Электроциклические реакции сопряженных гетерокумуленов и гетерополиенов. Гетероэлектроциклический механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Субботина, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат химических наук Субботина, Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1 ПЕРИЦИКЛИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ СОПРЯЖЕННЫХ ГЕТЕРОКУМУЛЕНОВ И ГЕТЕРОПОЛИЕНОВ В ОРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ: ГЕТЕРОЭЛЕКТРОЦИКЛИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ПЕРИЦИКЛИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.2. КОНЦЕПЦИЯ ПСЕВДОПЕРИЦИКЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ (LEMAL, BlRNEY).
1.3. концепция гетероэлектроциклических реакций (бакулев в.а.).
1.4 сравнительный анализ концепций механизмов реакций гетерокумуленов и гетерополиенов. 14 '
1.5 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕТЕРОЭЛЕКТРОЦИКЛИЧЕСКОГО (ПСЕВДОПЕРИЦИКЛИЧЕСКОГО) МЕХАНИЗМА.
1.5.1 Орбитальный критерий.
1.5.2 Магнитный критерий.
1.6 ПРИМЕРЫ ГЕТЕРОЭЛЕКТРОЦИКЛИЧЕСКИХ (ПСЕВДОПЕРИЦИКЛИЧЕСКИХ) РЕАКЦИЙ ГЕТЕРОКУМУЛЕНОВ И ГЕТЕРОПОЛИЕНОВ.
1.6.1 Реакции диазосоединений.
1.6.2 Реакции кетенов.
1.6.3 Реакции гетероаналогов кетенов (тиокетенов, иминокетенов).
1.6.4 Реакции нитршшидов.
1.6.5 Реакции нитршиминов.
1.6.5 Реакции изоцианатов, изотиоцианатов и карбодиимидов.
1.6.6 Реакции азидов.
1.6.7Другие примеры псевдоперициклическихреакций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроциклические реакции сопряженных гетерокумуленов и гетерополиенов. Гетероэлектроциклический механизм»
Одним из основных способов получения гетероциклических соединений являются синтезы, базированные на перициклических реакциях гетероатомных полиеновых систем. Направление ♦ данного типа реакции регулируется хорошо известными правилами Вудворда-Гоффмана.1 Одной из основных причин популярности данного класса реакций является простота использования в направленном органическом синтезе различных биологическиактивных веществ/"6 Так, классический пример синтеза витамина В12 включает в себя стадию 1,6-электроциклизации, являющейся перициклическим процессом/ Синтез стероида кортизона основан на реакции Дильса-Альдера/
Более того, известны случаи, когда перициклические реакции включаются в биохимические процессы по причине относительной легкости протекания.9''0 Например, метаболизм противоопухолевого препарата на основе индолохинона включает в себя стадию 1,5-сигматропного сдвига водорода в физиологических условиях/7 что приводит к быстрому снижению цитооксичности препарата и, как следствие, к снижению его эфективности. Недавно были описаны Дильс-Альдеразы — ферменты, регулирующие биохимические процессы [4+2] циклоприсоединения, контролирующие региоселективность реакций/2 Теоретический фундамент данных процессов охвачен широчайшим спектром работ/"*"76
Перициклические реакции, являющиеся реакциями еновых систем, характеризуются невысокими активационными барьерами, что обусловлено фактором электронного отталкивания между взаимодействующими л-орбиталями. Как показывает практика, электроциклические реакций гете-рокумуленов и гетерополиенов обладают еще более низкой высотой активационного барьера, что объясняет значительную легкость протекания ряда перегруппировок некоторых гетероциклов (перегруппировки Димрота, Болтона-Катрицкого, Конфорта), для которых они являются промежуточными интермедиатами. Именно особое электронное строение гетерокумуленов и гетерополиенов, имеющих систему ортогональных орбиталей приводит к изменению электроциклического механизма реакции на гетероэлектроциклический, при котором формирование новой с-связи происходит за счет взаимодействия неподеленной электронной пары атома и вакантной орбитали при реакционных центрах. При этом, данные реакции разрешены вне зависимости от числа участвующих электронов, что позволяет выделить их в особый тип реакций, отличный от электроциклических. Несмотря на то, что предположение об «обмене ролями между связывающими и несвязы-вающими орбиталями» в процессе формирования новой с-связи было сформулировано давно, границы данного механизма, «конкурентоспособность» перициклическим процессам, а также закономерности и особенности остаются не до конца изученными, ф Целью работы является изучение особенностей механизма 1,4-, 1,5-, 1,6- и 1,7 электроциклизации таких высокореакционоспособных соединений как, диазосоединений, илидов, кетенов и их гетероаналогов, а также механизмов циклизаций полиенов, имеющих в концевом положении гетероатом, несущий неподеленую электронную пару. Также были исследованы механизмы перегруппировок Димрота наблюдаемых в ряду 6-амино-4-оксо-пирано[3,4-ё][1,2,3]тиадиазолов и имидазо[4,5-ё] [2,3,4]тиадиазин-4-иминов.
Научная новизна. В данной работе был систематически исследован широкий ряд электроциклических реакций гетерокумуленов и гетерополиенов и проведен сравнительный анализ осо-.ft> бенностей циклизации в зависимости от их электронного строения. Впервые для изучения данных процессов и доказательства гетероэлектроциклического механизма была использована совокупность критериев, основанных на современных методах компьютерной химии (метод естественных орбиталей, приближение ядерно-независимых сдвигов, оценка топологии анизотропии делокали-зации кольцевого электронного тока). В ходе работы были выявлены основные факторы, обуславливающие смену механизма реакции циклизации гетерокумуленов и гетерополиенов на особый, гетероэлектроциклический. Также, теоретически изучены и объяснены направления перегруппировок Димрота, обнаруженных в ряду 6-амино-4-оксо-пирано[3,4-ё][1,2,3]тиадиазолов и имида-зо[4,5-с1][2,3,4]тиадиазин-4-иминов.
Практическая значимость. Результаты проделанной работы могут быть использованы при планировании направленного синтеза четырех-, пяти-, шести- и семичленных гетероциклов: систематизированные закономерности электроциклических реакций гетерокумуленов и гетерополиенов позволяют оценить возможные направления этих реакций. Исследование механизмов перегруппировок Димрота позволяет оптимизировать данные реакции для использования в качестве удобного метода синтеза конденсированных гетероциклов. * Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, экспериментальной части, основ
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Субботина, Юлия Олеговна
Основные результаты и выводы
1. Изучены особенности электроциклических реакций широкого ряда гетерокумуленов и гетерополиенов. Развита концепция гетероэлектроциклических реакций. Показано, что необходимым условием реализации гетероэлектроциклического механизма является присутствие неподеленой электронной пары гетероатома и вакантной орбитали, лежащих в ху-плоскости молекулы гетерокумулена ортогонально основной 7iz системе молекулы.
2. Выявлены исключения и определены границы гетероэлектроциклического механизма. В частности было показано, что несмотря на присутствие неподеленой электронной пары гетероатома в ry-плоскости молекулы гетерокумулена образование новой ст-связи в процессе 1,6-циклизации гетерозамещенных 1,3,5-гексатриена происходит при непосредственном участии данной ортогональной орбитали, что является результатом конформации исходных гетерополиенов. Также, несмотря на потенциальную возможность реализации гетероциклического механизма, циклизация рассмотренных 1,7-диполей протекает по классическому конротаторному электроциклическому механизму. Таким образом, было показано, что неплоская геометрия циклического продукта может являться дополнительным фактором, ограничивающим возможность реализации гетероэлектроциклического механизма, а особая конформация гетерополиена, наоборот, обуславливать смену электроциклического механизма на гетероэлектроциклический.
3. Было показано, что наиболее универсальными критериями гетероэлектроциклического механизма помимо пониженных значений энергий активации и планарности переходных состояний являются орбитальные картины, построенные на основе анализа естественных орбиталей переходных состояний и профили анизотропии делокализации кольцевого электронного тока (ACID метод). Использование ядерно-независимых химических сдвигов NICS(o6m) позволяет оценить степень участия л-системы в гетероэлектроциклических процессах.
4. Было показано, что перегруппировка имидазо[4,5ч/][1,2,3]тиадиазин-4-иминов в изомерные имидазо[4,5-^[1,2,3]триазин-4-тионы протекает предпочтительно по пути, включающему образование промежуточных диазосоединений. Установлено, что стадия переноса протона в тиоамидах является лимитирующей. Рассчитанные суммарные затраты на данный путь реакции составляют ~24 ккал/моль, что соответствует экспериментальному значению. Показано, что движущей силой перегруппировки является большая устойчивость изомерных имидазо[4,5-^[1,2,3]триазин-4-тионов, на 10.21 ккал/моль по сравнению с имидазо[4,5с/][1,2,3]тиадиазин-4-иминами.
5. Установлено, что путь перегруппировки 6-амино-4-оксопирано[3,4-^[1,2,3]тиадиазолов в изомерные 4-оксо[1,2,3]тиадиазоло[4,5-с]пиридины, включающий стадию атаки нуклеофи-ла, характеризуется меньшим значением энергии, чем механизм, включающий стадии гетероэлектроциклических реакций. На основании результатов моделирования гомодесмиче-ских реакций показано, что водородная связь N-H.0 в исходных пиранонах менее прочная, чем связь 0-Н.0 в пиридонах. Обнаружено, что возможное формирование таутомера с прочной водородной связью N(7).H(i7)-N(i5) является причиной того, что среди всех пи-рано [3,4-с/] [ 1,2,3]тиадиазолов, только соединение, имеющее в положении 7 гетероцикла заместитель R = CONHMe, может претерпевать альтернативное раскрытие цикла по связи 0(5)С(6).
Заключение
Таким образом, анализ литературных данных показал, что
• Синтезы гетероциклических соединений на основе перициклических реакций гетероку-муленов широко распространены. Однако, подобные процессы не всегда подчиняются правилам Вудворда и Гоффмана, особенно если концевой фрагмент представлен гете-роатомом.
• Для описания механизмов и особенностей таких процессов в литературе предложено несколько концепций: псевдоперициклические реакции, гетероэлектроциклические реакции, моноротаторные перициклические реакции. Термин псевдоперициклических реакций широко используется для описания механизмов перициклических процессов ге-терокумуленов. При этом, границы его применимости остаются не до конца изучеными.
Концепция гетероэлектроциклических реакций представляет собой только качественную концепцию. Количественные оценки и критерии данного механизма остаются нераскрытыми и неаппробированными.
Доказательство гетероэлектроциклического (псевдоперициклического) механизма чаще всего основывается на основании плоской геометрии переходного состояния и значительного понижения барьера активации. Тогда как, только в совокупности с анализом изменил орбитальной картины в процессе циклизации и оценкой ароматического характера переходного состояния можно подтвердить особую роль ортогональных орбиталей в формировании новых связей. Поэтому вопрос отнесения ряда перициклических процессов к гетероэлектроциклическим (псевдоперициклическим) до сих пор остается открытым, так как оценки этих факторов не было сделано в большинстве исследований. В литературе представлено большое количество перициклических реакций гетерокумуленов, которые предположительно протекают по гетероэлектроциклическому (псевдо-перициклическому) механизму. Несмотря на это, гетероэлектроциклические (псевдопе-рициклические) реакции были в основном изучены только на примере перициклических процессов а-оксокетенов, их гетероаналогов, а также на примере 1,5-циклизаций произведших диазосоединений и нитрилилидов. Вопрос, поднятый Берни о том, сколькими и какого типа ортогональными орбиталями должен быть представлен «разрыв в перекрывающейся петле орбиталей» для возможности реализации гетероэлектроциклического (псевдоперициклического) механизма, остается не до конца изученным. Анализ литературных данных показал, что ряд перегруппировок гетероциклов включают в себя стадии электроциклизации гетерокумуленов и гетерополиенов (диазосоедине-ния, кетены, нитрилилиды и т.п.). Поэтому изучение особенностей механизма 1,4-, 1,5-, 1,6- и 1,7-электроциклизации данных соединений имеет огромную теоретическую ценность.
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Электроциклические реакции сопряженных гетерокумуленов и гете-рополиенов: гетероэлектроциклический механизм
Основной задачей данной работы являлось:
• изучение особенностей механизма 1,4-, 1,5-, 1,6- и 1,7-электроциклизации таких высокоре-акционоспособных соединений как, диазосоединения, илиды, кетены и их гетероаналоги, а также механизмов циклизации полиенов, имеющих в концевом положении гетероатом, несущий неподеленую электронную пару;
• исследование механизмов перегруппировок Димрота, наблюдаемых в ряду 6-амино-4-оксопирано[3,4-с/][1,2,3]тиадиазолов и имидазо[4,5-с/][1,2,3]тиадиазин-4-иминов.
Для изучения данных процессов и доказательства гетероэлектроциклического механизма был проведен поиск путей превращения гетерокумуленов и гетерополиенов в реакциях циклизации. Локализованные переходные состояния были исследованы с применением комплекса методов современной компьютерной химии: метода естественных орбиталей, приближения ядерно-независимых химических сдвигов, оценка топологии анизотропии делокализации кольцевого электронного тока.*
2.1 Исследование реакций 1,4-циклизации гетероаналогов 1,3-бутадиена
Инструмент 1,4-электроциклических процессов мог бы служить удобным способом синтеза четерехчленных гетероциклов, однако напряженность цикла последних приводит, в большинстве случаев, к смещению равновесия в сторону открытой бутадиеновой формы. Тем не менее, ряд четерехчленных гетероциклов постулируется как промежуточный интермедиат в различных синте-зах.ш'261
Известно, что циклобутен является термодинамически менее устойчивым, чем бутадиен, энергия напряжения цикла для него составляет 28.5 ккал/моль." При этом раскрытие цикла происходит конротаторно при температуре 120-160 °С; энтальпия активации данного процесса составляет 31.4 ккал/моль." Оксет перегруппировывается в акролеин уже при комнатной тем-пературе/<й,2<и энтальпия активации данной ретро-электроциклизации составляет АН^= 25.1 ккал/моль."
Ряд [}-лактамов является биологически активными соединениями,однако большинство из них нестабильно. Например, бензазетидиноны могут быть выделены лишь в том случае, когда в Детали проведенных расчетов приведены в главе 3. их структуру входят объемные заместители.26' Известно, что раскрытие М-фенилзамещенного бен-зазетидинона с образованием кетенового интермедиата происходит уже при 25 "С.7"'
Таким образом, экспериментальные данные наглядным образом подтверждают, что введение в циклобутеновый остов гетероатомов приводит к значительному ускорению процессов ретро-электроциклизации. Кроме того, данные перициклические процессы сопряженных гетерополиено-вых систем не всегда подчиняются правилам Вудворда - Гофмана. Было замечено, что циклизация ониевых ионов 1-гетеробутадиенов может быть разрешена как конротаторно, так и дисротаторно, что объясняется возмущением молекулярных орбиталей в результате введения гетероатома в л-систему/2
Методами квантовой химии было показано,ш,ш что раскрытие азетидинонов с образованием имидоилкетенов проходит через плоское переходное состояние, что отвечает его псевдопе-рециклическому характеру. Данный вывод был сделан на основании сравнительно невысокой энергии активации данного процесса, а также геометрических параметров локализованного переходного состояния.
Более подробного исследования механизма процессов 1,4-циклизации 1-гетеробутадиенов и аналогичных гетерокумуленов в литературе не описано. Для выяснения причин снижения барьера реакции ретроэлектроциклизаций нами были исследованы особенности процесса 1,4-циклизации ряда модельных гетерокумуленов и гетерополиенов (схема 2) с применением методов квантовой химии (полуэмпирические методы, метод Хартри-Фока, метод функционала плотности). Большинство рассматриваемых процессов "циклизация — раскрытие цикла" достаточно широко описаны в литературе,остальные представляют собой гипотетические процессы.
Схема 2
С — а
-X х X=CH2,S,O,NH
Y= СНv ОСНр C=S, C=Ot ONH 2.1.1 Циклизация 1,3-бутадиена и его гетероаналогов
Ранее было отмечено, что введение гетероатома в положение 2(3) бутадиена не приводит к изменению конротаторного характера 1,4-циклизации, но, введение гетероатома в одно из концевых фрагментов бутадиена приводит к разрешению в ряде случаев и дисротаторного типа циклизации/2,52
Ранее Хьюзгеном было выдвинуто предположение, что изоэлектронное замещение концевой метиленовой группы в полиеновых структурах на гетероатом приводит к изменению механизма электроциклизации на механизм, требующий поворота одной концевой метиленовой группы (моноротаторный), что и объясняет сравнительную легкость протекания подобных реакций.
Как показывают выполненные нами расчеты, реакция циклизации бутадиенов la-d (схема 3, табл. 1) происходит быстрее в случае гетероатомных производных. Барьер активации процесса увеличивается в зависимости от типа концевого фрагмента X: S (20.37 ккал/моль, AMI) < О (23.42 ккал/моль, AMI) < NH (30.84 ккал/моль, AMI) < СН2 (33.33 ккал/моль, AMI). Следует отметить, что в случае бутадиена 1а экспериментально найденное значение энергии активации циклизации составляет 32.5 ккал/моль, а экзотермичность реакции раскрытия - 12.9 ккал/моль." Наиболее точно данные значения были воспроизведены в приближении AMI, а также в приближений B3LYP/6-311++G**//AM1 (табл. 1). Таким образом, использование полуэмпирического метода AMI вполне оправдано.
Схема 3
С —£ — & la-d 2a-d За-d
Х= СН2 (a), S (Ь), 0(c), NH (d)
Как показывают расчеты, учитывающие влияние реакционной среды, по мере увеличения полярности растворителя от е = 1.92 до е = 78.39 не наблюдается значительных изменений величин теплового эффекта и энергии активации процесса.
Несмотря на предполагаемые стерические затруднения 1,3-бутадиена, геометрия всех локализованных полиенов la-d отвечала плоскому строению молекул (рис. 1, табл. 1), т(С1С2СзХ4)= 0.0 - 14.0 0 (AMI). Расстояние между реакционными центрами составило ~3.000 А. Геометрия локализованного переходного состояния 2а строго подтверждает конротаторный характер термической циклизации бутадиена. В случае гетероатомных производных данный факт остается неподтвержденным. Направление векторов смещения атомов, соответствующих отрицательному значению силовой константы в переходных состояниях 2b-d, достоверно подтверждает лишь вращения концевой метиленовой группы (приложение 1, рис. П1). Однако данный критерий не позволяет оценить возможность вращения л2(Сз= Х4) связи.
Как видно из данных анализа ЕО (табл. 2), ВЗМО бутадиенов lb-d представлена неподеле-ной электронной парой гетероатома. Анализ точек пути реакций la-d—► За-d методом естественных орбиталей показал, что по мере уменьшения реакционной координаты г(С[Об) происходит конротаторное вращение концевых орбиталей (рис. 2). Кроме того, циклизация диенов lb-d не сопровождается снижением электронной плотности гибрида НЭП(Х0, она остается постоянной в процессе циклизации, ~1.9. Хотя НЭЩХ4) не участвует в образовании новой ст-связи, наблюдается четкая зависимость между энергией активации и энергией ВЗМО: чем более нуклеофилен гетероа-том, тем меньше Еакх.
Рассчитанные в точках с топологией (3,+1) значения ядерно-независимых химических сдвигов NICS(o6ia) для переходных состояний 2a-d (табл. 1) отрицательны, что говорит об ароматическом характере данных структур. При этом NICS(06m) для переходного состояния циклизации бутадиена имеет наименьшее значение, равное -18.26 м.д. Завышенные значения NICS(06m) для 2Ь-d говорят о нарушении степени ароматичности переходных состояний при введении гетероатома, несущего неподеленую пару электронов, так в этом случае возможны вторичные орбитальные взаимодействия. г Таким образом, комплексный анализ не подтверждает участие неподеленной электронной пары в формировании новой ст-связи в процессе циклизации гетероаналогов гексатриенов lb—d, циклизация которых проходит конротаторно. Снижение уровня энергии переходного состояния может объясняться возможностью вторичных орбитальных взаимодействий.
2.1.2 Циклизация 1-оксо-1,2,4-пентатриена и его гетероаналогов
Согласно экспериментальным данным введение оксо-группы в положение 1 1,3-бутадиена (схема 4) приводит к смягчению условий протекания реакции "циклизации - раскрытия цикла", температура эксперимента снижается на -20 - 60 °С.13 Формально, введение ортогональной вакантной орбитали может приводить как к смене механизма реакции, так и к снижению электронного отталкивания между реакционными центрами, что и будет приводить к снижению барьера активации. Для выяснения причин нами был исследован ряд реакций циклизаций гетерокумуленов 4а—*6а (Y=0), 7а-*9а (Y=S), 10а->12а (Y=NH).
Согласно данным, приведенным в табл. 3, локализованные переходные состояния 5а, 8а, 11а обладают относительно плоской геометрией, угол выхода метиленового фрагмента С5-С6 из плоскости тяжелых атомов молекулы составил 14 — 15°. Гетерокумуленовый фрагмент изогнут, отклоняясь от линейной геометрии на 17 — 25 0 (рис. 3, табл. 3).
Схема 4 Л н н
4a(Y=0), 5а (Y=0), 6а (Y~°)>
7а (Y=S), 8а (Y=S), 9а
10а (Y=NH) На (Y=NH) 12а (Y==NH)
Анализ гетерокумуленов 4а, 7а, 10а методом естественных орбиталей показал, что НСМО молекулы представлена связью 7t*x>(Ci-Y5), лежащей в плоскости молекулы, а несвязывающая 7t*z(Ci-C2) орбиталь располагается выше по энергетической шкале (табл. 4).
Анализ изменения распределения электронной плотности по пути от реагентов к переходным состояниям для реакции 4а—>6а, 7а—>9а, 10а—* 12а (рис. 4) показал, что наблюдается конротатор-ное вращение связей Ci=C2 и Сз=С4. При этом по мере приближения к точке переходного состояния наблюдается вторичное орбитальное взаимодействие гибрида Лг(Сз-С4) с гибридом 7C*xy(Ci— Os).
Изучение направления векторов смещения атомов, соответствующих отрицательному значению силовой константы в переходных состояниях 5а, 8а, 11а, позволяет достоверно оценить лишь вращение концевой метиленовой группы (приложение 1, рис. П1). Однако данный критерий не позволяет оценить возможность вращения фрагмента C2=Ci=Ys.
Оценка значений NICS(06Ul), рассчитанных в критических точках типа (3,+1), показала, что степень кольцевого л-сопряжения в переходных состояниях 5а, 8а, 11а существенна, так как значения варьировались от -10.08 до -14.97 м.д., тогда как для 2а величина составляла 18.26 м.д. Таким образом, замена концевой метиленовой группы на гетерокумуленовый фрагмент приводит к незначительному нарушению перекрывания л-орбиталей по периметру системы.
Энергия активации реакции циклизации кетена и его гетероаналогов 4а, 7а, 10а увеличивается в ряду S (32.70 ккал/моль, B3LYP/6-311++G**//AMl) - О (31.11 ккал/моль, B3LYP/6-311++G**//AM1) — NH (38.68 ккал/моль, B3LYP/6-311++G**//AM1). Следует заметить, что в данном случае метод AMI существенно переоценивает высоту барьера (42.80 - 50.36 ккал/моль). Оценка эффектов среды в рамках приближения поляризованного континиума показала, что реакция циклизации является экзотермической в полярных средах, так как полярный растворитель стабилизирует конечные продукты 6а, 9а, 12а, дипольный момент которых составляет ~ 2.5 - 4.0 Дб (табл. 3). Рассчитанные барьеры для кетена и тиокетена ниже, чем барьер циклизации 1,3-бутадиена 1а на 1-2 ккал/моль, что отвечает ожидаемому снижению энергии активации данного процесса.
Таким образом, введение низколежащей вакантной орбитали, ортогональной л-системе молекулы, в концевое положение 1,3-бутадиена не приводит к смене механизма. Циклизация 1-окса-1,2,4-пентатриена и его гетероаналогов 4а,7а, 10а протекает по конротаторному пути, в соответствии с правилами Вудворда - Гофмана. Снижение ЕаКт объясняется вторичными орбитальными взаимодействиями.
2.1.3 Циклизация 1,2,4-пентатриена и его гетероаналогов
В литературе описан ряд циклизаций производных алленов и бисалленов, равновесие в данных реакциях смещено в сторону циклических продуктов. Так, например, известно, что 3,7-диметил-2,3,5,6-октатетраен циклизуется с образованием 3,4-диизопропилиденциклобутена при 250 °С. Циклизация замещенного бисаллена протекает при 200 °С в течение 15 мин., при этом стереохимия полученных циклических продуктов подтверждает конротаторный характер циклизации." Однако неясным остается вопрос о характере циклизации гетерозамещенных аналогов 1,2,4-пентатриена. Поэтому нами был изучен характер циклизации 1,2,4-пентатриена и его гетероаналогов 13a-d (схема 5) при помощи комплексного анализа превращения исходных реагентов.
Геометрия локализованных алленов 13b-d существенно не отличается от аллена 13а (рис. 5, табл. 5). Для данных структур характерна плоская j-цис конформация. Расстояние между реакционными центрами составляет ~3. ООО А. Переходные состояния 14a-d представляют собой неплоские структуры, они были локализованы в точках, где реакционная координата составляла 1.879 — 2.318 А (рис. 5).
Направление векторов смещения атомов, соответствующих отрицательному значению силовой константы в переходных состояниях 14a-d, отражает конротаторный тип циклизации аллена 14а (приложение 1, рис. П1), в остальных случаях сделать вывод о типе циклизации невозможно.
Изучение электронного строения алленов 13a-d (табл. 6) показало, что ji*z(Ci-C2) орбиталь лежит ниже по энергии, чем 7t*xy(Ci-C5) (B3LYP/6-311++G**), но близко друг к другу. Энергия неподеленой пары гетероатома варьируется в зависимости от его типа. Анализ изменения направленности взаимодействующих орбиталей в пространстве (рис. 6) показал, что в случае алленов 13a-d подтверждается конротаторный электроциклический механизм. Заселенность неподеленой пары гетероатомов в процессе циклизации остается практически неизменной, ~ 1.9.
Согласно данным расчета методом B3LYP/6-311++G**//AM1 (табл. 5), введение алленовой группы не приводит к снижению барьера активации. Энергия активации реакции циклизации алленов 13a-d составляет 21.46-40.74 ккал/моль. Как и в случае гетерозамещенных бутадиенов la-d наблюдается зависимость снижения Еакт по мере увеличения степени нуклеофильности гетероатома Х4.
Схема 5.
13a-d 14a-d 15a-d
Х=СН2(а), S (b), О (с), NH (d)
Значения NICS(06m)» рассчитанные в критических точках типа (3,+1) переходных состояний 14b-d изменяются в пределах от -1.05 до -8.68 м.д., что значительно выше, чем рассчитано для 13а, -13.79 м.д. (табл. 5). Таким образом, можно утверждать, что замена концевой метиленовой группы на гетероатом и введение алленового фрагмента приводит к нарушению перекрывания к-орбиталей по периметру системы, которое обуславливает ароматичность переходного состояния 14 по причине вторичных орбитальных взаимодействий.
2.1.4 Циклизация кетенов и его гетероаналогов
Как известно, винилкетены являются промежуточными интермедиатами в ряде термических и фотохимических реакций циклобутенона, кольчато-цепная таутомерия данного типа хорошо изучена. ' Циклизация имидоилкетенов приводит к образованию азетинонов, которые являются потенциальными интермедиатами в нуклеофильном раскрытии цикла (З-лактамов.7"* Что касается кислородного аналога, ацилкетена, то он не циклизуется в оксетон в газовой фазе, а претерпевает реакцию димеризации/67 Можно предположить, что замена атомов кислорода на другие типы гетератомов (S, NH) не приводит к существенному изменению электронного строения реагентов, а, следовательно, и к изменению механизма циклизации данных гетерокумуленов. Для исследования деталей механизма 1,4-циклизации гетерокумуленов 4b-d, 7b-d, 10b-d нами был выполнен квантовохимический расчет путей превращения в циклические продукты 6b-d, 9b-d, 12b-d (схема 6). Данные расчетов приведены в табл. 7.
Схема 6
•О х:
Sb-d J сf
6b-d Г
7b-d aNH Г 10b-d х: 8b-d
9b-d rf
12b-d
NH llb-d X=S (b), О (с), NH (d)
Согласно полученным данным в приближении AMI аза-, тио- и оксокетены 4b-d, 7b-d, 10b-d обладают плоской геометрией, угол отклонения фрагментов C2=Ci=Y5 и Сз=Х4 составляет ~0° (рис. 7, табл. 7). Процессы электроциклизации гетероциклов 6b-d, 9b-d, 12b-d имеют сравнительно низкие энергии активации, от 4.42 до 29.43 ккал/моль (B3LYP/6-311++G**//AM1, табл. 7). Для данного ряда реакций также наблюдается четкая зависимость Еа1СГ от нуклеофильности атома Х4: энергия активации увеличивается в ряду S - О - N. Четырехчленные гетероциклы термодинамически менее стабильны, чем открытая кетеновая форма, что находится в соответствии с экспериментальными наблюдениями. Метод AMI переоценивает эндотермичность процесса по сравнению с данными метода B3LYP/6-311++G* *//АМ 1 в ~2 раза.
Анализ энергетических уровней орбиталей в гетерокумуленах 4b-d, 7b-d, 10b-d (табл. 8) показал, что в большинстве случаев неподеленная пара электронов гетероатомов Х4 лежит выше по энергии, чем я^Сз-ХД а НСМО молекул представлена вакантной орбиталью 7i*xy(Ci-Y5).
Переходные состояния для циклизации гетерокумуленов 5b-d, 8b-d, llb-d представляют собой плоские структуры, значение реакционной координаты r(CiXe) варьируется от 1.714 А до
2.371 А в зависимости от типа атома Хб. Угол изгибания кумуленового фрагмента a(C2CiY7) составляет 148.9-161.5
Анализ пути циклизации гетерокумуленов 4b-d, 7b-d, 10b-d методом естественных орби-талей (рис. 8) подтверждает гетероэлектроциклический характер циклизации: в процессе сближения реакционных центров отсутствует вращение концевых фрагментов и происходит значительное снижение занятости неподеленной пары электронов гетероатома Х4 до ~1.7, тогда как занятость орбитали Ttz(X4-C3) остается неизменной.
Изучение направления векторов смещения атомов, соответствующих отрицательному значению силовой константы в переходных состояниях 5b-d, 8b-d, llb-d, свидетельствует в пользу отсутствия вращательного движения концевых фрагментов и существенных отклонений атомов от плоскости молекулы (приложение 1, рис. П1).
Оценка значений NlCS^m), рассчитанных в критических точках типа (3,+1) для переходных состояний 5с,d, 8b-d, 11с,d и продуктов циклизации 6b-d, 9b-d, 12b-d, в данном случае подтверждает снижение степени кольцевого л-сопряжения в переходных состояниях, NICS(06iu) от -0.31 до -7.04 м.д. (табл. 7). Однако в ряде серусодержащих соединений значения ядерно-независимых сдвигов имеют анормальную величину, 18 — 66 м.д.