Электроосаждение композиционных электрохимических покрытий на основе цинка в нестационарном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Шевченко, Татьяна Юрьевна

  • Шевченко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 153
Шевченко, Татьяна Юрьевна. Электроосаждение композиционных электрохимических покрытий на основе цинка в нестационарном режиме: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Татьяна Юрьевна

Содержание

Используемые обозначения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Особенности электроосаждения цинковых покрытий

12 Электроосаждение КЭП: свойства, применение

1.3 Композиционные электрохимические покрытия с цинковой 23 матрицей

1.4 Влияние нестационарного тока на структуру и свойства 29 металлических и композиционных электрохимических покрытий

Глава 2. Методика эксперимента

Глава 3. Электроосаждение цинка в стационарном и реверсивном режимах 54 из сульфатного электролита

Глава 4. Электроосаждение КЭП Ъъ - коллоидный графит в стационарном 70 и реверсивном режимах

4.1 Влияние концентрации коллоидного графита на кинетику 70 электроосаждения композиционных покрытий

4.2 Кинетика электроосаждения КЭП в реверсивном режиме 79 Глава 5. Разработка технологических рекомендаций по электроосаждению 95 КЭП 2п-Ск0ЛЛ

5.1 Оптимизация параметров технологического процесса 95 электроосаждения КЭП Ъа. - СКОЛл в реверсивном режиме

5.2. Влияние режима электролиза на физико-химические и 99 механические свойства Ъп и КЭП Ъ\ - Сколл

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение композиционных электрохимических покрытий на основе цинка в нестационарном режиме»

Введение

Область применения цинковых покрытий определяется защитными и физико-механическими свойствами; в частности цинковые покрытия широко используются для защиты стальных изделий: деталей машин, крепежных деталей, листов, проволоки, водопроводных труб, резервуаров, бензобаков, бензо- и маслопроводов от коррозии [1 - 22].

Чтобы предотвратить коррозию цинка во влажной атмосфере, обычно на поверхности формируют пассивную пленку. В промышленном масштабе — это процесс хроматирования. Однако, используемые для этих целей растворы на основе шестивалентного хрома по своей природе токсичны. Поэтому строгое выполнение правил защиты окружающей среды ограничивает возможность использования хроматов. Промышленный процесс хроматной пассивации целесообразно заменить другим, обеспечивающим защиту цинка [21, 22]. Одним из направлений повышения защитной способности цинкового покрытия является электроосаждение композиционных электрохимических покрытий (КЭП) и сплавов цинк - никель [18 - 20,23 - 27].

Изменения свойств гальванического покрытия можно добиться использованием нестационарного режима электролиза [28 - 29]. Преимущество нестационарного режима электролиза по сравнению с нанесением гальванопокрытий при постоянном токе состоит в значительно большем количестве независимых параметров, контролирующих процесс осаждения, в частности, можно использовать различные формы тока, которые задаются несколькими независимыми параметрами (катодная и анодная плотности тока, длительность катодной и анодной составляющих поляризующего тока). Это расширяет возможности управления процессом с целью получения покрытий с требуемыми свойствами.

Нестационарный режим электролиза для осаждения гальванических покрытий является перспективным направлением, так как позволяет в

некоторых случаях обойтись без поверхностно-активных веществ и блескообразующих добавок или снизить их концентрацию, что значительно упрощает управление процессом, очистку стоков, создает условия для регенерации отработанных растворов, снижает число технологических операций. Кроме того, процесс нанесения покрытий становится более гибким: формы тока легко могут быть изменены, тогда как добавки, находящиеся в электролите, подобрать сложнее.

Сведения о применении нестационарного режима электролиза в электролитах осаждения КЭП на основе цинка в литературе отсутствуют.

Изучение влияния режима электролиза на свойства гальванических осадков, в частности композиционных электрохимических покрытий на основе цинка, разработка технологических параметров процесса, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств покрытия - актуальная проблема гальванотехники.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановых научных исследований кафедры «Технология электрохимических производств» в соответствии с планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по основному научному направлению «Разработка новых технологий получения современных материалов и покрытий многофункционального назначения». Научные исследования поддержаны грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно - технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (Саратов, 2012 г.).

Целью настоящей работы явилось изучение кинетики

электроосаждения и свойств цинкового и композиционных электрохимических покрытий на основе цинка с коллоидным графитом, полученных из сульфатного электролита в реверсивном режиме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процесс электроосаждения 7л\ из сульфатного электролита при реверсивном режиме электролиза.

2. Изучить влияние состава суспензии и режима электролиза на кинетику электроосаждения КЭП Ъл - коллоидный графит (СК0Лл)-

3. Провести сравнительный анализ коррозионных, физико-механических свойств покрытий Ъх\, Ъп - коллоидный графит, электроосажденных в реверсивном и стационарном режимах.

4. Разработать технологические рекомендации электроосаждения КЭП Ъл - коллоидный графит, обладающих большей защитной способностью по сравнению с цинковым покрытием, осажденным в гальваностатическом режиме.

Научная новизна:

- Впервые изучены кинетические закономерности электроосаждения Тп из сульфатного электролита в реверсивном режиме электролиза. Установлен элементный состав 7л\ покрытия, содержащий включения Ре и А1. Показана возможность получения равномерных осадков из сульфатного электролита без добавки ПАВ.

- Впервые проведено комплексное исследование сульфатного электролита цинкования с добавкой дисперсной фазы (ДФ): коллоидного графита. Выявлена оптимальная концентрация дисперсной фазы в электролите нанесения КЭП Ъи - Сколл, при которой электроосаждаются равномерные мелкокристаллические покрытия, обладающие повышенной защитной способностью.

- Впервые использован реверсивный режим в процессе электроосаждения КЭП цинк - коллоидный графит из сульфатного электролита без добавки ПАВ. Установлено содержание графита в покрытии от 7 до 9 %. Применение реверсивного режима обеспечивает повышение коррозионной стойкости и микротвердости покрытий, снижает коэффициент трения.

Практическая значимость результатов работы:

- Предложен состав суспензии на основе сульфатного электролита цинкования (2п804-7Н20 - 310 г/л, Ш28 04-10Н20 - 75 г/л, А12(804)3-18Н20 - 30 г/л) с добавкой коллоидного графита (2 мл/л) для электроосаждения композиционных электрохимических покрытий Ъп - СКОЛл-

- Разработаны параметры реверсивного режима электролиза, позволяющие получить из предложенной суспензии КЭП Ъх\ - Ск0лл с высокой скоростью их нанесения, с эксплуатационными характеристиками, превосходящими свойства Ъх\ покрытия, электроосажденного в стационарном режиме: повышенная защитная способность, меньший коэффициент трения,

3 ' 2

повышенная микротвердость (реверсивный режим при 1К = 60-10° А/см, ¡а=(10- 15)-10"3А/см2, гк/га= 12 с / 1 с).

- Результаты работы апробированы на предприятии ООО ЭПО «Сигнал» г. Энгельс, использованы в проведении НИР по соглашению № 14В37.21.0746 от 24.08.12 и в разработке технологических процессов по договорам №127/11 от 01.01.11 и №160 от 07.11.13 на НПФ «Прибор-Т» СГТУ г. Саратов, применяются в учебном процессе подготовки специалистов по технологии электрохимических производств.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Особенности электроосаждения цинковых покрытий

Электроосаждение цинковых покрытий осуществляется из электролитов различных составов [1 - 4]. Анализ периодической и патентной литературы [526, 30 - 41] показал, что интерес к цинкованию огромен, причем электролиты носят все более сложный характер.

Известно, что гальванический цинк, полученный из разных электролитов, отличается по физико-химическим и механическим свойствам, в том числе по пластичности и хрупкости. Во многих случаях цинковые покрытия обладают такой низкой пластичностью, что изгибать детали с таким покрытием нельзя - они растрескаются [8]. В. Н. Кудрявцев отмечал [8], что стало «модным» увлечение ярко-блестящими покрытиями, для получения которых применяют всевозможные усилители блеска, однако излишняя органика в покрытии затрудняет промывку после цинкования и затрудняет хроматирование.

Несмотря на большое количество растворов для электроосаждения цинка, применяемых в промышленности [1 - 4], работы современных исследователей направлены на поиск и разработку новых электролитов цинкования [5 - 7], а .также усовершенствование существующих [1, 30 - 36, 39, 40], в связи с возросшими требованиями экологичности и производительности производства.

Учитывая большое количество электролитов, С.С. Виноградов в дискуссионной статье [42] говорит о значении классификации электролитов. Наиболее распространенной является классификация на «простые», так называемые кислые, (не в смысле величины рН, а вследствие того, что эти электролиты содержат кислоту в виде свободного кислотного остатка, который не является лигандом для осаждаемого металла) - сульфатные, хлоридные, фторидные, нитратные, хлорсульфоновые, фторборатные, кремнефторидные, щелочные, (не в смысле величины рН, а вследствие наличия в составе электролита свободной

щелочи, не образующей комплексы с ионами осаждаемого металла), фосфатные и т.п., в которых металл, формирующий покрытие, находится в виде простых гидратированных соединений; «комплексные» — аммиакатные, трилонатные, оксалатные, цитратные, ацетатные, уротропиновые, салицилатные, гликоколевые, щелочные (не в смысле величины рН, а вследствие наличия в составе электролита щелочи, образующей гидроксокомплексы с ионами осаждаемого металла -цинкатные в случае цинкования, станатные и станнитные в случае оловянирования и т.п.), пирофосфатные, цианидные, этилендиаминовые и т.д., в которых металл, формирующий покрытие, находится в виде комплексных соединений; «смешанные» - аммиакатнохлоридные, сульфатноуротропиновые, оксалатносульфатные, аммиакатногликоколевые и т.п., в которых металл, формирующий покрытие, находится в виде сложных комплексных соединений. Существование третьей группы обсуждаемо [42].

Приоритет принадлежит кислым электролитам цинкования при неослабевающем внимании к цинкатным и аминокомплексным растворам. Интерес вызывают осаждение сплавов цинка с другими металлами [25 - 27].

Процесс электроосаждения цинковых покрытий из сульфатного электролита исследован в ряде работ, например в [30, 34, 35]. При электролитическом цинковании основными катодными процессами являются выделение цинка и водорода. Доля каждого из них зависит от равновесного потенциала и перенапряжения катодных реакций в данном электролите цинкования. При отсутствии в составе раствора добавок, образующих комплексы с ионом цинка, на катоде разряжаются его гидратированные ионы. Процесс протекает с малой поляризацией, соответственно, рассеивающая способность низка [34], осаждаются крупнокристаллические, неравномерно-распределенные по поверхности цинковые покрытия. ПАВ в электролит цинкования вводят в индивидуальном виде и в виде смесей, но их содержание в электролите, как правило, не превышает 1 г/л. Например, авторы [30] исследовали процесс электрохимического

осаждения цинка из электролита с содержанием молочной кислоты. На основании исследования зависимости качества покрытия и выхода по току цинка от состава электролита и режима электролиза разработан малотоксичный электролит, содержащий сульфат цинка (в пересчете на цинк) в количестве 5-12 г/л, 80 % - ную молочную кислоту в количестве 10-40 мл/л, рН такого раствора 2-4. Согласно авторам [30], осаждённое покрытие обладает мелкокристаллической структурой с блочным ростом кристаллов.

Для получения блестящих цинковых покрытий на деталях простой конфигурации применяют сульфатные электролиты с различными блескообразующими добавками. В качестве блескообразователей используют альдегиды, кетоны, сульфосоединения, различные продукты конденсации довольно сложного состава [36]. В работах [34, 35] исследован процесс электроосаждения цинка из сульфатного электролита, в присутствии фиксатора, который является продуктом конденсации фенола с формальдегидом. Результаты исследования влияния концентрации фиксатора, природы буферирующей добавки и плотности тока на внешний вид покрытий показали, что в присутствии буферирующей добавки A12(S04)3 совместно с фиксатором при ik = 1-11 А/дм2 получаются темно-серые шероховатые покрытия. В то же время с Н3ВО3 и аминоуксусной кислотой осаждаются блестящие покрытия.

Электролиты для получения блестящих покрытий цинка обладают выравнивающим действием, которое проявляется на сублимированном уровне. Величина выравнивания изменяется в зависимости от катодной плотности тока от 0,2 до 0,4 [34, 35]. Рассеивающая способность электролитов составляет 8-12%. Микротвердость осадков цинка изменяется в интервале 80-100 кг-мм"2 [34, 35]. Блестящие покрытия цинка обладают небольшими внутренними напряжениями растяжения (ВН = 100150 кг-см" ). Ранее исследователями [37] было показано, что условием

образования блестящих покрытий является не только повышение перенапряжения электрокристаллизации в результате адсорбции добавки ПАВ на поверхности электрода, но и формирование адсорбционного слоя более сложного состава, содержащего ПАВ и продукты вторичных реакций в приэлектродном слое. При совместном выделении металла и водорода адсорбционный слой может состоять из гидроксидов и других основных соединений [37]. Однако, наличие гидратов цинка в прикатодном слое не является необходимым для получения блестящих осадков. По-видимому, образование блестящих покрытий происходит в том случае, если на поверхности электрода образуется адсорбционный слой высокой степени дисперсности [34, 35, 37]. Регулятором дисперсности адсорбционного слоя, очевидно, выступают буферирующие вещества [34]. Как считают авторы [34], в присутствии Н3ВО3 в составе электролита адсорбционный слой может изменяться за счет образования в прикатодном пространстве труднорастворимых боратов цинка. Важным фактором для выяснения процесса образования блестящих покрытий является определение степени заполнения поверхности катода адсорбированной добавкой. На рисунке 1.1 приведены зависимости степени блеска (кривая 1) и степени заполнения поверхности (кривая 2) от плотности тока. Видно, что степень блеска покрытий проходит через максимум, а степень заполнения уменьшается с ростом катодной плотности тока. Величина степени заполнения поверхности в исследуемом интервале плотности тока изменяется от 24 до 10%. Таким образом, показано [34], что формирование блестящих осадков происходит при вполне определенной степени заполнения поверхности.

Большое значение при получении блестящих покрытий имеет гидродинамический режим подвода к поверхности катода блескообразующей добавки и отвода из прикатодного пространства продуктов разложения, что отмечено также в работе [35].

Рис. 1.1 [34] Зависимость степени блеска Б (%) (1) и степени заполнения поверхности С) (%) (2) от плотности тока ^ (А/дм2)

Блескообразующая добавка (БОД) претерпевает в процессе электролиза сложные превращения, существенно влияющие на качество получаемых покрытий.

При электроосаждении цинковых покрытий интерес к изучению адсорбции водорода стальной основой и осадком обусловливается практической важностью проблемы водородной хрупкости высокопрочных стальных деталей, зачастую возникающей при цинковании. Было установлено, что цинкование в электролитах с блескообразователями приводит к высокой степени наводороживания стальной основы за счет того, что проникновение водорода в сталь наблюдается не только в процессе осаждения покрытия, но и продолжается после окончания электролиза при комнатной температуре. В работе [38] было показано, что причиной самопроизвольного роста количества диффузионно-подвижного водорода в блестящих цинковых покрытиях является деструкция органических включений, обнаружен новый эффект самопроизвольной регенерации диффузионно-подвижного водорода в блестящих цинковых покрытиях во время старения при комнатной и более низкой температурах (-9°С).

Высокими эксплуатационными характеристиками обладают цинкатные электролиты [39, 40]: низкие нормы расхода компонентов и простота нейтрализации сточных вод обусловливают широкое их использование в производстве.

Впервые цинкатные электролиты, работающие в промышленных условиях, предложены Н.Т. Кудрявцевым [43]. По его мнению [43], причиной образования губчатых осадков являются частицы металлического цинка, переносимые к катоду электрофорезом. Другие авторы считают, что губчатые осадки цинка - следствие наличия в цинкатных электролитах коллоидных частиц оксида или гидроксида цинка. Полученные авторами ■ [43], экспериментальные данные свидетельствуют о недиффузионном характере поляризации при рабочих плотностях тока электроосаждения цинка из цинкатных электролитов с добавкой полиэтиленполиамина. Недостатком цинкатных электролитов является большая степень наводороживания электролитического цинка. Осадки, полученные из цинкатных электролитов, имеют крупнокристаллическую структуру и отличаются неравномерной толщиной слоя.

На кинетику электроосаждения цинка из электролитов различных составов и свойства полученного покрытия оказывают влияние плотность катодного тока, рН, температура, перемешивание раствора и концентрация соли цинка в электролите.

На основе анализа периодической и справочной литературы, учитывая перечисленные выше достоинства кислых электролитов, в частности, сульфатных, в качестве объектов исследования был выбран сульфатный электролит цинкования.

Несмотря на большое количество работ по цинкованию стальных изделий [1 - 22, 25 - 27, 30 - 40] проблема повышения защитной способности цинковых покрытий, улучшения физико-механических свойств является актуальной. Возможными путями ее решения могут быть использование нестационарного электролиза, позволяющего сократить или полностью исключить блескообразующие добавки, и электроосаждение КЭП.

1.2 Электроосаждение КЭП: свойства, применение

В России и за рубежом достаточно успешно развиваются технологии получения композиционных электрохимических покрытий (КЭП) и материалов (КЭМ) [11 - 14, 18 - 20, 44 - 86].

Применение КЭП позволяет увеличить срок эксплуатации стальных изделий, заменить дефицитные легированные стали на более дешевые сорта металла. Одним из главных достоинств композиционных покрытий является увеличение износостойкости. Получение композиционных

электрохимических материалов и покрытий с заданными свойствами является одним из перспективных направлений науки и техники. Однако широкому применению процесса электроосаждения КЭП в промышленном масштабе препятствует ограниченность сведений о параметрах получения и свойствах композиционных покрытий в стационарном и нестационарном режимах электролиза [44].

КЭП - это металлические покрытия, получаемые известными гальваническими методами, но с тем отличием, что вместо обычных гомофазных электролитов используются электролиты-суспензии (или эмульсии), в которых дисперсной фазой являются твердые (реже жидкие) частицы с размерами микрометрового порядка (обычно 0,1-3 мкм). Эти частицы, соосаждаемые при формировании гальванического покрытия, позволяют целенаправленно модифицировать физические и антикоррозионные свойства покрытия или придавать ему новые качества (магнитные, каталитические, фильтрующие свойства, пористость, смазочное действие) [46]. Как установлено в работах! Р. С. Сайфуллина [23, 45 - 47], включение в состав покрытия неметаллической фазы (А1203, СГ3С2) обеспечивает повышение износостойкости, твердости,

сопротивлений к рекристаллизации, коррозионному разрушению. Повышение дисперсности частиц неметаллической фазы с 0,1 до 0,01 мкм позволяет

увеличить их содержание в покрытии до 40 об. % при сохранении равномерности распределения по осадку. Важным является тот факт, что наличие неметаллической фазы может повлиять на наводороживание изделий. И. М. Валеевым [44] показано, что включение в никелевое покрытие карбидов (в частности карбида титана) в 2 - 5 раз снижает наводороживание покрытия. Автор [44] считает, что данный эффект достигается за счет деполяризации электровосстановления никеля. При совместном электроосаждении N1 с ТлС снижается внутреннее напряжение покрытия в 5-6 раз по сравнению с никелевым осадком.

Коррозионная стойкость КЭП по сравнению с коррозионной стойкостью материала металлической матрицы неоднозначна: например, для КЭП на основе цинка с добавкой частиц электролитического никеля характерна высокая коррозионная стойкость, но использование другого вида никелевого порошка может привести к увеличению скорости коррозионного разрушения [44].

Среди перспективных композиционных покрытий можно указать № - БЮ - для нанесения на заготовки при прессовании пластмасс; А§ (Хп, Сс1, Эп) -АЬ03 (8Ю2, 8Ю) - как более твердые и износостойкие, чем чистые металлы, сплавы или КЭП на основе хрома при условии поддержания постоянства составов суспензий и покрытий из них [44].

Для электроосаждения КЭП перспективно использование суспензий. При их использовании возможно существенное (в десятки раз) повышение скорости осаждения металла за счет динамического воздействия движущихся частиц и получения покрытий с меньшей пористостью и наводораживаемостью, а также сглаженных в процессе осаждения движущимися частицами. Необходимость активирования поверхности анода может также потребовать применения суспензии. Во всех этих случаях возможно как включение высокодисперсных частиц суспензии в осадок с образованием КЭП, так и получение покрытий без частиц при их размерах, намного превышающих толщину слоя металла. Электролит, представляющий собой суспензию, содержит добавку обычно от

10 до 200 кг/м3 взвешенных частиц. Одним из требований к частицам второй фазы является их инертность по отношению к электролиту. Малый размер частиц (0,01 - 1,0 мкм) должен обеспечивать низкую скорость седиментации, что позволяет проводить процесс электроосаждения КЭП как при перемешивании, так и в отсутствии его [23,24, 44 - 47].

Используя частицы дисперсной фазы различной природы и размеров при получении КЭП, можно модифицировать матрицу для различных целей, в частности повышения прочности покрытий [20]. Практически все вещества ДФ достаточно легко смешиваются с электролитом и обеспечивают получение КЭП с многими металлами. Исключениями являются порошки веществ твердой смазки: графит, Мо82, а - ЕШ и электропроводящие частицы (металлы, графит, бориды, карбиды, нитриды с1 - элементов), для которых требуется предварительное смачивание и растирание с электролитом или его компонентами. Процесс электроосаждения КЭП проводится при перемешивании. Частицы переносятся к поверхности катода за счет механического перемешивания, а также катофоретически. В результате взаимодействия частиц с поверхностью электрода возрастает его истинная площадь, могут образовываться рыхлые покрытия (например, осадки N1 -графит, № - Рс1) [44].

Интересным является использование ультразвукового и низкочастотного перемешивания для суспензий и использования многозонных покрытий с различным содержанием второй фазы по толщине и, следовательно, функциональными назначениями отдельных зон [44]. Как показано в [44], для осаждения самых распространенных КЭП (на основе никеля) целесообразнее использовать для предупреждения хрупкости и уменьшения ВН вместо сульфатного сульфаматные электролиты [44].

Продолжающиеся по сегодняшний день работы исследователей по' КЭП ориентированы на изучение процессов электроосаждения покрытий на основе из никеля (до Ул публикаций), химически осажденного сплава никель - фосфор,

цинка, сплава цинк — никель, некоторых благородных металлов, кадмия [1.8- 20, 44 - 86]. В качестве дисперсной фазы чаще всего применяются а-А12Оз, SiC, TiO, графит. Это направление по сути является развитием ранних работ по КЭП, но с использованием более эффективных методов изучения поверхности и структуры покрытий [44]. Особое внимание уделяется коррозионным свойствам в исследовании КЭП и его влиянию на качество покрытия [18 - 20, 43-47].

КЭП, по мнению P.C. Сайфуллина, И.А. Абдуллина [23, 45, 46], следует классифицировать как «микрокомпозиции» в отличие от известных макрокомпозиций, содержащих крупные частицы второй фазы, и ультрамикрокомпозиций, которые образуются естественным путем из чистых электролитов и содержащих включения частиц размером менее 0,01 мкм.

Электроосаждением или бестоковым процессом образуются гальванические покрытия толщиной 5-20 мкм или гальванопластические материалы толщиной до 1 мм и выше. Гальванопластические материалы обладают повышенной твердостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью и другими специальными свойствами [44].

Интенсификация процесса образования КЭП обеспечивается путем ультразвука и магнитного поля, перемешивания электролита - суспензии, нестационарного электрического режима, использования густых суспензий для «щелочного» или «тампонного» электроосаждения, горизонтального расположения катода, применяется предварительная физическая или химическая обработка дисперсной фазы, в том числе капсулирование элеьсгропроводимых частиц [44].

Механизм соосаждения металлов и дисперсных материалов или металлизации частиц является сложным, так как на практике получение композиционных электрохимических покрытий или материалов осуществляется из дисперсных систем, в которых частицы дисперсной фазы отличаются

размером от 0,01 до 100 мкм и более. Дисперсная среда может быть как коллоидным раствором, так и тонкой или грубой суспензией [46].

При электроосаждении КЭП возникает множество факторов, которые определяют механизм соосаждения, и, следовательно, он не может быть одинаковым для всех процессов образования композиционных электрохимических покрытий и материалов. Р. С.