ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ МОДУЛЯМИ И СТУПЕНЧАТО-МОДУЛИРОВАННЫМ ИНВЕРТОРОМ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Белов Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Белов Антон Алексеевич
Введение
1 Обзор состояния вопроса и постановка задач исследования
1.1 Солнечная энергетика как перспективное направление производства электроэнергии в Российской Федерации и мире. Применение ЭТК с МФЭП для электропитания автономных объектов
1.2 Классификация инверторов ЭТК и способов формирования выходного напряжения. ШИМ и СМ инверторы: достоинства и недостатки
1.3 Анализ массо-энергетических характеристик современных инверторов ЭТК, преобразующих электроэнергию от МФЭП
1.4 Состояние вопроса в части стабилизации выходного напряжения СМ-инверторов ЭТК при работе от МФЭП
1.5 Выбор параметров ступенчатых кривых и СМ-инвертора ЭТК для исследования
1.6 Постановка научных задач исследования
Выводы главы
2 Исследование ступенчатых кривых. Определение промежутков стабилизации напряжения при расширении центральной ступени
2.1 Выбор ступенчатых кривых для исследования с различным количеством и расположением ступеней напряжения
2.2 Разработка методики исследования ступенчатых кривых
2.3 Исследование ступенчатых кривых. Определение промежутков стабилизации напряжения ступенчатых кривых при расширении центральной ступени и включении дополнительного четвертого источника МФЭП
2.4 Уточненное исследование СК7 и определение промежутков стабилизации выходного напряжения при расширении центральной ступени. Окончательный выбор ступенчатой кривой для формирования и стабилизации выходного
напряжения СМ-инвертора ЭТК
Выводы главы
3 Разработка принципиальной схемы и имитационной модели электротехнического комплекса на основе СМ-инвертора. Исследование энергетических и массогабаритных характеристик, исследование переходных процессов
3.1 Разработка имитационной модели электротехнического комплекса
3.2 Исследование энергетических и массогабаритных характеристик, исследование переходных процессов
разработанного СМ-инвертора ЭТК
Выводы главы
4 Исследование работы имитационной модели электротехнического комплекса на основе СМ-инвертора
4.1 Порядок экспериментов имитационного моделирования
4.2 Исследование работы электротехнического комплекса на основе СМ-инвертора без включения режима стабилизации при статическом и динамическом режимах работы нагрузки
4.3 Исследование работы электротехнического комплекса с
включением режимов стабилизации СМ-инвертора
Выводы главы
5 Дальнейшее развитие принципов построения и применения СМ-инверторов и электротехнических комплексов на их основе
5.1 Возможности применения электротехнических комплексов на основе СМ-инверторов в различных областях производства и быта
5.2 Направления совершенствования структуры и принципов
построения СМ-инверторов электротехнических комплексов
Выводы главы
Заключение
Список литературы
Приложение А (обязательное) Параметры современных
инверторов ЭТК, преобразующих электроэнергию от МФЭП
Приложение Б (обязательное) Зависимость энергетических параметров современных инверторов от их номинальной
мощности
Приложение В (обязательное) Результаты исследования
ступенчатых кривых
Приложение Г (обязательное) Результаты уточненного
исследования ступенчатой кривой СК7
Приложение Д (обязательное) Расчет координат ступеней и
графики СК7у, СК7у2
Приложение Е (обязательное) Параметры современных МФЭП
и их эквивалентные ВАХ
Приложение Ж (обязательное) Параметры примитивов СИМ
Proteus ISIS, используемых для моделирования МФЭП
Приложение И (обязательное) Принципиальные схемы моделей
МФЭП2 - МФЭП4 в СИМ Proteus ISIS
Приложение К (обязательное) Параметры ветвей блоков
нагрузки
Приложение Л (обязательное) Принципиальные электрические
схемы блоков нагрузки в СИМ Proteus ISIS
Приложение М (обязательное) Алгоритм управления нагрузкой
в динамическом режиме работы
Приложение Н (обязательное) Разработанная принципиальная
схема модулятора СМ-инвертора
Приложение П (обязательное) Схема выводов контроллера управления СМ-инвертора в СИМ Proteus ISIS и описание ее
работы
Приложение Р (обязательное) Разработанный алгоритм
управления СМ-инвертором ЭТК и описание его работы
Приложение С (обязательное) Значения углов
открытия/закрытия транзисторов СМ-инвертора ЭТК
Приложение Т (обязательное) Значения коэффициента заполнения графика работы силовых ключей модулятора
Приложение У (обязательное) Результаты исследования КПД
СМ-инвертора ЭТК
Приложение Ф (обязательное) Расчет параметров нагрузки инвертора и углов начальной фазы, используемых для
исследования переходных процессов
Приложение Х (обязательное) Результаты исследования
переходных процессов
Приложение Ц (обязательное) Разработанные печатные платы
СМ-инвертора ЭТК
Приложение Ш (обязательное) Результаты исследования работы
имитационной модели ЭТК на основе СМ-инвертора
Приложение Щ (обязательное) Результаты исследования гармоник ряда Фурье выходного напряжения СМ-инвертора
ЭТК инструментом Fourier Analysis СИМ Proteus ISIS
Приложение Э (справочное) Обозначение проведенных
экспериментов с указанием сопротивлений нагрузки
Приложение Ю (справочное) Скан-копии актов внедрения
Приложение Я (справочное) Скан-копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь (микроконтроллера).
АКБ - аккумуляторная батарея.
ВАХ - вольт-амперная характеристика.
ВИЭ - возобновляемые источники энергии.
ВЧ - высокая частота; высокочастотный.
ГАМ - графо-аналитический метод (определения гармоник ряда Фурье ступенчатой кривой напряжения).
ККМ - корректор коэффициента мощности. КПД - коэффициент полезного действия. МК - микроконтроллер.
МФЭП - модуль фотоэлектрических преобразователей (элементов). ПП - переходный процесс.
РСК2 - равноугловая ступенчатая кривая, симметричная относительно начала координат (симметрия II рода).
РСК3 - равноугловая ступенчатая кривая, симметричная относительно оси абсцисс (симметрия III рода).
РСК4 - равноугловая ступенчатая кривая, обладающая симметрией II и III рода одновременно.
СИМ - (программная) среда имитационного моделирования. СК - ступенчатая кривая (выходного напряжения инвертора). СМ - ступенчатая модуляция.
СМ-инвертор - ступенчато-модулированный инвертор. СМ-инвертор ЭТК - ступенчато-модулированный инвертор электротехнического комплекса.
СЭС - система электроснабжения.
ТММ - точка максимальной мощности (модуля фотоэлектрических преобразователей).
ЦС - центральная ступень (ступенчатой кривой напряжения). ШИМ - широтно-импульсная модуляция. ШИМ-инвертор - инвертор широтно-импульсной модуляции. ШР - широтное регулирование. ЭТК - электротехнический комплекс.
Di - коэффициент заполнения графика работы силового элемента инвертора.
Кг - коэффициент гармоник напряжения.
^ - суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения.
КискЗ, Киск4, Киск4д, Киск5д, Кискбд, Киск7, Киск8д - суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения инвертора при форме ступенчатой кривой СКЗ, СК4, СК4д, СК5д, СК6д, СК7д, СК8д соответственно.
L - количество ступеней за четверть периода (без учета ступеней ^0).
Minv - масса инвертора.
N - номер ступени.
Pinv - потери мощности в СМ-инверторе.
Pном - номинальная мощность инвертора.
Т/2 - полупериод выходного напряжения инвертора.
ПЬИ - амплитудное значение выходного напряжения инвертора при холостом ходе.
^ - напряжения ступени СК.
Шх - амплитудное значение входного напряжения от МФЭП.
Шых - действующее значение выходного напряжения инвертора.
ШыхскЗ, Шыхск4, Шыхск4д, Шыхск5д, Шыхскбд, Шыхск7, Шыхск8д - действующее значение выходного напряжения инвертора при форме ступенчатой кривой СКЗ, СК4, СК4д, СК5д, СК6д, СК7д, СК8д соответственно.
Uномвх - номинальное амплитудное значение входного напряжения от МФЭП.
Цномвых - номинальное действующее значение выходного напряжения инвертора.
Ццс - напряжение центральной ступени.
Vinv - общий объем инвертора.
5и% - отклонение напряжения в процентах.
Да - ширина аналитического промежутка ГАМ.
АХ - ширина центральной ступени ступенчатой кривой.
Ду - ширина каждой ступени ступенчатой кривой, кроме центральной.
Ац - прирост ширины центральной ступени (шаг стабилизации).
П - коэффициент полезного действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ МОДУЛЯМИ И СТУПЕНЧАТО-МОДУЛИРОВАННЫМ ИНВЕРТОРОМ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности избранной темы.
В настоящее время применение автономных объектов (т.е. объектов, не подключенных к стационарным системам электроснабжения), с питанием от возобновляемых источников энергии находит все большее распространение в России и мире. К автономным объектам относятся, в том числе, локальные промышленные и сельскохозяйственные объекты [60, 62]. В этой связи особый интерес представляет собой использование солнечной энергии для электропитания автономных объектов.
Солнечная энергетика и ее часть - солнечная электроэнергетика являются перспективными и экологически чистыми направлениями электроэнергетической отрасли промышленности [50, 51, 207, 2018, 231, 265, 267]. По данным EPIA, рынок альтернативной солнечной энергетики вырос более чем в 2 раза - с 2,9 ГВт в 2007 г. до 5,95 ГВт в 2008 г. (годовой рост 110%). При этом на европейские страны приходится 81% от общей доли рынка альтернативной солнечной энергетики [231]. В Российской Федерации наибольший теоретический потенциал, более 2000 млрд. тонн условного топлива, имеет солнечная энергия. Количество солнечной энергии, поступающей на территорию России за неделю, превышает энергию всех российских запасов нефти, газа, угля и урана [217], что указывает на высокую перспективность и востребованность в будущем солнечной энергетики в нашей стране.
В электротехнических комплексах преобразование солнечной энергии в электрическую осуществляется при помощи модулей фотоэлектрических элементов (преобразователей) и преобразователей постоянного напряжения (тока) в переменное напряжение (ток) - инверторов.
В настоящее время преобразование электроэнергии от фотоэлектрических элементов осуществляется при помощи инверторов, работающих, главным образом, по принципу широтно-импульсной модуляции [115, 183-189, 213]. Основные достоинства ШИМ-инверторов следующие [13, 101, 178]: 1) гибкое управление значением выходного напряжения и его частотой; 2) применение высокочастотных трансформаторов, что уменьшает массогабаритные показатели по сравнению с блоками питания с низкочастотными
трансформаторами; 3) высокая проработанность схем и систем управления ШИМ.
Однако, наряду с указанными достоинствами, у ШИМ-инверторов имеются следующие недостатки [95, 153, 214]: 1) ухудшение массогабаритных характеристик и КПД из-за необходимости применения фильтров на входе и выходе; 2) снижение КПД из-за двойного или тройного преобразования электроэнергии; 3) с ростом частоты переключения транзисторов растут в них потери, а при уменьшении частоты происходит рост амплитуд ближайших к основной гармоник на выходе и увеличение массогабаритов высокочастотного трансформатора; для управления гармониками более высокой частоты необходимо повышать частоту ШИМ, что ведет к увеличению потерь в транзисторах; 4) увеличение высокочастотных помех при повышении мощности инвертора.
С момента появления преобразователей постоянного тока в переменный и до настоящего времени включительно, существует необходимость снижения потерь, повышения КПД, снижения массы и объема инверторов, в том числе, преобразующих электроэнергию от модулей фотоэлектрический элементов (МФЭП). Особенно это актуально при электропитании автономных объектов.
Альтернативой ШИМ-инверторам, лишенной указанных выше недостатков ШИМ, являются ступенчато-модулированные инверторы (СМ-инверторы). С другой стороны, у СМ-инверторов также имеются недостатки: 1) зависимость качества выходного напряжения от количества и уровней напряжений первичных источников питания инвертора; 2) малый процент увеличения выходного напряжения при допустимом согласно ГОСТ 32144-2013 суммарном коэффициенте гармонических составляющих.
Современные методы построения СМ-инверторов ЭТК, в т.ч. формирования и стабилизации их выходного напряжения, не позволяют разработать СМ-инвертор ЭТК с высоким процентом увеличения выходного напряжения в процессе его стабилизации при суммарном коэффициенте гармонических составляющих, входящем в допустимые пределы ГОСТ 32144-2013, а также с повышением КПД, уменьшением массы и объема инвертора.
Здесь необходимо заметить, что МФЭП являются по своей сути изначально дискретными источниками электроэнергии, что позволяет активно применять СМ-инверторы в части преобразования электроэнергии от МФЭП. При этом количество первичных МФЭП можно сделать достаточно большим
для получения высоких показателей качества электроэнергии. В работах [95, 214] обосновывается, что количество первичных источников питания для СМ-инверторов должно быть не менее трех. Это же число принято в данной работе. Четвертый источник МФЭП является дополнительным и включается при падении выходного напряжения.
Существенный вклад в развитие теории построения ступенчато-модулированных (многоуровневых) инверторов внесли: Гречко Э.Н., Донской Н., Заславец С.А., Иванов А., Кулешов Ю.Е., Кумаков Ю.А., Лазарев Г., Матисон В., Репьев Ю.Г., Соболев С.А., Тонкаль В.Е., Ушаков И., Шавелкин А.А. и др.
Рассмотренные в работах вышеприведенных авторов способы фазного и широтного регулирования позволяют при коэффициенте гармоник не более 10 % получить увеличение действующего значения напряжения для его стабилизации не более 12%, что недостаточно; использование метода изменения амплитуды на входе инвертора или его выходе ведет к ухудшению его массо-энергетических характеристик.
Анализ данных работ показал, что совершенствование ЭТК с фотоэлектрическим модулями и ступенчато-модулированным инвертором путем улучшения его технических характеристик является актуальным.
Таким образом, диссертационное исследование, направленное на улучшение технических характеристик электротехнического комплекса с фотоэлектрическим модулями и ступенчато-модулированным инвертором, является актуальным.
Тема диссертации связана с планом научной работы Кубанского государственного технологического университета «Электромагнитные преобразователи энергии».
Объект исследования: электротехнический комплекс с фотоэлектрическими модулями и ступенчато-модулированным инвертором со стабилизацией выходного напряжения.
Предмет исследования: параметры качества ступенчатой кривой выходного напряжения, энергетические и массогабаритные характеристики ступенчато-модулированного инвертора электротехнического комплекса: действующее значение выходного напряжения, отклонение напряжения в процентах, суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения, коэффициент полезного действия, масса, объем, а также
зависимость этих параметров от ширины центральной ступени ступенчатой кривой выходного напряжения.
Цель диссертационной работы.
Улучшение технических характеристик электротехнического комплекса с фотоэлектрическим модулями и ступенчато-модулированным инвертором.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.
1. Разработана методика исследования параметров ступенчатых кривых при расширении центральной ступени.
2. Определены промежутки стабилизации напряжения для СК с лучшими характеристиками.
3. Разработана модель ЭТК в программной среде имитационного моделирования, включающая в себя МФЭП, СМ-инвертор и подключенные к выходу инвертора блоки нагрузки.
4. Разработан алгоритм управления СМ-инвертором ЭТК.
5. Разработана методика исследования энергетических характеристик СМ-инвертора ЭТК.
6. Проведено исследование переходных процессов разработанного СМ-инвертора ЭТК.
7. Разработаны методики исследования массогабаритных характеристик СМ-инвертора.
8. Определены способы защиты инвертора от сверхтоков и перенапряжений.
9. Проведено исследование разработанной имитационной модели ЭТК.
10. Предложены рекомендации по дальнейшему применению и совершенствованию ЭТК на основе СМ-инверторов.
Методология и методы диссертационного исследования. Методика исследования ступенчатых кривых основана на графоаналитическом методе определения гармоник ряда Фурье. Расчет переходных процессов проведен классическим методом. Исследование параметров имитационных моделей МФЭП, СМ-инвертора и нагрузки, а также характеристик разработанного СМ-инвертора ЭТК проведено численными методиками с применением специализированного математического программного обеспечения. Экспериментальное исследование основано на применении метода
имитационного моделирования и проведено в программной среде Proteus ISIS фирмы Labcenter Electronics Ltd (Великобритания).
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов теоретических исследований и экспериментов имитационного моделирования: 1) сходимость по частоте выходного напряжения (99,5 %) - теоретически 0,02 с, экспериментально 0,0199 с; 2) сходимость по амплитудному значению напряжения центральной ступени СК7у2 при холостом ходе (98,8%) - теоретически 341,04 В, экспериментально 337,0 В; 3) сходимость по суммарному коэффициенту гармонических составляющих напряжения кривой СК7у при холостом ходе, с учетом аналитической выборки (99,6 %) - теоретически 11,66%, экспериментально на ЭВМ 11,704 %. Разработанные программы расчета для ЭВМ проверены на тестовых задачах.
Научная новизна.
1. Разработана методика исследования параметров СК напряжения, отличающаяся тем, что в ней учитываются зависимости количества и ширины аналитических промежутков от количества ступеней в полупериоде СК, учитывается вид симметрии СК, математическим описанием приращения ширины центральной ступени.
2. Разработана методика моделирования моделей МФЭП с заданными ВАХ в СИМ Proteus ISIS, отличающаяся тем, что в нее введены новые зависимости параметров ВАХ МФЭП от их номинальной мощности и номинального выходного напряжения, применены новые зависимости параметров примитивов модели МФЭП в СИМ от параметров ВАХ МФЭП, схема модели МФЭП в СИМ Proteus соединена таким образом, что выходное напряжение МФЭП соответствует рассчитанной ВАХ.
3. Разработана модель ЭТК, включающая в себя МФЭП и СМ-инвертор в СИМ Proteus ISIS, отличающаяся введением в нее новых моделей МФЭП, учетом изменения ширины ступенчатой кривой вида СК7у, а также введением комбинированного режима стабилизации выходного напряжения ЭТК.
4. Разработан алгоритм управления СМ-инвертором, отличающийся учетом заданной формы ступенчатой кривой выходного напряжения инвертора вида СК7у, включением четвертого источника МФЭП при использовании комбинированного режима стабилизации выходного напряжения ЭТК.
5. Разработана методика исследования КПД СМ-инвертора, отличающаяся тем, что в ней учтен процесс расширения ЦС ступенчатой
кривой, выраженном в коэффициенте заполнения графика работы силовых элементов.
6. Обоснованы преимущества использования трех первичных источников МФЭП и четвертого дополнительного источника МФЭП для электропитания автономного объекта при построении ЭТК на основе СМ-инверторов со стабилизацией выходного напряжения перед ШИМ-инверторами.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Разработанная методика исследования ступенчатых кривых позволяет исследовать кривые различной сложности.
2. Результаты исследования ступенчатых кривых, найденные три промежутка стабилизации СК7, могут быть использованы при разработке СМ-инверторов ЭТК со стабилизацией выходного напряжения различной конфигурации и различных видов первичных источников электропитания.
3. Разработанные шесть программ расчета, имеющих удобный, интуитивно-понятный интерфейс, позволяют, соответственно для каждой из них, рассчитывать параметры МФЭП, количество аналитических промежутков, коэффициент заполнения графика работы силовых элементов инвертора, его КПД, параметры блоков ветвей нагрузки.
4. Разработанные алгоритм управления, принципиальная электрическая схема и модель в СИМ Proteus ISIS блоков нагрузки различных видов (активной, активно-индуктивной и активно-емкостной), способной работать в статическом и динамическом режимах, позволяют исследовать характеристики работы различных моделей устройств на нагрузку различного вида, как в среде имитационного моделирования, так и в виде физического блока нагрузок.
5. Разработанная методика моделирования моделей МФЭП в СИМ Proteus ISIS позволяет получить ВАХ, параметры примитивов, схему и модель МФЭП в СИМ Proteus ISIS при двух начальных задаваемых параметрах - номинальной выходной мощности и номинальном выходном напряжении МФЭП.
6. Модель СМ-инвертора ЭТК, его принципиальная электрическая схема, разработанный алгоритм управления, а также программы управления для микроконтроллеров, могут быть использованы для: 1) разработки и промышленного изготовления СМ-инверторов и ЭТК на их основе; 2) дальнейшего исследования возможностей СМ-инверторов различных схем и форм выходного напряжения, близких к СМ-инвертору, разработанному в данного работе; 3) разработки и исследования СМ-инверторов ЭТК другой
мощности и напряжений (при количестве первичных источников от двух до четырех включительно).
7. Разработанные методики исследования энергетических и массогабаритных характеристик, а также последовательность и результаты расчета переходных процессов работы СМ-инвертора ЭТК, позволяют исследовать аналогичные характеристики инверторов различных мощностей и напряжений.
8. Предложенные рекомендации применения, совершенствования структуры и принципов построения ЭТК на основе СМ-инверторов, в т.ч. для автономных объектов, могут быть использованы при разработке ЭТК на основе СМ-инверторов различных назначений, напряжений и мощностей.
Практическая значимость подтверждена Актами внедрения.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы использованы: 1) в Краснодарском филиале ПАО «Ростелеком» при создании систем электроснабжения на основе модулей фотоэлектрических элементов двух объектов электросвязи; 2) в учебном процессе кафедры «Электротехники и электрических машин» института «Нефти, газа и энергетики» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет». Скан-копии Актов внедрения приведены в Приложении Ю.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика исследования параметров ступенчатых кривых напряжения.
2. Методика моделирования моделей МФЭП в СИМ Proteus ISIS.
3. Модель ЭТК, включающая в себя МФЭП и СМ-инвертор в СИМ Proteus ISIS.
4. Алгоритм управления СМ-инвертором.
5. Методика исследования КПД СМ-инвертора ЭТК.
6. Обоснование преимуществ использования трех первичных источников МФЭП и четвертого дополнительного источника МФЭП для электропитания автономного объекта при построении ЭТК на основе СМ-инверторов со стабилизацией выходного напряжения перед ШИМ-инверторами.
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: «II Международной научной конференции ТТС-10» (г. Краснодар, 2010 г.), V Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2011 г.), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
современной науки» (г. Таганрог, 2011 г.), 1У-У всероссийской НТК «Информационная безопасность - актуальная проблема современности. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» (г. Краснодар, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Научные чтения имени профессора Н.Е. Жуковского» (г. Краснодар, 2012 г.), «VI Международной научной конференции ТТС-14» (г. Краснодар, 2014 г.), VII Международном зимнем симпозиуме «Инновации в современной науке» (г. Таганрог, 2015 г.), XV Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (г. Таганрог, 2015 г.), «VII Международной научной конференции ТТС-15» (г. Краснодар, 2015 г.), на расширенном заседании кафедры «Электротехники и электрических машин» ФГБОУ ВПО «КубГТУ» (г. Краснодар, 2015 г.), на расширенном заседании кафедры «Электроснабжения и электропривода» ФГБОУ ВПО «ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова» (г. Новочеркасск, 2015 г.). На VI Международном конкурсе работников образовательной сферы «Инновационные технологии XXI века» и V Международном конкурсе «На вершине научного Олимпа» результаты работы отмечены дипломами I степени и медалями (г. Таганрог, 2015 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 27 научных работах, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК, 9-ти свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ, 15 - в материалах Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 270 наименований и 25 Приложений. Общий объем работы составляет 266 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 3 таблицы и 103 страницы Приложений.
В первой главе приведен обзор состояния вопроса и постановка задач исследования. Приведен анализ использования электроэнергии, полученной от МФЭП в мире и в России. Рассмотрены обобщенные схемы ЭТК и модуляционного инвертора. Рассмотрены основные виды модуляции, применяемые в инверторах (ШИМ и СМ) ЭТК. Приведены их достоинства и недостатки. Проведен анализ современных существующих инверторов. Все они работают по принципу ШИМ. С учетом норм ГОСТ 32144-2013 определены
основные критерии оптимизации процессов формирования и стабилизации выходного напряжения СМ-инвертора: 1) отклонение действующего значения напряжения и его уменьшение; 2) выходная частота напряжения и уменьшение ее отклонения; 3) суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения и его уменьшение; 4) увеличение КПД СМ-инвертора ЭТК; 5) уменьшение массо-габаритных характеристик инвертора ЭТК. Произведен выбор вида СК выходного напряжения СМ-инвертора ЭТК (равноугловая СК, симметричная относительно оси абсцисс - обозначена РСК3). В конце главы приведены рамки и задачи исследования работы.
Вторая глава посвящена разработке и исследованию ступенчатых кривых. Произведен выбор ступенчатых кривых для исследования с различным количеством и положением уровней напряжения СК. На основе графоаналитического метода определения гармоник ряда Фурье разработана методика исследования ступенчатых кривых. Определено количество аналитических промежутков. Сделано заключение о необходимости проведения уточненного исследования ступенчатой кривой семи уровней напряжения СК7. Проведено уточненное исследование СК7. Определены промежутки стабилизации напряжения при расширении ЦС, при которых, наряду с увеличением Шых, возможна его стабилизация. По результатам исследований разработаны ступенчатые кривые с неравноугловыми начальными параметрами (обозначены СК7у, СК7у2). В виду высоких показателей в части качества электроэнергии и промежутков стабилизации выходного напряжения, а также требований к первичным источникам питания, СК7у принята в качестве основной для разработки СМ-инвертора с возможностью комбинированной стабилизации напряжения. Определен шаг стабилизации.
Третья глава посвящена разработке и расчету параметров модели электротехнического комплекса с МФЭП и СМ-инвертором. Для управления СМ-инвертором разработан алгоритм управления формированием выходного напряжения инвертора согласно параметров СК7у. Разработаны модели СМ-инвертора, МФЭП и модель блоков нагрузки, способной работать в динамическом и статическом режимах. Для решения данной задачи разработаны методики моделирования МФЭП в СИМ Proteus ISIS, исследования КПД и массогабаритных характеристик инвертора. Модели разработаны в системе имитационного моделирования Proteus ISIS. Для каждой из моделей разработаны структурная (блок-схема) и принципиальная
(электрическая) схемы. Проведена расстановка приборов учета в имитационной модели. Проведено исследование КПД СМ-инвертора при стабилизации выходного напряжения методом ШР. Разработанный инвертор имеет КПД выше, чем у аналогов той же мощности. Проведен расчет переходных процессов СМ-инвертора для различных видов и уровней нагрузки. Рассмотрены способы защиты СМ-инвертора от перенапряжений и сверхтоков при переходных процессах и коротких замыканиях. Проведено исследование массогабаритных характеристик разработанного СМ-инвертора ЭТК. Массогабаритные характеристики разработанного СМ-инвертора ЭТК положительно превосходят аналоги ШИМ той же мощности.
В четвертой главе изложены результаты экспериментального исследования работы имитационной модели электротехнического комплекса, включающей в себя модели МФЭП, СМ-инвертора и нагрузки. Полученные данные при компьютерном эксперименте формы и графика гармоник Фурье выходного напряжения инвертора, подтвердили рассчитанные значения амплитудного значения и действующего значения напряжения, суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения СМ-инвертора ЭТК.
В пятой главе приведены рекомендации применения электротехнических комплексов на основе СМ-инверторов в различных СЭС и для различных назначений. Составлены структурные схемы работы электротехнических комплексов на основе СМ-инверторов в обобщенном виде и при работе от источников электропитания от ВИЭ. Определены направления дальнейшего повышения КПД и уменьшения массогабаритных размеров СМ-инверторов ЭТК. Определены направления обеспечения электроэнергетической и электромагнитной совместимости ЭТК на основе СМ-инверторов. Определены направления повышения надежности СМ-инверторов. Рассмотрена возможность применения коррекции коэффициента мощности в СМ-инверторах ЭТК.
В Заключении приведены основные выводы по результатам работы.
Благодарность. Выражаю благодарность за помощь и поддержку при работе над диссертацией: Беловой Наталье Ивановне, Арушанян Альвине Арустамовне, Боровских Александру Владимировичу, Власенко Александре Владимировне, Гайтову Багаудину Хамидовичу, Даценко Петру Григорьевичу, Дмитриевой Елене Анатольевне,
Кашину Якову Михайловичу, Колесниченко Янине Ивановне, Коробейникову Борису Андреевичу, Ловгиновой Светлане Михайловне, Пономаренко Владимиру Андреевичу, Смаглиеву Александру Михайловичу, Ставило Андрею Юрьевичу, Черкашину Максиму Петровичу, Шевченко Жанне Ивановне, Шихранову Геннадию Васильевичу, Шутилову Федору Валерьевичу.
Глава 1 Обзор состояния вопроса и постановка задач исследования
1.1 Солнечная энергетика как перспективное направление производства электроэнергии в Российской Федерации и мире. Применение ЭТК с МФЭП для электропитания автономных объектов
Увеличение объемов мирового и отечественного промышленного производства создает необходимость в увеличении генерируемых электромощностей. В соответствии со Стратегией развития электроэнергетики России рост потребления электроэнергии в 2030 г. (по отношению к 2010 г.) удвоится [55, 175]. Вместе с тем ухудшающаяся экологическая обстановка [67, 94, 267], обязательства России в соответствии с Киотским протоколом [67], а также исчерпаемость топливно-энергетических ресурсов (при этом стоимость разрабатываемых будет резко увеличиваться из-за удаленности месторождений) [49, 94] создает необходимость разрабатывать и активно внедрять возобновляемые экологически чистые источники электроэнергии [195, 224].
Солнечная энергетика и ее часть - солнечная электроэнергетика являются перспективными и экологически чистыми направлениями электроэнергетической отрасли промышленности [50, 207, 231, 267]. По данным EPIA, рынок альтернативной солнечной энергетики вырос более чем в 2 раза - с 2,9 ГВт в 2007 г. до 5,95 ГВт в 2008 г. (годовой рост 110%). При этом на европейские страны приходится 81% от общей доли рынка альтернативной солнечной энергетики [231].
В настоящее время 20% мирового производства энергии основывается на сжигании древесины, энергии рек и ветровой энергии [51], основой которых является солнечная энергия [218].
В 2030 г. прогнозируемая установленная мощность СЭС, использующих фотоэлектрический метод преобразования солнечной энергии в мире, составит 300 ГВт при стоимости 1000 евро/кВт и стоимости электроэнергии 0,05-0,12 евро/кВтч [265].
В Российской Федерации солнечная энергия имеет теоретический потенциал более 2000 млрд. тонн условного топлива. Несмотря на такой большой потенциал, в новой энергетической программе России вклад возобновляемых источников определен в очень малом объеме [55, 59, 61, 117, 124, 175, 231]. Количество солнечной энергии, поступающей на территорию
России за неделю, превышает энергию всех российских запасов нефти, газа, угля и урана [217]. Несмотря на то, что в России солнечная энергетика пока мало востребована, потенциал для ее использования в России есть, особенно это касается Краснодарского края и Ставрополья, восточных регионов (Якутии, Магаданской области). Во многих областях Сибири и на юге страны число солнечных дней в году достигает трехсот. Этот показатель сопоставим с климатическим состоянием Южной Европы, где фотоэлектрические установки используются активно. Вместе с тем на территории России выпадает не так уж мало солнечных часов - от 1500 до 2000 и более в год. Причем в Сибири и на Дальнем Востоке их не меньше, чем в Краснодарском крае [231].
Большее внедрение солнечной электроэнергетики позволит решить проблемы удаленного и автономного электроснабжения различных объектов сектора промышленности и бытовых нагрузок России, улучшить экологическую ситуацию, уменьшить потери при передаче электроэнергии [47, 110, 143, 149, 164]. Из этого всего следует то, что для нашей страны широкое использование фотоэнергетики имеет большое значение (что также указано в законодательных актах [195, 224]).