Электронные свойства и энергетические параметры модифицированных графен-фуллереновых комплексов с позиции применения в наноэлектронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Шунаев Владислав Викторович

  • Шунаев Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 139
Шунаев Владислав Викторович. Электронные свойства и энергетические параметры модифицированных графен-фуллереновых комплексов с позиции применения в наноэлектронике: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шунаев Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПОВЕДЕНИЯ И СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУР

1.1. Современные методы моделирования наноструктур

1.2. Метод сильной связи

1.2.1. Классический метод сильной связи (расчет зонной структуры)

1.2.2. Отталкивательное взаимодействие. Параметризация Харрисона

1.2.3. Параметризация Глуховой

1.2.4. п-электронное приближение метода сильной связи

1.3. Метод функционала плотности в приближении сильной связи БСС ББТВ

1.3.1. Теории функционала плотности как базис для метода сильной связи

1.3.2. Несамосогласованный метод DFTB нулевого порядка

1.3.3. Самосогласованный метод SCC-DFTB второго порядка

1.4. Метод ЯЕВО

1.5. Метод молекулярной динамики

1.5.1. Алгоритм Верле

1.5.2. Термостат Берендсена

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕХАНИЗМА МОДИФИКАЦИИ МОНО-

И БИСЛОЙНОГО ГРАФЕНА КИСЛОРОДОМ

2.1. Модификация моно-и бислойного графена кислородом

2.1.1. Сравнение модификации моно- и бислойного графена эпоксильной и гидроксильной группами

2.1.2. Модификация монослойного графена с различными радиусами кривизны эпоксильной и гидроксильной группами

2.1.3. Выводы

2.2. Исследование влияния криволинейности графена на процесс модификации кислородом

2.2.1. Исследование механических свойств монослойного графена

2.2.2. Исследование механических свойств бислойного графена

2.2.3. Электронное строение деформированной графеновой наночастицы

2.2.4. Оксидирование графена, подвергнутого прогибу иглой атомно-силового микроскопа

Глава 3. МЕТОДЫ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ГРАФЕН-

ФУЛЛЕРЕНОВЫМИ НАНООБЪЕКТАМИ

3.1. Способ функционализации графена для управления движением

фуллерена

3.1.1. Изучение электронного взаимодействия фуллерена С60 с

графеном, располагающимся на диэлектрической подложке SiO2

3.1.2. Манипулирование фуллереном С60 на графене,

располагающимся на диэлектрической подложке

3.1.2.1. Решение первой задачи - финитное движение фуллерена

3.1.2.2. Решение второй задачи - направленность движения фуллерена

3.2. Прогнозирование поведения фуллерена с внешней икосаэдрической

оболочкой на основе его топологии

3.2.1. Многооболочечная структура Ст@Сп

3.2.2. Топология энергетической поверхности взаимодействия между слоями наночастиц

3.2.3. Наночастица С20@С240

3.2.4. Наночастица С60@С540

3.2.5. Вычисление частоты перескока

3.2.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные свойства и энергетические параметры модифицированных графен-фуллереновых комплексов с позиции применения в наноэлектронике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные разработки наноразмерных электронных устройств невозможно представить без углеродных наноструктур, в частности, различных модификаций графена, фуллерена и углеродных нанотрубок. Значимые достижения в области изучения и синтеза углеродных нанообъектов получают международное признание. Так, за открытие фуллеренов в 1996 году была присуждена Нобелевская премия по химии, за открытие графена - Нобелевская премия по физике (2010). Изучение мира углеродных нанообъектов является важной вехой и в развитии отечественной науки. Появление такого направления науки, как углеродная наноэлектроника, связано с именами Ю.В. Гуляева и Н.И. Синицына, обнаруживших высокие эмиссионные свойства углеродных нанотрубок.

Проектирование новых функциональных устройств на основе графена, в частности, транзисторов [1], элементов памяти [2], ультратонких дисплеев [3] требует знаний его электронной структуры и ее закономерностей. Известно, что эффективным способом изменения электронных свойств графена является модификация его атомной структуры, например, деформацией различного рода или присоединением атомов другого типа. В частности, показано, что осевое сжатие ведет к улучшению эмиссионной способности графена [4], а наличие кривизны вкупе с внешним электрическим полем позволяет менять такие характеристики электронного строения графена, как энергия дисперсии и плотность электронных состояний [5]. Функционализация графена, в частности, атомами кислорода, приводит к появлению управляемой энергетической щели [6]. В связи с этим в различных электронных, спинтронных и оптоэлектронных устройствах [7, 8,

9] используется оксид графена - слой графена с присоединенными функциональными кислородосодержащими группами. Вместе с тем механизм присоединения таких функциональных групп по-прежнему не изучен детально.

В ряде работ графен предлагалось применять в качестве подложки для фуллеренов - элементной базы таких устройств, как полевые транзисторы [10], квантовые гироскопы [11] и органические светодиоды [12]. Разработка моделей таких устройств поставила задачу выявления закономерностей взаимодействия в комплексе графен+фуллерен, а также нахождения эффективного способа манипулирования фуллереновым объектом. Интерес вызывают и производные фуллеренов - так называемые углеродные онионы, представляющих собой вложенные друг в друга концетрические оболочки фуллеренов типа Голдберга [13]. Эти объекты, синтезированные в результате высокотемпературного отжига алмаза [14], могут использоваться как активные компоненты фотоэлектрохимических устройств [15]. В связи с этим актуальной является задача изучения поведения таких бислойных фуллеренов под влиянием внешнего фактора, в частности, температуры.

Для исследования электронных свойств и закономерностей функционализации углеродных наноструктур успешно применяются методы математического моделирования. С помощью результатов, полученных данными методами, можно, с одной стороны, предсказать наличие физических явлений, до этого не наблюдавшихся на практике, а с другой -объяснить результаты экспериментов, тем самым предложив им теоретический фундамент. Например, существование гироскопического эффекта, представляющего собой быстро вращающуюся молекулу С2Бс2 внутри С84, сначала было предсказано в рамках метода из первых принципов и лишь затем получило экспериментальное подтверждение [16]. Только с помощью гибридного метода квантовой механики и молекулярной динамики исследователям удалось выявить механизм образования высокосимметричного фуллерена С60 из графеновых паттернов при высоких

температурах [17], а наблюдаемый в эксперименте процесс инкапсуляции коронена в углеродные нанотрубки был объяснен в рамках теории функционала плотности [18].

Диссертационная работа посвящена изучению функционализации графена кислородом, моделированию динамики поведения бислойных фуллеренов, а также фуллерена на графеновой подложке в рамках квантово-химических методов.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом прогнозировании функционализации графен-фуллереновых комплексов с учетом влияния внешних факторов - подложки, температуры и электрического поля.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) управление функционализацией моно- и бислойного графена эпоксильной и гидроксильной группами для обеспечения заданного паттерна кислородом;

2) выявление закономерностей появления молекулярного тока в сложных графен-фуллереновых комплексах

3) исследование закономерностей поведения фуллерена внутри внешней икосаэдрической оболочки на примере углеродных нанокластеров.

Методы исследования. В работе были использованы методы молекулярного моделирования. Для расчета энергетического потенциала рассматриваемой системы использовались полуэмпирический метод сильной связи, эмпирический метод REBO (Reactive Empirical Bond Order) и самосогласованный метод сильной связи на основе теории функционала плотности SCC DFTB 2 (Self-consistent Charge Density Functional Tight Binding). Для моделирования поведения углеродных структур использовался классический метод молекулярной динамики. Все расчеты были выполнены в программных комплексах RING и KVAZAR (http ://nanokvazar.ru).

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1 . Впервые была получена зависимость энергии активационного барьера и энергии связи эпоксильной и гидроксильной групп с графеном в зависимости от его кривизны. Установлено, что окисление искривленного графена менее энергетически затратно по сравнению с плоским, а с ростом кривизны графена его травление становится менее энергетически выгодным;

2. Впервые были рассчитаны такие энергетические характеристики, как энтальпия реакции, энергия связи и энергия активационного барьера присоединения эпоксильной и гидроксильной групп к бислойному графену. Сравнение с аналогичными характеристиками для монослойного графена показывает, что окисление бислойного графена энергетически менее затратно по сравнению с монослойным, а травление монослойного графена энергетически более выгодно по сравнению с бислойным;

3. Впервые установлены предельная прочность на разрыв и критическое напряжение бислойного графена в результате моделирования прогиба иглой атомного-силового микроскопа. Показано, что бислойный графен является более прочным в сравнении с монослойным. На основании методики расчета локальных напряжений показано, что химические углерод-углеродные связи разрушаются в областях графеновой сетки, соответствующих угловым узлам кристаллической решетки платинового острия;

4. Впервые установлено, что движением фуллерена по графену можно управлять изменением гофрированности подложки и с помощью внешнего электрического поля;

5. Впервые обнаружено физическое явление - молекулярный ток между графеном и движущимся по нему фуллереном С60. Ток постоянно меняется, так как фуллерен движется с изменением расстояния между ним и графеном;

6. Впервые установлены закономерности поведения фуллерена внутри внешней икосаэдрической оболочки на примере углеродных нанокластеров С20@С240 и С60@С540 с учетом влияния внешнего фактора (температуры). Установлена зависимость частоты перескока внутреннего фуллерена между потенциальными ямами внешнего от приложенной температуры.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена их хорошим совпадением с имеющимися теоретическими и экспериментальными результатами, опубликованными в ведущих зарубежных изданиях, соответствием полученных результатов современных научным представлениям, широкой апробацией результатов работы, обсуждением результатов работы на многочисленных международных конференциях, публикациями в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что наименее энергозатратно осуществляется травление планарного монослойного оксидированного графена

2. Искривление атомной сетки графена с последующей функционализацией кислородом приводит к созданию заданных паттернов из эпоксильных и гидроксильных групп на его поверхности

3. Влияние двух факторов - гофрированность подложки и наличие внешнего электрического поля - делает движение эндоэдрального комплекса А+@С60 (А - ион с зарядом +1е) по графену прямолинейным. В процессе движения между фуллереном С60 и графеном наблюдается электронный трансфер, и как следствие, молекулярный ток в графен-фуллереновой системе

Научно-практическая значимость результатов. На основании полученных результатов разработана новая эффективная методика химической функционализации графена эпоксильной и гидроксильной группами, которая снизит энергетически затраты в процессе синтеза материалов на основе функционализированного графена. Явление перескока фуллерена в клетке внешней икосаэдрической оболочки может быть использовано в современных технологиях, например при локальном определении температуры по увеличению скорости перескоков. Физическое явление перетекания заряда на фуллерен в процессе движения по графену

можно использовать как новый физический принцип для разработки наноустройств.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международная выставка и конференция по фотонике, лазерам, биомедицинской оптике (SPIE), (Сан-Франциско, США, 2013, 2014, 2015, 2016), Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2012, 2014), XI Международная научная конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Суздаль, 2014), II Всероссийская научная молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, 2014), Всероссийская молодежная научная конференция "Актуальные проблемы разработки и применения новых материалов и технологий» (Саратов, 2014, 2015), Международная школа для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2013, 2014, 2015).

Часть результатов диссертационной работы была представлена в рамках доклада на Всероссийской олимпиаде «Нанотехнологии - прорыв в будущее» (г. Москва, МГУ, 2012); доклад был удостоен Диплома III степени.

Основные результаты работы были обсуждены не семинаре «Наноструктуры и наномасштабные явления», проводимом в рамках темы ЛТФ «Теория конденсированных сред» (ОИЯИ, г. Дубна).

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ в изданиях, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (проект № 3.1155.2014/K), при поддержке грантов РФФИ (проекты 14-01-31508,15-29-01025, 12-01-31038, 12-01-31036 2012/2013), при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, соглашения №14.В37.21.1094.

Личный вклад. Соискателем были проведены все представленные в работе расчеты, проведен критический анализ проблемы. Полученные результаты были интерпретированы совместно с научным руководителем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, включая 50 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 94 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 посвящена современным методам математического моделирования наноструктур. В данной главе рассказывается об эволюции существующих ныне квантово-механических методов моделирования, а также дается их классификация. Все методы расчета энергетического потенциала можно условно разделить на две группы: использующие эмпирические, то есть экспериментально полученные параметры и не использующие таковые. К первой группе методов можно отнести методы REBO, AIREBO, метод сильной связи. К неэмпирическим методам относятся методы ab initio, Хартри-Фока и теории функционала плотности (DFT). Стоит отметить, что все эти методы отличаются друг от друга точностью вычисления, максимальным размером системы, к которой они могут быть применены, а также вычислительной сложностью, а значит и средним временем расчета. В зависимости от исследуемой системы (геометрии структуры, числа и типа атомов), а также поставленной задачи (должна ли быть вычислена электронная структура рассматриваемого объекта или можно ограничиться ее топологией) исследователь должен выбрать, какой метод наиболее выгоден для ее решения.

В данной работе для расчета энергетического потенциала использовались метод REBO [19] (Reactive Empirical Bond Order, потенциал

порядка связи), метод сильной связи с параметризацией Харрисона [20], а также гибридный метод SCC DFTB 2 (Self-Consistence Charge Density Functional Tight Binding) [21].

В главе 2 рассказывается о механизмах оксидирования моно- и бислойного графена эпоксильной (<O) и гидроксильной (-ОН) функциональной группами. Снимки трансмиссионной электронной микроскопии [22] показывают, что именно эти функциональные группы имеют наибольшее процентное содержание в оксиде графена. Отметим, что ранее работ, посвященных оксидированию бислойному графена, было довольно мало, и в них не были установлены такие важные энергетические характеристики, как энергия энтальпии реакции и энергия активационного барьера между бислойным графеном и кислородом. Также ранее не рассматривался вопрос улучшения энергетических характеристик графена в процессе окисления за счет модификации атомного строения графена.

Для решения данной проблемы нами был использован метод SCC DFTB 2 с использованием дисперсионной энергии типа Лондона (ссылка). На первом этапе исследования к центру монослойной и бислойной плоских графеновых наночастиц 9.78x11.49 А2 присоединялись эпоксильная и гидроксильная группы. После этого полученные структуры помещались в периодический ящик и оптимизировались. Полученные в результате энергетические и геометрические характеристики присоединения эпоксильной группы к монослойному графену получили хорошее согласование с экспериментальными и теоретическими работы по данной теме [23-25]. Энергия активационного барьера между монослойным графеном и гидроксильной группой, а также энергии активационного барьера и энергия энтальпия реакции между бислойным графеном и обеими функциональными группами были получены впервые. Энергия связи как эпоксильной, так и гидроксильной групп с бислойным графеном выше, чем у монослойного, а энергия активационного барьера меньше. Это

свидетельствует о том, что плоский бислойный графен легче поддается окислению, а оторвать от него атомы кислорода сложнее.

Согласно экспериментальным данным, синтезированный методом химического парофазного осаждения монослойный графен сворачивается как в направлении armchair, так и zigzag. Снимки, сделанные при помощи атомно-силового, сканирующего, а также сканирующего просвечивающего микроскопов показывают, что радиус кривизны такого графена уменьшается вплоть до 2 Á [26]. В связи с выше сказанным мы предлагаем использовать естественную кривизну графена, возникающую в ходе синтеза, для управления процессом функционализации графена.

Наши расчеты показали, что модуль энергии связи графена с эпоксильной и гидроксильной группами уменьшается с ростом радиуса кривизны. Это говорит о том, что чем сильнее искривлен графен, тем труднее оторвать от него кислород. Также было установлено влияние кривизны графена на энергию активации. Энергия активация графена с радиусом

о

кривизны R = 6 . 7 8 А составила 0 . 7 2 эВ, в то время как энергия активации плоского графена составляет 0.8 эВ. То есть можно сделать вывод о том, что с ростом кривизны графена энергия активации уменьшается, а значит искривленный графен окислять легче. Таким образом, искривление графена значительно улучшает его адсорбционные свойства.

Известно, что для изучения механических свойств монослойные графеновые мембраны подвешиваются на «открытые дырки», после чего подвергаются процессу наноиндентирования иглой атомно-силового микроскопа (АСМ) [27, 28]. В результате такого прогиба графен получает определенную кривизну, а значит окислять его становится более энергетически выгодно.

Для проверки данной гипотезы нами была поставлена цель смоделировать прогиб моно- и бислойного графена иглой атомно-силового микроскопа, установить предельную силу на разрыв, критическое

напряжение, а также изучить влияние деформации прогиба на его электронную структуру.

Объектом исследования выступил графеновый фрагмент типа кресло, содержащий 620 атомов со следующими геометрическими характеристиками: длина а=3.69 нм, ширина Ь = 4.118 нм. Игла атомно-силового микроскопа моделировалась платиновой пирамидой, имеющей гранецентрированную кубическую решетку.

После каждого шага, включающего в себя 200 временных итераций, пирамида приближалась к графеновому листу на расстояние 8 = 0,2 нм. Одна итерация в нашем моделировании соответствует времени At = 1 фс. На каждом шаге фиксировалось значение прогиба а также необходимая для такого прогиба сила К. Через 13.2 пс после начала эксперимента в графеновом листе наблюдались разрушения связей. Таким образом, зафиксированное на данном этапе значение приложенной силы Кпред = 437,83 нН является предельным, а найденное в тот же момент напряжение графенового листа критическим, что хорошо

согласуется с экспериментальными и теоретическими данными [29, 30]. В результате аналогичного численного эксперимента впервые были найдены предельная сила на разрыв (Кпред = 679,81 нН) и критическое напряжение ( °КР ит — 1 9 6 Г П а ) бислойного графена. Сравнение данных характеристик моно- и бислойного графена показывает, что бислойный графен является более прочным. Это можно объяснить упрочняющим влиянием второго слоя.

Для исследования электронных свойств деформированной графеновой наночастицы использовался квантово-химический метод сильной связи. После каждого из этапов прогиба графена осуществлялись оптимизация исследуемой структуры и расчет неравновесного энергетического спектра, по которому определялись энергетические характеристики: потенциал ионизации и энергетическая щель. Вертикальный потенциал ионизации структуры находился как последний заполненный энергетический уровень, а

энергетическая щель вычислялась как энергетический интервал между последним заполненным и первым вакантным энергетическим уровнем. Было обнаружено, что с ростом прогиба графена потенциал ионизации снижается. Таким образом, деформация прогиба способствует улучшению эмиссионной способности графеновых листов. Энергетическая щель с ростом прогиба меняется незначительно, а значит проводимость графеного листа при прогибе не меняется. В рамках квантово-химического метода сильной связи был проведен анализ заселенностей по Малликену для графенового листа. Значительное перераспределение плотности заряда характерно для области максимального прогиба графена. Принимая во внимание наличие связи между объемной плотностью энергии и электронной плотностью атомного каркаса графена [31], можно заключить, что в местах наибольшего прогиба графенового листа регибридизация электронных орбиталей будет сильнее. Следовательно, атомы в этой области будут более химически активными. Обнаруженный эффект может быть использован для обогащения графеновой наночастицы водородом, кислородом или другим атомом в ходе прогиба иглой атомно-силового микроскопа.

Для подтверждения гипотезы об улучшении селективных свойств графена, подвергнутого деформации прогиба, нами была рассмотрена графеновая наночастица с прогибом в середине £=5 А. К области графена, в которой наблюдалось наибольшее перетекание заряда, последовательно присоединялись функциональные группы -О и -ОН. После присоединения каждой функциональной группы система оптимизировалась методом БСС ЭБТВ 2. В результате на участке максимального прогиба концентрация кислорода составила ~36,4 % (С:О = 16:28 = 1.75), что даже превосходит известные экспериментальные данные (С:О = 2.25-2.33) [32]. Отметим также, что прогиб графена привел к появлению карбонильной связи С=О, которая была невозможна в бездефектном плоском графене. Содержание эпоксильной группы (С-О-С) среди кислородосодержащих групп составило 43,75%, гидроксильной - 37,5%, карбонильной - 18,75%.

Таким образом, алгоритм предложенной технологии эффективной функционализации с помощью прогиба подвешенного графена имеет следующую последовательность:

1) провести наноиндентирование графенового листа иглой атомно-силового микроскопа

2) оксидировать графен, подвергшийся деформации прогиба

3) убрать иглу атомно-силового микроскопа и получить оксидированный графен

Применяя данный алгоритм для функционализации необходимых участков графена, удастся создать заданные паттерны из эпоксильных и гидроксильных групп на монослое графена. Полученная структура может быть использовать как сверхпроводящая тонкая пленка или электронная наносхема для высокоскоростных процессоров.

В главе 3 рассказывается о методах манипулирования графен-фуллереными нанообъектами. В параграфе 3.1 рассказывается о способе функционализации графена для управления движением фуллерена С60, а также об изучении электронной структуры графен-фуллеренового комплекса. Моделирование движения фуллерена проводилось методом ЯЕВО, изучение электронной структуры исследуемых объектов проводилось методом БСС ЭБТВ 2. В отличие от предыдущих работ по данной тематике графен располагался на диэлектрической силиконовой подложке и в расчет было принято перекрывание электронных облаков между фуллереном и графеном.

В результате оптимизации методом ЯЕВО было установлено, что среднее расстояние между графеном и плоской подложкой составляет

Л

~0.3 нм, а их адгезия равна 1.8 эВ/нм , что хорошо согласуется с известными экспериментальными исследованиями [33]. При этом графен почти точно повторяет топологию подложки. При приложении температуры 300 К фуллерен на графеновом листе, находящемся на плоской подложке, двигался хаотично. Управлять движением фуллерена было предложено путем придания гофрированности графену, а также приложением внешнего

электрического поля. Гофрированность графена обеспечивалась контролем рифлености подложки. Подобран шаг и глубина рифлености поверхности подложки SiO2 такие, что движение фуллерена стало финитным. Если длина волны рифлености подложки составляет 3.4 нм, а ее глубина составляет 1.6 нм (при этом длина волны рифлености графена составляет 3.5 нм, а глубина провисания графена- 1.3 нм), то движение фуллерен становится финитным, с отклонением от прямой, не превышающим 0.5 А. Подобная гофрированность может быть реализована как тепловой обработкой графена, так и обработкой подложки [34, 35]. Для того чтобы управлять направлением движения фуллерена с помощью внешнего электрического поля, фуллерену был сообщен заряд +1е инкапсуляцией в него иона лития. Постоянное однородное электрическое поле напряженностью 20 В/мкм прикладывалось в направлении прямой, определяющей дно желобка гофра, вдоль которой должно осуществляться направленное движение фуллерена. В таком случае движение фуллерена становится еще более четким с отклонением, не превышающим 0.1 А.

Чтобы показать влияние фуллерена С60 на электронную структуру графена, в рамках метода SCC DFTB 2 нами были рассчитаны спектры DOS комплекса графен+фуллерен, а также спектр DOS для графена и фуллерена по отдельности. что электронная структура комплекса графена+фуллерен в целом выглядит как электронная структура отдельного графена за исключением отдельных пиков. Показанный DOS очень важен для оценки электронных свойств комплекса. Он демонстрирует, что во время образования структуры изменения электронной структуры графена происходят непосредственно вблизи уровня Ферми (0 эВ). Видно, что рост пиков DOS совпадает с пиками DOS фуллерена C60 (что отчетливо показано вертикальными линиями). Поэтому можно заключить, что электронная структура комплекса меняется вследствие влияния фуллерена.

Чтобы ответить на вопрос, чем можно объяснить такое изменение DOS с физической точки зрения, нами в каждый момент времени моделирования

рассчитывалось распределение плотности электронного заряда (по методике Малликена) на фуллерене и графене. Заряд, перетекающий на фуллерен, всегда избыточен и колеблется в пределах 0.024-0.029е. Можно сделать вывод, что с графена на фуллерен перетекает ток, который в течение 10-20 фс может достигать 14-17 нА. Это свидетельствует о том, что комплекс графен+фуллерен составляет одно целое, в котором наблюдаются постоянный обмен зарядом и ток, который можно назвать молекулярным. Поскольку ток неупорядочен, он не может служить основой для создания электронного прибора, но если научиться его контролировать, то можно конструировать наноэлектронный прибор, где источником энергии является молекулярный ток. Причиной заметных колебаний перетекающего заряда является неровная топология графена, вследствие чего фуллерен вынужден приближаться и удаляться от него. К тому же, не последнюю роль здесь играет и факт перекатывания фуллерена. Отметим, что под действием поля перетекание заряда при движении фуллерена составляет только 0.007-0.012е/С60. Уменьшение перетекающего заряда объясняется тем, что в электрическом поле электронная структура самого графена претерпевает изменения, происходит перераспределение электронного заряда по атомам с увеличением плотности заряда на краях. Видимо, поэтому на фуллерен перетекает меньший заряд, чем вне поля. То есть в электрическом поле перетеканием заряда можно пренебречь без каких-либо последствий для расчета траектории движения и энергетики комплекса Li+@С60.