Электроосаждение защитного никелевого покрытия с предварительной обработкой поверхности в потенциостатическом режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Легкая, Дарья Александровна

  • Легкая, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 140
Легкая, Дарья Александровна. Электроосаждение защитного никелевого покрытия с предварительной обработкой поверхности в потенциостатическом режиме: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Саратов. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легкая, Дарья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Структура воды и водного раствора, содержащего ионы N1 , СГ, Б04 -

1.2 Электропроводность и вязкость растворов как структурочувствительные свойства

1.3 Влияние состава электролита на кинетику электроосаждения никеля и на свойства получаемых покрытий

1.3.1Влияние комплексообразования в электролитах никелирования на скорость процесса и качество покрытия

1.3.2 Влияние поверхностно-активных веществ на процесс никелирования

1.3.3 Электроосаждение никеля из разбавленных электролитов

1.4 Структура никелевых покрытий

1.5. Электроосаждение металлов при недонапряжении (дофазовое осаждение)

Глава 2. Методика эксперимента

2.1 Приготовление растворов электролитов

2.2 Исследование физико-химических свойств растворов

2.3 Исследование ионного состава раствора методом инфракрасной спектроскопии

2.4 Определение рассеивающей способности электролитов

2.5 Предварительная подготовка поверхности стали перед нанесением никелевого покрытия

2.6 Осаждение никеля в гальваностатическом режиме

2.7 Методика определения выхода по току

2.8 Электрохимические методы исследования

2.9 Определение адгезии никелевых покрытий к стальной основе

2.10 Морфологический анализ поверхности электролитического никеля

2.11 Определение пористости покрытий

2.12 Определение микротвердости полученного никелевого покрытия

2.13 Определение защитной способности электроосажденного

никелевого покрытия

2.14 Определение элементного состава электролитического никелевого покрытия

2.15 Рентгеноструктурный фазовый анализ электроосажденного никелевого покрытия

2.16 Определение износостойкости никелевых покрытий

2.17 Измерение коэффициента трения покрытий

2.18 Оценка достоверности экспериментальных результатов

Глава 3. Структурные превращения в сульфатных электролитах никелирования

3.1 Физико-химические свойства электролитов никелирования

изучаемых составов

3.2 Термодинамические свойства растворов никелирования изучаемых составов

3.3 Изучение комплексообразования в электролитах никелирования

Глава 4. Влияние состава электролита никелирования и предварительной обработки стального электрода на кинетику электроосаждения никеля

4.1 Дофазовое осаждение никеля как способ предварительной обработки и модификации поверхности стального электрода

4.2 Исследование кинетики электроосаждения никеля потенциостатическим методом

4.3 Исследование кинетики электроосаждения никеля гальваностатическим методом

Глава 5. Физико-химические и механические свойства никелевых покрытий,

полученных при использовании предварительного дофазового осаждения

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение защитного никелевого покрытия с предварительной обработкой поверхности в потенциостатическом режиме»

Введение

Актуальность темы исследования. Объем потребления никелевого покрытия остается неизменно высоким и имеет тенденцию к росту, которая, по прогнозу экспертов, будет сохраняться и в ближайшем будущем.

Никелевые покрытия используются, главным образом, для защиты изделий от коррозии, придания им износостойкости. Электрохимическое никелирование позволяет управлять процессом: получать покрытия с заданным комплексом свойств. Используемые в настоящее время технологии нанесения никелевого покрытия имеют ряд недостатков, среди которых можно выделить высокую рабочую температуру электролита, которая создает дополнительные затраты и трудности в эксплуатации, применение большого количества органических добавок, которые заметно увеличивают трудоемкость утилизации отработанного электролита и очистку сточных вод с участков никелирования. В связи с этим необходим более простой, производительный, экологически безопасный и относительно дешевый способ получения никелевого покрытия, не уступающий аналогам по физико-механическим свойствам. Достижение требуемого результата осуществляется путем подбора состава электролита, концентрации компонентов, изменения режима электролиза, проведения тщательной предварительной обработки поверхности изделий. Модифицирование поверхности стали предварительной обработкой в потенциостатическом режиме при потенциалах положительнее, чем равновесный потенциал металла покрытия в данном растворе - дофазовое (предпотенциальное) осаждение может изменить структуру поверхностных слоев, каталитические свойства материала подложки и таким образом влиять на кинетику процесса нанесения покрытия, его структуру и свойства.

Степень разработанности темы. Изучению электроосаждения никеля посвящено достаточно много работ авторов: Н.Т. Кудрявцева, В.Н. Кудрявцева, Т.Е. Цупак, Н.А. Костина, В.И. Мамаева, Ю.Д. Гамбурга, О.В. Долгих, Н.В. Соцкой,

В.И. Балакай, Ю.П. Перелыгина, И.М. Жарского, А.А. Черник и др. Однако по использованию предварительного дофазового осаждения (ДФО) при получении электролитического никеля литературные данные малочисленны, тогда как использование данного подхода позволяет менять состав электролита, уменьшив количество вводимых поверхностно-активных веществ или полностью исключив, повысить защитную способность покрытия.

Работа, направленная на улучшение комплекса физико-химических и механических свойств электролитического никеля, на повышение экологичности гальванического производства, является актуальной и в настоящее время.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке технологических рекомендаций для электроосаждения никеля из сульфатно-хлоридного электролита с повышенными защитными свойствами при использовании предварительной обработки поверхности в потенциостатическом режиме при потенциале близком к равновесному значению (дофазовое осаждение).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение физико-химических и термодинамических свойств разрабатываемого малокомпонентного сульфатно-хлоридного раствора с целью обоснования состава электролита никелирования;

2. Исследование влияния предварительной обработки стали в потенциостатическом режиме дофазового осаждения (ДФО) никеля на кинетику формирования покрытия из исследуемых электролитов;

3. Изучение структуры, физико-химических и механических свойств никелевых покрытий, нанесенных на предварительно обработанную стальную поверхность в потенциостатическом режиме (дофазовое осаждение);

4. Разработка технологических рекомендаций электроосаждения никеля с повышенными защитными свойствами при использовании предварительной обработки стальной поверхности в потенциостатическом режиме дофазового осаждения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основании физико-химических и термодинамических свойств изучаемых растворов показано разупорядочивающее действие Н3В03 на структуру водного раствора, содержащего сульфат и хлорид никеля. Установлен диапазон температур (25-35°С) и концентраций Н3В03 (0,323^0,485 М), в котором обеспечивается стабильное состояние электролита, отражающееся в постоянстве термодинамических свойств;

2. Впервые изучены кинетические закономерности электроосаждения никеля из разработанного электролита при использовании предварительной обработки поверхности в потенциостатическом режиме дофазового осаждения. Установлено, что механизм нуклеации определяется величиной задаваемого потенциала: при смещении потенциала в область более отрицательных значений (-1,4 В относительно х.с.э.с.) наблюдается переход от непрерывной нуклеации к мгновенной с кинетическим ростом. Предварительная дофазовая обработка поверхности не влияет на механизм формирования зародышей: образуются трехмерные зародыши. Показано, что добавка поверхностно-активного вещества (ПАВ) - ЯАОО адсорбируется на поверхности электрода и величина адсорбции электроактивных частиц снижается при проведении предварительной потенциостатической обработки стали в режиме дофазового осаждения;

3. Установлена зависимость перенапряжения кристаллизации, перенапряжения процесса и поляризационной емкости от модификации поверхности стали дофазовым осаждением никеля;

4. Впервые использован потенциостатический режим дофазового осаждения, как способ предварительной подготовки поверхности перед нанесением никелевого покрытия, благодаря которому увеличиваются защитная способность никелевых покрытий и их микротвердость.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории электроосаждения никеля. Были получены новые данные по кинетике и механизму электроосаждения никеля из малокомпонентного электролита никелирования без добавки ПАВ и в ее присутствии при использовании предварительной подготовки поверхности стальной подложки перед электрохимическим нанесением никелевого покрытия в потенциостатическом режиме дофазового осаждения.

Практическая значимость работы заключалась в следующем:

1. Получены новые данные по физико-химическим (вязкость, плотность, электропроводность) и термодинамическим свойствам исследуемых растворов электролитов, содержащих соли никеля, борную кислоту и добавку ПАВ в диапазоне температур от 25 до 55°С. Предложены оптимальные составы растворов для электроосаждения никеля: 1^О4 0,5 М, МС12 0,3 М, Н3В03 0,404 М; 2) ЖО4 0,5 М, МС12 0,3 М, Н3В03 0,404 М, ЯЛОО 2 мл/л;

2. Разработан потенциостатический режим предварительной подготовки стальной поверхности (Е= -0,45 В относительно х.с.э.с., время - 1 минута);

3. Использование предварительной выдержки стальной поверхности в потенциостатическом режиме позволяет отказаться от применения ПАВ (ЯЛОО) и получить никелевые покрытия с эксплуатационными характеристиками, превосходящими свойства никелевых покрытий, полученных без него: увеличение защитной способности в 2-3,5 раза, микротвердости в 2 раза и износостойкости в 1,5 раза;

4. Получен патент №2626700 Способ электрохимического нанесения никелевого покрытия от 31.07.2017.

Методология и методы исследований базируются на современных электрохимических и физико-химических методах и методиках, позволяющих исследовать кинетику электроосаждения металлов, изучить состав, структуру и свойства формирующихся покрытий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты изучения физико-химических и термодинамических свойств модельных растворов никелирования и обоснование выбора состава электролита;

2. Кинетические закономерности электроосаждения никеля из разработанных малокомпонентных электролитов никелирования на стальную поверхность, предварительно обработанную дофазовым осаждением и без него;

3. Результаты морфологического анализа поверхности и свойств электроосажденных никелевых покрытий, полученных при использовании предварительной обработки поверхности в потенциостатическом режиме ДФО;

4. Технологические рекомендации по электроосаждению никеля из малокомпонентного электролита на стальную поверхность, предварительно обработанную в потенциостатическом режиме ДФО.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием комплекса взаимодополняемых современных электрохимических, физико-химических методов исследования на современном оборудовании, их анализом и корректной статистической обработкой.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях: Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012.), VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям «Менделеев- 2013» (Санкт-Петербург, 2013), Международных конференциях «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2013», «Композит-2016») (Саратов, 2013, 2016), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-26)» (Иркутск, 2013), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы разработки и применения новых

материалов и технологий» (Саратов, 2013), III Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2014), VI Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Иваново, 2014), II, III Международных научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Саратов, 2014, 2017), VII Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» («ФАГРАН-2015») (Воронеж, 2015), Международной научной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи» (Иркутск, 2015), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов (Москва, 2017).

Глава 1. Литературный обзор

Изучение кинетики и механизма процессов при формировании покрытий металлами, сплавами неразрывно связано с изучением растворов электролитов: исследованием процессов диссоциации [1-2], сольватации [3-5], ассоциации [6-7], комплексообразования [8-11].

Перечисленные процессы определяют такие важнейшие свойства электролитов как вязкость [12-16], электропроводность [12, 16-18], диффузионные процессы [1820], оказывают влияние на строение реакционного слоя на границе раздела фаз и, соответственно, на природу лимитирующей стадии, на кинетику процесса.

Для изучения физико-химических свойств водных растворов электролитов необходимо знание структуры воды и водных растворов.

2+ л

1.1 Структура воды и водного раствора, содержащего ионы N , О-, SO4 -

Аномалии в физических свойствах воды и особенности ее структуры во многом определяются наличием водородных связей и дипольного момента [5]. Существование прочных водородных связей в расположении молекул воды обусловливает высокую степень упорядоченности структуры, что сближает ее с твердым телом. В то же время расстояние О - Н при взаимодействии молекул воды равно 1,76 нм, т. е водородная связь оказывается более чем на 70% длиннее химической [21]. Вследствие этого в структуре воды возникают многочисленные пустоты, делающие ее очень рыхлой.

Представления о строении молекулы воды основаны на исследовании льда и

пара.

Существование неподеленных электронных пар определяет возможность образования двух водородных связей. Еще две связи возникают за счет двух водородных атомов. Благодаря этому, каждая молекула воды в состоянии образовать

четыре водородные связи типа О-Н...О и О...Н-О с другими молекулами и ионами. В двух из них она выступает как донор, а в двух других - как акцептор.

Согласно О.Я. Самойлову [6] наличие водородных связей в воде способствует наличию в ней неустойчивых состояний и поэтому вода является структурочувствительной системой.

Энергия водородных связей между молекулами воды в жидкости лежит в пределах 0^23 кДж/моль. Шифер и Хорниг впервые показали, что у молекул воды в жидкости возможна асимметрия. Это явление авторы связали с различными величинами водородных связей, образующимися в жидкости [22].

Начало современным исследованиям воды с позиций существования в ней структур различного типа положила классическая работа Дж. Бернала и Р. Фаулера (1934) [23]. Опираясь на данные спектроскопических и рентгенографических исследований кристаллического льда и водных растворов, они обосновали принципиально новую модель структуры жидкой воды. Авторы предположили, что структура воды не может быть построена по принципу плотной упаковки молекул и ближе всего согласуется с тетраэдрической структурой тридимита, когда каждая ее молекула окружена четырьмя другими молекулами.

Развивая идеи Бернала-Фаулера, в 1960 г. Л. Полине создал вариант двухструктурной модели воды (клатратная модель) с заполнением пустот додекаэдрического каркаса мономерными молекулами воды. Эта модель не идеальна и достаточно хорошо объясняет свойства воды (за исключением теплоемкости) только при температурах 0-30°С.

X. С. Френк, А. Квист и У.И. Вин предложили кластерную двухструктурную модель. По их представлениям жидкая вода есть конгломерат «мерцающих кластеров», состоящий из структурных льдоподобных ассоциатов с водородной связью, плавающих среди мономерных молекул, имеющих более плотную упаковку. Ассоциаты вследствие энергетических флуктуаций то появляются, то исчезают.

Установлено, что ассоциаты могут существовать в виде кольцевых структур [22]. Авторы [22] считают, что конфигурации ассоциатов могут быть разнообразными. Представления об ассоциативной структуре воды развивались в работах Г.Н. Зацепиной [24], Я.И. Френкеля [25] и других авторов. Согласно Я.И. Френкелю причиной образования кластеров являются ориентация и поляризация молекул воды.

Все рассмотренные модели структуры воды относятся к типу двухструктурных т, е. предполагают наличие по крайней мере двух состояний воды: 1) квазикристаллических решеток водных ассоциатов или кластеров и 2) молекул свободной несвязанной воды.

Таким образом, в настоящее время существует множество моделей структуры воды, каждая из которых в той или иной степени отражает уникальность ее свойств.

Структура раствора определяется как структурой растворителя (воды), так и свойствами растворенных веществ, формирующих структуру ближнего порядка. Считается, что нейтральные молекулы и частицы стабилизируют (укрепляют) первичную структуру воды. Электрическое поле, создаваемое ионами, меняет ориентацию, величина дипольных молекул воды нарушает ее структуру.

Зависимость структуры воды от растворенных в ней ионов анализировалась Дж. Берналом и Р. Фаулером [21, 26]. Они предложили понятие структурной температуры. Это такая температура, при которой чистая вода имеет ту же внутреннюю структуру и те же физические свойства, что и раствор при данной температуре. Если вблизи иона скорость обмена молекул воды становится меньше, чем в чистом растворителе, то считается, что структурная температура ниже, чем действительная, если скорость обмена молекул растворителя возрастает - выше [27].

Японский ученый Т. Сато [21], используя разработки Г. Френка и М. Эванса, предложил весьма оригинальную модель растворов. В разбавленных растворах между ионами растворенного вещества существуют большие пространства, заполненные мономерами и ассоциатами собственно воды как растворителя. При

этом ионы окружены двухслойной гидратной оболочкой, препятствующей ионным взаимодействиям. С ростом концентрации расстояния между гидратированными ионами уменьшаются, а при критических концентрациях (1,5 - 2 моль/л) гидратные оболочки взаимно перекрываются и «свободных» молекул воды практически не остается.

О. Я. Самойлов [6] предположил, что ионы растворенного вещества связаны с молекулами гидратных оболочек меньшими силами, чем энергия гидратации. Это позволяет им обмениваться с соседними свободными молекулами. Процесс обмена он назвал трансляционным движением. В зависимости от влияния ионов на трансляционное движение молекул воды О.Я. Самойлов ввел понятие об ионной положительной и отрицательной гидратации.

Такие ионы как Са+2, Mg+2, Li+, F- и др., имеющие большую плотность заряда, препятствуют трансляционному движению молекул воды. Они относятся к положительно гидратирующимся. Ионы отрицательной гидратации усиливают обмен между соседними молекулами воды, т. е. связи типа ион - вода становятся слабее связей вода - вода. К числу отрицательно гидратирующихся ионов относятся Rb+, Cs+, О-, Br-, Г и др. [6, 26]. При одинаковой или близкой плотности заряда степень воздействия анионов на структурные особенности воды всегда меньше, чем у катионов. При прочих равных условиях способность к отрицательной гидратации более отчетливо выражена у катионов, чем у анионов.

Изучение влияния температуры ионов на структурные перестройки воды показало, что ее увеличение способствует явлению положительной гидратации. Каждый из отрицательно гидратирующихся ионов характеризуется определенной предельной температурой, с превышением которой он становится положительно гидратирующимся. В частности, для №+, Cs+, О-, I- она соответственно равна -11, 89, 27, 75°С [6, 26].

Авторы [8-11, 27] выделяют три структуры, характерные для молекул воды:

1. Структура, время существования которой меньше 10-10 с, называется мгновенной или 1-структурой;

2. Структура со «временем жизни» приблизительно 10-10 с - V-структура или колебательно-усредненная;

о

3. Структура со «временем жизни» 10- с- D-структура или диффузионно-усредненная структура.

Исследование V-структуры и D-структуры осуществляется методами ядерно-магнитного резонанса и микроволновой спектроскопии.

Познание изменений структуры воды под действием внешних факторов имеет большое значение: оно может помочь в решении ряда важных проблем электрохимии. С изменением структурных особенностей воды связан эффект активирования, впервые установленный Ф. А. Летниковым, Т. В. Кащеевой и А. Ш. Минцисом в 1966 г. [24]. Эти исследователи экспериментально показали, что вода и водные растворы после прогрева при высоких температурах и давлениях в течение некоторого времени находятся в метастабильном состоянии. Метастабильная вода характеризуется повышенной растворяющей способностью по отношению к карбонатам, сульфатам; она имеет пониженные значения рН и длительное время удерживает в своем составе аномальные количества растворенного вещества [28].

Исследовать структуру воды можно разными методами, которые дополняют друг друга: ядерно-магнитным резонансом, электронным парамагнитным резонансом, УФ-спектроскопией, ИК-спектроскопией [27].

Структура водных растворов электролитов представляет собой совокупность структуры растворителя и структур гидратных комплексов ионов. Растворение в воде солей никеля (М02, NiSO4) приводит к изменению в структуре воды: происходит разрушение водородных связей, образование гидратов, ассоциатов [29].

Методами рентгеноструктурного анализа (РСА), XANES спектроскопии, моделирования с использованием метода квантовой и молекулярной механики в

сочетании с молекулярной динамикой в работах [29, 30] установлено, что ион М координирует в первой сфере шесть молекул воды [Ni(H2O)6] на среднем расстоянии 0,206 нм. Вторая координационная сфера находится на среднем расстоянии

0,410 нм и состоит примерно из двенадцати молекул воды. Авторы [29, 30] считают,

■2+

что ионы М: могут формировать ионные пары с противоионами.

В работах, проведенных методом рентгеноструктурного анализа для водных растворов хлоридов никеля [31] были установлены, помимо комплексов [М(Н20)6] еще до ~50% комплексов [М(Н20)50]+. Комплексы с большим количеством анионов в координационной сфере катиона вида [М(Н20)6-ПС1П]2-П (п= 0, 1, 2) установлены в работе [32]. В современном исследовании водных растворов хлорида никеля в интервале концентраций от очень разбавленных до 1.5 моль/л с использованием метода ХЛКББ спектроскопии получено, что в системах формируются только неконтактные ионные пары [33].

В работе [34] на основании результатов спектроскопии диэлектрической релаксации, напротив, утверждается, что в водных растворах сульфата никеля в интервале концентраций от 0,025 до 1,4 моль/л присутствуют три типа ассоциатов: дважды гидраторазделенные ионные пары, гидраторазделенные ионные пары и контактные ионные пары.

Ион С1- по действию на структуру воды отнесен к структуроразрушающим ионам [35]. В работе [36] методом РСА получено, что первая координационная сфера иона хлора находится на расстоянии 0,325 нм и состоит из восьми молекул воды. Считается, что ион С1- координирует восемь молекул воды, располагающихся вокруг него октаэдрически на среднем расстоянии 0,310-0,320 нм. Анион не формирует второй координационной сферы. Хлорид-ион склонен к образованию ионных пар преимущественно контактного типа.

Известно, что сульфат-ион имеет в водных растворах тетраэдрическую конфигурацию. В ряде дифракционных исследований было установлено, что сульфат-ион гидратирован восемью молекулами воды [30]. Так, в работе [37]

рентгенографически исследованы водные растворы 2,6 М М^04, 1 М NiSO4+5,76 М Н2ЗО4 и 2 М NiSO4. Во всех случаях сульфат-ион найден гидратированным семью-восемью молекулами воды.

Установлено, что в растворах без дефицита растворителя реализуется гидратация сульфат-иона восемью молекулами воды на среднем расстоянии З-О^о», равном 0,380 нм. Структурные параметры гидратации аниона зависят от концентрации электролита. Сульфат-ион может формировать ионные ассоциаты с противоионами.

Анализ литературных источников показал, что в водных растворах,

2+ л

содержащих ионы Ni , С1-, ЗО4 -, происходят конкурирующие процессы структуроразрушения и структурообразования, проявляющиеся в разрушении водородных связей в структуре воды и образовании гидратных комплексов, ионных пар. Эти процессы находят свое отражение в физико-химических и термодинамических свойствах растворов.

1.2 Электропроводность и вязкость растворов как структурочувствительные

свойства

Компоненты в смесях или растворах могут переноситься из одной точки пространства в другую под воздействием вязкого течения материальной системы (как целого), диффузией, вызываемой градиентом химического потенциала, и миграцией, вызываемой градиентом электрического потенциала при постоянной температуре. Поток, обусловленный этими тремя процессами переноса для ьго компонента с концентрацией с! в разбавленном растворе и при постоянной температуре, описывается выражением [12]:

(1.1)

где v- скорость жидкости как целого;

у- электростатический потенциал (его отрицательный градиент - напряженность электрического поля);

Ц - подвижность ьго компонента растворенного вещества.

Так, диффузия изменяет концентрацию раствора и соответственно его плотность, что вызывает конвекцию, т. е. вязкое течение. Электрический ток, проходящий через электролит, способствует изменению концентрации вблизи электродов, что обусловливает диффузию. В большинстве случаев конвекция также дает вклад в суммарный перенос массы. Кроме этого, при диффузии электролита из-за различной подвижности разных ионов в растворе возникает градиент электрического потенциала, влияющий на поток даже в отсутствие внешнего электрического поля [18-20]. Тем не менее, при теоретическом обсуждении переноса массы отдельное рассмотрение трех типов переноса можно считать оправданным, поскольку, таким образом, подчеркиваются важные соотношения и исключаются трудности, возникающие при их единой обработке.

Процессы переноса, вызываемые градиентом электрического потенциала, как и другие процессы переноса, можно обсуждать в разных аспектах. Для практических целей явление электропроводности достаточно описать при помощи связей между макроскопически измеряемыми характеристиками без учета молекулярного механизма процесса. С другой стороны, процессы проводимости можно рассматривать в терминах молекулярной статистики. Информация о механизме проводимости, которую дает молекулярная статистика, имеет различную ценность в зависимости от исходных предположений и методов используемой теории. Теория Дебая-Хюккеля рассматривает растворитель как континуум, в котором ионы мигрируют в соответствии с законами гидродинамики, и главным образом исследует влияние на подвижность электростатического взаимодействия ионных зарядов. Но для детального описания переноса ионов необходимо знание процессов, которые происходят в растворе: изменений структуры растворителя под действием

растворяющихся компонентов и их концентраций, взаимодействий между компонентами и молекулами растворителя. Теоретическое описание многообразия процессов, происходящих в растворах, в настоящее время не представляется возможным. Проводится накопление экспериментального материала и достоверность результатов определяется методикой измерения с высокой точностью.