Электронный транспорт в бикристаллических переходах и гибридных гетероструктурах из купратных сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Кислинский, Юлий Вячеславович

  • Кислинский, Юлий Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 157
Кислинский, Юлий Вячеславович. Электронный транспорт в бикристаллических переходах и гибридных гетероструктурах из купратных сверхпроводников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кислинский, Юлий Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кристаллическая структура купратных сверхпроводников

1.2. Бикристаллические переходы: структура и физические модели

1.3. Многослойные джозефсоновские переходы из купратных сверхпроводников

1.4. Переходы с нетривиальными ток-фазовыми зависимостями

сверхпроводящего тока

1.5. Метод измерения ток-фазовой зависимости

1.6. Магнитополевые зависимости критического тока в переходах из купратных сверхпроводников

1.7. Локализованные состояния в купратных диэлектриках

1.8. Постановка задачи

Глава 2. Методика электрических измерений

2.1 Измерения вольтамперных характеристик

2.2. Магнитополевые измерения

2.3. Методика определения ток-фазовой зависимости по ступеням Шапиро

2.4. Измерения второй гармоники ток-фазовой зависимости по

детекторному отклику на воздействие электромагнитного излучения

Глава 3. Бикристаллические переходы из купратных сверхпроводников

3.1. Технология изготовления переходов на бикристаллических подложках

3.2. Зависимости критических токов и нормальных сопротивлений от

углов разориентации

3.3. Приделы применимости модели

3.4. Детектирование субммиллиметрового излучения

Глава 4. Гибридные оксидные меза-гетероструктуры на наклонных купратных пленках

4.1. Транспорт постоянного тока

4.2. Магнитополевые зависимости критического тока гибридных оксидных меза-гетероструктур на наклонных пленках

4.3. Ток - фазовые зависимости гибридных оксидных меза-гетероструктур на наклонных пленках

Глава 5. Гибридные оксидные меза-гетероструктуры с

антиферромагнитной прослойкой

5.1. Структура и сопротивление пленок Cai_xSrxCu02

5.2. Эффект близости в сверхпроводящих гибридных оксидных

меза-гетероструктурах с тонкими антиферромагнитными прослойками

5.3. Меза-гетероструктуры с толстыми антиферромагнитными прослойками

5.4. «Гигантские» магнитоосцилляции критического тока в меза-гетероструктурах

с прослойкой Cao.sSi'o.sCuCh

5.5. Ток - фазовые зависимости меза-гетероструктур с прослойками Cai_xSrxCu02

Заключение. Основные результаты диссертации

Библиографический список литературы

Основные публикации автора по теме диссертации

Приложение. Ослабление помех фильтрами низкой частоты

Предметный указатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный транспорт в бикристаллических переходах и гибридных гетероструктурах из купратных сверхпроводников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, объект и предмет исследования. В последнее время большое внимание уделяется процессам протекания сверхпроводящего и квазичастичного тока в тонкопленочных структурах на основе купратных сверхпроводников (КС), которые обладают <3Х2.У2 - симметрией сверхпроводящей волновой функции (О- сверхпрово д н и к и). В отличии от металлических сверхпроводников с 8-симметричным изотропным параметром порядка (8- сверхпроводников), в Б-сверхпроводнике параметр порядка меняет знак при изменении на 90° направления импульса квазичастиц в аЬ-плоскости кристаллической решетки. В результате, у контактов между Б- и Б-, а также между Э- и Э-сверхпроводниками, зависимость сверхпроводящего тока от разности фаз ср между волновыми функциями параметра порядка (ТФЗ) может отличаться от - синусоидальной. Сложный химический состав КС и их высокая чувствительность к содержанию кислорода влияют на физические свойства контактов сверхпроводников вблизи границы раздела. В КС наблюдается высокая температура сверхпроводящего перехода (Тс) и амплитуда параметра порядка Д существенно выше, чем у обычных (металлических) сверхпроводников, так у УВа2Сиз07-5 (УВСО) она достигает Д-ЗО-М-О мэВ при температуре Т=4.2 К. Однако, соответственного увеличения характерного напряжения переходов Ус=1(Кк (1с -критический ток, Г^ч - нормальное сопротивление), у 1)-сверхпроводпиков - не наблюдается, тогда как у Б-сверхпроводников напряжение Ус~Д. Величина Ус определяет сигнальные и шумовые характеристики перехода. У наиболее воспроизводимых переходов в эпитаксиальных пленках УВСО на бикристаллических подложках Ус<1 мВ при Т=77 К. Поэтому исследование зависимостей 1с и Ян от углов разориентации бикристаллических переходов и детектирование ими субмм. излучения представляет значительный интерес.

Структуры с магнито-активными прослойками вызывают большой интерес в настоящее

время. Известны КС гетероструктуры с прослойкой из несверхпроводящего купрата РгВагСизОу (РВСО), который является диэлектриком с прыжковой проводимостью при стехиометрическом составе. При других концентрациях кислорода РВСО может быть металлом и сверхпроводником. В работе исследовались гибридные гетестроструктуры, состоящие из КС и ЫЬ. Нами использовалась прослойка из Са^ГхСиОг (СБСО), который при низких температурах является квазидвумерным гейзенберговским антиферромагнетиком (АБ - прослойка). Сопротивление у С8СО выше, чем у РВСО, в сверхпроводящее состояние СБСО переходит в редких случаях, например, при синтезе под высоким давлением.

Объект исследования - механизм транспорта носителей тока в джозефсоновских переходах, имеющих 1 или 2 электрода - из купратного сверхпроводника.

Предмет исследования - три типа контактов, в которых исследуется эффект Джозефсона на постоянном токе или при СВЧ воздействии:

- симметричные бикристалические переходы в эпитаксиальных пленках УВСО, -гибридные оксидные меза-гетероструктуры ЫЬ/Ли./УВа2Си307 на наклонных пленках УВСО (Ч-гетеро структуры),

гибридные оксидные меза-гетероструктуры ЫЬ/Аи/СаихБгхСиОг/УВагСизО? с антиферромагнитной прослойкой Са1_х8гхСи02 (а-гетероструктуры).

Цель и задачи исследования. Цель работы - определение физических механизмов транспорта носителей тока в джозефсоновских контактах из купратных сверхпроводников, являвшихся предметами исследования. Задачами работы являлись:

- разработка СВЧ методики измерения ток-фазовой зависимости для джозефсоновских переходов с несинусоидальной ТФЗ и ненулевой емкостью;

- определение ток-фазовых зависимостей гетероструктур на наклонных пленках УВСО и гетероструктур с АР-прослойками по данной СВЧ методике;

- определение модели транспорта носителей тока в симметричных бикристаллических переходах, нахождение границ применимости этой модели;

- экспериментальное определение условий проявления аномально большого эффекта близости на границах сверхпроводящий/антиферромагнитный купрат;

- экспериментальное исследование механизма подавления критического тока, которое вызвано изменением спинового состояния купратной прослойки.

Апробация работы. Результаты докладывались на: 33-ем «Совещании по физике низких температур», Екатеринбург, (2003); The 5-th, 6-th International Kharkov Symposium on Physics and Engineering of Microwaves Millimeter and Submillimeter Waves, Харьков, 2004, 2007 гг.; Euro-Asian Symposium Magnetism on a Nanoscale, Казань, 2007 г.; «Нанофизика и наноэлектроника», Н. Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.; «Фундаментальные проблемы ВТСП», Звенигород, 2006, 2008 гг.; на XVI - XVII Симпозиумах "Nanostructures: physics and technology" в 2008, 2009 гг, - самим автором. Результаты вошли в труды конференций: [А7], [All]; European conference on Appl. Supercond., Brussels, Belgium, 2007 г.; 12 International Supercond. Electronics conference, Fukuoka, Japan 2009 r.

Публикации по теме диссертации вызвали интерес научной общественности: индекс цитирования статей [A3, А12, А15, А18] - равен 7 и более.

Результаты диссертации отражены в 22 печатных работах, из них 20 статей в журналах и 2 публикации сборниках конференций. Все 22 работы напечатаны изданиях, которые входят в Перечень, определенный ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах [А1 - А5], [А10], [All] по бикристаллическим переходам автор изготавливал образцы и проводил электрические измерения. В соавторстве с др. В.Т. Liu (Institute of Physics Chinese Acad, of Sci.) обнаружено изменение сопротивления канала из YBCO под действием электрического поля, [A3]. Экспериментально обнаружено соотношение между скоростями нарастания RnA и - уменьшения jc с ростом разориентации для симметричных переходов на бикристаллах ZrCb+Y203, [А4].

В работах [А6] - [А9], [А12], [А13], [А16], [А20] по t-гетероструктурам автор проводил электрические измерения и участвовал в написании статей. Автором обнаружена вторая

гармоника в ТФЗ в них [А9]. Образцы сделаны Ф.В. Комиссинским. В работе [А14] автор получил данные измерений, формулы были выведены В.К. Корневым и Т.Ю. Карминской.

В работах [Al5], [Al8 - 19], [А21 - 22], по а-гетероструктурам с прослойкой, диссертант обнаружил вторую гармонику ТФЗ, [Al 8]. Экспериментально обнаружил «гигантские» магнитоосцилляции критического тока совместно с К.И. Константиняном, объяснившим явление, [Al5], [А19]. Образцы были изготовлены A.B. Шадриным.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Диссертация содержит 57 рисунков, 6 таблиц и список цитированной литературы из 153 работ.

Глава 1 - обзор литературы. В § 1.1 описываются свойства купратных сверхпроводников на примере YBaiCuaOv-s. Параграфы 1.2 и 1.3 содержат описание физических моделей купратных переходов: бикристаллических и контактов между D- и S-сверхпроводниками. В § 1.4 обсуждаются переходы с несинусоидальными ток-фазовыми зависимостями и их возможное применения для создания «тихих» кубитов. В § 1.5 анализируются предшествовавшие работы, в которых исследовались ТФЗ переходов путем регистрации ступеней Шапиро. Литературные данные по магнитополевым зависимостям сверхпроводящего тока купратных переходов приведены в § 1.6. В § 1.7 приводятся методы определения параметров локализованных состояний по данным нормальной проводимости. Задачи диссертации указаны § 1.8.

В главе 2 описаны методики электрических измерений, использованных в диссертации. В § 2.1 описаны измерения вольтамперных характеристик джозефсоновских переходов и токового шума измерительной системы. В § 2.2 дана методика измерений критического тока в зависимости от магнитного поля. Методика вычисления второй гармоники ток - фазовой зависимости по семейству В АХ со ступенями Шапиро дана в § 2.3. Метод определения ТФЗ переходов по измерениям детекторного отклика приведен в § 2.4.

Глава 3 посвящена симметричным бикристаллическим переходам. В § 3.1 дана технология

изготовления. В § 3.2 - основной результат данной главы: плотности критических токов убывали с ростом угла разориентации вдвое быстрее, чем увеличивались нормальные сопротивления. Отклонения от него даны в § 3.3. В § 3.4 описано детектирование СВЧ с частотой -500 ГГц бикристаллическими переходами при температурах до 82 К.

В главе 4 описываются гибридные оксидные меза-гетероструктуры N Ь/ А и /У В а? С и з О 7 на наклонных пленках УВСО. В § 4.1 приведена модель транспорта носителей в наклонных гетероструктурах, основанная на результатах измерений на постоянном токе. В § 4.2 обсуждается наличие второй гармоники ТФЗ у наклонных гетероструктур на основе зависимостей критического тока от магнитного поля 1с(Н). В § 4.3 описаны измерения ток-фазовой зависимости наклонных гетероструктур по СВЧ методике, приведены ширины линий джозефсоновской генерации.

В главе 5 даны материалы по меза-гетероструктурам с антиферромагнитной прослойкой Мз/Аи/СЗСО/УВСО. Электрические свойства тонких пленок Са1.х8гхСи02 (СБСО) обсуждаются в § 5.1. Влияние толщины прослойки с!м на транспорт носителей в гетероструктурах, у которых с1м - невелики, описано в § 5.2. В § 5.3 описывается транспорт носителей тока при больших толщинах прослоек. Приведены результаты вычисления параметров: радиуса локализации носителей и плотности локализованных состояний на уровне Ферми для прослоек из Сао.зЗго.зСиОг. В § 5.4 обсуждается, почему чувствительность критического тока к магнитному полю у гетероструктур с АБ прослойкой на порядок выше, чем у гетероструктур без прослойки. В § 5.5 приведены величины второй гармоники ТФЗ, и ширины линий генерации данных гетероструктур.

Заключение содержит выводы из диссертации. Далее приведен библиографический список цитированной литературы. За ним следует список основных публикаций автора по теме диссертации. В приложении дано описание фильтров низкой частоты, которые применялись для подавления помех при измерении джозефсоновских переходов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кислинский, Юлий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Для симметричных УВа2Сиз07 бикристаллических переходов с разориентацией осей в базовой плоскости на подложках 2гО?+12 % У203, установлено, что характерные сопротивления границ К^А экспоненциально увеличивались с ростом угла разориентации В. Плотности сверхпроводящего тока экспоненциально снижались с ростом угла 9 - вдвое быстрее. При углах 9>36° наблюдался рост нормальной проводимости с повышением температуры, что соответствует неупругому туннелированию через локализованные состояния. Оценен радиус локализации носителей а«0.3 нм.

2. Разработана СВЧ методика измерения соотношения между джозефсоновским током и разностью фаз параметров порядка на переходе, которая основана на измерении динамических свойств переходов под действием внешнего СВЧ сигнала. Модуль и знак второй гармоники ток-фазовой зависимости вычисляются из совокупности графиков высот целых и дробных ступеней Шапиро от мощности облучения. Вторая гармоника ток-фазовой зависимости может определяться из детекторного отклика перехода путем сравнения двух особенностей: дробного отклика при напряжении дробной ступени Шапиро с - основным откликом при напряжении первой ступени.

3. Исследованы транспортные характеристики гибридных оксидных меза-гетероструктур М)/Аи/УВа2Сиз07 на наклонных пленках УВСО, в которых значительный вклад в проводимость гетероструктуры дает перенос тока вдоль базовой плоскости купрата. Магнитополевые зависимости критического тока соответствуют модели, по которой наклонные гетеро структуры состоят из субмикроных фасеток двух видов: 0- и ф-переходов. По СВЧ методике у наклонных гетеро структур измерена отрицательная вторая гармоника ток-фазовой зависимости, величиной -Ю-н -20 % от первой.

4. В гибридных оксидных меза-гетероструктурах КЬ/Аи/Са1.х8гхСи02/ /УВа2СизО? с антиферромагнитными прослойками Са1-х8гхСиСЬ толщиной от 12 до 50 нм наблюдался сверхпроводящий ток, с плотностью 1-ь500 А/см2. Получена длина затухания сверхпроводящего параметра порядка в прослойках: 7н-10 нм. Показано, что причиной эффекта Джозефсона в гетеро структур ах с прослойкой является аномально большой эффект близости в слоистом антиферромагнетике. У гетеро структур с прослойкой наблюдалась вторая гармоника ток-фазовой зависимости величиной от -4 до -25 % от первой. 5. Обнаружено, что период осцилляций критического тока от магнитного поля у гетероструктур с прослойкой Сао^газСиОг на порядок меньше, чем у гетероструктур без прослойки. Период осцилляций критического тока, который уменьшается с ростом толщины слоя Сао^гозСиОг, а также форма зависимости критического тока, объясняются моделью джозефсоновского перехода со слоистой антиферромагнитной прослойкой, в которой магнитополевая зависимость критического тока определяется спиновым состоянием прослойки.