Электроповерхностный перенос WO3 в системе CaWO4/WO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Конышева, Елена Юрьевна

  • Конышева, Елена Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 119
Конышева, Елена Юрьевна. Электроповерхностный перенос WO3 в системе CaWO4/WO3: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Конышева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности твердофазных процессов с участием \\Ю3 и МоОэ.

1.2. Система Са\ЛГО4ЛАГО3.

1.2.1. Фазовые равновесия.

1.2.2. Структура и химическая связь.

1.2.3. Диффузионные и электрические свойства.

1.3. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.1.1. Методика контактных отжигов.

2.1.2. Методика изучения влияния внешней поляризации на перенос

2.1.3. Методика изучения влияния давления паров воды на . электроповерхностный перенос

2.1.4. Методика изучения влияния парциального давления кислорода на электроповерхностный перенос \\ГО3.

2.1.5. Измерение электропроводности.

2.1.6. Организация эксперимента по измерению импеданса.

2.1.7.Методика измерения электропроводности на переменном токе при наложении внешней разности потенциалов.

2.1.8. Измерение разности потенциалов.

2.1.9. Методики определения пористости брикетов.

2.1.10. Рентгенофазовый анализ.

2.1.11. Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА).

2.1.12. Микроскопический анализ.

2.1.13.Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР).

2.1.14. Электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА).

2.1.15. Дифференциальный термический анализ (ДТА).

2.1.16. Математическая обработка результатов.

2.2. Исходные материалы и методики подготовки образцов для исследования.

2.2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2.2. Методики подготовки образцов для исследования.

3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ \УОэ В БЕСТОКОВЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Самопроизвольное распространение \Ю3 по поверхности Са\\Ю4.

3.2. Разность потенциалов при распространении \\Ю3.

4. ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЙ ПЕРЕНОС \¥Оэ.

4.1. Влияние предыстории и морфологии подложки на электроповерхностный перенос \¥03.

4.2. Влияние температуры на электроповерхностный перенос \У03.

4.3. Влияние состава газовой атмосферы на электроповерхностный перенос.

5. СВОЙСТВА Са\Ш4\У03 КОМПОЗИТОВ.

5.1. Фазовые и морфологические особенности композитов.

5.2. Перенос \\Ю3 в Са\Ш4\Ю3 композиты.

5.3. Электрические свойства Са\\ГО4Л¥03 композитов.

5.4. Модель топологического строения композитов.

5.5. Фаза микроструктурные особенности и транспортные свойства.

5.5.1. Состав и структура фазы С^^-я.

5.5.2. Термодинамическое обоснование существования поверхностной фазы.

5.5.3. Стабильность фазы С\¥-8.

5.5.4. Транспортные свойства

6. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЬНЫХ ЯЧЕЕК.

6.1. Моделирование переноса \>Ю3 в системе Са\\Ю4/Ж)3.

6.2. Поляризационные характеристики ячейки \\ГО31 Са\\Ю4к | \Ю3.

7. МЕХАНИЗМ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЕРЕНОСА \У03 В СИСТЕМЕ Са\УО/КЮ3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроповерхностный перенос WO3 в системе CaWO4/WO3»

В 80- годах при изучении влияния электрического поля на скорость твердофазных реакций вольфраматов щелочноземельных металлов был обнаружен аномальный перенос оксида вольфрама на внутреннюю поверхность керамики вольфрамата кальция [7,25,26], в результате которого образуется двухфазный Са\\Ю4-WOз композит. Описанное явление не имеет аналогов в твердофазных системах и внешне напоминает электроосмотическую миграцию в классических коллоидных системах типа "жидкость/твердое". Авторами [25,26] данный процесс был отнесен к типу электроповерхностных и назван "твердофазным растеканием \Ю3 в электрическом поле".

Возникновение подобного явления может быть связано со следующими особенностями системы Са\\Ю4 /\\Ю3 :

1. Шеелит, Са\\Ю4, имеет солеподобную, островного типа структуру, состоящую из крупных и прочных тетраэдров [\\Ю4]. В таких структурах реализуется совместный, кооперативный механизм переноса ШиО.

2. \Ю3 и Са\\ГО4 обладают различной по величине и характеру проводимостью, что приводит к образованию двойного электрического слоя на границе \\Ю31 Са>\Ю4.

3. Массо- и электроперенос в вольфраматах щелочноземельных металлов преимущественно осуществляется по поверхностному и зернограничному механизмам. В то же время \\Ю3 обладает малой поверхностной энергией (<х=1-10"5 Дж/см2), что обуславливает его способность к растеканию по поверхности других оксидов.

Однако причины, движущие силы и механизм электроповерхностного переноса \\Ю3 к настоящему времени неясны. Понимание физико-химической основы электроповерхностного переноса \¥03 необходимо для выявления механизма диффузии и миграции многовалентных катионов М+б (М= Мо, XV) в твердофазных сложнооксидных системах и формирования фундаментальных представлений о межфазных процессах.

В связи с этим представляет интерес исследование механизма электроповерхностного переноса \¥03 вглубь керамики Са\\Ю4.

Настоящая работа выполнена в Уральском госуниверситете в рамках Государственной исследовательской программы РФ "Университеты России" по направлению "Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе" и грантов РФФИ 95-03-08997 и 98-03-32606.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование электроповерхностного переноса \У03 в твердофазной системе Са\¥04Л\Ю3.

Показано, что исследуемое явление присуще керамике Са\¥04, полученной любым методом. Выявлен ряд существенных аспектов протекания процесса: локализация на поверхности, активационный характер, дополнительное обогащение поверхности зерен Са\ТО4 в результате переноса \\Ю3. Установлено, что скорость процесса возрастает при увеличении активности кислорода в газовой фазе, температуры, плотности тока и пористости. Показана зависимость активности исходной подложки от способа получения.

Впервые изучены свойства композитов. Обнаружено, что композиты Са\¥04ос\\Ю3, образующиеся в системе Са\\Ю4М0Н0 (смешанный электронно-ионный проводник)А\Ю3 (полупроводник п-типа), проявляют ионный характер проводимости. При увеличении содержания х мол% \¥03 в композитах наблюдается изменение характера их проводимости с ионного на электронный.

Предложена модель топологического устройства композитов Са\\ГО4оЛУ03. При высоких температурах композит представляет собой трехфазную систему: на поверхности зерен вольфрамата кальция локализуется поверхностная фаза которая граничит с объемной фазой оксида вольфрама.

Проанализирован комплекс вопросов, касающихся состава, структуры, области стабильности поверхностной фазы С\¥-8 и ее транспортных свойств.

Практическая ценность. Изученный эффект самопроизвольного покрывания твердым веществом с низкой поверхностной энергией (\\Ю3) вещества с высокой поверхностной энергией (подложка Са\¥04) позволяет предложить следующее простое технологическое решение: получение композитных материалов путем межзеренной пропитки при отжиге брикета керамики-матрицы в контакте с \\Ю3. Скорость пропитки (количество распределенной фазы) можно регулировать величиной прилагаемой внешней поляризации.

Показано, что комплексное применение классических и оригинальных методик позволяет получить достоверную информацию о свойствах поверхностной фазы и использовать данный подход при изучении свойств поверхностных микрофаз в других объектах.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергий с твердыми телами" (Нальчик, 1995), Всероссийской конференции по химии твердого тела и новым материалам (Екатеринбург, 1996), XIII International Symposium of the Reactivity of Solids (Hamburg, 1996), III семинаре РФФИ (Екатеринбург, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997), The 1997 Joint ECS, ISE Meeting (Paris, 1997), XI конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998г), 5th International Symposium on "Systems with Fast Ionic Transport" (Warsaw, 1998).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Конышева, Елена Юрьевна

выводы

1. W03 самопроизвольно распространяется по поверхности керамики вольфрамата кальция. Скорость самопроизвольного распространения W03 зависит от предыстории подложки CaW04.

2. Впервые проведено систематическое комплексное исследование электроповерхностного переноса W03 в твердофазной системе CaW04/W03:

- показано, что макроскопическая картина исследуемого явления сохраняется независимо от предыстории W03 и CaW04;

- выявлен ряд существенных аспектов протекания процесса: локализация на поверхности, активационный характер. Скорость переноса W03 не зависит от парциального давления паров воды (0.2 . 107атм.) и возрастает при увеличении температуры (800.1000°С), активности кислорода в газовой фазе (а02 = Ю"5. .0.21), плотности тока (I = 1. .5 мА), пористости (Р = 0.1. .0.3) и активности исходной подложки (!Р= 2. .25):

V-l- аь»- Р ■ Т'ехр (- (П° ±4№/моль )

RT

3. Методом ЭСХА обнаружено, что поверхность зерен керамики CaW04 (независимо от способа получения) изначально обогащена по вольфраму. Как при самопроизвольном распространении W03, так и в результате электроповерхностного переноса W03 происходит возрастание поверхностной микрогетерогенности исходной керамики: W/Ca « 2.

4. Исследованы свойства CaW04 xW03 композитов:

- рассмотрена зависимость скорости переноса W03 от состава композитов. Показано, что для составов CaW04 xW03, х = 0.1.10 мол%, скорость процесса возрастает почти в 3 раза по сравнению с CaW04M, при дальнейшем увеличении W03 в объеме композитов (х> 10 мол%) скорость переноса постепенно уменьшается;

- изучены величина и характер проводимости композитов CaW04-xW03. Обнаружено, что композиты, образующиеся в системе CaW04MOHO (смешанный электронно-ионный проводник)Л\ГО3 (полупроводник n-типа), проявляют ионный характер проводимости. При увеличении содержания W03 (при х > 30 мол%) в композитах наблюдается изменение характера их проводимости с ионного на электронный.

5. С помощью целого комплекса экспериментальных и литературных данных показано, что при высоких температурах при контакте оксида вольфрама с СаД\Ю4М0Н0 происходит качественное преобразование поверхностных свойств контактирующих фаз, что сопровождается образованием гипотетической поверхностной фазы

6. Предположено, что топологическую структуру композитов возможно описать распределенной матричной моделью: плохо проводящие зерна Са\Ю4М0Н0 окружены непрерывной, бесконечной матрицей поверхностной фазы С\У-8, которая граничит с областями, проявляющими свойства объемной фазы \>Ю3.

7. Проанализирован комплекс вопросов, касающихся состава, структуры, области стабильности фазы СШ-в и ее транспортных свойств:

- термодинамически обоснована возможность образования фазы С\¥-б;

- показано, что С\¥-8 представляет собой поверхностную фазу, стабильную в высокотемпературной области;

- состав и структура фазы сильно зависит от целого комплекса внешних факторов: природы исходной подложки, температуры, времени отжига и от толщины пленки поверхностной фазы. Возможно, именно эти факторы обуславливают существование некоторой области гомогенности у фазы и частичную аморфизацию ее структуры.

- фаза С\У-в проявляет особые транспортные свойства по сравнению с CaWO4M0H0 и объемной фазой \Ю3.

8. Рассматриваются альтернативные модели механизма электроповерхностного переноса оксида вольфрама.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию электроповерхностного переноса W03 на межзеренные границы керамики CaW04. Поскольку причины, движущие силы и механизм явления оставались непонятными, то для более глубокого понимания сути процесса необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснение комплекса макрокинетических закономерностей твердофазного электропереноса W03.

2. Выявление особенностей системы CaW(VW03, обуславливающих протекание исследуемого процесса.

3. Определение природы и микромеханизма твердофазного электропереноса W03.

В ходе проведенного исследования обнаружено, что электроперенос W03 - это поверхностный процесс, имеющий акшвационный характер. На скорость переноса W03 существенное влияние оказывают активность кислорода в газовой фазе, температура, плотность тока, а так же предыстория и пористость подложки. Следует отметить, что в результате переноса W03 (при самопроизвольном и токовом процессах) происходит дополнительное обогащение поверхности W/Ca « 2, хотя поверхность исходной подложки CaW04 изначально обогащена по вольфраму.

Согласно литературным данным система CaW04/W03 является простой эвтектической, однако в настоящей работе при использовании целого комплекса методов (ВТРФА, ЭСХА, ДТА, измерение электропроводности при различном а0г) показано, что при контакте W03 с поверхностью монокристалла CaW04 в высокотемпературной области происходит качественное преобразование свойств контактирующих фаз, сопровождающееся образованием поверхностной фазы CW-s. Образование новой поверхностной фазы приводит к качественному изменению свойств как керамики CaW04K, так и CaW04-xW03 композитов.

Проведенный термодинамический анализ свидетельствует о возможности образования поверхностной фазы, а представленные в работе экспериментальные данные позволяют охарактеризовать ее микроструктурные особенности и транспортные свойства. CW-s - это высокотемпературная поверхностная фаза, существующая при повышенной активности кислорода. Состав и структура поверхностной фазы сильно зависят от целого комплекса внешних факторов: природы исходной подложки, температуры, времени отжига и толщины пленки

110 поверхностной фазы. Образующаяся фаза СХУ-э проявляет особые транспортные свойства по сравнению с 'МОз и Са\УО4М0Н0.

Следует отметить, что ввиду недостаточности экспериментальных данных микромеханизм процесса указать не удалось. Однако были рассмотрены альтернативные модели механизма электроповерхностного переноса оксида вольфрама.

Одновременно результаты настоящей работы позволяют наметить некоторые перспективы дальнейших исследований: необходимо более детально определить влияние степени дисперсности исходной подложки, примесей различной природы, потенциально-токовых параметров. Проведение радиометрических исследований системы \\ГО3 - Са\\Ю4-х\¥03, находящейся в поляризационных условиях, позволило бы определить форму и заряд мигрирующей частицу. Помимо этого, представляется необходимым более точно исследовать в высокотемпературной области фазовые соотношения данной системы.

Очевидно, ответив на эти вопросы, можно будет понять микромеханизм электроповерхностного переноса WOз и, следовательно, твердофазных процессов с его участием.