Электронные явления в фотоактивных тонкопленочных полимерных структурах на основе комплекса [NiSalen] тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пучков, Михаил Юрьевич

  • Пучков, Михаил Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 126
Пучков, Михаил Юрьевич. Электронные явления в фотоактивных тонкопленочных полимерных структурах на основе комплекса [NiSalen]: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пучков, Михаил Юрьевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Структурные и физические свойства полимерных соединений на основе переходных металлов

1.1. Полимерные системы на основе металлоорганических соединений.

1.2. Основные механизмы проводимости полимеров с содержанием металлических центров.

1.3. Поляризационные процессы и зарядовые явления в металлополимерных системах.

1.4. Оптические свойства и фотоиндуцированные явления в полимерных системах на основе металлополимерных структур.

1.5. Практическое применение металлополимеров.

1.6. Выводы по обзору литературы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Методы изготовления образцов и их исследования

2.1. Технология получения пленок [NiSalen].

2.2. Методы исследования металлополимерных пленок поли[№8а1еп].

Глава 3. Перенос носителей заряда в пленках mxrm[NiSalen] в постоянных и переменных электрических полях

3.1. Электропроводность пленок поли [NiSalen] в постоянном электрическом поле.

3.2. Особенности проводимости пленок [NiSalen] на переменном токе.

3.3. Выводы по 3 главе.

Глава 4. Диэлектрические свойства металлополимерной структуры на основе комплекса [NiSalen]

4.1. Частотная дисперсия диэлектрических параметров структур металл-полимер-металл на основе пленочных образцов mxrni[NiSalen].

4.2. Температурная дисперсия диэлектрических параметров структур металл-полимер-металл на основе пленочных образцов mmi[NiSalen].

4.3. Влияние светового возбуждения на диэлектрические параметры структур металл-полимер-металл на основе пленочных образцов mwmfNiSalen].

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные явления в фотоактивных тонкопленочных полимерных структурах на основе комплекса [NiSalen]»

Полимерные материалы нашли широкое применение в производстве элементов современной электроники. Расширение использования полимерных структур связано с введением в их структуру металлов и их оксидов, что позволяет изменить схемы переноса носителей заряда (НЗ), увеличивая проводимость и чувствительность к внешнему воздействию. Исследования в области синтеза металлополимеров привели к созданию большого числа высокомолекулярных систем со встроенными на молекулярном уровне в полимерную цепь атомами металлов, что по сравнению с механическим внедрением металлических частиц приводит к более высокому уровню взаимодействия металл-полимер, определяющего макрофизические параметры материала. Указанные соединения представляют практический интерес за счет высокой скорости переноса НЗ, фоточувствительности и возможности изменения электрофизических и оптических свойств путем варьирования природы металлического центра и его лигандного окружения. Определить корелляцию между строением, системой связей металлополимера и его макропараметрами, определяющими практическое использование, позволяет изучение электронных процессов, что делает его важными с фундаментальной точки зрения. Металлополимерные пленки могут применяться при разработке элементов твердотельной электроники и оптоэлектроники, функционирование которых связано с явлениями электропереноса, поляризации и фотовозбуждения. Выявление особенностей указанных процессов может служить основой при выборе структуры органических лигандов и ионов металла для синтеза пленок полимера с заранее заданными параметрами.

Среди металлополимерных систем можно выделить группу материалов с включениями атомов переходных металлов, которые благодаря нахождения в различных зарядовых состояниях проявляют высокую реакционную способность. Выбранный для исследования металлополимер включал в себя металлический центр (Ni) с окружением (лигандом — Salen

1,2]), в качестве которого используются азометины или основания Шиффа (ОШ), являющиеся производными бензилиденанилина. В сравнении с полимерами других типов данные высокомолекулярные соединения имеют большой потенциал практического применения за счет простоты изготовления, стабильности фазового состава и термостойкости, а также обладающих, благодаря разветвленной системе ж — сопряжений и перекрытию электронных оболочек атома металла и лиганда, фото и электроактивностью. Использование образцов на базе соединения никеля с основанием Salen обусловлено достаточной изученностью структуры мономерной молекулы и свойств полимерных образцов на её основе при нахождении в электролите. Синтез полимерных пленок на основе мономера [NiSalen] осуществлялся методом электрохимической полимеризации, который позволял контролировать процесс роста и необходимую толщину получаемых образцов. Особенностью полимера с двухвалентным никелем, как представителя класса соединений на базе ОШ, является возможность существования* в двух формах: окисленной и восстановленной, а также способность обратимо переходить из одного состояния в другое с сохранением электронной структуры супрамолекулы [3,4], что определяет его основные физические свойства. Изучение образцов находящихся в электролитной среде обнаружило различия в электро- и фотоактивности окисленной и восстановленной форм данного соединения: для пленки окисленного состояния характерен более высокий уровень проводимости и низкая фоточувствительность, структура восстановленной формы отличается меньшей скоростью переноса НЗ, но при её освещении обнаружен фотовольтаический эффект [5,6].

Изучение электропереноса, зарядообразования и фотоактивности металлополимера вне электролитной среды позволит определить корреляцию структуры полимера поли[№8а1еп] окисленной и восстановленной форм с его электрофизическими свойствами и расширит возможности практического применения.

На основании изложенного формулируется цель и задачи работы. Цель работы. Установление особенностей и механизмов электропереноса, зарядообразования и фотоиндуцированных явлений в тонкопленочных полимерных структурах на основе мономера [NiSalen] в постоянных и переменных электрических полях вне электролитной среды. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установление механизмов процесса электропроводности в пленках поли[№8а1еп].

2. Исследование фотоэлектрических характеристик исследуемых структур.

3. Изучение закономерностей поведения диэлектрических свойств тонкопленочных образцов исследуемого металлополимера.

4. Исследование фотополяризационных явлений в пленках поли[№8а1еп].

Теоретическая значимость работы. Результаты комплексного исследования электрофизических свойств пленок поли[№8а1еп] в темновом и световом режимах измерения, вносят существенный вклад в понимание особенностей зарядообразования и электропереноса в металлополимерах на основе соединений атомов переходных металлов. Практическая значимость работы.

Данные, полученные при изучении процессов электропроводности и поляризации в металлополимерных структурах на основе комплекса [NiSalen], применимы при выборе полимерного материала для разработки и изготовления электронных компонентов. Обнаруженная фоточувствительность пленок исследуемого соединения в видимой области спектра определяет возможность их использования в производстве элементов твердотельной оптоэлектроники.

Результаты исследований электрофизических свойств пленок поли[>Л8а]еп] являются основой для изучения других, более сложных по структуре и методам изготовления металлополимерных соединений.

На базе экспериментальных установок, разработанных в ходе выполнения диссертационной работы, реализован лабораторный научноисследовательский практикум студентов факультета физики, а также выполнение ими дипломных и магистерских исследований в рамках учебных программ по направлению «Физика конденсированного состояния».

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа являлась частью! научных исследований научно-исследовательской лаборатории физики неупорядоченных систем и проводилась в рамках госбюджетной тематики РГПУ им. А. И. Герцена (заказ-наряд Министерства образования и науки РФ №11/09-ЗН «Исследование механизмов поляризации и процессов переноса заряда в электро- и фотоактивных наноструктурированных материалах»).

Научная новизна. В отличие от работ, выполненных ранее, целью которых ставилось выяснение особенностей процесса полимеризации nonnfNiSalen] и влияния условий синтеза на рост полимерных пленок, в настоящей работе впервые:

1. Установлена повышенная проводимость образцов исследуемого металлополимера окисленной формы. Определены концентрация и подвижность носителей заряда в металлополимерной структуре. Показано, что электропроводность в изучаемом соединении может быть рассмотрена в рамках прыжкового механизма.

2. Релаксационный характер частотной дисперсии диэлектрических параметров отвечает распределению релаксаторов в изучаемой металлополимерной структуре.

3. Показано, что температурная зависимость диэлектрических параметров пленки поли[М8а1еп] окисленного состояния характеризуется гистерезисом.

4. В образцах металлополимера восстановленной формы обнаружена фотопроводимость в постоянном и переменном электрических полях, низкочастотный фотодиэлектрический отклик, температурное гашение данного эффекта и фотопамять в режиме измерения фотоемкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура полимера поли[№8а1еп] окисленной формы обладает повышенной электропроводностью, что обусловлено большей делокализацией я:-электронов в органическом лиганде.

2. Реализация прыжкового механизма проводимости обусловлена переносом носителей заряда между обобществленными 7г-орбиталями мономерных звеньев [NiSalen].

3. Поглощение квантов света электронной подсистемой органического окружения металлического центра обуславливает фотопроводимость образцов металлополимера восстановленной формы.

4. Ярковыраженная дисперсия диэлектрических характеристик металлополимера окисленной формы обусловлена асимметрией электронной плотности в компонентах мономерной структуры.

5. Фотоиндуцированные изменения диэлектрических параметров пленочных структур поли[№8а1еп] определяются интегральным вкладом проводимости и диэлектрической поляризации.

Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается: корректной формулировкой направлений исследования и их физической обоснованностью, адекватностью используемых методик поставленным задачам, сопоставлением с имеющимися данными научно-технической литературы по проблеме исследования, применением для интерпретации полученных результатов современных модельных представлений, достаточным объемом экспериментальных данных и их воспроизводимостью.

Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах: IV Международной конференции «Диэлектрического общества» и IX Международной конференции «Диэлектрические и сопутствующие явления» (Познань, Польша, 2006 г.),

VIII, IX и X международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008 г.г.), IX Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г.), XXII Международной конференции-ПО' аморфным и нанокристаллическим полупроводникам (Колорадо, США, 2007 г.), XI Международной1 конференции «Физика диэлектриков (Диэлектрики-2008)» (Санкт-Петербург, 2008 г.), III Международной* конференции по физике электронных материалов ФИЭМ'08 (Калуга, 2008 г.), Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые, науке, технологиям и образованию» (Москва, 2008 г.) и научных семинарах кафедры, физической электроники Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Основное содержание и результаты диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Аванесян В. Т., Вовк Г. А., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Диэлектрические свойства металлорганического полимера на основе Ni(II) // Сборник научных трудов, РГПУ им. А.И. Герцена "Неравновесные явления в конденсированных средах". С-Пб. 2006. С. 15-18. (0,15 п.л./0,05

П.Л.).

2. Аванесян В. Т., Вовк Г. А., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Оптическое поглощение и фотоиндуцированные явления в полимерах на основе комплексов переходных металлов. // Труды VIII Международной конференции "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы". Ульяновск. 2006. С. 160-161. (0;06 п.л./0,02 п.л.).

3. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю. Фоторелаксационные явления в наноструктурированных металлополимерных пленках на основе комплексов переходных металлов // Труды IX Международной конференции "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы". Ульяновск. 2007. С. 210-211. (0,06 п.л./0,03 п.л.).

4. Аванесян В. Т., Пучков Mi Ю. Частотная дисперсия диэлектрических характеристик в полимерных пленках на основе комплекса [NiSalen] // Физика твердого тела. 2007. Т. 49. №. И. С. 2088-2090. (0,25 п.л./0,15

П.Л.).

5. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю. Диэлектрические свойства полимерных пленок на основе комплекса [NiSalen] // Письма в журнал! технической физики. 2007. Т. 33. №. 15. С. 34-39. (0,23 п.л./0,111 п.л.).

6. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю. Электрические свойства полимера на основе комплексного соединения Ni(II) // Журнал технической физики. 2008. Т. 78. №. 6. С. 138-139. (0,19 п.л./0,10 п.л.).

7. Аванесян; В. Т., Пучков М. Ю. Особенности электропроводности металлополимерной тонкопленочной структуры, поли [NiSalen] // Физика твердого тела. 2008. Т. 50. №. 11. (0,25 п.л./0,15 п.л.). „

8. Аванесян В. Т., Вовк Г. В., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Электрофизические свойства полимеров на основе комплексов Ni(II) // Высокомолекулярные соединения. Серия А. 2008. Т. 50. №. 9. (0,33 п.л./0,15 п.л.).

9. Аванесян В. Т., Бордовский Г. А., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Особенности процесса электропереноса в редокс-полимерной структуре на основе комплекса Ni(II)i // Известия РГПУ им. А5. И. Герцена. Физика. 2008. Т. 48. №. 9: (0,41 тл./0,18 п.л.).

10. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю. Диэлектрическая спектроскопия полимерных пленок на основе комплекса [NiSalen] // Материалы XI Международной конференции «Диэлектрики-2008». СПб. 2008. С. 26-27 (0,13 пл./0,07 п.л.).

11. Аванесян В. Т., Бордовский Г. А., Борисов А. Н., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Дисперсионные спектры фотодиэлектрической структуры на основе комплекса [NiSalen] // Материалы XI Международной конференции «Диэлектрики-2008». С-Пб. 2008. С. 65-67 (0,13 п.л./0,05 п.л.).

12. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю., Филиппов С. Н. Компьютеризация физического эксперимента при исследовании диэлектрических характеристик образцов // Материалы XI Международной конференции «Диэлектрики-2008». С-Пб. 2008. С. 48-50 (0,12 п.л./0,05 пл.).

13. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. А. Фотоиндуцированные явления в конденсаторной структуре А1 -poly[Nisalen] - Sn02 // Труды X Международной конференции "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы". Ульяновск. 2008. С.35-36. (0,06 п.л./0,03 п.л.).

14. Аванесян В. Т., Борисов А. Н., Михайленко Е. С., Пучков М. Ю. Оптическое поглощение в наноструктурированных полимерах на основе комплексов переходных металлов // Труды X Международной конференции "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы". Ульяновск. 2008. с. 74-75. (0,06 п.л./0,03 п.л.).

15. Пучков М. Ю., Аванесян В. Т. Диэлектрические свойства металлорганического полимера на основе Ni(II) // Материалы V Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые». Москва. 2008. С. 34-37. (0,06 п.л./0,04 п.л.).

16. Аванесян В. Т., Пучков М. Ю., Шагисултанова Г. A. Characterization and conductivity study of [NiSalen] polymer complex // Материалы III Международной конференции по физике электронных материалов ФИЭМ'08. Калуга. 2008. С. 101-104. (0,27 п.л./0,12 п.л.).

17. Аванесян В. Т., Бордовский В. А., Потачев С. А., Пучков М. Ю. Перенос носителей заряда в металлополимерных пленках поли [NiSalen] // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Естественные и точные науки. 2009 (февраль). Т. 50. №. 1. (0,31 п.л./0,1 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. В работе 126 страниц сквозной нумерации, 61 рисунок, 6 таблиц, список литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пучков, Михаил Юрьевич

Основные результаты проведенного комплексного исследования электрических, диэлектрических и фотоэлектрических характеристик пленочных структур поли[№8а1еп] можно сформулировать следующим образом:

1. На основе анализа данных научно-технической литературы выявлены особенности структуры металлополимеров и их основных электрофизических свойств.

2. Разработаны методики исследования электрофизических свойств в постоянных и переменных электрических полях, фотоэлектрических и оптических характеристик пленочных структур поли[№8а1еп], включающие измерения вольт-амперных характеристик, атомно-силовую микроскопию, диэлектрическую и оптическую спектроскопию. Методом АСМ изучена морфология поверхности металлополимерных образцов.

3. В исследуемых тонкопленочных полимерных образцах установлено различие в электроактивности восстановленной и окисленной форм. Повышенная проводимость полимера окисленного состояния обусловлена разветвленной системой связей лиганда и большей делокализацией ж-электронов.

4. Анализ результатов изучения проводимости пленок поли [NiSalen] в постоянных и переменных электрических полях, указывает на возможность реализации прыжкового механизма проводимости с участием металлических центров с различным зарядовым состоянием.

5.' В металлополимерных пленках на основе комплекса Ni(II) восстановленной формы обнаружена фотопроводимость в постоянном и переменном электрических полях, связанная, с поглощением квантов света к-электронной системой лиганда.

6. В исследуемых образцах пленочных металлополимерных структур установлена температурно-частотная дисперсия диэлектрических параметров, отвечающая широкому набору времен релаксации. В процесс диэлектрической поляризации на, низких частотах измерения вносят вклад олигомеры и полимерные цепи, высокочастотной области исследуемого диапазона соответствуют следующие типы релаксаторов: фенильные кольца, отдельные СН-группы и ионы, фонового электролита, которые после синтеза остаются в объеме полимерной фазы. Установлен температурный гистерезис диэлектрических параметров исследуемых металлополимерных структур.

7. Основное поглощение электромагнитного излучения происходит в видимом диапазоне длин волн. Меньшие расчетное значение оптической ширины запрещенной зоны пленки поли[№8а1еп] окисленной формы, по сравнению с аналогичным показателем* образца восстановленного состояния, коррелирует с большей электроактивностью.

8. Для металлополимера восстановленной формы установлено увеличение диэлектрических характеристик при освещении образцов, температурное гашение и долговременная релаксация фотоотклика, обусловленная наличием широкого спектра локальных состояний. Фотодиэлектрический эффект имеет интегральную природу и определяется интегральным вкладом проводимости и диэлектрической поляризации при освещении образца.

Результаты комплексного исследования электронных явлений в фоточувствительном металлополимере поли[№8а1еп] для темнового и светового режимов измерения, позволяют в значительной степени дополнить экспериментальные данные в изучении поляризационных и фотополяризационных явлений для указанного соединения. Уточнение механизмов поляризации и электропереноса может способствовать расширению практического применения полимерных структур на основе Ni(II) при разработке электронных устройств. Анализ экспериментальных результатов подтверждает выводы о том, что изучаемый полимер может служить модельным объектом при изучении электронных процессов в соединениях на основе комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа. Рассмотрение совокупности экспериментальных данных позволяет предположить, что nonn[NiSalen] не является классическим редокс-полимером, а при возможности существования в окисленной и восстановленной формах, в большей степени относится к классу проводящих полимеров.

Заключение

Расширение практического применения металлополимеров ограничивается отсутствием детальной информации о процессах электропереноса и зарядообразования в различных условиях внешней среды. Результаты экспериментальных исследований и анализ полученных данных ставят своей целью восполнить имеющийся пробел в изучении электронных процессов, происходящих в соединениях данного класса при участии металлического центра.