Электротехнический комплекс для бесконтактной передачи электроэнергии на автономный подводной объект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Красковский Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Красковский Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПОДВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ
1.1 Энергоснабжение подводных объектов привязного типа
1.2 Энергоснабжение автономных необитаемых подводных аппаратов
Выводы
2 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СИЛОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ - УПРАВЛЯЕМЫЕ ВЫПРЯМИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ
2.1 Структура и функциональные особенности приемлемых управляемых выпрямителей напряжения
2.2 Варианты включения дополнительных элементов для ограничения пускового тока выпрямителя
2.3 Дополнительный токоограничивающий реактор
2.4 Структура и функциональные назначения элементов системы управления управляемым выпрямителем напряжения
2.5 Анализ этапов работы системы управления управляемого выпрямителя напряжения
2.6 Определение требуемой ёмкости выходного конденсатора управляемого выпрямителя напряжения
Выводы
3 РАЗВИТИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
3.1 Особенности высокочастотных трансформаторов и основные схемы их замещения
3.2 Принцип передачи электроэнергии бесконтактным способом
3.3 Математического моделирование силового высокочастотного трансформатора
3.4 Экспериментальные исследования высокочастотного трансформатора
Выводы
4 СИСТЕМА БЕСКОНТАКТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА АВТОНОНМНЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ
4.1 Принцип работы системы бесконтактной передачи
электроэнергии
4.2 Принцип действия и функциональные особенности автономного инвертор напряжения
4.3 Анализ способов разгрузки силовых ключей автономного инвертора напряжения
4.4 Режимы работы автономного инвертора напряжения
4.5 Моделирование системы бесконтактной передачи электроэнергии на автономный необитаемый подводный объект
4.6 Внешние характеристики системы бесконтактной передачи электроэнергии
Выводы
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ БЕСКОНТАКТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА АВТОНОМНЫЙ НЕОБИТАЕМЫЙ ПОДВОДНЫЙ ОБЪЕКТ
5.1 Назначение и особенности макетного стенда для исследования системы бесконтактной передачи энергии на автономный необитаемый подводный объект
5.2 Драйвер управления транзистором
5.3 Характеристики системы бесконтактной передачи электроэнергии на автономный подводный объект
5.4 Условия выбора конденсатора резонансной цепи
Выводы
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты на разработки в составе диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнический комплекс для бесконтактной передачи электроэнергии на автономный подводной объект»
ВВЕДЕНИЕ
Подводные аппараты (ПА) - представляют собой устройства, позволяющие проводит многофункциональные исследования морского рельефа, флоры и фауны или, например, обнаруживать различные объекты (затонувшие плавсредства, мины и др.) [1...3].
Вопросами разработки, управления и эксплуатации ПА занимаются многие научно-производственные учреждения России. К основоположникам подводной робототехники относится Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН), созданный на базе Института автоматики и процессов управления (ИАПУ).
Необитаемые ПА в общем случае можно условно разделить на привязные (или буксируемые) необитаемые подводные объекты (ПНПО) и автономные необитаемые подводные объекты (АНПО).
ПНПО связаны с суднами-носителями с помощью кабель-тросов. К основным преимуществам применения таких аппаратов относится отсутствие необходимости установки аккумуляторных батарей (АБ) для их электродвижения, а к недостаткам - отсутствие возможности автономного перемещения аппаратов относительно судна-носителя.
АНПО, в свою очередь, лишены такого недостатка. Однако на таких аппаратах для их движения необходима установка источников электрической энергии - АБ.
Структуры ПНПО и АНПО во многом схожи. Общими и неотъемлемыми элементами этих объектов являются судно-носители и кабель-тросы. Отличия заключаются в том, что на конце кабель-троса, в случае с ПНПО, подключён сам аппарат, а в случае с АНПО - донное причальное устройство (ДПУ) или «гараж», где расположено устройство для заряда его АБ. Таким образом, применение контактной электрической зарядки в силу того, что ДПУ расположено под водой не представляется возможным или очень затруднено. Для решения задачи зарядки
могут быть предложены результаты выполненных исследований по зарядке АБ бесконтактным способом.
В общем случае электротехнический комплекс для бесконтактной зарядки аккумуляторных батарей АНПО состоит из судна-носителя, в котором располагается управляемый выпрямитель напряжения (УВН), кабель-троса, ДПУ, с расположенным в нём передающим устройством, включающим в себя автономный инвертор напряжения (АИН) и первичную часть специального высокочастотного трансформатора (ВчТ), а также АНПО, в котором располагаются зарядное устройство для зарядки его АБ и вторичная часть ВчТ.
В научно-технической литературе описаны различные подходы к зарядке аккумуляторов АНПО, но все они не представляются пригодными в случае бесконтактного варианта зарядки, так как намагничивающая составляющая тока специального ВчТ из-за наличия немагнитного зазора при стыковке составных частей трансформаторов, в которых расположены обмотки, обусловленного контактными стенками этих частей, в которых расположены обмотки, имеет повышенное значение. При этом передача энергии заряда осуществляется только за счёт явления электромагнитной индукции. Особенностью такой структуры является то, что намагничивающая составляющая тока трансформатора является так же и током инвертора. Таким образом, происходит увеличение массогабаритных показателей последнего, а так как элементы инвертора располагаются по условиям эксплуатации в прочном герметичном контейнере, размеры которого ограничены, то снижение тока инвертора при неизменном сохранении тока трансформатора, т.е. при неизменном значении передаваемой мощности, представляется актуальной задачей.
Одним из вариантов уменьшения тока инвертора может быть поиск решений, основанных на использовании резонансных явлений.
К основным задачам, требующим решения, относится определение параметров специального ВчТ, являющегося одним из ключевых звеньев в структуре системы электротехнического комплекса для бесконтактной передачи электрической энергии (ЭЭ) на подводный аппарат.
Одна из составных частей ВчТ располагается на подводном аппарате и имеет ограничения, которые определены конструктивными особенностями аппарата. В частности, если аппарат в сечении имеет цилиндрическую форму, то размеры ферритового сердечника вторичной обмотки должны быть таких определённых размеров, чтобы не нарушить обтекаемость аппарата, так как сердечник располагается непосредственно по его обводам на поверхности корпуса.
Кроме того, необходимости решения требует задача определения устройства для заряда выходного конденсатора УВН, который так же может входить в систему бесконтактной передачи электроэнергии.
На первом этапе, при подключении системы к судовой электростанции возникает «бросок» пускового тока, который превышает его номинальное значение в несколько раз. Для того чтобы ограничить этот пусковой ток можно предложить вариант токоограничивающего изделия подключённого на входе УВН. В результате, в процессе запуска системы бесконтактной зарядки, при определённых рассчитанных и выбранных параметрах пусковой ток, поступающий на УВН, будет иметь определённые допустимые значения, например, равное его номинальной величине. Уменьшение величин пусковых токов позволяет использовать входящие в структуру УВН силовые полупроводниковые приборы (транзисторы, диоды и др.) с меньшими массоразмерными показателями.
Целью диссертационной работы является разработка и оптимизация электротехнического комплекса для бесконтактной передачи ЭЭ на автономные ПА.
Достижение поставленной цели требует решения научно-технических задач, включающих: создание, исследование и анализ математической модели способа для подключения УВН; разработку математической модели и проведение натурных экспериментов с ВчТ на разработанном макетном стенде системы бесконтактной зарядки АБ; разработку методики расчёта специального ВчТ; аналитические исследования режимов работы АИН, входящего в состав электротехнического комплекса для бесконтактной зарядки автономных ПА, при помощи компьютерного моделирования; проведение натурных экспериментов с АИН на макетном
стенде системы бесконтактной зарядки АБ; сопоставление результатов теоретических исследований и натурных испытаний.
Объектом исследований является электротехнический комплекс для бесконтактной передачи ЭЭ на автономный подводный объект (аппарат).
К предметам настоящего исследования относятся: способ подключения для УВН; специальный ВчТ, относящийся к основным звеньям системы бесконтактной передачи ЭЭ на автономный ПА; АИН.
Методология исследований при решении поставленных задач обусловлена использованием описаний схемных реализаций устройств электротехнических комплексов для зарядки АБ ПА, положений теоретических основ электротехники, теории электроники, имитационных (математических) моделей электротехнических систем, численных методов решения аналитических задач.
Достоверность научных результатов, представленных в работе, подтверждается обоснованием методов расчётов и принимаемых допущений, экспериментальными исследованиями, полученными на макетном натурном устройстве, сравнительным анализом и удовлетворительной сходимостью полученных результатов.
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем: разработана математическая модель электротехнического комплекса для зарядки АБ, который содержит дополнительный токоограничивающий элемент, снижающий «броски» тока на этапе включения, и алгоритм его расчёта; разработана на основании обобщённых теоретических исследований математическая модель ВчТ; разработана и апробирована методика расчёта специального ВчТ; предложена методика повышения эффективности зарядки АБ подводного объекта на основе ограничения тока АИН с помощью последовательной резонансной цепи.
К практической значимости выполненных исследований относятся: предложенный электротехнический комплекс подключения УВН с использованием дополнительного токоограничивающего элемента; результаты определения основных конструктивных параметров ВчТ по предложенной методике; созданая схема модели АИН с подключенной на его выходе резонансной цепью параллель-
ной первичной обмотки ВчТ, позволяющей при сохранении неизменной передаваемой мощности уменьшать величину тока до необходимых значений; результаты натурных экспериментов, позволяющие оценить адекватность предложенных решений, направленных на повышение эффективности зарядки АБ необитаемого автономного ПА.
К основным положениям, выносимым на защиту, относятся: концепция повышения эффективности систем бесконтактной зарядки АБ подводных объектов (аппаратов) за счёт снижения на основе резонансных явлений тока АИН при сохранении неизменной передаваемой мощности; математическая модель и методика расчёта специального ВчТ; способ, защищённые авторскими свидетельствами, технически реализованные и внедрённые изделия для ограничения пусковых токов УВН.
По теме диссертационной работы на соискание учёной степени кандидата наук опубликованы 30 печатных работ, в том числе 11 работ в научных журналах, рекомендованных для публикаций высшей аттестационной комиссией (ВАК), одна статья в журнале перечная международной базы данных SCOPUS, получено 7 патентов на изобретения.
Основные результаты работы отражены: в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего востока» (г. Владивосток, МГУ, 2015 г.), материалах международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (г. Владивосток, ДВФУ, 2016 г.), в материалах всероссийской научно-технической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (г. Таганрог, ЮФУ, 2016 г.), материалах всероссийской научно-технической конференции «Технические проблемы освоения мирового океана» (г. Владивосток, ИПМТ ДВО РАН, 2017 г.), в материалах всероссийской научно-технической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (г. Владивосток, ДВФУ, 2018 г.).
1 СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПОДВОДНЫЕ
ОБЪЕКТЫ
1.1 Энергоснабжение подводных объектов привязного типа
Характерными особенностями функционирования АНПО является поддержание связи между ними и суднами-носителями посредством гидроакустических каналов и ограниченное время работы АНПО, определяемое ёмкостью АБ и временем их разрядки. Эти эксплуатационные особенности АНПО ограничивают область их использования, а в ряде случаев представляется нецелесообразным. АНПО поддерживают связь с судном-носителем по гидроакустическому каналу. В отличие от АНПО, ПНПО управляется сигналами телемеханики, которые, вместе с электрическим питанием, передаются на ПНПО с судна-носителя по кабель-тросу [1, 4, 5]. Существуют отдельные случаи, когда целесообразным является использование связки из этих двух аппаратов. Например, для перемещения аппарата в определённое место необходимо при наличии только ПНПО перемещать и судно-носитель. При совместном использовании ПНПО и АНПО пстоянное перемещение судна-носителя не требуется.
При функционировании ПНПО получают ЭЭ от судовой электроэнергетической системы судно-носителя с помощью кабель-троса, в результате чего отпадает необходимость периодических подъёмов ПНПО на палубу судна-носителя для зарядки его АБ, которые могут использоваться в качестве резервного источника ЭЭ для всех её потребителей, размещённых на подводном аппарате, или для их части. Наличие кабель-троса является не только достоинством, но и недостатком ПНПО, так как этот кабель мешает автономным перемещениям аппарата. Для уменьшения проявления этого недостатка используют кабель-тросы с минимальными значениями массы и сечения токоведущей жилы [6].
При выборе системы электроснабжения (СЭС) ПНПО следует учитывать максимальную мощность, необходимую для всех потребителей ЭЭ ПНПО с учётом коэффициента одновременности их работы; допустимые значения подводи-
мого к кабелю напряжения и передаваемого по нему тока; массогабаритные показатели установленных на ПНПО устройств, входящих в СЭС; допустимый уровень помех, создаваемых как потребителями ПНПО, так и преобразователями СЭС, которые делятся на системы низкого и высокого напряжений. Схемы СЭС ПНПО низкого напряжения представлены на рисунке 1.1 [1].
Преимущество СЭС низкого напряжения переменного тока (рисунок 1.1, а) заключается в том, что верхний конец кабеля присоединяется непосредственно к электрической сети судна. Противоположный конец кабеля подключается к вторичному источнику электропитания (ВИП). ВИП - это устройства, которые предназначены для преобразования входной ЭЭ переменного или постоянного напряжения с целью обеспечения электропитанием переменного или постоянного тока отдельных цепей аппаратуры, размещённой, в рассматриваемом случае, на ПНПО [2].
а)
б)
а) СЭС переменного тока; б) СЭС постоянного тока
Рисунок 1.1 - СЭС ПНПО низкого напряжения
Преимуществом СЭС низкого напряжения постоянного тока (рисунок 1.1,
б) является то, что допустимое напряжение постоянного тока в л/2 раза больше допустимого действующего значения напряжения переменного тока. Следствием этого является увеличение мощности, передаваемой на ПНПО по тому же кабель-тросу.
Наряду с СЭС низкого напряжения существуют также судовые электростанции высокого напряжения переменного и постоянного токов. Функциональные схемы таких СЭС представлены на рисунке 1.2 [2].
Немаловажным фактом является то, что передача ЭЭ при высоком напряжении обеспечивает сохранение баланса мощности и имеет более стабильный выходной уровень напряжения, чем при его передаче на низком напряжении. Таким образом, можно выбрать более тонкий и лёгкий кабель. При этом снижается потеря мощности в кабеле, которая пропорциональна квадрату тока. Результатом такого решения является установка на судне повышающего трансформатора, а на подводном объекте - понижающего трансформатора. Таким образом, отсюда вытекают недостатки данной СЭС: понижающий трансформатор, установленный на подводном объекте (рисунок 1.2, а), имеет большие массогабаритные показатели, что, как следствие, приводит к увеличению ПНПО.
СЭС ПНПО с высоким напряжением постоянного тока представлена на рисунке 1.2, б [2]. К электрической сети судна подключается трансформатор ТР1, напряжение с которого поступает на выпрямитель, выход которого через фильтр соединён с верхним концом кабель-троса. Выходные зажимы последнего подключены к первичной обмотке понижающего трансформатора ТР2.
В СЭС постоянного тока отсутствуют потери напряжения на индуктивном сопротивлении кабеля. Кроме того, при постоянном токе отсутствуют замыкающиеся через кабель ёмкостные токи. Из-за этих токов при передаче ЭЭ на переменном токе повышенной частоты (400 Гц и выше) заметно снижается значение тока, передаваемого в нагрузку.
Судно-носитель Кабель-трос Подводный объект
ТР\ ! Г I Г 77? ВИП
- И !! ' ) ( --П 1 --Я 1 —-п 1
11 1
а)
Судно-носитель Кабель-трос Подводный объект
1 Выпрямитель \ ' | ^Инвертор "!
1 ТРХ 1 ° \1 1 ~и 5 > I О-1 1- 1 **** / 1 / ТВ П 1 --Я 1 -"П |
Фильтр —И-Н- 1 | | ! ! 1 К ВИП
| 1
| ' 1 1
б)
а) переменного тока, б) постоянного тока
Рисунок 1.2 - СЭС ПНПО высокого напряжения
К недостатку такой системы можно отнести усложнение её структуры: необходимо устанавливать дополнительные элементы (фильтр, выпрямитель на судне-носителе и инвертор). Понижающий трансформатор, который установлен на подводном объекте, должен обеспечивать питание всех потребителей, вследствие чего он имеет большие массу и размеры. Инвертор размещается на подводном объекте, следовательно, увеличиваются массогабаритные показатели последнего.
Известна также схема, представленная в [7].Сущность этой системы заключается в том, что происходит уменьшение массы судовой электростанции (ЭС) ПНПО за счёт увеличения частоты напряжения ЭС.
Для погружения ПНПО на глубину до шести километров на кафедре электрооборудования и автоматики судов Дальневосточного политехнического института (ДВПИ им. Куйбышева) (ныне кафедра судовой энергетики и автоматики Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ)) была разработана СЭС с неизменным током, не зависящим от режима работы потребителей ЭЭ подводного объекта. Схема этой СЭС представлена на рисунке 1.3 [3, 5].
Рисунок 1.3 - СЭС ПНПО неизменного тока
Как видно из рисунка 1.3, в СЭС неизменного тока присутствует повышающий трансформатор ТР1, к которому подключен индуктивно-ёмкостный преобразователь (ИЕП) источника напряжения в источник тока (прямой ИЕП). Трансформатор и прямой ИЕП находятся на судне-носителе. К нижнему концу кабель-троса подключены выпрямитель тока (ВТ), потребители неизменного тока (ПНТ1), согласующий трансформатор (ТР3), питающий часть потребителей неизменного тока (ПНТ2), а также преобразователь источника тока в источник напряжения (обратный ИЕП). К обратному ИЕП в свою очередь подключены потребители неизменного напряжения через понижающий трансформатор (ТР2), нагрузкой вторичной обмотки которого являются вторичные источники питания (ВИП). У этой
СЭС ток кабеля и напряжение потребителей неизменного напряжения практически не зависят от передаваемой мощности [10].
Помимо указанного преимущества, вышеупомянутая СЭС имеет ряд недостатков:
- кабель-трос недоиспользован по мощности, так как передача ЭЭ осуществляется на переменном токе;
- ток кабеля всегда максимален, как при минимальной нагрузке, так и при наибольшем её значении. В результате кабель постоянно нагревается и, как следствие, происходит его ускоренное старение;
- суммарная расчётная мощность элементов каждого ИЕП (прямого и обратного) превосходит расчётную мощность соответствующего понижающего трансформатора, что приводит к увеличению массы системы неизменного тока.
Для устранения недостатков СЭС неизменного тока в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) было разработано новое устройство для электроснабжения подводного объекта с судна-носителя, представленное на рисунке 1.4 [10, 11].
Рисунок 1.4 - Устройство с импульсным преобразователем постоянного напряжения (ППН) для
электроснабжения подводного объекта
Первичная обмотка повышающего трансформатора ТР1, установленного на судне-носителе, подключена к судовой электрической сети переменного тока, а его вторичная обмотка к входным зажимам управляемого выпрямителя напряже-
ния. Питающий конец линии передачи (кабель-троса) подключен к выходным зажимам выпрямителя.
На подводном объекте (ПО) установлен двухзвенный преобразователь постоянного напряжения (ППН), у которого выходное напряжение меньше входного, а входные зажимы подключены к линии передачи (кабель-троса) и гальванически развязаны с помощью трансформатора от его выходных зажимов, с которыми соединены шины постоянного тока (ШПТ). Двухзвенный ППН состоит из автономного инвертора, понижающего трансформатора и выпрямителя. К ШПТ подключены потребители (П), относящиеся к первой части потребителей подводного аппарата, а также входы автономного инвертора напряжения (АИН) и вторичных импульсных преобразователей (ВИмП) постоянного напряжения. Вторая часть потребителей - это потребители переменного тока. Они подключены к выходу АИН. К выходам ВИиП подключена третья часть потребителей - это потребители постоянного тока. В зависимости от назначения и параметров этих потребителей в качестве ВИмП используются различные импульсные преобразователи постоянного напряжения (ИППН): понижающие, повышающие и инвертирующие [12... 15].
1.2 Энергообеспечение автономных необитаемых подводных аппаратов
Как уже было отмечено, помимо ПНПО существуют необитаемые подводные аппараты или АНПО [16.18]. Назначение таких аппаратов заключается в исследовании и изучении некоторой акватории, а преимуществом является то, что отсутствует привязка аппарата через кабель-трос и, соответственно, исследуемый район может быть увеличен.
Заряд аккумуляторных батарей АНПО можно осуществлять как контактным, так и бесконтактным способом [19]. Применение контактного способа спряжено с такими трудностями как, например, спуско-подъёмные операции аппарата на судно-носитель в условиях морского волнения. Помимо этого при таком способе заряда возникает проблема обрастания контактов микроорганизмами. Суще-
ствует также возможность заряда батарей АНПО бесконтактным способом. Применение этого способа несколько усложняет структуру системы заряда, но позволяет производить заряд аккумуляторов даже в подводном положении.
АНПО применяются для исследования и мониторинга морских акваторий [20]. Так, например, известно устройство, разработанное в ИМПТ ДВО РАН, которое представлено на рисунке 1.5 [21, 22]. В этом устройстве (системе) присутствуют измерительные преобразователи температуры автономного инвертора и первичной обмотки трансформатора.
Рисунок 1.5 - Структура устройства для заряда аккумуляторной батареи ПО бесконтактным
способом
Такая структура представлена в виде трёх конструктивных блоков. Первый включает в себя управляемый выпрямитель напряжения (УВН) В1, подключённый своими входными зажимами к судовой электроэнергетической системе (СЭЭС) с напряжением и. Выходные зажимы выпрямителя подключены к автономному инвертору напряжения АИН и его входному конденсатору С1, которые располагаются во втором конструктивном блоке. Также во втором конструктивном блоке расположена первичная обмотка высокочастотного трансформатора ВчТ, которая подключена к выходным зажимам АИН. Третий конструктивный блок состоит из вторичной обмотки трансформатора, которая подключена к входным зажимам выпрямителя В2, регулятора зарядного тока РТ, на входе которого установлен конденсатор С2, причём выходные зажимы В2 подключены к входным зажимам
регулятора тока РТ. К выходу РТ подключена через сглаживающий реактор Ь аккумуляторная батарея АБ.
Принцип работы такого устройства заключается в следующем. До начала процесса заряда аккумуляторной батареи первичная и вторичная обмотки трансформатора ВчТ должны быть расположены максимально близко друг к другу [19, 23]. Кроме того, оси обмоток должны находиться на одной линии. Выполнение этих двух условий обеспечивает максимально возможную передачу энергии. В дальнейшем, при подключении устройства к СЭЭС происходит заряд конденсатора С1, через выпрямитель В1. При этом заряд конденсатора происходит с ограничением зарядного тока на допустимом уровне. Переменное напряжение с выхода АИН поступает на первичную обмотку трансформатора ВчТ. Напряжение вторичной обмотки ВчТ через выпрямитель и фильтрующий конденсатор С2 поступает на вход РТ. Регулятор тока производит регулирование за счёт широтно-импульсной модуляции своего выходного напряжения с использованием сигналов обратных связей по току заряда аккумуляторной батареи и по выходному напряжению устройства (обратные связи на рисунке 1.5 не показаны).
РТ работает по алгоритму, соответствующему технической документацией на определённый тип аккумуляторной батареи. Например, для заряда литий-ионных батарей заряд осуществляется в два этапа. На первом этапе необходимо поддерживать зарядный ток постоянным. Далее по мере заряда АБ её увеличивающееся напряжение достигает номинального значения, и процесс заряда переходит на второй этап. На этом этапе РТ, при уменьшающемся зарядном токе, поддерживает неизменным заданное значение напряжения аккумуляторной батареи.
Описанный выше процесс заряда аккумуляторной батареи обеспечивается за счёт работы взаимосвязанных компонентов третьего конструктивного блока, в котором, как уже было сказано выше, присутствуют обратные связи по току заряда и выходному напряжению.
Выходной ток инвертора, который также является током первичной обмотки трансформатора ВчТ, можно разделить на две составляющие: активную и реактивную. Активная составляющая тока определяется активными потерями в
трансформаторе и током нагрузки вторичной обмотки. Реактивная составляющая представляет собой ток намагничивания трансформатора, а определяется коэффициентом магнитной связи между первичной и вторичной обмотками трансформатора. Если произойдёт смещение контактирующих поверхностей первичной и вторичной обмоток трансформатора, то намагничивающий ток возрастёт. В результате будут в большей мере нагреваться силовые элементы автономного инвертора напряжения, и, как следствие, снизится его надёжность. Также из-за увеличения температуры, вследствие упомянутого увеличения намагничивающего тока, может произойти разрушение изоляции трансформатора, и последний выйдет из строя. Для предотвращения этих пагубных воздействий в устройство для бесконтактной передачи ЭЭ на подводный объект введены преобразователи температуры (ПТ), один из которых (ПТ1) подключён к тепловыделяющим элементам АИН, а другой (ПТ2) к первичной обмотке трансформатора. Вторые выходы преобразователей температуры подключены к блоку управлением БУ АИН. В результате, путём изменения коэффициента заполнения импульсов АИН, уменьшается его ток и ограничивается нагрев тепловыделяющих элементов инвертора и первичной обмотки ВчТ.
Для наилучшего восприятия процесса передачи ЭЭ бесконтактным способом необходимо более детально рассмотреть основные звенья структуры всего комплекса системы бесконтактного заряда - управляемый выпрямитель напряжения, высокочастотный трансформатор и автономный инвертор напряжения. Подробно управляемый выпрямитель рассмотрен в следующей главе.