Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Вантеев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вантеев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ ЦИНКА НА
НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА.
1.1 Свойства и применение сплава цинк-никель.
1.2 Электролиты и режимы осаждения цинка и сплавов цинка.
1.3 Закономерности совместного разряда ионов металла.
1.4 Пути повышения скорости осаждения и качества гальванического покрытия.
1.5 Анализ литературных данных и выбор направления исследования.
ГЛАВА II МЕТОДЫ ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Приготовление электролита, анализ электролита и сплава.
2.2 Исследование влияния технологических факторов при электроосаждении сплавов.
2.3 Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава на нестационарном режиме электролиза.
2.4 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование влияния состава аммиачно-аминоуксусного 4 электролита и режима электролиза на электроосаждение сплава цинк-никель.
3.1.1 Исследование влияния состава электролита на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность при стационарном режиме электролиза.
3.1.2 Разработка и описание установок по созданию электромагнитного поля и вибрации катода.
3.1.3 Исследование влияния вибрации катода на состав сплава, выход по току и внешний вид покрытия.
3.1.4 Исследование влияния электромагнитного поля на состав сплава, выход по току, внешний вид покрытия и рассеивающую способность.
3.2 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения сплава цинк-никель.
3.2.1 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель на постоянном токе.
3.2.2 Изучение кинетики электроосаждения сплава цинк-никель при нестационарном режиме электролиза (вибрация катода, наложение магнитного поля).
3.3 Изучение структурных и физико-механических свойств покрытий сплавом цинк-никель, осажденных на нестационарных режимах электролиза.
3.4 Разработка коррозионностойкого декоративного покрытия
3.5 Классификация электролитов цинкования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава цинк-никель на нестационарных режимах электролиза»
Благодаря значительно более высокой коррозионной стойкости, по сравнению с цинковыми покрытиями, сплав цинк-никель широко применяется во многих отраслях промышленности для защиты стальных изделий от коррозии.
В настоящее время разработано большое количество электролитов для электроосаждения сплава цинк-никель, однако подавляющее большинство электролитов по ряду технологических показателей (рассеивающая способность, рабочая плотность тока, выход по току, внешний вид покрытия и др.) не соответствуют современным требованиям к гальваническим покрытиям.
В ряде случаев электроосаждение сплавов сопровождается трудностями, связанными с диффузионными ограничениями. В большей степени это проявляется когда один компонент разряжается в сплав на предельном или близком к предельному току диффузии ионов. В этих случаях качество покрытия резко ухудшается, и сплав имеет непостоянный состав. С целью улучшения качества покрытия, повышения скорости процесса осаждения и регулирования состава сплава электроосаждение ведут при нестационарном режиме осаждения (перемешивание электролита, применение импульсного тока, ультрозвука и др.).
При перемешивании электролита, применяемом в гальванотехнике, скорость движения ионов у поверхности катода, по законам гидродинамики, стремится к нулю, что приводит к незначительному снижению диффузионных ограничений, т.е. эффективность такого перемешивания незначительна. Высокую эффективность перемешивания электролита вблизи катода дает вибрация катода и наложение на электролит переменного или постоянного электромагнитного поля. При наложении на электролит электромагнитного поля происходит перемешивание за счет сил Лоренца, что и приводит к значительному снижению диффузионных ограничений.
В связи с этим применение нестационарных методов электролиза представляют большой интерес при электроосаждении сплавов.
Применение вибрации катода и электромагнитного поля при электроосаждении металлов и сплавов мало изучены, поэтому, задача, связанная с изучением влияния электромагнитного поля и вибрации катода на процесс электроосаждения сплавов, является актуальной.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является, разработать технологию высокопроизводительного осаждения покрытий сплавом цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в электромагнитном поле и при вибрации катода.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• разработать установки для создания электромагнитного поля и вибрации катода;
• провести экспериментальные исследования по влиянию вибрации катода и электромагнитного поля на скорость осаждения качество покрытия и дать теоретическое объяснение;
• разработать режимы осаждения сплавом при вибрации катода и в электромагнитном поле;
• провести климатические испытания покрытий сплавом цинк-никель и выработать рекомендации по его применению;
• разработать классификацию электролитов цинкования.
Научная новизна работы. Установлено, что применение нестационарных режимов электролиза (вибрация катода и электромагнитное поле) в значительной степени повышает процесс электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Показано, что состав сплава, полученный в электромагнитном поле, обогащается никелем, выход по току увеличивается. Установлено, что электромагнитное поле увеличивает диапазон плотностей тока получения полублестящих покрытий в три раза по сравнению со стационарным режимом осаждения. Установлено, что наложение на электролит электромагнитного поля и вибрации катода приводит к деполяризации процесса осаждения сплава. Показано, что вибрация катода так же приводит к увеличению плотности тока осаждения полублестящих покрытий, увеличению выхода сплава по току и обогащению сплава никелем. Разработана классификация электролитов цинкования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны технологические процессы гальванического осаждения сплава цинк-никель при стационарном режиме, вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля; разработана математическая модель процесса электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита адекватно описывающая влияние технологических факторов на состав сплава; спроектированы, изготовлены и апробированы экспериментальные установки по созданию электромагнитного поля и вибрации катода; разработана классификация электролитов цинкования позволяющая осуществлять подбор электролитов: по типу покрытия, по типу электролита, назначению покрытия, производительности процесса, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.
На защиту выносятся следующие положения работы:
• результаты исследования влияния нестационарных режимов (вибрации катода, наложение на электролит переменного и постоянного электромагнитного поля) электролиза на состав сплава, выход по току, внешний вид и свойства покрытий сплавом цинк-никель;
• результаты влияния нестационарных режимов электролиза на кинетику электроосаждения сплава цинк-никель;
• данные исследования структуры и свойств покрытий сплавом цинк-никель;
• результаты коррозионных испытаний сплава цинк-никель с повышенной коррозионной стойкостью;
• математическая модель электроосаждения сплава цинк-никель;
• классификация электролитов цинкования.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Вантеев, Андрей Николаевич
107 ВЫВОДЫ
1. Установлены технологические закономерности гальванического осаждения полублестящих покрытий цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в стационарном режиме, при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля. Показано, что рабочая плотность тока при вибрации катода и наложении электромагнитного поля в 2 - 3 раза выше, чем при стационарном режиме электролиза
2. Получена зависимость состава сплава цинк-никель и выхода по току от концентрации никеля в электролите, температуры, рН и плотности тока при стационарном режиме, вибрации катода и при наложении на электролит электромагнитного поля. Установлено, что содержание никеля в сплаве при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля на 2 - 4% больше, чем при стационарном режиме электролиза.
3. Установлено, что электроосаждение сплава цинк-никель в стационарном режиме происходит преимущественно с диффузионными ограничениями, применение нестационарного режима электролиза приводит к значительной деполяризации, которая составляет в рабочем режиме осаждения при вибрации катода и наложении электромагнитного поля соответственно 60 и 90мВ.
4. Получено многофакторное уравнение для электроосаждения сплава цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита. Согласно уравнению на состав сплава оказывают существенное влияние единичные факторы: концентрация никеля, плотность тока, температура и рН.
5. Определено воздействие вибрации катода и электромагнитного поля на структуру и физико-механические свойства получаемых покрытий. Установлено, что внутренние напряжения покрытия сплавом цинк-никель в ЭМП носят растягивающий характер и составляют 99МПа. Рассеивающую способность электролита в ЭМП составляет 58%, что на 12% больше, чем при стационарном режиме.
6. Разработана классификация электролитов цинкования, позволяющая осуществлять подбор по типу электролита, назначению покрытия, производительности, рассеивающей способности, экологической опасности и коэффициенту эффективности.