Элементный состав аэрозоля, накапливаемого в снеговом покрове Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Хвостов, Илья Владимирович

  • Хвостов, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 109
Хвостов, Илья Владимирович. Элементный состав аэрозоля, накапливаемого в снеговом покрове Алтайского края: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хвостов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ

1.1 Экологический аспект проблемы

1.2 Формирование химического состава атмосферного аэрозоля

1.3 Использование снегового покрова в качестве естественного планшета-накопителя аэрозольных выпадений

1.4 Исследования загрязнения снегового покрова на юге Западной Сибири

1.5 Использование рентгено-флуоресцентного анализа для определения элементного состава аэрозоля

1.6 Методы статистической обработки экспериментальных данных

Выводы главы

ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ МЕЗОМАСШТАБНОЙ СХЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РЯДА ЭЛЕМЕНТОВ В АЭРОЗОЛЕ, НАКОПЛЕННОМ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ

2.1 Материалы и методы анализа

2.2 Логарифмически нормальный закон распределения концентраций химических элементов

2.3 Корреляционный анализ элементного состава

2.4 Мезомасштабная схема распространенности химических элементов в аэрозоле

2.5 Сопоставление элементного состава аэрозоля с марками элементов для литосферы

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ СХЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

3.1 Элементный состав зимнего аэрозоля на различном удалении от антропогенных источников

3.2 Оценка загрязнения снегового покрова на территории бассейна Верхней Оби

3.3 Элементный состав аэрозольных накоплений в снежном покрове городов Кемеровской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементный состав аэрозоля, накапливаемого в снеговом покрове Алтайского края»

Актуальность темы

Рост промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства, происходящий повсеместно на территории земного шара, приводит к систематическому увеличению антропогенных выбросов в окружающую среду. Все чаще возникает необходимость оценки глобальных загрязнений обширных пространств различными химическими элементами, многие из которых относятся к классу токсикантов. Одним из действенных механизмов загрязнения обширных пространств в зимнее время является накопление антропогенных аэрозолей в снеговом покрове. При последующем таянии часть загрязняющих веществ остается в почвах, где происходит их накопление и преобразование, другая часть попадает в водоемы.

С весны 2002 года по настоящее время Институтом водных и экологических проблем СО РАН проводится мониторинг элементного состава нерастворимых аэрозолей, накапливаемых в снеговом покрове Алтайского края. Отбор снеговых проб осуществляется в 52 пунктах. С 2006 года мониторинг распространен на Кемеровскую область. Элементный анализ аэрозольных снеговых накоплений осуществляется рентгено-флуоресцентным методом в Институте ядерной физики СО РАН. Возникает насущная необходимость в систематизации полученных материалов и последующем построении обобщающих схем распространенности элементов на пространствах в сотни километров. Такие схемы удобны для практических оценок загрязнений. В случае их воспроизводимости во времени они могут быть использованы и в задачах прогнозирования. Возможность решения такой актуальной проблемы - построения мезомас-штабных устойчивых схем распространения химических элементов в зимнем аэрозоле - рассмотрена в настоящей работе.

Цель состоит в построении мезомасштабной устойчивой схемы распределения химических элементов в зимнем аэрозоле. Эта схема должна обеспечивать надежное решение задачи по оценке глобального загрязнения обширных территорий. Возникает необходимость в определении «реперов» - характерных и по возможности устойчивых во времени значений концентраций загрязняющих веществ. Представляется обязательным выявление вида функций распределения концентраций, а также последующее определение параметров распределений и изучение динамики этих параметров.

Основные задачи работы

1. Исследовать функции статистического распределения концентраций химических элементов в образцах и установить теоретический закон распределения.

2. Выполнить предварительный корреляционный анализ экспериментальных данных с целью разработки устойчивой схемы распределения элементов по концентрациям.

3. Разработать устойчивую во времени схему распределения химических элементов по концентрациям в нерастворимом осадке снеговых проб.

4. Определить пространственные границы применимости схемы.

5. Решить некоторые практические задачи на базе разработанной схемы.

Научная новизна работы

1. В соответствии со стандартами ГОСТ Р 50779 ИСО 5479-2002, Р 50.1.033-2001 и Р 50.1.037-2002 впервые исследованы функции распределения концентраций 28 химических элементов в аэрозоле, накопленном в снеговом покрове Алтайского края по данным пяти зимних сезонов. Показан их логнор-мальный характер и вычислены соответствующие параметры распределений.

2. Разработана устойчивая во времени схема распределения химических элементов по концентрациям в нерастворимом осадке снеговых проб для Алтайского края. На ее основе показано, что аэрозоль в снеговом покрове даже на значительных удалениях от городов имеет преимущественно антропогенную природу.

3. На основе разработанной схемы распространенности элементов выполнены интегральные оценки их накопления за зимний сезон на равнинной урбанизированной территории Алтайского края. Впервые представлены средние комплексные количественные данные по суммарной (790 тыс.т.) и поэлементной загрязненности для хлора (86.9 т.), калия (445 т.), кальция (811 т.), титана (193 т.), марганца (176 т.), железа (2410 т.), меди (94.0 т.), цинка (107 т.), брома (86.9 т.) и свинца (58.5 т.) на площади 27 тыс. км2 в течение одного сезона.

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечена статистически значимым количеством проб, высокоточными измерениями концентраций элементов в образцах методом рентгено-флуоресцентного анализа в Институте ядерной физики СО РАН и учетом погрешностей при использовании экспериментальных данных в построениях различных корреляционных схем. Все среднеквадратические отклонения, приводимые на итоговых графиках, обусловлены природными вариациями содержания элементов в пробах, а не погрешностями измерений.

Научная и практическая значимость работы

Экспериментальные данные для диссертации получены при выполнении научной Программы СО РАН 24.2 (проект 24.2.1, блок 5) - «Исследование переноса атмосферных примесей для оценки загрязнения почвенного и снегового покровов на водосборных бассейнах сибирских рек». Результаты работы вошли в научный отчет ИВЭП СО РАН по фундаментальной тематике за 2004-2006гг.

Предложенная схема распределения элементов в зимнем аэрозоле вследствие своей устойчивости во времени может быть применена для прогноза загрязнения снегового покрова различными химическими элементами на обширных пространствах. Систематически повторяющееся распределение элементов по концентрациям может быть использовано в оценках содержания в снеге одного или нескольких элементов, содержание которых не измерялось в какой-либо период.

Осредненные по ряду сезонов данные о концентрациях элементов могут служить своего рода реперами («региональными кларками») при исследованиях загрязнений в отдельных пунктах, связанных с деятельностью возрождающихся и вновь открывающихся предприятий.

Объектом исследования является крупная нерастворимая фракция атмосферного аэрозоля, накапливаемого в снеговом покрове в течение зимнего сезона. Предметом исследования является элементный состав аэрозольных выпадений, интегрируемых снеговым покровом во времени.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в четырех статьях и в трех тезисах докладов на конференциях. В том числе три статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для печати диссертационных материалов.

Апробация результатов

Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на XII Совещании рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2005), научной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005) и международной конференции «Еп-viromis International Conference on environmental observations, modeling and informational systems» (Томск, 2006).

Основные защищаемые положения

1. Статистическое распределение концентраций элементов в пробах зимнего аэрозоля носит явно выраженный логарифмически нормальный характер.

2. Степень корреляции между логарифмами концентраций химических элементов в пробах нерастворимой фракции аэрозоля, накапливаемого в течение нескольких зим в снеговом покрове Алтайского края, растет с увеличением числа пунктов отбора, и на обследуемой территории 27 тыс. км для 52 пунктов она достигает уровня 0.98.

3. Разработанная мезомасштабная схема распространенности ряда химических элементов в снеговом покрове Алтайского края позволяет осуществить надежную количественную оценку общего и поэлементного загрязнения обширных урбанизированных территорий.

Личный вклад диссертанта заключается в отборе и подготовке проб к анализу, статистической обработке экспериментального материала, в разработке устойчивой схемы распределения элементов по концентрациям, в оценке интегрального загрязнения территорий и подготовке статей к публикации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 109 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 6 таблиц. Список цитируемой литературы, включая работы соискателя, содержит 107 наименований. Основной текст работы дополняют 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хвостов, Илья Владимирович

Основные результаты и выводы диссертации можно сформулировать следующим образом.

1. Статистический анализ показал, что концентрации, как отдельных элементов, так и суммарного загрязнения распределены по логарифмически нормальному закону. Это определяет необходимость использования среднегеометрических величин концентраций во всех оценках территориального загрязнения.

2. Показано, что при включении в анализ данных, полученных на всей территории Алтайского края, между средними логарифмами концентраций ряда элементов имеет место устойчивая во времени линейная связь. При посезонном сравнении результатов коэффициент корреляции оказывается равным 0.98. Тангенсы углов наклона линий регрессии близки к единице, что свидетельствует о линейной связи самих концентраций.

3. Предложена схема распространенности ряда химических элементов в зимнем аэрозоле на территории, имеющей мезомасштабные размеры. Она может быть применена к решению ряда практических задач.

4. Показано, что на больших расстояниях от городов и промышленных центров роль антропогенного фактора в накоплении аэрозольных примесей в снежном покрове Алтайского края весьма существенна.

5. На основе разработанной схемы выполнены интегральные оценки накопления загрязнений за зимний сезон на урбанизированной территории Алтайского края. Впервые представлены средние комплексные количественные данные по суммарной (790 тыс.т.) и поэлементной загрязненности для хлора (86.9 т.), калия (445 т.), кальция (811 т.), титана (193 т.), марганца (176 т.), железа (2410 т.), меди (94.0 т.), цинка (107 т.), брома (86.9 т.) и свинца (58.5 т.) на площади 27 тыс. км в течение одного сезона.

6. По данным измерений элементного состава зимнего аэрозоля в Кемеровской области показано, что подобная схема распространенности элементов в нерастворимом осадке снеговых проб может быть построена и для других регионов.

Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. В.Е. Павлову за поддержку и ценные советы при обсуждении результатов.

Признателен д.ф.-м.н. И.А. Суторихину за предоставленную возможность участвовать в мониторинговой программе.

Благодарен сотруднику ИХКиГ СО РАН Г.А. Ковальской за выполнение аналитических работ по элементному составу нерастворимых частиц в снеговых пробах и с.н.с. ИВЭП СО РАН, Г.С. Зинченко обеспечившей материалы для оценки загрязнения территорий Алтайского края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 2002 года по настоящее время проводятся мониторинговые исследования снежного покрова в Алтайском крае с целью изучения его загрязненности аэрозолем, накапливаемым за зимний период. Отбор проб проводится в 52 пунктах, элементный состав образцов определяется методом рентгено-флуоресцентного анализа. Выполненная диссертационная работа базируется на результатах этого анализа.