Электрореологические жидкости: состав, структура, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузнецов Никита Михайлович

  • Кузнецов Никита Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 335
Кузнецов Никита Михайлович. Электрореологические жидкости: состав, структура, свойства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2024. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Никита Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВНИЙ

Механизмы электрореологического эффекта

Реологические модели

Физические основы электрореологического эффекта

Экспериментальные методы исследований, режимы измерений

Факторы, влияющие на электрореологический эффект

Дисперсионная среда

Активаторы

Седиментационная устойчивость

Температура

Наполнитель - главный компонент электрореологической жидкости

Неорганические наполнители, эффект формы

Алюмосиликатные наполнители

Углеродные наполнители

Полимерные наполнители

Полианилин

Природные полимеры

Области применения электрореологического эффекта

Выводы из литературного обзора

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Наполнители

Дисперсионные среды

Получение образцов суспензий

Детонационные наноалмазы

Галлуазит

Монтмориллонит

а-Хитин

Хитозан

Методы исследования

Атомно-силовая микроскопия

Гель-проникающая хроматография

Диэлектрическая спектроскопия

Инфракрасная спектроскопия

Квантово-химические расчёты

Кондуктометрическое титрование

Оптическая микроскопия

Оценка седиментационной устойчивости

Просвечивающая электронная микроскопия

Растровая электронная микроскопия

Рентгеноструктурный анализ в больших и малых углах

Реология

Спектрофотометрия

Титрование по Карлу Фишеру

Ядерный магнитный резонанс

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, НАПОЛНЕННЫЕ НАНОАЛМАЗАМИ

ДЕТОНАЦИОННОГО СИНТЕЗА

Структура и состав функционализированных детонационных наноалмазов

Особенности структурной организации частиц детонационных наноалмазов в воде и их

теоретическое обоснование

Суспензии функционализированных детонационных наноалмазов в диэлектрических

средах

Электрореологические жидкости на основе полидиметилсилоксана

Электрореологические жидкости на основе минерального масла

Электрофизические свойства суспензий детонационных наноалмазов в диэлектрических

средах

Заключение главы

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, НАПОЛНЕННЫЕ

АЛЮМОСИЛИКАТАМИ

Морфология, структура и состав монтмориллонита и галлуазита

Суспензии модифицированных монтмориллонитов и галлуазита в

полидиметилсилоксане, влияние вязкости дисперсионной среды

Структурная организация алюмосиликатных наполнителей в суспензии

Суспензии Cloisite 30B в электрическом поле

Суспензии Na.nO/l SE3010 в электрическом поле

Суспензии Cloisite Ыа+ в электрическом поле

Суспензии различных модифицированных монтмориллонитов под действием сдвиговых напряжений

Структурная модель

Заключение главы

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, НАПОЛНЕННЫЕ

ПОЛИСАХАРИДНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

Суспензии а-хитина в полидиметилсилоксане

Морфология, структура и состав частиц а-хитина

Реологическое поведение суспензий а-хитина

Электрофизические свойства суспензий а-хитина

Суспензии высокопористых частиц хитозана в полидиметилсилоксане

Морфология, структура и состав высокопористых частиц хитозана

Реологическое поведение суспензий высокопористых частиц хитозана, влияние

природы дисперсионной среды и температуры

Структурная организация суспензий высокопористых частиц хитозана

Электрофизические свойства суспензий высокопористых частиц хитозана в

различных дисперсионных средах

Заключение главы

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, НАПОЛНЕННЫЕ

КОМПОЗИЦИОННЫМИ ЧАСТИЦАМИ ХИТОЗАНА

Суспензии композиционных частиц хитозана с целлюлозой и серебром в

полидиметилсилоксане

Морфология, структура и состав композиционных частиц хитозана с целлюлозой

и серебром

Реологическое поведение суспензий композиционных частиц хитозана с

целлюлозой и серебром

Электрофизические свойства суспензий композиционных частиц хитозана с

целлюлозой и серебром

Заключение главы

ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ДОКЛАДОВ НА ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ.272 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рисунки

Таблицы

Формулы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица П1

Таблица П2

Таблица П3

Таблица П4

Таблица П5

Таблица П6

Рисунок П7

Рисунок П8

Рисунок П9

Рисунок П10

Таблица П11

Рисунок П12

Рисунок П13

Рисунок П14

Таблица П15

Рисунок П16

Рисунок П17

Рисунок П18

Рисунок П19

Рисунок П20

Таблица П21

Рисунок П22

Рисунок П23

Таблица П24

Рисунок П25

Рисунок П26

Рисунок П27

Таблица П28

Рисунок П29

БЛАГОДАРНОСТИ

navza pet xai oi>5ev ¡лevei Всё течёт и ничто не остаётся на месте.

Гераклит из Эфеса

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрореологические жидкости: состав, структура, свойства»

Актуальность темы.

Актуальной задачей развития современной науки и техники становится разработка и внедрение принципиально новых, природоподобных технологий для восстановления баланса между природой и антропогенным воздействием. Такой подход требует применения и разработки нового типа материалов, имитирующих природные процессы. В данном контексте большой интерес связан с так называемыми «умными» или стимул-чувствительными материалами, которые способны контролируемо и обратимо изменять свои свойства при определенном внешнем воздействии (стимуле), например, температурном, световом, изменении pH среды, действии электрического или магнитного поля. Электроактивые материалы представляют особый интерес в виду быстрого отклика на прикладываемый стимул, высокой чувствительности и большого числа практических применений, в том числе в качестве сенсоров, актуаторов и приводов в подводных плавательных аппаратах, гибких роботах, медицине, при создании биомиметических конструкций. К таким материалам относятся ионные полимер-металлические композиты и гели, электрострикционные полимеры, жидкокристаллические эластомеры, полимерные электреты, проводящие и диэлектрические электроактивные материалы и др. Электрореологические жидкости также являются одним из таких современных материалов за счёт восприимчивости реологического поведения к электрическому полю: наблюдается переход от вязкого поведения к упругому. Электрореологические жидкости имеют ряд потенциальных применений в системах демпфирования и сцепления, твердотельной и мягкой робототехнике, микрофлюидных чипах, датчиках тактильного отклика и медицинских сенсорах и др. Одним из ключевых компонентов электрореологических жидкостей является наполнитель. Поэтому поиск и разработка новых наполнителей, проявляющих гигантскую электрореологическую активность, а также выявление взаимосвязи изменения реологического поведения со структурными и электрофизическими характеристиками материала является актуальной научной задачей.

Создание новых стимул-чувствительных материалов (электрореологических жидкостей) возможно только при выявлении фундаментальных закономерностей «структура-свойства», поэтому необходимым является применение комплексного подхода для исследования и анализа свойств суспензий, наполненных частицами различной морфологии с заданным химическим

составом. Разработка новых низкоконцентрированных жидкостей, обладающих термической стабильностью и высокой седиментационной устойчивостью, а также проявляющих контрастное изменение свойств и стабильность отклика на внешний стимул, позволит расширить область применения таких материалов и создавать устройства, функционирующие на новых принципах, что также является актуальным вектором развития современного материаловедения.

Использование принципиально новых, в том числе полимерных наполнителей, обладающих уникальной структурой, контролируемой организацией в жидких средах и регулируемыми электрофизическими характеристиками, открывает широкие возможности для изменения структуры и модификации свойств частиц, что позволит регулировать эксплуатационные характеристики жидкостей исходя из практических задач. Применение природного сырья позволит создать полностью экологически безопасные материалы, которые поспособствуют восстановлению баланса между техно- и биосферой, что в конечном счёте и является ключевой задачей природоподобных технологий.

Степень разработанности темы.

Несмотря на то, что электрореологический эффект обнаружен относительно давно -в 40-х годах прошлого века, на момент постановки диссертационной работы комплексных исследований для создания подходов к направленному регулированию свойств жидкостей проведено недостаточно. В процессе развития электрореологии как науки были предложены теоретические основы электрореологического эффекта, выявлена функциональная активность наполнителей различной природы, как неорганической, так и полимерной, разработаны реологические модели, описывающие поведение жидкостей в широком диапазоне скоростей сдвига и напряжённости электрического поля, для отдельных типов наполнителей исследованы влияние формы и размера частиц на электрореологический отклик их суспензий, показана роль модификации поверхности наполнителя для регулирования электрофизических характеристик частиц и, соответственно, электрореологического эффекта. Таким образом, на момент начала диссертационной работы были созданы основные предпосылки для анализа роли различных факторов в поведении электрореологических жидкостей. Однако, систематического исследования влияния надмолекулярной структуры наполнителей различного состава, химической природы их поверхности, а также природы дисперсионной среды на электрофизические (проводимость, диэлектрическая проницаемость) и реологические свойства (вязкость, предел текучести, линейный диапазон вязкоупругости, модули накоплений и потерь) жидкостей, а также особенности структурирования как без, так и под действием внешнего стимула, не проводилось.

Диссертационная работа выполнена в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Разработка подходов к получению коллоидных систем

чувствительных к внешнему стимулу и исследование их свойств, изложенные в данной работе, выполнены в рамках тематических планов и Госзадания НИЦ «Курчатовский институт», а также научно-исследовательских проектов, профинансированных грантами Российского фонда фундаментальных исследований (18-03-00078, 18-29-19117, 19-33-70023), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (МК-3088.2021.1.3) и Российского научного фонда (20-73-00205).

Цель и задачи.

Основной целью работы является разработка подходов к созданию новых электрочувствительных материалов, в частности электрореологических жидкостей с заранее заданными, управляемыми свойствами, такими как седиментационная устойчивость, контрастность перехода от вязкого поведения к упругому, величина предела текучести, вязкости, модулей накопления и потерь, на основе наполнителей различной химической природы и формы. Представление об эффективности регулирования структуры и свойств наполнителей для изменения параметров электрореологических жидкостей может дать только комплексное исследование материалов, с привлечением реологических, структурных и электрофизических методов. Поэтому для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить фундаментальную взаимосвязь между химическим строением, надмолекулярной структурой микро- и наночастиц различной природы и свойствами новых низкоконцентрированных электрореологических жидкостей;

- получить электрореологические жидкости с низкой концентрацией наполнителя (различно функционализированными частицами наноалмазов детонационного синтеза, нанотрубками галлуазита, модифицированными монтмориллонитами, нанокристаллами хитина, высокопористыми частицами хитозана и его композиционными частицами с целлюлозой и серебром) в различных дисперсионных средах (полидиметилсилоксана, минерального и оливкового масел);

- разработать методики получения высокопористых композиционных частиц хитозана с наноцеллюлозой и наночастицами серебра путём включения последних в полимерный каркас;

- изучить морфологию и химический состав дисперсной фазы, природу дисперсионной среды, а также выявить изменение состава и структуры наполнителей в процессе модификации или синтеза (экспериментально подтвердить формирование новых, в том числе композиционных, частиц);

- исследовать природу формирования перколяционной сетки наноалмазов детонационного синтеза в суспензиях различной природы при низких концентрациях, составляющих единицы массовых процентов, определить роль химического состава поверхности частиц;

- исследовать реологическое поведение суспензий без и под действием электрического поля (получить кривые течения и вязкости, значения предела текучести, диапазона линейной вязкоупругости, модулей накоплений и потерь), выявить зависимости электрореологического эффекта от типа дисперсионной среды, природы, формы, концентрации и характеристического отношения частиц наполнителя, а также напряжённости электрического поля;

- провести анализ механизма электрореологического эффекта, седиментационной устойчивости жидкостей и возможности циклической работы в режиме последовательного включения/выключения электрического поля (воспроизводимость электрореологического отклика);

- исследовать влияние электрофизических характеристик, их изменение в зависимости от природы и состава наполнителя и температуры, на электрореологическое поведение суспензий;

- выявить связь между структурой наполнителей различной природы (как неорганических, так и полимерных), организацией частиц без и под действием электрического поля в суспензии и электрофизическими характеристиками.

Научная новизна работы.

Разработаны подходы к управлению свойствами электрочувствительных коллоидных систем, сформулированы принципы создания низкоконцентрированных электрореологических жидкостей с контрастным изменением свойств под действием внешнего стимула. Установлены основные закономерности электрореологического эффекта суспензий на основе дисперсионных сред и наполнителей различной природы. Впервые показана эффективность наноразмерных наполнителей, склонных к формированию фрактальных структур, а также высокопористых полимерных частиц для применения в качестве наполнителей электрореологических жидкостей.

Впервые в качестве дисперсной фазы использовали диэлектрические углеродные наночастицы (наноалмазы). Также впервые рассмотрена роль размера частиц и химической природы функциональных групп на поверхности на структурную организацию наноалмазов детонационного синтеза в различных средах и реологическое поведение суспензий под действием электрического поля.

Выявлена роль типа модификации частиц слоистых алюмосиликатов на процессы их структурной организации в жидкой диэлектрической среде. Проведение in situ рентгеноструктурных экспериментов как без и под действием электрического поля и сдвиговых напряжений позволили получить комплексное представление о поведении частиц в различных условиях и предложить структурную модель коллоидной системы.

Предложен новый подход к повышению электрореологического отклика и седиментационной устойчивости жидкостей за счёт изменения структуры частиц полимерных наполнителей, которые представляют особенный интерес: гибкость полимерной цепи,

формирование надмолекулярных структур, а также присутствие функциональных групп в молекулах открывают возможности для создания частиц с направленно-измененной морфологией. Пористые полимерные частицы являются многообещающим наполнителем для создания стимул-чувствительных материалов с заданными свойствами. Варьирование морфологии, размеров и характеристического отношения частиц приводит к соответствующему изменению седиментационной устойчивости, поляризуемости, а также структурирования наполнителя в суспензии, что находит своё отражение и в электрореологическом поведении образцов: использование частиц с высоким характеристическим отношением, а также формирование разветвленной пористой структуры в частицах определяет процесс формирования протяженной дисперсной фазы в суспензии.

Присутствие функциональных групп в макромолекулах открывают возможности для изменения их структуры и модификации за счёт проведения химических реакций, изменения природы дисперсионной среды, введения поверхностно-активных веществ или добавок и др. Включение в полимерную матрицу частиц другой химической природы или состава позволил получить композиционный материал с новыми, синергетическими свойствами. Наличие у хитозана концевых альдегидных групп обуславливает возможность восстанавления ионов серебра из растворов его солей in situ, что позволило впервые получить высокопористый композиционный наполнитель, допированный металлическими наночастицами. Присутствие допанта в полимерной частице приводит к изменению значений проводимости и диэлектрической проницаемости, что находит своё отражение и в электрореологическом поведении образцов. Возможность применения композиционных частиц хитозана с целлюлозой и серебром в качестве наполнителей для электрореологических жидкостей также рассмотрена впервые.

Результаты, полученные в рамках представленной работы, расширяют представления о стабильности коллоидных растворов, природе взаимодействия наночастиц в неполярных средах, а также механизме электрореологического эффекта в суспензиях, наполненных частицами различной природы, морфологии и функционализации поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Использование комплексного подхода, сочетающего реологические, электрофизические и структурные методы анализа для исследования свойств и определения характеристик микро- и наночастиц наполнителей различной природы и материалов на их основе позволили выявить закономерности электрореологического отклика жидкостей от различных параметров и расширить представления о механизме электрореологического эффекта для разработки материалов с заранее заданными свойствами. В результате работы получены новые электрореологические жидкости с низкой концентрацией дисперсной фазы и регулируемыми

свойствами для потенциального применения в качестве рабочего тела демпферов, заслонок, в элементах движения и сенсорики мягкой и твердотельной робототехники, тактильных датчиках и высокочувствительных экспресс-сенсорах нового поколения, в том числе медицинского назначения.

Собственное практическое значение имеют результаты математического моделирования структурной организации частиц наноалмазов, что вносит развитие в теорию ДЛФО для несферических частиц, а также измерительные ячейки, сконструированные в процессе подготовки настоящей работы: для исследования процессов структурной организации частиц наполнителя и их реорганизации под действием внешнего стимула (электрического поля и сдвиговых напряжений) методом оптической микроскопии (микроуровень) и рентгеновского рассеяния в больших и малых углах (наноуровень).

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология работы заключается в разработке теоретически обоснованного подхода к управлению свойствами низкоконцентрированных электрореологических жидкостей. Данный подход связан с систематическим анализом морфологии, состава и физико-химических свойств микро- и наноструктур различной природы, способных к образованию протяженных макроструктур в жидкой диэлектрической среде под действием электрического поля. Для решения поставленных задач использован широкий спектр современных физико-химических методов исследования, в том числе реометрии, рентгеноструктурного анализа в больших и малых углах, оптической, атомно-силовой и электронной микроскопии, инфракрасной и диэлектрической спектроскопии, молекулярного моделирования и др.

Положения, выносимые на защиту.

1) Подход к управлению реологическим поведением низкоконцентрированных электрореологических жидкостей с контрастным изменением свойств под действием внешнего стимула, связанный с регулированием морфологии, структурной организации и электрофизических характеристик наполнителя в суспензии.

2) Функционализация наноалмазов детонационного синтеза определяет их структурную организацию как в полярных, так и диэлектрических жидких средах, а также качественное поведение под действием электрического поля: гидрированные частицы формируют разветвлённые фрактальные структуры и проявляют электрореологический эффект - в электрическом поле статический предел текучести суспензий достигает 90 Па при концентрации 4 масс.%, а карбоксилированные частицы формируют более компактные кластеры и под действием электрического поля проявляют электрофорез.

3) Электрореологический отклик суспензий гидрированных наноалмазов детонационного синтеза зависит от размера индивидуальных частиц и определяется фрактальной размерностью формируемой структуры, обусловленной дефектностью огранки частиц.

4) Электрореологический эффект суспензий, наполненных частицами слоистых алюмосиликатов с высоким характеристическим отношением, определяется структурной организацией наполнителя под действием электрического поля и химической природой модификатора. Статический предел текучести суспензий изменяется до 160 Па при напряженности электрического поля до 7 кВ/мм и концентрации 8 масс.%.

5) Высокоанизометричные наночастицы a-хитина являются эффективным наполнителем для низкоконцентрированных электрореологических жидкостей: в электрическом поле суспензии проявляют контрастный переход от вязкого поведения к упругому при содержании наполнителя менее 1 масс.%, статический предел текучести достигает 220 Па.

6) Сочетание двух подходов, а именно формирование локальной перколяционной сетки в суспензии за счёт разветвленной структуры высокопористого хитозана с одной стороны и регулирование его электрофизических характеристик путём формирования композиционных частиц с другой, позволяет направленно контролировать относительную эффективность материала и контрастность изменения реологического поведения под действием электрического поля. Статический предел текучести жидкостей достигает 540 Па при концентрации дисперсной фазы 1 масс.%.

Личный вклад соискателя является основным на всех этапах работы и включает формулировку научной проблемы, постановку цели и задач, выбор путей и методов их решения, выполнение основной части экспериментальных работ, научное руководство проводимыми исследованиями, обработку, анализ и обобщение полученных результатов.

Степень достоверности полученных результатов и выводов обеспечивается использованием в работе комплекса современных физических и физико-химических методов исследования, воспроизводимостью и согласованностью данных, регистрируемых с помощью независимых методов, а также применением устоявшихся в мировой научной практике методик и теоретических положений при анализе и интерпретации результатов.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на 24 международных, всероссийских и национальных конференциях, конгрессах, форумах и симпозиумах.

Публикации.

Соискатель является соавтором 99 публикаций, в том числе по теме диссертации 62 работ, из них 20 статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в российских и международных базах данных (РИНЦ, Web of Science, Scopus) и рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения; шести глав, включающих анализ современного состояния исследований, экспериментальную часть и обсуждение результатов в четырёх главах; оценки относительной эффективности и экономической привлекательности исследованных материалов; заключения и выводов; списка сокращений и условных обозначений; списка цитируемой литературы; списка публикаций по материалам диссертации; списка докладов на всероссийских и международных конференциях; списка иллюстративных материалов и приложений. Диссертация изложена на 335 страницах текста, содержит 85 рисунков, 15 таблиц, 619 источников литературы и 29 приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВНИЙ

Область «умных» (smart) или стимул-чувствительных (stimuli-responsive) материалов привлекает внимание исследователей в различных отраслях науки и технологий на протяжении нескольких последних десятилетий. Материалы называют «умными» за счёт их способности обратимо изменять свои свойства под действием внешнего стимула, например светового, механического, температурного, действия электрического или магнитного поля, изменении pH среды и. т. д. [1]. В середине XX века американский изобретатель Уиллис Уинслоу (Willis Winslow) обнаружил необычное свойство возрастания вязкости дисперсных систем под действием электрического поля [2,3]. Это явление называется электрореологическим (ЭР) эффектом, а суспензии легко-поляризуемых частиц в жидкой диэлектрической среде электрореологическими жидкостями (ЭРЖ). Жидкости считаются «умными» поскольку их реологическое поведение, а, следовательно, и физико-механические свойства можно быстро, обратимо и, что самое важное, контролируемо изменять путём приложения электрического поля [4,5]. Так при приложении стимула практически мгновенно изменяются значения вязкости, предела текучести, модулей накопления и потерь и др. за счёт внутреннего изменения структуры. При снятии потенциала свойства суспензий быстро возвращаются к исходным. В состав ЭРЖ обычно входят несколько компонентов. В основном можно выделить два из них - это диэлектрическая непроводящая жидкость (дисперсионная среда) и наполнитель, чувствительный к электрическому полю, то есть способный к поляризации (дисперсная фаза). В качестве дополнительных компонентов в составе могут присутствовать различные добавки, например, поверхностно-активные вещества (ПАВ), усиливающие ЭР отклик материала или повышающие седиментационную устойчивость суспензий. Развитие электрореологии неразрывно связано с такими учёными как D. L. Klass, T. W. Martinek [6,7], H. Block, J. P Kelly [4], D. J. Klingenberg [8], S. G. Mason [9-11], а позднее L. C. Davis [12,13], T. Hao [14,15], W. Wen [16,17] и др. На территории СССР активно развивали тематику Ю. Ф. Дейнега, Г. В. Виноградов [18-20], З. П. Шульман [21,22], Л. Г. Гиндин, А. Е. Вольпян [23,24] и др. В 1972 была опубликована первая в мире книга по электрореологии [25] под редакцией академика А. В. Лыкова: «Электрореологический эффект» [26], а одноименный термин прочно вошел в мировой научный ландшафт. В этот период были заложены теоретические основы ЭР эффекта, определены перспективные направления исследований и предложены первые практические применения материалов.

T. Hao систематизировал ЭРЖ по типу отклика на внешний стимул, как проявляющие положительным, отрицательным и фото ЭР эффектом [14]. В случае положительного эффекта суспензии переходят из жидкого состояния в упругое (твёрдое), то есть возрастает вязкость,

модуль упругости, появляется (или возрастают значения) предел текучести, для отрицательного эффекта наблюдаются противоположные тенденции [27-30]. В свою очередь, для фото ЭР эффекта характерна интенсификация отклика (положительного или отрицательного) при световом воздействии на материал, что встречается для фото-активных наполнителей [31,32]. Интересно отметить, что существует отдельный класс фотореологических жидкостей, проявляющих изменения реологического поведения исключительно за счёт УФ облучения. Реологическое поведение материала регулируется изменением конформации полимерных мицелл в дисперсии. Преимуществом таких жидкостей является их существенная седиментационная устойчивость по сравнению с классическими суспензиями. Однако достигаемые изменения вязкости менее контрастны по сравнению с ЭРЖ, что ограничивает область потенциального применения фотореологических жидкостей [33,34]. Аналогично фото ЭР эффекту известны жидкости с дуалистичным откликом на действие электрического и магнитного полей [35,36]. Такой эффект может быть достигнут за счёт добавки магниточувствительных компонентов в наполнитель. К сожалению, число подобных исследований на сегодняшний день составляет единичное количество [37-40].

В обзоре Г Hao предложена систематизация ЭРЖ по компонентам актуальная в то время [15]. Сегодня эта классификация может быть существенно расширена (Рис. 1). ЭРЖ содержащие жидкую дисперсную фазу не получили широкого распространения в виду проблем с гомогенностью и низким ЭР откликом. Поэтому внимание исследователей преимущественно сфокусировано на жидкостях с твёрдой дисперсной фазой, которая является наиболее вариативным компонентом на сегодняшний день. Известно большое число наполнителей различной природы: неорганические, которые можно разделить на кислородсодержащие

Рисунок 1. Дорожная карта ЭРЖ. Адаптировано из обзора Нао et я!. [15]

(оксиды), глины, углеродные и др.; органические и полимерные; а также композиционные. Эффективность наполнителей различной природы будет подробно обсуждена ниже.

Ю. Ф. Дейнега и Г. В. Виноградов провели систематизацию электрокинетических явлений, которые можно наблюдать в дисперсных системах на основе углеводородных сред (Рис. 2) [20]. При наличии заряда на поверхности дисперсной фазы (природа появления заряда может быть различна) под действием электрического поля в разбавленных системах в зависимости от знака заряда (отрицательного или положительного) наблюдается анафорез или катафорез, то есть осаждение частиц на аноде или катоде, соответственно (Рис. 2а,г). В концентрированных дисперсиях наблюдается синерезис: осаждение структурированной дисперсной фазы на одном из электродов и разделение дисперсионной среды около противоположного электрода (Рис. 2д,з).