Электропривод на основе вентильного двигателя для аппарата искусственной вентиляции лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кульмухаметова, Александра Сериковна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кульмухаметова, Александра Сериковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Аппараты искусственной вентиляции легких
1.1 Классификация аппаратов ИВ Л и требования к ним
1.2 Медико-технические требования к аппарату ИВЛ
1.3 Принципы построения аппаратов ИВЛ
1.4 Привод
1.5 Сравнительная оценка приводов аппаратов ИВЛ
1.6 Выводы
2 Электроприводы аппаратов ИВЛ
2.1 Затраты мощности в аппарате ИВЛ
2.2 Требования к электроприводу
2.2 Применяемые типы электроприводов
2.3 Функциональная схема электропривода, построенного на основе ВД и краткое описание её элементов
2.4 Математическое описание ВД как динамической системы
2.5 Анализ энергетических режимов привода
2.5 Выводы
3. Векторное управление ВД
3.1 Сравнительная оценка бездатчиковых способов управления ВД
3.2 Управляемый синхронный режим
3.3 Динамические свойства привода в управляемом синхронном режиме
3.4 Выводы
4. Диагностика состояния электропривода и методы повышения его живучести
4.1 Общие методы оценки состояния элементов электропривода
4.2 Определение электромагнитного момента и момента сопротивления ВД
4.3 Выводы
5. Практическая реализация и экспериментальные исследования
5.1 Турбинный компрессор КВМ-1
5.2. Поршневые компрессоры аппаратов Фаза и ZisLine
5.3 Исследование КПД электродвигателя
5.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Принципиальная схема блока управления двигателем
Приложение 2. Листинг программы блока управления двигателем
Приложение 3 Справки о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод на основе вентильного двигателя для аппарата искусственной вентиляции лёгких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы определяется необходимостью организации производства и оснащения медицинских учреждений страны отечественной высокоэффективной медицинской техникой, в частности, аппаратурой искусственной вентиляции лёгких (АИВЛ).
Аппараты искусственной вентиляции лёгких используются, чаще всего, в критических ситуациях, связанных с угрозой жизни пациента. Поэтому эффективность и надёжность их действия напрямую влияют на решение вопроса сохранения его жизни. Более 80% потребностей отечественной медицины в АИВЛ покрывается за счет покупки аппаратов иностранного производства. В России на текущий момент производством АИВЛ занимается целый ряд предприятий например ОАО «Уральский приборостроительный завод», г. Екатеринбург, фирма «Тритон-Электронике», г. Екатеринбург, ООО «ФакторМедТехника», г. Москва, НПК «Оптима», г. Санкт-Петербург. Однако, в своих разработках эти предприятия используют электроприводы преимущественно зарубежного производства, которые, наряду с очевидными достоинствами, имеют и определенные недостатки, такие как, например, ременные передачи, наличие которых значительно снижает ресурс и надежность электропривода. Учитывая солидные затраты зарубежных производителей на рекламу (маркетинг), отечественным предприятиям, при использовании тех же самых (импортных) электроприводов, пока удается охватить не более 15 -20% отечественного рынка. При этом, современное состояние науки и техники в России позволяет разрабатывать и изготавливать электроприводы АИВЛ, которые не уступают зарубежным аналогам по основным характеристикам, а по некоторым и превосходят их, обеспечивая конкурентное преимущество как на отечественном, так и на зарубежном рынках.
В последнее время в электроприводах АИВЛ нашли применение вентильные электродвигатели с возбуждением от постоянных магнитов, имеющие высокие удельные показатели и отличную управляемость. При этом в поршневых ком-
прессорах чаще всего использовались приводы с высокоскоростными двигателями и понижающими скорость вращения механизмами. Это существенно сокращало ресурс работы привода, понижало его надёжность и повышало стоимость. Кафедра ЭМЭМС ЮУрГУ одна из первых предложила использовать безредуктор-ный привод. С одной стороны это позволило существенно уменьшить скорость вращения двигателя и исключить узел понижения скорости, соответственно повысив ресурс его работы и уменьшив стоимость. С другой стороны поставило ряд вопросов, возникающих при создании безредукторного привода. К ним следует отнести обеспечение равномерности вращения, сокращение числа информационных датчиков, диагностики состояния, снижение энергопотребления и др.
Исследованием низкооборотных приводов с ВД, в том числе и для медицинской техники, занимались С.А. Петрищев, А.Ф. Шевченко, Д.В. Коробатов, В.А. Лифанов, С.Г. Воронин, Г. Б. Вяльцев и целый ряда других авторов. Однако в работах указанных авторов практически не рассмотрены вопросы векторного управления ВД, слабо освещены вопросы обеспечения заданных динамических свойств, равномерности вращения двигателя, минимизации электрических потерь, диагностики его состояния. Между тем, при создании электропривода АИВЛ эти вопросы выступают на первый план. Например, равномерность вращения двигателя напрямую влияет на равномерность воздушного потока, поступающего в лёгкие и строго регламентируется. Без их решения, как показала практика, невозможно создание удовлетворяющего специфическим требованиям, конкурентно-способного электропривода АИВЛ.
На основании изложенного целью работы является развитие теории безре-дукторных электроприводов с вентильными двигателями для аппаратов искусственной вентиляции лёгких
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ и систематизация требований, предъявляемых к электроприводам АИВЛ, обоснование выбранного типа и разработка электропривода, максимально
удовлетворяющего предъявляемым требованиям на основе исследований способов коммутации и описания динамических процессов.
2. Определение алгоритмов коммутации вентильного двигателя, обеспечивающих максимальное значение электромагнитного к.п.д. двигателя
3. Разработка алгоритмов управления электроприводом аппарата искусственной вентиляции легких на основе исследований динамических режимов в управляемом синхронном режиме и методов демпфирования колебаний ротора.
4. Разработка методов непрерывной диагностики состояния электропривода в процессе его эксплуатации, обеспечивающих получение информации, необходимой для прогнозирования отказов.
5. Уточнение математических моделей динамических процессов электропривода в составе АИВЛ.
6. Внедрение разработанных электроприводов для аппаратов искусственной вентиляции легких.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования, базирующихся на фундаментальных положениях теории электромеханического преобразования энергии, теории автоматического управления, а также методы математического моделирования с использованием стандартных компьютерных программ.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается следующим:
- при математическом описании и моделировании электромеханических преобразователей использованы общепринятые в электромеханике и теоретической электротехнике, проверенные практическими разработками допущения;
- адекватность используемых математических моделей, результаты моделирования и теоретических исследований подтверждены экспериментальными данными, полученными автором;
- основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях различного уровня и опубликованы в печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Научное значение работы:
- теоретически обоснованы условия, в виде соотношения электромагнитной и электромеханической постоянных, при которых динамическая модель ВД с возбуждением от постоянных магнитов с достаточной степенью точности соответствует динамической модели классического коллекторного двигателя постоянного тока;
- установлено, что при определённом соотношении параметров электродвигателя дискретная 120-градусная коммутация по энергетическим показателям не проигрывает векторному управлению и с этой точки зрения может оказаться даже более предпочтительной;
- установлено, что при векторном управлении за счет регулирования угла коммутации ВД при изменении скорости вращения появляется возможность не только решать вопросы минимизации энергопотребления двигателя, но и существенно изменять его механические характеристики;
- разработан упрощенный алгоритм векторного управления ВД в управляемом синхронном режиме, обеспечивающий высокую равномерность вращения двигателя при стабильной нагрузке на валу;
- предложен новый метод оценки электромагнитного момента двигателя по измеряемым электрическим координатам, которая одновременно осуществляет диагностику механической части ИВЛ и управление электроприводом.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
- аналитические соотношения электромагнитной и электромеханической постоянных, при которых динамические процессы в ВД могут рассматриваться в виде линейных дифференциальных уравнений, либо в виде нелинейной модели с перекрестными связями;
- упрощенный алгоритм векторного управления ВД в управляемом синхронном режиме;
- метод оценки электромагнитного момента двигателя по измеряемым электрическим координатам;
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые определены условия, ограничивающие область существования упрощенной и полной моделей ВД;
- теоретически показана возможность оптимизации энергетических показателей двигателя и качественного изменения вида его механической характеристики путем регулирования угла коммутации в функции от скорости вращения ротора;
- разработан метод определения электромагнитного момента по измеряемым электрическим координатам, позволяющий одновременно решать вопросы диагностики состояния двигателя и управления им в рабочем режиме
- дано теоретическое обоснование и разработана практическая схема реализации управляемого синхронного режима ВД, отличающегося значительным сокращением требуемого вычислительного ресурса при реализации векторного управления по сравнению с другими известными методами.
Практическое значение работы заключается в следующем:
-обосновано, что в большинстве случаев для АИВЛ компрессорного типа предпочтительно применение электропривода, построенного на основе вентильных электродвигателей (ВД) с векторным управлением;
- определены соотношения параметров электродвигателя, при которых дискретная 120-градусная коммутация по энергетическим показателям не проигрывает векторному управлению;
- разработан упрощенный, с точки зрения объёма используемого вычислительного ресурса, алгоритм векторного управления ВД обеспечивающий высокую равномерность вращения двигателя при стабильной нагрузке на валу;
- внедрены в производство разработанные электроприводы, по техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам не уступающие лучшим современным отечественным и зарубежным образцам
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях:
- на XXXXI Всероссийском симпозиуме по механике и процессам управления «Механика и процессы управления» (г. Миасс, 2011 г.);
- на IV международной научно-практической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (ТГУ, Тольятти, 2012 г.);
- на международной научно-практической конференции «Измерения: состояние, перспективы развития» (ЮУрГУ, Челябинск, 2012 г.);
- на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (ИГЭУ, Иваново, 2013 г.);
- на II научной конференции аспирантов и докторантов (ЮУрГУ, Челябинск, 2010 г.);
- на научно технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (2008-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста объемом 113 страниц, заключения, списка литературы из 112 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, включая 37 рисунков и 3 таблиц.
1. АППАРАТЫ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ
1.1 Классификация аппаратов ИВЛ и требования к ним
Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) - метод поддержания газообмена в организме периодическим искусственным перемещением воздуха или другой газовой смеси в легкие и обратно в окружающую среду. Аппарат искусственной вентиляции лёгких (аппарат ИВЛ) - это медицинское оборудование, которое предназначено для принудительной подачи газовой смеси (кислород + сжатый осушенный воздух) в лёгкие с целью насыщения крови кислородом и удаление из лёгких углекислого газа. Аппарат ИВЛ может быть как ручным (мешок «АМ-БУ»), так и механическим. Сжатый воздух для работы механического аппарата может подаваться как из центральной системы газоснабжения медицинского учреждения или баллона сжатого воздуха (при транспортировке), так и от индивидуального миникомпрессора. Современные аппараты ИВЛ являются крайне высокотехнологичным медицинским оборудованием. Они обеспечивают респираторную поддержку пациента, как по объему, так и по давлению. Существует масса режимов вентиляции, в том числе те, которые позволяют пациенту переходить от контролируемого к спонтанному дыханию.
Способы проведения искусственной вентиляции
Существует два основных способа искусственной вентиляции легких (ИВЛ): способ вдувания и наружный (внешний) способ. При первом способе ИВЛ осуществляется путем подачи газовой смеси непосредственно в верхние дыхательные пути; при втором - в результате наружного воздействия на стенки грудной полости: грудную клетку или диафрагму [1]. В настоящей диссертации речь идет об аппаратах первого типа.
При этом способе поступление дыхательного газа в легкие обеспечивается его нагнетанием в легкие. Существует два главных типа ИВЛ: вентиляция с положительным давлением и вентиляция с отрицательным давлением. Вентиляция с
положительным давлением может быть инвазивной (через эндотрахеальную трубку) или неинвазивной (через лицевую маску) [2]. Возможна также вентиляция с переключением фаз по объёму и по давлению. К многочисленным разным режимам ИВЛ относятся управляемая искусственная вентиляция (СМУ), вспомогательная искусственная вентиляция (ВИВЛ, АСУ), перемежающаяся принудительная (мандаторная) вентиляция (1МУ), синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция (81МУ), вентиляция с контролируемым давлением (РСУ), вентиляция с поддерживающим давлением (РВУ), вентиляция с инвертированным отношением вдоха и выдоха (иИВЛ, ШУ), вентиляция сбросом давления (РКУ) [3, 4, 5] и высокочастотные режимы.
1.2 Медико-технические требования к аппарату ИВЛ
Требования к аппаратам ИВЛ регулируются ГОСТ 18856-81 [6]. ГОСТ не
распространяется на аппараты высокочастотной ИВЛ [7,8].
Согласно ГОСТ можно провести классификацию аппаратов ИВЛ Таблица 1.1— Рабочая классификация аппаратов ИВЛ
Основной признак Дополнительные признаки
По широте функциональных возможностей и возрасту пациента: - для взрослых и детей старше 6 лет (1,2,3 группы) - для детей в возрасте до 6 лет (4 группа) - для новорожденных и детей первого года жизни (5 группа)
По способу действия - респираторы наружного действия - респираторы внутреннего действия - электростимуляторы дыхания
Продолжение таблицы 1.1
По типу привода - с ручным приводом - с электроприводом - с пневмоприводом - с комбинированный приводом
По предназначению - стационарные - транспортные
По типу управляющего устройства - немикропроцессорные респираторы - микропроцессорные (интеллектуальные) респираторы
По способу управления ин-спираторной фазой с контролем по: - давлению - объему - потоку - времени
По способу переключения фаз дыхательного цикла - с выдоха на вдох (инициация вдоха или тригге-рование) - с вдоха на выдох (цитирование) - по времени - по давлению - по потоку - по объему
По назначению - общего назначения; - специального назначения
Анализируя существующие аппараты ИВЛ и в соответствии с ГОСТ 18856-
81 можно отметить, что их параметры могут изменяться в следующих пределах: (для 1-3 (4) групп)
- дыхательный объем 0,1 ... 2,5 л;
- минутная вентиляция 0,5 ... 50 л/мин;
- частота дыхания 10 ... 99 ±5 мин"1 ;
- отношение длительности вдоха и выдоха 1:1,3 ... 1:3.
- Уровень звуковой мощности - до 60 дБА
- Для аппаратов ИВ Л с пневмоприводом и электроприводом:
1) безотказная наработка- 5*105...10*105 ч
2) средняя наработка на отказ - 10* 105...20* 105 ч
3) средний срок служб до ремонта - 2 г
4) средний полный срок службы - 4 г
5) Время установления рабочего режима аппаратов должно быть не более 30 с.
Аппарат должен обеспечивать подачу дыхательной смеси пациенту по нереверсивному дыхательному контуру. Необходимо также обеспечить возможность работы аппарата во многих режимах.
Для обеспечения этих требований целесообразно управление аппаратом осуществлять с помощью микропроцессора. Применение перепрограммируемой памяти программ позволит создать гибкую систему управления и производить диагностику состояния аппарата в рабочем режиме.
Индикацию установленных параметров для улучшения восприятия необходимо отображать на цифровых табло. При работе аппарата должны отображаться такие параметры: минутная вентиляция, частота вентиляции, отношение длительности вдоха к длительности цикла, объем вдоха, скорость вдувания, температура дыхательной смеси.
Во избежание несчастных случаев во время ИВЛ, особенно при длительной ИВ Л [9,10], должны быть предусмотрены световая и звуковая сигнализации в случаях: превышение температуры дыхательной смеси выше 41°С, непредвиденного отключения напряжения питающей сети, разгерметизации дыхательного контура.
Электрическое питание аппарата должно осуществляться как от сети переменного тока напряжением 220В с частотой 50Гц, так и переходить на автономный источник питания - аккумуляторные батареи напряжением 12В.
Аппарат ИВЛ должен быть надежным и удобным в эксплуатации и обеспечивать минимальные затраты времени, энергии и средств на ремонт.
При этом минимальная рабочая температура +10°С, максимальная рабочая температура +35 °С.
1.3 Принципы построения аппаратов ИВЛ
В составе аппарата ИВЛ (АИВЛ) можно выделить три структурных блока:
- источник газа, подаваемого пациенту (генератор вдоха);
- распределительное устройство, представляющее собой совокупность исполнительных механизмов, обеспечивающих характеристики газового потока в различных фазах дыхательного цикла в соответствии с управляющими сигналами, поступающими на их входы;
- система управления, формирующая эти сигналы по алгоритмам, определяемым выбранными режимами и параметрами ИВЛ [1].
Анализ принципов построения современных зарубежных АИВЛ показывает, что в конструкции распределительного устройства применяются электронно-управляемые исполнительные механизмы, а система управления и отображения информации построена, как правило, на мощной микропроцессорной технике.
Эти принципы построения позволяют обеспечить:
- высокую надёжность работы аппарата и безопасность для пациента;
- функциональность, то есть возможность реализации большинства апробированных методик ИВЛ;
- мониторинг задаваемых параметров и параметров состояния пациента.
В отечественных образцах АИВЛ преобладает принцип построения распределительного устройства на комбинации пневмомеханических и электромеханических исполнительных механизмов. Этот принцип не позволяет использовать в системе управления все возможности микропроцессорной техники, так как многие параметры режимов ИВЛ приходится регулировать вручную.
Однако, как в отечественных, так и в зарубежных образцах АИВЛ используются различные принципы построения распределительных устройств, различные алгоритмы управления режимами и параметрами ИВЛ для аппаратов различных областей применения. Следствием этих различий являются:
- необходимость разработки нового аппарата при появлении новой медицинской методики респираторной поддержки;
- необходимость запоминания врачом алгоритмов управления всех АИВЛ, находящихся в отделении;
- определённые трудности в техническом обслуживании АИВЛ.
Проведенные исследования МОКБ «Марс», совместно с ведущими специалистами Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, МОНИКИ им. М.В. Владимирского и 7-ой клинической больницы показали, что блочно-модульный принцип построения АИВЛ обеспечивает:
- единую конфигурацию распределительного устройства АИВЛ любой области применения на базе пропорциональных электропневматических регуляторов (ПЭПР) [11];
- общий алгоритм управления режимами и параметрами ИВЛ для аппаратов различных областей применения;
- возможность дальнейшей модернизации АИВЛ при появлении новых медицинских методик респираторной поддержки за счет изменения программного обеспечения без изменения его конструкции.
Основным модулем АИВЛ нового поколения является локальный контур управления (ЛЕСУ) режимами и параметрами ИВЛ. Блок-схема ЛКУ представлена на рисунке 1.1
мм Пндонг
Рисунок 1.1- МП-контроллер на базе PIC 16С74
В представленной блок-схеме ПЭПР 2, 3 одновременно и независимо выполняют несколько функций:
- смеситель двух газов;
- регулятор скорости постоянного потока газовой смеси (регулятор минутной вентиляции);
- регулятор частоты вентиляции;
- регулятор относительного времени вдоха (Ti/Tc, %);
- регулятор давления и формы кривой скорости потока в фазу вдоха.
ПЭПР 1 в совокупности с электропневмораспределителем (ЭМК) и мембранной коробкой (МК) выполняет функции управляемого клапана выдоха, позволяющего регулировать величину давления конца выдоха [12, 13].
Микропроцессорный (МП) контроллер (рисунок 1.2) построен на базе контроллера PIC16C74.
от
□
+5В
11
Е,1к
.4
3?
§2 83 54
38
зе
40
гг
31
1
24
ЙШ6С74
№ 2
19 3
Ж 4
21
22 в
37 7
28 8
28 а
30 1С
23
СС2
4_3
2_е
ю 5,
18
74248
10
16
17
33
схшайр
и| :
5
В
?
8
9
10
11
12
15
16
17
18
1&
20
4
5 в 7
в 5
10 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
II
12
9
Ш
13
14
34
12
13
14
15
+5В
Шй М1641
25
ьт
и
26
12
1 0: 1 О:
А02са
14
12-
Ш £
Тх \
Нх \ 113232 &№/
'1,0
15^1,0
Рисунок 1.2 — Схема комплексного оснащения палаты реанимации
Данный контроллер обладает наиболее полным набором аппаратных и процедурных средств для реализации локальных контуров управления газовым потоком в сочетании с развитыми средствами коммутации, необходимыми при взаимодействии с глобальным уровнем управления.[14]
В схемах каждого аппарата всегда можно выделить основные структурные блоки: источник газа, подаваемого пациенту (генератор вдоха); распределительное устройство, задающее требуемые направления движения газа в различных фазах дыхательного цикла; механизм управления распределительным устройством.
Дыхательная
смесь газов
Воздушная
магистраль
Расход
Генератор вдоха
Мех ^адоха
Увлажнитель
Распределительный механизм
Клапан подача
Измерение
параметров
дыхания
Клапан |доха
Синхронизация цикла дыхания
дыхательная маска
11ч
Воздух Наркозная смесь
Клапан
выдоха
Генератор выдоха
Рисунок 1.3 - Структурная схема аппаратов ИВЛ
Основным узлом аппарата ИВЛ является генератор вдоха, подающий во время вдоха дыхательную смесь в легкие пациента. Для снижения негативного действия искусственного дыхания на гемодинамику применят генератор выдоха, аналогичный генератору вдоха. Необходимую коммутацию газовых потоков осуществляет распределительный механизм, переключающий из режима вдоха в режим выдоха и обратно, после достижения заданных значений дыхательных объемов, временных фаз дыхания или давления [15].
Отличительным признаком генератора вдоха переменного потока является возможность выделения двух состоянии: вдоха, когда газ непосредственно или через разделительную емкость подается пациенту, и состояния выдоха, во время которого генератор набирает новую порцию газа. Если в насосе-генераторе постоянного потока единичный рабочий цикл либо вообще невозможно выделить, либо его длительность намного меньше длительности дыхательного цикла, то единичный рабочий цикл генератора вдоха переменного потока полностью совпадает с длительностью фаз дыхательного цикла.
Примерами генератора вдоха постоянного потока могут служить инжекторы, часто применяющиеся в аппаратах с приводом от сжатого газа, или насосы, рабочий орган которых с помощью электропривода выполняет движение с большой частотой.
Генераторы выдоха
Генератором выдоха называют устройство, обеспечивающее во время выдоха выведение газа из легких пациента и характеризующееся максимальным создаваемым давлением и внутренним сопротивлением. Во время ИВЛ с пассивным выдохом в аппарате ИВЛ генератор выдоха отсутствует, но теоретически и в этом случае можно считать, что к пациенту во время выдоха подключен генератор выдоха с нулевым максимальным давлением и незначительным внутренним сопротивлением липни выдоха.
По мере развития ИВЛ появляется тенденция к усложнению требований к различным временным характеристикам дыхательного цикла. Организация в аппарате высокочастотного режима работы, задержки на вдохе, вспомогательной вентиляции, изменения отношения продолжительностей вдоха и выдоха, перемежающейся принудительной вентиляции - все это требует в определенные моменты обеспечить быстрое прекращение или, наоборот, начало вдувания газа в легкие пациента. Такое гибкое управление «ременными характеристиками дыхательного цикла практически неосуществимо в генераторах вдоха переменного потока с механическим приводом. Оно затруднительно и при других видах привода генераторов вдоха этого типа, поскольку такой генератор определенную долю дыхательного цикла находится в состоянии подготовки к следующему вдуванию газа.
1.4 Привод
Поскольку способ подведения энергии к аппарату ИВЛ оказывает глубокое влияние на потребительские свойства и конструкцию, целесообразно детально рассмотреть эти способы и проанализировать их особенности.
г I
В аппаратах с ручным приводом источником энергии является мускульная сила оператора. Непосредственное сжатие мешка или меха рукой полностью выявляет преимущества этого привода: простоту устройства, минимальные потери мощности и получение оператором ощущения непосредственного контакта с легкими пациента. Эти аппараты не являются, конечно, альтернативой всем другим и находят применение в скорой помощи и как аварийное средство.
Пневматический привод
Поскольку выходной энергией аппарата ИВЛ является энергия пневматическая, то и привод его от заранее сжатого газа кажется наиболее простыми удобным. О внедрении в практику такого привода свидетельствует развивающееся оснащение лечебных учреждений системами централизованной подачи кислорода. В России и во многих зарубежных странах организовано серийное производство элементов пневмоавтоматики, выполняющих роль силовой части аппаратов и системы их управления. Преимуществом аппарата с пневмоприводом является возможность выполнения его автономным, т.е. независящим от внешнего источника энергии, что имеет первостепенное значение для экстренной помощи пациенту в службе скорой помощи, горноспасательной службе, службе спасения утопающих и т.п. Даже в условиях стационарного лечебного учреждения может возникнуть необходимость проведения ИВЛ в ситуации экстренной реанимации в приемном и других неспециализированных отделениях, в оснащение которых аппаратура ИВЛ не входит. В таких случаях компактный аппарат, обеспечивающий ИВЛ в течение хотя бы 20 мин без подключения к внешнему источнику энергии, крайне необходим. В аппарате с пневмоприводом сравнительно просто обеспечить изоляцию дыхательных путей пациента от атмосферы, непригодной для дыхания. Если дыхательный газ или окружающая атмосфера взрывоопасны, то пневматический привод аппарата потенциально менее опасен, чем электрический.