Электрооптические свойства жидкокристаллических слоев со случайными планарными условиями на границах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Шерман, Мария Михайловна

  • Шерман, Мария Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 186
Шерман, Мария Михайловна. Электрооптические свойства жидкокристаллических слоев со случайными планарными условиями на границах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шерман, Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор объектов и методов исследования

1.1. Нематические и холестерические жидкие кристаллы. Ориентация ЖК у границ раздела. Ориентация ЖК электрическим полем

1.2. Континуальная теория деформации ЖК. Компьютерное моделирование деформации поля ЖК директора под действием электрического поля

1.3. ЕСВ эффект. Управляемые интерференционно-поляризационные фильтры на жидких кристаллах

1.4. Шлирен-структура нематических ЖК. Дисклинации

1.5. Основные типы холестерических текстур, реализующихся при планарных граничных условиях

1.6. Оптические свойства холестерических слоев с регулярной планарной текстурой

1.7. Известные применения нематических и холестерических КРА-слоев

1.8. Эквидоменная модель КРА-слоев. Квазиэквидоменные ЖК слои

1.9. Методики поляризационных исследований образцов

1.9.1. Основы использованной методики структурного анализа

1.9.2. Характеризация макроскопических поляризационно-оптических свойств образцов

1.9.3. Система микроскопического поляризационного картографирования анизотропных сред

Глава 2. Оптические свойства мультидоменных слоев со случайными планарными граничными условиями

2.1. Образцы

2.2. Специфические макроскопические оптические свойства ЯРА-слоев. Визуальные наблюдения

2.3. Спектральные и поляризационные исследования

2.4. Теоретическое описание свойств мультидоменных слоев со случайными планарными граничными условиями

Глава 3. Макроскопические оптические свойства нематических и холестерических КРА-слоев в электрическом поле

3.1. Эквидоменная модель электрооптического отклика КРА-слоев

3.2. Образцы

3.3. Спектральные измерения. Сравнение с эквидоменной

теорией

3.3.1. Нематические ячейки

3.3.2. Холестерические ячейки

3.4. Возможные применения обнаруженных эффектов. Эффективный спектральный диапазон. Времена отклика

3.4.1. Нематические ЯРА ячейки как управляемые светофильтры и диффузоры

3.4.2. Рабочий спектральный диапазон

3.4.3. Времена отклика

Глава 4. Микроскопические исследования мультидоменных структур с планарной ориентацией на границах

4.1. Структура 11РА-слоёв в отсутствие поля

4.1.1. Нематические слои

4.1.2. Холестерические слои

4.2. Структура нематических 11РА-слоёв при наложении электрического поля

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптические свойства жидкокристаллических слоев со случайными планарными условиями на границах»

Введение

Актуальность темы. Цели и задачи работы

В настоящее время, благодаря своим уникальным электрооптическим свойствам, жидкие кристаллы (ЖК) используются во многих оптических устройствах (дисплеи, амплитудные и фазовые модуляторы, управляемые светофильтры, устройства управления поляризацией, дефлекторы и т.д.) [19], и постоянно обнаруживаются новые интересные эффекты, еще более расширяющие область практического использования ЖК.

Одним из потенциально полезных эффектов является рассматриваемый в данной работе эффект спектральной фильтрации, наблюдающийся на тонких мелкодоменных нематических ЖК слоях со случайными планарны-ми граничными условиями, которые реализуются в ЖК ячейках с ненатер-тыми полимерными ориентирующими слоями. Нематические и холестери-ческие слои, реализующиеся при таких граничных условиях, мы будем условно называть RPA (randomly planarly aligned) слоями. Эффект спектральной фильтрации на нематических RPA-слоях был впервые описан в статье [10] автором данной диссертации в соавторстве с Д. А. Яковлевым. В этой статье было экспериментально показано, что тонкие нематические RPA-слои могут обладать смешанным, диффузно-направленным, характером пропускания с сильной квазипериодической зависимостью коэффициента пропускания для нерассеянной компоненты (коллимированного пропускания) от частоты падающего света. Ввиду выраженного квазипериодического характера спектров коллимированного пропускания мы условно назвали данный эффект CSS (channeled spectrum scattering). Характерной особенностью CSS является большая амплитуда спектральной модуляции интенсивности нерассеянной компоненты: в спектральных областях, соответствующих максимумам коллимированного пропускания, почти весь свет проходит через ЖК слой без

рассеяния, в то время как в областях, соответствующих минимумам колли-мированного пропускания, практически весь прошедший свет является рассеянным. Существенно, что CSS проявляется как в поляризованном, так и в неполяризованном свете, причем в равной мере. Д. А. Яковлевым [11] была предложена простая теоретическая модель, объясняющая на качественном уровне основные особенности CSS. В рамках данной модели RPA-слой представляется как монослой идентичных по структуре доменов, имеющих случайную азимутальную ориентацию; далее эта модель будет называться экви-доменной моделью или эквидоменной теорией. Одной из целей настоящей работы было выяснение, в какой степени структура и реальные оптические свойства RPA-слоев соответствуют эквидоменной модели, и выявление основных факторов, требующих учета при разработке более точной теории. Помимо качественного объяснения CSS эффекта эквидоменная модель предсказывает интересные и потенциально полезные электрооптические свойства нематических и холестерических RPA-слоев, в частности, смещение экстремумов коллимированного пропускания под действием электрического поля в случае нематических ЖК и поворот плоскости поляризации нерассеянной компоненты прошедшего света с сохранением его линейной поляризации под действием электрического поля в случае холестерических ЖК с большим по сравнению с длиной волны естественным шагом спирали. Основной целью данной работы явилось выяснение, проявляются ли указанные электрооптические свойства реальными нематическими и холестерическими RPA-слоями и, если да, то в какой степени и в каких условиях, и насколько они подходят для практических применений.

Достижение целей работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Детальное экспериментальное исследование макроскопических оптических и, в частности, поляризационно-оптических свойств нематических и холестерических RPA-слоев и оценка параметров экспериментальных

ЖК слоев, требующихся дли численного моделирования оптических характеристик этих слоев в соответствии с эквидоменной теорией.

2. Проверка степени адекватности эквидоменной модели оптики КРА-слоев, включающая в себя проведение численного моделирования макроскопических оптических характеристик экспериментальных образцов в соответствии с эквидоменной теорией и сравнение результатов расчета с соответствующими экспериментальными результатами.

3. Исследование электрооптического отклика нематических и холестериче-ских КРА-слоев.

4. Сравнение статических электрооптических характеристик нематических и холестерических КРА-слоев с рассчитанными согласно эквидоменной модели.

5. Экспериментальная оценка времен отклика нематических КРА-слоев при переключении напряжения на ЖК слое.

6. Изучение микроструктуры нематических и холестерических КРА-слоев.

7. Исследование трансформации микроструктуры нематических КРА-слоев под действием электрического поля.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено детальное исследование специфических макроскопических оптических свойств КРА-слоев нематических и холестерических (с большим по сравнению с длиной волны естественным шагом спирали) жидких кристаллов, связанных с селективным рассеянием, обусловленным их квазиэквидоменной структурой.

2. Впервые выявлен квазипериодический характер спектров коллимирован-ного пропускания нематических КРА-слоев и показана независимость этих спектров от состояния поляризации падающего света.

3. Впервые экспериментально установлено, что в случае нормального падения линейно поляризованного света на ЯРА-слой холестерического ЖК с большим по сравнению с длиной волны естественным шагом спирали нерассеянная компонента прошедшего света имеет линейную поляризацию вне зависимости от выполнения условия X » |Лпр]/2, где X - длина волны, Ап - разность главных показателей преломления ЖК, р - шаг холе-стерической спирали.

4. Впервые проведена количественная оценка степени адекватности эквидо-менной модели оптики нематических и холестерических ЯРА-слоев.

5. Впервые детально исследована трансформация спектров коллимированно-го пропускания нематических и холестерических ЯРА-слоев под действием электрического напряжения, приложенного к ЖК слою.

6. Впервые экспериментально показано, что ячейки с нематическими ЯРА-слоями могут быть использованы как поляризационно-независимые перестраиваемые спектральные фильтры.

7. Впервые экспериментально показано, что ячейки с нематическими ЯРА-слоями могут быть использованы как поляризационно-независимые управляемые малоугловые диффузоры для коллимированных квазимонохроматических световых пучков, способные задавать любое нужное отношение мощностей рассеянной и нерассеянной компонент.

8. Впервые экспериментально показано, что в тонких ЯРА-слоях холестерических ЖК с большим по сравнению с длиной волны естественным шагом спирали возможна реализация режима, когда плавное изменение величины электрического напряжения, приложенного к ЖК слою, приводит к плавному повороту плоскости поляризации нерассеянной компоненты прошедшего света с сохранением его линейной поляризации.

9. Впервые выявлены особенности микроструктуры нематических ЯРА-слоев, определяющие особенности спектров коллимированного пропус-

кания этих слоев и трансформации этих спектров под действием внешнего электрического поля.

Научно-практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследований, существенно расширяют представления об оптических и электрооптических свойствах сложно неоднородных нематических и холестерических слоев, и сложно неоднородных анизотропных структур вообще. Экспериментальные и теоретические результаты могут быть использованы при разработке новых моделей оптики анизотропных сред. Многие природные и технические среды являются оптически анизотропными, и во многих практически интересных случаях анизотропная среда представляет собой неоднородную структуру с зависящей от пространственных координат ориентацией локальной оптической оси. Такого рода структура характерна многим техническим материалам, в частности, полимерным пленкам, а также многим биологическим тканям. Знание закономерностей взаимодействия света с такими средами важно как с точки зрения применения их специфических оптических свойств в различных практических устройствах, так и с точки зрения разработки эффективных оптических методов их исследования и характеризации. Знание специфических оптических свойств неоднородных анизотропных сред, обнаруженных и изученных в ходе выполнения настоящей работы, таких как CSS, может быть полезно в этом плане, особенно в исследованиях, связанных со струк-турообразованием в ЖК, а также ориентацией ЖК на поверхности.

Обнаруженные и исследованные в работе эффекты могут найти практическое применение в технике и служить основой для создания новых электрооптических устройств на ЖК, в том числе неполяризационных.

Достоверность научных результатов и выводов, полученных в работе, обусловливается использованием апробированных методик измерений, адекватностью используемых теоретических моделей, соответствием теоретических выводов экспериментальным данным, воспроизводимостью результатов экспериментов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Эквидоменная теория достаточно точно предсказывает положение экстремумов коллимированного пропускания мелкодоменных нематических слоев, проявляющих CSS, в области прозрачности ЖК материала. Отличие высоты максимумов коллимированного пропускания от предсказываемой эквидоменной теорией для таких слоев определяется, главным образом, присутствием дисклинаций и пространственно-зависимой локальной закрученностью поля ЖК директора по координате, перпендикулярной границам слоя.

2. Приложение к нематическим RPA-слоям, проявляющим CSS, электрического напряжения, превышающего по величине пороговое напряжение перехода Фредерикса для планарных структур, приводит к смещению экстремумов и понижению высоты максимумов коллимированного пропускания. Положение экстремумов зависит от величины приложенного напряжения. Понижение максимумов коллимированного пропускания связано, главным образом, с возникновением стационарных стеиок Бро-харда-Легера под действием электрического поля.

3. Для RPA-слоев холестерических ЖК с большим по сравнению с длиной волны естественным шагом спирали возможна реализация режима, при котором в случае падения на ЖК слой линейно поляризованного света вариация величины приложенного к ЖК слою электрического напряжения в широком диапазоне сохраняет линейной поляризацию нерассеян-

ной компоненты прошедшего света, но приводит к изменению ее направления, т.е. повороту плоскости поляризации.

Личный вклад соискателя состоит в участии в постановке задач исследования, разработке алгоритмов их решения и их реализации, подготовке и проведении экспериментов, в обработке и анализе полученных результатов.

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях:

1. Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting' 2007) (Саратов, РФ,

2007);

2. Международной конференции (International Liquid Crystal Conference

2008) (Jeju Island, Korea, 2008);

3. Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting' 2008) (Саратов, РФ, 2008);

4. Всероссийской конференции «Лазеры. Измерения. Информация» - 2009, (Санкт-Петербург, РФ, 2009);

5. Международной конференции (OPTO Meeting for Young Researchers' 2010) (Torun, Poland, 2010);

6. Международной конференции (International OSA Network of Students 8), (Москва, РФ, 2010);

7. Международной школе для молодых ученых и студентов по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Saratov Fall Meeting' 2010) (Саратов, РФ, 2010).

На Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций «УМНИК» (Саратов, РФ, 2009) грант программы «УМНИК» был присужден проекту «Электроуправляемый диффузор на основе нематических мультидоменных слоев» (автор - Шерман М.

М.).

Публикации

По материалам исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликовано 8 статей, из них 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК. Основные результаты изложены в работах [10-17].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 114 наименований. Работа изложена на 186 страницах текста, содержит 88 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Шерман, Мария Михайловна

Основные результаты данной главы опубликованы в работе [17].

4.1. Структура ЯРА-слоев в отсутствие поля 4.1.1. Нематические слои

Визуальные микроскопические исследования образцов показали, что в доменах нематических 11РА-слоёв может иметь место небольшая закручен-ность ЖК структуры (Ф Ф 0). То обстоятельство, что эта закрученность является относительно небольшой, позволяет ожидать реализации квазиадиабатического режима распространения света (см. разд. 1.9.3). Для того чтобы убедиться в том, что квазиадиабатический режим выполняется для данной структуры, было проведено сравнение карт распределения углов ф я и для разных спектральных диапазонов. На рис. 4.1 и 4.2 представлены карты распределения углов ф и и, полученные для ячейки с толщиной ЖК слоя 4 мкм с различными светофильтрами. Как видно из представленных рисунков карты распределения, полученные с разными светофильтрами, достаточно похожи между собой, что говорит о реализации квазиадиабатического режима. Это даёт возможность использовать полученные в результате картографирования значения характеристических углов для определения углов азимутальной ориентации ЖК директора у границ слоя и оценить величину эффективной фазовой задержки для отдельных доменов (см. раздел 1.9.3). Напомним, что в квазиадиабатическом режиме ф « Ф, а угол и равен углу ориентации биссектрисы между азимутальными направлениями директора на границах ЖК слоя (или нормали к этой биссектрисе, параллельной плоскости а б

Рис. 4.1. Карты распределения угла ф, полученные для нематической ячейки с с/» 4 мкм с использованием (а) синего (466 нм) и (б) красного (667 им) светофильтров (ширина поля 162 мкм). а б

Рис. 4.2. Карты распределения угла О, полученные для нематической ячейки с с! и 4 мкм с использованием (а) зеленого (544 нм) и (б) красного (667 нм) светофильтров (ширина поля 162 мкм). ху) относительно лабораторной системы отсчёта. Для сравнения на рис. 4.3 представленны карты распределения угла ф, полученные для ячейки с толщиной холестерического ЖК слоя 3 мкм с использованием синего (466 нм), зелёного (544 нм) и красного (667 нм) светофильтров. Режим распространения света в этой ячейке существенно отличается от квазиадиабатического, что и проявляется в существенном различии представленных карт.

С использованием адиабатического приближения по полученным картам были рассчитаны статистические параметры нематических слоёв: функция распределения и среднее значение угла закрученности структуры Ф и функция распределения приведённой фазовой задержки |А|. Установлено, что для всех трёх исследованных нематических слоёв локальный угол закрученности лежит в пределах от -25° до 25°, а среднее значение Ф близко к нулю. На рис. 4.4 представлены функции распределения угла Ф и и для выбранных областей всех трех нематических ЖК слоев. Средние значения Ф для этих областей составили: 0.1° для ячейки с а?« 3 мкм, 0.05° для ячейки с й« 4 мкм и -0.4° для ячейки с й« 5 мкм. Можно обратить внимание, что для слоя с й? « 4 мкм разброс локальных значений Ф является наибольшим, то есть дефектность этого слоя в указанном выше смысле больше, чем в остальных ячейках. По всей видимости, именно этим обстоятельством объясняется наибольшее отличие значений отношения ^тот от 1 в максимумах коллимиро-ванного пропускания для этой ячейки по сравнению с другими. Представленные функции распределения угла и подтверждают предположение об отсутствии какой-либо упорядоченности в азимутальной ориентации доменов.

На рис. 4.5 представлены функции распределения приведённой фазовой задержки |Д| на длине волны 544 нм для ячеек с номинальной толщиной ЖК слоя 3 и 4 мкм. То, что функции распределения |Д| являются достаточно узкими, говорит о том, что локальная фазовая задержка от домена к домену варьируется в относительно небольших пределах. в

Рис, 4.3. Карты распределения угла ф, полученные для холестерической ячейки с с/ » 3 мкм с использованием (а) синего (466 нм), (б) зеленого (544 нм) и (в) красного (667 нм) светофильтров (ширина поля 566 мкм). о ф, ч0,014

Р(у)

0,0120,0100,0080,0060,0040,0020,000 -I—I—.—I—.—I—I—I—<—I—I-1—■—I—'—I-■—I—

-40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 О

О,

Рис. 4.4. Функции распределения углов Ф и и для нематических ячеек.

А|,° а

Л|,° б

Рис. 4.5. Функция распределения приведённой фазовой задержки |Д| на длине волны 544 нм для ячеек с толщиной нематического ЖК слоя (а) 3 мкм и (б) 4 мкм.

Микроскопические исследования показали, что в исследуемых немати-ческих слоях присутствуют дисклинации целой и полуцелой силы (см. разд. 1.4). Наряду с этими типами дефектов, характерными для нематических шли-рен-структур, были обнаружены особые неоднородности, представляющие собой линии, разделяющие области с ортогональной ориентацией директора. На рис. 4.6 представлена карта распределения угла и для нематического слоя с <Л да 5 мкм, на которой можно увидеть все перечисленные типы дефектов. Структура нематического слоя вблизи дефектов в областях, выделенных рамками на рис. 4.6, показана на рис. 4.7-4.11. Белыми отрезками на рис. 4.74.11 показана ориентация директора в центре слоя.

Присутствие в исследуемых слоях полос резкого перехода между доменами с ортогональной ориентацией директора подтверждает существование на границах зависящих от координат осей легкого ориентирования, возникших из-за адсорбции молекул ЖК на поверхности полимера (см. разд. 1.1). Если бы молекулы ЖК имели возможность свободно вращаться на поверхности полимерных слоев, переход в указанных областях был бы более плавным за счет свойств упругости ЖК. Очевидно, что в нашем случае ориентация ЖК в окрестности таких дефектов стабилизируется поверхностным сцеплением. По всей видимости, эти дефекты образуются при охлаждении ячеек после их заполнения ЖК материалом в изотропной фазе в точках слияния растущих капель мезофазы, обладающих ортогональной ориентацией директора. В процессе роста этих капель мезофаза «наводит» ось легкого ориентирования на поверхности полимера (как при ориентации потоком [38,39]), в результате чего в области слияния возникает резкий переход ориентации оси легкого ориентирования на ортогональную.

Рис. 4.6. Карта распределения угла ^ для нематической ячейки с с1 ~ 5 мкм (ширина поля 566 мкм). Рамками выделены области вокруг различных дефектов. Детально выделенные области показаны на рис. 4.7-4.11.

Рис. 4.7. Распределение угла ориентации характеристической оси домена и карты других параметров в зоне I. Пара диеклинаций силы з = -1 (сверху) и 8 = 1 (СНИЗу).

Рис. 4.8. Распределение угла ориентации характеристической оси домена и карты других параметров в зоне 2. Дисклинация силы з-=И-1.

Рис. 4.9. Распределение угла ориентации характеристической оси домена и карты других параметров в зоне 3. Дисклинация силы з — +1/2.

Рис. 4.10. Распределение угла ориентации характеристической оси домена и карты других параметров в зоне 4. Дисклинационная линия, разделяющая области с ортогональной ориентацией директора.

В, в,

Л|

Рис. 4.11. Распределение угла ориентации характеристической оси домена и карты других параметров в зоне 5. Дисклинационная линия, разделяющая области с ортогональной ориентацией директора.

4.1.2. Холестерические слои

На рис. 4.12 представлены рассчитанные для выбранных областей хо-лестерических слоев разной толщины функции распределения углов ф и и. Эти функции распределения были рассчитаны по картам распределения ф и и, полученным с использованием различных светофильтров. В каждом случае фильтр подбирался таким образом, чтобы оцениваемая величина, ф или и, могла быть определена с максимально возможной точностью: точность определения ф тем выше, чем выше величина В2 + В32; точность определения и

2 2 тем выше, чем выше величина В2 +В4 (см. формулы (1.19) и (1.25)) . Используемые в каждом случае фильтры указаны в табл. 4.1.