.

Общий вид кодер-декодера блочного линейного кода

Кодер-декодеры всех рассмотренных ниже блочных линейных кодов имеют схожую структуру, представленную на рис. 1.1. Для вычисления проверочных битов используется кодер, выполняющих сложение по модулю два, исходя из вида Н-матрицы.

При декодировании происходит вычисление синдрома ошибки — процедура, аналогичная кодированию за исключением того, что вместо информационных битов для вычисления проверочных производится сложение по модулю два информационных битов вместе с соответствующими проверочными для вычисления битов синдрома. Синдром представляет из себя вектор разрядности к, в случае однократной ошибки совпадающий со столбцом Н-матрицы, номер которого соответствует номеру испорченного бита. При вычислении вектора ошибки определяется номер ошибочного бита (в случае одиночной ошибки) на основании синдрома. Вектор ошибки представляет собой маску, которая накладывается на информационное слово с целью исправления ошибки. Ошибочный бит в маске равен единице, остальные — нулю. В случае отсутствия ошибок все биты вектора равны нулю. Если кратность ошибки больше кратности, которая однозначно исправляется данным декодером, вектор ошибки может содержать больше одного ненулевого бита. При исправлении производится маскирование кодового слова, в результате чего на выходе декодера в случае однократной ошибки формируется исправленное информационное слово, а при наличии ошибки большей

кратности может сформироваться слово, имеющее еще большее количество ошибок, чем это было до декодирования. При формировании сигналов ошибки вычисляются сигналы исправимой (исправленной) ошибки и неисправимой ошибки.

Кодер-декодер линейного блочного кода представляет собой цифровую комбинационную схему, состоящую из двух частей - кодера и декодера.

Кодер располагается на входной шине данных ОЗУ (см. рис. 1.1) и формирует проверочные биты на основании записываемых в память данных - информационного слова (информационных битов). Полученные из кодера проверочные биты записываются в ОЗУ по тому же адресу, что и информационные биты, формируя кодовое слово. Декодер располагается на выходной шине данных ОЗУ и при операции чтении данных из памяти обрабатывает кодовое слово, формируя сигналы ошибки и выходные данные, исправленные в случае возникновения в них исправимой ошибки.

Количество информационных битов обозначается проверочных битов - к, общая длина кодового слова - п, количество проверочных битов -(п — /с) . Помехоустойчивый код обозначается как «%Название_кода% (п, к)». Например, код Хэмминга (71,64).

Блочная схема кодер-декодера линейного блочного кода представлена на рис. 1.2. Более подробно кодер и декодер будут рассмотрены на примере кода Хэмминга (7,4).

В кодере каждому информационному слову, записываемому в массив памяти, в соответствии с проверочной матрицей кода вычисляется набор проверочных битов. Для кода Хэмминга (7,4) проверочная матрица выглядит следующим образом:

0 111 10 0

10 11 0 10 1101 001

(1)

где правая часть - единичная матрица порядка (п — /с), а левая имеет разрядность к X (п — к). В рассматриваемом случае п = 7, а к = 4.

Рис. 1.1. Блочная схема ОЗУ с линейным блочным кодер-декодером

Рис. 1.2. Блочная схема кодер-декодера линейного блочного кода

Соответствующая этой проверочной матрице система уравнения для вычисления проверочных битов в кодере выглядит следующим образом:

а5 = а2фа3фа4;

о-в = агфа3фа4; (2)

.а7 = а1фа2фа4.

Таким образом, первый проверочный бит (он же пятый бит кодового слова) а5 формируется сложением по модулю два второго, третьего и четвертого информационных битов (а2, а3 и а4) и так далее. Сложение по модулю два осуществляется логическими элементами ИСКЛ-ИЛИ. Функциональная схема кодера кода Хэмминга (7,4) представлена на рис. 1.3. При декодировании данных происходит вычисление синдрома ошибки: сначала производится повторное вычисление проверочных битов, а затем, с помощью сложения по модулю два, производится их сравнение с проверочными битами, считанными из ОЗУ (см. рис. 1.4). Полученный синдром ошибки представляет собой вектор разрядности 3 и в случае однократной ошибки в кодовом слове совпадает со столбцом проверочной матрицы, номер которого соответствует номеру измененного в процессе хранения бита. Вычисление синдрома ошибки производится с помощью логических элементов ИСКЛ-ИЛИ.

На основании полученного синдрома в дешифраторе 3 в 7 (ДШ1 на рис. 1.4) происходит вычисление вектора ошибки. Вектор ошибки - это вектор разрядности 7, содержащий нули во всех разрядах, кроме того, в котором произошла ошибка. В случае отсутствия ошибок все биты вектора равны нулю. Дешифратор представляет собой схему на логических элементах И и НЕ. Дешифратор ДШ1 является неполным, так как в нем отсутствует выход, отвечающий за нулевое значение синдрома ошибки. Такое значение синдрома ошибки соответствует отсутствию ошибок в кодовом слове. Вектор ошибки представляет собой маску, которая в схеме исправления ошибки накладывается на кодовое слово побитовым сложением по модулю два, инвертируя ошибочный бит. Схема исправления ошибок выполняется на п логических элементах ИСКЛ-ИЛИ. Также схема исправления ошибок может быть выполнена на к логических элементах

Рис. 1.3. Функциональная схема кодера Хэмминга (7,4), обеспечивающая

вычисление проверочных битов при записи данных в память

аь а2. а3.

а4 а5_ аб. а7.

1 2 ДШ1 1

?

3

3 4

6

7 -

=1

=1

=1

=1

=1

=1

Сигнал исправимой ошибки

а1 а2 а3 а4

а5

ае а7

Рис. 1.4. Функциональная схема декодера кода Хэмминга (7,4) обеспечивающая при чтении закодированных данных из памяти исправление однократной ошибки в кодовом слове

Рис. 1.5. Схема вычисления сигналов ошибки и неисправимой ошибки в декодере кода Хэмминга (7,4)

ИСКЛ-ИЛИ, исправляя только информационные биты. В этом случае проверочные биты не идут на выход декодера.

В схеме вычисления сигналов ошибки декодера кода Хэмминга (7, 4) формируется сигнал исправимой ошибки. Схема вычисления сигналов ошибки состоит из 3-входового элемента ИЛИ, входом которого служит синдром ошибки (см. рис. 1.4). При проектировании кодер-декодера на основе кода, позволяющего обнаружение неисправимых ошибок, в схеме вычисления сигналов ошибки может дополнительно содержаться 7-входовой элемент ИЛИ, входом которого служит вектор ошибки, двухвходовой элемент И и элемент НЕ (см. рис. 1.5). В этом случае в декодере дополнительно присутствует выходной сигнал неисправимой ошибки.

Среди подклассов кодов типа Хэмминга и итеративных также присутствуют несколько различных кодов, которые отличаются по своим характеристикам, хотя и не так сильно, как коды разных классов. Но для реализации конкретных изделий их различия довольно существенны. В данной главе будут рассмотрены несколько различных кодов и их реализаций на примере кодирования 64-разрядных информационных слов, что актуально для современных микропроцессоров и показательно по набору статистики ошибок.

Коды Хэмминга

Коды Хэмминга были разработаны Р. В. Хэммингом для повышения помехоустойчивости данных на перфокартах, вводимых в компьютер [52]. Код Хэмминга требует минимального количества проверочных битов. Для кодирования 64 бит информационного слова в случае использования кода Хэмминга требуется 7 проверочных бит. Этот код имеет минимальное кодовое расстояние = 3, что позволяет кодер-декодеру, построенному на основе такой Н-матрицы, детектировать и исправлять однократную ошибку в кодовом слове, но не позволяет детектировать всех двукратных ошибок.

Для того, чтобы реализовать возможность детектирования двукратных ошибок, к проверочным битам кода Хэмминга, необходимо добавить еще

один бит - общий бит четности, вычисляемый из всех информационных и проверочных битов. Таким образом из обычного кода Хэмминга можно получить модифицированный [53]. Использование дополнительного общего бита четности позволяет увеличить минимальное кодовое расстояние до четырех, что также верно для любого кода, имеющего нечетное значение минимального кодового расстояния. В случае возникновения двукратной ошибки она будет ошибочно исправлена, но при повторном вычислении в декодере общего бита четности он не будет совпадать с битом, вычисленным в кодере. Таким образом, можно вычислить любую двукратную ошибку, кроме тех, которые затрагивают сам общий бит четности.