Электронные устройства управления температурой в незамкнутом объёме живой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Пахмурин, Денис Олегович

  • Пахмурин, Денис Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 113
Пахмурин, Денис Олегович. Электронные устройства управления температурой в незамкнутом объёме живой ткани: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Томск. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахмурин, Денис Олегович

Содержание

Введение

Глава I. Метод локальной гипертермии, его исторические аспекты и использование на современном этапе

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Влияние гипертермии на организм

1.3 Методы осуществления гипертермии и термометрии

1.4 Современная аппаратура для реализации метода локальной гипертермии

1.5 Предлагаемый способ реализации локальной гипертермии

Выводы по главе 1

Глава II. Аппаратно-программный комплекс для реализации управляемой локальной гипертермии (УЛГТ)

II. 1 Структура и параметры аппаратно-программного комплекса для реализации УЛГТ

П.2 Анализ и расчет устройства стабилизации температуры на основе тепловой модели

Выводы по главе II

Глава III. Методика применения КЛГ

III. 1 Анализ распределения температуры в зоне нагрева

Ш.2 Схема расчета параметров применения КЛГ

Ш.З Выводы по главе III

Глава IV. Анализ экспериментальных данных

IV. 1 Описание экспериментальной установки

ГУ.2 Эксперименты по электрическим параметрам

1У.З Эксперименты по тепловым параметрам

1У.4 Лабораторные испытания на животных

IV. 5 Выводы по главе IV

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Акт внедрения № 1

Приложение 2. Акт внедрения № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные устройства управления температурой в незамкнутом объёме живой ткани»

Введение

Актуальность работы. Устройства управления температурой находят широкое применение практически во всех областях [1-6] и достигли больших успехов по достижимой точности стабилизации, например, в прецизионных термостатах, когда речь идет о стабилизации температуры в изолированном объеме. Другое дело, если объем этот не изолирован, а тем более представляет собой живую ткань с действующей в ней естественной системой термостабилизации, как, например, в живом организме при реализации управляемой гипертермии для лечения опухолевых заболеваний. Несмотря на активную работу в этом направлении (установки "Яхта", "Гипертерм", "Цельсиус"), стабилизация температуры в живых тканях с необходимой точностью не достигнута. Именно эта задача поставлена и решена в предлагаемой работе.

При решении задачи стабилизации температуры в незамкнутом объеме биологической ткани с необходимой точностью требуется решить несколько вопросов.

Во-первых, необходимо обеспечить требуемый уровень температуры воздействия, который будет действовать губительно на опухолевые клетки и при этом не будет вызывать необратимых повреждений здоровых клеток.

Во-вторых, необходимо обеспечить выход на заданный уровень температуры в кратчайшее время, чтобы избежать стимулирования роста опухоли.

В-третьих, организм человека характеризуется тем, что стремится стабилизировать температуру тела на уровне 36-37 °С. Соответственно, необходимо обеспечить поддержание заданного уровня температуры зоны нагрева с достаточной точностью, несмотря на стремление организма вернуть ее к нормальной.

Актуальным является разработка устройства, позволяющего стабилизировать температуру в незамкнутом объеме живой ткани на заданном уровне с высокой точностью.

Целью диссертационной работы является разработка устройства управления температурой для аппаратно-программного комплекса, предназначенного для реализации управляемой локальной гипертермии в лечении онкологических заболеваний.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ известных на данный момент отечественных и зарубежных разработок в области стабилизации температуры в незамкнутом объеме живой ткани.

2. Разработан аппаратно-программный комплекс для реализации управляемой локальной гипертермии, для чего был осуществлен анализ и расчет устройства стабилизации температуры с использованием тепловой модели.

3. Разработана методика применения аппаратно-программного комплекса для реализации управляемой локальной гипертермии, для чего произведен анализ распределения температуры в зоне нагрева.

4. Произведено экспериментальное подтверждение теоретических предположений и расчетов, а также выполнены лабораторные эксперименты на предмет практического применения разработанного аппаратно-программного комплекса для реализации управляемой локальной гипертермии.

Объектом исследования в диссертации является электронное устройство управления температурой в незамкнутой локальной области биологической ткани для реализации локальной гипертермии.

Предметом исследования являются способы и устройства реализации локальной гипертермии, их тепловые, точностные и динамические характеристики.

Для достижения цели и решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы исследования стационарных тепловых полей;

2. Методы моделирования тепловых полей на основе электротепловых аналогий;

3. Операторный метод расчета переходных процессов в зоне нагрева в биологической ткани при осуществлении локальной гипертермии;

4. Методы статического и динамического моделирования тепловых полей в программной среде технического анализа

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается строгостью используемых математических методов, непротиворечивостью результатов и выводов с ранее полученными данными исследований, а также совпадением результатов численных расчетов с экспериментальными данными, включая лабораторные исследования на животных.

Научная новизна. В диссертационной работе решен комплекс задач, связанных с разработкой и реализацией устройства стабилизации температуры в рамках аппаратно-программного комплекса для реализации локальной гипертермии:

1. Разработан аппаратно-программный комплекс для реализации локальной гипертермии в лечении онкологических заболеваний, использующий, в отличие от известных решений нагрев с помощью постоянного тока. Это позволило исключить отрицательное воздействие на организм больного и персонала электромагнитного поля, а также обеспечить возможность нагрева опухолей практически любой локализации, причем расположенных на любой глубине.

2. Впервые в практике локальной гипертермии разработаны нагреватели, одновременно являющиеся датчиками температуры, а также получена формула, позволяющая по размерам опухолевого узла определять количество нагревателей и размер зоны нагрева. Это позволило исключить необходимость

введения датчиков в зону нагрева, что снизило вероятность развития метастазирования опухоли.

3. Создана, проанализирована и рассчитана тепловая модель устройства стабилизации температуры с выводом формулы, позволяющей определять температуру в любой точке области воздействия.

4. Разработана схема расчета параметров воздействия (координаты введения игольчатых нагревателей, их количество, размеры, диаметр зоны воздействия) в зависимости от индивидуальных особенностей пациента (размеры и глубина залегания опухоли, орган, в котором расположена опухоль).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное устройство управления температурой в составе аппаратно-программного комплекса для реализации локальной гипертермии позволяет обеспечить воздействие на опухолевые ткани любой локализации и глубины расположения со стабилизацией температуры на заданном уровне с точностью ± 0,1 °С. При этом обеспечивается отсутствие повреждающего действия на здоровые ткани, расположенные как вблизи, так и на значительном удалении от опухолевого узла.

2. Использование нагревателей, имеющих функцию определения температуры нагрева для организации механизма отрицательной обратной связи, число которых рассчитывается по полученной автором формуле, позволяет обеспечить контроль степени теплового воздействия без введения датчиков температуры в опухолевую ткань, что обеспечивает снижение уровня метастазирования и позволяет обеспечить нагрев всей опухоли до минимального уровня в 43 °С без повреждающего воздействия на здоровые ткани.

3. Выведенная формула для расчета температуры в любой точке области воздействия позволяет обеспечить и контролировать равномерность распределения температуры в пределах области воздействия и гарантировать ее уровень не менее 43 °С.

4. Использованные математические модели нагрева зоны воздействия на основе электротепловой аналогии позволили исследовать тепловые поля в незамкнутом локальном объеме, аппроксимировать их аналитически и алгоритмически и воплотить в методику учета влияния индивидуальных особенностей пациента на параметры воздействия.

Практическая ценность работы заключается в применении аппаратно-программного комплекса для реализации локальной гипертермии в лечении онкологических заболеваний в онкологических клиниках, НИИ онкологии, онкологических отделениях стационаров и онкологических центрах. Кроме того, возможно применение аппаратно-программного комплекса для научных

и 1 о

исследовании в сфере применения локальной гипертермии.

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения экспериментального образца устройства для реализации локальной гипертермии в рамках научных исследований в сфере применения локальной гипертермии в НИИ онкологии СО РАМН (акт внедрения от 10.02.2012), а также путем внедрения в учебный процесс Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (акт внедрения от 13.02.2012).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в трудах научных и научно-практических конференций различного уровня, в числе которых:

1. Ежегодная научно-практическая конференция студентов 1-4 курсов кафедры Промышленной электроники (Томск, 2009);

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР-2010" (Томск, 2010);

3. VI международная научно-практическая конференция "Электронные средства и системы управления" (диплом 1 степени за лучший доклад в секции "Биомедицинская электроника") (Томск, 2010);

4. Выставка научных достижений молодых ученых ТУСУРа (Томск,

2011).

Личный вклад автора:

1. Разработка структуры аппаратно-программного комплекса.

2. Разработка функциональной схемы электронного устройства стабилизации температуры, участие в создании экспериментального образца устройства, разработка конструкции игольчатых нагревателей.

3. Вывод формул для расчета количества нагревателей и размера зоны нагрева, а также для определения температуры в любой точке зоны нагрева.

4. Разработка схемы расчета параметров высокотемпературного воздействия на живые ткани на основании индивидуальных особенностей пациента.

5. Экспериментальная проверка точности стабилизации температуры, расчет погрешностей, проведение лабораторных экспериментов по определению эффективности применения устройства стабилизации температуры.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, получено три патента на полезные модели, подана одна заявка на патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 111 страницах основного текста, содержат 33 иллюстрации, 9 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 102 наименования.

Автор выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией:

Семенову Валерию Дмитриевичу, к.т.н., профессору кафедры промышленной электроники ТУ СУР;

Голдаеву Сергею Васильевичу, д.ф.-м.н., профессору кафедры теоретической и промышленной теплотехники энергетического института НИ ТПУ;

Климову Игорю Александровичу, к.м.н., научному сотруднику НИИ онкологии СО РАМН.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Пахмурин, Денис Олегович

IV.5 Выводы по главе IV

По результатам анализа проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:

1. Проведенные эксперименты подтверждают теоретические расчеты в отношении электрических параметров работы устройства стабилизации температуры (а именно, в отношении мощности, выделяемой на игольчатых нагревателях в зависимости от температуры окружающей среды, и точности стабилизации температуры на уровне 0,1 °С);

2. При расположении игольчатых нагревателей по окружности наблюдается суммирование тепловых полей в ее центре, при этом выраженного повышения температуры снаружи от окружности не наблюдается, что подтверждает проведенные ранее анализ и расчет тепловых полей, а также выведенную формулу для расчета температуры в любой точке области нагрева.

3. Применение КЛГ для реализации управляемой локальной гипертермии в лечении онкологических заболеваний эффективно при применении следующих технических параметров:

- температура стабилизации 45 °С;

- расстояние между игольчатыми нагревателями 8-10 мм;

- диаметр игольчатых нагревателей 0,8 мм;

- время выхода на температуру стабилизации в опухоли 10-15 минут;

- продолжительность сеанса нагрева 30 минут;

- мощность, выделяемая на каждом нагревателе 1 Вт.

Заключение

1. Предложен новый способ реализации локальной гипертермии (управляемая локальная гипертермия) и аппаратно-программный комплекс для его реализации, позволяющие обеспечить тепловое воздействие на опухолевую ткань без повреждающего действия на здоровые клетки.

2. Проведен анализ и расчет устройства стабилизации температуры на основе электротепловой аналогии, который позволил осуществить выбор диаметра игольчатых нагревателей, обеспечивающих эффективную реализацию управляемой локальной гипертермии.

3. Выведена формула для расчета количества нагревателей и размера зоны нагрева, которая позволяет обеспечить нагрев всей опухоли до минимального уровня в 43 °С без повреждающего воздействия на здоровые ткани.

4. Выведена формула для расчета температуры в любой точке области воздействия, которая позволяет обеспечить и контролировать равномерность распределения температуры в пределах области воздействия и гарантировать ее уровень не менее 43 °С.

5. Разработана схема расчета параметров высокотемпературного воздействия на живые ткани на основании индивидуальных особенностей пациента, которая обеспечивает требуемый уровень воздействия на опухоль в зависимости от глубины ее расположения и ткани, ее окружающей.

6. Проведены эксперименты, подтверждающие теоретические расчеты, а также эффективность применения предлагаемого КЛГ в лечении онкологических заболеваний, показанную в ходе лабораторных исследований на животных, проведенных на базе НИИ онкологии СО РАМН.