Электронные явления в полупроводниковых наноструктурированных материалах, насыщенных водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Сергеев, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Владимир Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1 Наночастицы
1.2 Электрофизические свойства материалов, состоящих из полупроводников и полупроводниковых наночастиц
1.3 Термоэлектрические свойства материалов
1.4 Поляризационные явления в материалах
1.5 Постановка задачи
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Экспериментальная установка для изучения электрофизических и термоэлектрических свойств структуры «металл - наночастицы — металл»
2.2 Образцы
2.3 Схема электрических измерений и методика эксперимента
2.4 Методика эксперимента по изучению спонтанной поляризации мелкодисперсных полупроводников при хемосорбции водорода
2.5 Погрешности и обработка результатов измерений
ГЛАВА 3 ЭЛЕКТРОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ, НАСЫЩЕННЫХ ВОДОРОДОМ
3.1 Влияние газовой среды на свойства наночастиц из полупроводниковых материалов
3.2 Электропроводность и термоэдс материала, состоящего из шарообразных наночастиц полупроводника, насыщенных атомами водорода
3.3 Возникновение электрического поля в мелкодисперсных
полупроводниках при хемосорбции водорода
2
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ПРИ ВЫБОРЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ
ОБНАРУЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ЯВЛЕНИЙ
4.1 Природа проводимости наноструктурированных материалов с равным нулю дифференциальным сопротивлением
4.2. Теоретическое обоснование спонтанной поляризации мелкодисперсного полупроводника, инициированной хемосорбцией водорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные явления в полупроводниковых наноструктурированных материалах, насыщенных водородом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Полупроводниковые наноструктуры, квантовые ямы, нити и точки являются предметом исследований в области физики полупроводников. Для дальнейшей миниатюризации полупроводниковых приборов требуется глубокое понимание физических процессов, протекающих в наногетероструктурах.
Одной из главных причин изменения физических и химических свойств малых частиц по мере уменьшения их размеров является рост относительной доли «поверхностных» атомов, находящихся в иных условиях, нежели атомы внутри объема. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию роли поверхностной энергии. В настоящее время уникальные физические свойства наночастиц, являются объектом интенсивных исследований.
Известны теоретические и экспериментальные работы, посвященные изучению механизмов электропроводности наногетерогенных структур. В то же время электрические свойства наноструктурированных материалов, содержащих наночастицы, остаются мало исследованными. Физические и химические процессы, протекающие на поверхности наночастиц, изменяют поверхностные электронные состояния и положение уровня Ферми на поверхности. Поэтому, с помощью таких процессов можно изменять электрические и другие свойства материалов.
Электрофизические и термоэлектрические свойства материалов, состоящих из большого числа наночастиц, зависят от состояния их поверхности. Например, хемосорбированные на поверхности твердых тел молекулы могут находиться в заряженном состоянии, а электрические заряды на поверхности частиц мелкодисперсного полупроводника, возникшие после хемосорбции молекул газа, могут стать причиной поляризации приповерхностной области каждой частицы порошка. Это может повлиять на свойства порошкообразных материалов подобно тому, как электрические
заряды границ доменов влияют на свойства сегнетоэлектриков. Но экспериментально данное влияние не изучено.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - материал, состоящий из большого числа наночастиц. Объектами исследования служили электрические и термоэлектрические свойства наноструктурированного материала (НМ) в виде структуры «металл - слой наночастиц - металл».
Цель работы - исследование влияния изменения состояния поверхности нано- и микрочастиц на электрические и термоэлектрические свойства материала, состоящего из большого числа этих частиц.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние воздействия активной газовой средой (атомарным и молекулярным водородом, атомарным и молекулярным кислородом) на электропроводность проницаемого для молекул газа НМ.
2. Исследовать влияние температуры НМ на его электропроводность.
3. Изучить влияние газовой среды и температуры на электронные явления в однородных неупорядоченных центросимметричных полупроводниках, насыщенных водородом.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что электропроводность наночастиц СиО или МО, объемом около 1(Г19 см3, осуществляется с участием электронов зоны проводимости этих полупроводников. Туннелирование электронов сквозь наночастицы не наблюдается.
2. Адсорбция атомов водорода на поверхности наночастиц СиО или МО сопровождается увеличением их электропроводности, а десорбция атомов водорода - ее уменьшением. Выдержка в среде молекулярного или атомарного кислорода структуры, содержащей наночастицы СиО или N¡0, сопровождается резким уменьшением ее проводимости и появлением на вольтамперной характеристике участка отрицательного дифференциального сопротивления.
3. Обнаружено: при увеличении температуры (Г = 150 - 250°С) происходит самопроизвольное появление в слое мелкодисперсного материала CsN03, КМп04 или Pb(N03)2, помещенного в атмосферу водорода (Л,~3 104 Па), электрического поля с напряженностью до 1 В/мм. Установлено, что появление электрического поля не зависит от материала одинаковых металлических электродов (Pt, Au, Hf, Mo, Pb, Al), находящихся в контакте с порошком, и является следствием распада на ионы Н+ и электроны молекул Н2 при их хемосорбции на поверхности частиц порошка.
Теоретическая и практическая значимость. Получены экспериментальные результаты, свидетельствующие о возможности управления электрическими и термоэлектрическими свойствами проницаемых для молекул газов наноструктурированных материалов посредством изменения состояния поверхности наночастиц. Эти результаты способствуют развитию теории электропроводности наногетерогенных структур и могут найти применение при изучении физических и химических процессов, протекающих на поверхности наночастиц, а также в технологических процессах получения наноматериалов и электронных приборов нового поколения.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Электропроводность наночастиц СиО или NiO, объемом около 10~19 см3, осуществляется с участием электронов зоны проводимости этих полупроводников. Туннелирование электронов сквозь наночастицы не наблюдается.
2. Адсорбция атомов водорода на поверхности наночастиц СиО или NiO сопровождается увеличением их электропроводности, а десорбция атомов водорода - ее уменьшением. Выдержка в среде молекулярного или атомарного кислорода структуры, содержащей наночастицы СиО или NiO, сопровождается резким уменьшением ее проводимости и появлением на
вольтамперной характеристике участка отрицательного дифференциального сопротивления.
3. При увеличении температуры {Т = 150 - 250°С) происходит самопроизвольное появление в слое мелкодисперсного материала СэКОз, КМп04 или РЬ(Ы03)2, помещенного в атмосферу водорода (Рь~ 3-Ю4 Па), электрического поля с напряженностью до 1 В/мм.
Достоверность результатов определяется теоретической обоснованностью используемых методов и воспроизводимостью экспериментальных данных. Кроме того, результаты, полученные экспериментально, допускают непротиворечивую теоретическую интерпретацию.
Личный вклад автора. Автором работы получены основные результаты экспериментальных исследований. Кроме того, автором совместно с научным руководителем проведен анализ полученных экспериментальных результатов исследований и сформулированы научные положения, выносимые на защиту.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 01.04.10 — «Физика полупроводников»: п.2 «Структурные и морфологические свойства полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе», т.к. изучено влияние воздействия химически активной газовой средой на электропроводность структуры, содержащей полупроводниковые наночастицы; п.6 «Электронный транспорт в полупроводниках и композиционных полупроводниковых структурах», поскольку проведено экспериментальное изучение механизма электропроводности наногетерогенной структуры со слоем шарообразных частиц, содержащей полупроводниковые наночастицы.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (2014 г.), XXIII, XXIV и XXV симпозиуме
7
«Современная химическая физика», Третьей Всероссийской молодежной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», X Российской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», XVII международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 128 наименований, и приложения. Работа изложена на 113 страницах, иллюстрируется 49 рисунками и 1 таблицей.
Глава 1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1 Наночастицы
На протяжении последних двадцати лет в научной лексике всё чаще можно услышать множество новых слов с префиксом «нано»: наноструктура, наноматериал, нанотехнология, наноколлоиды, нанокластер, наноразмерный материал, нанохимия, нанореактор и т.п. 1994 г. знаменуется началом внедрения нанотехнологических методов в промышленности, однако принято считать, что развитие нанотехнологии началось, когда в 1928г. Георгий Антонович Гамов впервые получил уравнение Шредингера, описывающего возможность частицы преодолеть энергетический барьер. Таким образом, с ЗОх гг., а особенно с середины 90х гг. прошлого столетия наночастицы и их уникальные свойства стали объектом интенсивных исследований.
Наноматериалами называют материалы, основные физические характеристики которых задаются содержащимися в них нанообъектами [1]. Данные материалы разделяют на компактные материалы и нанодисперсии; к первым относятся так называемые наноструктурированные материалы [2], т.е. изотропные по макросоставу материалы с повторяющимися элементами, структуры которых являются области, имеющие нанометровые размеры [3].
Наночастица представляет собой квази-нульмерный ((Ю) нанообъект, характерные размеры которого имеют один порядок величины. Как правило, наночастицам присуща сфероидальная форма. Если в наночастицах есть ярко выраженное упорядоченное расположение атомов (или ионов), то данные наночастицы называют нанокристаллитами [4]. «Квантовыми точками» или «искусственными атомами» принято называть наночастицы, обладающие выраженной дискретностью системы энергетических уровней. Обычно
квантовым точкам характерен состав типичных полупроводниковых материалов [5,6].
Интерес к полупроводниковым нанокристаллам начинает развиваться с 1980х гг., когда была сформулирована концепция размерного квантования [710], развитая позднее в работах [8, 9].
В настоящее время активно ведутся интенсивные разработки в области создания оптоэлектронных полупроводниковых приборов, содержащих масс-сивы самоорганизованных квантовых точек [11,12]. Свойства этих приборов определяются энергиями электронных состояний в квантовых точках, которые сильно зависят от размеров последних. Для получения статистических данных о размерах квантовых точек используется анализ топографических изображений, полученных методом атомно-силовой микроскопии. Так в [13] произведён анализ топографических АСМ-изображений самоорганизованных 1пАз-квантовых точек, выращенных с помощью молекулярно-пучковой эпитаксии на подложке из эпитаксиального ОаА1Аз. Согласно [13], такие характеристики, как концентрация, средний размер и полуширина распределения по высоте, существенно зависят от параметров роста, изменяющихся в незначительных пределах.
Известно, что электронные структуры объемного образца и отдельно взятой полупроводниковой наночастицы существенно различаются. Это проявляется в образовании внутри запрещенной зоны области разрешенных значений энергии, определяемыми малыми размерами частицы, в изменении энергии экситонных состояний, а также в образовании в зоне проводимости квантово-размерных состояний носителей заряда, зависящих от формы и размеров наночастицы. В работе [14] представлена теоретическая модель спектра пропускания наночастицами видимого и ближних диапазонов инфракрасного и ультрафиолетового света. Для сравнения теоретических и экспериментальных результатов в данной работе использовались наночасти-
цы широкозонного диэлектрика оксида алюминия Л12Оз, помещенные в прозрачную диэлектрическую жидкую матрицу.
Создание и изучение нанопроволок (НП) и наночастиц (НЧ) из ферромагнитных металлов привлекает всё большее внимание [15], поскольку на основе данных нанообъектов возможно создание устройств хранения и записи информации, спиновых клапанов и магниторезистивных сенсоров. В [16] за счёт применения методики на основе использования литографической полимерной маски на поверхности 8Ю2 получены нанопроволоки N1 с минимальной шириной 60 нм, толщиной от 6 нм до 20 нм и длиной до 20 мкм, а также сформированы наночастицы № с заданным распределением их по поверхности твердого тела. В [17] методом гальваностатического электроосаждения на поверхности многостенных углеродных нанотрубок получены наночастицы N1.
Также активно развивается синтез наночастиц. Например, в [18-22] при окислительно-восстановительных реакциях синтезированы наночастицы никеля и кобальта. В [23] произведён синтез наночастиц сложных оксидов титана, кобальта и марганца со структурой ильменита и шпинели в порах опаловой матрицы. В [24] синтезированы полые наночастицы у-А12Оз. А в работе [25] экспериментально исследован синтез стабильных коллоидных растворов наночастиц при лазерной абляции медной мишени в воде и фрагментации нанопорошка Си+СиО излучением импульсного волоконного лазера с длиной волны 1064 нм при длительности импульса 100 наносекунд. При этом установлено наличие зависимости размера наночастиц и стабильности коллоидного раствора от технологических параметров. Также показано формирование сферических наночастиц оксида меди при лазерной абляции. В [26] впервые произведён синтез наночастицы «ядро В12Тез» — «оболочка 8Ю2». Целыо синтеза данных наночастиц является создание объемных композитов с высокой термоэлектрической добротностью. Так же было установлено, что удельное электрическое сопротивление данного
11
композита возрастает с уменьшением температуры. В [27] на модели ядро-оболочка изучена зависимость намагниченности антиферромагнитной наночастицы от ее формы. Тем самым, показано, что намагниченности нанодиска, нанопроволоки и сферической частицы могут отличаться в несколько раз.
В [28] приведены исследования легированных наночастиц УзАЬО^ с термическим обжигом при различных температурах. В [29] на примере наночастиц СсГГе, легированных Р205-Ыа20-7п0 - 1л20 исследовано влияние концентрации, времени отжига и температуры на ширину запрещенной зоне и размеры полупроводниковых наночастиц СсГГе.
Широкий спектр уникальных свойств наночастиц сопровождается увеличением направлений изучения их свойств. Так в [30] изучены свойства магнитных наночастиц. В [31] проведено исследование физических свойств нанокристаллического никеля: изменение диэлектрической константы от частоты при различных температурах, изменение проводимости от частоты. Свойства и применения квантовых точек гетероструктур, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии показаны в [32]. Низкотемпературное гидрирование наночастиц железа на графене изучено в работе [33]. В [34] изучены каталитические свойства наноразмерных алюминатов цинка.
Также известны работы об исследовании влияния среды на свойства наночастиц: в [35] рассмотрено хемосорбция кислорода на наночастицах золота, в [36] на никеле. В исследовано влияние гамма-облучения на процессы адсорбции и десорбции водорода в углеродных микроволокнах в [37].
Исследование уникальных свойств наночастиц увеличивает область их применения. Так, например, известно об использовании в медицине наночастиц серебра для получения разнообразных материалов с бактерицидными свойствами [38-43], а наночастицы золота могут быть использованы для
повышения эффективности и уменьшения побочных эффектов в радиотермальной терапии опухолей [38, 43-46].
Таким образом, изучены свойства и особенности различных наночастиц. В данной диссертационной работе мною проведены исследования свойств нового, неизученного ранее наноструктурированного материала, состоящего из большого числа шарообразных наночастиц. В этой работе исследуется влияние изменения состояния поверхности наночастиц на электрические и термоэлектрические свойства наноструктурированного материала.
1.2 Электрофизические свойства материалов, состоящих из полупроводников и полупроводниковых наночастиц
Одним из свойств многих полупроводниковых материалов является эффект возникновения отрицательного дифференциального сопротивления (ОДС). Данное явление было открыто в 1922 г. инженером Нижегородской лаборатории Олегов Владимировичем Лосевым. ОДС - свойство отдельных элементов или узлов электрических цепей, проявляющееся в возникновении на вольтамперной характеристике (ВАХ) участка, на котором напряжение и уменьшается при увеличении протекающего тока I (с1Я.=с1и/с11 < 0).
Понятие ОДС используют при рассмотрении устойчивости различных электрических и радиотехнических цепей. Если абсолютная величина ОДС элемента меньше суммы положительных сопротивлений остальных элементов цепи, то его роль сводится к частичной компенсации потерь в этой цепи. Если же она превышает эту сумму, то состояние данной цепи становится неустойчивым и может произойти переход в другое состояние устойчивого равновесия или возникновение колебаний [47]. В однородном образце полупроводника в области существования ОДС неустойчивость может приводить к разбиению образца на участки сильного и слабого поля
(доменная неустойчивость) для характеристики Л/-типа или шнурованию тока по сечению образца для характеристики ¿»'-типа. При ОДС //-типа одному значению силы тока I в области значений от // до 12 соответствует несколько значений напряжения и, при З'-типе наоборот - одному значению и из области значений от (У/ до \]2 соответствует несколько значений /
В общем случае ОДС представляет собой функцию напряжения (тока) и частоты со, т. е. понятие ОДС сохраняет смысл для соответствующих компонент Фурье: R(w)=dU(,w)/dI(w) [47], где R, Uni- сопротивление, напряжение и сила тока соответственно, зависящие от частоты ю. Также необходимо отметить, что ОДС имеет место лишь в некоторой ограниченной области значений токов и напряжений, а за пределами данной области dU/dI>0. В [50] исследована частотная зависимость ОДС. Также исследованы эффекты ОДС в нанопроволоках [51] и между лентами в бислое графена [52].
Электрофизические свойства материалов, состоящих из наночастиц, представляют собой обширный предмет современных исследований. Так в [53] исследованы электрические свойства структуры «металл - диэлектрик —
(рис.1.1) [48].
И
Рисунок 1.1- Вольтамперная характеристика с ОДС: a) N- типа; б) S - типа [49].
металл» (МДМ). В качестве диэлектрика для структуры МДМ в [53] применялись монослои шарообразных наночастиц А12Оз или 2Ю2. В данной работе был обнаружен механизм электропроводности, при котором дифференциальное сопротивление (Ш/с13 является отрицательным и обратимо приближается к нулю при увеличении силы тока 3. В основе работы [53] лежит гипотеза, что при наличии тонкой пленки полупроводника на поверхности наночастиц или электродов такие «точечные» контакты (размером порядка 1 нм) частицы с электродом могут моделировать электрические свойства квантовых точек. В [53] показан один из примеров ОДС: при увеличении приложенного к структуре МДМ электрического напряжения и сила тока 3 через эту структуру сначала монотонно возрастает, затем при достижении порогового значения напряжения С/ = IIх, где £/* = 5-40 V, сопротивление структуры Я = ¿//У скачком уменьшается (рис.1.2). При последующем увеличении силы тока 3 происходит уменьшение сопротивления Я более чем на в 104 раз по сравнению с его начальным значением в состоянии «слабой» электропроводности, а напряжение и уменьшается, асимптотически приближаясь к значению £/„>, где иж — 3—8 V [53]. Также в данной работе показано, что механизм электропроводности структуры зависит от диаметра частиц диэлектрика с1. Так, например, напряжение £/«,, соответствующее пределу 3 —> оо, уменьшается при уменьшении с1.
В работах [53,54] на примере слоев шарообразных наночастиц 2Ю2 и А120з представлено влияние атомарного газа на свойства структуры МДМ. Так показано увеличение электропроводности и её зависимость от полярности приложенного электрического напряжения в структуре МДМ после выдержки данной структуры в среде атомарного кислорода или атомарного водорода (рис. 1.3 и рис. 1.4).
и, V
Рисунок 1.2 - Зависимость плотности электрического тока через контакты «алюминий — слой частиц АЦОз- алюминий» от электрического напряжения между алюминиевыми электродами. Квадратики - увеличение электрического тока, кружочки - уменьшение электрического тока; а= 100 гш1, 0 — 0.5, Т = 295 К [53].
В работе [55] показано, что при значениях напряжения 0 В < и < 4 В электропроводность структуры «металлическая подложка - слой частиц АЬОз - металлическая подложка» составляет ~ 10 16 А (В-см)При последующем увеличении приложенного напряжения электропроводность этой структуры заметно увеличивается и при 5В<[/<18В вольтамперная зависимость в этой структуре подчиняется уравнению Фаулера - Нордгейма, с образованием излома при и ~ 5 В. Это связано с тем, что электропроводность зазора между подложками, примерно равного 100 нм, обусловлена автоэлектронной эмиссией. При £/>14 В происходит электрический пробой, сопровождающийся резким уменьшением сопротивления и возрастанием силы тока. После обработки металлической подложки с нанесённым слоем частиц АЬ03 в среде атомарного кислорода электрическая прочность
структуры «металлическая подложка - слой наночастиц диэлектрика —
16
металлическая подложка» заметно возрастает. При этом уменьшается ток автоэлектронной эмиссии с поверхности, обработанной атомарным кислородом [55].
СЛ V
Рисунок 1.3 - Зависимость плотности электрического тока через контакты «алюминий - слой частиц А1203 - алюминий» от величины и полярности электрического напряжения между алюминиевыми электродами после обработки алюминиевого электрода с нанесенными частицами АЬОз атомарным кислородом. Условие и> 0 соответствует присоединению «плюса» источника электрического тока к необработанному атомами кислорода электроду. с1= 60 пш, в = 0.7, Т= 295 К [53].
Уникальные свойства структуры МДМ с монослоем шарообразных наночастиц оксидов металлов в качестве диэлектрика показаны в работе [54]. Эти свойства обусловлены шарообразной формой частиц и прохождением электронов через пространство (зазоры) между частицами и плоскими электродами вследствие туннельного эффекта или автоэлектронной эмиссии.
17
В работе [54] в качестве диэлектрика использовались шарообразные частицы 2Ю2, А1203, СиО и №0.
6
5
4
1
о
Рисунок 1.4 - Зависимость плотности электрического тока через контакты «алюминий - слой частиц Тх02 ~ алюминий» от электрического напряжения между алюминиевыми электродами: 1 — до; 2, 3 — после обработки алюминиевого электрода с нанесенными частицами Тг02 атомарным кислородом. К необработанному атомами кислорода электроду присоединен плюс (2) или минус (3) источника электрического тока. 1 — с1 = 130 пш, 0 = 0.8; 2, 3 — с1 = =70 пш, 0 = 0.7. Кружочки — увеличение электрического тока, точки — его
уменьшение. Т = 295 К [54].
Воздействие атомарным кислородом или атомарным водородом на
частицы диэлектрика структуры МДМ приводит к тому, что контакты частиц
с одним из электродов становятся омическими. Увеличение уровня инжекции
электронов или дырок (тока через частицы) сопровождается увеличением
прозрачности потенциальных барьеров на межфазных границах, сквозь
которые проходят электроны и дырки. Вследствие наличия двойной
инжекции возникает электронно-дырочная плазма в объеме частиц
18
Т-I-—-)-5-1 ' ■•■■.........--—т———1-—-Г
О
- а я, ■
.....,.„,—¡,„,,,......„.д,,,,—„„..л,............—|,„.....1.„,..:„д8,-_„,„,г........
О 5 10 15 20 25 3« 35 40
V. V
диэлектрика. При этом происходит уменьшение сопротивления структуры МДМ. Вследствие чего с увеличением силы тока J ОДС структуры МДМ стремится к нулю, а падение напряжения на электродах приближается к асимптотическому значению U,приблизительно равному сумме падений напряжений на контактах частицы с электродами [54].
Г, К
Рисунок 1.5 — Температурная зависимость электропроводности монокристаллов У6Оц в координатах ^(о)—Т[56].
Особенности электропроводности кристаллов У6Оц показаны в работе [56]. Ванадий - элемент побочной подгруппы пятой группы, т.е. относится к переходным металлам, а, как известно, особенностью переходных металлов является их способность образовывать соединения с переменной валентностью. На рис. 1.5 представлена температурная зависимость электропроводности оксида ванадия УбОц в интервале температур 55-330 К. На данном рисунке можно выделить три участка, которые соответствуют металлической фазе, области фазового перехода и диэлектрической фазе [56]. При температурах выше 170 К оксид ванадия является металлом. Величина электропроводности У6Оц при комнатной температуре составляет
19
3 — 1 _ 1 ы 10 Ом см , что совпадает с моттовским пределом минимальной
металлической проводимости [57].
В работе [58] исследованы коэффициенты диффузии электронов и удельной электропроводности двуслойного графена во внешнем электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вдоль графенового листа и получены зависимости данных коэффициентов величины внешнего электрического поля для различных значений напряжения между слоями графена (рис. 1.6).
Рисунок 1.6 - Зависимости электропроводности <з(Е) (а) и коэффициента диффузии О(Е) (Ь) бислоя графена от величины напряженности Е электрического поля при различных значениях электростатического потенциала между слоями графена: 1 — 11= 0.1, 2 — 0.5 V, 3 — 2 V,
4 —5 V [58].
Из рисунка 1.6а видно, что зависимость а(Е) имеет характерный вид для полупроводников: монотонно уменьшается с увеличением напряженности и асимптотически стремиться к насыщению. Это связано с увеличением заполнения электронами всех возможных состояний зоны проводимости [58].