Электронные образовательные ресурсы как фактор развития информационной культуры в дополнительном образовании школьников 5–7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Демшина Наталья Владимировна

  • Демшина Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 165
Демшина Наталья Владимировна. Электронные образовательные ресурсы как фактор развития информационной культуры в дополнительном образовании школьников 5–7 классов: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2022. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демшина Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Анализ содержания и структуры понятия «электронные образовательные ресурсы», их свойств и особенностей

1.2. Смысловое понимание информации как базовый компонент информационной культуры

1.3. «Дополняющая» интерактивность электронных образовательных ресурсов как условие развития смыслового понимания информации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ 5-7 КЛАССОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Констатирующий эксперимент по выявлению уровней смыслового понимания информации школьниками 5-7 классов

2.2. Концепция электронного учебного пособия, направленного на развитие смыслового понимания информации

2.3. Эксперимент по изучению влияния работы с электронным учебным пособием на развитие информационной культуры школьников 5-7 классов в дополнительном образовании

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные образовательные ресурсы как фактор развития информационной культуры в дополнительном образовании школьников 5–7 классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется стремительным внедрением в образовательный и библиотечный процессы информационных технологий, переводом большого количества информационных ресурсов, в том числе учебных пособий, в цифровую форму, их широким применением. Наблюдается цифровая трансформация социума, активная миграция информации в сетевой формат, глобализация знаний, явление избыточности легко доступной, но имеющей разную степень достоверности информации. «Оцифровывание» образовательных и информационных ресурсов сопровождается повышением самостоятельности читателей-школьников в поиске и отборе нужной информации; на первый план выходит умение её глубокого понимания и творческого преобразования. Это процессы, основой которых является навык осмысленного чтения. Вместе с тем, многие учёные отмечают у подрастающего поколения снижение уровня развития логического и критического мышления при работе с электронными ресурсами.

Решение проблемы смыслового понимания информации требует выработки общих принципов и методов проектирования цифрового пространства знаний, в котором применялись бы самые эффективные методы и способы организации образовательного контента, но в научной литературе они пока не представлены. Необходимы научные изыскания по поиску и апробации данных принципов и методов проектирования. Вопросы воспитания информационной культуры, развития смыслового чтения и смыслового понимания информации должны решаться с использованием новейших информационных технологий и всех возможностей этих технологий. Н.В. Лопатина и Е.В. Динер выделяют как ключевые направления научных исследований для библиотечно-информационных наук на современном этапе изучение проблем взаимодействия человека и информационных систем, психологии восприятия электронной информации, чтения и смыслопонимания электронного текста, развития интеллектуальных и

аффективных (эмоции, воображение) качеств личности в процессе взаимодействия с современной коммуникативной средой, исследование и разработку информационно-технологической базы единого цифрового пространства развития ключевых компетенций личности в цифровом обществе, информационную культуры личности (Динер, Лопатина, 2020).

В настоящее время идёт становление единого цифрового пространства научных знаний («единого российского электронного пространства знаний»), рассчитанного, в том числе, и на школьников (Антопольский, Каленов и др., 2019). От того, какие технологии будут применяться в этом пространстве, зависит его эффективность, поэтому важно апробирование различных типов технологий.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом выявленных противоречий:

- между активным внедрением электронных ресурсов в процесс обучения, их высоким познавательным потенциалом и недостаточным образовательным эффектом от их использования;

- между потребностью в качественно новом уровне информационной культуры у учащихся школы и недостаточным уровнем развития у школьников навыков самостоятельной работы с сетевыми ресурсами;

- между большим объёмом сетевой информации и недостаточной сформированностью навыков критического мышления у юных читателей, что ведёт к неправильной оценке степени достоверности информации;

- между лёгкостью активного обмена информацией через интернет-сети и трудностью в формулировке логических рассуждений у современных учащихся средней школы.

Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, в нём рассмотрены вопросы, обладающие высокой актуальностью для книговедения, библиотековедения, теории чтения, педагогики и психологии. Практически полное отсутствие в научной литературе публикаций, посвящённых изучению формирования смыслового чтения, смыслового понимания информации, созданию и использованию электронных образовательных ресурсов, в системе

дополнительного образования и в системе библиотек и медиатек учреждений дополнительного образования, направленных на достижение воспитательных и обучающих целей, придаёт особую актуальность данному исследованию. При этом, как подчёркивает известный библиотековед Н.В. Лопатина, в настоящее время одним из приоритетных направлений цифровизации общества становится разработка организациями образования собственных ЭОР, а также информационных ресурсов, направленных на интеллектуальное и духовное развитие личности учащегося (Лопатина, 2017).

Тема исследования: «Электронные образовательные ресурсы как фактор развития информационной культуры в дополнительном образовании школьников 5-7 классов» - определена с учётом актуальности проблемы, имеющихся противоречий и недостаточной изученности ряда важных моментов.

В диссертационном исследовании предложены новые методы решения проблемы качества электронных образовательных ресурсов в контексте развития информационной культуры личности, навыков смыслового понимания информации и смыслового чтения, впервые сформулировано рабочее определение понятия «электронные образовательные ресурсы», рассмотрены содержание, структура и основные свойства электронных образовательных ресурсов, охарактеризованы виды деятельности читателей при работе с электронными образовательными ресурсами.

На базе теоретического и эмпирического исследований обосновано положение о том, что одним из главных условий развития информационной культуры личности в электронной образовательной среде является дополняющая интерактивность, направленная на активизацию мышления и творческого воображения читателей и в итоге содействующая развитию смыслового чтения и смыслового понимания информации у пользователей.

Автором разработано и внедрено в процесс дополнительного образования учащихся 5-7 классов электронное учебное пособие, основанное на свойстве дополняющей интерактивности, и экспериментальным путём обоснована

эффективность его использования с целью развития у читателей смыслового понимания информации, и шире их информационной культуры.

Степень научной разработанности аспектов рассматриваемой темы достаточно высока. Вопросы определения термина «информационная культура» рассмотрены в публикациях М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.Н. Дулатовой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.В. Лопатиной, Н.В. Макаровой, Н.М. Розенберга, К.К. Колина, А.Д. Урсула и др. Вопросы смыслового чтения - в трудах Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Е.В. Гурьянова, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, Л.А. Мосуновой, Д.Б. Эльконина, смыслового восприятия информации - Л.А. Мосуновой. Исследованиям феномена цифровой книги посвящены работы Е.В. Динер, Ю.П. Мелентьевой, Ю.Н. Столярова. Структуре, особенностям создания и применения в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов - труды Н.В. Александровой, Л.Л. Босовой, Г.Г. Геркушенко, Е.А. Горневой, В.В. Гура и др. Учёными определены понятия информационной культуры, смыслового чтения, электронной книги, электронных образовательных ресурсов.

Логика диссертационного исследования потребовала дополнительного анализа понятий «информационная культура», «электронные образовательные ресурсы», «смысловое восприятие информации». Выявлено, что понятие ЭОР исследовано недостаточно, его определение, сформулированное в ГОСТ, содержит тавтологию. Вместе с тем доказано, что электронный образовательный ресурс является книгой (Динер, 2015). Недостаточно изученным следует считать вопрос о целенаправленном применении электронных образовательных ресурсов для развития навыков смыслового чтения, а также проблему применения электронных образовательных ресурсов в дополнительном образовании школьников.

Гипотеза исследования. Если в структуре электронных образовательных ресурсов предусмотреть условия для активизации творческого воображения, логического, критического и образного мышления за счёт использования свойства «дополняющей» интерактивности, то это будет способствовать повышению

уровня смыслового понимания информации и в целом повышению информационной культуры читателей подросткового возраста.

Объект исследования - электронные образовательные ресурсы и их функционирование в электронной среде.

Предмет исследования - свойства электронных образовательных ресурсов, способствующие развитию информационной культуры.

Цель исследования - выявить специфические свойства электронных образовательных ресурсов, которые могут быть целенаправленно использованы для развития смыслового чтения, смыслового понимания информации и в конечном счёте для развития информационной культуры у читателей возраста 5-7 класса, и экспериментально доказать их эффективность.

Достижение теоретической и практической целей диссертации обусловило необходимость решения перечисленных ниже задач:

- раскрыть специфику и связь понятий информационная культура личности, смысловое чтение, смысловое восприятие информации, смысловое понимание информации, раскрыть теоретико-методологические основания их изучения;

- определить конституирующие особенности электронных образовательных ресурсов, проанализировать их структуру и виды деятельности читателей -школьников подросткового возраста при работе с ними;

- разработать научную концепцию создания цифрового учебного пособия, ориентированного на повышение уровня информационной культуры читателей за счёт развития смыслового чтения и смыслового понимания информации, и провести эксперименты, доказывающие эффективность данной концепции.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды из областей: библиотековедения и общей культуры чтения Н.В. Лопатиной, Ю.П. Мелентьевой, информационной культуры М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.Н. Дулатовой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Н.В. Лопатиной, Н.В. Макаровой, Н.М. Розенберга, К.К. Колина, А.Д. Урсула, единого цифрового пространства научных знаний А.Б. Антопольского, когнитивной теории Б.М. Величковского, У. Найссера, Т.В. Черниговской, теории электронной книги

Е.В. Динер, Ю.П. Мелентьевой, Ю.Н. Столярова, смыслового чтения и смыслового восприятия информации Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Е.В. Гурьянова, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, Л.А. Мосуновой, Д.Б. Эльконина.

Методы исследования определены его предметом и задачами:

- классификационный анализ при изучении структуры электронных образовательных ресурсов;

- моделирование при разработке концепции электронного учебного пособия;

- сравнение при анализе видов деятельности в процессе работы с электронными образовательными ресурсами;

- библиотечно-педагогическая диагностика и библиотечно-педагогический эксперимент, включающие такие приёмы, как беседа, анкетирование, педагогическое тестирование, наблюдение, изучение продуктов деятельности, педагогических и библиотечных документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обнаружены значимые противоречия при создании электронных образовательных ресурсов, связанные с требованием развития творческого воображения, логического, критического и образного мышления, и отсутствием условий для их развития;

- определены перспективные теоретико-методологические подходы к структуре и качеству электронных образовательных ресурсов (направленность их на развитие смыслового понимания информации, применение при разработке свойства «дополняющей» интерактивности, мультимедийность, соблюдение требований эргономичности);

- установлена взаимосвязь между структурой образовательного ресурса и влиянием ресурса на уровень развития смыслового чтения, смыслового понимания информации, информационной культуры;

- уточнено понятие «электронные образовательные ресурсы» с позиции системного подхода;

- разработана научная концепция создания электронных образовательных ресурсов, включающая рекомендации по использованию свойства «дополняющей» интерактивности;

- выявлены перспективы использования свойства «дополняющей» интерактивности в практической деятельности, экспериментально доказана эффективность предложенных решений и сформулированы рекомендации по внедрению элементов авторской научной концепции в библиотечно -образовательную среду.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена авторская интерпретация содержания понятия «электронные образовательные ресурсы» с позиции системного подхода;

- подтверждена гипотеза о возможности создания в структуре электронных образовательных ресурсов условий для развития творческого воображения, логического, критического и образного мышления за счёт использования свойства «дополняющей» интерактивности, о положительном влиянии данного свойства на уровень информационной культуры читателей-подростков;

- теоретически обоснована концепция электронных образовательных ресурсов, включающая понятия «дополняющая» и «управляющая» интерактивность, и направленная на развитие информационной культуры подрастающего поколения.

- с опорой на данные диагностического исследования выявлены уровни смыслового восприятия информации читателями-школьниками. Констатирующий эксперимент обнаружил низкий уровень смыслового понимания информации подростками, начавшими обучение; итоговое исследование после занятий с применением экспериментального электронного учебного пособия показало значительный рост информационной культуры испытуемых. Итоги эксперимента доказывают эффективность применения в электронных образовательных ресурсах свойства «дополняющей» интерактивности с целью развития информационной культуры в аспекте смыслового понимания информации.

Практическая значимость исследования:

- создано электронное учебное пособие, имеющее своей целью повышение уровня информационной культуры юных читателей возраста 5-7 классов, изучающих компьютерные науки в системе дополнительного образования, доказана его эффективность;

- результаты научных изысканий успешно внедрены в учебный процесс объединения «Мой помощник - компьютер» Дворца-Мемориала города Кирова;

- принцип «дополняющей» интерактивности может быть применён при разработке различных электронных образовательных ресурсов, что будет способствовать организации условий для формирования высокого уровня информационной культуры юных читателей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Смысловое понимание информации, взаимосвязанное со смысловым чтением и смысловым восприятием информационных объектов, является базовым компонентом информационной культуры личности.

2. Применение в электронных образовательных ресурсах свойства «дополняющей» интерактивности способствует развитию смыслового чтения, смыслового понимания информации и в итоге развитию информационной культуры за счёт активизации мышления и творческого воображения читателей.

3. Разработанное и апробированное электронное учебное пособие, основанное на принципе «дополняющей» интерактивности, создаёт условия для повышения уровня смыслового понимания информации у читателей-школьников 5-7 классов, осваивающих информационные технологии в системе дополнительного образования.

Степень достоверности научных результатов обеспечивается применением совокупности теоретических и научно-практических методов, соответствующих цели и задачам исследования, обширной базой источников. Надёжность и достоверность сведений, представленных в диссертационном исследовании, обусловлена аргументированностью научных положений и выводов, качественным и количественным анализом полученных результатов, представлением основных материалов диссертации в научной и научно-

педагогической печати, выступлениях на научных конференциях различного уровня.

Апробация результатов исследования (в виде отдельных тезисов и положений) была представлена на следующих конференциях и семинарах различного уровня: VII межрегиональном форуме «Молодёжь и выборы» (Киров, 22 ноября 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Омские научные чтения» (Омск, 11-16 декабря 2017 г.), V Всероссийской научно-практической и методической заочной конференции «Педагогика и психология в XXI веке: современное состояние и тенденции исследования» (Киров, 11-12 января 2018 г.), II областной научно-практической конференции учителей математики, информатики, физики, технологии «Инновационные процессы в физико-математическом и информационно-технологическом образовании» (Киров, 10 декабря 2018 г.), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Наука. Инновации (НПК-2018)» (Киров, 02-28 апреля

2018 г.), VIII межрегиональном форуме «Молодёжь и выборы» (Киров, 23 апреля

2019 г.), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Наука. Инновации (НПК-2019)» (Киров, 1-26 апреля 2019 г.), V Международной научной конференции «Берковские чтения - 2019. Книжная культура в контексте международных контактов» (Беларусь, г. Пинск, 29-30 мая 2019 г.), III областной научно-практической конференции учителей математики, информатики, физики, технологии «Инновационные процессы в физико-математическом и информационно-технологическом образовании» (Киров, 13 декабря 2019 г.), XII Белорусско-Российском научном семинаре-конференции «Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития» (Москва, 26-27 марта 2020 г.), международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2021 г.); конференции работников сферы дополнительного образования Тюменской области (Тюмень, 23 августа 2021 г.); XII Международной научно-практической

конференции «Медиаобразование - стратегии развития 2021» (Москва, 24-25 сентября 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объёмом 104 стр. (8,0 п.л.), в том числе две статьи напечатаны в издании, включённом в перечень ведущих научных журналов и изданий, утверждённый Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, две статьи - в журнале, включённом в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора заключается в получении и внедрении данных, необходимых для совершенствования структуры электронных образовательных ресурсов, применяемых с целью формирования информационной культуры читателей школьного возраста; в организации и проведении эксперимента, обработке экспериментального материала и оформлении диссертационный работы.

Этапы исследования

1. Констатирующий этап (сроки: май 2017 г. - май 2018 г.) предполагал выбор темы диссертации и обоснование её актуальности, определение ведущих тенденций в изучении данной темы, определение объекта и предмета исследования, формулировку цели и задач, знакомство с научными и научно -практическими исследованиями по теме диссертации.

2. Прогностический этап (сроки: июнь 2018 г. - сентябрь 2018 г.) был посвящён изучению структуры электронных образовательных ресурсов, разработке комплекса упражнений и концепции электронного учебного пособия, направленных на становление информационной культуры юных читателей, в том числе таких её компонентов, как смысловое чтение и смысловое понимание информации, за счёт использования свойства «дополняющей» интерактивности.

3. Экспериментально-обобщающий этап (сроки: октябрь 2018 г. - 2021 г.) позволил объединить в единой концепции сведения, полученные как из научной и научно-педагогической литературы, так и путём эмпирических исследований. На данном этапе была осуществлена апробация электронного учебного пособия, направленного на формирование информационной культуры

читателей-школьников, в Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества - Мемориал».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». Полученные результаты соответствуют пункту 7 «Человек и книга. Культура чтения, информационная культура...» и пункту 8 «Разработка технического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Методология, теория и методика создания и использования мультимедийных документов, электронных изданий...».

Структура диссертации определена логикой исследования, целями и задачами, решаемыми в работе. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (174 наименования). Рукопись содержит 165 страниц текста, 11 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы научного исследования, отражена степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны степень достоверности и итоги апробации результатов исследования, соответствие паспорту научной специальности, описана структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы развития информационной культуры средствами электронных образовательных ресурсов» поставлена проблема качества электронных образовательных ресурсов в свете развития логического, критического, образного и творческого мышления, рассмотрены содержание и структура понятия электронных образовательных ресурсов, сформулировано рабочее определение электронных образовательных ресурсов, описаны основные свойства и особенности ЭОР, рассмотрены понятия

информационной культуры, смыслового восприятия и смыслового понимания информации, смыслового чтения, взаимосвязь данных понятий, приёмы развития смыслового чтения. Охарактеризованы виды деятельности читателей при работе с электронными образовательными ресурсами. Введено понятие «дополняющей» интерактивности в качестве ресурса цифровых учебных пособий для развития информационной культуры личности.

Во второй главе «Изучение влияния электронных образовательных ресурсов на развитие информационной культуры» приведены результаты изучения уровня информационной культуры у читателей-школьников, описана концепция электронного образовательного ресурса, способствующего развитию информационной культуры данной категории читателей, приводятся результаты эксперимента по развитию информационной культуры средствами электронного пособия.

В заключении приводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего развития темы исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Первая глава посвящена теоретическому анализу влияния структуры и содержания электронных образовательных ресурсов (далее - ЭОР) на становление информационной культуры читателей возраста 5-7 классов в дополнительном образовании. Рассмотрены понятие электронного образовательного ресурса и свойства электронных образовательных ресурсов. Дан анализ понятий информационной культуры, смыслового чтения, смыслового восприятия, смыслового понимания информации. Доказывается, что смысловое чтение и смысловое восприятие информации являются базой для её понимания и важными составляющими информационной культуры. Обобщается научно-педагогический опыт разработки и апробации методик развития смыслового чтения. Отмечается, что методики развития смыслового чтения ориентированы на устную работу с учащимися, работу учащихся с бумажными пособиями или работу учащихся с компьютерными программами - текстовыми редакторами. Выявлены проблемы: отсутствие достаточного числа публикаций по опыту активизации смыслового понимания информации посредством ЭОР и отсутствие ЭОР, полностью реализующих свойство интерактивности и направленных при этом на развитие смыслового понимания информации. Вводятся понятия «дополняющая» и «управляющая» интерактивность, даётся их анализ.

Задачи первой главы:

1) проанализировать содержание и структуру понятия «электронные образовательные ресурсы», свойства и особенности ЭОР;

2) определить смысловое понимание информации как базовый компонент информационной культуры;

3) обосновать «дополняющую» интерактивность электронных образовательных ресурсов как условие развития смыслового восприятия информации.

1.1. Содержание и структура понятия «электронные образовательные ресурсы», их свойства и особенности

Всякий электронный образовательный ресурс (ЭОР) - продукт компьютерных технологий. Именно компьютерные технологии позволяют данному типу образовательных ресурсов приобрести те выгодные отличия от бумажных документов, которые за счёт свойств мультимедийности и интерактивности дают электронному типу ресурсов большие преимущества и выгодные перспективы развития, способствуют осуществлению таких новых методов и форм обучения, как электронное обучение, мобильное обучение, сетевое обучение и т. п. Понятие «электронные образовательные ресурсы» часто встречается в научной и педагогической литературе. Вместе с тем, взгляды ученых на явление, обозначаемое данным понятием, значительно различаются. Поэтому важно обобщить существующие в науке подходы к определению данного понятия.