Электроосаждение икосаэдрических частиц меди и разработка фильтрующего элемента на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Денисова, Диана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисова, Диана Аркадьевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Некоторые свойства наноматериалов.
1.2. Основные принципы получения наночастиц.
1.2.1. Синтез наноструктур на поверхности твердофазных
1.2.2. Осаждение наночастиц в газовой фазе.
1.2.3. Осаждение наночастиц в жидкой фазе.
1.2.4. Получение наночастиц с использованием плазмы.
1.2.5. Криохимический метод.
1.2.6. Электрохимический метод.
1.3. Электрохимический метод получения металлических частиц.
1.3.1. Термодинамика и кинетика электрохимической нуклеации.
1.3.2. Некоторые экспериментальные методы изучения начальных стадий электрокристаллизации.
1.3.3. Метод хроноамперограмм.
1.3.4. Влияние состояния подложки на процессы образования и роста зародышей.
1.4. Исследовательские работы по изучению свойств кластеров и малых частиц с пентагональной симметрией.
1.5 Механизм формирования пентагональных частиц.
1.5.1. Модели образования пентагональных кристаллов из двумерных кристаллических зародышей.
1.5.2. Модели образования пентагональных кристаллов при электрокристаллизации из трехмерных кластеров.
1.6. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕНТАГОНАЛЬНЫХ КРИСТАЛЛОВ МЕДИ.
2.1. Электрохимические исследования.57
2.1.1. Подготовка электродов.
2.2.1. Поляризация электродов.
2.2. Микроскопические исследования.
2.3. Резка микрокристаллов в камере сканирующего микроскопа. Метод поперечных срезов.
2.4. Проведение термообработки.
2.5. Проведение химического анализа воды.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАСТАНИЯ КРИСТАЛЛОВ МЕДИ.
ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ МАССОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИКОСАЭДРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ МЕДИ.
3.1. Механизм и кинетика образования и разрастания кристаллов меди.
3.1.1. Коэффициент диффузии ионов меди в электролите.
3.1.2. Коэффициент переноса и плотность тока обмена.
3.1.3. Число атомов в критическом зародыше.
3.1.4. Выявление оптимальных режимов получения икосаэдрических частиц меди на электродах из нитрида титана и сетчатых подложках из нержавеющей стали.
3.2. Выводы.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОСТИ В ИКОСАЭДРИЧЕСКИХ МАЛЫХ ЧАСТИЦАХ.
4.1. Существование полости в икосаэдрических малых металлических частицах электролитического происхождения и методы ее вскрытия.
4.2. Методики вскрытия внутренних полостей в икосаэдрических малых частицах, осажденных на подложках в виде сеток путем химического травления.
4.3. Диффузионно-дисклинационная модель образования полости в икосаэдрических малых металлических частицах электролитического происхождения.
4.4. Экспериментальная проверка диффузионно-дисклинационного механизма формирования полости в икосаэдрических малых частицах.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА СОРБЦИОННОГО ФИЛЬТРА.
5.1. Разработка и изготовление фильтрующего элемента.
5.2. Результаты испытания фильтра.
5.2.1. Зависимость сорбционной способности фильтрующих элементов от вида сорбционного слоя.
4.2.2. Зависимость сорбционной способности фильтрующих элементов от качества исходной воды.
4.2.3. Активность сорбирующих слоев в отношении микробиологических примесей.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение икосаэдрических частиц меди и разработка фильтрующего элемента на их основе»
Интерес к микро- и наноматериалам обусловлен возможностью получения новых свойств и даже принципиального изменения свойств известных материалов путем перехода к наноразмерным структурам не путем изменения химического состава компонентов, а в результате регулирования их размеров и формы.
В области энергетики и химической промышленности широкое применение наноматериалов следует ожидать в процессах сорбции и разделения веществ, а также в новых каталитических системах. Приоритетными представляются несколько направлений:
• нанотехнологический метод получения высокоизбирательных катализаторов;
• новые сорбирующие материалы;
• создание высокоемких, компактных и легких наноструктурных материалов для аккумулирования водорода и природных газов;
• создание молекулярно-ситовых мембран с повышенной избирательностью и проницаемостью для процессов разделения газов.
В частности, металлические микрокристаллы нашли достаточно широкое применение в химической промышленности в качестве катализаторов. Причем известно, что каталитическая активность кристаллов в органическом синтезе зависит от структуры и определяется их размерами (числом поверхностных атомов и площадью удельной поверхности). Кроме того, с увеличением дисперсности кристаллов значительно возрастает как их каталитическая, так и сорбционная активность. Поэтому высокодисперсные металлические кристаллы могут также применяться в качестве эффективных сорбентов примесей не только из газов, но и из растворов.
Под отдельным нанообъектом понимается объект, характерные размеры которого (хотя бы в одном из трех измерений) меньше 100 нм, или объект, у которого доля поверхностных атомов превышает 1 %. Как правило, эти факторы обеспечивают нанообъектам необычные свойства. Однако, получение наночастиц в большинстве случаев затруднительно. Более выгодно получать частицы, которые при микроразмерах будут обладать наносвойствами. Такими частицами могут стать металлические частицы с квазикристаллической пентагональной структурой, имеющие полости. Только в пентагональных частицах, содержащих дисклинации, возможно создание внутренней полости (Романов А.Е.). Согласно дисклинационным представлениям пентагональная частица внутри содержит дисклинацию — мощный источник внутренних полей дальнодействующих напряжений. Под действием этих напряжений, используя специальные приемы (электроосаждения, травления, отжига), возможно создать полость в частице, затем утончить оболочку до наноразмеров, тем самым получить специфический нанообъект, который имеет характерные размеры <100 нм, высокую долю поверхностных атомов и необычные свойства. Именно эта идея развивается в данном диссертационном исследовании. Использование микрочастиц с полостью внутри вместо наночастиц упрощает процесс их получения, снижает их стоимость.
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) в научной школе проф. А.А. Викарчука получают микро- и нанокристаллы металлов первой группы (побочной подгруппы), в частности, меди и серебра, пентагональной структуры, проводятся комплексные исследования причин появления таких кристаллов при электрокристаллизации, их структуры. В течение последних нескольких лет в ТГУ было защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций на эту тему. В основном эти диссертации были посвящены кристаллофизическим причинам возникновения пентагональных квазикристаллов металлов. В этих работах решаются в основном научные проблемы, и уделено недостаточно внимания прикладным аспектам получения и применения частиц с пентагональной симметрией. Например, медные и медьсодержащие кристаллы широко используются в качестве катализаторов различных химических процессов: окисления пропилена в акролеин, конверсии оксида углерода водяным паром, окисления этиленгликоля в глиоксаль, синтеза метанола, метилформиата, а также глубокого окисления углеводородов и др. Медь самый широко употребляемый катализатор полимеризации ацетилена.
Медные фильтры достаточно широко применяются в системах очистки природных и сточных вод. Эти фильтры создают условия, неблагоприятные для развития бактерий, вирусов, грибков и других микроорганизмов, накапливающихся в системах очистки, так как медь вступает в реакцию с одним из ферментов, который противостоит процессу размножения, вследствие чего микроорганизмы погибают. Медные фильтры также применяются в системах очистки и ионизации воздуха. Электростатический медный фильтр очищает воздух от-мельчайшей пыли и копоти.
Таким образом, поиск новых частиц, кристаллов, покрытий с повышенной поверхностной активностью, которые могут быть использованы при создании сорбционных фильтров и катализаторов, определяет актуальность проведенного исследования.
Цель исследования заключается в разработке способа получения медных частиц с повышенной поверхностной активностью для использования их в химической промышленности и системах водоочистки.
К основным задачам, которые необходимо было решить для достижения поставленной цели, отнесены:
- исследование условий массового получения частиц меди с квазикристаллической пентагональной структурой;
- разработка методики увеличения удельной поверхности квазикристаллов меди с пентагональной симметрией;
- разработка и испытание макетного образца сорбционного фильтрующего элемента на основе частиц меди с петагональной симметрией.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- исследована кинетика зародышеобразования и разрастания кристаллов меди в процессе электрокристаллизации на индифферентных подложках; установлены режимы массового получения квазикристаллов меди икосаэдрической структуры на подложках из нитрида титана и нержавеющей стали;
- электрохимическими методами экспериментально доказано, что икосаэдрические частицы образуются из декаэдрических кластеров;
- экспериментально доказано, что в икосаэдрических частицах в процессе электроосаждения и термообработки образуются полости; разработаны методики вскрытия этих полостей;
- доказана возможность использования икосаэдрических частиц в качестве сорбирующего слоя фильтров.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для создания высокоактивных сорбционных фильтров. Разработан и испытан макетный образец сорбционного фильтрующего элемента на основе икосаэдрических частиц меди для очистки природных и сточных вод. Полученные медные микро- и наночастицы с повышенной поверхностной активностью могут быть также использованы в качестве микроконтейнеров для накопления газов, например, водорода, и в химической промышленности в качестве катализаторов.
Практическая новизна подтверждена патентами РФ на изобретения № 2325472 от 27.05.2008 и № 2356607 от 27.05.2009.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследований определяется применением современных апробированных, научно-обоснованных методов и методик исследования, использованием современного исследовательского оборудования, привлечением взаимодополняющих методов исследования и статистической обработки результатов измерений, широкой апробацией результатов работы.
Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- результаты электрохимических исследований и выявленные оптимальные режимы получения икосаэдрических частиц меди;
- экспериментальное доказательство существования в икосаэдрических частицах микропор и полостей;
- методика формирования в икосаэдрической частице полости;
- методики вскрытия полости и создание развитой поверхности икосаэдрических частиц (химический, термический и механический методы вскрытия полости, создание пористой структуры, выращивание вискеров);
- методики изготовления на основе икосаэдрических частиц фильтрующего элемента;
- результаты испытаний макетного образца фильтра.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на: XVI Петербургских чтениях fU по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2006); 57 Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry (Edinburgh, Scotland, 2006); XIV Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Белгород, 2006); Российской школе-конференции молодых ученых и преподавателей «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения» (Белгород, 2006); XII Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2006 (Москва, 2006); XVII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2007); IV Международной школе-конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2007); III Международной школе «Физическое материаловедение. Наноматериалы технического и медицинского назначения» (Самара-Тольятти-Ульяновск-Казань, 2007); 212 Electrochemistry Society Meeting (Washington, 2007); XLVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Нижний Новгород, 2007).
Отдельные этапы работы составили содержание исследовательских проектов, поддержанных: Российским фондом фундаментальных исследований - региональные гранты № 05-02-96508 (исполнитель) и № 0703-97626 (исполнитель); Федеральным агентством по образованию — государственные контракты № 02.513.11.3038 (исполнитель) и № 02.513.11.3084 (исполнитель); Министерством образования и наукй Самарской области - грант № 398Е2.3К (индивидуальный); Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы» (регистрационный № 2.1.1/1271) (исполнитель).
Личный вклад автора. Представленные в диссертационном исследовании результаты электрохимических исследований, результаты разработки макета фильтра получены автором самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении идей, написании статей, исследовании структуры икосаэдрических частиц, экспериментах по испытанию макетного образца сорбционного фильтра. Остальные результаты получены автором совместно с соавторами опубликованных работ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 работы, из них 9 статей в реферируемых журналах; получено 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, список основных обозначений и аббревиатур, библиографический список использованной литературы из 135 источников; содержит 59 рисунков, 5 таблиц. Общий объем работы составляет 148 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Денисова, Диана Аркадьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Настоящая работа обобщает результаты экспериментальной проверки гипотезы происхождения кристаллов с пентагональной симметрией и гипотезы происхождения полости в таких частицах. Важным результатом работы является экспериментальное обоснование возможности применения икосаэдрических частиц в качестве сорбирующих слоев.
Основные научные результаты, представленные в данной работе, могут быть обобщены в следующих выводах:
1. В процессе исследований условий массового получения частиц меди с ■ квазикристаллической пентагональной структурой на основании потенциостатических электрохимических исследований процесса зародышеобразования и разрастания меди на плоских подложках из нитрида титана и подложках в виде сеток из нержавеющей стали установлено:
1.1. На нитриде титана зародышеобразование происходит при катодных перенапряжениях выше 32 ± 1 мВ и носит прогрессирующий характер. Процесс кристаллизации лимитируется замедленной диффузией ионов меди в электролите. При катодных перенапряжениях -выше 80 мВ рост кристаллов лимитируется переносом электронов через границу электрод - электролит.
1.2. Формирование икосаэдрических частиц меди происходит при катодных перенапряжениях около 40 мВ из некристаллических зародышей, имеющих декаэдрическое расположение атомов.
1.3. Образование и рост икосаэдрических частиц меди происходит на подложках из нитрида титана при катодных перенапряжениях порядка 40-^50 мВ, а на сетках из нержавеющей стали - при катодных перенапряжениях 65-^-75 мВ.
2. Методом ионной резки в колонне электронно-ионного комплекса экспериментально доказано, что в процессе роста икосаэдрических малых частиц при электрокристаллизации формируются микропоры, а при последующей термообработке они объединяются в полость.
3. Разработаны методики формирования и вскрытия полостей в икосаэдрических частицах (термообработка, химическое травление, ионная резка).
4. Разработан и изготовлен макет фильтровального элемента. Химический анализ воды до и после фильтрации показал, что икосаэдрические малые частицы (в том числе со вскрытой полостью) могут быть использованы при создании эффективных сорбционных слоев фильтров.
Повысить эффективность применения сорбционных слоев на основе пентагональных частиц меди возможно, например, увеличением числа сорбционных слоев, применением систем предварительной очистки жидкости перед фильтрацией данными сорбционными слоями, термической обработкой этих слоев.
Вышеизложенное позволяет считать, что в целом задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании, решены. Установлена возможность использования в качестве эффективных фильтрующих элементов металлических сорбционных слоев из пентагональных частиц. Совершенствование фильтра, повышение его эффективности может явиться целью для дальнейших исследований.