Электротехническая система точного задания частоты вращения с синхронно-реактивным электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Борисова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Ольга Владимировна
Введение. 4.
1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Перспективы развития электропривода систем точного задания частоты вращения.
1.2. Принципы построения систем точного задания частоты вращения.
1.3. Синхронно-реактивный электропривод в системах точного задания частоты вращения.
1.4. Анализ причин, влияющих на частоту вращения синхроннореактивного электропривода.
Выводы.
2. Математическая модель механотронной системы с СРД.
2.1. Особенности математической модели. Блок схема силовой части МТС.
2.2. Моделирование полупроводниковых элементов в силовых цепях МТС.
2.3. Математическая модель и схема замещения источника питания.
2.4. Математическая модель и схема замещения звена постоянного тока.
2.5. Математическая модель и схема замещения преобразователя частоты.
2.6. Математическая модель синхронно-реактивного двигателя.
Выводы.
3. Компьютерное моделирование переходных процессов в МТС с
3.1. Выбор стратегии, метода и средств численного моделирования.
3.2. Компьютерная модель МТС с СРД в среде Delphi.
3.3. Компьютерное моделирование процессов в электроприводе с СРД при различных источниках питания.
Выводы.
4. Практическая реализация, экспериментальное и компьютерное исследование электропривода с СРД.
4.1. Электропривода с СРД в устройстве точного задания частоты вращения.
4.2. Измеритель мгновенной частоты вращения привода.
4.3. Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования влияния различных факторов на мгновенную частоту вращения привода с СРД.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехническая система точного задания частоты вращения с синхронно-реактивным электроприводом»
Актуальность проблемы. Технический прогресс в различных отраслях промышленности и науки невозможен без широкого применения электротехнических систем и комплексов (ЭТС и К). Часто их силовой основой является электропривод постоянного или переменного тока. Для современных ЭТС и К характерна тесная взаимосвязь электромеханической части с цепями ее питания и регулирования, причем часто отдельные узлы схемы способны функционировать только в виде единой системы привода. Подобные устройства с электромеханическим приводом получили название электромехано-тронных систем (МТС), и их все чаще рассматривают как единый элемент электротехнической системы.
Появление новой техники и технологии в ряде производств предъявляет повышенные требования в отношении точности частоты вращения ведущего вала. Такие системы применяются в машиностроении, металлургии, станкостроении, химической промышленности при получении тонких плёнок и волокон, измерительной технике, приборостроении, метрологии, космической технике и других отраслях.
Для электротехнических систем точного задания частоты вращения используются автоматизированные электроприводы постоянного и переменного тока, которые содержат в своей структуре традиционные и специальные электрические машины постоянного и переменного тока, элементы силовой полупроводниковой техники и управляющих микропроцессорных систем. Для электропривода постоянного тока характерна существенная зависимость механической характеристики от параметров окружающей среды и стабильности источника питания, что делает необходимым применение соответствующих корректирующих звеньев в цепи стабилизации частоты вращения выходного вала устройства. Но даже в этом случае трудно добиться высокой точности стабилизации значений средней и мгновенной частот вращения вала привода. Эти ограничения, а также низкие эксплуатационные характеристики препятствуют применению электрических машин постоянного тока в структуре высокоточного электропривода.
Определенными преимуществами обладают транзисторные схемы электропривода на основе электродвигателей переменного тока с явно выраженным звеном постоянного тока. Они сочетают в себе высокие регулированные характеристики привода постоянного тока с хорошими эксплуатационными свойствами машин переменного тока.
Для систем точного задания частоты вращения наиболее перспективен электропривод переменного тока с синхронными электродвигателями. В данном случае, в отличие от асинхронного электропривода, для стабилизации средней частоты вращения не требуется введение специальных корректирующих звеньев, так как её величина полностью определяется частотой напряжения питания электродвигателя. Наряду с требованиями стабилизации средней частоты вращения, в последние годы к электроприводу предъявляют требование обеспечения равномерности вращения ротора в пределах одного оборота, т.е. к стабилизации мгновенной частоты вращения. Особенно важным является вопрос равномерности вращения роторов для электродвигателей работающих в режиме электрического вала, где от синхронности работы каждого из двигателей зависит качество выпускаемой продукции.
Для привода малой мощности, работающего в системе точного задания частоты вращения, перспективно применение в качестве силового агрегата синхронно-реактивного электродвигателя (СРД). Упрощение конструкции электрической машины и, следовательно, всей структуры силовой части полностью компенсирует в этом случае снижение энергетических и механических характеристик электропривода. Для многих теоретических и практических вопросов создания регулируемых электроприводов с СРД в настоящее время найдены решения, позволяющие на практике осуществить построение систем точного задания частоты вращения наиболее целесообразным образом. Однако ряд возникающих при этом проблем полностью не решен и требует дополнительных исследований.
Следует отметить, что не достаточно изучен ряд теоретических вопросов, связанных с процессом преобразования энергии в МТС с СРД, мощность которых соизмерима с мощностью источника питания. Не определены однозначные требования и рекомендации по проектированию и расчету схемы и конструкции отдельных элементов, а также всей МТС в целом, позволяющие создавать системы с высокой точностью и стабильностью мгновенной частоты вращения.
Для устройств точного задания частоты вращения с СРД представляет интерес исследование влияния несинусоидальности выходного напряжения преобразователя частоты на мгновенную частоту вращения двигателя в более широком диапазоне регулирования. Необходимо определить, на каких скоростях следует принять дополнительные меры по стабилизации момента и частоты вращения, а в каких случаях можно пренебречь пульсациями мгновенной частоты вращения вала привода.
Анализ причин, вызывающих нестабильность мгновенной частоты вращения, показывает, что наибольшее влияние на равномерность мгновенной частоты вращения высокоточных приводов с СРД оказывает непостоянство электромагнитного момента, развиваемого двигателем в течение оборота вращения ротора из-за ряда причин. Основной среди них является питание частотно-регулируемого двигателя от статического преобразователя частоты с конечными параметрами цепей питания и управления.
Все эти вопросы по мнению автора недостаточно рассмотрены и представляют определенный интерес.
Для решения поставленной задачи необходимо рационально выбрать или разработать математическую модель синхронно-реактивного электропривода, а также методику и средства для её исследования.
Следует отметить, что математическое моделирование и проектирование современных структурированных МТС значительно усложняется. Это определяет актуальность задачи совершенствования известных и разработки новых специальных моделей, которые в первую очередь ориентированы на применение современных вычислительных средств и компьютерных технологий исследований. Подобный подход к исследованию позволяет с максимальной точностью учесть все существенные особенности реальных электромагнитных и полупроводниковых устройств, входящих в состав МТС, проанализировать динамику процесса электромеханического преобразования энергии с минимальными допущениями. Так же важное значение приобретают вопросы рациональной записи системы дифференциальных уравнений МТС с целью организации их эффективного решения на средствах вычислительной техники, создания специальных пакетов программ, осуществляющих численное или иное моделирование процессов в системе. Подобный подход к моделированию не исключает применение аналитических преобразований на отдельных этапах исследования с целью сокращения доли численной переработки. Подобные аналитические преобразования эффективны на этапе исследования электрической схемы МТС, где они преследуют цель снижения порядка системы дифференциальных уравнений и, соответственно, уменьшения времени их решения на ЭВМ.
Целью работы является совершенствование методов исследования установившихся электромеханических процессов в МТС с СРД, предназначенных для работы в электротехнических системах точного задания частоты вращения, позволяющее осуществить рациональный выбор параметров привода при заданной точности поддержания средней и мгновенной частот вращения электродвигателя.
Задача научного исследования диссертации заключалась разработке компьютерной модели частотно-регулируемой МТС с СРД для исследования влияния параметров системы электропривода и механической нагрузки на его мгновенные электромеханические характеристики, и, в первую очередь, на пульсации частоты вращения в установившихся режимах работы.
Данная задача была решена в следующих направлениях: • проведение анализа конструкций, функциональных схем и характеристик существующих электротехнических систем точного задания частоты врашения, концепций их развития и совершенствования, современных методов их анализа, формулировка задач исследования и общих путей их решения;
• разработка математических моделей отдельных звеньев и всей МТС с СРД в целом во временной области и естественной системе координат с использованием понятий переключающих функций полупроводниковых вентилей для цели компьютерного исследования переходного процесса электромеханического преобразования энергии в них;
• создание компьютерной модели МТС с СРД в среде Delphi, разработка основных принципов задания параметров, законов изменения и взаимосвязи основных компонент модели, позволяющей исследовать влияние всех основных её параметров на пульсации мгновенной частоты электропривода;
• анализ влияния пульсации напряжения в звене постоянного тока, параметров механической нагрузки на процессы в регулируемых МТС с СРД на пульсации мгновенной и величину средней частот вращения электродвигателя, исследование основных закономерностей этого процесса, определение допустимой величины пульсаций и выдача рекомендаций по рациональному выбору параметров привода;
• анализ результатов компьютерного моделирования и экспериментального исследования, макетирования и внедрения.
Методы исследования базировались на теории дифференциальных уравнений, методе использования переключающих функций полупроводниковых коммутаторов, компьютерных методах моделирования с использованием специальных моделей на языке Delphi. При экспериментальном исследовании использовано осциллографирование токов и напряжений, определены средний электромагнитный момент, средняя и мгновенная частоты вращения привода.
Научная новизна. В процессе исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформулированы подлежащие решению актуальные задачи и намечены общие пути из решения, разработан новый принцип компьютерного анализа МТС с СРД и явно выраженным звеном постоянного тока, в результате чего создана эффективная численная модель системы электропривода, позволяющие точно определить мгновенные характеристики процесса электромеханического преобразования энергии в ней.
2. Разработана математическая модель переходных электромеханических процессов в МТС с СРД во временной области и естественной системе координат для целей компьютерного исследования методом прямого программирования на языке Delphi.
3. Исследован процесс электромеханического преобразования энергии в компьютерной модели МТС с СРД, определены основные его характеристики для случая работы электропривода в системе точного задания частоты вращения, проанализировано влияние цепей управления и питания, а также механической нагрузки на эти характеристики, обоснованы границы применимости модели.
4. С помощью компьютерной модели проанализирован ход кривых мгновенной частоты вращения в установившемся режиме работы электропривода, что позволило получить важную информацию об изменении величины её пульсаций в течение нескольких периодов напряжения. Сделан вывод, что неравномерность кривой мгновенной частоты вращения прежде всего связана с пульсациями напряжения на выходе звена постоянного тока из-за конечной величины коэффициента сглаживания электрического фильтра. Отмечено, что в кривых мгновенной частоты явно проглядывается амплитудная модуляция с частотой выпрямленного напряжения.
5. Дана оценка результатов численных исследований, макетирования и внедрения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена в рамках принятых математических моделей использованием современных численных методов математики, механики, электротехники и автоматического управления, а также проверкой расчетных результатов многочисленными экспериментами. Математическое моделирование основано на общепринятых уравнениях электротехники, электромеханики, электроники, численных методах, методах программирования на алгоритмических языках высокого уровня.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработанный и обоснованный подход к расчету характеристик МТС с СРД в виде единой электротехнической системы позволяет значительно повысить точность и достоверность получаемых результатов, создать эффективную методику проектирования отдельных звеньев и всей МТС в целом, с помощью которой можно быстро сконструировать систему с рациональными параметрами и рассчитать основные характеристики процесса электромеханического преобразования энергии в ней.
2. Разработанная методика исследования и расчета переходного процесса электромеханического преобразования энергии в МТС с СРД на основе численного метода высокого уровня и созданные по ней машинная программа расчета позволяют точно определить широкий класс электрических и механических характеристик системы точного задания частоты вращения.
3. Выполнен анализ количественного влияния параметров цепей питания и законов управления МТС, а также вида механических характеристик привода на электрические и механические характеристики СРД, позволивший дать практические рекомендации по выбору и проектированию параметров отдельных элементов системы с учетом влияния их друг на друга для создания систем с рациональными структурой и характеристиками.
Реализация результатов. Разработанные методы, алгоритмы, расчетные методики и устройства использовались: в ОАО "Нефтехимпроект" г. Казань и в Казанском государственном технологическом университете при разработке, изучении и исследовании электроприводов с точным заданием частоты вращения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции "Динамика нелинейных электромеханических и электронных систем." (Чебоксары, ЧГУ2001 г.), на 12 научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока" (г. Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2001 г.), на XIII и XIV всероссийских межвузовских научно-технической конференциях "Внутрика-мерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" (г. Казань: КФВАУ, 2001 и 2002 г.), на научно-технических и учебно-методических конференциях и семинарах КГТУ (КХТИ) г. Казань.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников. Работа содержит 135 страниц основного текста, 45 рисунков и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Борисова, Ольга Владимировна
Выводы
1. Для экспериментального исследования квазипереходных электромеханических процессов в синхронно-реактивном электроприводе для устройств точного задания частоты вращения практически изготовлена опытная установка для диапазона частоты вращения от 500 до 3000 об/мин, которая позволяет полностью решить поставленные научную и техническую задачи. Разработанное экспериментальное устройство измерителя мгновенной частоты вращения позволило провести необходимые измерения Л со в различных режимах работы и сравнить их с рассчитанными по созданной компьютерной модели. Подтверждено экспериментально, что разработанная математическая модель электропривода с СРД и компьютерная методика её исследования адекватно отражают физические процессы в системе и обеспечивают высокую точность расчета его основных мгновенных характеристик.
2. Результаты теоретического исследования данной главы позволяют исследовать работу МТС с СРД в квазипереходных режимах при различных её параметрах: значении средней частоты вращения ротора сор, величины статического момента нагрузки Мс, суммарного момента инерции на валу электродвигателя J, суммарная индуктивность Ld и суммарной ёмкости Cd в цепи эквивалентного источника. Сравнение расчетных характеристик с экспериментальными данными показало высокую точность разработанной компьютерной модели привода. Материалы исследований диссертации позволяют осуществить рациональный выбор параметров электропривода во всем диапазоне частотного регулирования.
3. Анализ влияния различных факторов на мгновенную частоту вращения привода с СРД предполагает проведение многофакторного эксперимента. Для эффективного использования данных расчёта и экспериментальных исследований полезно воспользоваться известными методами теории планирования эксперимента. Так как на мгновенную частоту вращения вала двигателя Асо, а точнее на её отклонение от среднего значения, оказывают влияние как минимум пять факторов, то по этой теории был составлен план эксперимента, который позволил полностью охватить пространство изменяющихся переменных и дал возможность обобщить результаты исследований.
4. Так как в различных электротехнических установках точный электропривод работает на нагрузку с различными законами изменения момента сопротивления на валу электродвигателя, то было проведено исследование влияния величины ёмкости Cd на вид кривой мгновенной скорости co(t) при различных значениях частоты вращения СРД и трех наиболее характерных вариантах изменения момента сопротивления нагрузки:
5. С помощью созданной компьютерной модели проанализирован ход кривых мгновенной частоты вращения co(t) в установившемся режиме работы электропривода, что позволило получить важную информацию об изменении величины её пульсаций в течение нескольких периодов напряжения. Сделан вывод, что неравномерность кривой со(t) прежде всего связана с пульсациями напряжения на выходе звена постоянного тока из-за конечной величины коэффициента сглаживания электрического фильтра, причем искажения кривой растут с уменьшением величины ёмкости. Отмечено, что в кривых мгновенной частоты явно проглядывается амплитудная модуляция с частотой выпрямленного напряжения.
1 14 Заключение
В работе решена проблема разработки компьютерной модели частотно-регулируемой МТС с СРД для исследования влияния параметров системы электропривода и механической нагрузки на его мгновенные электромеханические характеристики, и, в первую очередь, на пульсации частоты вращения в установившихся режимах работы, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Решены следующие научные проблемы:
1. Проведен анализ конструкций, функциональных схем и характеристик существующих электротехнических систем точного задания частоты вращения, концепций их развития и совершенствования, современных методов их анализа, сформулированы задачи исследования и общие пути их решения.
2. Разработаны математические модели отдельных звеньев и всей МТС с СРД в целом во временной области и естественной системе координат с использованием понятий переключающих функций полупроводниковых вентилей для цели компьютерного исследования установившегося процесса электромеханического преобразования энергии в них, которые максимально адекватны физике процессов в системе.
3. Создана компьютерная модель МТС с СРД в среде Delphi, разработаны основные принципы задания параметров, законов изменения и взаимосвязи основных компонент модели, позволяющие исследовать влияние всех основных её параметров на пульсации мгновенной частоты вращения электропривода с минимальными допущениями.
4. Проанализировано влияние пульсации напряжения в звене постоянного тока и параметров механической нагрузки на процессы в регулируемых МТС с СРД на пульсации мгновенной и величину средней частот вращения электродвигателя, исследованы основные закономерности этого процесса, определена допустимая величина пульсаций и выданы рекомендации по рациональному выбору параметров привода.
5. Дан анализ результатов компьютерного моделирования и экспериментального исследования, макетирования и внедрения.
Получены новые практические результаты:
1. Разработан и обоснован новый подход к расчету характеристик МТС с СРД в виде единой электротехнической системы, позволяющий значительно повысить точность и достоверность получаемых результатов; создана эффективная методика проектирования отдельных звеньев и всей МТС в целом, с помощью которой можно быстро сконструировать систему с рациональными параметрами и рассчитать основные характеристики процесса электромеханического преобразования энергии в ней.
2. Разработана методика исследования и расчета установившегося процесса электромеханического преобразования энергии в МТС с СРД на основе компьютерного метода высокого уровня; созданная по ней машинная программа расчета позволяет точно определить широкий класс электрических и механических характеристик электропривода системы точного задания частоты вращения выходного вала.
3. Проведен анализ количественного влияния параметров цепей питания и законов управления МТС, а также вида механических характеристик привода на электрические и механические характеристики СРД, позволивший дать практические рекомендации по выбору и проектированию параметров отдельных элементов системы с учетом влияния их друг на друга для создания систем с рациональными структурой и характеристиками.
Автор признателен коллегам по научной работе доцентам Валиуллину P.P. и Цвенгеру И.Г. за помощь в работе и участие в обсуждении ее результатов.