Электротехнология магнитогидродинамической очистки алюминиевого расплава от твердых частиц неметаллических включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Винтер Эдуард Робертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Винтер Эдуард Робертович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ОЧИСТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ РАСПЛАВОВ ОТ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ. МЕТОДЫ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МГД ОЧИСТКИ
1. 1 Современные аспекты производства слитков из алюминиевых сплавов и технологий очистки от неметаллических включений
1.1.1 Технологическая цепочка производства металлургической продукции из алюминиевых сплавов
1.1.2 Неметаллические включения в алюминиевых сплавах и их влияние на качество металлургической продукции
1.1.3 Традиционные способы и устройства очистки алюминиевых расплавов от твердых неметаллических включений
1.1.4 Применение электромагнитных устройств в системах очистки алюминиевых сплавов от неметаллических включений
1.1.5 Технология МГД сепарации алюминиевых сплавов
1.2 Методы и средства математического моделирования процессов МГД очистки
1.2.1 Общие замечания
1.2.2 Методы и средства численного анализа МГД процессов
1.3 Постановка задачи исследования и разработки устройства МГД очистки
1.4 Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА МГД ОЧИСТКИ ЧАСТИЦ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ В АЛЮМИНИЕВОМ РАСПЛАВЕ
2.1 Общие замечания
2.2 Математическое моделирование электромагнитных процессов
2.2.1 Математическое описание электромагнитных процессов
2.2.2 Постановка электромагнитной задачи
2.3 Математическое моделирование термогидродинамических процессов
2.3.1 Математическое описание термогидродинамических процессов
2.3.2 Постановка термогидродинамической задачи
2.4 Математическое моделирование процесса МГД сепарации
2.4.1 Математическое описание процесса
2.4.2 Постановка задачи
2.5 Математическое моделирование процессов коагуляции частиц в турбулентном потоке жидкого металла под действием электромагнитного поля
2.5.1 Математическое описание процесса и методика численного расчета концентрации частиц
неметаллических включений
2.5.2 Постановка задачи
2.5.3 Предварительная оценка влияния различных механизмов коагуляции
2.6 Настройки вычислительной процедуры
2.7 Выводы по главе
3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА МГД ОЧИСТКИ
3.1 Анализ МГД процессов и процессов миграции дисперсных частиц в канале устройства МГД очистки
3.2 Анализ процесса МГД очистки расплава алюминия с учетом механизма коагуляции частиц
3.3 Математическое моделирование экспериментального комплекса МГД очистки на базе индукционной единицы
3.4 Выводы по главе
4 ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МГД ОЧИСТКИ РАСПЛАВА АЛЮМИНИЯ
4.1 Верификация математический модели МГД процессов на лабораторной установке индукционной единицы
4.2 Верификация математический модели процессов МГД сепарации на основе известных экспериментальных данных
4.3 Исследование процесса МГД очистки на экспериментальном комплексе
4.3.1 Описание экспериментального комплекса МГД очистки алюминиевого расплава
4.3.2 Исследование процесса МГД очистки расплава алюминия в режиме выдержки
4.3.3 Исследование процесса МГД очистки расплава алюминия в режиме литья
4.4 Рекомендации по разработке и проектированию комплексов МГД очистки на базе индукционной единицы
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнология магнитогидродинамической очистки алюминиевого расплава от твердых частиц неметаллических включений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. В современном металлургическом производстве алюминиевых сплавов неотъемлемой частью технологического процесса является очистка жидкого металла от различного рода включений. Твердые неметаллические включения различного размера присутствуют в расплаве алюминия в различных формах: оксиды, карбиды, бориды, нитриды и других компонентов. Однако основным элементом загрязнения, который составляет наибольший процент является оксид алюминия А1203. Присутствие твердых неметаллических включений в расплаве алюминия на стадии литья приводит к различного рода дефектам, и браку продукции. Таким образом содержание таких включений должно быть ограничено до значений, определяемых назначением конечной металлургической продукции. Так, в серийном производстве алюминия общее содержание твердых неметаллических включений должно быть не более 0,1-0,3 мм2/кг, а размер включений не должен превышать 4050 мкм. В случае же производства продукции под прессование крайне нежелательно содержание в расплаве примесей уже размером более 20 мкм.
Основным методом очистки алюминиевых сплавов от твердых неметаллических в современном производстве является фильтрование, который реализуется посредством применения огнеупорных фильтров различной структуры и конфигурации. Одна из проблем, хоть и не критическая, традиционных систем фильтрования состоит в том, что фильтры являются элементами одноразового применения, которые при этом также обуславливают некоторую потерю металла по завершению литья. Периодическая замена фильтра хоть и не составляет большого труда, однако многие производители ведут исследования и разработки по увеличению ресурса фильтров. Более существенной является проблема невозможности применения керамических фильтров при литье некоторых сплавов, в частности это касается группы сплавов с магнием и специальных сплавов с повышенной температурой разливки. В случае литья алюминиевых сплавов с магнием фильтры на алюмофосфатной связке, которые являются наиболее распространенными, разрушаются из-за того, что магний вступает в химическую реакцию со связующим веществом фильтра.
Серьезнее, обстоит дело с эффективным предварительным прогревом фильтров, которые представляют собой пористые или насыпные структуры. Применение традиционных газовых горелок приводит к большим градиентам температур по объему фильтра, что является причиной растрескивания керамики и повреждения уплотнительных прокладок. В результате, качественная конвективная система нагрева может иметь стоимость значительно выше самой камеры фильтрования. Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту реализации способа, системы фильтрования требуют организации достаточно непростой системы предварительного прогрева,
выполнения определенных требований по исходной загрязненности расплава, а в случае двухступенчатых систем выполнения подготовительных процедур по отводу воздуха из промежуточной полости
Также, очевидно, что все современные системы фильтрования упираются в определенный предел по эффективному удалению неметаллических включений размером менее 20 мкм, что становится особо важно в настоящее время при производстве такой продукции как ультратонкая фольга размером от 6 мкм, или проволока диаметром мнее 0,1 мм из специальных сплавов. Как, правило, для достижения этой цели идут по пути организации более глубинных систем фильтрования, что в результате, при небольшом приросте эффективности, еще больше усложняет и удорожает систему прогрева и процесс обслуживания.
Другим проблемным местом является очистка расплава, полученного из вторичного переработанного лома, который содержит большое количество примесей, а также другие инородные включения в виде окалин, частиц крупнодисперсной пыли и покрасочных покрытий. Данный факт обуславливает необходимость построения сложных систем предварительной обработки и сортировки лома, а также требует дальнейшей организации мероприятий по защите расплава от загрязнений и его очистке.
Магнитогидродинамическая (МГД) сепарация жидких металлов является одним из перспективных способов очистки жидких металлов, которая не требует контактирования с жидким металлом каких-либо рабочих органов, а эффективность процесса определяется величиной и конфигурацией электромагнитного поля в области технологического процесса. Более того, в присутствии электромагнитного поля легко интенсифицировать и вспомогательные процессы, положительно влияющие на эффективность очистки, например явление коагуляции частиц, что открывает возможности для удаления частиц таких размеров, которые не удаляются традиционными устройствами фильтрования.
Тем не менее, обладая рядом технологических преимуществ перед традиционной технологией фильтрования, внедрение устройств, основанных на принципе МГД сепарации, в настоящее время ограничивается по нескольким причинам:
- Слабая разработанность теоретических основ процесса с учетом магнитогидродинамических явлений;
- Отсутствие теоретического обоснования эффективности процесса МГД сепарации для алюминиевых сплавов;
- Отсутствие надежных и простых конструкций, с учетом особенностей алюминиевого производства, таких как высокая химическая агрессивность металла, легкая окисляемость и относительно высокие рабочие температуры (660 - 800 °С).
Из опыта эксплуатации индукционных устройств канального типа известно, что при нагреве жидкого металла существует проблема зарастания каналов агрегатов из-за влияния сепарирующего эффекта электромагнитного поля, что в случае плавильных агрегатов однозначно является технологической проблемой. С другой стороны, в случае непрерывного литья слитков с применением индукционного разливочного агрегата канального типа было отмечено, что количество неметаллических включений значительно сокращается, что явно несет в себе технологический эффект. Более того, теоретически и экспериментально была подтверждена возможность эффективной коагуляции частиц неметаллических включений в каналах индукционных канальных печей (ИКП), что дополнительно позволяет повысить эффективность удаления газовых и твердых неметаллических включений.
Таким образом, по причине изложенных факторов актуальным является исследование и разработка основ технологии и устройства МГД очистки алюминиевых расплавов от твердых неметаллических включений на базе индукционной единицы.
Технология МГД очистки относится к области прикладной магнитной гидродинамики и включает в себя такие физические аспекты как электромагнетизм, тепломассоперенос, и явления движения дисперсных течений в турбулентном потоке жидкости. В основе процесса лежит явление движения дисперсной среды (частиц) в проводящей жидкости под действием внешнего электромагнитного поля, которым в настоящее время занимается множество научных коллективов в России и мире.
Вопросами исследования и внедрения процесса МГД очистки жидких металлов занимались советские и российские ученные Л. А. Верте, И. Л. Повх, В. П. Полищук, В. А. Золотухин, Ю. М. Гориславец. Среди зарубежных исследователей широко известны работы P. Marty, A. Alemany, N. El-Kaddah, S. Taniguchi, S. Asai. Среди актуальных исследований в области очистки жидкого металла вод действием электромагнитного поля следует отметить работы коллектива ИМСС УрО РАН под руководством И. В. Колесниченко, а также работы различных коллективов из Японии (H. Toh) и Китая (D. Shu, L. Zhang, J. Wang, K. Li, Q. Wang). Также, необходимо отметить работы V. Bojarevich, A. Jakovics, M. Scepansis, которые посвящены фундаментальным принципам движения частиц различных материалов в потоке жидкого металла под действием внешнего магнитного поля.
В настоящее время, отсутствуют какие-либо устоявшиеся методы исследования процесса МГД очистки жидких металлов, тем более для индукционных устройств канального типа. Имеющиеся многочисленные исследования в области индукционных канальных печей, проведенные В. Н. Тимофеевым, А. А. Темеровым и др. могут служить фундаментом, но не дают представления о процессах МГД сепарации и коагуляции в каналах индукционной единицы. Тоже самое можно сказать и про работы В. А. Золотухина, Ю. М. Гориславца и др. в которых
были проведены исследования по очистке алюминиевых расплавов в каналах индукционных печей. Так как несмотря на одну и ту же природу процесса, индукционные плавильные агрегаты являются устройствами периодического действия, предназначенные для высокоэнергетического процесса плавления, что отличает процессы по динамике, интенсивности и характеру, по сравнению с процессами в устройствах МГД очистки непрерывного действия с меньшей мощностью. Также, следует отметить, что на текущий момент не было установлено четкой связи между теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса МГД очистки жидких металлов.
Таким образом, для создания и внедрения эффективных систем МГД очистки в производство необходима разработка эффективного инструмента теоретического исследования, который бы позволял спрогнозировать пространственно-временное распределение частиц неметаллических включений в турбулентном потоке расплава под действием электромагнитного поля с учетом различных механизмов коагуляции.
Наиболее распространённым и простым методом экспериментального исследования в данной области является изучение структур образцов отливок, полученных при различных режимах работы устройства.
Целью работы является разработка основ теоретических и практических электротехнологии МГД очистки алюминиевого расплава от твердых частиц неметаллических включений.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведение анализа и обобщение современного состояния технологий и устройств очистки алюминиевых сплавов от твердых частиц неметаллических включений, анализ состояния разработки и применения МГД устройств для целей очистки расплава алюминия.
2. Разработка математической модели устройства МГД очистки жидкого металла от твердых частиц неметаллических включений с учетом процессов МГД сепарации и коагуляции.
3. Определение с помощью численного анализа геометрических и энергетических параметров, обеспечивающих наибольшую эффективность очистки частиц неметаллических включений посредством МГД сепарации и механизмов коагуляции.
4. Верификация математической модели путем сравнения результатов расчета с экспериментальными данными, полученными на лабораторной установке и с экспериментами данными, полученными другими исследователями.
5. Проведение исследований на экспериментальном комплексе МГД очистки на основе индукционной единицы по оценке эффективности очистки алюминиевого расплава от частиц неметаллических включений.
Объектом исследования является технология и устройство МГД очистки алюминиевых расплавов на индукционного устройства канального типа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Впервые разработана математическая модель устройства МГД очистки жидкого металла от твердых частиц неметаллических включений с учетом процессов МГД сепарации и коагуляции.
2. Разработана методика численного расчета распределения концентрации частиц неметаллических включений в жидком металле под действием электромагнитного поля с учетом различных механизмов коагуляции.
3. С помощью разработанной математической модели установлены закономерности протекания процесса МГД очистки, а также выявлено влияние электромагнитных сил и структуры гидродинамического потока на характер миграции, МГД сепарации и коагуляции частиц неметаллических включений:
- При относительном размере канала гс^Ает<0,5 основным фактором, определяющим эффективность МГД сепарации частиц неметаллических включений размером более 5 мкм, является электромагнитная сила выталкивания, в то время как течения расплава не вносят существенного вклада в эффективность очистки.
- Коагуляция оказывает существенное влияние на эффективность МГД очистки расплава алюминия от частиц неметаллических включений малого размера, а её влияние уменьшается с увеличением размера частиц.
- Организация вращательного движения жидкого металла в каналах устройства МГД очистки при относительном размере канала гс^Аеп>1 приводит к интенсификации процессов коагуляции частиц неметаллических включений, в результате чего эффективность очистки частиц размером более 5 мкм составляет не менее 80 %.
Практическая значимость:
1. Разработанные математическая модель и методика численного расчета концентрации частиц неметаллических включений позволяют на начальной стадии проектирования спрогнозировать процессы миграции, МГД сепарации и коагуляции частиц неметаллических включений в устройствах МГД очистки жидких металлов, и определить конструктивные и технологические параметры, при которых достигается наиболее эффективная очистка жидкого металла.
2. Разработан и испытан экспериментальный комплекс МГД очистки канального типа, позволяющий осуществлять эффективную очистку расплава алюминия от твердых частиц неметаллических включений.
3. Разработаны практические рекомендации по разработке и проектированию индукционных комплексов МГД очистки канального типа.
Методология и методы исследования. Исследования проведены с использованием общеизвестных теорий электромагнетизма, тепломассопереноса и полидисперсных течений. Математическое моделирование осуществлялось с применением метода конечных элементов (МКЭ) для решения задачи электромагнетизма, и метода конечных объемов (МКО) для решения задачи гидродинамики. Расчет траектории и распределения облака частиц в жидком металле осуществлялся с помощью метода Эйлера-Лагранжа. Расчет процесса коагуляции частиц осуществляется с помощью решения дополнительных уравнений переноса, записанных с применением подхода размерной группировки частиц PSG (Particle Size Grouping Method). Для реализации решения дифференциальных уравнений в частных производных, посредством упомянутых методов использовались современные системы инженерного проектирования (CAE) Ansys Maxwell и Fluent. Операции импорта и интерполяции источниковых членов, учет дополнительных членов в уравнениях, движения, энергии, концентрации и дискретной фазы, а также пользовательская настройка граничных условий в ПО Fluent осуществлялось с помощью пользовательских функций (UDF) на языке C. Экспериментальное исследование содержания частиц неметаллических включений в микроструктуре литых образцов проводилось с применением электронной микроскопии и методов металлографического анализа.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель устройства МГД очистки жидкого металла от твердых частиц неметаллических включений с учетом процессов МГД сепарации и коагуляции.
2. Методика численного расчета распределения концентрации частиц неметаллических включений в жидком металле под действием электромагнитного поля с учетом различных механизмов коагуляции.
3. Закономерности протекания процессов МГД сепарации и коагуляции частиц неметаллических включений в каналах МГД сепаратора канального типа.
Достоверность результатов математического моделирования подтверждается согласованностью расчетных и экспериментальных данных при сопоставлении характеристик магнитного поля, гидродинамического потока и распределения частиц неметаллических включений. Исследования структуры образцов выполнены при использовании общепризнанного метода металлографического анализа с применением электронной микроскопии.
Реализация результатов. Основные теоретические и экспериментальные исследования выполнены в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» на кафедре «Электротехника» в рамках научно-исследовательского проекта РФФИ № 20-38-90137. Результаты диссертационной работы использованы при разработке экспериментального комплекса МГД
очистки алюминиевых сплавов в ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» и в учебном процессе на кафедре «Электротехника» в ФГАОУ ВО «СФУ». Созданный в рамках диссертационного исследования экспериментальный комплекс МГД очистки используется на предприятии ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» в составе литейного агрегата для получения алюминиевых заготовок из экспериментальных сплавов и сплавов авиационного назначения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная конференция молодых специалистов по микро- и нанотехнологиям и электронным приборам - 2022 (EDM);
2. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Борисовские чтения 2021»
2. Международная конференция «Алюминий Сибири 2019»;
3. Международная научная электроэнергетическая конференция ISEPC-2019;
4. Международная конференция по актуальным проблемам электротехнологий APET -
2019;
5. Международная научно-техническая конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов - 2021»;
6. Международная научно-практическая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020»;
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 работ в зарубежных изданиях, индексируемых в базе Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 159 страницах, содержит 11 таблиц и 92 рисунка. Список использованных источников включает 174 наименования.
Благодарности. Автор выражает благодарность руководству и коллективу ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» за помощь и содействие в разработке и внедрении технических решений, основанных на результатах исследований данной работы.
1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ОЧИСТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ РАСПЛАВОВ ОТ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МГД ОЧИСТКИ
1. 1 Современные аспекты производства слитков из алюминиевых сплавов и технологий очистки от неметаллических включений
1.1.1 Технологическая цепочка производства металлургической продукции из алюминиевых сплавов
В настоящее время осуществляется производство первичного и вторичного (переработанного) алюминия. В случае производства первичного алюминия начальной стадией в технологической цепочке является извлечение алюминия из глинозема с помощью электролиза [1]. В случае перерабатывающего производства имеет место ряд мероприятий по подготовке перерабатываемого лома, его очистки, сепарации, дробления и т. д. [1]. После подготовки лома его переплавляют в газовых или индукционных печах. Затем расплавленный лом, либо извлеченный из глинозема алюминий поступает в литейный цех, где в литейных агрегатах осуществляются технологические операции приготовления, рафинирования и литья.
Одна из возможных схем литейного агрегата представлена на рисунке 1.1. Подобные литейные агрегаты в настоящее время распространены на заводах по производству первичного алюминия ОК РУСАЛ. Литейный агрегат включает в себя печи-миксеры 1 с электрическим или газовым нагревом, в которые заливается металл из транспортировочных ковшей 2, поступающих из электролизного цеха или с участка плавления лома. В печи-миксере главным образом осуществляется операция приготовления расплава до необходимого химического состава, что сопровождается загрузкой легирующих компонентов через форкамеру 3, перемешиванием, выдержкой расплава и снятием шлака. На сегодняшний день на предприятиях алюминиевой промышленности для целей перемешивания расплава в печи-миксере широко применяются МГД перемешиватели 4 [2], которые монтируются под подиной или на боковой стенке, в зависимости от исполнения печи.
После приготовления расплава металл поступает в систему литейных желобов 5. Как правило слив металла в желоб осуществляется с помощью наклона печи-миксера, либо через специальную летку в случае стационарных миксеров. В настоящее время в связи с повышением требований к качеству алюминиевой продукции все больше становятся распространенными поворотные печи-миксеры, которые позволяют осуществлять точное и плавное дозирование металла. Сама система литейных желобов предназначена для транспортировки расплава от печи-
миксера к литейной машине. Линия оборудуется устройствами нагрева металла, системой заслонок и лазерных датчиков для регулирования направления потока и уровня металла, термопарами для индикации и регулирования температуры расплава. При этом конфигурация и длина системы литейных желобов может быть различной в зависимости от технических и технологических требований к производимой продукции.
лигатура шлак
Рисунок 1.1 - Литейный агрегат для производства алюминия Как правило перед литейной машиной устанавливается система рафинирования расплава 6, в которой осуществляется очистка расплава от газовых и твердых неметаллических включений [3]. Устройство рафинирования в зависимости применяемого метода очистки может иметь различное исполнение. Применяемый метод рафинирования опять же зависит от технических и технологических требований к получаемой продукции. В настоящее время на крупных металлургических предприятиях наиболее распространены системы рафинирования, на основе устройств диспергирования рафинирующих смесей (газ, флюс) в расплав совместно с применением механического фильтрования расплава от твердых включений.
После стадии рафинирования расплав поступает в литейную машину 7, где осуществляется его кристаллизация. В зависимости от требований к конечной продукции применяются различные способы литья. Можно выделить систему литья в изложницы и системы полунепрерывного и непрерывного литья. В первом случае расплав из литейного желоба поступает в специальные транспортировочные изложницы, в которых расплав кристаллизуется. После заливки металла, изложницы транспортируются в конец ленты разливочного конвейера,
где из них извлекают закристаллизованную чушку. После извлечения, чушки поступают на линию роботизированной или ручной укладки. Полученные слитки с помощью данной технологии литья имеют достаточно неоднородную структуру и используются для дальнейшей повторной переплавки.
Системы полунепрерывного и непрерывного литья позволяют получать слитки с однородной структурой, имея при этом высокую производительность. Наиболее распространенной технологией в области непрерывного и полунепрерывного литья является литье в кристаллизатор скольжения [4], которая заключается в подаче расплава в медную водоохлаждаемую гильзу, где формируется первичный пояс охлаждения. На выходе из гильзы на закристаллизованную поверхность слитка подается вода, формируя вторичный пояс охлаждения. Полученные слитки с помощью данной технологии используются в прокатке или в прессовании. В зависимости от конфигурации литейной машины с помощью технологий полунепрерывного и непрерывного литья возможно получать слитки прямоугольного, круглого [5] или трапецеидального [6] сечения.
Описанный вариант исполнения литейного агрегата не является единственным, и может значительно отличаться по исполнению и наполнению в зависимости от требований к производимой продукции или серийности производства. Однако в основе всегда лежат описанные базовые технологии приготовления, очистки, транспортировки и литья.
1.1.2 Неметаллические включения в алюминиевых сплавах и их влияние на качество металлургической продукции
Загрязнение расплава алюминия различного рода примесями начинается еще на стадии электролиза, где в расплав попадают частицы глинозема, анодной массы, электролита и конструктивных элементов электролизера. Также большую роль в степени загрязненности расплава играет качество шихтовых материалов, чистота которых зависит от условий транспортировки и хранения. Также, существенна эта проблема в рециклиновом производстве [1, 7], где переплавляемый лом, содержит большое количество примесей и влаги. Более того на протяжении всего технологического процесса расплавленный алюминий контактирует с различной технологической оснасткой и огнеупорной изоляцией, что приводит к его загрязнению твердыми примесями различного рода [8].
Неметаллические включения в алюминиевом расплаве могут быть разделены на газовые и твердые [8, 9]. К газовым включениям относится главным образом водород (Н), который может находиться в расплаве алюминия в растворённой и молекулярной формах. Основная доля водорода (~98 %) присутствует в расплаве алюминия в растворенной форме, однако при
кристаллизации расплава растворимость водорода скачкообразно падает (Рисунок 1.2), в результате чего образуется пересыщенный твердый раствор, а водород переходит в газовую пористость в слитке. Данный факт приводит к необходимости ограничения содержания водорода в расплаве до уровня не более 0,2 см3/100 г [4, 8, 9]. В настоящее время, водород эффективно удаляется с помощью систем инжектирования рафинирующих смесей (инертные и/или активные газы, флюсы) в расплав [10, 11, 12]. В некоторых случаях, для достижения более глубокой дегазации может применятся процесс вакуумирования [13].