Электропроводящие композиты на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена (получение и свойства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Петров Алексей Михайлович

  • Петров Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 145
Петров Алексей Михайлович. Электропроводящие композиты на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена (получение и свойства): дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОНЦЕНТРАТОВ АСФАЛЬТЕНОВ И КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Структура нефтяных асфальтенов и их роль в формировании надмолекулярной структуры концентратов

1.2 Структура и свойства композиционных материалов на основе концентратов асфальтенов и полимеров

1.3 Магнитные свойства концентратов асфальтенов

1.4 Электронная структура нефтяных асфальтенов и концентратов

1.5 Электропроводящие свойства концентратов асфальтенов

1.6 Диэлектрические свойства концентратов асфальтенов

1.7 Технология получения композиционных материалов на основе концентратов асфальтенов и полимеров

1.8 Применение пластификаторов при создании композиционных материалов на основе концентратов асфальтенов

1.9 Направления применения композиционных материалов на основе

концентратов асфальтенов и полимеров

Выводы к главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Реактивы

2.3 Стандартные методы исследования

2.4 Методика фракционирования концентратов асфальтенов

2.5 Получение композиционных материалов на основе гудрона и полиэтилена высокого давления

2.6 Разработка аппаратуры и методики измерения электрофизических свойств... 57 Выводы к главе

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АСФАЛЬТЕНОВ И ИХ КОНЦЕНРАТОВ

3.1 Анализ структуры и исследование донорно-акцепторных свойств нефтяных асфальтенов

3.2 Электрофизические свойства групповых компонентов концентратов нефтяных асфальтенов

3.3 Электрофизические свойства концентратов асфальтенов

3.4 Влияние группового состава и физико-химических свойств концентратов асфальтенов на их удельную электропроводность

3.5 Анализ механизмов электропроводности концентратов асфальтенов

3.6 Особенности фазовых переходов «диэлектрик-полупроводник» в концентратах асфальтенов

3.7 Разработка модели процессов изменения концентрации парамагнитных

центров в среде концентратов асфальтенов

Выводы к главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГУДРОНА И ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Влияние содержание полиэтилена на электрофизические свойства композиционных материалов

4.2 Исследование влияния надмолекулярной структуры на свойства композиционных материалов

4.3 Введение пластифицирующих добавок как способ влияния на электропроводящие свойства получаемых композиционных материалов

4.4 Применение концентратов асфальтенов в качестве терморезистивных материалов

4.5 Разработка технологических приемов получения композиционных материалов с заданными электрофизическими свойствами на основе концентратов асфальтенов

4.6 Методика получения материалов с заданной удельной электропроводностью и

температурой размягчения

4.7 Свойства получаемых продуктов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ИК-СПЕКТРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводящие композиты на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена (получение и свойства)»

Актуальность работы

Электропроводящие композиционные полимерные материалы отличаются легкостью и гибкостью, стойкостью к агрессивным средам, способностью перерабатываться в изделия сложной формы, в связи с чем они находят широкое распространение при производстве саморегулирующихся нагревательных кабелей, электродов, средств электромагнитного экранирования, терморезисторов, предохранителей, датчиков температуры. В качестве наполнителей таких композитов применяют различные проводящие материалы, такие как металлические порошки, графит, сажу, углеродные нанотрубки, графен, фуллерены.

Таким композиционным материалам в зависимости от типа полимера и наполнителя свойственен ряд недостатков: невысокая прочность, неспособность образовывать прочные функциональные связи для крепления на подложку, отсутствие эластичности, низкая стабильность эксплуатационных свойств. Кроме того, применение в качестве наполнителей фуллеренов, графена, углеродных нанотрубок, благородных металлов сопряжено со значительными материальными затратами. Поэтому актуален поиск альтернативных наполнителей для разработки новых типов электропроводящих композитов.

Такими наполнителями могут быть концентраты нефтяных асфальтенов, например, остатки переработки нефти с содержанием нефтяных асфальтенов 3-40 % мас., которые являются органическими электропроводящими материалами с высоким положительным температурным коэффициентом электропроводности, при этом обладают большим потенциалом модифицирования электрофизических свойств и отличаются низкой себестоимостью.

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект №17-42-020616 «Исследование возможности использования асфальтенов нефтяного сырья в качестве

органических полупроводников и электропроводящих наноматериалов для приборов микро- и наноэлектроники»).

Степень разработанности темы

К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и монографиях присутствовало значительное количество публикаций о свойствах и структуре нефтяных асфальтенов и их концентратов, особенностях электронной структуры, электрофизических свойствах, предложены направления применения подобных материалов. Несмотря на большое число публикаций по данной тематике, систематических исследований электрофизических свойств материалов на основе концентратов асфальтенов выявлено не было. Кроме того, несмотря на уникальные донорно-акцепторные свойства и положительный температурный коэффициент электропроводности, применение таких материалов в электронной промышленности ограничивается диэлектрическими покрытиями и материалами, способными к нагреванию под действием индукционных токов. Дальнейшее изучение электрофизических свойств и их связи с составом и структурой материалов на основе концентратов асфальтенов позволит углубить теоретические основы технологии их производства и расширить знания об электропроводящих материалах на основе концентратов асфальтенов.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют пункту 2 паспорта специальности 05.17.06 - «Технология и переработка полимеров и композитов»: «2. Физико-химические основы технологии получения и переработки полимеров, композитов и изделий на их основе, включающие стадии синтеза полимеров и связующих, смешение и гомогенизацию композиций, изготовление заготовок или изделий, их последующей обработки с целью придания специфических свойств и формы».

Цель работы

Разработка технологии получения электропроводящих композиционных

материалов на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена высокого давления и установление влияния состава и структурных факторов на электрофизические свойства получаемых композитов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Исследование электрофизических свойств различных концентратов асфальтенов и установление их зависимостей от температуры, концентрации углеродных парамагнитных центров, группового и химического состава.

2 Обоснование возможности применения концентратов асфальтенов и полимерных композитов на их основе в качестве электропроводящих материалов.

3 Разработка электропроводящих композитов на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена высокого давления с широким диапазоном электропроводности и высоким температурных коэффициентом электропроводности.

4 Разработка модели, позволяющей прогнозировать удельную электропроводность композитов на основе концентратов асфальтенов.

5 Исследование влияния состава и структурных факторов композиционных материалов на их электрофизические свойства.

6 Разработка технологии получения электропроводящих композитов на основе концентратов асфальтенов и полиэтилена высокого давления.

Научная новизна

1 Изучены особенности фазового перехода «диэлектрик-полупроводник» в различных по природе концентратах асфальтенов. Установлено, что фазовый переход характеризуется резким возрастанием удельной электропроводности, ростом концентрации углеродных парамагнитных центров, наличием максимума температурной зависимости диэлектрической проницаемости и ростом тангенса угла диэлектрических потерь.

2 Установлены зависимости удельной электропроводности композитов на основе гудрона западносибирской нефти и полиэтилена высокого давления от их состава. Полученные зависимости позволяют разрабатывать композиты с заданной

электропроводностью.

3 Предложена и теоретически обоснована кинетическая модель процессов изменения количества углеродных парамагнитных центров в среде концентратов нефтяных асфальтенов. Полученная модель позволяет прогнозировать удельную электропроводность концентратов асфальтенов в зависимости от температуры и времени термообработки.

4 Показано, что электропроводящие композиционные материалы на основе гудрона западносибирской нефти и полиэтилена высокого давления обладают высоким температурным коэффициентом электропроводности и стабильностью свойств при многократных циклах нагрева-охлаждения, что позволяет применять их в качестве терморезистивных материалов.

Теоретическая и практическая ценность

Теоретическая ценность работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении влияния генерации углеродных парамагнитных центров в результате гомолитического распада слабых углеродных связей на удельную электропроводность концентратов асфальтенов и полимерных композиционных материалов на их основе.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1 Разработана технология получения электропроводящих композиционных материалов на основе гудрона западносибирской нефти и полиэтилена высокого давления с заданной удельной электропроводностью.

2 Предложено применение асфальта пропановой деасфальтизации и полученного композита в качестве терморезистивных материалов. Разработанные терморезистивные материалы на основе гудрона западносибирской нефти и полиэтилена высокого давления рекомендованы к внедрению в ООО НТЦ «Энергоавтоматизация» (г. Уфа).

Методология и методы исследования

Методология исследований заключалась в изучении взаимосвязи физико-химических и электрофизических свойств нефтяных асфальтенов, концентратов

асфальтенов и композитов на их основе, а также возможности использования таких композитов в качестве электропроводящих материалов. При этом применяли современные методы атомно-силовой микроскопии, электронного парамагнитного резонанса, рентгенфлуоресцентного анализа, вытеснительной жидкостной хроматографии, ИК-Фурье спектрометрии, ротационной вискозиметрии. Для проведения электрических измерений была разработана оригинальная методика и аппаратура на основе программно-аппаратного комплекса NI ELVIS II (США).

Положения, выносимые на защиту

1 Особенности влияния температуры на электрофизические и физико-химические свойства концентратов асфальтенов и композитов на их основе.

2 Кинетическая модель процессов изменения концентрации углеродных парамагнитных центров в среде концентратов нефтяных асфальтенов, которая позволяет прогнозировать электропроводность концентратов асфальтенов в зависимости от температуры и времени термообработки.

3 Обоснование возможности применения концентратов асфальтенов и композитов на их основе в качестве терморезистивных материалов.

4 Технология получения электропроводящих композиционных материалов с заданной электропроводностью на основе гудрона западносибирской нефти и полиэтилена высокого давления.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения сертифицированных, а также новых инструментальных методов экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную аттестацию. Все экспериментальные данные проверены на воспроизводимость и обрабатывались с использованием методов математической статистики. Представленные в диссертации результаты доложены и обсуждались на:

- Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и экспериментальные исследования в конденсированных средах» (Уфа, 2014);

- Международной конференции «Нефтегазопереработка» (Уфа, 2015-2017);

- Международной конференции по структурным нанокомпозитам «Nanostruc 2016» (Абердин, Великобритания, 2016);

- Международном семинаре-конференции «ThEOR 2017» (Казань, 2017);

- Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, 2016, 2018).

Публикации

По результатам работы опубликован 21 научный труд, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 статей в индексируемых в международных научных базах данных Scopus и Web of Science, 7 статей в других периодических изданиях и материалах конференций, 2 патента РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 189 наименований, двух приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 51 рисунок.

ГЛАВА 1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОНЦЕНТРАТОВ АСФАЛЬТЕНОВ

И КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

Под концентратами асфальтенов в дальнейшем будут пониматься нефтяные дисперсные системы с содержанием дисперсной фазы - асфальтенов, в дисперсионной углеводородной среде в количестве, достаточном для образования гелеподобных структур [1]. В частности, к таким системам относят остатки процессов переработки нефти - гудроны, битумы, асфальты деасфальтизации, концентрация асфальтенов в которых лежит в диапазоне от 5 до 25% мас. [1].

1.1 Структура нефтяных асфальтенов и их роль в формировании надмолекулярной структуры концентратов

В работах зарубежных и отечественных ученых показано, что асфальтены являются системообразующими компонентами и формируют ядра нефтяных дисперсных систем [1-3]. Поэтому наибольший интерес с учетом данного аспекта представляют асфальтены, как структурообразующий компонент, свойства которого должны в большей степени определять свойства концентрата в целом.

В концентратах асфальтенов присутствуют компоненты парафинового строения, алкил-ароматика, нафтеновые углеводороды, полициклические ароматические углеводороды, а также, так называемые неуглеводородные компоненты - смолы и асфальтены [4]. Если первые изучены достаточно хорошо, то структура смол и асфальтенов является предметом дискуссий.

На сегодняшний день существует две основные модели строения молекул нефтяных асфальтенов [4]: «континентальная» и «архипелаговая» (Рисунок 1.1). Согласно «континентальной» модели, в разное время поддерживаемой различными исследователями [4-12], молекулы асфальтенов включают в себя конденсированный центр из в среднем 6-7 ароматических колец и несколько

боковых алифатических цепей с редкими вкраплениями гетероатомов (Рисунок 1.1). Молекулярная масса молекул асфальтенов в соответствии с этой моделью в среднем от 500 до 1000 а. е. м. [5].

Континентальная Рисунок 1.1 - Основные модели строения нефтяных асфальтенов

Альтернативная модель «архипелаг» (Рисунок 1.1) состоит из полициклических «островков» с в среднем 5-7 ароматическими кольцами, связанными между собой короткими алифатическими цепями, возможно содержащих функциональные группы (преимущественно тиоэфирные) [13-19]. Данная модель предложена канадским профессором О.П. Штраусом (O.P. Strausz) на основе асфальтенов месторождения Атабаска [20-22]. Работа [24] показывает, что «архипелаговую» модель можно распространить и на асфальтены других месторождений. В работах [24, 25] показано, что доминирующей структурой молекулы нефтяных асфальтенов является модель «континентального» типа, однако, существуют обратные точки зрения [26].

Континентальное строение молекул асфальтенов подтверждается данными,

Архипе лаговая

полученными из экспериментов ЯМР- и ПМР- спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, оптической спектроскопии и флуоресцентной деполяризации [6-12]. Архипелаговая структура подтверждается данными термолиза и окисления асфальтенов, и методов нейтронного малоуглового рассеяния [27-36]. В работах [37-45] выяснено, что обе структуры в действительности существуют. Образцы асфальтенов, выделяемые по стандартным методикам (н-гептаном или изооктаном), при последующем фракционировании разделяются на две фракции с различными свойствами. Более низкомолекулярная, имеющая коричневый цвет и меньший фактор ароматичности имеет архипелаговую структуру [14, 41, 42, 46], более высокомолекулярная фракция, в свою очередь, имеет черный цвет, высокий фактор ароматичности и обладает континентальным типом структуры [14, 47]. Таким образом, содержание определенного типа структуры асфальтенов в образцах зависит от условий образования нефти и может быть преобладающим для конкретного образца [31, 44].

В работе М.Ю. Доломатова и С.А. Шутковой [48] методами квантово-химического моделирования установлено, что структура молекул нефтяных асфальтенов может иметь не плоскую, а чашеобразную форму (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Чашеобразная структура молекулы нефтяных асфальтенов [48]

/

Двугранный угол а между виртуальными плоскостями имеет значения приблизительно 157-161°. При этом алкильные группы, замещающие водород в ароматических кольцах по периферии, существенно непланарны плоскости ароматических колец [48].

Таким образом, на сегодняшний день существует несколько теорий строения структуры нефтяных асфальтенов, в пользу каждой из которых свидетельствуют результаты, полученные различными методами.

Несмотря на большое число работ [2, 3, 7, 13, 42, 48-61], слабо изучено взаимодействие молекул асфальтенов между собой и с углеводородной средой. В 60-х годах XIX века Т.Ф. Йеном (T.F. Yen) была предложена «пачечная» теория строения надмолекулярных структур нефтяных асфальтенов [13, 42, 48], которая была развита чуть позднее [49]. Графическая интерпретация этой модели приведена на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Макроструктура нефтяных асфальтенов по Йену [49]

А - кристаллит; В - цепочный кластер; С - частица; D - мицелла; Е - слабое звено; F - пробелы и отверстия; I - смола; 3 - один слой; К - петропорфирин; L -

металл.

Результаты исследований методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) показывают, что конденсированные ароматические фрагменты молекул асфальтенов притягиваются друг к другу за счет п-п взаимодействий, в то время как внешние, алкановые цепи отталкиваются [49]. В результате компланарно расположенные молекулы асфальтенов притягиваются конденсированными ароматическими ядрами и образуют «стопку» из 4-6 пластин [50]. Разброс данных обусловлен спецификой химической структуры асфальтенов нефтей разных типов.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется модель Йена-Маллинса (Yen-Mullins model), или «усовершенствованная модель Йена» («modified Yen model») [7] (Рисунок 1.4), которая была разработана на основе «пачечной» модели Йена и применяется к асфальтенам со структурой континентального типа.

Согласно данной теории концентрация асфальтенов менее 100 мг/л (массовая доля менее 10-4) соответствует истинному раствору молекул асфальтенов со средним диаметром 1,5 нм в дисперсной среде.

Превышение концентрации порога в 100 мг/л ведет к образованию наноагрегата, который по модели Йена-Маллинса представляет из себя «стопку» молекул асфальтенов диаметром 2 нм с числом агрегации обычно равному 6. Концентрация первичного агрегирования в 100 мг/л подтверждается также работами других исследователей [51-55].

При концентрации дисперсной фазы асфальтенов около 3 г/л (массовая доля 3^10-3) начинается активное образование объединений из в среднем 8 наноагрегатов асфальтенов, называемых кластерами [7]. Такие кластеры имеют размер около 5 нм в диаметре.

Кластеры представляют из себя устойчивую дисперсную систему до концентрации фазы асфальтенов по массовой доле 10-2 (-10 г/л). При превышении данного значения в растворе кластеры асфальтенов выпадают в осадок, формируя вязкоупругую сетку.

Рисунок 1.4 - Модель Йена-Маллинса [7]

- слева: преобладающая структура молекул асфалътенов, состоящая из одной периконденсированной системы и периферийных алканов;

- в центре: образование наноагрегатов из отдельных молекул. Плоскость полициклического ароматического ядра изображена жирной линией, периферические алкановые (циклоалкановые) заместители тонкими зигзагообразными линиями;

- справа: образование кластеров из наноагрегатов (число агрегации ~ 8).

Последние исследования асфальтенов с помощью методов рентгеновского и нейтронного малоуглового рассеяния помогли более детально смоделировать процесс образования наноагрегатов и кластеров асфальтенов [7] (Рисунок 1.5). Размеры нефтяных асфальтеновых ассоциатов по данным различных методов составляют от 1,4 до 5,0 нм [53-55].

В работах И.Н. Евдокимова и других авторов [51-53, 56] методами статического светового рассеяния, времени релаксации ЯМР-спектра и вязкозиметрии растворов асфальтенов установлено, что уже с концентрации асфальтенов в растворе 2-15 мг/л начинается агрегация молекул с образованием димеров.

£

4-

Рисунок 1.5 - Структура наноагрегата и кластера асфальтенов [7]

- слева: пример молекулы асфальтенов типа «континент» с алициклическими кольцами (молекулярная масса ~ 750 г/моль;

- в центре: наноагрегат из молекул асфальтенов с радиусом 32 А, и молярной массой 104 г/моль (параметры наноагрегата нечувствительны к температуре и типу растворителя);

- справа: кластер с радиусом около 70 А, состоящий из 12 агрегатов.

В работах, посвященных пространственной структуре асфальтенов до сих пор используются модели типа «мицелла», в которой молекулы асфальтены представляют центр такого ассоциата, а смолы являются сольватной оболочкой и стабилизируют асфальтены среди низкомолекулярных углеводородов (Рисунок 1.6). Данные идеи в работах отечественных ученых были развиты З.И. Сюняевым [2] и Ф.Г. Унгером [3] в виде модели, так называемой, сложной структурной единицы (ССЕ).

Косвенно данные идеи подтверждаются работами по ступенчатой экстракции асфальтенов углеводородными растворителями [57], согласно которым использование более полярного растворителя на каждой ступени вымывает из ССЕ более полярные соединения, обладающие большим парамагнетизмом по сравнению с предыдущими. Однако экспериментальные данные, опубликованные в работах [51-58] показывают, что смолы не являются поверностно-активными веществами асфальтеновых наноагрегатов.

Рисунок 1.6 - Модель ССЕ по Ф. Г. Унгеру [3]

1 - ядро ССЕ, составленное из асфалътенов; 2,3 - солъватные слои, образованные смолами, ароматическими и нафтеновыми углеводородами, потенциал парного взаимодействия которых убывает по мере удаления от ядра; 4 - среда, представленная парафиновыми соединениями.

Очевидно, что между смолами и асфальтенами образуются химические связи, в частности, в присутствии смол размеры асфальтеновых агрегатов уменьшаются, однако это взаимодействие не приводит к образованию мицеллярной структуры. В работах О. Леон (O. Leon) [59, 60] показано, что смолы не окружают асфальтены, как это представляется в модели ССЕ [3], а находятся внутри пространственно-ориентированного ассоциата асфальтенов. При этом молекулы смол друг с другом не образуют ассоциатов [61].

1.2 Структура и свойства композиционных материалов на основе концентратов асфальтенов и полимеров

Концентраты асфальтенов являются системами, свойства которых обусловлены температурным изменением энергии связи их молекул [62]. Надмолекулярная структура таких объектов обычно представляется как коллоидная система, причем молекулы углеводородов являются дисперсионной

средой, а мицеллы асфальтенов и смол - дисперсной фазой. Таким образом, коллоидная структура концентратов асфальтенов определяет их свойства [63]. Вопросы, связанные с коллоидной структурой нефтяных дисперсных систем (НДС) были подробно изучены в работах П.А. Ребиндера [64], Н.К. Кондрашевой [65], О.В. Рогачевой [66, 67], Т.Д. Данильян [67], Р.Н. Гимаева [67, 68], З.И. Сюняева [2], Р.З. Сафиевой [2, 69], В.Ф. Камьянова [70], О.Ф. Глаголевой [71], Г.И. Фукса [72] и других авторов. В этих исследованиях была показана термодинамическая устойчивость НДС за счет стабилизации коллоидной структуры во времени при невысоких температурах. Ф.Г. Унгером, Н.Н. Красногорской и Л.Н. Андреевой было показано [3], что в стабилизации коллоидной структуры НДС большую роль играют стабильные свободные радикалы.

В работах М.Ю. Доломатова и А.В. Юхименко [73, 74] композиционные материалы на основе концентратов асфальтенов и полимеров представляются как сильно неидеальные системы с бесконечно большим числом взаимодействующих между собой компонентов, в которых полимер распределен в среде молекул концентратов асфальтенов. Такая система является промежуточной между расплавом и раствором [75]. Она состоит из растворителя — нефтяной дисперсной системы и полностью растворимых в ней полимеров. При этом возможно существование по крайней мере трех фаз: полимер в растворителе, растворитель в полимере и переходная область [75].

Совместимость концентратов асфальтенов и вводимого полимера является определяющим фактором будущих свойств получаемого композиционного материала [76, 77]. С точки зрения термодинамики совместимость битума и полимера определяется как ситуация, в которой битум и полимер находятся в одном фазовом состоянии (растворимость). Растворимость полимерных материалов в битуме зависит от многих параметров, из которых наиболее важными являются [76, 77]:

• различие в параметрах растворимости полимера и углеводородов концентратов асфальтенов,

• соотношение мальтеновых и асфальтеновых компонентов, а также парафиновых и ароматических углеводородов.

Это согласуется с тем фактом, что углеводородная фаза является растворителем для полимера, а асфальтены, будучи растворенными в этой фазе, конкурируют с полимером, изменяя таким образом его растворимость [76-79]. Другим важным параметром является молекулярный вес смешиваемых компонентов: максимально допустимая разница в их параметрах растворимости прямо зависит от их молекулярного веса. Поэтому, полимеры с низким молекулярным весом смешиваются легче, чем с высоким [76]. В работе Р.А. Кемалова [80] показано, что свойства композита значительно зависят от ароматичности и среднечисловой молекулярной массы исходного концентрата асфальтенов.

Как правило, полимерные добавки химически не взаимодействуют с молекулами концентратов асфальтенов. Растворяясь или диспергируясь в объеме концентрата асфальтенов в процессе перемешивания, они способствуют упрочнению его структуры за счет образования пространственной матрицы [81]. Концентраты асфальтенов, модифицированные полимерами, представляют собой, микро- или макрогетерогенные системы, и, как следствие, являются композиционными материалами [82, 83]. Свойства таких материалов определяются фазовой структурой, преимущественно свойствами непрерывной фазы [82, 83]. Таким образом, подбирая концентрацию и тип вводимого полимера, можно получать композиционные материалы с заданным комплексом свойств [75-82].

Небольшие количества полимера (до 3% мас.) способны полностью растворяться в углеводородной части концентратов асфальтенов. При таком содержании полимера его частицы, размером в несколько микрон, выполняя роль дисперсной фазы, размещаются в битумной (дисперсионной) среде, не контактируя непосредственно друг с другом (Рисунок 1.7) [84-86].

Рисунок 1.7 - Изображения структуры композитов с содержанием полимера 3% мас., полученные флуоресцентной и электронной микроскопией [76, 86]

В работах [76, 83, 86, 87] показано, что частицы полимера в форме сферы (глобулы) набухают за счет растворения в их объеме молекул парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов, присутствующих в среде концентратов асфальтенов. Набухание приводит к разрушению исходной пространственной структуры концентратов асфальтенов [83, 87] и формированию более жесткой асфальтеновой матрицы [86]. Суммарный объем набухших полимерных глобул может в 5-10 раз превышать объем исходного полимера, добавленного в концентрат асфальтенов [76].