Электропроводность системы Zr/ZrO2/ электролит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Емельянов, Александр Александрович

  • Емельянов, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Емельянов, Александр Александрович. Электропроводность системы Zr/ZrO2/ электролит: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Емельянов, Александр Александрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и свойства оксидных плёнок на цирконии.

1.2. Термическое оксидирование циркония.

1.3. Анодное оксидирование циркония.

1.4. Ионный ток в анодных оксидных пленках.

1.5. Кинетика роста анодной оксидной плёнки.

1.6. Влияние электролита на формирование АОП.

1.7. Электронный ток в оксидных пленках.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Выбор материала и подготовка электродов.

2.2. Формирование оксидной термической пленки (ОТП).

2.3. Формирование анодной оксидной пленки (АОП) и изучение ее электрофизических свойств.

2.4. Определение толщины оксидных пленок.

2.5. Снятие вольтамперных характеристик.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Гистерезис при снятии В АХ.

3.2. Применение различных теоретических моделей для описания экспериментальных ВАХ.

3.3. Влияние структурного состояния циркония.

3.4. Свойства термических оксидных пленок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводность системы Zr/ZrO2/ электролит»

Благодаря своим исключительным ядерно-физическим и антикоррозионным свойствам цирконий находит широкое применение в производстве оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов. В процессе эксплуатации первичного контура ядерного реактора происходит окисление металлического циркония в высокотемпературной воде, которое сопровождается образованием на его поверхности оксидной пленки 7,т02. Одним из основных требований, предъявляемых к тепловыделяющим элементам, является их высокая коррозионная стойкость в условиях эксплуатации, обусловленная в основном защитными свойствами коррозионной оксидной пленки.

Все особенности кинетики коррозии циркониевых материалов объясняются изменениями, происходящими в оксидных пленках при их росте и деградации. Становится понятным стремление исследователей найти удовлетворительные корреляции между электрофизическими характеристиками оксидных пленок и их защитным действием с целью разработки ускоренных методов прогнозирования коррозионного поведения циркониевых материалов в реальных условиях эксплуатации. Это дает также возможность подобрать режимы термического оксидирования циркония и его сплавов и получать свойства термических оксидных пленок, аналогичные свойствам анодных оксидных пленок

В настоящее время общепринято, что коррозионное поведение циркония определяется электрофизическими свойствами барьерной оксидной пленки [1]. Для объяснения механизма электронной проводимости оксидного слоя предложен целый ряд моделей, в которых оксид рассматривается либо как полупроводник с донорными центрами, являющимися ловушками для электронов либо как изолятор, в котором формируется пространственный заряд. Для проверки адекватности различных моделей необходимо изучение вольтамперных характеристик (ВАХ) системы 17хОг | электролит. Однако в опубликованных экспериментальных данных наблюдается значительный разброс, который может быть объяснен наличием примесей и дефектов в исходном металле, чистота, структурное состояние и предварительная обработка которого детально не описаны. В связи с этим назрела необходимость изучения электронных свойств анодных оксидных пленок (АОП), сформированных на иодидном цирконии в различных структурных состояниях, а также на образцах сплавов Э-110 и Э-635. Также для сравнения были получены термические оксидные пленки (ОТП) на этих электродах, с последующим сравнением полученных экспериментальных данных с моделями различных авторов.

Цель работы. Изучение влияния структурного состояния циркония на электропроводность системы гпгЮ21электролит на монокристаллическом, поликристаллическом электроде, а также на электродах из выдавленного прутка иодидного циркония, пластины марки И-100 и образцах сплавов Э-110, Э-635. Для этого необходимо:

- Разработать методику предварительной подготовки электродов, исключающую возможность загрязнения поверхности следами абразива и травителей.

- Сформировать анодные и термические оксидные пленки на поверхности подготовленных электродов.

- Снять вольтамперные характеристики (ВАХ) оксидных пленок на различных типах электродов.

- Оценить применимость различных теоретических моделей для описания экспериментальных ВАХ.

- Определить влияние структурного состояния металла и способа формирования оксидной пленки на их электрофизические характеристики.

- Подобрать математическую модель, адекватно описывающую электронные свойства оксидной пленки.

На защиту выносятся результаты исследований термических оксидных пленок (ОТП) сформированных на воздухе, и анодных оксидных пленок (АОП) сформированных в разбавленных растворах неорганических солей. При этом в качестве подложки оксидных пленок служили циркониевые электроды с различной кристаллической структурой (монокристаллический электрод, поликристаллический электрод, электрод из выдавленного прутка циркония, пластина И-100, сплавы Э-110 и Э-635).

На основе измерения электропроводности системы 7г|7г021 электролит рассчитаны следующие электрофизические характеристики оксидной пленки:

1. Концентрация числа донорных центров в АОП и ОТП.

2. Энергия ионизации донорных центров.

3. Концентрация числа медленных адсорбционных поверхностных электронных состояний.

4. Подвижность носителей заряда (электронов) в АОП и ОТП.

5. Оценена эффективная масса носителей заряда в АОП и ОТП.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Емельянов, Александр Александрович

102 Выводы

1. Впервые получены вольтамперные характеристики АОП, сформированных на электродах из монокристаллического и поликристаллического циркония, а также на электродах из деформированного после переплавки в дуговой печи иодидного циркония в виде прутка и пластины.

2. Для описания зависимости электронного тока от напряжения на АОП использованы различные теоретические модели, включающие как торможение электронов одиночными ловушками в оксидной пленке, так и торможение электронов в результате образования из системы взаимодействующих ловушек в оксиде пространственного заряда.

3. Показано, что ни одна из исследованных моделей не может описать экспериментальные результаты в широком интервале напряжений. При напряжениях

1 Л до 8В линейность графика 1п \ - и указывает на предпочтительность механизма Френкеля, а при более высоких напряжениях следует учитывать возникновение пространственного заряда (ТОПЗ)

4. Все экспериментальные данные указывают на высокую плотность ловушек -(1018 -1019 см"3) в оксидных пленках на цирконии. В то же время подвижность о 1 о о носителей тока чрезвычайно мала (10" - 10" см /В-с).

5. Обнаружена зависимость подвижности электронов в АОП от структуры и предшествующей обработки материала циркониевого электрода. В отсутствие искажений кристаллической решетки для монокристаллического электрода наблюдается наименьшая подвижность носителей тока. Для поликристаллического электрода и электродов из переплавленного и прокатанного циркония (прутка и пластины) подвижность носителей в АОП увеличивается. Наиболее чувствительной к структуре металла электрода оказывается величина энергии ионизации донорных центров. Если для монокристалла она составляет ~ 1 эВ, то на электроде из деформированного прутка она уменьшается до 0,19 эВ.

6. Скорость формирования АОП (В/мин) на поликристаллическом и деформированном металле заметно меньше по сравнению со скоростью процесса на монокристаллическом цирконии. При наблюдаемом постоянстве плотности

18 19 3 ловушек (-10 -10 см") понижение энергии ионизации донорных центров и увеличение подвижности носителей тока в АОП на поликристаллическом и деформированном металле способствуют повышению доли электронного тока, связанном с выделением кислорода. Эффективность тока анодирования при этом уменьшается.

7. Природа и концентрация исследованных электролитов практически не влияет на общее число ловушек (модель Христова). Расчет концентраций медленных АПЭС составил более 1014 см"2, что свидетельствует о преимущественной роли молекул воды (адсорбированных на поверхности оксидных пленок) в анодном процессе.

8. Показано, что электропроводность термических оксидных пленок заметно выше электропроводности анодных оксидных пленок. При практически одинаковой плотности ловушек это объясняется пониженной энергией ионизации и соответственно более высокой подвижностью электронов.