Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Добровольский, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Добровольский, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Полупроводники на основе РЬТе (обзор литературы).
1.1 Свойства нелегированного РЬТе.
1.2 Влияние легирующих примесей на свойства РЬТе.
1.2.1 Особенности легирования теллурида свинца.
1.2.2 Примесь индия в материалах на основе РЬТе.
1.2.3 Теоретические модели.
1.3 Особенности фотоэлектрических и транспортных свойств поликристаллических полупроводников и наноструктур.
Глава II Методика эксперимента.
2.1 Исследованные образцы.
2:2 Измерительные установки.
2.2.1 Измерительные камеры.
2.2.2 Экспериментальные установки.
Глава III Особенности транспорта и фотопроводимость в нанокристаллических пленках РЬТе(1п).
3.1 Измерения в статических электрических полях.
3.2 Измерения в переменных электрических полях.
3.3 Обсуждение результатов.
Глава IV Влияние окисления на транспортные свойства и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In).
4.1 Измерения в статических электрических полях.
4.2 Измерения в переменных электрических полях.
4.3 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In)»
Теллурид свинца и твердые растворы на его основе являются одними из базовых материалов микро и оптоэлектроники ИК диапазона. Свойства этих материалов достаточно подробно описаны в ряде книг и обзоров [1-6]. К преимуществам данного класса полупроводников можно отнести наличие прямой щели в спектре и возможность плавно варьировать ее величину, изменяя состав. Фактором, ограничивающим возможности их применения, является высокая концентрация электрически активных собственных дефектов, обусловленных отклонением состава от стехиометрии [5]. В определенной степени преодолеть эту трудность оказалось возможным с помощью легирования. При этом легирование узкощелевых полупроводников на основе теллурида свинца некоторыми элементами III группы приводит к качественному изменению свойств исходного материала. При легировании указанных материалов индием наблюдается эффект стабилизации положения уровня Ферми, а также долговременные процессы релаксации электронных распределений при выведении системы из состояния равновесия с помощью внешних воздействий [1,7-11]. К таким процессам относится явление задержанной фотопроводимости при низких температурах [9].
Особенности примесных состояний индия во многом обусловлены свойствами кристаллической матрицы теллурида свинца, в частности, высокой поляризуемостью решетки и, как следствие, чрезвычайно высоким значением статической диэлектрической проницаемости с ~ 103. Взаимодействия в системе примесный центр - ближайшее кристаллическое окружение приводят к формированию центров с отрицательной корреляционной энергией. Основное состояние примесного центра, ответственное за стабилизацию уровня Ферми, является двухэлектронным. Однако индуцированное внешними воздействиями возбуждение электронов происходит через промежуточное одноэлектронное состояние примеси, расположенное по энергии выше дна зоны проводимости. Если квазиуровень Ферми расположен ниже, чем уровень одноэлектронного состояния, возникает рекомбинационный барьер, препятствующий быстрой релаксации неравновесных носителей при низких температурах [12].
В последние годы интерес к материалам на основе теллурида свинца возрос в связи с проблемой создания более эффективных термоэлектрических преобразователей [13-17], устройств с оптической памятью [18], детекторов [19] и лазеров [20] ИК диапазона. В немалой степени этому способствовали новые возможности роста эпитаксиальных пленок, наноструктур и сверхрешеток, включая сверхрешетки квантовых точек [16,17,21]. Легирование и окисление структур позволяют эффективно управлять их свойствами, что может быть важно для целого ряда практических применений [22-27]. В оптоэлектронике легирование обеспечивает расширение спектрального диапазона чувствительности в дальней ИК-области [28,29]. Для нанокристаллических пленок на основе теллурида свинца введение примесей индия, стабилизирующих положение уровня Ферми, позволяет обеспечивать однородность электрофизических параметров отдельных зерен, получать высоковоспроизводимые результаты при синтезе [30].
Однако в нанокристаллических структурах свойства зерна далеко не всегда являются определяющими. Существенный вклад в проводимость могут вносить поверхностные эффекты и барьеры, формирующиеся на границах нанокристаллитов. В переменных электрических полях соотношение вкладов в проводимость от различных I элементов микроструктуры может зависеть от частоты. Одним из эффективных методов, позволяющих охарактеризовать механизмы электронного транспорта и разделить вклады в проводимость от различных структурных элементов, является исследование полного импеданса. Использование приближения эквивалентных схем для интерпретации импеданс-спектров позволяет поставить в соответствие каждому из механизмов переноса определенные параметры: сопротивления и емкости. Внешние воздействия, такие как инфракрасное излучение, могут изменять указанные параметры, при этом изменяются частотные зависимости компонент полного импеданса. Фотоотклик компонент полного импеданса также становится частотно зависимым. В данной работе изучались образцы нанокристаллических пленок РЬТе(1п). Свойства данных материалов и, в частности, их фоточувствительность к внешнему ИК-излучению могут определяться как особенностями легирования теллурида свинца индием, так и микроструктурой конкретных образцов. Определение оптимальных с точки зрения фоточувствительности условий измерения и режимов синтеза образцов и является основной задачей данной работы.
В настоящей работе были исследованы транспортные свойства и фотопроводимость в нанокристаллических пленках РЬТе(1п), синтезированных в различных условиях. Измерения проводились в статических и переменных электрических полях при температурах от 4.2 до 300 К в диапазоне частот 20 Гц - 1 МГц в условиях экранирования от внешнего излучения и при подсветке. Было изучено влияние микроструктуры пленок на их электрофизические и фотоэлектрические свойства. Для этого были выращены образцы с варьируемым размером кристаллитов. Для изучения влияния состава на транспортные свойства и фотопроводимость некоторые пленки дополнительно отжигались в атмосфере кислорода.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Добровольский, Александр Александрович
Основные результаты и выводы
1. Проведены исследования транспортных свойств и фотопроводимости в нанокристаллических пленках PbTe(In) в статических и переменных электрических полях при температурах от 4.2 до 300 К в диапазоне частот 20 Гц - 1 МГц.
2. Показано, что микроструктура пленок является фактором, определяющим соотношение вкладов в проводимость от различных структурных элементов: объема зерен, их поверхности и межзеренных границ. В текстурированных пленках со средним размером кристаллита 300 нм проводимость n-типа определяется объемом кристаллита. Задержанная фотопроводимость наблюдается при температурах Т < 25 К и связана с особенностями поведения примеси индия в теллуриде свинца. В пленках со средним размером кристаллитов от 60 до 170 нм проводимость определяется транспортом дырок по инверсионным каналам на поверхности зерен и межзеренными барьерами. В данных структурах задержанная фотопроводимость обусловлена крупномасштабным потенциальным рельефом зон в наноструктуре и наблюдается при существенно более высоких температрурах Т< 150 К.
3. Анализ импеданс-спектров пленок PbTe(In) р-типа, проведенный в рамках представления эквивалентных схем, позволил разделить вклады в проводимость от инверсионных каналов и межзеренных барьеров, оценить параметры (сопротивления и емкости), характеризующие эти вклады и определить изменение этих параметров в зависимости от температуры и в условиях подсветки.
4. Показано, что в области высоких температур (Т = 300 К) для всех исследованных образцов PbTe(In) р-типа доминирующим механизмом транспорта является проводимость по инверсионным каналам на поверхности зерен. При уменьшении температуры вклад в проводимость, связанный с переносом носителей через барьер, возрастает.
5. Обнаружено, что суперпозиция двух различных механизмов проводимости в нанокристаллических пленках РЬТе(1п) может приводить к немонотонной частотной зависимости амплитуды относительного фотоотклика. Варьируя температуру и частотный диапазон измерений, удается получить фотоотклик, амплитуда которого в несколько раз превышает соответствующее значение на постоянном токе. Для исследованных образцов максимальная амплитуда пика фотоотклика наблюдается для пленки со средним размером кристаллита 130 нм.
6. Показано, что отжиг в атмосфере кислорода пленки РЬТе(1п) с п-типом проводимости (размер кристаллита 300 нм) приводит к формированию межкристаллитных барьеров, смене типа проводимости и появлению модуляции зонного рельефа.
7. Изучено влияние отжига в атмосфере кислорода на транспортные свойства исследованных пленок РЬТе(1п) р-типа проводимости. Показано, что окисление пленок приводит к доминированию механизма транспорта носителей заряда, связанному с активацией носителей на межкристаллитных барьерах, и увеличению фотоотклика. Дальнейшее окисление приводит к повышению туннельной прозрачности барьеров. Проводимость пленок в этом случае определяется инверсионными каналами на поверхности зерен. При этом в области низких температур наблюдается прыжковый механизм транспорта носителей заряда.
В заключение, пользуясь возможностью, выражаю искреннюю благодарность:
Моим научным руководителям, доктору физико-математических наук Людмиле Ивановне Рябовой и доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Ремовичу Хохлову за предоставление интересной темы, постоянное внимание и помощь в работе;
Профессору Зиновию Моисеевичу Дашевскому за предоставленные для исследования образцы и плодотворные обсуждения; а также коллективу кафедры за интерес к работе.