Электроокисление щавелевой кислоты на золото- и палладийсодержащих сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Щеблыкина, Галина Евгеньевна

  • Щеблыкина, Галина Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 200
Щеблыкина, Галина Евгеньевна. Электроокисление щавелевой кислоты на золото- и палладийсодержащих сплавах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Воронеж. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Щеблыкина, Галина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электрокаталитическое окисление органических

веществ в водной среде

1.1.1. Изопропиловый спирт

1.1.2. Формальдегид

1.1.3. Муравьиная кислота

1.1.4. Щавелевая кислота

1.1.5. Глюкоза

1.2. Роль кристаллической структуры металла в электрокатализе

1.2.1. Поверхность монокристалла

1.2.2. Точечные дефекты решетки

1.3. Селективное растворение гомогенных сплавов

1.3.1. Феноменология явления

1.3.2. Термодинамика процессов в неравновесном поверхностном слое сплава

1.3.3. Взаимодиффузия компонентов в условиях растворения сплава

1.4. Проблема истинной поверхности в электрокатализе на твердых электродах

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Электроды, растворы, ячейки

2.2. Вольтамперо- и хроноамперометрия

2.2.1. Циклическая активация

2.2.2. Ступенчатая активация

2.3. Многоимпульсная хроноамперометрия

2.4. Выход по току процесса окисления щавелевой кислоты

ГЛАВА 3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Определение истинной удельной поверхности золота

3.1.1. Адсорбция кислорода

3.1.2. Измерение емкости двойного электрического слоя

3.2. Нахождение истинной удельной поверхности сплавов комбинированным электрохимическим методом

3.3. Кинетика анодной деструкции ряда органических соединений на золоте и палладии

3.3.1. Электроокисление на золоте

3.3.2. Электроокисление на палладии

3.3.3. Активация электрода

3.4. Окисление щавелевой кислоты на сплавах золота и палладия в потенциодинамическом режиме анодной поляризации

3.4.1. Сплавы золота

3.4.2. Сплавы палладия

3.5. Электроокисление глюкозы на сплавах золота и палладия

в потенциодинамическом режиме анодной поляризации

3.5.1. Золото и сплавы золота

3.5.2. Палладий и сплавы палладия

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА ЗОЛОТЕ- И ПАЛЛАДИИ В КИСЛОЙ СРЕДЕ

4.1. Анализ процесса методом альтернативно-кинетического моделирования в рамках приближения энергетически однородной поверхности

4.1.1. Исходная частица - молекула щавелевой кислоты

4.1.2. Исходная частица - моноанион или дианион щавелевой кислоты

4.2. Экспериментальные значения кинетических параметров процесса электроокисления на золоте и палладии и установление маршрута реакции

4.3. Модель анодного окисления щавелевой кислоты на

электроде с энергетически равномерно-неоднородной поверхностью в условиях соадсорбнии двух типов частиц

4.3.1. Кинетические изотермы соадсорбции

4.3.2. Вольамперные характеристики

4.3.3. Хроноамперограммы

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЯ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА ЗОЛОТО- И ПАЛЛАДИЙСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВАХ

5.1. Кинетика и механизм электроокисления на анодно-модифицированных сплавах

5.1.1. Сплавы золота

5.1.2. Сплавы палладия

5.2. Разделение влияния химического состава сплава и концентрации избыточных вакансий в его поверхностном слое на кинетику анодного окисления

щавелевой кислоты

5.2.1. Концентрация сверхравновесных вакансий

в поверхностном слое анодно-модифицированных

Ag,Pd- сплавов

5.2.2. Окисление щавелевой кислоты на анодно-модифицированном сплаве Ag60Pd с разной вакансионной дефектностью поверхностного слоя

5.2.3. Окисление щавелевой кислоты на анодно-модифицированных Ag,Pd- сплавах различного состава с близкой вакансионной дефектностью поверхностного слоя

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроокисление щавелевой кислоты на золото- и палладийсодержащих сплавах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы достигнут определенный прогресс в разработке общих положений теории селективного растворения (СР) гомогенных металлических многокомпонентных фаз (сплавов) в растворах электролитов. Различие индивидуальных скоростей перехода компонентов сплава в раствор, обусловленное разницей в физико-химических и электрохимических свойствах компонентов [1-3], что наиболее ярко проявляется при растворении бинарных А,В- сплавов, содержащих благородный металл В.

Характерным признаком и одновременно "продуктом" СР является химически измененный и структурно-разупорядоченный поверхностный слой сплава, концентрация вакансий I в котором значительно превышает равновесную. Как результат, процессы с участием компонентов А,В- сплава взаимозависимы. Это отражается в изменении ряда его парциальных термодинамических характеристик, в частности - существенном повышении термодинамической активности атомов компонента В на поверхности [2-7].

Резонно предположить, что необратимые изменения в химическом и микроструктурном состоянии поверхности сплава, возникающие при СР и достаточно длительное время сохраняющиеся после его прекращения (несмотря на релаксационные процессы в поверхностном слое [8-10]), найдут отражение в кинетике протекающих на сплаве процессов с участием компонентов раствора - хемосорбции, разряда/ионизации, гетерогенных химических превращений и пр. Все они, в свою очередь, являются элементарными стадиями практически любых электрокаталитических реакций, выступая в качестве скорость определяющих. Тем самым взаимосвязь между электрокаталитической активностью гомогенного сплава и термодинамической активностью компонентов на его поверхности, задаваемой составом сплава и условиями СР, представляется достаточно очевидной. В то же время "тонкая структура" такой взаимосвязи сколь-либо детально не изучена, что сдерживает разработку новых, относительно недорогих и эффективных электрокатализаторов на основе анодно-модифицированных сплавов. Фактически этим определяется как научная актуальность, так и практическая значимость проблемы электрокатализа твердыми металлическими растворами, являющаяся составной частью фундаментальной проблемы электрохимии - роли природы и состояния поверхности электрода в кинетике электрохимических реакций.

Объекты исследования. Исследования проведены на сплавах систем Ag-Au, Си-Аи, Ag-Pd и Си-Рё, представляющих непрерывные ряды твердых растворов. Золото и палладий являются [11-13] катализаторами многих электрохимических реакций, а общие закономерности СР данных сплавов достаточно изучены [2, 3, 14]. Если исходная концентрация Ыв благородного металла в сплавах превышает 50 ат.%, то их поверхность сохраняет морфологическую стабильность в условиях СР неблагородного компонента. Это позволяет избежать осложнений, связанных с наложением эффектов развития поверхности и особенно электрокаталитической активности. Кроме того, после предварительного анодного растворения меди или серебра из сплавов (анодной модификации) их поверхность представляет практически чистые золото Аи* или палладий РсР, кристаллические решетки которых структурно разупорядочены из-за наличия большого количества вакантных узлов. Сопоставление результатов электрокаталитических исследований на поликристаллических электродах из Аи и Рс1 - с одной стороны, и Аи* и Рс1* - с другой открывает нетривиальную возможность выявления роли вакансионной дефектности металла в электрокаталитическом процессе.

В ходе выбора реакции, способной с достаточно высокой скоростью протекать на Аи, Рё и их сплавах в водных растворах электролитов в интервале потенциалов, в котором вклад побочных электрохимических процессов минимален, рассмотрено электроокисление (ЭО) изопропилового спирта, формальдегида, В- глюкозы, муравьиной и щавелевой кислот. По ряду критериев и, прежде всего, возможности детализации кинетической схемы процесса, наиболее подходящей в качестве модельной оказалась реакция анодного окисления Н2С2О4 в сернокислой среде.

Цель работы. Установление наличия и природы взаимосвязи между структурно-вакансионным разупорядочиванием поверхности золото- и пал-ладийсодержащих сплавов и их электрокаталитической активностью в реакции анодного окисления щавелевой кислоты.

Задачи исследований:

- разработка электрохимического метода определения истинной поверхности сплавов систем Ag-Au, Ag-Pd, Си-Аи и Си-Рс1;

- научно обоснованный выбор модельной каталитической реакции;

- установление маршрута и кинетики ЭО щавелевой кислоты на золоте и палладии, а также анодно-модифицированных сплавах на их основе;

- оценка концентрации Nn сверхравновесных вакансий в поверхностном слое сплавов после CP;

- разделение эффектов влияния исходного содержания неблагородного компонента А в А,В- сплаве (при N- = const) и уровня вакансионной дефектности (при NB = const) на кинетику электроокисления Н2С2О4.

Научная новизна полученных данных:

- обоснована кинетическая схема ЭО щавелевой кислоты на Аи и Pd, и установлено, что на обеих металлах процесс ЭО лимитируется текущими с близкими скоростями стадиями ионизации моноаниона НС2О4" и десорбции радикала НС204 (или НС02);

- подтверждена неизменность механизма электроокисления при переходе от Аи и Pd к сплавам систем Ag-Au, Ag-Pd, Cu-Au и Cu-Pd, содержащим не менее 50 ат.% благородного металла;

- доказано влияние химического и микроструктурного состояния поверхностного слоя сплавов с исходно повышенным содержанием Аи или Pd на кинетические параметры стадий адсорбции/десорбции моноаниона Н2С204 , а также его ионизации;

- обнаружен одинаковый характер воздействия объемной концентрации серебра в анодно-модифицированных Ag,Pd- сплавах (при Nn = const) и концентрации избыточных вакансий в поверхностном слое сплава одного и того же объемного состава на кинетические параметры элементарных стадий ЭО щавелевой кислоты.

Практическая ценность работы:

- обоснована возможность использования в качестве достаточно эффективных катализаторов электроокисления щавелевой кислоты вместо чистых Pd и Аи их анодно-модифицированных сплавов с Ag или Си при условии, что содержание благородного металла в сплаве не менее 50 ат.%;

- установлен факт резкого ускорения процессов ЭО формальдегида и муравьиной кислоты в щелочной среде соответственно на Аи- и Pd- электродах, подвергнутых анодной активации в фоновом растворе при потенциалах выделения кислорода;

- предложен относительно несложный электрохимический метод оценки фактора шероховатости металлов и сплавов.

На защиту выносятся:

1. Кинетическая схема электроокисления щавелевой кислоты на золоте и палладии в водной сернокислой среде.

2. Параметры элементарных стадий процесса электроокисления Н2С2О4 (в форме моноаниона Н2С2О4") на этих металлах, а также их сплавах с медью и серебром, поверхностный слой которых после предварительного анодного растворения (анодной модификации) представляет структурно-разупорядоченные золото (Аи*) и палладий (Pd*) с сверхравновесной концентрацией вакансий.

3. Корреляция между термодинамической активностью палладия apd* на поверхности анодно-модифицированных Ag,Pd- сплавах и электрокаталитической активностью таких сплавов в реакции анодной деструкции Н2С2О4.

4. Комбинированный электрохимический метод определения фактора шероховатости поверхности металлов и сплавов, базирующийся на сочетании адсорбционных и хронопотенциометрических измерений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на III, IV, V и VI per. конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж-1995, Тамбов-1996, Липецк-1997, Воронеж-1998); VI Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург-! 996); Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов-1995), а также ежегодных научных сессиях ВГУ (1994-1998).

Диссертационная работа является составной частью исследований, выполненных в рамках ЕИР "Электрохимические процессы и фазовые превращения поверхности гомогенных сплавов при селективном анодном растворении" (Грант РФФИ N94-03-09918 а на 1994-96 гг.) и госбюджетной темы НИЧ-72 "Развить научные основы влияния структуры, легирующих элементов, химического и фазового состава на электрокаталитическое и электрохимическое поведение сплавов цветных и благородных металлов" (19931998 гг.)

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Щеблыкина, Галина Евгеньевна

выводы

1. Экспериментальное изучение роли ряда факторов (потенциала электрода, рН, концентрации реагента, катодной или анодной активирующей предобработки электрода, гидродинамического режима, природы благородного металла) позволило установить, что среди электрокаталитических реакций анодного окисления формальдегида, глюкозы, изопропилового спирта, муравьиной и щавелевой кислот на Аи и Рс1 наиболее подходящей в качестве модельной для исследования кинетических закономерностей и механизма процесса электроокисления на Аи- и Рс1- содержащих сплавах является реакция анодной деструкции щавелевой кислоты.

2. По воздействию на процесс электроокисления Н2С2О4 в сернокислой среде сплавы систем Ag-Au, Си-Аи, А§-Рс1 и Си-Рс! можно разделить на две группы:

- сплавы палладия, являющиеся более эффективными электрокатализаторами в сравнении с чистым палладием, пока его содержание в сплавах не ниже 50 ат.%;

- сплавы золота, электрокаталитическая активность которых при всех концентрациях Аи несколько ниже, чем чистого золота.

Каталитическую активность сплава в отношении реакции анодного распада щевелевой кислоты проявляет электроположительный благородный компонент (Аи или Рс1), роль электроотрицательного (Си; Ад) при концентрации < 50 ат.% вторична и сводится, главным образом, к изменению степени структурно-вакансионного разупорядочивания поверхности. В сплавах с объемным содержанием меди или серебра свыше 70 ат.% селективное растворение электроотрицательного металла, сопровождаемое развитием поверхности, доминирует над процессом электроокисления щавелевой кислоты во всей области анодных потенциалов.

3. Методом потенциостатической многоимпульсной хроноамперомет-рии с в привлечением формализма альтернативно-кинетического моделирования, базирующегося на учете нестационарной конкурирующей адсорбции реагента и интермедиата на энергетически равномерно-неоднородной поверхности установлен маршрут и уточнена общая кинетическая схема процесса анодного окисления щавелевой кислоты. Теоретические и экспериментальные диагностические критерии дЕ/д\&, С к н , <3^1/Сполучены по токам, отвечающим как начальному, так и квазистационарному режимам потенциостатической поляризации; в анализе учтен знак производной д\1д\. на разных участках хроноамперограмм. Плотности тока процесса электроокисления отнесены к единице истинной поверхности электрода. Это потребовало разработки комбинированного электрохимического метода определения фактора шероховатости поверхности, сочетающего хроновольтамперометриче-ские данные по адсорбции кислорода на золотом электроде с результатами катодной хронопотенциометрии восстановления Си2+ на используемых в работе металлах и сплавах.

4. Механизм электрокаталитического окисления щавелевой кислоты в растворах серной кислоты (рН = 0,444-1,94) на золотом и палладиевом электродах в интервале потенциалов 0,70ч-1,20 В, в котором адсорбция кислородсодержащих частиц на Аи незначительна, а на Рс1 ограничена областью невысоких заполнений, идентичен. Окисление протекает через стадию быстрой, квазиобратимой адсорбции моноаниона НС2О4- с последующим относительно медленным адсорбционным накоплением промежуточного продукта его ионизации - радикала НС204 или НС02, что служит причиной снижения скорости процесса во времени. Анодное окисление Н2С2О4 на этих металлах идет в режиме смешанной кинетики с сопоставимыми скоростями стадий ионизации моноаниона и десорбции интермедиата. При переходе от Рс1 к Аи константа адсорбционного равновесия по моноаниону на участках поверхности с максимальной теплотой адсорбции К1'0) увеличивается с 2,85 до 13,6 дм'/моль, а произведение константы скорости ионизации НС2О4- на концентрацию активных центров Гк2 возрастает с 1,98 10"ь до 2,22 10"12 моль/м2 с, что приводит к заметному ускорению процесса электроокисления щавелевой кислоты.

5. Маршрут и кинетика процесса электроокисления щавелевой кислоты не изменяется на гомогенных сплавах систем А§-Аи, Ag-Pd, Си-Аи и Си-Рё (концентрация благородного металла > 50 ат.%), поверхность которых анод-но-модифицирована до практически чистых, но структурно-разупорядоченных Аи* или Рё* путем предварительного селективного растворения Си или из сплавов в 0,5 М Н2504 при одном и том же потенциале. Однако структурно-вакансионное разупорядочивание поверхности заметно влияет на течение отдельных стадий процесса электроокисления Н2С2О4 на Аи* и Рё*, причем противоположным образом: переход от Аи к Аи* замедляет стадии адсорбции моноаниона НС204" и его ионизацию, а замена Рс1 на Pd* приводит к росту константы Kit0) адсорбционного равновесия по моноаниону, тогда как параметр Гк2 стадии ионизации при этом мало меняется. Природа электроотрицательного компонента сплава (Си, Ag) сказывается лишь в масштабах указанных изменений.

6. На примере анодно-модифицированных сплавов систем Ag-Pd раздельно прослежено влияние концентрации сверхравновесных вакансий N=(0) в поверхностном слое Pd* (при NA v = const) и объемного содержания серебра в сплаве (при Nr(0) « const) на параметры стадий адсорбции/десорбции НС2О4" и его ионизации. Независимый рост как N v, так и N-(0) способствует адсорбционному накоплению моноаниона щавелевой кислоты на поверхности Pd* за счет увеличения Ki(0), а также облегчению электрохимической стадии, приводя к ускорению процесса электроокисления щавелевой кислоты на анодно-модифицированном Pd* в сравнении с Pd.

7. Установлена, на качественном уровне, корреляция между термодинамической активностью apd* палладия в поверхностном слое анодномодифицированных Ag,Pd- сплавов и электрокаталитической активностью таких сплавов в отношении модельной реакции электроокисления щавелевой кислоты, проявляющаяся в синбатном изменении обеих характеристик с ростом объемной концентрации серебра и уровня вакансионной дефектности поверхности. Фактором корреляции предположительно выступает электронная структура поверхностного слоя, определяемая химическим составом сплава и степенью вакансионной разупорядоченности его кристаллической решетки.