Элементы формальной теории измерительных информационных систем и ее применение к программированию измерительных процедур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, доктор технических наук Муравьев, Сергей Васильевич

  • Муравьев, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 304
Муравьев, Сергей Васильевич. Элементы формальной теории измерительных информационных систем и ее применение к программированию измерительных процедур: дис. доктор технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Томск. 1998. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Муравьев, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Часть 1. Формальная теория ИИС

Глава 1. Репрезентационный подход в теории измерений

1.1. Основные исходные термины и определения

1.2. Краткая история развития теории измерений и измерительных систем

1.2.1, Этапы развития технической базы ИИС

1.2.2, Развитие теории ИИС

1.3. Исходные математические понятия

1.3.1. Отношения

1.3.2. Отображения

1.4. Основные черты репрезентационного подхода

1.4.1. Репрезентационное определение измерения

1.4.2. Основные питы шкал

1.5. Критический неформальный анализ мнений о репрезентацион-

ном подходе

1.5.1. Крайнее неприятие

1.5.2. Частичное принятие

1.5.3. Нейтральное отношение

1.5.4. Условное принятие 1

1.5.5. Условное принятие II

1.5.6. Полное принятие

1.6. Необходимость развития репрезентационного подхода

1.7. Выводы

Глава 2. Общая задача измерения

2.1. Общая модель измерения

2.2. Объект измерения

2.2.1. Объекты и их свойства

2.2.2. Число уровней описания объекта

2.2.3. Относительный смысл описаний объектов

2.2.4. Введение указания на объект в структуре -терминов

2.2.5. Формальное описание объекта

2.3. Обоснование выбора типа шкалы, адекватной структуре

измеряемых свойств

2. 3.1. Выявление отношения эквивалентности

2.3.2. Выявление отношений частичного и линейного порядков

2.4. Шкала = опорный объект + числовой объект + набор правил

2.4.1. Структура шкалы отношений

2.4.2. Структура шкалы порядка

2.4.3. Структура шкалы наименовании

2.5. Общая постановка Задачи Измерения

2.5.1. Постановка задачи

2.5.2. Этапы измерения

2.6. Субъект измерения

2.7. Выводы

Глава 3. Семантический аспект измерения

3.1. Модель семантики измерения

3.2. Пример объекта измерения

3.3. Семантика измерения в шкале отношений

3.3.1. Состояние знания

3.3.2. Иллюстративны!! пример

3.3.3. Оценка количества семантической измерительной информации

3.4. Семантика измерения в порядковой шкале

3.4.1. Состояние знания

3.4.2. Иллюстративные примеры

3.4.3. Оценка количества семантической измерительной информации

3.5. Номинальная шкала

3.5.1 Состояние знания

3.5.2. Иллюстративные примеры

3.5.3. Оценка количества семантической измерительной информации

3.6. Количество информации, приносимой результатами измерений в различных шкалах

3.6.1. Формальный анализ

3.6.2. Неформальный анаша

3.7. Выводы

Глава 4. Процедурный аспект измерения

4.1. Формальная модель измерительной процедуры

4.1.1. Шкала отношений

4.1.2. Шкала порядка

4.1.3. Шкала наименований

4.1.4. Сравнительный анализ измерительных процедур

4.2. Практические алгоритмы выполнения измерений

4. 2.1. Структурные, свойства модели измерительной процедуры

для шкалы отношений

4.2.2. Модель измерительной процедуры второго порядка

для шкалы отношений

4.2.3. Алгоритмы измерения в шкале порядка

4.2.4. Алгоритмы измерения в шкале наименований

4.3. Выводы

Часть 2. Принципы измерительного программирования

Глава 5. Измерительное программное окружение

5.1. Примеры систем измерительного программирования

5.1.1. Системы конца 80-х- начала 90-х годов

5.2.2. Современные системы

5.2. Формирование обобщенной архитектуры измерительного программного окружения

5.2.1. Агенты измерительной процедуры

5.2.2. Архитектура измерительного программного окружения

5.3. Основные методологические принципы измерительного программирования

5.3.1. Графический подход

5.3.2. Объектно-ориентированный подход

5.4. Основные принципы реализации элементов измерительного программного окружения

5.4.1. Генератор записей

5.4.2. Генератор панелей

5.4.3. Генератор драйверов

5.5. Выводы

Глава 6. Построение языка описания измерительных процедур

6.1. Основные требования к языкам измерительного программирования и их типы

6.2. Текстовый язык, определяемый пользователем

6.3. Графический язык

6.3.1. Схематический вариант графического языка

6.3.2. Иконический вариант графического языка

6.4. Генерация измерительных процедур

6.5. Интерпретация измерительных процедур

6.6. Библиотека типовых программных модулей

6.6.1. Менеджер

6.6.2. Информатор

6.6.3. Регистратор

6.6.4. Аналитик

6.7. Выводы

Заключение

Литература

Приложение. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы формальной теории измерительных информационных систем и ее применение к программированию измерительных процедур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Известно, что, являясь неотъемлемой частью познания, измерение играет определяющую роль в получении научных и технических знаний. Измерение, следовательно, должно рассматриваться как информационный процесс и опираться на достижения информационной технологии (ИТ). Средством реализации этих процессов и технологий призваны быть измерительные информационные системы (ИИС).

Однако в настоящее время наблюдается значительный дисбаланс между чрезвычайно быстрым развитием и впечатляющими успехами в области ИТ, предоставляющими средства для компьютерной организации глубокой обработки и эффективной визуализации разнообразных данных и знаний, и состоянием теории и, как следствие, практики измерений. Отсутствие теории ИИС, адекватной ее новому содержанию, обусловленному достижениями ИТ, приводит к невозможности использования таких критериев качества сбора измерительных данных, как "познавательная способность", что, в свою очередь, ведет, например, к неоправданно большим объемам измерений, а затем к необходимости сжатия этих данных. Узость традиционных взглядов на измерение вынуждает такие, по существу, измерительные области, как контроль, диагностика и распознавание, рассматривать как отдельные дисциплины, обедняя как эти области, так и саму теорию измерений.

Общепринятое определение ИИС, как совокупности измерительных, вычислительных и других средств для получения, преобразования и обработки измерительной информации в целях представления пользователю или осуществления функций контроля, диагностики и идентификации, нуждается в наполнении новым содержанием. Это обусловлено тем, что современные ИИС обычно исследуют сложные объекты, характеризующиеся многими неоднородными свойствами, с привлечением мультисенсоров и распределенных сетевых средств. Для целостной

оценки собранной об объекте информации принципиально необходимо привлечение не только количественных (шкал отношений), но и качественных шкал (шкал порядка и наименований)

Развитый математический аппарат предоставляет науке об измерениях разработанный в 50-60-е годы преимущественно в области гуманитарных наук репрезентационный подход. Он ввел в обиход теории из-

1 w У— «и» у" Т X

мерении формальный аппарат теории множеств и оощеи алгеоры. Используемые им понятия множества, отношения, эмпирической и числовой систем с отношениями, морфизма, отображения и шкалы совместимы с аппаратом, характерным для современной ИТ. Однако, для применения в области технических измерений репрезентационный подход требует уточнения и доработки. Усилиями таких специалистов в области приборостроения как Л. Фиикелынтейн (L.Finkelstein), Л. Гонелла (L. Gonella), П. Сиднэм (P.Sydenham), В.Г. Кнорринг, В.Я. Розенберг и другие, в последние два десятилетия достигнут определенный прогресс в применении и развитии репрезентационного подхода в рамках измерительной техники и приборостроения. Рядом других ученых, таких как К. Кария (К. Kariya), Д. Хофмаи (D. Hofmann), Я, Пиотровский (J. Pi о-trowski), Э.-Г. Вошгш (E.-G.Wochni), П.В. Новицкий, Г.Н. Солопченко, П.П. Орнатский, Г.И. Кавалеров, С.М. Мандельштам, М.П. Цапенко, В.А. Грановский- А.П. Стахов. Э.И. Цветков и др., сделан вклад в развитие других ветвей теории измерений. Тем не менее, остается весьма актуальной необходимость развития формальной теории, которая бы логически объединяла по возможности все составные части науки об измерениях.

В настоящее время реальным исполнителем измерения становится не отдельный прибор, а, главным образом, программно реализованная ИИС, которая может быть настроена на различные виды измерений. В связи с этим акцент в организации измерений постепенно перемещается с аппаратурных на процедурные аспекты. Однако вопросы о сущности и

элементарном операционном составе измерительной прцедуры. о разнице между процедурами измерений в различных шкалах пока остаются открытыми, так же, как и связанные с ними проблемы семантики результатов измерения.

Цель работы состоит в разработке теоретических основ формализованного анализа и синтеза программного и аппаратного обеспечения измерительных информационных систем, адекватных современному состоянию информационной технологии, и их применении для создания методологии программировани я измерительных процедур.

Основными задачами, решаемыми в диссертационной работе в связи с поставленной целью, являются следующие;

1. Анализ существующих подходов к построению формальной теории ИИС, выбор адекватного современным задачам и средствам подхода и математического аппарата, выявление путей его усовершенствования.

2. Разработка общей формальной модели измерения, позволяющей принимать в расчет и различать неоднородные свойства сложного объекта измерения и на этой основе ставить задачи измерения в различных основных типах шкал: отношений, порядка и наименований.

3. Разработка модели семантики измерения с целью обеспечения возможности сравнения результатов измерений в основных типах шкал и учета интересов потребителя измерительной информации, являющегося носителем естественного или искусственного интеллекта.

4. Разработка модели измерительной процедуры, допускающей формальный анализ и синтез процедур измерений в различных шкалах и выработку практических рекомендаций по их реализации.

5. Разработка практических эффективных алгоритмов измерения в основных типах шкал.

6. Разработка методологии создания измерительного программного обеспечения на базе формальной теории ИИС,

Методы исследований. Использованы преимущественно методы дискретной математики, в частности, комбинаторного анализа, теории графов, общей алгебры. теорий множеств, отношений и решеток, ре презентационный подход к теории измерений. В качестве основы методологии измерительного программирования использованы объектно-ориентированный и графический подходы.

Научная новизна.

1. Введена формальная структура описания многих неоднородных свойств объекта измерения, позволяющая обосновать выбор одного из основных типов шкалы измерения, адекватного исследуемым отношениям на множестве состояний объекта, наведенных проявлениями этих свойств.

2. Предложена общая модель измерения, позволяющая при постановке Задачи Измерения рассматривать шкалу измерения как частично упорядоченное множество состояний объекта и принимать в расчет функцию расстояния между этими состояниями.

3. Сформулирована общая Задача Измерения (ЗИ) как задача назначения числового объекта для представления свойств заданного эмпирического объекта, такого, что этот числовой объект наиболее близок к опорным числовым объектам, принадлежащим подходящему для описания этих свойств типу шкалы. Предложены частные постановки ЗИ для шкал отношений, порядка и наименований.

4. Разработана модель семантики измерения, позволяющая оценивать полезность результатов измерения в различных шкалах для их потребителя на единой метод о: юги ч еской основе.

5. Разработана универсальная модель измерительной процедуры, состоящая из элементарных операций разбиения, выбора, обратного

отображения и проверки, и допускающая формальный анализ и синтез процедур измерений в различных шкалах и выработку практических рекомендаций по их реализации.

6. Разработаны, программно реализованы, теоретически и экспериментально обоснованы практические эффективные алгоритмы измерения в основных типах шкал с повышенной точностью.

7. На базе предложенной теории разработана архитектура измерительного программного окружения, основанная на взаимодействии измерительной процедуры с четырьмя типами агентов: записей базы априорных измерительных данных, виртуальных приборных панелей, драйверов и отчетов; предложены проверенные и используемые на практике методы автоматизированной генерации агентов и процедур.

8. Разработаны и проверены на практике принципы построения и интерпретации определяемого пользователем языка измерительного программирования, допускающего как текстовое, так и графическое представление.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть использованы в системах, связанных с управлением технологическим оборудованием, различными видами мониторинга, а также сбором, передачей, и визуализацией измерительных данных как производственного, так и исследовательского характера. Различные прикладные области, характеризующиеся неоднородным и многомерным описанием объектов исследований, такие как робототехника, экология, медико-биологические исследования, геофизика, различные виды контроля, диагностики и распознавания образов, могут быть подходящей сферой использования результатов работы.

Разработка теории ИИС и воспитание поколения инженеров и исследователей, которые будут способны применять ее современные достижения, тесно связаны. Будучи формальной, разработанная теория до-

пускает относительно простую возможность ее преобразования в учебную дисциплину, реализованную на ЭВМ. При этом соответствующее программное обеспечение сравнительно просто может быть преобразовано в электронный учебник при наличии необходимых текстовой и графической составляющих.

Предложенные в работе алгоритмы измерений в шкалах отношений, порядка и наименований имеют самостоятельное прикладное значение и могут использоваться для решения соответствующих оптимизационных задач.

Разработанная в ходе выполнения работы система программирования измерительных прцедур, которая служила для практической проверки предлагаемых в работе теоретических и программных решений, может применяться в качестве программного обеспечения ИИС различного назначения.

Реализация результатов. Результаты исследований по теме диссертации использованы при выполнении под руководством и при непосредственном участии автора следующих проектов.

® Разработка программного обеспечения автоматизированного поверочного комплекса для поверки цифровых мульти метров и масштабных преобразователей, созданного по заказу ЦКБ "Алмаз" (г. Москва). Работа закончена в 1991 г. Отмечена почетным дипломом на международной выставке "Метрология-85" (г. Москва); золотой и серебряными медалями на тематической выставке "Поверка-87" (ВДНХ).

• Разработка программного обеспечения автоматизированного поверочного комплекса для поверки цифровых мулыиметров. созданного по заказу ОАО "Эталон" (г. Воронеж). Работа закончена в 1990 г.

• Разработка программного обеспечения измерительной установки ТК2Н-119 для автоматизированной поверки установки В1 -27 для

Минского ОАО "Приборостроительный завод". Работа закончена в 1992 г.

© Разработка автоматизированного метрологического комплекса "Степь" для аттестации и поверки программно-управляемых средств измерений по заказу НПО "Автоматика" (г. Екатеринбург). Работа закончена в 1992 г.

• Разработка интегрированной среды МЕТИС для синтеза измерительных процедур по заказу ОАО НИИ "Электромера" (г. Санкт-Петербург). Работа закончена в 1992 г.

® Теоретические исследования в области измерительных информационных систем, проводимые совместно с университетом г. Ювяскюля (Финляндия). Работа проводится с 1991 года и финансируется Финской Академией и частично университетом г. Ювяскюля и Томским политехническим универеи л етом.

• Грант № ГР.40.94 • 11Г"-87'95 Госкомитета РФ по высшему образованию "Теоретические основы и методология проектирования интегрированных систем програ ммирован и я измери тельных процедур" по разделу "Метрология" в 1994-95 гг.

• "Создание учебно-лабораторных комплексов на базе новых информационных технологии , выполняемого и финансируемого в рамках Комплексной программы развития Томского политехнического университета. Работа проводится с 1996 г.

® НИР 1.13 "Модульные измерительные информационные системы на базе современных компьютерных технологий", выполняемой по единому заказ-наряду Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

® Результаты используются также в учебном процессе в ТПУ для проведения занятий по дисциплине "ИИС", для чего создан цикл лабораторных работ с соответствующим лабораторным оборудованием, методическим и программным обеспечением. Работа дважды о г меча-

лась дипломами на конкурсе научно-методических работ ТГТУ в 1993 и 1998.

Структура работы. Диссертация состоит из двух частей. Первая часть (четыре главы) посвящена элементам формальной теории ИИС. Вторая часть (пятая и шестая главы) рассматривает вопросы методологии создания программного обеспечения для ИИС.

Первая глава начинается с рассмотрения основных терминов и определений в области измерительных информационных систем. Сделан краткий исторический обзор развития концепции ИИС и формальной теории измерений. Введены исходные математические понятия, на основе которых строится дальнейшее изложение: отношения эвивалентности.. частичного и линейного порядков, решетки, отображения. С целью выяснения возможности применения к построению теории ИИС рассмотрены основные черты репрезентационного подхода к теории измерений и проведен его критический неформальный анализ. Намечены направления его дальнейшего развития.

Вторая глава посвящена формулировке общей Задачи Измерения (ЗИ) в форме дискретно-математической экстремальной задачи. Это сделано на основе анализа элементов измерительной ситуации, описываемой с помощью специально построенной формальной модели измерения. Введена структура описания свойств объекта, которая позволяет обосновать выбор типа шкалы измерения, адекватный структуре конкретных измеряемых свойств. Показано, что типы отношений, выявляемых на эмпирическом множестве, и, следовательно, типы нрименямых для измерения шкал зависят от способа формирования эмпирического множества. Описаны структуры трех основных типов шкал в соответствии с предложенной расширенной их трактовкой. Использование метрики в различных типах шкал позволило осуществить общую постановку ЗИ как одной из комбинаторных оптимизационных задач. При этом

задача измерения в конкретном типе шкалы может рассматриваться как частный случай общей задачи, тогда как средства анализа результатов измерения в различных шкалах могут быть унифицированными.

'Третья глава посвящена семантическому аспекту измерения, так как необходимо иметь возможность оценивать смысл результатов измерений в различных шкалах с целью выяснения их полезности для потребителя результатов измерения.

Введено понятие семантики результата измерения в виде четверки <Е, К Р, Т>, где Е - множество эмпирических предикатов (фактов), У -множество операций, посредством которых можно образовывать синтаксически правильные высказывания (предложения) в числовой системе, Р — множество аксиом, являющихся истинными высказываниями и Т -множество числовых высказываний, которое является совокупностью потенциальных результатов измерения, несущих смысловую нагрузку. Состояние знания, производимое конкретным измерением, определяет его семантику (смысл).

Поскольку измерения в различных шкалах различаются по составу эмпирического множества, допустимым операциям и т.д., они обладают различной семантикой. Поэтому далее в этой главе даны подробные формальные описания состояний знания для измерений в шкале отношений, порядка и наименований. Для каждого типа шкалы подробно описан состав каждого из множеств четверки с необходимыми поясняющими комментариями. Приведен используемый на протяжении всей главы иллюстративный пример объекта измерения, характеризующегося неоднородными свойствами, на котором наглядно показано, как образуется эмпирическое множество для каждого типа шкалы, и что собой представляет соответствующий результат измерения. Приведены также-дополнительные практические примеры решения частных задач измерения в шкале порядка, посвященные измерению качества и агрегированию данных мультисенсоров, и в шкале наименований, иллюстрирую-

щие проблемы синтеза диагностического теста и проектирования ИНС.

Для всех типов шкал приведена количественная оценка измерительной семантической информации.

Четвертая глава посвящена процедурному аспекту измерения. Здесь рассматриваются вопросы реализации измерений как алгоритмов решения ЗИ. Введена модель измерительной процедуры, состоящая из четырех первичных операций: разбиения, выбора, обратного отображения и проверки. Измерительные процедуры, описываемые этой моделью, отличаются друг от друга способами разбиения, выбора, обратного отображения и проверки. Комбинация этих способов определяет конкретную процедуру. Такие частные модели построены для трех основных видов шкал и проведен их анализ. Для а л г о р и т м и ч е с к о й формы записи модели использована ал голо п о до б н а я нотация и рекурсивные конструкции. наиболее наглядно выявляющие структуру процедуры.

Предложены практические алгоритмы измерения в основных типах шкал. Для шкалы отношений исследованы структурные свойства модели измерительной процедуры. Показано как можно модифицировать модель процедуры, чтобы иметь возможность описывать методы коррекции результатов измерений в шкале отношений. Для формализованного описания этих методов введена модель измерительной процедуры второго порядка и продемонстрировано, как введенную модель можно использовать для анализа и синтеза методов коррекции результатов измерений. Для шкалы порядка разработаны приближенные алгоритмы определения единственного строгого отношения предпочтения, так называемой медианы Кемени, для заданных отношений предпочтения. В качестве алгоритма решения задачи измерения в шкале наименований рассмотрено нахождение минимального покрытия множества.

Пятая глава посвящена средствам поддержки разработки измерительных процедур, названным программным окружением (ПО).

Рассмотрены возможные подходы к построению измерительного ПО на примере типичных коммерческих систем. Анализ этих подходов на основе модели измерения позволил ввести понятие агента измерительной процедуры как посредника между процедурой и ее материальным и идеальным окружениями. Сформирована обобщенная архитектура измерительного программного окружения, имеющая три уровня: уровень метасистемы, системный уровень и уровень рабочей процедуры.

Показано, что наиболее приемлемыми основными технологиями измерительного программирования являются совмещенный с тектовым графический подход на уровне синтеза рабочих процедур и объектно-ориентированный подход на уровне разработки средств программного окружения. Рассмотрены основные принципы практической реализации элементов измерительного программного окружения на языке С++.

Шестая глава посвящена построению языка описания измерительных процедур. Проанализированы основные требования к языкам измерительного программирования, их типы и различные подходы к их построению. Показано, что наиболее приемлемым является сочетание текстового и графического синтаксисов языка.

Предложен вариант текстового языка, определяемого пользователем, который основан на идее присоединения к словарю языка информации, которой обладают агенты.

Рассмотрены варианты построения графического языка измерительного программирования. Различают схематические языки, основанные на графовом представлении, и иконические языки, основанные на пространственном расположении пиктограмм. Предложено для представления измерительной процедуры использовать язык иконического типа и рассмотрены особенности его реализации.

Рассмотрены принципы построения генератора и интерпретатора измерительных процедур. Обоснованы структура, состав и принципы

реализации библиотеки типовых программных модулей для решения частных измерительных задач. Приведены примеры их реализации на языке Си.

Благодарности

Существует много людей, которые в той или иной мере оказали непосредственное влияние на возможность осуществления и на сам ход этой работы. Автор считает необходимым выразить глубочайшую благодарность следующим лицам:

• Проф. М.С. Ройтман (каф. радиотехники ТПУ) является моим постоянным научным руководителем;

• Доцент E.H. Рузаев (каф. радиотехники ТПУ) был непосредственным руководителем и наставником автора в первые годы профессиональной деятельности; ему автор обязан интересом к теории графов и задачам о покрытии;

• Доцент Э.И. Цимбалист (каф. радиотехники ТПУ) был руководителем хоздоговорных работ, в которых автор принимал участие, и охотно делился своим опытом;

• Доцент В.Л. Ким (каф. радиотехники ТПУ) взял на себя основной объем педагогических обязанностей автора в период завершения работы над диссертацией;

• Доцент В.Н. Бори ков (каф. радиотехники ТПУ) был первым (неофициальны м) аспирантом автора.

• Проф. В.К. Жуков (декан ЭФФ, ТПУ), который не только словом, но и делом всегда помогает в работе;

• Проф. В.З. Ямпольский (ТПУ) многократно оказывал конкретную помощь и неизменно проявляет доброжелательное отношение;

® Проф. В.Г. Кпорринг (Санкт-Петербургский i осударственный технический университет) принимает участие в полезных обсуждениях результатов работы;

® Проф. Г.Н. Солопченко (Санкт-Петербургский государственный технический университет) всегда занимает доброжелательную позицию в оценке результатов работы автора;

• Проф. В.Ю. Кнеллер (Институт проблем управления РАН, г.Москва) всегда оказывает конкретную помощь;

• Д.т.н. A.C. С о вл у ко в (Институт проблем управления РАН, г. Москва) проявляет неизменное дружеское участие и помощь;

• Проф. C.B. Прокопчина (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет) принимает участие в совместных дискуссиях;

• Проф. В.Н. Иванов (Санкт-Петербург) был заказчиком одной из работ автора;

• Проф. Веса Саволайнен (Университет г. Ювяскюля, Финляндия) является партнером по совместным исследованиям и всегда проявляет дружеское отношение и помощь;

• Проф. Марку Саккинен (Университет г. Ювяскюля, Финляндия) обеспечил возможность участия автора в ЕСООР'97, принимает участие в обсуждении вопросов объектно-ориентированного программирования;

• Проф. Лудвик Финкельштейн (Университет Сити, г. Лондон, Англия) постоянно проявляет чрезвычайно стимулирующсе одобрение

работ автора, прислал копии своих основных публикаций. ® Д-р Лука Мари (Свободный университет г. Кастелланца, Италия) является участником весьма полезной и плодотворной дискуссии по теории измерений посредством электронной почты.

• Профессора Олли Аумала (Технический университет т. Тампере, Финляндия), Лео Ван Бьезен (Свободный университет г. Брюссель, Бельгия), Джованни Б. Росси (Университет г. Генуя, Италия) являются партнерами по совместным проектам;

• Проф. Комио Кария (Университет Рицумейкан, г. Киото, Япония) принимает участие в совместных дискуссиях.

Автор благодарен за помощь своим аспирантам С. Токареву, А. Никишину и многочисленным дипломникам М. Сигайло, А. Конюхову,

A. Волкову, С. Черноусовой, А. Попкову, О. Мешковой, О. Смирновой,

B. Кирееву, О. Балицкому, А. Комарову и др.

Особая благодарность родителям, Василию Федоровичу и Зинаиде Михайловне Муравьевым, которые научили автора не тратить время впустую и получать удовольствие от работы, жене Ольге и детям, Лере и Антону, которые жертвовали многим, предоставив автору возможность сосредоточиться на работе, особенно в год ее завершения.

19

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Муравьев, Сергей Васильевич

6,7. Выводы

1. Язык для описания измерительных процедур должен сочетать в себе достоинства текстового и графического представлений.

2. Его способность к расширению и модификации определяется возможностью включения в состав его словаря информации, переносимой агентами.

3. Предложены способы практической реализации языка, воплощенные в действующем программном обеспечении.

272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На основе критического анализа современного состояния теории измерений выбран наиболее соответствующий современным информационным технологиям формальный аппарат для построения теории ИИС и предложены направления его дальнейшего совершенствования.

2. Введена единая формальная структура описания неоднородных свойств, характеризующих объект измерения. На ее базе дано обоснование применения каждого из основных типов шкал измерения: отношений, порядка и наименований. Обоснована необходимость расширенного толкования их смысла.

3. Предложена общая модель измерения, состоящая из объекта измерения, опорного объекта, числового объекта, набора правил отображения опорного объекта в числовой объект и субъекта. Модель позволяет при постановке Задачи Измерения (ЗИ) рассматривать шкал}' измерения как частично упорядоченное множество состояний объекта, наведенных проявлениями исследуемых свойств и принимать в расчет функцию расстояния между этими состояниями.

4. Сформулирована общая ЗИ как задача назначения числового объекта для представления свойств заданного эмпирического объекта, такого, что этот числовой объект наиболее близок к опорным числовым объектам, принадлежащим подходящему для описания этих свойств типу шкалы. Предложены частные постановки ЗИ для шкал отношений, порядка и наименований, которые отличаются мощностью и составом эмпирического множества, типом выявляемых на нем отношений и типом функции расстояния, существующей па множестве этих отношений.

5. Разработана модель семантики измерения, позволяющая описывать множества эмпирических фактов, операций, аксиом и результатов измерения и оценивать полезность этих результатов в различных шкалах на единой методологической основе и с учетом целей потребителя.

6. Модель семантики позволила показать формально, что полезность результатов измерения, получаемых в качественных шкалах не меньше полезности количественных измерений.

7. Разработана универсальная модель измерительной процедуры, состоящая из четырех элементарных операций: разбиения, выбора, обратного отображения и проверки. Она обеспечивает формальный анализ и синтез процедур измерений в различных шкалах и выработку практических рекомендаций по их реализации. Исследованы структурные свойства модели. Продемонстрированы ее возможности для анализа и синтеза новых более точных и быстродействующих измерительных процедур в шкале отношений.

8. Разработаны, программно реализованы и теоретически и экспериментально обоснованы практические эффективные алгоритмы измерения, позволяющие повысить точность измерений в шкалах порядка и наименований.

9. На базе предложенной теории разработана архитектура измерительного программного окружения, составляющая основу методологии измерительного программирования. Предложены и программно реализованы генераторы агентов измерительной процедуры, текстовый и графический варианты языка измерительного программирования, элементы библиотеки типовых измерительных программных модулей.

10.Разработана экспериментальная система программирования измерительных процедур, которая позволила опробовать на практике предложенную методологию.

11 .Предложенные в работе принципы реализованы в рамках научно-исследовательских работ по договорам с рядом промышленных предприятий, научно исследовательских учреждений (в том числе за рубежом) и в учебном процессе. Их использование показывает положительный эффект, проявляющийся в повышении производительности, точности проводимых измерений и комфортности условии груда пользователей измерительных систем различных уровней.