Электроосаждение гетерогенных покрытий сплавом медь-олово с применением вибрации катода и магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Глебов Максим Владимирович

  • Глебов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 189
Глебов Максим Владимирович. Электроосаждение гетерогенных покрытий сплавом медь-олово с применением вибрации катода и магнитного поля: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебов Максим Владимирович

Введение

1 Анализ литературных и производственных данных в области

применения гальванических покрытий сплавом медь-олово

1.1 Свойства, области применения и способы формирования покрытий медью

1.2 Свойства, области применения и способы формирования покрытий оловом

1.3 Свойства, области применения и способы формирования покрытий сплавом медь-олово

1.4 Технологические особенности формирования покрытий при нестационарных режимах электролиза

1.4.1 Применение нестационарных видов электролиза

1.4.2 Технологические особенности формирования покрытий при перемешивании

1.4.3 Технологические особенности формирования покрытий при вибрации катода

1.4.4 Технологические особенности формирования покрытий при применении ультразвука

1.4.5 Технологические особенности формирования покрытий при применении импульсного тока

1.4.6 Технологические особенности формирования покрытий при воздействии магнитного поля (постоянного и переменного)

1.5 Анализ литературных данных и выбор направления исследования

2 Методы исследования

2.1 Методики приготовления растворов и химического анализа электролита и покрытий сплавом медь-олово

2.1.1 Методика приготовления растворов

2.1.2 Методика химического анализа электролита и покрытий сплавом медь-олово

2.2 Методика исследования технологических и кинетических закономерностей электроосаждения покрытий сплавом медь-олово

2.2.1 Методики формирования гальванических покрытий сплавом медь-олово

2.2.2 Методики исследования кинетических закономерностей процесса электроосаждения покрытий сплавом медь-олово

2.3 Методы исследования физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств гальванических покрытий

2.3.1 Методы исследования морфологических особенностей покрытий

2.3.2 Методика измерения микротвердости покрытий

2.3.3 Методика измерения износостойкости и антифрикционных свойств покрытий

2.3.4 Методика измерения адгезионной прочности и внутренних напряжений покрытий

2.3.5 Методика исследования паяемости покрытий

2.3.6 Методика измерения переходного электрического сопротивления покрытий

2.3.7 Методика исследования коррозионной стойкости и защитной способности покрытий

3 Разработка технологии формирования покрытий сплавом медь-олово

3.1 Исследование влияния состава электролита и параметров стационарного электролиза на выход по току, состав и качество покрытий сплавом медь-олово

3.2 Исследование влияния переменного магнитного поля на выход по току, состав и качество покрытий сплавом медь-олово

3.2.1 Разработка конструкции установки для воздействия на процесс электроосаждения магнитным полем

3.2.2 Методика измерения напряженности магнитного поля

3.2.3 Результаты исследований влияния состава электролита и напряженности переменного магнитного поля на выход по току, состав и качество покрытий сплавом медь-олово

3.3 Исследование влияния вибрации катода на выход по току, состав

и качество покрытий сплавом медь-олово

3.3.1 Описание установки для вибрации катода

3.3.2 Результаты исследований влияния состава электролита и амплитуды вибрации катодной штанги на выход по току, состав и качество покрытий сплавом медь-олово

3.4 Исследование кинетических закономерностей электроосаждения покрытий сплавом медь-олово в стационарном режиме, при вибрации катода и воздействии магнитным полем

3.5 Выводы по главе

4 Морфологические особенности и свойства гальванических покрытий сплавом медь-олово, полученных при различных режимах электролиза

4.1 Исследование структуры покрытий сплавом медь-олово

4.2 Исследование внутренних напряжений покрытий сплавом медь-олово

4.3 Исследование микротвёрдости покрытий сплавом медь-олово

4.4 Исследование переходного электросопротивления покрытий сплавом медь-олово

4.5 Исследование износостойкости и антифрикционных свойств покрытий сплавом медь-олово

4.6 Исследование паяемости покрытий сплавом медь-олово

4.7 Исследование коррозионной стойкости покрытий сплавом медь-

олово

4.8 Формирование гетерогенных по толщине структур сплавом медь-олово

4.9 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение гетерогенных покрытий сплавом медь-олово с применением вибрации катода и магнитного поля»

Введение

Электролитический сплав медь-олово обладает высокой коррозионной стойкостью, высокой паяемостью, низким коэффициентом трения, а также хорошими декоративными свойствами. Поэтому применяется в таких отраслях промышленности как машиностроение - в качестве защитных покрытий (как самостоятельное покрытие, так и подслой), в качестве антифрикционного материала для подшипников; радиоэлектроника - в качестве покрытия электрических контактов печатных плат, а также для декоративной отделки изделий.

В настоящее время существует большое количество электролитов для получения покрытий сплавом медь-олово, но при использовании этих электролитов возникает такая проблема как низкая скорость электроосаждения из-за малых рабочих плотностей тока. Кроме того, ионы олова (II) в электролитах для получения сплавов медь-олово, подвержены окислению из-за чего резко ухудшается качество получаемых осадков.

Таким образом, существующие способы нанесения сплава медь-олово не удовлетворяют современным требованиям и, следовательно, необходимо разрабатывать такие технологические процессы формирования защитно-декоративных покрытий сплавом медь-олово, которые соответствовали бы следующим условиям: высокая скорость осаждения высококачественных покрытий сплавом медь-олово из стабильного и экологически малоопасного электролита.

Интенсификация процесса возможна за счет использования нестационарных режимов электролиза, в частности вибрации катода и воздействие на электролит переменного магнитного поля. Применение таких видов нестационарного электролиза позволит получать покрытия сплавом медь-олово с большим содержанием олова по сравнению со стационарным режимом. Таким образом, управляя режимом осаждения можно влиять на свойства покрытий сплавом.

Повысить качество покрытий, значительно повысив поляризацию, можно при совместном использовании двух блескообразующих добавок.

Снизить экологическую опасность можно путём замены токсичных добавок в электролите на менее токсичные.

Таким образом, целью работы является разработка высокопроизводительной технологии получения многофункциональных покрытий на основе сплава медь-олово с заданным комплексом физико-механических свойств с применением нестационарных режимов электролиза.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка состава оксалатного электролита для электроосаждения сплава медь-олово.

2. Исследование влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на скорость осаждения, выход по току, внешний вид и состав сплава медь-олово. Разработка технологических рекомендаций для получения покрытий сплавом медь-олово с высокой скоростью электроосаждения.

3. Исследование влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на кинетику электроосаждения меди, олова и сплава медь-олово из оксалатного электролита.

4. Изучение влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на структуру, физико-химические, механические, технологические и защитные свойства покрытий сплавом медь-олово.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально доказана роль всех компонентов в оксалатном электролите. Оксалат аммония и ацетат натрия, используемые в электролите, выполняют роль лигандов, при образовании комплексных соединений с ионами меди и олова, а также роль буферных добавок, поддерживающих значение рН раствора на постоянном уровне, препятствующих подщелачиванию прикатодной области. Желатин и ванилин в электролите

выполняют функции блескообразующих добавок, способствуя осаждению блестящих покрытий сплавом медь-олово.

2. Экспериментально установлены зависимости между условиями формирования (состав электролита, режимы электролиза), скоростью процесса, катодным выходом по току, составом сплава медь-олово и физико-механическими, коррозионными и электрическими свойствами покрытий медью, оловом и сплавом медь-олово. Доказано, что применение вибрации катода и воздействие на электролит переменного магнитного поля позволяет с высокой производительностью формировать покрытия сплавом медь-олово.

3. Установлено, что применение вибрации катода и воздействие на электролит переменного магнитного поля позволяет формировать покрытия сплавом медь-олово с более широким диапазоном концентраций олова в сплаве (до 45 % Бп) по сравнению со стационарным режимом (до 30 % Бп).

4. Исследование кинетических закономерностей позволило установить природу поляризации электроосаждения меди, олова и сплава медь-олово. Восстановление ионов олова контролируется стадией доставки электроактивных частиц к поверхности электрода. Восстановление ионов меди на поверхности электрода протекает в режиме смешанной кинетики.

5. Применение вибрации катода и воздействие на электролит переменного магнитного поля позволяет формировать из одного электролита покрытия разного состава, что открывает возможность осаждения многослойных гальванических покрытий.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования выступает процесс формирования и свойства гальванических покрытий сплавом медь-олово. Предметом исследования являются взаимосвязи эксплуатационных свойств, скорости процессов формирования покрытий медью, оловом, сплавом медь-олово и режимов электролиза при вибрации катода и воздействии на электролит переменного магнитного поля.

Теоретическая значимость. Полученные данные вносят вклад в развитие представлений о влиянии нестационарных видов электролиза

(воздействии переменного магнитного поля и вибрации катода) на кинетику процесса электроосаждения металлов и сплавов, состав сплава, выход по току, скорость процесса и свойства покрытий.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработан состав стабильного электролита, который отличается от применяемых в настоящее время растворов меньшей экологической опасностью, определены параметры стационарного электролиза для формирования гальванических покрытий сплавом медь-олово (от 5 % до 30 % Бп), при температурах 20 - 25 °С. Получен патент российской федерации на разработанный электролит для получения покрытий сплавом медь-олово №2487967 "Щавелевокислый электролит для осаждения сплава медь-олово" от 20 июля 2013 г.

2. Разработаны высокопроизводительные технологические процессы электроосаждения покрытий сплавом медь-олово с заданными физико-механическими свойствами при вибрации катода и при воздействии на электролит переменного магнитного поля. Применение переменного магнитного поля способствует увеличению скорости процесса в 1,25 раза, а вибрации катода - в 4 раза по сравнению со стационарным режимом.

3. Доказано, на основании исследования физико-механических, электрических и коррозионных свойств, что покрытия сплавом медь-олово с содержанием олова 15 - 45 % могут применяться в машиностроении в качестве защитных и защитно-декоративных.

4. Разработан режим электролиза, позволяющий формировать многослойные покрытия сплавом медь-олово, отличающиеся различным содержанием компонентов сплава, что позволяет значительно повысить их защитные свойства.

5. Разработанные режимы вибрации катода и воздействия переменным магнитным полем прошли экспериментальную проверку и рекомендованы отделу конструкторско-технологического обеспечения ООО

«Полипром» (г. Пенза) при разработке технологии нанесения покрытий сплавом медь-олово.

6. Оксалатный электролит для электроосаждения покрытий сплавом медь-олово прошел промышленные испытания на гальванической линии АО «ПО «Электроприбор» (г. Пенза) и рекомендован к его дальнейшему внедрению в технологический процесс.

7. Разработанный состав оксалатного электролита для электроосаждения сплава медь-олово используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» при чтении лекций по дисциплине «Введение в специальность» для студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Коррозия и защита металлов от коррозии» для студентов направления подготовки 15.03.01 «Машиностроение».

Методология и методы исследования.

Теоретическое обоснование вопросов, составляющих предмет исследования, базируется на основных положениях теории электрохимических, химических процессов, материаловедения, коррозии, трения и износа.

Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методов определения свойств гальванических покрытий, а также современных инструментальных методов, таких как:

1. при исследовании электрохимических процессов применялись кондуктометрия, потенциометрия, хроновольтамперометрия, кулонометрия, спектрофотометрия, фотоэлектроколориметрия, гравиметрия, температурно-кинетический метод;

2. при исследовании эксплуатационных свойств покрытий металлами и сплавами проводилось измерение микротвердости, применялись атомно-силовая, электронная микроскопия и металлография, исследовались антифрикционные свойства и износостойкость, переходное электрическое

сопротивление и паяемость, а также коррозионная стойкость покрытий в различных средах.

3. Разработаны оригинальные методы анализа состава гальванического сплава медь-олово и содержания основных компонентов электролита.

4. Разработаны и изготовлены оригинальные установки для электроосаждения покрытий с использованием вибрации катода и воздействия переменного магнитного поля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование выбора состава оксалатного электролита и технологических параметров стационарного и нестационарного (переменное магнитное поле и вибрация катода) электролиза для электроосаждения покрытий сплавом медь-олово с содержанием олова от 5 % до 45 %.

2. Результаты исследования влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на скорость осаждения, выход по току и состав сплава медь-олово. Технологические рекомендации для получения покрытий сплавом медь-олово с высокой скоростью электроосаждения.

3. Результаты исследования влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на кинетику электроосаждения меди, олова и сплава медь-олово из оксалатного электролита.

4. Результаты исследования влияния переменного магнитного поля и вибрации катода на морфологические особенности, физико-химические, механические, технологические и защитные свойства покрытий сплавом медь-олово.

Достоверность результатов базируется на использовании современных взаимодополняющих высокоточных физико-химических методов исследований и высокой воспроизводимости результатов экспериментов, а также подтверждаются согласованностью полученных данных с результатами известных исследований и практической реализацией предлагаемой технологии в производственных условиях.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 05.17.03 «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии»: пункт 3 «Электрохимические, химические и физические методы нанесения металлических, неметаллических и комбинированных покрытий и гальванопластика», пункт 6 «Структура, защитные, механические и декоративные и другие свойства коррозионностойких и защитных материалов».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» (Пенза, 2019), всероссийских научно-практических конференциях «Техника и технология современных производств» (Пенза, 2017, 2019), XII международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2018), международной научно-технической конференции «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Могилев, 2018), II, III, IV, VI, IX международных научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010,

2011, 2012, 2013, 2014), X, XI, XII международных научно-методических конференциях «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2011,

2012, 2014), III межрегиональной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии будущего: шаг навстречу» (Пенза, 2013), I межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроительном комплексе» (Пенза, 2012), VIII, IX международных конференциях «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011), VII, VIII всероссийских научно-практических конференциях «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2010, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 34 публикациях, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 233 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 189 страницах, содержит 94 рисунка и 11 таблиц.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ СПЛАВОМ МЕДЬ-ОЛОВО 1.1 Свойства, области применения и способы формирования покрытий медью

Медь представляет собой пластичный металл характерного красно-розового цвета. Температура плавления 1084 °С, плотность 8,9 г/см3, атомная масса 63,57. Электропроводность меди (при 20°С - 55,5 106 См/м) в 1,5 раза выше, чем у алюминия (при 20°С - 37 106 См/м), что является важным свойством [1].

Химическая активность меди сравнительно высокая и в атмосферных условиях она легко реагирует с парами воды и диоксидом углерода воздуха, при этом покрывается продуктами коррозии и темнеет. Длительное воздействие атмосферы на медь вызывает образование зелёного налёта гидроксокарбоната ((Си0Н)2С03). Такой налёт называют патиной. В промышленной атмосфере может покрываться слоем сернистых соединений. Медь устойчива к воздействию на неё холодной и горячей воды. Значительное содержание в воде кислорода вызывает заметное растворение в ней металла. Интенсивно медь растворяется в азотной, слабее - в серной и очень медленно - в присутствии растворённого кислорода в соляной кислотах. Активно реагирует с хромовой кислотой. Медь неустойчива также в растворах органических кислот, кроме уксусной кислоты, реагирует с растворами аммиака, хлорида аммония [1]. Она очень устойчива по отношению к щелочам. В растворах, щелочей на ее поверхности образуются пленки гидратированных оксидов меди, плохо растворимых в щелочах и защищающих металл от дальнейшего действия щелочи [2]. Скорость взаимодействия меди с кислотами и щелочами увеличивается при наличии в них растворённого кислорода [1].

В своих химических соединениях медь может быть одно- и двухвалентна. Гидратированные соединения двухвалентной меди имеют, в большинстве случаев, характерный синий цвет.

Поскольку электрохимический потенциал меди положительнее, чем у железа, то она является катодом по отношению к нему и может защищать его лишь в случае отсутствия дефектов в покрытии. Пористость медных покрытий, наоборот, способствует ускорению процесса коррозии стали [3].

Гальванически осажденная медь характеризуется кристаллической структурой и пористостью, причем покрытия меди, осажденные из цианистых электролитов, имеют более мелкокристаллическую структуру и менее пористы, чем покрытия, полученные при осаждении из кислых и, особенно из сернокислых электролитов. Твердость медных покрытий также зависит от типа электролита. Микротвёрдость медных покрытий, осажденных из цианистых электролитов, изменяется в диапазоне от 150 до 250 кгс/мм2, а из кислых электролитов - от 80 до 100 кгс/мм2. Это, по-видимому, связано с условиями ее кристаллизации [4].

Медные покрытия характеризуются высоким сцеплением почти со всеми металлами. Благодаря высокой электропроводности и теплопроводности медь широко применяется в электронной и приборостроительной промышленности для изготовления печатных плат и волноводов [1, 5].

Покрытия медью обладают хорошей пластичностью, а также низкими внутренними напряжениями, не превышающими 10 - 50 МПа [6]. Медные покрытия хорошо выдерживают глубокую вытяжку и развальцовку. Они облегчают приработку, притирку, свинчиваемость. Медные покрытия без следов коррозии имеют хорошую паяемость [7].

Медь применяется в многослойных защитно-декоративных покрытиях в качестве подслоя или промежуточного слоя. Как самостоятельное покрытие медь применяется для местной защиты стальных изделий от цементации, азотирования, борирования и прочих диффузионных процессов. Большое значение медные покрытия имеют в гальванопластике для снятия

металлических копий с художественных изделий, а также для гальванического формирования медных деталей сложного профиля [8]. В результате высокой выравнивающей способности медных покрытий могут быть снижены требования к предварительной обработке основного металла (полирование) перед нанесением покрытия [9].

Для электроосаждения меди в настоящее время разработано большое количество электролитов, среди которых выделяют кислые сульфатные, комплексные и щелочные, в которых медь присутствует в виде отрицательно или положительно заряженных комплексных ионов [10].

Основными компонентами сернокислых электролитов являются сульфат меди, а также серная кислота. Медь в них находится в виде ионов ^2+, и её осаждение на катоде происходит без выделения водорода [11]. При погружении стальной детали в раствор соли меди в кислой среде возможно контактное (без тока) осаждение меди на поверхности детали. Данные покрытия как правило порошкообразные и имеют плохое сцепление с основой. На катоде имеет место разряд двухвалентных ионов меди, но возможно также частичное восстановление их до одновалентных ионов, а также разряд имеющихся в растворе одновалентных ионов меди [12]:

Си2+ + 2е^ Си;

Си2+ + е ^ Си+;

Си+ + е ^ Си.

Возможно химическое растворение меди с поверхности катода по реакции репропорционирования [13]:

Си2+ + Си0 ^ 2Си+.

Низкие концентрации сульфата меди в кислых электролитах позволяют

применять весьма ограниченный диапазон плотностей тока. По мнению авторов работы [12], оптимальное содержание сульфата меди в кислых электролитах соответствует диапазону от 150 до 250 г/л (в пересчёте на пентагидрат сульфата меди (II)).

Кислые электролиты наиболее просты по составу и имеют наименьшее количество компонентов. Процесс осаждения ведётся при достаточно высоких

плотностях тока, особенно при повышенной температуре и перемешивании. Они устойчивы в работе, имеют высокий выход по току, приближающийся к 100 %. Катодная поляризация не превышает 50 - 60 мВ. Поэтому медь, осаждённая из кислых электролитов, имеет крупнокристаллическую структуру, но вместе с тем она имеет достаточную микротвёрдость [10].

Серная кислота значительно повышает электропроводность сернокислых электролитов меднения, понижает активность ионов меди, что способствует получению мелкозернистых осадков и предотвращает гидролиз ионов меди. Повышение содержания серной кислоты в электролите не связано с понижением катодного выхода по току, так как потенциал выделения меди в сернокислых электролитах значительно электроположительнее потенциала водорода. Поэтому предпочтительно максимальное содержание кислоты в электролите. Необходимо учесть, что с повышением кислотности электролита понижается растворимость сернокислой меди, что снижает верхний предел допустимой плотности тока [14]. При увеличении концентрации серной кислоты в электролите также возрастает агрессивность его по отношению к оборудованию цеха гальванического производства. Возможно образование аэрозоля содержащего серную кислоту («сернокислый туман»).

Добавки органических соединений сравнительно редко применяют в медных кислых ваннах. Благодаря повышению катодного потенциала эти добавки способствуют уменьшению размера зёрен и предупреждают образование наростов на краях или выступах. Наличие органических соединений в электролите повышает хрупкость покрытия, что объясняется внедрением их в электролитический осадок [12].

По исследованиям [15] желатин и пептон позволяют осаждать твёрдые покрытия с гладкой поверхностью. Микроструктура этих осадков показывает микрокристаллическое строение осадка. Добавки расходуются вместе с ионами меди, следовательно, их концентрация в электролите со временем уменьшается. Декстрин позволяет получать покрытия с мелкокристаллическим строением, когда его концентрация не превышает 1

г/л. Наилучший эффект в медных ваннах оказывает фенол и его сульфосоединения в количестве 1 - 10 г/л [12]. Этиловый спирт препятствует образованию одновалентных ионов меди и тем самым способствует получению плотных мелкокристаллических осадков [1 4].

В последнее время имеется достаточно большое количество предложений технологий металлизации (омеднения) печатных плат из кислых растворов с применением добавок органических веществ. Некоторые добавки повышают рассеивающую и кроющую способность, другие - являются блескообразователями. Наличие этих добавок позволят получать высокопластичные и прочно сцепленные покрытия (Atotech, Shipley) [16, 17].

Примером кислого меднения печатных плат с применением органических добавок может служить процесс Cupracid TP фирмы Atotech [18]. Cupracid TP обеспечивает высокую рассеивающую способность, как на поверхности печатной платы, так и в отверстиях печатной платы. Cupracid TP можно использовать как для технологии, когда медь наносится на заготовку платы полностью, так и для меднения через «рисунок» резиста. На рисунке 1.1 изображен пример металлизации глухого отверстия в печатной плате диаметром 0,6 мм и глубиной 0,5 мм. При металлизации использовали процесс гальванического меднения Cupracid TP при плотности 1,4 А/дм2 в течении 85 минут. Толщина медного слоя при этом варьируется в диапазоне от 25 до 30 мкм. Состав электролита приведен в таблице 1.1. Для поддержания качества покрытий, блескообразователь и выравниватель добавляются автоматически или вручную. Содержание хлорида поддерживается в интервале от 55%о до 85%о. Более высокое содержание хлорида (> 85%о) может привести к поляризации анодов. Более низкое содержание хлорида (< 30%о) может вызвать пошаговое нанесение, как при высокой, так и при средней плотности тока. Хлорид - основной компонент в кислой ванне меднения. Концентрацию блескообразователя Cupracid Brightener следует поддерживать в интервале от 0,5 мл/л до 2,0 мл/л. Более высокая концентрация блескообразователя вызывает столбчатое осаждение меди в областях с низкой плотностью тока и

уменьшает рассеивающую способность. При низких концентрациях блескообразователя слой меди становиться полублестящим. Концентрацию выравнивающей добавки Cupracid TP Leveller следует поддерживать в интервале от 15 мл/л до 25 мл/л. Недостаток выравнивателя приведет к сокращению рабочего интервала блескообразователя. Рассеивающая способность раствора будет также понижена. Избыток выравнивателя может вызвать шероховатость. Концентрация Cupracid Starter должна поддерживаться в диапазоне 1 мл/л и 2 мл/л. Понижение концентрации Cupracid Starter может вызвать увеличение потребления добавок. Слишком высокая концентрация Cupracid Starter может вызвать неустойчивость органической системы.

Таблица 1.1 - Состав электролита Cupracid TP

Состав на 100 л л кг

Деионизированная вода около 80 -

Меди(П)-сульфат-5-водный - 6,0

Серная кислота, х.ч. (d = 1.84 г/см3) 12,5 23,0

NaCl, х.ч. - 0,012

Cupracid TP Leveller / Купрацид ТП выравниватель 2,0 2,0

Cupracid Brightener / Купрацид ТП блескообразователь 0,2 0,2

Cupracid Starter / Купрацид стартёр 0,2 -

Рисунок 1.1 - Шлиф печатной платы с глухим металлизированным

отверстием [18].

В работе [19] описан электролит, содержащий 150 - 250 г/л CuS04•5H20 и 50 - 70 г/л H2S04. При температуре 20 - 50 °С, плотности тока (0,5 - 2,0)-102 А/м2 и перемешивании электролита сжатым воздухом рабочая плотность тока достигает (5 - 30)-102 А/м2 и определяется интенсивностью перемешивания, температурой электролита, размерами и формами покрываемых изделий. Несмотря на высокую кислотность электролита, выделение водорода на катоде не происходит вплоть до предельного тока диффузии ионов меди. Это объясняется тем, что при данных условиях потенциалы выделения меди имеют более положительные значения, чем потенциалы выделения водорода.

Согласно литературным данным [20], воздействие ультразвуковых колебаний при электролизе позволяет значительно повысить скорость осаждения меди из сернокислых электролитов. Указывалось, что из сульфатных растворов с применением ультразвука удастся получать качественные осадки меди вплоть до плотности тока 140 А/дм2 [21, 22]

Основными недостатками кислых сульфатных электролитов меднения являются низкая рассеивающая способность, невозможность непосредственного покрытия деталей из стали и других электроотрицательных металлов и сплавов, так как это приводит к непрочному сцеплению меди с основой [23].

Из кислых электролитов меднения также получили практическое применение борфтористоводородные растворы. Наибольшее практическое применение находит раствор состава (г/л): 200 - 250 Cu(BF4)2, 10 - 20 HBF4, 20 - 30 H3P03; pH 1,3 - 1,7, плотность тока 2 - 10 А/дм2; температура 18 - 30^ [24]. Толщина покрытий достигает более 0,5 мм. Тетрафтороборат меди обладает большей растворимостью, чем сульфат меди, что позволяет применять более концентрированные по ионам меди растворы и вести электролиз при более высокой плотности тока. По рассеивающей способности борфтористоводородный электролит схож с сернокислым электролитом и применим только для меднения заготовок или изделий простой формы.