Электронный транспорт и физико-химические свойства интеркалированных соединений графита и углеродных материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Ионов Сергей Геннадьевич

  • Ионов Сергей Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 388
Ионов Сергей Геннадьевич. Электронный транспорт и физико-химические свойства интеркалированных соединений графита и углеродных материалов на их основе: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 388 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ионов Сергей Геннадьевич

Список основных сокращений

Список основных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Структура, физические свойства графита и интеркалированных соединений графита

1.1. Природный графит

1.2. Структура графита

1.3. Электропроводность графита

1.3.1. Теория электропроводности квазидвумерных графитов

1.4. Интеркалирование слоистых структур

1.5. Кристаллическая структура интеркалированных соединений графита

1.6. Методы синтеза интеркалированных соединений графита

1.7. Энергетический спектр носителей тока в графите

1.8. Энергетический спектр интеркалированых соединений графита

ГЛАВА 2. Методики измерений и синтез интеркалированных соединений графита акцепторного типа, окисленного графита,

низкоплотных углеродных материалов

2.1. Методики измерений

2.1.1. Рентгенофазовый анализ

2.1.2. Исследование процесса внедрения H2SO4 в графит методом рентгенофазового анализа in situ

2.1.3. Калориметрическое и потенциометрическое (in situ) исследование реакций внедрения серной кислоты в графит

2.1.4. Элементный анализ

2.1.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.1.6. Сканирующая электронная микроскопия и локальный рентгеноспектральный анализ

2.1.7. Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.1.8. Определение механических характеристик графитовой фольги

2.1.9. Методика определения коэффициента Пуассона графитовой фольги

2.1.10. Термогравиметрический анализ

2.1.11. Определение удельной поверхности и объема пор

2.1.12. Измерение теплопроводности

2.1.13. Определение удельной теплоемкости

2.2. Синтез интеркалированных соединений графита

2.2.1. Графиты, используемые для синтеза интеркалированных соединений

2.2.2.Прекурсоры для получения интеркалированных соединений графита и модифицированных низкоплотных углеродных материалов

2.2.3. Синтез интеркалированных соединений графита двухсекционным газофазным методом

2.2.4. Синтез интеркалированных соединений графита монохлорида йода

2.2.5. Жидкофазный метод синтеза интеркалированых соединений графита

2.2.6. Синтез гетероинтеркалированных соединений графита

2.2.7. Получение окисленного графита

2.3. Получение и модификация низкоплотных углеродных материалов

2.3.1. Лабораторная и опытная линии для получения гибких графитовых фольг и низкоплотных углеродных материалов

2.3.2. Установка модификация низкоплотных углеродных материалов пиролитическим углеродом

2.3.3. Динамика пироуплотнения графитовой фольги в зависимости от ее плотности

2.3.4. Модифицирование графитовой фольги продуктами термолиза полимеров и оксидом бора

2.3.4.1. Получение и идентификация поли(гидрокарбина) и поли(нафталингидрокарбина)

2.3.4.2. Модифицирование графитовой фольги полимерами

2.3.4.3. Модифицирование графитовой фольги оксидом бора

2.4. Методики измерения гальваномагнитных и электрофизических свойств интеркалированных соединений графита и низкоплотных углеродных материалов

2.4.1. Монтаж образцов интеркалированных соединений графита

2.4.2. Ячейка для измерения электропроводности in situ

2.4.3. Низкотемпературная установка для измерения осцилляционных явлений

2.4.4. Бесконтактный метод измерения электропроводности

2.4.5. Четырёхзондовый метод измерения электросопротивления

2.4.6. Экспресс метод измерения электросопротивления низкоплотных углеродных материалов

2.5. Методики создания высоких давлений

2.5.1. Методика создания высоких давлений при низких температурах

2.5.2. Установка для определения объемных свойств

2.5.3. Установка для создания высоких гидростатических давлений

ГЛАВА 3. Энергетический спектр и кинетические свойства носителей заряда у моноинтеркалированых и гетероинтеркалированных соединений графита акцепторного типа

3.1. Гальваномагнитные и осцилляционные эффекты у интеркалированных соединений графита акцепторного типа

3.1.1. Осцилляции Шубникова-де Гааза у интеркалированных соединений графита первой ступени

3.1.2. Осцилляции Шубникова-де Гааза у интеркалированных соединений графита вторых ступеней

3.1.3. Эффект свернутой зоны Бриллюена у интеркалированных соединений графита акцепторного типа

3.1.4. Исследование осцилляций Шубникова де Гааза у интеркалированных соединений графита акцепторного типа под действием давления

3.2. Эффект Шубникова де Гааза у гетероинтеркалированных соединений графита типа акцептор-акцептор

ГЛАВА 4. Электрофизические свойства интеркалированных соединений графита акцепторного типа

4.1. Температурная зависимость сопротивления интеркалированных соединений графита акцепторного типа в направлении базисной плоскости

4.2. Зависимость электропроводности интеркалированных соединений графита акцепторного типа от параметров энергетического спектра носителей заряда

4.3. Исследование электропроводности интеркалированных соединений графита с серной кислотой in situ

4.4. Особенности электрон-фононного, фонон-фононного взаимодействий у интеркалированных соединений графита при фазовых переходах

4.5. Особенности электрофизических свойств у интеркалированных соединений графита с хлоридом алюминия первой ступени при фазовом переходе типа двухмерного плавления

4.6. Исследование фазового перехода типа двухмерного плавления у интеркалированных соединений графита монохлорида йода второй ступени под высоким давлением

4.7. Дилатометрические исследования интеркалированных соединений графита монохлорида йода 2-ой ступени

4.8. Модель электропроводности интеркалированных соединений графита

акцепторного типа вдоль оси "с"

Глава 5. Механические, электрофизические, физико-химические свойства материалов на основе терморасширенного графита

5.1. Механические свойства гибкой графитовой фольги

5.2. Сжимаемость, восстанавливаемость и коэффициент Пуассона гибкой графитовой фольги

5.3. Влияние примесей в исходном природном графите на физико-химические свойства гибкой графитовой фольги

5.4. Температурная зависимость теплоемкости графитовой фольги

5.5. Температурная зависимость коэффициента теплопроводности гибкой графитовой фольги

5.6. Электрофизические свойства графитовой фольги

5.7. Магнитотранспортные эффекты в графитовых фольгах с различной степенью графитации

5.7.1. Структурные особенности исследованных образцов гибкой графитовой фольги

5.7.2. Исследование температурной зависимости сопротивления, поперечного магнетосопротивления и эффекта Холла у графитовых фольг

5.8. Механические, электрофизические и физико-химические свойства химико-термически модифицированных графитовых фольг

5.8.1. Механические свойства модифицированных графитовых фольг

5.8.2. Особенности структуры модифицированной графитовой фольги

5.8.3. Электрофизические свойства модифицированных графитовых фольг

5.8.4. Исследование кинетики окисления исходной графитовой фольги и модифицированных пироуглеродом графитовых фольг

5.8.5. Термическая стабильность и механические свойства графитовой фольги графитовой фольги модифицированой оксидом бора

5.9. Электропроводность и теплопроводность бинарных композиционных

материалов в системах диэлектрик-терморасширеный графит

Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Приложение 1. Дифрактограммы и штрих диаграммы исследованных

образцов интеркалированных соединений графита

Приложение 2. Определение плотности графитовой фольги неразрушающими методами

Список основных сокращений

АСМ - атомно-силовой микроскоп;

БЭТ метод - метод Брунауэра, Эмметта и Теллера;

ВОПГ - высокоориентированный пиролитический графит;

ВТСП - высокотемпературные сверхпроводники;

ВД - высокие давления;

ГАК - графит аккумуляторный;

ГФ - графитовая фольга;

ГИСГ - гетероинтеркалированные соединения графита;

ГК - графит карандашный;

ГСМ - графит специальный малозольный;

ГМ - гальваномагнитные;

ГТ - графит тигельный;

ДГВА - Де Газа Ван Альфена;

ДМЭ - диметоксиэтан;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия; ДТА - дифференциальный термический анализ; ИК - инфракрасная спектроскопия; ИСГ - интеркалированные соединения графита; КДГ - квазидвумерный графит;

КЛТР - коэффициент линейного термического расширения;

КР - спектроскопия комбинационного рассеяния;

НУМ - низкоплотные углеродные материалы;

ОГ - окисленный графит;

ОМС - отрицательное магнетосопротивление;

ПГ - пенографит;

ПГК - поли(гидрокарбин);

ПНГК - поли(нафталингидрокарбин);

ПУ - пиролитический углерод;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный транспорт и физико-химические свойства интеркалированных соединений графита и углеродных материалов на их основе»

ПФ - поверхность Ферми;

ПЭМ - просвечивающий электронный микроскоп; РФА - рентгенофазовый анализ;

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия;

СВМкК - модель Слончевского-Вейса-МакКлюра;

СКО - среднеквадратичное отклонение

СТМ - сканирующий туннельный микроскоп;

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп;

ТГ - термическая гравиметрия;

ТГА - термогравиметрический анализ;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ТРГ - терморасширенный графит;

УМ - углеродный материал;

УПВ-1 - пироуглерод;

УПВ-1Т - марка графита (углерод пиролитический высокоориентированный

термообработанный) - квазимонокристал;

УКП - ультраквантовый предел;

ФП - фазовый переход;

ЭДС - электродвижущая сила;

Эффект ТТТдГ - эффект Шубникова-де Газа;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

ASTM - American System for Testing Materials (стандарт);

CVD - chemical vapor deposition;

CVI - chemical vapor infiltration;

EDXs - Energy Dispersive X -ray spectroscopy;

HOPG - Highly Oriented Pyropytic Graphite;

HWHM - half width at half maximum - половинная ширина на уровне половинной амплитуды: HWHM=FWHM/2. FWHM - полная ширина на уровне половинной амплитуды; PVD - Physical Vapor Deposition.

Список основных обозначений

do - расстояние между графенами в графите [Â]; 1 Â= 10- м=0,1 нм; di - толщина слоя интеркалята в ИСГ [Â];

Ic - период идентичности структуры ИСГ в направлении оси "c" [Â]; N - номер ступени интеркалированных соединений графита;

-5

d^ - насыпная плотность терморасширенного графита [г/л; кг/ м ]; La - размер кристаллита графита в направлении базисной плоскости [Â]; Lc - размер кристаллита графита в направлении тригональной оси [Â]; d - латеральный размер частицы природного графита [м];

-5

dпг - насыпная плотность пенографита [г/л; кг/ м ];

-5

р - плотность графитовой фольги [г/см ];

ра - удельное сопротивление вдоль базисной плоскости [Омсм]; рс - удельное электрическое сопротивление вдоль оси "с" ИСГ [Ом см]; оа - удельная электропроводность вдоль базисной плоскости [Ом-1 см-1]; ос - удельная электропроводность вдоль тригональной оси [Ом-1 см-1 ] ; Аа - теплопроводность вдоль базисной плоскости графита [Вт/м К]; Хс - теплопроводность вдоль тригональной оси графита [Вт/м К]; ар - предел прочности графитовой фольги при растяжении [Па]; Е - модуль Юнга графитовой фольги при растяжении [Па];

Л

Syd. - удельная поверхность[ м /г];

-5

Vnop - удельный объем пор [м /кг];

Am/m0 - относительный привес [%];

© - угол разориентации графитовых кристаллитов [°];

Ср -удельная теплоемкость при постоянном давлении [Дж/кг К];

Су- теплоемкость при постоянном объеме [Дж/кгК];

V - скорость увеличения относительного привеса ПУ от времени [с-1];

К - коэффициент связности;

а - степень превращения;

Еа - энергия активации [Дж];

Р - давление, [Па] или [кбар] ; 1 кбар = 0,1 ГПа;

B - вектор магнитной идукции [Гл]; H- напряженность магнитного поля[ Э]

л

а - коэффициент температуропроводности, [м2/с];

T - температура [К];

Тд - температура Дингла [K];

t - температура [°С];

ß - сжимаемость [%];

ц - приведенный уровень Ферми;

Л-5 1

Na - число Авогадро; NA =6,02^ 10 моль- ;

Rec - восстанавливаемость [%];

Res - упругость [%];

Tk - температура ФП [K];

п - время релаксации носителей заряда [c];

ю - циклическая частота [с-1];

pF - импульс Ферми [кгм/c];

sF - энергия Ферми [эВ]; 1 эВ=1,6-10-19 Дж;

kB - постоянная Больцмана [Дж/К]; kB = 1,3810- [Дж/К];

h - редуцированная постоянная Планка (h/2 п) [Джс]; h =6,6210-34 [Джс];

vF - скорость Ферми носителей тока [м/c];

m* - эффективная масса носителей тока [кг];

-5 1

mo - масса свободного электрона [кг]; m0 =9,110- кг;

-3

p - концентрация дырок [см- ];

-3

n - концентрация электронов [см- ]; e - заряд электрона [Кл]; e = 1,610-19 Кл;

-5

RH - коэффициент Холла [м /Кл];

2 2 2

S^tp - экстремальное сечение поверхности Ферми [кг м /c ]; F - частота осцилляций Шубникова де Гааза [Тл];

л

^п, ^р - подвижность электронов и дырок соответственно [м /В-с]; UH - Холловское напряжение [B]; I - сила тока [A].

- 11 -ВВЕДЕНИЕ

Вот уже на протяжении нескольких столетий углерод дает пищу для размышлений и постоянно находится в фокусе внимания ученых самых различных специальностей: химиков, физиков, материаловедов. Естественно, что для такого интереса должны быть веские причины, и их предостаточно, даже если оставить в стороне тот факт, что углерод является основой органической жизни. С уверенностью можно сказать, что ни один элемент периодической системы Д.И. Менделеева не обладает таким разнообразным спектром порой диаметрально противоположных физических свойств: диэлектрик и металл, полупроводник и полуметалл, сверхтвердый и сверхмягкий, тепло-изолятор и лучший проводник тепла, эталон прозрачности и абсолютно черное тело, диамагнетик, парамагнетик и даже ферромагнетик [1]. Открытие фуллеренов [2, 3, 4], многослойных [5] и монослойных [6, 7] углеродных на-нотрубок, углеродных нанолуковиц [8], получение графена [9], в очередной раз показали, что возможности атомов углерода образовывать простые соединения далеко не исчерпаны, и он по-прежнему остается «старым, но всегда новым элементом» [10]. Ещё хотелось бы отметить, что если бы среди всех элементов и даже любых химических соединений регистрировались рекорды физических свойств, то, безусловно, пальму первенства получил бы углерод. Очевидно, что имея такой диапазон уникальных физических свойств, углерод незаменим в различных областях науки и техники.

Актуальность темы. Огромные возможности открываются перед исследователями при химической модификации различных аллотропных форм углерода. Так, на допированных щелочными металлами фуллеритах был открыт новый класс высокотемпературных сверхпроводников [11, 12, 13]. Гидрирование и фторирование графена позволяет плавно управлять шириной запрещенной зоны: от Еg =0 у графена до Еg =3-5 эВ у графана и фторграфена, оксида графена [14, 15]. Достаточно давно привлекают внимание химиков, физиков, материаловедов интеркалированные соединения графита (ИСГ),

получаемые при внедрении различных атомов и молекул в вандерваальсовы щели между графенами [16]. Высокая термическая и химическая стойкости графита делают его идеальной матрицей для проведения реакций типа «гость-хозяин» в самых жестких условиях. Амфотерность графита позволяет получать интеркалированные соединения графита как донорного типа (гости: щелочные, редкоземельные и щелочноземельные металлы) так и акцепторного типа (интеркаляты: галогены, интергалоиды, галогениды металлов, протонные кислоты). Уникальность графита проявляется и в том, что на его основе получены интеркалированные соединения от первой до десятой ступени, что невозможно осуществить на основе других слоистых неорганических матриц. Кроме моноинтеркалированных соединений графита (один тип ин-теркалята), синтезированы гетероинтеркалированные соединения графита (ГИСГ) типа акцептор-акцептор, акцептор-донор, донор-донор (два типа ин-теркалята в разных межслоевых пространствах) и ко-интеркалированные соединения: различные интеркаляты в одном межслоевом пространстве [16,

17].

Интерес научного сообщества к слоистым соединениям вполне объясним: поиск сверхпроводников с нефононным механизмом сверхпроводимости [18, 19]; получение новых синтетических металлов с электропроводностью при комнатной температуре на уровне меди при существенно меньшей плотности; исследование особенностей энергетического спектра низкоразмерных электронных систем; изучение фазовых переходов: типа двухмерного плавления, порядок-беспорядок, сверхпроводящих, магнитных, волн зарядовой плотности, структурных под действием давления и др. (Рисунок 1).

Своеобразие физических и химических свойств ИСГ позволяет найти им практическое применение в качестве электродных материалов в химических источниках тока с высокой плотностью энергии; одного из основных ингредиентов пассивных огнезащитных материалов; прекурсоров для получения графена и нанослоистых углеродных материалов; катализаторов сочетающий особенности нанесенных и металлокомплексных; монохроматоров

для низкоэнергетических нейтронов; электрохимических устройств в оптических дисплеях; контейнеров для хранения высокоактивных и веществ и др. [15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31] (Рисунок 1).

Рисунок 1. Научный и практический интерес к ИСГ и гетеро-ИСГ.

Особый интерес представляет терморасширенный графит (ТРГ), получаемый, как правило, термической деструкцией гидролизованных интерка-лированных соединений графита с рядом сильных кислот Бренстеда. Такое внимание к ТРГ обусловлено его интересными физико-химическими свойствами (большая удельная поверхность, достаточно высокая термическая и химическая стойкости, низкая теплопроводность, высокая пористость, большое аспектное отношение частиц и др. [32,33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47] (Рисунок 2).

Одним из важных свойств ТРГ является способность при холодной прокатке без связующего образовывать ГФ, которая находит широкое применение в качестве уплотнительного материала; экранов от электромагнитного излучения; резистивных элементов в гибких электрических нагревате-

лях; газодиффузионных слоях и биполярных пластинах в водородно-воздушных топливных элементах и др. [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54] (Рисунок 3).

Рисунок 2. Области применения терморасширенного графита.

Рисунок 3. Области применения гибкой графитовой фольги.

Несмотря на большое количество работ по синтезу и исследованию ИСГ с применением самых разнообразных методов: ЯМР, ЭПР, ЯГР, ДСК, ТГА, электропроводности и др. [16, 17], количество публикаций, посвященных изучению энергетического спектра ИСГ и ГИСГ акцепторного типа и его связью с электропроводностью весьма ограничено. В большинстве работ исследовались индивидуальные образцы какой-либо отдельной ступени, с одним типом интеркалята, а в таких экспериментах невозможно проследить, как происходит перестройка энергетического спектра при переходе от одной ступени к другой, и как на это влияет химическая природа внедренного вещества. Отсутствует реальная физическая модель объясняющая температурную зависимость сопротивления ИСГ акцепторного типа в направлении три-гональной оси "с" при гигантской анизотропии: pjpa ~ 105-106. Несомненный интерес представляет проблема воздействия высоких давлений (ВД) на ин-теркалированные соединения графита, охватывающая широкий круг вопросов - от фундаментальных задач устойчивости, структурных фазовых превращений и их интерпретации, до технических и материаловедческих приложений. Использование давления в сочетании с высокими температурами позволило получить метастабильные ИСГ донорного типа с необычайно высоким содержанием щелочных металлов в слоевом пакете [55], которые до последнего времени обладали рекордными для интеркалированных соединений графита температурами сверхпроводящего перехода (Тс ~ 5,5 К [56]) и только сравнительно недавно получены соединения донорного типа C6Yb -Tc = 6,5 K ;C6Ca - Tc =11,5 K [57] и Li3Ca2C6 - T = 11,15 K [58].

Что касается гибкой графитовой фольги (ГФ), то в научной литературе отсутствуют сведения о ее физико-химических свойствах при плотностях

-5

р>1,3 г/см . Более того, в немногочисленных статьях часто исследуются либо промышленные образцы ГФ ("Grafoiï" - Union Carbide, "Papyex" - Carbon Lorraine, "Графлекс" - НПО Унихимтек), либо образцы ГФ неизвестного генезиса. Поэтому несомненный интерес представляет систематические исследования зависимости электрофизических и механических свойств ГФ в це-

почке: исходный графит (зольность, фракционный состав) - условия синтеза - химический состав - режим термобработки - плотность - текстура - физические и физико-химические свойства.

Цель работы состоит в решение классической задачи физики и химии твердого тела: установление соответствия между типом исходной графитовой матрицы, условиями синтеза, химическим составом, структурой и электрофизическими, механическими и физико-химическими свойствами для интеркалированных соединений графита акцепторного типа, многофункциональных углеродных материалов получаемых на их основе (Рисунок 4).

Газофазный метод Жидкофазный метод Газофазный+Жидкофазный

ИСГ - интеркалированные соединения графита

ОГ - окисленный графит

ТРГ-терморасширенный графит

ГФ - графитовая фольга

ШДГ - эффект Шубникова-де Гааза

Графит

I

Синтез,

Гидролиз+сушка

Термоудар

ИСГ

Природный графит Пиролитический графит

Прокатка)>^Г^^

Физические методы исследования

Моноинтеркалированые Гетероинтеркалированные Коинтеркалированные

1 - химическое модифицирование ОГ

2 - пропитка ТРГ полигидрокарбинами

3 - пироуплотнение графитовой фольги

1. Рентгенофазовый анализ

2. Электронная микроскопия

3. Комбинационное рассеяние

4. Электропроводность

5. Эффект Холла

6. Квантовые осцилляции ШДГ

7. Механические свойства

8. Теплофизические свойства

9. Удельная поверхность

10. Дилатометрия

11. Другие методы исследования

ф

и

3

и ;

ч 1 п

Е Л р

С 1 и

к м

и А Е

Е 1 н

Е

С Н

в J И

о г Е

и

с

т

в

А

Рисунок 4. Объекты исследования , методы исследования и цель работы.

Конкретные задачи исследования включали в себя: 1. Разработку методов и создание установок по исследованию реакций интеркалирования методами рентгенофазового анализа, электропроводности, калориметрии, потенциометрии in situ; разработку методов измерения сопротивления химически активных ИСГ; усовершенствование стандартных и раз-

работку новых методов синтеза моно- и гетероинтеркалированных соединения графита; создание лабораторных установок по получению гибких графитовых фольг и композиционных углерод-углеродных материалов.

2. Экспериментальное исследование квантовых осцилляций поперечного магнетосопротивления (эффект Шубникова-де Гааза - ШДГ), эффекта Холла, температурной зависимости сопротивления в базисной плоскости и в направлении тригональной оси у моно- и гетероинтеркалированных соединения графита, в том числе и при высоких давлениях.

3. Исследование методами электропроводности, рентгенофазового анализа, дилатометрии структурных фазовых переходов типа двумерного плавления в слое интеркалята, в том числе и при высоких давлениях.

4. Исследование в широком интервале температур гальваномагнитных, электрофизических, теплофизических, механических, физико-химических свойств гибких графитовых фольг и композиционных углерод-углеродных материалов на основе терморасширенного графита.

Объекты исследования: моноинтеркалированные соединения графита акцепторного типа различных ступеней (1 < N < 5) с галогенидами элементов, сильными протонными кислотами, галогенами, интергалоидами, гетеро-интеркалированные соединения графита типа акцептор-акцептор; гибкие

3 3

графитовые фольги плотностью (0,2 г/см < р < 1,8 г/см ) и нанослоистые углеродные материалы, получаемые термической деструкцией гидролизован-ных интеркалированных соединений с сильными протонными кислотами; композиционные углеродные материалы (Рисунок 4).

Методы исследований: рентгенофазовый анализ; оптическая, электронная растровая и атомно-силовая микроскопии; спектроскопия комбинационного рассеяния; гальваномагнитные эффекты (эффекты Холла, поперечного магнетосопротивления); эффект Шубникова-де Газа в магнитных полях до 35 Тл, в диапазоне температур 0,3 К-4,2 К, в том числе, при высоких давлениях до 1,5 ГПа; бесконтактный и четырехзондовый методы измерения сопротивления в интервале температур 0,3 К < Т < 300 К; механические испы-

тания: модуль Юнга, коэффициент Пуассона, прочность на разрыв, сжимаемость, восстанавливаемость, упругость; термоаналитические методы: термогравиметрический анализ, теплопроводность, дилатометрия и другие

Научная новизна и положения, выносимые на защиту: В результате проведенных исследований в настоящей работе впервые:

1. Исследованы гальваномагнитные и квантовые осцилляционные эффекты у моноинтеркалированных соединений графита акцепторного типа первой ступени: C9,3AlCl3,4, C9,5AlCl3Br0,6, C8H2SO4, C5,5HNO3; второй ступени: C9,8CuCl2, C16,1lCl1,1, C12FeCl3, C18,6AlCl3, C^ICb, C16lCl0,8, C11,1HNO3; третей ступени: C248ICl11, C24H2SO4, C165HNO3; четвертой ступени: C32 8ICl11, C32H2SO4, C22HNO3. По зависимости экстремальных сечений поверхности Ферми от угла 0 между тригональной осью «с» и направлением вектора магнитной индукции установлено, что поверхность Ферми у исследованных ИСГ близка по форме к цилиндру, ориентированному вдоль оси «с». Обнаружено резкое уменьшение амплитуд квантовых осцилляций Шубникова-де Гааза при возрастании угла 0 у ИСГ второй ступени. Определены параметры энергетического спектра носителей тока у интеркалированных соединений графита акцепторного типа: экстремальные сечения поверхности Ферми (ПФ), эффективные массы, концентрации, подвижности, времена релаксации дырок, температуры Дингла. По данным квантовых осцилляционных эффектов даны конкретные практические рекомендации для разработки методов получения квазимонокристаллов интеркалированных соединений графита акцепторного типа низших ступеней и гетеро-ИСГ типа акцептор-акцептор.

2. Показано, что у всех моноинтеркалированных соединений графита первой ступени имеется только одна группа носителей тока, а у ИСГ второй ступени в зависимости от химической природы интеркалята может быть как одна группа носителей тока (C9,8CuCl2, C16,3ICl1,1, C12FeCl3, C27ICl3), так и две (C186AlCl3, C16ICl08). Установлено существенное влияние совнедренного галогена на концентрацию делокализованных дырок в интеркалированных соединений графита галогенидов элементов. Показано, что у моноинтеркали-

рованных соединений графита высоких ступеней (N>4) наблюдаются частоты осцилляций Шубникова-де Газа близкие к дырочной поверхности Ферми исходного графита, что связано с экранировкой кулоновских потенциалов заряженных комплексов интеркалята дополнительными носителями заряда, появившимися в результате внедрения.

3. Синтезированы и структурно охарактеризованы квазимонокристаллы гетероинтеркалированных соединений графита типа акцептор-акцептор в системах графит-CuCb-IQ и графит-FeCb-ICl, на которых наблюдались осцилляции Шубникова-де Гааза. У гетероинтеркалированных соединений графита C12FeCl3(ICl)0,75 и C10CuCl2(ICl)06 обнаружено несколько групп дырок с слабо гофрированными цилиндрическими поверхностями Ферми.

4. Под действием давления обнаружен структурный фазовый переход (вторая ступень^третья ступень) у ИСГ монохлорида йода C16,3ICl1,1. Определена барическая зависимость параметров энергетического спектра интер-калированных соединений графита C16,3ICl11, C98CuCl2, C10CuCl2(ICl)06.

5. Методами электропроводности, рентгенофазового анализа (РФА), дилатометрии исследованы фазовые переходы типа порядок-беспорядок в слое интеркалята у интеркалированных соединений графита акцепторного типа: C9,3AlCl3, C24SbCb, c8nic11,1 (1 <N < 5), C16,2Br2, C8NH2SO4 (1 <N < 5), C10CuCl2(ICl)06, C15CuCl2(ICl)12, C12FeCl3(ICl)075. Показано, что при температуре фазового перехода Тфп типа порядок-беспорядок у ИСГ наблюдается скачкообразное изменение электропроводности в направлении оси «с», температурного коэффициента сопротивления вдоль базисной плоскости, межплоскостного расстояния в слое интеркалята, коэффициента линейного теплового расширения (ац и а±). Наблюдаемое отрицательное значение ац объяснено в рамках теории мембранного эффекта, предсказанного И.М. Лифши-цем для слоистых кристаллов. Установлено, что Тфп зависит от номера ступени. Исследована барическая зависимость температуры фазового перехода. Показано, что в гетеро-ИСГ заряженные комплексы интеркалята, в которых не происходит фазового перехода, оказывают влияние на Тфп.

6. Получена зависимость электропроводности аа ИСГ от вида исходного графита, условий синтеза, структуры, химического состава, концентрации, подвижности, длины свободного пробега, времени релаксации носителей тока. Показано, что удельная электропроводность большинства ИСГ различных галогенидов элементов, кислот Бренстеда, гетеро-ИСГ лежит в интервале

7 11

(1^4,4)10 Ом- м-, а максимальной электропроводностью обладает ИСГ

7 11

монохлорида йода (N=3) С^Ю^: 4,410 Ом- м- . Уменьшение удельного сопротивления ИСГ (ра) в первую очередь связано с увеличением концентрации носителей тока и их высокой подвижностью и слабым электрон -фононным взаимодействием. Предложена модель механизма электропроводности ИСГ акцепторного типа в направлении тригональной оси, объясняющая металлический характер температурной зависимости сопротивления и наблюдаемую гигантскую анизотропию рс/ра ~ 105-106.

7. Комплексное исследование реакций интеркалирования методами РФА, калориметрии, потенциометрии, электропроводности т-яНи показало, что образование ИСГ в системе графит-Н2804-К2Сг207 идет от высших ступеней к низшим по схеме N^N-1^-2^1. Установлено, что после образования первой ступени наблюдается переокисление графитовой матрицы, приводящее к нарушению планарности углеродных слоев, а с течением времени и к ее полной аморфизации.

8. Показано, что у гибких графитовых фольг (ГГФ) с различной степенью дефектности углеродной матрицы наблюдается логарифмическая зависимость сопротивления от температуры (0,2 К < Т< 2,5 К), отрицательное магнетосопротивление в слабых магнитных полях, гальваномагнитные свойства ГГФ хорошо описываются теорией квантовых поправок к проводимости для двумерного случая за диффузионном пределом. Инверсия коэффициента Холла у гибких графитовых фольг свидетельствует о существовании в них носителей заряда двух знаков. Рассчитаны подвижности, концентрации носителей тока в зависимости от степени дефектности углеродной матрицы.

9. Установлено, что прочность графитовой фольги, при фиксированной

плотности, определяется 1) номером ступени гидролизованного ИСГ используемого для получения ТРГ, 2) температурой вспенивания и скоростью нагрева частиц окисленного графита, 3) содержанием примесей в исходном графите и его фракционным составом. Показано, что путем незначительного (до 3-4%) пироуплотнения ГФ на основе ТРГ можно существенно повысить их прочность (в 2-3 раза), упругость, термическую и химическую стойкости, понизить удельное электросопротивление, газопроницаемость и удельную поверхность. Показано, что в широком интервале температур (4,2 К < Т < 300 К) сопротивление гибких графитовых фольг и композиционных углерод-углеродных материалов на их основе хорошо описывается теорией электрофизических свойств квазидвумерных графитов.

10. Показано, что в бинарных системах диэлектрик (стеарин, пек) -проводник (ТРГ) порог перколяции в 20 раз ниже, чем в композитах на основе стеарин - природный мелкодисперсный графит. Определены критические индексы в скейлинговой модели исследованных гетерогенных систем.

Практическая значимость диссертационной работы.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы для: 1) создания промышленной технологии окисленного графита, терморасширенного графита, гибкой графитовой фольги и широкой гаммы уплотни-тельных изделий на ее основе. Полученные экспериментальные данные по механическим (сжимаемость, восстанавливаемость, упругость, модуль Юнга, коэффициент Пуассона), теплофизическим характеристикам графитовой фольги (теплоемкость, теплопроводность, коэффициент линейного термического расширения) используются при расчетах новых уплотненных узлов насосов и запорной арматуры конструкторами НПО Унихимтек, ФГУП ОКБ Гидропресс (г. Подольск), Центральным конструкторским бюро арматуро-строения (г. Санкт-Петербург), ПКБ "Автоматика" (г. Санкт-Петербург) и др.

Полученные результаты могут быть использованы для: 1) синтеза совершенных квазимонокристаллов моноинтеркалированных и гетероинтерка-лированных; соединений графита акцепторного типа и синтетических метал-

лов на основе ИСГ; 2) целенаправленного получения низкоплотных углеродных материалов с заданными механическими, теплофизическими и электрофизическими свойствами; 3) создания плоских гибких электрических нагревателей, экранов от электромагнитного излучений, электроконтактных и градиентных антистатических материалов, биполярных пластин и газодиффузионных слоев для водородно-воздушных топливных элементов, обкладок суперконденсаторов, фазовых энергосберегающих материалов, низкоимпе-дансных углеродсодержащих композиционных материалов, для защиты электронных систем от мощных электромагнитных импульсов и для уменьшения эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов и кораблей; 4) разработанные оригинальные установки для исследования реакций интер-калирования графита методами электропроводности, РФА in-situ могут быть использованы для изучения кинетики процесса внедрения и в другие слоистые неорганические матрицы. 5) лазерной абляцией графитовой фольги с различной степенью дефектности углеродной матрицы возможно получать широкий набор наноуглеродных кластеров, причем при энергиях существенно более низких, чем в случае использования мишеней из пиролитических графитов.

Научные результаты, полученные в настоящей работе используются в лекциях спецкурсов «Введение в специальность», «Химия и физика твердого тела в современном материаловедении» на кафедре химической технологии новых материалов Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора в цикле исследований, составляющих диссертационную работу, состоит в выборе направлений исследования, разработке новых методик исследований, реализации основных экспериментальных подходов, обеспечивающих решение поставленных задач, критическом анализе литературы, построение теоретических моделей, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировки основных положений, написании диссертации.