Электростатические разряды на поверхности космических аппаратов и их воздействие на бортовую кабельную сеть тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Дорофеев, Алексей Николаевич

  • Дорофеев, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 127
Дорофеев, Алексей Николаевич. Электростатические разряды на поверхности космических аппаратов и их воздействие на бортовую кабельную сеть: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорофеев, Алексей Николаевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Анализ литературных данных по вопросам электризации космических аппаратов (КА) и моделированию воздействия электростатических разрядов (ЭСР) на работу бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) КА.

1.1. Электризация космических аппаратов. Общие положения.

1.2. Электростатические разряды на поверхности КА.

1.3. Результаты лабораторного моделирования и летных испытаний.

1.4. Электростатический разряд и его природа.

1.5. Особенности ЭСР при радиационном заряжении.

1.6. Воздействие ЭСР на работу БРЭА КА.

1.7. Программное обеспечение для моделирования воздействия космической среды на работу КА.

1.8. Выводы по главе 1.

Глава 2. Электризация полимерных покрытий внешней поверхности КА на геостационарной орбите во время магнитной суббури.

2.1. Электризация полимерных покрытий внешней поверхности КА при их облучении электронами.

2.2. Моделирование объемного заряжения полимерных покрытий КА на геостационарной орбите во время магнитной суббури.

2.3 Объемное заряжение полимеров потоком моноэнергетических электронов.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка структурной электрофизической модели электризации КА.

3.1. Введение.

3.2. Моделирование картины растекания токов по поверхности КА с помощью электрических цепей из сосредоточенных элементов.

3.3. Этапы построения СЭМ.

3.4. Параметрическое моделирование элементов поверхности КА.

3.5. Зависимость характеристик элементов СЭМ от параметров дискретизации геометрической модели КА.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка программного обеспечения СЭМ.

4.1 Введение.

4.2. Общая архитектура системы СЭМ электризации КА.

4.3 Создание трехмерной модели КА и трансляция в эквивалентную электрическую схему.

4.4. Визуализация картины растекания токов.

4.5. Модуль расчета наводок в БКС космического аппарата.

4.6. Методика моделирования ЭСР и расчета наводок в БКС конкретного КА и результаты измерения этих наводок.

4.6.1. Экспериментальная проверка результатов расчета наводок в

БКС конкретного КА.

4.7. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростатические разряды на поверхности космических аппаратов и их воздействие на бортовую кабельную сеть»

Актуальность работы. Заряжение диэлектрических покрытий космических аппаратов (КА) во время геомагнитных суббурь в магнитосфере Земли - это сложное, многофакторное, существенно нестационарное явление. Достаточно лишь кратко перечислить основные физические процессы, ответственные за формирование потенциала участка открытой поверхности диэлектрика.

Во-первых, это инжекция электронов и протонов космической плазмы с широким энергетическим спектром в приповерхностный слой диэлектрика.

Во-вторых, радиационная электропроводность (РЭ) диэлектрика от жесткой компоненты космических ионизирующих излучений.

В-третьих, влияние потенциала поверхности на энергию падающих частиц.

В-четвертых, вторичная электронная эмиссия электронов и фотоэмиссия.

Кроме того, необходимо учитывать перенос эмитированных электронов вдоль поверхности диэлектрика под влиянием тангенциальной составляющей электрического поля, темновую электропроводность диэлектриков и влияние на нее температуры, наличие границ, углов и седловых точек потенциала, сложную геометрию поверхности, нелинейные эффекты и взаимовлияние различных процессов друг на друга.

Несмотря на 25-летний период интенсивного исследования процессов электризации К А, до сих пор нет полного понимания этого явления, доставляющего значительные проблемы разработчикам космической техники.

Поэтому в МИЭМ была разработана идеология многоступенчатой защиты КА от эффектов электризации, в основе которой лежит структурное электрофизическое моделирование КА. Прежде всего, это комплекс технических мероприятий, позволяющих свести к минимуму дифференциальную зарядку аппарата. К таким мероприятиям относится применение материалов внешней поверхности КА с повышенной радиационной и темновой электропроводностью. Разумное сочетание программного обеспечения и критерия выбора диэлектрических материалов значительно снижает вероятность возникновения электростатических разрядов (ЭСР) на борту КА.

Разработка рекомендаций по снижению электризуемости внешних полимерных покрытий КА является важным этапом многоступенчатой защиты КА. Но так как подобрать полимерные покрытия, полностью исключающие ЭСР, все же не удается, то возникает другая актуальная задача - определение уровней помеховых сигналов, возникающих во фрагментах бортовой кабельной сети (БКС) при протекании ЭСР на поверхности КА. Знание величин помеховых сигналов позволяет разработчикам создавать электронных блоки бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) КА, стойкие к таким помехам, и тем самым обеспечивать ее безотказную работу.

Цель работы. Провести моделирование электризации полимерных покрытий, используемых на внешней поверхности космических аппаратов при воздействии потоков электронов на геостационарной орбите во время магнитной суббури, обосновать необходимость создания методики построения структурных электрофизических моделей (СЭМ) электризации КА и разработать указанную методику, позволяющую получать картину растекания токов по поверхности КА при разряде и определять величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по внешней поверхности КА.

Научная новизна.

1. Выполнен теоретический анализ электризации полимерных покрытий, используемых на внешней поверхности космических аппаратов при воздействии потоков электронов на геостационарной орбите во время магнитной суббури. Базовым полимером для моделирования электризации служил полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Методами Монте-Карло по схеме группировки малых передач энергии и по схеме укрупненных столкновений выполнен расчет распределения мощности дозы g(x) и тока быстрых электронов f(x) по толщине образца. С использованием системы уравнений Пуассона и непрерывности получено пространственно-временное распределение плотности объемного заряда и напряженности электрического поля в полимере при облучении его электронами реального энергетического спектра геостационарной орбиты во время магнитной суббури.

2. Установлено, что нелинейные свойства РЭ полимерного слоя оказывают сильное влияние на уровень электризации. Показано, что для снижения внутренних полей в защитном полимерном покрытии необходимо использовать полимеры со сверхлинейной зависимостью РЭ от электрического поля и с высокими значениями Д в степенной зависимости РЭ полимера от мощности дозы излучения вида '? (х)^ где 0,5<Д<1,0. К таким полимерам относятся

ПЭТФ, полиимид ПМ-1 и находящийся в стадии разработки поликарбонат с молекулярными добавками.

3. Показано, что при воздействии на ПЭТФ электронов реального энергетического спектра геостационарной орбиты максимальное электрическое поле составляет 2,5x105 В/см, что в несколько раз ниже максимального поля, возникающего при облучении этого же материала моноэнергетическими электронами (1,5x106 В/см). Выявлено, что и в том, и в другом случае значения этих полей в объеме полимера превышают величину критического поля (2x105 В/см), при котором начинают возникать ЭСР в околоземной космической плазме во время суббурь. Показано, что даже специально отобранные полимерные материалы поверхности КА не могут обеспечить отсутствие ЭСР в натурных условиях во время суббури, и поэтому необходимо построение структурных электрофизических моделей (СЭМ) электризации К А, позволяющих рассчитывать наводки в БКС, возникающие при разрядах.

4. Разработана методика построения СЭМ, основанная на методе конечных элементов и дополненная программным модулем расчета электромагнитных помеховых сигналов во фрагментах БКС. Особенности предложенной методики заключаются в следующем:

- вся конструкция КА представляется в виде единой геометрической трехмерной сетки с булевым объединением геометрических поверхностей базовых примитивов и созданием единой трехмерной полигональной сетки, описывающей геометрическую форму КА и электрофизические свойства элементов его конструкции; полученная полигональная сетка преобразуется в эквивалентную электрическую схему из R, L и С элементов;

- для повышения точности расчетов используется экспериментально определяемый коэффициент трансформации тока, протекающего по корпусу КА, в напряжение помехового сигнала во фрагменте БКС.

Полученные результаты имеют важное значение для радиационной физики твердого тела.

Практическая ценность.

Даны рекомендации по выбору полимерных покрытий внешней поверхности КА, обладающих пониженной способностью к электризации. Для этого необходимо использовать полимеры с нелинейными свойствами РЭ (сверхлинейность ВАХ и высокие значения показателя степени в зависимости РЭ от мощности дозы).

Разработано программное обеспечение для проведения численных расчетов наводок в БКС КА по предложенной методике построения СЭМ. Разработанное ПО позволяет:

- на основе чертежей конкретного КА строить его модель, используя трехмерный редактор 3D МАХ и САПР AutoCAD;

- превращать модель в эквивалентную электрическую схему с высокой степенью дискретизации;

- с помощью системы PSPICE получать картину растекания токов по поверхности КА;

- определять величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по внешней поверхности КА.

Разработанная в диссертации методика построения структурных электрофизических моделей электризации КА внедрена в производство изделий космической техники. С ее помощью выполнены расчеты помеховых сигналов во фрагментах БКС КА «Монитор», «Рамос», «Казсат», «Экспресс МД» и РБ «Бриз-КМ».

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дорофеев, Алексей Николаевич

Общие выводы

1. Выполнен теоретический анализ электризации полимерных покрытий, используемых на внешней поверхности космических аппаратов при воздействии потоков электронов с реальным энергетическим спектром, характерным для магнитной суббури на геостационарной орбите. Базовым полимером для моделирования электризации служил полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Методами Монте-Карло по схеме группировки малых передач энергии и по схеме укрупненных столкновений выполнен расчет распределения мощности дозы g(x) и тока быстрых электронов /(х) по толщине образца. С использованием системы уравнений Пуассона и непрерывности получено пространственно-временное распределение плотности объемного заряда и напряженности электрического поля в полимере. Установлено, что нелинейные свойства РЭ полимерного слоя оказывают сильное влияние на уровень электризации. Показано, что для снижения внутренних полей в защитном покрытии необходимо использовать полимеры с нелинейной зависимостью РЭ от электрического поля. Поскольку зависимость РЭ полимера от мощности дозы излучения имеет степенную зависимость вида уг(х)= Аг • РА(х), где 0,5<Д<1,0, следует применять полимеры с высокими значениями А. Таковыми являются ПЭТФ, полиимид ПМ-1 и находящийся на стадии разработки поликарбонат с молекулярными добавками. 2. Показано, что при воздействии на ПЭТФ электронов реального энергетического спектра на геостационарной орбите максимальное электрическое поле составляет 2,5x105 В/см, что в несколько раз ниже значения при его облучении моноэнергетическими электронами (1,5x106 В/см). Выявлено, что и в том, и в другом случае эти поля превышают величину критического поля (2x105 В/см) возникновения ЭСР на внешней поверхности КА. Установлено, что даже специально отобранные полимерные материалы поверхности КА не могут обеспечить исключение ЭСР в натурных условиях, что приводит к необходимости создания структурных электрофизических моделей электризации КА для расчета наводок в БКС, возникающих при разрядах.

3. Разработана методика построения структурных электрофизических моделей электризации КА. В методике каждый элемент поверхности КА представляется в виде эквивалентной электрической схемы из R, L и С элементов. При этом ЭСР моделируется импульсным источником тока с типичными характеристиками ( импульсный ток 100 А, время нарастания тока 10 не, спад тока 100 не), соответствующими натурным условиям. Методика использует метод конечных элементов, содержит программный модуль расчета электромагнитных помеховых сигналов во фрагментах БКС и позволяет получать картину растекания импульсных токов по корпусу КА. На основе полученной информации рассчитываются импульсные наводки во фрагментах БКС (на входах электронных блоков БРЭА).

4. Особенность предложенной методики заключается в том, что стыковка элементов сводится не к соединению эквивалентных электрических схем, соответствующих каждому элементу КА, а к булевым объединениям геометрических поверхностей базовых примитивов и созданию единой трехмерной полигональной сетки, описывающей геометрическую форму КА и электрофизические свойства элементов его конструкции. Еще одной существенной особенностью методики является использование в расчетах экспериментально определяемого коэффициента трансформации тока, протекающего по корпусу КА, в напряжение помехового сигнала во фрагменте БКС. Это в значительной мере повышает точность расчета наводок. Если лучшие зарубежные методики имели погрешность от +ЗдБ до -15 дБ, то погрешность предложенной методики не превышает 2,3 дБ. Указанный коэффициент трансформации определяется с помощью специальной аппаратуры и методики, созданных в лаборатории радиационной физикохимии полимеров кафедры химии МИЭМ.

5. Разработано программное обеспечение для проведения численных расчетов наводок в БКС КА по предложенной методике. Разработанное ПО позволяет на основе чертежей конкретного КА строить его модель, используя трехмерный редактор 3D МАХ и САПР AutoCAD, превращать ее в эквивалентную электрическую схему с высокой степенью дискретизации и, далее, с помощью системы Р8Р1СЕ получать картину растекания токов по поверхности КА и определять величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по внешней поверхности КА.

6. Выполнена экспериментальная проверка результатов расчета величин помеховых сигналов с помощью созданной СЭМ во фрагментах БКС конкретного КА. Это позволило установить, что погрешность расчетов величин помеховых сигналов во фрагментах БКС с помощью предложенной методики не превышает 30%.

7. Разработанная в диссертации методика построения структурных электрофизических моделей электризации КА внедрена в производство изделий космической техники. С ее помощью выполнены расчеты помеховых сигналов во фрагментах БКС КА «Монитор», «Рамос», «Казсат», «Экспресс МД» и РБ «Бриз-КМ».